Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 712
Всего: 712

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074057 раз)

  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Напишу один вид тактики....Мы берём нордов...Затем ходим по кальрадии и ищем киргитов...Завязываем драку...посылаем всех с матом в лобовую атаку...Если проигрыш, то ничего страшного, всё к тому и шло....
Вот уму не приложу, к чему это ты всё написал. Смысл!? Так можно со всеми порезвиться. Ищешь бандитов по-больше да по-жирнее, идёшь пешим со своими братьями и машешся вдоволь.
Я вот, когда с бандитами рублюсь, каву в сторону увожу, слезаю с коня, щит за спину, в руках бастард, пехи в обороне, сам спереди стою. Очень помогает отрабатывать блоки и удары. Блок+ колющий+режущий=фраг, блок+по лбу=фраг, блок+блок+ааааааааааха=фраг   
Вот как весело и клёво :D
Вчера вот со своей свадской дружиной в 30 рыл, сошёлся с родокским лордом с толпой в где то 60 мосек. Родоксий лорд бросил своих братьев и сразу помщался на нас, где сразу же получил затрещину (плевок в сторону разрабов). Потом я с кавой с фланга обошел их толпу (пехи мои в защите)....так враги растенулись по полю.....эээээээээхххххх.......прикиньте....ГГ+6 свад.рыцарей перебили около 40 родоков без потерь!!! Сам полетал не раз через всю эту толпу с бастардом рубя налево и направо на скаку, успевая так за раз 2-3 положить. Ужасть....сложность 101%
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2009, 09:23 от PV-FoX »
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
PV-FoX, в моде "Русь. 13 век" так попробуй )) хотя пехоту лучше в ЕГ3 отыгрывать, там вообще мясо... адреналин из ушей льется )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
На оффоруме у немцев Calradia under Siege:Total War  нашел интересную наработку  штурма,см. http://www.youtube.com/watch?v=OIQlNtmh2qQ
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Внутрянка замка просто супер да и бои в корридорах. Правда странно, что потайной ход так легко найти.

Напомнило фильм Айвенго :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
PV-Fox я написал ситуацию очень глупой атаки в лоб. Здесь нет никакого строя, нет тактики, нет манёвров. Фактически так действуют лутеры - бегут толпой на любого противника. Именно то что родоки воевали как попало и позволило тебе разбить их без потерь.
Это просто собрались мужики кто с чем и побежали на врага. Но это тоже вариант поведения на поле боя. Вот я его и описал.
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
1) И ещё раз о конных лучниках.
Ну допустим я научился сносно мочить ими пехоту. Скачем и стреляем. Пехота нас догнать не может, а мы её расстреливаем. Долго, затратно но всё же без сплошного мордобоя.
Сам научился стрелять с ходу по врагам, бывало на скаку в бошку рыцарю стрелу всаживал.
А что делать с кавалерией противника??? мы для них чуть посильнее бандитов!!

Из за того что я ещё не придумал как драться с ними конным, я спешивал своих лукарей, а их кони были чем то вроде забора от налёта всадников. Можно сказать что возвращался на более ранние стадии. Лучниками воевать я уже давно наловчился. Но мне кажется что это не выход. Ну можно же как то воевать с этими танками верхом на лошадях...
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 25802
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Джон Колорадо, среднестатистический стрелок быстрее среднестатистического рыцаря и, при желании, может от него удрать. Другое дело, что особенности карт позволяют удирать лишь до определенного предела. В итоге рыцари действительно будут догонять твоих лучников: там столкнулись с чем-то, здесь просто повернули неудачно и т.п. А одного удара для хлипких кергитов вполне достаточно (вегирам побольше надо, но у них и кавалерия смешанная скорее). Так что, придуманный тобой вариант - наиболее действенный. А вообще, в этой игре нет универсальных юнитов (свадийские рыцари на них похожи больше всего, но тоже свои недостатки имеют).
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Ну что же, видно придётся упереться обеими ногами в мать сыру землю и стиснув зубы отстреливаться до последней стрелы  >:(
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Джон Колорадо ну хергиты(монголы) ставили под копье всех кого только могли, своей пехоты у них практически не было... активно используй наемников как сдерживающий фактор
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
А я ща свадами родаков выношу (сложность нормальная, ИИ-сильный). Что то родаки ваще никудышные, оборванцы какие то, вся их пехота кроме сержантов мясо полное с павезами для копьями...завалить такого как нефиг нафиг, да и сержанты не очень. Залетает в толпы из 60-80родокских рож 9свадских всадников....и пипец...даж не интересно...слабенький ИИ.
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
PV-FoX   Маленькое уточнение - а сколько взял родокских замков\городов ?
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
Хмм. А урон нормальный стоит?
У меня против родоков для удачного расклада надо как минимум половину всадников или треть рыцарей от числа родоков. Это при тактическом нападении. А если нестись сломя голову - чуть ли не столько же сколько и родоков. 9 всадников обычно падают от болтов недобегая
I'll be back
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
PV-FoX   Маленькое уточнение - а сколько взял родокских замков\городов ?
неее....Казань не брал))))
пока тока в поле бьюсь
Хмм. А урон нормальный стоит?
У меня против родоков для удачного расклада надо как минимум половину всадников или треть рыцарей от числа родоков. Это при тактическом нападении. А если нестись сломя голову - чуть ли не столько же сколько и родоков. 9 всадников обычно падают от болтов недобегая
Да, урон себе и своим нормальный, АИ сильный, сложность 101%
В начале, я пехов и лучников ставлю на ближний холмик и "держать позицию".
Причем армия моя из где 40 солдат, из них 9 это свад.рыцари, остальные пехи.
Как только вражина прошла 2/3 пути, я коням своим "идти за мной" и проношусь по флангу родаков, кони проносятся и рубят и бегут за мной (иногда 1-2 застрянут, но потом подтягиваются).
В результате основная масса родаков "растягивается" по полю, но где то 10 рыл доходят до моих пехов, где либо получают болт, либо по бошке от сержанта/пехотинца.
Далее....я и мои кони с "следовать за мной" опять пролетаю насквозь всю массу растянувшихся родоков, сам успеваю рубануть где то 3х....и отходим.
В результате родоки по полю хорошо растянулись, небольшими партиями подходят к моим пехам и гибнут.
А далее просто резня, каве своей "атаковать", родаки мечутся по полю. В большинстве случаев сам полуторником успеваю рубануть около 10 вражин и в большинстве случаев они даже не замахиваются на меня. Если родоков много, то и пехоте в момент атаки кавы даю "атаковать".
В результате в бою против 60-80 родаков имею потери 1-3 пеха, и редко когда 1 рыцарь помрет.
Медицина у меня плохо раскачена.
Главное - растянуть по полю массу вражин.
Таким макаром можно валить и армии родоков более 100 рыл, но тут нужно иметь побольше лучников, т.к. в момент "растяжки" их хорошо стрелы ложат + чтобы меньше к пехам доходило.
Заметил, что когда своим пехам в момент самой резни даешь команду "в атаку", то потери в пехоте возрастают.
Иногда подходят подкрепления у вражин....то ситуация повторяется.
Amfitrion попробуй так родоков рубить, уверен что потери у тебя нааааамного уменьшутся.
У меня пехи тоже свады, но если пехов нордов взять (особенно нравятся которые копья метают)...то гыыыы, тогда ваще потери пехов можно сократить намного.
Учту, что при такой тактики, потери - это в основном пехи.
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2009, 10:38 от PV-FoX »
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
ну эмм. 40 человек+гг это все таки не просто 9 всадников
а 40 против 60 вообще триумф сомнительный. А если к тем 60 подойдет подкрепление из нормальной тяжести солдат, то они скорее всего достреляют всадников и с нной вероятностью дружно перебьют пехоту.
I'll be back
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
а 40 против 60 вообще триумф сомнительный.
зря ты так, попробуй сам как я описал выше.
Надо будет скрины как нить нашлёпать и выложить

А если к тем 60 подойдет подкрепление из нормальной тяжести солдат, то они скорее всего достреляют всадников и с нной вероятностью дружно перебьют пехоту.
подходило,были случаи, где то в 20-30 рыл. К моменту подохда подкрепления основная масса уже перебита, остатки по полю мечутся (их стрелки мои добивают либо пехи).
Тут главное вовремя посечь подход подкрипления и сразу всем всадникам своим "следовать за мной" - чтобы не разбежались. Потом ситуация повторяется....растягиваешь...и "kill him!!!!"
Заметил, что если в момент подхода подкрипления каву свою не сгруппировать...то да...потери в конях будут.

Добавлено: 27 Октября, 2009, 11:12
9 всадников обычно падают от болтов недобегая
ну нифига себе....не верю  :o
я даже не видел чтобы мой всадник падал от болта....
просто когда враг по полю растянут, кони летают среди них, и болтоносчики пытаются заряжать - в результате класная мешень для коней, рубишь сам с плеча кучу таких зевак
« Последнее редактирование: 27 Октября, 2009, 11:12 от PV-FoX »
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Вот вопрос - нужно ли изменять игру и повысить боеспособность ИИ, или же оставить так как есть?
Повысив интеллект врага, нам придётся отказаться от некоторых видов манёвров. Но это могло бы добавить интерес в игру. Но тогда начинающим игрокам пришлось бы очень туго.
А с другой стороны, оставив всё как есть, мы имеем возможность пройти игру.

Господа, давайте перестанем ругать другие войска. Они становятся плохими и никудышными исключительно из за некомпетентного програмного командования. Ну сколько команд за бой отдаёт ИИ считали? Максимум 2. Вторая - в атаку. Кто видел что противник в середине боя перегруппировывается? Он в бою вообще никаких манёвров не совершает. А когда приходит подкрепление, то оно глупо вливается в хаотично носящиеся войска.
Солдаты то чем виноваты?

У меня второй персонаж бьётся за родоков. Мы там все снайпера. У меня 80 снайперов, у Рагнара 200 солдат. И мы их разбили. Но я уверен, что если бы игрок был за нордов, то родоков бы разбили. Потому что игрок не бежал бы на меня сломя голову, а шёл укрываясь холмами и деревьями.
После таких побед я могу с уверенностью сказать что норды никудышные бойцы, а их линейки юнитов не выдерживают никакой критики. Кроме того я у них и замки поотбивал. А в замках народу было тоже под 200. Норды такие слабые?
Ну нет же. Норды не слабые и родоки тоже нормальные. И Киргиты хорошо могут драться.
Давайте перестанем ругать фракции. Проблема в сомнительном командовании ИИ. Ну игру так сделали что в запасе у командира всего 2 команды.
Армия баранов ведомая бараном изначально непобедима! Беееее!!!
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Давайте перестанем ругать фракции. Проблема в сомнительном командовании ИИ.
Камрад, да никто не ругает фракции
...слабенький ИИ.
я же писал, что мозги компа слабенькие на тактич.карте.
Вот вопрос - нужно ли изменять игру и повысить боеспособность ИИ, или же оставить так как есть?
Конечно стоит...
Повысив интеллект врага.....Но тогда начинающим игрокам пришлось бы очень туго.
а кто тут ищет лёгкие пути :D пусть учатся, либо продолжают в ту же контру бегать.
Просто вопрос о повышении боеспособности ИИ на тактич.карте к примеру...тут очень интересный.
Т.к. в бою очень много разных ситуаций, каждая из которых почти уникальна. Поэтому на программном уровне сложно будет всё предусмотреть...даже не возможно. Но, думаю, то что есть сейчас...нужно подправить. Чтобы комп имел множество алгоритмов поведения и анализировал ситуацию на поле.....но возможно тогда движок надо ковырять, а движок ковырять - то требования к железу игрока возрастет, а требование возрастет - то спрос будет меньше (те у кого железо потянет), а спрос меньше - бабла меньше разрабы получат. Ну дальше не стоит расписывать и так понятно.
Поэтому по улучшению ИИ мы все хотим,хотим,хотим  :D
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
неее....Казань не брал))))
пока тока в поле бьюсь

Вот. Если родоки и покажут свою силу, то при обороне родных стен. Отбить замок у родоков либо у кергитов - две огромные разницы. А тактика в поле у тебя хорошая.
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Вот. Если родоки и покажут свою силу, то при обороне родных стен.
Не пробывал еще штурмовать, ибо играю не долго, времени мало, войск мало.
Как штурману, и если удачно, то напишу тактику.
А сила родоков в обороне стен - я так понимаю это стрелы, поэтому надо буть думать, местность посмотреть, чтобы это их преимущество снизить, т.е. в перестрелку не вставать.
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Вот. Если родоки и покажут свою силу, то при обороне родных стен.
Не пробывал еще штурмовать, ибо играю не долго, времени мало, войск мало.
Как штурману, и если удачно, то напишу тактику.
А сила родоков в обороне стен - я так понимаю это стрелы, поэтому надо буть думать, местность посмотреть, чтобы это их преимущество снизить, т.е. в перестрелку не вставать.
Отчаяние - вот лучшая тактика при взятии родокских стен. Огромные щиты сержантов, убойные болты шарпшутеров - всё это превращают осаду в кровавый пир. Правда, Ялен мы взяли легко. Но там всего 300 человек было без лордов. Исподтишка я городок отхватил аккурат после выполнения квеста гилдмастера на заключение мира.
Хускарлы валят родоков как лесорубы лес.
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Пиррова победа у меня была при взятии замка Альтенбург, он свадийский вроде, но пограничный, потому чаще приходится выбивать либо кергитов (очень легко) либо родоков. Причём кергитам подкрепление приходит где-то в глубине замка и до стен бежит долго, а родокам в таком месте, что они сразу же начинают кучно шмалять в тех кто взабрался на стену. Да ещё практически в спину, да ещё атакующие подолгу толпятся у многочисленных лесенок.
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
А я ваще не понимаю, нафига родокам копейщиков дали, да и еще несколько видов...типо постой,опытный и т.д. Причем эти копейщики бегают с щитами и соответственно наносят только колющий удар.
Любая пехтура валит этих копейщиков кучами. Сам щит за спину, в руки бастард и побежал, блокируется удар элементарно, убивайшь кучу этих копейщиков...эээээх
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Для разнообразия. Помимо пехоты ещё и конница есть.
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Для разнообразия. Помимо пехоты ещё и конница есть.
Да ладно.
Я вон выше писал, как громлю восемью свад.рыцарями+ГГ родоков, причем конные даж не гибнут, и эти копейщики ваще ничего сделать не могут.
Да прибудет со мной силааааа!!!
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Что-то мне подсказывает, что помимо рыцарей ещё и лёгкая конница бывает. Ну а если в поле только свад рыцарей использовать, а на штурм со 100% хускарлов ходить, то тогда вероятно и возникает вопрос - зачем нужны все остальные виды воинов?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC