Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 707
Всего: 711

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Windows 8  (Прочитано 10017 раз)

  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« : 07 Июня, 2012, 23:53 »
Странно, что этой темы еще нет. Между тем, сама по себе Windows 8 - довольно интересная вещь.



Windows 8 - это, как ни странно, развитие идей Windows 7. Все мы знаем какую популярность в свое время получила еще более ранняя версия ОС - Windows XP. Настолько большую, что мало кто захотел отказываться от нее в угоду сомнительной Vista. Тем не менее, следующее поколение, в роли которого выступила "семерка" смогло свергнуть короля. "Восьмерка" - это та ОС, которая должна окончательно добить старушку и заодно стать на новый уровень, ведь предназначена она не только для настольных компьютеров и ноутбуков, но и для планшетов и смартфонов. Этакая универсальная платформа, наконец-то объединившая (пока только в теории) все виды ПЭВМ.

На данный момент для ознакомления доступен Windows 8 Release Preview - последняя предрелизная версия Windows 8. Ссылки на нее не трудно найти в интернете. Но хочу сразу предупредить вас об одной важной вещи, на которую нарвались в свое время те, кто установил аналогичное издание Windows 7: Release Preview будет работать строго до определенного времени, после которого в довольно ультимативной форме предложит купить нормальную версию. А вот здесь можно ознакомиться с основными особенностями оси - http://windows8news.ru/information/

Увы, увы, и здесь Microsoft не удалось избежать всех подводных камней. Самый явный - это Metro, новое решение в области интерфейса, уже опробованное для WM7. Увы, для настольных компьютеров оно не настолько идеально продуманно, да и сам его принцип сомнителен. Но есть и другой, на самом деле гораздо более опасный камешек. Дело в том, что одна из версий новой ОС - Windows 8 ARM edition, предназначенная для процессоров ARM (все процессоры для Android устройств и устройств от Apple), на самом деле будет довольно сильно ограничена в использовании, ведь ARM - это совершенно другая архитектура, отличная от 32/64 битных процессоров, а поэтому обычные приложения на ней работать не будут. Правда, точки соприкосновения у них все же есть - это как раз тот самый пресловутый Metro, в среде которого работают особые приложения, доступные как для ARM, так и для обычных процессоров.

В общем-то, на данный момент сложно сказать о будущем данной оси. Она несет некоторые интересные решения, причем не только связанные с Metro, но чего-то революционного, сверхважного пользователю не дает, как, например, новый DirectX в Windows 7 (немало пользователей в свое время перешли с ХР именно из-за него). С другой стороны, это все равно шаг вперед и те, кто не хочет оставаться в прошлом, наверняка оценят новинку.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #1 : 14 Июня, 2012, 20:58 »


Может, и боян, но актуально будет ныне, присно и так далее.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 14 Июня, 2012, 22:22 »
Damon, опередил, хотел тоже эту картинку запостить.
Насколько я понимаю все может быть еще хуже... толстый Гейбен (Гейб Нювел) о 8 что то очень плохое говорил. Valve уже активно портирует Steam на линуксы вместе со всеми играми на движке source. Похоже нас ждет еще одна виста, если не хуже.
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #3 : 15 Июня, 2012, 10:45 »
Ну если совсем придираться, то в списке не указаны Windows NT 3.5 и Windows 2000. Правда, они были скорее серверными решениями, поэтому я дальше занудствовать не буду.  :D

В любом случае Windows 7 будет поддерживаться еще долго и палками на восьмерку никто нас загонять не собирается. Получится УГ - останемся на семерке (а кто-то и на ХР будет сидеть, а то и на 98 - есть и такие динозавры) в ожидании Windows 9.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 749
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 18 Июня, 2012, 17:22 »
Я вот тут скачал Windows 8 Release Preview и думаю: устанавливать или нет?
 

Добавлено: 18 Июня, 2012, 17:32

Вот отсюда, кому интересно http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows-8/release-preview
« Последнее редактирование: 18 Июня, 2012, 17:32 от ValerBOSS »
  • Ник в M&B: ValerBOSS
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 18 Июня, 2012, 17:57 »
ValerBOSS, ну это уж тебе решать. Хотя, лично я бы не стал... Впрочем, когда дело касается майкрософта я становлюсь слишком предвзятым. Но все равно советую уже дождаться релиза и купить/украсть полную систему, а не баловаться с превьюшками. Посмотреть что там есть можно и на виртуалке.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 749
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 18 Июня, 2012, 18:09 »
Посмотреть что там есть можно и на виртуалке.
Это да, но я такой человек, что всё мне руками потрогать надо  :)
  • Ник в M&B: ValerBOSS
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 18 Июня, 2012, 19:15 »
ValerBOSS, ну так поставь на виртуальную машину и трогай. Что мешает-то?
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 749
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 18 Июня, 2012, 20:34 »
Не правильно выразился: надо было сразу сказать, что на виртуалку я ставить винду не умею  :)
  • Ник в M&B: ValerBOSS
  • Сообщений: 2109
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 18 Июня, 2012, 20:48 »
Не правильно выразился: надо было сразу сказать, что на виртуалку я ставить винду не умею  :)
Это еще проще чем ставить ее на пк. И почти то же самое. А что непонятно нагуглить легко.
There is nothing in my heart, that is how I love you
There is nothing in my heart, that is how I hate you
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #10 : 19 Июня, 2012, 10:43 »
Главное не ставить ее как основную ОС. В общем-то, для посмотреть виртуалка и впрямь лучшее решение.

Вот самый простой и эффективный вариант такой виртуальной машины: https://www.virtualbox.org/
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 749
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 19 Июня, 2012, 11:16 »
Я установил как основную  =/
 

Добавлено: 19 Июня, 2012, 11:17

Главное не ставить ее как основную ОС
А чего же плохого в этом?
  • Ник в M&B: ValerBOSS
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 19 Июня, 2012, 13:12 »
В один прекрасный день версия  Release Preview поставит тебе ультиматум, что пора, мол, купить меня. Это тебе не черный рабочий стол и робко всплывающее окошко, что возможно вас обманули и вы пользуетесь нелицензионной версией :)
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 749
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 19 Июня, 2012, 13:27 »
В один прекрасный день
Данный прекрасный день наступает 15-го числа марта будущего года, а релиз, как и было сказано выше будет осенью. И даже если не выйдет восьмёрка до того момента, разве я не смогу установить семерку или хпшку через бут? Его-то точно винда не будет, а главное не сможет блокировать.
  • Ник в M&B: ValerBOSS
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 19 Июня, 2012, 14:34 »
Сможешь, конечно, если тебе так нравится системы переставлять :)
Да и не релиз это все-таки, ОС - это не машина, от того что она новая, она лучше не работает, посему на виртуалке ей самое место :)
« Последнее редактирование: 19 Июня, 2012, 14:41 от xAzathothx »
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #15 : 24 Июня, 2012, 21:12 »
Вот и сам решил накатать в виртуалку Windows 8 дабы посмотреть что же там сделали, благо комьпютер позволяет без проблем выдать вируалке достаточно ресурсов для нормального использования. Я, кстати, W8 уже использовал, правда Developer preview.

Свежая система заняла почти 14 Гб на жестком диске и отъела чуть менее 700 Мб оперативки от 3 гигов (64-битная версия). Да, еще я выставил машинке 256 мб видюху и одно ядро от 2.8 Ггц проца. В общем, все это дело вполне запустилось, но немного притормаживало... даже скорее не притормаживало, а просто вело себя не так отзывчиво, как я уже привык. Но оно и понятно: виртуалка в оконном режиме + слабые ресурсы и все такое.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2139
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 24 Июня, 2012, 21:14 »
Vanok, я так понимаю, что с Семеркой может повториться история долгой жизни ХР? Или я ошибаюсь?
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #17 : 24 Июня, 2012, 21:35 »
Пока что сложно что-то сказать. На Висту многие не хотели переходить их-за глючности (но этим в той или иной степени страдают все ОС Windows и баги в общем-то оперативно исправляют - просто в данном случае многие уже привыкли к отполированной ХР) и тормознутости по сравнению со всей той же ХР. В отличие от нее, восьмерка, неплохо оптимизирована (я все-таки перешел в полноэкранный режим и все тормоза даже на таком конфиге исчезли) - субъективно пока рано говорить, но по идее работать она должна быстрее, чем семерка. Все проблема восьмых "виндов" - это интерфейс. Пожалуй, для десттопов и даже ноутбуков (и неттопов, если на то пошло) он все-таки не подходит. Для планшетов, да, наверное, но когда ты вместо привычного рабочего стола видишь уродливый (да, именно уродливый) Metro с непонятными приложениями, в которых непонятно как работать, когда ты все-таки вырываешься на рабочий стол и не видишь Пуска, когда чтобы  настроить сеть, надо хорошенько так порыться в меню (мелкомягкие вообще любят в каждой новой винде усложнять доступ к настройке сетевых параметров)... ну, не знаю, я не оценил такого. И, боюсь, большинство тоже не оценит. Я все-таки считаю себя не особо инертным пользователем, готовым к разоичного рода изменениям привычной среды, но в данном случае изменения слишком радикальны, причем они на мой взгляд направлены на деградирование в сторону пресловутых планшетов. Правда, я опять же не уверен, что и на планшетах интерфейс будет идеальным. Мелкомягкие решили усидеть на двух стульях сразу, в результате не смогли толком кинуть свою жопу ни на тот, ни на этот.

Другая я же сторона монеты... ну, пуск убили не окончательно. Еще для Developer preview был пользовательский фикс, возвращающий нормальный интерфейс и убивающий метро. После него изучать новую систему становилось интереснее и, в принципе, тогда можно было найти и приятные моменты новой ОС, но они все были слишком мелочны и недоступны для понимания рядового пользователя. Да и навряд ли тот же рядовой пользователь полезет в интернет искать этот фикс. А без него все тот же непонятный интерфейс. Именно непонятный. Без интуитивной логики, благодаря которой, в общем-то, можно было иметь знакомство с одной версией windows чтобы научиться более-менее разбираться во всех. Здесь придется учиться заново и не факт, что обучение будет приятным.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 749
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 25 Июня, 2012, 09:30 »
Vanok, ну, как я понял это ИМХО? Вот я уже почти 2 недели пользуюсь 8-й как основной осью, и сказать что я недоволен ею просто невозможно.
Метро-интерфейс пуска, хотя и простенький и сырой, но всё же работает. Достаточно было провести немного времени за его оптимизацией - и теперь я пользуюсь им как и на предыдущих версиях оси. Так же ИМХО - фикс для пуска - это извращение. Для приверженцев-консерваторов старого стандартного интерфейса советую просто остаться на ХР-шке или семёре, и не баловаться подобными вещами.
К минусам можно отнести всё тот же UAC (контроль пользователей, но это было начиная с висты, исправляется как на семёрке) и уровень администрирования: что бы что-нибудь настроить, нужно неимоверное количество разного рода извращений, типа отключения UAC, смены владельческих и администраторских прав.
Без интуитивной логики

Разве? Не знаю, может быть, старым юзерам, которым приходилось посидеть за 95-98, и правда здесь не найти никакой логики.  Я лично, очень быстро разобрался в этом интерфейсе, и при том без каких-либо гуглов.
  • Ник в M&B: ValerBOSS
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #19 : 25 Июня, 2012, 19:20 »
ValerBOSS, для тех, кому не нужен пуск, могу с таким же успехом посоветовать перебраться на Линукс. А если не хочется, то и не надо остальным рассказывать что им делать. Система для большинства должна быть удобной большинству, а не стелиться под новомодные планшеты... или тогда надо было сразу сказать: "да, мы сделали ОС для таблеток, а десктопы и ноуты идут лесом". Это не значит, что Windows 8 говно. Это значит, что ее заточили под конкретные нужды в ущерб других вещей. И вот это как раз плохо - нет альтернативы. Ведь никто же не мешал им официально сделать альтернативный режим с пресловутым пуском и без убогого метро - на мой взгляд, система тогда бы гораздо более привлекательной была.

P.S. Спасибо, кэп, за столь подробное описание интерфейса, но я имел в виду другие вещи, включая внутреннюю навигацию в метро-приложениях (уже одно отсутствие кнопки закрыть и свернуть вводит в ступор) и в оконных приложениях (та же настройка сети, к примеру). А то, что вместо пуска теперь всплывающая хрень - это не интуитивная логика. Это хрень какая-то.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 26 Июня, 2012, 06:37 »
но я имел в виду другие вещи, включая внутреннюю навигацию в метро-приложениях (уже одно отсутствие кнопки закрыть и свернуть вводит в ступор) и в оконных приложениях (та же настройка сети, к примеру). А то, что вместо пуска теперь всплывающая хрень - это не интуитивная логика. Это хрень какая-то.
Это не то что хрень это маразм, это ж кто ж из их экспертов посчитал, что пользователь которые привык к одному, многлетне вырабатывал моторику, как подсознательную так и механическую, сэкономит на новом больше времени, чем на привыкании к нему, при переходе от старого и получении той же степени комфорта и скорости операций как и на старом. Вай, зачем, это есть глупо, если кто то скажет что джойстиком управлять машиной легче, то ни кто всё одно не станет менять его на руль
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 749
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 26 Июня, 2012, 06:57 »
Ведь никто же не мешал им официально сделать альтернативный режим с пресловутым пуском и без убогого метро

Windows XP Mode. Не слышали? Это про семёрку, но я уверен: в полной версии восьмерки этот режим будет. Так что не так уж всё и плохо.
Это хрень какая-то.

Кому как. Как я понял, большинству не нравится.
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2012, 07:22 от ValerBOSS »
  • Ник в M&B: ValerBOSS
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 26 Июня, 2012, 10:13 »
конечно не по теме, так как затрагивает 7 винду, но относится к интерфейсу - я своей матери не так давно поставил семерку и когда она на следующий день сказала мне, "зачем ты мне поставил виндУс 98 года?", я выпал в осадок и скатился с коликами под пол.. никогда еще так тонко не тролили интерфейс 7 винды, пришлось откатить на хр... а мне как ни странно понравилось, хотя порой долго приходилось искать некоторые параметры...
в этой восьмерке, мне плевать на интерфей и так выйдет с хр модом или еще чем.. как у нее с функционалом(пусть превьюшка)? особенности есть? И вообще, я не слежу за развитием директХ, но он там есть и вообщ(кажется 12?), игры идут? постойте, ах да, игр с 12 директом то и нет :-)
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2012, 10:17 от Мятеж »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 749
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 26 Июня, 2012, 11:55 »
как у нее с функционалом(пусть превьюшка)
Функционал седьмой + метро = функционал восьмёрки.  Актуальная версия директа - 11.
  • Ник в M&B: ValerBOSS
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #24 : 26 Июня, 2012, 12:14 »
ValerBOSS, а причем тут семерка? Я говорю про весьмерку. И в RP этого режима нет. Вот когда будет, поговорим.  8-)

Ну а если говорить про семерку, то тут как раз все дело в настройках. Ее можно настроить "почти как ХР", за исключением разве что нескольких деталей, и в этом ее огромное преимущество. Да, конечно, не все это могут сделать сами, но если вы ставите винду своим малограммотным в компьютерном плане родственникам, ведь вы можете ее сразу и настроить. Тут дело в подходе. Хотя, соглашусь: тем, для кого разница в винде заключается исключительно в форме кнопке пуск и так называемым радикальным консерваторам, визуально запопнившим путь до косынки и теряющимся при любом изменении интерфейса, достаточно и ХР.

Кстати, тем, для кого функционал = DirectX, на мой взгляд тоже ХР подойдет. Для нее уже придумали хак на 11 DirectX
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC