Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 703
Всего: 704

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1074452 раз)

  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Если врагов много, могут успеть загнатьт в угол, плюс можно словить стрелу от отставших.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Если врагов много, могут успеть загнатьт в угол, плюс можно словить стрелу от отставших.

В угол не заганяли, а когда враги близко, отставшие вроде нестреляют. Так получалось при обороне замка (не помню названия), в котором враги входят через ворота. Мои войска стоят на стене и оборона её обращена во внутрь замка. Я нахожусь внизу и прячусь за углом. Когда треть врагов подымается на лестницу, я подбегаю к ней и увлекаю на себя половину врагов. Отчаенное рубилово получается.   
« Последнее редактирование: 20 Мая, 2009, 14:09 от Берсерк »
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Когда как, прорачные стены Артминнера ждут свою жертву :), к тому же ландшафт может подложить свинью.
Иногда стреляют, особенно если начинаешь уходить в бок избегая п. стены или припятствия особенно хорошо это смотрится в огнестрельных модах. Только замахиваешься на врага и получаешь снаряд в бок.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Когда как, прорачные стены Артминнера ждут свою жертву :), к тому же ландшафт может подложить свинью.
Иногда стреляют, особенно если начинаешь уходить в бок избегая п. стены или припятствия особенно хорошо это смотрится в огнестрельных модах. Только замахиваешься на врага и получаешь снаряд в бок.

В поле против большого количества врагов непробывал.( за товарищами своими кровожадными не успеваю) Там припятствий не много..
  • Сообщений: 39425
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Да товарищи это хорошо, яркие впечатления оставила ситуация: дерусь в врагами пешим, отступая, их полно, уже окружают, щит давно разбит и тут ближайшего сносит мой кавалерист и передо мной вырастают спины блейдов.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Честно признаться, я только сегодня зарегился на форуме, хотя заходил на него раньше. Играю в M&B давно и открыл в игре множество вещей, по которым возникают сомнения у участников форума.
Мне не полностью ясно - почему все игроки в один голос утверждают, что самому королем стать нельзя? В действительности после установки мода Armed Rebalance можно спокойно за 30000 переманить на свою сторону любого лорда (даже короля) вместе с замками и городами. Ну и пусть, что государство мое называется "повстанцы", и пусть другие государства меня не признают, мне то от этого холодно чтоль. Главное, что себя в имени можно называть "царь", "король" (или как хотите) перед именем, лорды слушаются неприкосновенно и выполяняют все приказы, все захватываемые города и замки становятся лично твоими, государства (по собственной инициативе) могут предлагать тебе мир или объявлять войну (минус в том, что самому это не получается).
По поводу взятия городов в одиночку - мне тоже не понятны споры, я много раз с отрядом в 30-40 рыцарей-свадов или берсерков захватывал целые города, просто необходимы легкий по весу, но с высоким показателем по броне, доспех и одноручный (можно полуторку) меч с хорошей скоростью и сильным ударом - и все, вперед. При штурме идешь впереди своих воинов - и "рассекаешь" ряды гарнизона быстрыми и мощными ударами. При этом за пару секунд выкладываешь 2-4 воинов.
Коллеги, просто прокачивать себя надо по максимуму в силе и ловкости, чтоб бой казался не "тяжкой работой", а "движениями кисточки художника"
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
Повстанцем можно стать и в классическом Нативе. И лордов переманивать. И земли раздавать. Но дипломатической воли нет.

А по поводу взятия города при отрицательном семикратном перевесе - сложность какая установлена?
I'll be back
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
обычная сложность, без наворотов

Добавлено: 24 Мая, 2009, 21:46
по поводу открытых боев, кстати... зачем эти перевесы в численности, достаточно несколько десятков отборных  конных рыцарей и ограничение по численности 50-60 - тогда любая армия, независимо от численности и мощи, безнадежно уничтожается в несколько подходов... и поверьте, я не голословлю, ибо множество раз выносил (хоть это по времени часа по 1,5 занимает) целые объединенные королевкие армии численностью 1000-1500 воинов своим отрядом
« Последнее редактирование: 24 Мая, 2009, 21:46 от sashckeen »
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
Могу сказать лишь, что при ограничении по численности 60, я сам, без армии могу выдержать три раунда(хотя не 100%). Но имхо играть менее чем на сотенном ограничении - уныло.
I'll be back
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
обычная сложность, без наворотов

Число сообщите, пожалуйста.
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Честно признаться, я только сегодня зарегился на форуме, хотя заходил на него раньше. Играю в M&B давно и открыл в игре множество вещей, по которым возникают сомнения у участников форума.
Мне не полностью ясно - почему все игроки в один голос утверждают, что самому королем стать нельзя? В действительности после установки мода Armed Rebalance можно спокойно за 30000 переманить на свою сторону любого лорда (даже короля) вместе с замками и городами. Ну и пусть, что государство мое называется "повстанцы", и пусть другие государства меня не признают, мне то от этого холодно чтоль. Главное, что себя в имени можно называть "царь", "король" (или как хотите) перед именем, лорды слушаются неприкосновенно и выполяняют все приказы, все захватываемые города и замки становятся лично твоими, государства (по собственной инициативе) могут предлагать тебе мир или объявлять войну (минус в том, что самому это не получается).
По поводу взятия городов в одиночку - мне тоже не понятны споры, я много раз с отрядом в 30-40 рыцарей-свадов или берсерков захватывал целые города, просто необходимы легкий по весу, но с высоким показателем по броне, доспех и одноручный (можно полуторку) меч с хорошей скоростью и сильным ударом - и все, вперед. При штурме идешь впереди своих воинов - и "рассекаешь" ряды гарнизона быстрыми и мощными ударами. При этом за пару секунд выкладываешь 2-4 воинов.
Коллеги, просто прокачивать себя надо по максимуму в силе и ловкости, чтоб бой казался не "тяжкой работой", а "движениями кисточки художника"
    Я вот догадываюсь с чем связано это утвеждение будто можно самому всех косить "как художник кисточкой"  . Вы обращали внимание на  ребалансы в модах ? Уровень максимальный 25-30 , Удар 3-6 максимум, короче "мальчики для битья" . Я бы вот посмотрел как такое в Пендоре прокатит....
Если идешь без цели, то нет смысла выбирать дорогу.
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
60-70
а можно поставить ограничение боя 10 и ваапще бегать одному...
Поставь максимум сложности (135%), и желательно что то типа ПоПа или Ребаланса армий... тогда прочувствуешь - что такое штурм замка, и что представляют собой свадские рыцари при штурме...
War, war never changes...
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
с удовольствием ставил я уровень повыше, да только уже кайфа от месиловы нет... (у меня игра это для чистого "разгруза" после рабочего дня), а если играть вот так, то это тоже самое тогда будет, что приходя уставший домой, ты решишь немного порезаться в стрелялку для отрыва, а вместо наслаждения получишь одно раздражение, ибо тебя при появлении в стреляле на мэпе через секунду подстрелит какой-нибудь снайпер (и будет так делать вновь и вновь), или же как в ужастиках монстры хавать тебя каждые 5 сек будут

Добавлено: 25 Мая, 2009, 20:32
в общем, чтобы не производить впечатление зазнавшегося выпендрехи (кем бы мне себя не хотелось преподносить), скажу честнее по поводу боев:
просто независимо от максимального числа юнитов на поле боя можно одерживать победы над большинством (подчеркиваю - не над всеми) вражеских армий, имея отряд отборных тяжелых конных рыцарей (например, свадовских) (человек 40-50), которые в раз выметают противников. Суть то не в численном меньшинстве, а в том, что подобные рыцари практически неуязвимы благодаря тяжелым (почти неубиваевым коням) и мощным доспехам.
Ни о одной армии нет такого числа аналогичных бойцов такого класса, поэтому они обречены быть затоптанными (если представляют собой пехоту: множество раз был свидетелем того, как 5 рыцарей-свадов благодаря своим качествам, пролетая через ряды берсерков-нордов, в итоге перебили их всех, пострадал лишь один рыцарь и то, потому что тормознул в их толпе).
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2009, 20:33 от sashckeen »
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
В ответ - отрядом вегирских бояр в количестве порядка 50 человек нараз выносится армия свадов в 100-120 ботов.. и все потому, что ГГ очень сильно усиливает армию... Для примера - при битве тех же самых свадов без ГГ на поле их очень сильно могут проредить (а то и вынести), особенно при преимуществе противника... а про штурмы замков ввобщем молчу - тяжелые свадские рыцари - не самый удачный вариант... особенно против замков с лучниками
По поводу разгрузки - для меня это тоже своего рода разгрузка.. ия тоже начинал с порядка 70% сложности.. потом максимум стал не сложным...:) научился и от стрел уворачиваться, и бить дрыном хорошо...
Кстати - свадов очень хорошо могут проредить родоки, если у них есть топовые алебардщики - это звери, особенно против конницы..
War, war never changes...
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
во-первых, просто что такое "ГГ"? (не допираю)
во-вторых, рыцари-свады довольно хорошо против лучников выстаивают, ибо есть щиты у них (а стрелы по алгоритму игры даже в ноги не попадают при поднятом коротком щите)
в-третьих, алебарщики у родока есть только с установленным модом, поэтому я сейчас имею в виду стандартную версию, а в моде я уже пользуюсь рыцарями собственного производства (из сектантов) русского типа (примерно такие же, как у меня на аватаре, типа тяжелые конные лучники), при этом обычно содержу их в своей деревне (не в замке) (чтобы не оплачивать им дорогое жалование) и забираю их оттуда только для военных действий
  • Сообщений: 474
    • Просмотр профиля
ГГ - Главный Герой... Стрелы попадают в ноги очень хорошо, даже если щит поднят... Тут вся фишка в площади защиты щитом - у свадского рыцарского щита (кажется рыцарский тарч) порядка 40-50 (если не ошибаюсь), а учитывая медленное передвижение свадов по полю пешком, и достаточно слабое их вооружение (для штурмов) они, скопившись на лестнице, становятся просто мясом... Конечно - в поле - свадская конница - не самый легкий противник, но крутость в поле, компенсируется слабостью при штурме-обороне (хотя в Нативе - это и не так заметно, и стратегия "все в атаку" с армией рыцарей-свадов вполне себя оправдывает).
Я сейчас бегаю в ребаланс... очень советую - начинаешь по другому рассматривать фракции, прикидывать стратегию... :) Чего стоят кергитские гвардейцы, 28 таких товарищей в обороне запросто не запускали на стену сотню пехотинцев... в итоге отстрелял всех из лука :)

Добавлено: 25 Мая, 2009, 21:48
Кстати - если исходить из директивы "цель оправдывает средства" то для тебя свады, на мой взгляд, лучший выбор... Тактики минимум, а рубилово - в самый раз... :) Те же вегиры, в силу своей универсальности (опять же на мой взгляд), требуют более тонкого подхода... иногда - спешивания, иногда - использования преимуществ рельефа... :) Поскольку все могут, но могут средненько :)
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2009, 21:48 от secutor »
War, war never changes...
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
ммм, спасибо за совет, но я уже наигрался за все фракции, уже несколько недель работаю только на себя, склонил к себе хергитов и имею все их земли, + половину земель свадов
а армиями оригинально созданными пользуюсь - например, в качестве гарнизона использую типа тяжелых латных бойцов с пависами, мечами, алебардами и пешими аркебузами. Один их залп завораживает, особенно когда все стены заполняются дымом от выстрелов. При такой обороне у меня ни то, что ни один не гибнет, враги даже по лестнице подняться не успевают. Их же использую и для штурмов.
Для полевых сражений использую аналог драгунов, вооруженных такой прекрасной штукой, как "Musket" и ездящик на чёрных тяжелых конях в черных латах. Зрелище потрясающее
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Есть у меня задачка.
Нынешний противник - замок Гаймыш (в локализации), где сидят 120 злобных кергитов. У меня есть:
1) осадная башня;
2) толпа вегиров (150 человек, в основном - конница);
3) небольшой арсенал (90 стрел, боевой лук, пика, щит, одноручный топор)
4) я сам - лучник, тратящий одну-две стрелы на врага (три на бронированного).
Мои немногочисленные лучники - никакие, кергиты выносят туеву хучу народу на подходе, просто всех тотально забивают в рукопашной. Есть ли шансы?
Кто скажет: "Бери нордов" - тот Капитан Очевидность :)
  • Ник в M&B: Salah_ad_Din
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Salah ad-Din, как только башня подкатывается, оставляешь своих стоять подальше от замка, а сам идешь вперед и пользуясь ей как укрытием, начинаешь расстрел обороняющихся. Когда стрелы закончатся, шашку на голо и залезаешь на стену, после чгео отдаешь своим приказ атаковать. Твоя задача - пробить брешь в оборонительных рядах противника, чтобы свои, добежав, могли сразу залезть на стену, а не толпиться на мостике.

Ну а вообще, привыкай: осады - это всегда большие потери.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Salah ad-Din у кергитов в осадах самое слабое место ближний бой, так как кергиты изначально задумывались как конные лучники. Самое сложное когда штурмуешь замок в меньшинстве с башней выстоять первые залпы стрел пока катиться башня. я бы сказал, что при осадах, тем более против 99% лучников кергитов, обязательно иметь либо хускарлов либо родокских сержантов. Я на замакс сложности (уроны ессно все по максу выставлены) выносил кергитские города с гарнизоном 600 человек сотней по максимуму апдейченных юнитов, при этом сам неся допустимые потери. Интересней и сложнее брать города и замки других фракций. Норды, особенно при большом колличестве хускарлов тружно пробиваемые, родоки сами по себе е.....и, свадийские рыцари создают много неприятностей и потерь при поддержке снайперов, ну а вегирцы вообще шедевр :) К ним нужен нежный и ласковый подход )))) ИМХО интереснее всего брать вегирские замки, хотя, к сожалению почти всегда сам играю за вегирсцев потому такой возможности лишен!

  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
   К тому, что написал Vanok могу добавить только одно - выгодно, чтобы кергиты расстреляли боезапас и побыли в таком положении (т.е. без своего подкрепления). Поэтому когда ГГ часть их вынесет луком и стрельба со стен ослабнет можно просто побегать, прикрываясь щитом. Желательно, чтобы свои залезли на башню раньше, чем ГГ сократит число обороняющихся до такого значения, что у них появится подкрепление. Кажется, я написал практически тоже самое, только разжевал.
   scaevola - в Вашем ответе не соблюдены условия "задачки", так что он для Salah ad-Din может оказаться не актуальным. Если же поспекулировать насчёт фракционных особенностей, то лично я легче чем вегиров выбиваю из замков только кергитов. Обычно с вегиров и начинаю (поэтому у меня в это время хускарлов почти не бывает, между прочим) возможно, персональные особенности игроков сказываются?
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Стрелы у обороняющихся заканчиваются гораздо медленнее, чем у нападающих :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 3008
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Иногда вспоминаю про F5...
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
Vanok scaevola Dargor
Большое спасибо за советы!
Что до рукопашной - тут, как говорится, полный бесперспективняк. Дело в том, что около трети противников - элитные лучники в ламеллярах. Я, чистый боевик с самым мощным одноручным топором, убиваю таких удара с третьего, а уж вегирские пешие воины, которых у моих соратников куча...
В общем, включил я US Marine Mode и начал одного за другим их выносить их лука. Оставил у себя только лук и три колчана, плюс во время боя сообразил насчет поискать боеприпасы у соратников. Итого - 105 человек потерь у меня (включая раненых) против 80 у врага (все убиты). Дальше меня коварно подстрелили, а уж на второй осадной башне я их банально закидал трупами союзников, благо, их много - не жалко :)
Буду продолжать экстремальное вегирское сафари)))
  • Ник в M&B: Salah_ad_Din

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC