Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 719
Всего: 720

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074132 раз)

  • Сообщений: 25802
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Mormyllon, ну так армии сопоставимы по сути. Ставьте размер битвы поменьше и отправляйтесь рубать противника. Вынесите первую "волну", далее проще будет уже, т.к. останутся менее высокоуровневые противники.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Можно же не за один присест, постепенно уменьшая численность гарнизона :)
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
В сумме армия человек 400,а мне нужно взять Тигр с сами видите каким гарнизоном
Для хорошего совета надобно знать больше  ;)
Предпочтения в оружии и прокачка героя, например  :)
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля

Решил тряхнуть стариной и заново основать свое королевство, захватил 3 нордских замка (Chalbek,Hrus,Jelbegi), имею 4 вассала: Фирентиса,Одного сарранида, и еще
2 поганца-перебежчика,у которых по деревне. В сумме армия человек 400,а мне нужно взять Тигр с сами видите каким гарнизоном,при этом лорд Тигра абсолютно лоялен к королю и не хочет переходить ко мне.
Есть какие-то идеи? может можно решить проблему не военным путем? Ну а если нет,то хотя бы совет по осаде дайте  :)
Набрать в личную дружину 50+ топовых стрелков (какой фракции неважно - штурмующие появляются очень близко к стенам и промахивается боты не будут, хотя арбалетчики  все же предпочтительнее), по возможности столько же тяжёлой пехоты с щитами для прикрытия, самому взять лук или арбалет (обычно хоть на чем-то навык да есть, чтобы попасть в голову с пяти метров хватит) и собрать всех своих вассалов с их армиями. С началом битвы как можно быстрее развернуть армию в две шеренги перед стенами рассыпным строем, снять ближайших нордских стрелков и бежать под укрытие большого камня скраю, либо за угол башни и оттуда выцеливать остальных супостатов. Особо не геройствуйте - у нордских лучников бронебойные стрелы, да и ваши стрелки должны отрабатывать свои деньги. На первых порах уничтожайте только лучников, про всех остальных забудьте. Как только у ваших стрелков закончатся стрелы, отступайте и готовьте следующий штурм по тому же алгоритму. Повторять столько раз, сколько потребуется. Трофеев при такой осаде будет немного, (вас ведь волнует Тир, а не кольчужка хускарла, не так ли?) зато потери не будут превышать пары десятков человек на всю армию. Главное - не пускайте своих солдат на стены, сотня нордских ветеранов перебьет всю вашу армию играючи. Если к вам прискачет для деблокады нордское ополчение - поступайте на своё усмотрение, ничего плохого в том, чтобы уклониться от сражения нет. Ваша цель - мелодичное выбивание гарнизона, поэтому вы в любой момент можете вернуться и продолжить начатое.
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
собрать всех своих вассалов с их армиями
Иногда лучше без них, ведь их армии уменьшают процент воинов из армии ГГ на поле боя. С их стороны на битву могут выйти вовсе не элитные стрелки, а новобранцы, что сильно снижает КПД каждой попытки штурма.
...Особо не геройствуйте...
...На первых порах уничтожайте только лучников, про всех остальных забудьте...
Со своей стороны согласен со всеми рекомендациями, но защитники этого города обороняются таким образом, что так и подмывает погеройствовать :) Они не держат лестницу (!), а занимают позицию чуть правее неё (если смотреть со стороны штурмующих). Таким образом, если перестрелять лучников слева от лестницы, то ГГ может в одиночку беспрепятственно пройти по лестнице во внутренний двор, зайдя за спину тем самым крепышам в виде ветеранов и хускарлов. На скриншотах ГГ, прикрываясь хорошим щитом, проходит мимо защитников, а потом занимает удобную для стрельбы позицию. Из 64 стрел к этому моменту осталось только 37, но все эти 37 превратятся в хедшоты по щитовикам. Когда стрелы закончатся, ГГ возвращается на исходную, прикрываясь тем же щитом, и трубит сигнал к отступлению. Таким макаром можно постепенно уменьшать поголовье и стрелков, и пехоты.
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Иногда лучше без них, ведь их армии уменьшают процент воинов из армии ГГ на поле боя. С их стороны на битву могут выйти вовсе не элитные стрелки, а новобранцы, что сильно снижает КПД каждой попытки штурма
Нет, можно, конечно, попытаться взять город с гарнизоном в 400 человек исключительно своей личной сотней, но после вылазки защитников говорить о продолжении осады не придётся. Массовка нужна в любом случае. У Мормиллона, по его словам, выходит 400 человек в сумме на 4-х лордов, двое из которых нищеброды с отрядами в 50-60 солдат, значит сильно потрепать лордов не успели, и новобранцев в их отрядах будет мало, скорее крепкие середнячки. Для толпы, роль которой заключается в том, чтобы стоять под обстрелом, пока ГГ отстреливает лучникам, это не так уж и плохо.
Они не держат лестницу (!), а занимают позицию чуть правее неё (если смотреть со стороны штурмующих). Таким образом, если перестрелять лучников слева от лестницы, то ГГ может в одиночку беспрепятственно пройти по лестнице во внутренний двор, зайдя за спину тем самым крепышам в виде ветеранов и хускарлов
У меня они стояли как положено, даже наоборот на середину лестницы заходили. Прорваться не стену было не вариант.

Да и нужно ли? Если уж и играть от долгой осады, то лучше взять вместо щита ещё один колчан и перестрелять за первый штурм  побольше стрелков из гарнизона, чтобы потом не мешали. Пехоту потом можно банально разводить, укрывшись за камнем справа, а лучников сместив немного влево. В такой вилочке им постоянно клепают хедшоты сзади либо игрок, либо стрелки осаждающих.
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Да я повременил маленько со штурмом,в итоге когда новая война с нордами разгорелось Турегор чем-то недоволен оказался и ко мне перешел,а вместе с ним Тигр и еще один замок  :) да и еще 2 вассала набежало.
Зато пришлось брать Саргот (осадная сцена там точно такая же как и в Тигре), защитники абсолютно не защищали стены,поэтому,не видя смысла выносить лучников сразу пошел на рожон,потери минимальные(конечно полегло предостаточно,он благодаря Джеремусу большинство были ранеными),а гарнизон в 300+человек разбит на голову.Правда потом пришлось попотеть сражаясь с королем и его вассалами, в отношении 2к1, но выкарабкался благодаря мамлюкам союзного лорда и парочке десятков своих рыцарей
  • Ник в M&B: Mormyllon
  • Фракция: Торговцы
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
после вылазки защитников говорить о продолжении осады не придётся
Это верно! Потому я и использовал слово "иногда". Я же не спорю с вами, а только дополняю.
У меня они стояли как положено, даже наоборот на середину лестницы заходили. Прорваться не стену было не вариант.
У меня тоже начинают, как положено. Но когда приходят подкрепления, лучники остаются практически на точке респауна, а пехота идёт в сторону лестницы, но останавливается, не доходя до неё. Я просто описываю, что наблюдаю у себя. В конце концов, не исключено, что мы в разные версии играем...
лучше взять вместо щита ещё один колчан
А вот тут поспорю :) Спутникам на осадах я так и делаю - даю три колчана, а вот себе оставляю два. Между двумя и тремя разница непринципиальная, поскольку ГГ, в отличие от спутников, собирает стрелы. Здесь куда важнее время, спустя которое лежащие на земле стрелы исчезают, чем максимальная ёмкость боезапаса. А вот хороший щит на поле боя не найдёшь, это факт. Прикрываясь этим щитом, я спокойно расставляю бойцов в нужных точках, собираю стрелы с земли и вынимаю их из стен, не боясь получить металку в упор. Ну и вот такие манёвры с проникновением совершаю...
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
я играю с небольшим размером битвы - 130

Размер битвы решает  :)
Штырлиц вроде играет с размером битвы в 300, поэтому:
У меня они стояли как положено, даже наоборот на середину лестницы заходили. Прорваться не стену было не вариант.


не исключено, что мы в разные версии играем...

Как мне кажется, разница в версиях не играет никакой роли  :)

Спутникам на осадах я так и делаю - даю три колчана

 :o
Ну если только отступать с поля боя каждый раз, когда кончатся стрелы\болты  =/
Я же предпочитаю брать крепости с первого штурма - смачные зарубы выходят  :D

В любом случае стандартно прокачанный(15\12\12\27) герой-лидер может собрать до 200 рыцарей-свадов\сержантов-родоков и с минимальной поддержкой своих стрелков(штук 10-20) захватить город в одиночку.
Ибо ветеран-норд хоть и имеет сильную атаку, но имеет жалкую кольчугу 37\40 брони, а разница между этим и бригантиной(46) сержанта-свада ВНЕЗАПНО выливается  в дополнительный удар или даже "соскальзывание". Однако каждый четвертый ветеран-норд таскает вместо меча\топора железную булаву со всеми вытекающими  ;)

Проблема нордских лучников в том, что они какбэ слабые (топовый лучник - 19 уровень!), но при этом чрезвычайно сильные(хоть и медленные) для своего уровня. Рыцарь-свад и хускарл-норд больше двух хедшотов не выдерживают  ;) А еще они дерутся в рукопашке на уровне среднего пехотинца и носят соответствующую броню(37\39). Очень неплохо для юнита с такой короткой раскачкой и какбэ низким уровнем  :D

Я вот тоже попробовал начитерить и немного захватить Тир на ~500 дне  :D
Тир на первом дне:

Тир на 500 дне:

Солдатики  :)

Штурм.

С размером битвы 80 было очень тяжело. Моей сотни сержантов-свадов еле-еле хватило.

С размером битвы 150 после нескольких попыток я понял, что моих военов просто мало :D Тогда я добавил себе славы и нанял еще ~90 сержантов и 25 снайперов-свадов.

Как видно, размер битвы решает  :) А еще то, насколько хорошо ГГ владеет луком. Ну или арбалетом на худой конец  :D
« Последнее редактирование: 17 Сентября, 2015, 22:17 от Drink »
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Как мне кажется, разница в версиях не играет никакой роли
Я допускал возможность, что в разных версиях на сценах городских стен Thir'а по-разному настроены позиции и пути защитников. Чистое предположение :)
Ну если только отступать с поля боя каждый раз, когда кончатся стрелы\болты
Ну уж нет, я тоже предпочитаю брать владение с первого штурма :)
Как видно, размер битвы решает :) А еще то, насколько хорошо ГГ владеет луком.
Подтверждаю каждое слово :)
  • Сообщений: 7566
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Я допускал возможность, что в разных версиях на сценах городских стен Thir'а по-разному настроены позиции и пути защитников. Чистое предположение
Это легко проверить, включив редактор и посмотрев, где какие энтрипойнты стоят в каждой из сравниваемых версий)
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
syabr, охотно верю, но сам делать не стану! :)
  • Сообщений: 7566
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
У меня они стояли как положено, даже наоборот на середину лестницы заходили. Прорваться не стену было не вариант.

Они защищают место, где стоит энтрипойнт №10. Если людей оооочень много - могут рассредоточиться поблизости, но всё равно возле этого энтрипойнта) Если мало (допустим, часть гарнизона перебита при предыдущем неудачном штурме), они всё равно будут в этом месте (те что ближнего боя, лучники - на других энтрипойнтах), но естественно могут стоять пореже.
 

Добавлено: 18 Сентября, 2015, 00:35

Rekruttt,
Да это не так сложно как кажется)

Как включить редактор сцен:
1 Перед загрузкой в маленьком окошке в настройках отметить галочку на "Чит-Меню", и галочку на режиме редактирования.
2 Когда отряд ГГ стоит на карте, нажать ctrl+~
3 В появившемся окошке ввести cheatmenu
4 Войти в сцену разработки, или просто как ГГ войти в любое селение.
5 Нажать Ctrl+E. Запустится режим редактирования сцены. Если игра работает на весь экран, нажать Alt+Enter - программа перейдет в оконный режим. Так удобнее. Можно переместить мышью маленькое окошко "Edit Mode" так, чтобы оно не закрывало экран сцены.
Примечание: можно вылететь при открытых других окнах и /или включённом скайпе. Если надо сделать скрин - можно нажать H, это отключит подсветку предметов.

Для города в битве:
0 — место появления ГГ с его армией;
3 — место появления заащитников при контр-атаке;
10 — место появления защитнков пролома (преимущественно бойцов ближнего боя) при обороне;
11 — место появления ГГ при обороне;

15 — место появления подкреплений защитников при обороне;
40-46 — места появления лучников при обороне;
51-55 — путь движения осадной башни.

« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2015, 00:40 от syabr »
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
Длиннопост.
Недавно захотелось снова поиграть и решил я создать нового персонажа, этакого разбойника-беспредельщика, который плевал на отношения со всеми, а гонится только за наживой. Даже имя ему подходящее сделал - Trevor the Asshole. А поскольку до этого я почти всегда делал своего ГГ всадником (щит+меч или меч+лук), в этот раз решил сделать пехотинца с двуручным мечом, луком и двумя колчанами.
Сейчас билд у меня такой: 30-9-17-9, качаю интеллект до 27.
Воевать пешим ГГ с конной армией - не вариант, поэтому стал прокачивать отношения с нордской деревней и набирать оттуда пехоту. В полевой битве выстраиваю ее плотным строем, впереди выставляю свою лошадку, чтобы вражеские кони об нее споткнулись, и сам с двуручником подключаюсь к рубке конины.
Наблюдение первое - Iron Flesh, зараза, полезный, оказывается! Когда имеется 85 хп, разница в выживаемости чувствуется очень сильно, особенно на осадах, на попытках проникнуть во вражеский город или освободить союзного лорда из тюрьмы, да и вообще везде.
Наблюдение второе - можно и пешим играть без щита. Оказалось, не так уж опасно, как я думал. Если, конечно, броня хорошая.

Любопытную штуку заметил при осаде Рейвадина (хотя, наверное, с любым городом так можно, у которого лестницы ставятся к стене).
Был у меня отряд человек 70 пехоты разного уровня, в городе сидела стандартная вегирская армия размером около 300. Ставлю лестницу, начинаю штурм, осаждающие делают вылазку.
Как только начинается бой, я направляю свою пехоту на вершину лестницы и оттуда затем на стену, сам встаю рядом, и осажденные превращаются в осаждающих. При такой позиции, разумеется, перебить их намного легче. Раньше почему-то этим не пользовался - не замечал лестницу, наверное.

Некоторое время гонял лордом без владений у нордов, пропитание добывал разорением деревень и караванов, воевал с вегирами. А когда наступил мир, подумал - не зря же я Asshole, надо побеспределить немного. Рейвадин к тому моменту был оккупирован кергитами и гарнизон имел небольшой. Я поругался с первым встречным их лордом и пошел осаждать. Город взял без проблем, оставил всю свою армию гарнизоном и побежал в свою деревню за рекрутами. Город мне Рагнар не пожаловал, в итоге я взбунтовался и стал сам по себе. Кергиты немедленно осадили, я закинул все войска в город и стал ждать. И вот осада, значит. Наших где-то 120, кергитов около 600.
Я вот раньше все думал, какое оружие лучшее для осады. То ли моргенштерн, то ли глефа какая-нибудь подлиннее. Но моргентшерн медленный и короткий, да и толку от пробивания блоков мало, а глефой на тесной стене не размахнуться особо, тем более, что глупые боты-союзники любят вставать прямо за спиной, и она об них стукается.
Так вот, во время осады я убедился, что лучшее оружие все-таки Great Sword, по-русски фиг знает, "Великий меч", мб. А все благодаря хорошей длине и колющему удару. В мультиплеере многие используют этакий "дуговой колющий", когда ты целишься вверх, и по мере анимации удара опускаешь его вниз, что позволяет колоть на очень близкой дистанции. Оказалось, бить "по дуге" через стену им тоже чрезвычайно удобно, большинство ботов этот удар не блокируют, и достает он далеко.
В общем, осаду я отбил, побежал опять в деревню за рекрутами, а когда вернулся, обнаружил у своих стен 1200 нордов. Против них шанса не было, но все-таки ради опыта побился с ними немного, отсидел в кутузке и вышел почти невредимым. За мое короткое "царствование" в Рейвадине все фракции объявили мне войну, кроме родоков, поэтому я к ним поскакал. Но вассалом меня Гравет не возьмет, потому что я с ним поругался до этого по какому-то поводу, а наемники им щас не нужны, ибо мир.
В итоге, сижу теперь в районе Велуки, выполняю квесты на провокацию других фракций, на турниры похаживаю.
Канец.
« Последнее редактирование: 24 Сентября, 2015, 03:10 от Macropus »
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
решил я создать нового персонажа, этакого разбойника-беспредельщика...
... качаю интеллект до 27.
Так понимаю, на досуге Ваш бугай книжками развлекается? :)
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 771
  • Skype - macropus9
    • Просмотр профиля
Так понимаю, на досуге Ваш бугай книжками развлекается? :)

Книги пока в планах, денег на них еще жалко, поскольку стабильного дохода нет. Но к тому уровню, когда интеллект будет под 26 (действительно, ведь еще 1 за счет книги будет), обязательно их прочитаю.
 

Добавлено: 24 Сентября, 2015, 23:24

Сколько играл, а не знал, что есть возможность выпустить враждебного лорда из заключения в городе, и когда он скажет "Спасибо, друг!", ответить: "Ты никуда не пойдешь, дружище, теперь ты МОЙ пленник". На что он отвечает: "I'll have your head on a pike for this, you bastard! Someday!", и отношения с ним падают на 30. Очень забавно.

« Последнее редактирование: 24 Сентября, 2015, 23:36 от Macropus »
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
Наблюдение первое - Iron Flesh, зараза, полезный, оказывается! Когда имеется 85 хп, разница в выживаемости чувствуется очень сильно, особенно на осадах, на попытках проникнуть во вражеский город или освободить союзного лорда из тюрьмы, да и вообще везде.
Я буду давать ссылки на этот пост!
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Когда имеется 85 хп, разница в выживаемости чувствуется очень сильно
А если еще и благородные латы надеть  8-)
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Да как вы это делаете?! Мне вот короля Харлауса надо от армии короля Гравета в чистом поле спасти, у них численный перевес всего в 3 раза. И вообще, у меня Свады просто адски сливают, постоянная война на 2 фронта полностью обескровила силы лордов, остался только Правен и пара замков.
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
короля Харлауса надо от армии короля Гравета в чистом поле спасти, у них численный перевес всего в 3 раза
А у тебя сколько военов? Сколько у кого элиты в армии? Какой размер битвы?  :-\
Если ты маршал, то план "простой": держать позицию(лучше на холме) и ждать пока родоки будут сами набигать и убиваться - твои солдаты будут валить их быстрее, чем новая волна подбежит(у них нету всадников). Все упирается, опять же, в качество ваших с Харлаусом солдат и наличие у тебя титула маршала  :)
« Последнее редактирование: 13 Октября, 2015, 06:07 от Drink »
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Ну можно ещё во фланг самому зайти и ,если сам лучник,расстрелять противника,если,конечно,они стоят и ждут атаки...
Бывало,что за вторым колчаном возвращаюсь,на третьем уже в атаку бегут.
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Ну можно ещё во фланг самому зайти и ,если сам лучник,расстрелять противника,если,конечно,они стоят и ждут атаки...
Бывало,что за вторым колчаном возвращаюсь,на третьем уже в атаку бегут.
Чот в Варбанде такой фокус против родоков уже не прокатывает, их арбалетчики очень задорно вешают хедшоты.

Да как вы это делаете?! Мне вот короля Харлауса надо от армии короля Гравета в чистом поле спасти, у них численный перевес всего в 3 раза. И вообще, у меня Свады просто адски сливают, постоянная война на 2 фронта полностью обескровила силы лордов, остался только Правен и пара замков.
Это не страшно, нужно просто подождать дней 500, и свады сами кому-нибудь под шумок наваляют.

 В моей игре родоки точно так же пронесли свадов и загнали их в последний замок у моря, а сарраниды загнали кергитов в угол.
Через двести с лишним дней родоки увязли в войне с сарранидами, свады отжали обратно Правен и Суно, откуда их смогли выбить только вегиры, а кергиты отвоевали снова себе свои все прежние владения.

Еще через двести дней кергиты и родоки захватили половину султаната, я своей фракцией начал теснить вегиров и с трудом (!) уничтожил свадов.

На 1000-й день кергиты, которые делили с родоками пальму первенства, решили отомстить мне за несколько слитых штурмов Рейвадина (сволочи, я им лучших свадийских лошадей напосылал где-то на сотню тысяч, могли бы и простить >:() и потеряли все свое ополчение, после чего Султан Хаким с двумя оставшимися у него эмирами отбил себе все свои прежние владения и отжал замок Джамиш у родоков, вегиры, у которых оставался один Суно и пара замков, ВНЕЗАПНО захватили два города и два замка у кергитов, а родоки, похоронившие армию во дворе знаменитого замка Альмерра , сохраняют остатки своих свадийских владений только из-за того, что все заняты дележом кергитов. В итоге вся территория степи, которую долгое время даже я опасался атаковать, сейчас представляет бурлящий котел, Ханство стремительно летит в пропасть, вегиры, которые дышали на ладан, и которых спасло только то, что я был занят подготовкой гарнизонов, вырвались вперед и сцепились с родоками, а моя собственная фракция лишилась единственного грозного соперника.  :crazy:

Короче говоря, Warband, как я чувствую, еще нескоро наскучит. И это на 1100 с лишним день! Если бы еще изгнанные лорды со временем примирялись со своими сюзеренами, дабы не эмигрировать за океан, был бы вообще огонь.
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
И это на 1100 с лишним день!

Если в дипломатию играешь то это норма  8-)
А вот в чистом нативе вся движуха кончается к 500 дню  :(

А я потихоньку за свадов захватил всю карту, но не стал ждать формального разгрома оставшихся сарранидов, а тут же начал восстание за леди Изоллу, ибо если все города захвачены свадами то претендент через пару дней какбэ сбегает из Кальрадии окончательно(пропадает).
В итоге недобитый саррандиский лорд в одиночку захватил далекую крепость без гарнизона, где быстренько наплодились еще не успевшие слинять лордыэмиры, которые потом захватили пару городов, а потом сарраниды ВНЕЗАПНО замирились со свадийцами и объявили войну мнесвадийским мятежникам во главе с леди Изоллой  facepalm Ну хотя бы свады свою армию месяц по всей карте собирали пока я с сарранидами возился  :laught:
« Последнее редактирование: 20 Октября, 2015, 22:50 от Drink »
  • Фракция: Вегиры
scripts.txt
1.158:
1224979098644774922 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774935 8 2106 2 1224979098644774936 2 2112 3 1224979098644774936 -5 3
1.173:
1224979098644774919 10 2105 2 144115188075856993 10 6 3
1224979098644774933 8 2106 2 1224979098644774934 2 2112 3 1224979098644774934 -5 3
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
Штурм замка Кнударр. Уж не знаю, дело ли это рук шпионов, измена, или сочувствующие крестьяне вырубили стражу, но ворота открыты настежь:
Чем грех было не воспользоваться :thumbup:

Правда неписи и войска этого прохода "не видят", и при попытке завести их внутрь все равно направляются к лестнице.
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Неприятности не покидают меня, строю свое королевство, все было хорошо, но угораздило меня отжать Курав у полуживых нордов. Вегиры тут же захотели его назад. 800 рыл, и новобранцев среди них меньшинство (не больше сотни), все остальные откормыши, у меня 110 человек, Ылиты где-то половина. Оборона у лестницы что-то совсем не держит - я даже один колчан не всегда успеваю расстрелять. Проблема будто в том, что стена слишком узкая что ли. Получается, что гостей встречает мало человек.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC