Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 616
Всего: 617

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: FTL: Faster Than Light (Инди-игрушка на космическую тематику)  (Прочитано 20651 раз)

  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
Внимание! Первый раз не рекомендую играть ночью, если завтра рано на работу/учебу - весьма велик шанс увлечся и очнутся только поутру, а то и вовсе к обеду :)

Оффициальный сайт игры
FTL Wiki


В первую очередь игрушка должна понравится фанатам файрфлая/стар трека и прочим нёрдам любителям фантастики. В отличии от большинства проэктов на эту тематику, где в основном упор идет на эпические "дог файты" и прочие аркадные прелести, ФТЛ предлагает почувствовать себя в роли капитана космического крейсера.

Игра является смесью стретегии и "рогалика" с возможностью в режиме паузы отдавать приказы членам команды. В ФТЛ присутствует такое понятие как "пермасмерть", т.е. когда твой корабль или команду уничножат, нужно начинать игру заново. Но это только звучит так ужасно, ведь в игре все события, локации, ивенты и т.п. генерируются случайным образом. А это значит что ФТЛ довольно таки реиграбельна, хотя и коротковата.

По сюжету голактековопасносте из-за стремительно приближающегося флота повстанцев, сметающих все на своем пути. Так вот эти "плохие парни" подгоняют нас двигатся с помощью прыжковых маяков (пм), разбросаных по всему звездному сектору, от сектора к сектору (как много тавтологий получилось facepalm), тем самым приближая развязку сюжета. По приварпу на каждый пм происходит рандомно сгенерированый ивент. Будь то нападение пиратов; встреча с работорговцами; представителями иных рас и т.д. Каждый из ивентов будет сопровождатся диалоговым окошком с несколькими вариантами ответов, влияющими на дальнейшее развитие (не)сюжетного геймплея.

Основной изюминкой игры, как по мне, является именно менеджмент и настройка бортовых систем корабля, обучение экипажа и собственно все ради чего мы это делаем - бой. Во время сражения противник может пробить ваши щиты и повредить определенный модуль. Это часто сопровождается пожаром, разгерметизацией отсеков, пробитию обшивки корабля и т.д. Любую неисправность могут исправить члены экипажа, которых можно обучить на выполнение определенных видов работ (навигация, ремонт, оперирование системами вооружения и щита, ближний бой (да-да, абордаж тут тоже есть)). Тот же пожар можно потушить с помощью экипажа или открыв несколько шлюзов.

Если кратко подытожить, то летаем на космическом крейсере(которых насчитывается около 10 видов); посылаем человечков на верную смерть в горящие отсеки, закрывая за ними двери; сражаемся с пиратами и повстанцами; торгуем; грабим корованы; исследуем космос и еще много-много всего.

Вообщем не вижу смысла дальще распинатся, тут нужно поиграть что бы проникнутся. Для любителей космической фантастики, олдскульных игрушек и просто кому нечего делать - мастхэв!

p.s. Прошу прощения за ошибки и очепятки - писал с красными глазами, сонный и уставший.
« Последнее редактирование: 18 Сентября, 2012, 20:56 от Hell_Combine »
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
по описанию, очень нравится...  мой размерчик ...  :)
дальше посмотрим...
 P.S. ан аки фанатику master of orion ,  space empires  и пр. сам вид отсеков и возможность компоновки приводит к непроизвольному вилянию хвостом... а ежели ещё и экипаж... причем чую возможность отогрышей различных... однозначно будем играть :)
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2012, 12:06 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Как-то пропустил эту игру в Steam'е. А зря. Выглядит очень и очень вкусно. Космическая тематика - это однозначно круто само по себе, а еще и в таком виде... Экипаж, отсеки, бортовые системы... Все, я должен это видеть. Hell_Combine, спасибо за очень классный обзор.
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
Romitas, в стиме скидка около 10% была(т.е. чуть меньше 1$), так что ничего страшного.

Игру стоит пробовать однозначно. Давно так ничто не увлекало, что бы прямо ночами сидеть, перепроходить.
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 996
  • Skype - scarecrow.warband
    • Просмотр профиля
Русский язык есть? Если нет, сложно ли разобраться в управлении?
  • Ник в M&B: Scarvy
  • Сообщений: 983
  • За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
Scarvy, русского нет. И вообще нет никакого, кроме английского. Пользовательских русификаторов тоже, видимо, нет и вряд ли появятся. Но, вроде разобраться там вообще не трудно, судя по отзывам, скриншотам и трейлерам.
  • Сообщений: 1728
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
С управлением разобраться будет не трудно, оно относительно простое. Без знания языка заморочки возникнут скорее с рандомными ситуациями, которые что-то вроде текстовых квестов из КР, только поменьше в объемах.

add: Вот тут, вроде, переводят
« Последнее редактирование: 23 Сентября, 2012, 16:30 от Haruhist »
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Вроде бы все идет хорошо: укомплектованная команда, немного опытная, два атакующих дрона,  подготовленный десант, идешь уверенно… и тут на тебе, жри, два боя под солнцем и на третье компот из десанта мантисов, поломка кислородных генераторов и фееричный конец всей команде под аутодафе.
« Последнее редактирование: 24 Сентября, 2012, 11:27 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
Daime, в этом вся суть игры :) Сколько раз я уже доходил до флагмана с хорошим сетапом и все без толку. То топливо кончится; то важного и прокаченного члена экипажа в космос унесет сквозь пробоину от торпеды; то в бластерно/хулл-лазерном сетапе попадется противник с абордажной командой, парой т2 топредниц и х4 щитами. Очень много таких моментов случается.

Я вот все хочу тайп б кастрюлю открыть, но никак не могу все ачивки заработать. Ибо Эжни, кроме Кестрела пока единственный открытый крейсер, не очень понравился в стандартом сетапе, т.к. я еще с евы не люблю дрон-шипы. Также профукал Стэлс и Слаг крузеры - слился на пути к квестам. Еще был нашел стазис под, продал за копейки и только потом посмотрел на вики, что это часть квеста на Кристальный крейсер. Так что рандом такой рандомный.
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 996
  • Skype - scarecrow.warband
    • Просмотр профиля
Daime, в этом вся суть игры :) Сколько раз я уже доходил до флагмана с хорошим сетапом и все без толку. То топливо кончится; то важного и прокаченного члена экипажа в космос унесет сквозь пробоину от торпеды; то в бластерно/хулл-лазерном сетапе попадется противник с абордажной командой, парой т2 топредниц и х4 щитами. Очень много таких моментов случается.

Я вот все хочу тайп б кастрюлю открыть, но никак не могу все ачивки заработать. Ибо Эжни, кроме Кестрела пока единственный открытый крейсер, не очень понравился в стандартом сетапе, т.к. я еще с евы не люблю дрон-шипы. Также профукал Стэлс и Слаг крузеры - слился на пути к квестам. Еще был нашел стазис под, продал за копейки и только потом посмотрел на вики, что это часть квеста на Кристальный крейсер. Так что рандом такой рандомный.

С управлением разобраться будет не трудно


Ммм... А я уже сегодня покупать собирался  :D
  • Ник в M&B: Scarvy
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Не хватает мультика... очень не хватает.
А вообще игра, по сути, один из лучших симуляторов космического боя. Навевает воспоминания о Battlecruiser и Nexus.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
Scarvy, не переживай, ничего сложного там нету. Все что я писал выше - интерпритация интерфейса/контента игры на привычном мне сленге :)
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Ммм... А я уже сегодня покупать собирался   :D
такая же фигня... :D
Все что я писал выше - интерпритация интерфейса/контента игры на привычном мне сленге
больше так не делай... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
Вы как будто бы машину покупать собираетесь, а не игрушку за десятку. Такие пугливые, ей-богу :D
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 1728
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
Испугавшимся - перевод. :) (сленговые слова, пришедшие из других игр - не переведены)

Сколько раз я уже доходил до флагмана с хорошим сетапом и все без толку. То топливо кончится

флагман = босс
сетап = прокачка+закупки+лут
топливо = топливо ;)

то в бластерно/хулл-лазерном сетапе попадется противник с абордажной командой, парой т2 топредниц и х4 щитами

хулл-лазер = лазер, наносящий урон ХП корабля, а не системам/экипажу
т2 = технологии, более развитые чем т1
х4 щит = щит прокачанный до четвертого уровня, кручем чем 1, 2 или 3 :)

Я вот все хочу тайп б кастрюлю открыть, но никак не могу все ачивки заработать. Ибо Эжни, кроме Кестрела пока единственный открытый крейсер, не очень понравился в стандартом сетапе, т.к. я еще с евы не люблю дрон-шипы.

тайп б = у каждого корабля есть два набора, базовый (тайп а) и открывающийся (тайп б) путем выполнения специальных ачивментов
эжни = энжи ;) = раса такая = но в данном случае один из кораблей
кестрел = базовый доступный корабль
сетап = здесь уже базовые системы/экипаж
ева = игра такая :)
дрон-шип = корабль, заточенный под использование автономных наружных модулей ака роботов (дроны)

Также профукал Стэлс и Слаг крузеры - слился на пути к квестам. Еще был нашел стазис под, продал за копейки и только потом посмотрел на вики, что это часть квеста на Кристальный крейсер

стэлс/слаг крузеры = два других вида кораблей
стазис под = один из квестовых предметов
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
Haruhist, благодарю, я и сам лучше не объяснил бы :)
« Последнее редактирование: 24 Сентября, 2012, 18:21 от Hell_Combine »
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Заинтересовался, что это вы с таким оживлением обсуждаете, решил попробовать. Игра и впрямь довольно необычная. Правда, мне все-таки ее принцип (максимум усложнения жизни игроку при фактическом отсутствии фриплея и очень сильном влияния рандома) не очень импонирует. Я бы лучше полетал в свободном космосе, поучаствовал бы в масштабных битвах и т.п. А тут, скажем там, крайне интересная идея, но уж слишком узколобая. Хотя, судя по логике, реиграбельность тут все равно присутствует.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1233
    • Просмотр профиля
оффтоп:
Vanok, о серии Х слыхал? (Реунион, Терран Конфликт в частности, т.к. в них возможностей и красотищ поболее) Там тебе и навевающий тоску свободный космос, и масштабные битвы, и фриплей, и еще много всего прочего. До сих пор считаю данную серию наиболее приближенной к титулу "Идеальный космосим".
« Последнее редактирование: 24 Сентября, 2012, 23:26 от Hell_Combine »
  • Ник в Discord: Helgulfr#7721
  • Ник в M&B: Helgulfr
YouTube - The worst player ever
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
предисловие... :D

единственно не понял пока совсем -- как посудину сменить можно...? хотя , чую , сие не скоро будет возможно с такими заработками... но очень хотелось бы различных вариантов... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1728
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
единственно не понял пока совсем -- как посудину сменить можно


Корабль выбирается перед вылетом и не меняется в процессе полета. Поначалу доступен один, остальные открываются при выполнении некоторых условий. Намеки на условия можно получить, нажав List в меню предварительной настройки/выбора корабля и наведя курсор на ячейку с кораблем. Ну а целиком условия и описания можно глянуть в соответствующей вики http://ftl.wikia.com/wiki/Ships
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Ну а целиком условия и описания можно глянуть в соответствующей вики
вот это то и расстраивает... бо знания языка не хватает  досконально разобраться во всех тонкостях... :(
общий смысл там понятен,  а всякие детальки приходится понимать на ощупь... :(
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
Авторитетные люди говорят что фанатский перевод будет не очень, так как собралась команда типичных надмозгов. Лично меня это печалит так как я жду нормального перевода, иначе насколько я понял, ты можешь легко проштрафится на любом квесте.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
ы можешь легко проштрафится на любом квесте.
вчера уже было подобное ... :)
 кого-то встретил и чего-то там мы поговорили... ан вначале пытался понять хто кого пытается обмишурить, но в конце разговора изъяли последние остатки топлива и все ракеты... и это был очередной exit... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1728
  • Выдается лицам, победившим в одном из тотализаторов форума
    • Просмотр профиля
ты можешь легко проштрафится на любом квесте

Проштрафиться можно и понимая язык. Ибо последствия некоторых вариантов частенько рандомны. ;)

но в конце разговора изъяли последние остатки топлива и все ракеты

Обычно, если что-то из базовых ресурсов (скрэп, топливо, ракеты, дроны) изымают по результатам реплики, то в самой реплике это написано открытым текстом.
  • Ник в M&B: Haru_RS
Да неужели?
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Ну вы блин даете - там простейшие диалоги.  :o
Проштрафиться можно и понимая язык. Ибо последствия некоторых вариантов частенько рандомны. ;)
Все квесты имеют решение с абсолютно 100% положительным результатом. Другое дело, что не все варианты для выбора доступны.
Вообще поиграв пару дней склоняюся к мысли, что рандома не больше, чем в любой другой игре… все упирается в подготовленность корабля и экипажа… прям как в жизни.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC