Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 6
Гостей: 462
Всего: 468

Голосование

А что для вас значит Октябрьская революция? 2,0

Позор
9 (36%)
Великая революция
3 (12%)
Мне наплевать
2 (8%)
Закономерное событие
11 (44%)
Незнаю
0 (0%)

Всего голосов: 25

Голосование закончилось: 07 Декабря, 2011, 20:51

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Октябрьская революция.  (Прочитано 26975 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 10 Ноября, 2011, 11:29 »
leechina
не имел ввиду тебя лично... :)
ни в частности ни в целом...
 а не впадать в политоту  (ну немножко) в теме с названием А что для вас значит Октябрьская революция, было бы странновато... :)

хотя бдю... бжу... зрю... и записую...  :) бо положение обязывает...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 10 Ноября, 2011, 11:41 »
как же так совпало?
Не совпало - протолкнула буржуазия.
От рабовладельческого строя к феодализму тоже перешли не потому что рабы стали много думать о свободе.
 

Добавлено: 10 Ноября, 2011, 11:46

бо положение обязывает...
Напоминай им повиноваться и покоряться начальству и властям, быть готовыми на всякое доброе дело... Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца.
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2011, 11:46 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #52 : 10 Ноября, 2011, 11:53 »
Вобью красным клином суждение меж этой белой демагогии!

Серьёзно, хочется видеть тут рассуждение, обоснованное на фактах и полноценных суждениях, а не на воде.

Октябрьская революция - не только сам октябрь 1917, но события и до, и после; причины и последствия. Немногие события, вызывают бурю и несогласие в обсуждении по прошествии уже почти века. А наша "самая великая" вызывает. Почему? Что вызывает пререкания меж сторонами? И какую позицию эти стороны отстаивают? Почему? Почему?

Моя позиция.
Октябрьская революция - страшное событие, обещавшее новый мир, но перемоловшее всех: и низы, и верхи. Первые потеряли свободу, вторые нечто человеческое. И все извратили свою психологию в итоге работы советской машины. Были потеряны мощнейшие традиции и "часть" культуры, которые пытались подменить суррогатом идеологии.
С другой стороны это было свежее дыхание (на некоторое время), надежды.
Неизбежное событие, которого не могло не быть в сложившихся условиях, когда буквально никто не хотел удержать власть ввиду ли деликатности, щепитильности, веры в демократию, братьев по делу или в высшие силы.
Если условно разделить стороны во время Гражданской (по действиям руководства), то Белые - рыцари, остаивавшие принципы неживые в этом мире (смотрящие в прошлое), Красные - ловкие политики (смотрящие лишь в будущее), всеми зубами, державшиеся за власть, а Зелёные - люди, живущие моментом ради себя сегодня.

И больше всего я сочувствую белым: если бы они победили, потеряно было бы меньше, и новый режим был бы человеколюбивее.




« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2011, 12:13 от Лемрант »
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #53 : 10 Ноября, 2011, 13:18 »
Меня всегда коробило ленинское "говно", но, чем дальше, тем больше я с ним соглашаюсь.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #54 : 10 Ноября, 2011, 13:26 »
Лемрант,
очень идеалистично... и соответственно все ваши выводы, цитаты и цифры (без претензии и обид ) однобоко-красиво подогнаны под  словосочетание Моя позиция...
Цитировать (выделенное)
хочется видеть тут рассуждение, обоснованное на фактах

фактах.. ?
хорошо...
откуда например цифры про замученных/застреленных тогда и потом... этож хто такую статистику "точную" вёл/вывел...??
о чем вообще спич, ежели даже по одному событию( в один день) в известное воскресенье,  начала прошлого века, нету точных(достоверных) данных о количестве погибших...данные бегают от 130 до 1500 тысяч...
???

да и на счет террора в гражданскую... все там отличились... и белые и красные и зелёные...Все...  в равной степени...

P.S. чуток ещё ...между работой..

Им нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия!
П.А.Столыпин
кратко,громко, красиво... а по существу... кому им...?? и ещё интересней кому НАМ?? и сколько и тех и других..?

Смута политическая, революционная агитация… начали пускать корни в народе, питаясь смутой гораздо более серьезною, смутою социальною, развившейся в нашем крестьянстве
это тоже Столыпин из выступления в Госсовете 15.03.1910
....
Цитировать (выделенное)
Помимо самой разной интеллигенции в Российской Империи было крестьянство — 80%  населения.

предложение шедевр... выражающее самую суть всего, что приведено в посте :)... выражаясь коротко нас мало , но мы в тельняшках...
может всё-таки Российская Империя в первую очередь это 80% крестьян, и потом уже , ПОМИМО, есть разношерстная интелегенция (от слова телега)... :)
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2011, 13:45 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 10 Ноября, 2011, 13:37 »
Ленин не про всю интеллигенцию гуторил, а о конкретных ее представителях, более того, считал что интеллигенция должна быть...
Это теперь невежественное поколение квазипатриотов и новообретенных камрадов смешали слово интеллигент с говном... а Ленин между прочим, это слово так и не написал оставив многоточие после "г" - наверное был слишком интеллигентен.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 10 Ноября, 2011, 14:01 »
причем ....
ещё раз цитирую ...
Смута политическая, революционная агитация… начали пускать корни в народе, питаясь смутой гораздо более серьезною, смутою социальною, развившейся в нашем крестьянстве
и акцентирую внимание на вроде бы простой вещи...!!! :)
 что он делит смуту
на политическую
и на гораздо более серьезную, социальную  в народе, в крестьянстве...
на мой взгляд это очень важный, ключевой момент...  :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 10 Ноября, 2011, 14:54 »
В оригинале не читал :) в тех источниках, в которых публиковалось - действительно значилось "г...", но сути это не меняет.
По сути замечания нет претензий, отмечу только, что интеллигенция того периода, в котором Ленин это писал и та, которую мы имеем сейчас, кажутся мне очень схожими.
Выгодно отличается только та ее часть, что выпестована той самой Империей Зла, пусть и на закате. За примером далеко ходить не надо - Агасфер, возраст которого я, по скромности  :embarrassed:, не спрашиваю, но предполагаю - не смотря на весь его консерватизм, с логикой и диаматом у него все в полном порядке. (лизнул, ага  :p) И это не вопрос нравственной оценки. Мне глубоко симпатичен интеллигент Борода, я прекрасно вижу, что он против всего плохого и за все хорошее, но способ его мышления заслуживает той критики, которую он получает и не отражает умственного труда, занятие которым и отличает интеллигента от прочих (а не шляпа или галстук за завтраком).
...Вот и выходит, что идеологический враг, то ли белогвардеец, то ли эсер Даймё, мне ближе, чем дружественный (в общем-то) Борода. И Бороду мне бы пришлось растрелять в 1918 году, а Даймё, даже после вооруженного мятежа, получил бы годик заключения (смотри историю "расправы" с лидерами эсеров в 1918 году, после мятежа) и "вычищен" был бы значительно позже, а может быть и даже после меня самого.
...да-с, знаете ли.... есть у меня такое интеллигентское мнение, что составляя расстрельный список необходимо последним пунктом туда включить себя.
... хотя, если подумать, это может привести к составлению очень длииииинного списка :)
... а Столыпин, хотя и был людоед, типа нынешнего Прохорова, зато довольно честно высказывался (ну насколько ему позволяло его буржуазное мировоззрение), а не прятался во всем за "общечеловеческими ценностями".

Не совпало - протолкнула буржуазия.
От рабовладельческого строя к феодализму тоже перешли не потому что рабы стали много думать о свободе.
запоздало плюсую, вопрос был адресован другим, не-материалистам.
« Последнее редактирование: 10 Ноября, 2011, 15:58 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 10 Ноября, 2011, 18:24 »
За примером далеко ходить не надо
ага ... засчитано...
 :D вот они злые плоды власть предержания  :D

Цитировать (выделенное)
в тех источниках, в которых публиковалось - действительно значилось...
думаю уместно(и полезно/образовательно) буде привести текст, тем паче он невелик...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 11 Ноября, 2011, 12:18 »
Кажется упоминание расстрелов было тактически верным ходом...  :p
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 11 Ноября, 2011, 14:18 »
Парни, я еще раз говорю, что я согласен с тем, что в разные времена нравственные нормы были разными. Я с этим не спорю, да и бесполезно это. Я понимаю, что вас так коробит. Когда так вульгарно в строгий научный подход влезают и ломают прекрасную строгость квалификации. Но попробуйте взглянуть ЕЩЕ ШИРЕ!!!!!!!
Попробуйте оттолкнуться и подпрыгнуть вверх (или в сторону, как угодно) от собственно исторической науки, как науки "мертвой", где уже все произошло, и мы можем только констатировать свершившиеся факты и выявлять почему эти факты произошли и к чему привели. Попробуйте подумать о "прикладной истории".
Историческая наука в моем понимании одна из важнейших. Почему как вы думаете в СССР на истфак были конкурсы такие большие? Почему историки в большинстве своем были членами партии? Почему преподаватель истории в школе получал больше чем преподаватель физики например?
Потому что история, как школьный предмет, ФОРМИРУЕТ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ. А историческая наука, как ПОПУЛЯРНАЯ НАУКА, формирует не только гражданскую позицию, но и НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ. Или хотя бы некое НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ. Что-то что объединяет всех жителей страны. Вне зависимости от расы, вероисповедания или социального положения.
Да, вас коробит, что мы-сегодняшние, пытаемся судить их-вчерашних, хотя их поступки вчера не нарушали ни морали ни закона. Но мы не судим. Мы пытаемся разобраться. Да с позиции нас-сегодняшних. Но мы ведь живем сегодня? И, да, с позиции нас-сегодняшних унижать людей за другой цвет кожи - не только аморально, но и противозаконно. Но каждый раз мы должны иметь точку отсчета. Сегодня она для нас - то что было вчера. Завтра для наших внуков будет то что было сегодня. Мы (человечество) растем. Мы были обезьянами и испражнялись прямо с веток, потом австралопитеками и кроманьонцами и для нас было нормой съедать трупы своих врагов, потом мы жили в бронзовом веке со своей моралью, потом в железном со своей..... Но это время прошло. МЫ-СЕГОДНЯШНИЕ должны понимать что кушать людей - ПЛОХО! Это ведь просто граница здравого смысла, не? И мы-сегодняшние должны изучать ту же октябрьскую революцию не для того что бы сказать Ленин плохой, надо вытащить его из мавзолея и надругаться, а для того, чтобы понять, а мы вообще правильно идем? Что для нас важно? Чего мы хотим добиться? (это не для всех естессна. В любой стране большинству граждан нет до этого никакого дела, но те, кому есть до этого дело должны это сделать и дать, выдать, поставить, наметить ориентиры для первых, иначе те, первые, просто заблудятся).
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 11 Ноября, 2011, 15:04 »
Борода, я или ни хрена не понял, что ты хотел сказать или же наоборот вижу, что ты историю хочешь превратить в "мертвую" науку, потому что такая наука не позволит тебе пересмотреть категории твоей (сегодняшней) нравственной оценки.
Т.е. беда не в том, что ты меряешь события прошлого сегодняшними мерками, а в том, что твои мерки уже устарели даже для оценки сегодняшних событий. Нравственная оценка, по мне, должна быть результатом исторического исследования с учетом всех обстоятельств и законов развития, а не методом. Ты должен понимать, в конечном счете, ПОЧЕМУ кушать людей плохо, потому что кушать их и так уже считается плохим, чтобы в обществе каннибалов воскликнуть "Люди, опомнитесь, кушать людей уже не нужно, расточительно, вредно и поэтому плохо!". Если непонятно - я постараюсь и разверну мысль. Хотя Агасфер вероятно уже со мной  не согласится, но это его проблема :)

А та "прикладная" история, которую ты нам предлагаешь уже существует. Лемрант практикует такую "науку" и дал нам ознакомиться с ее результатами в посте выше :)
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #62 : 11 Ноября, 2011, 15:28 »
Попробуйте оттолкнуться и подпрыгнуть вверх (или в сторону, как угодно)

Аккуратно! Так можно и взлететь!
Цитировать (выделенное)
Почему как вы думаете в СССР на истфак были конкурсы такие большие? Почему историки в большинстве своем были членами партии? Почему преподаватель истории в школе получал больше чем преподаватель физики например?

Не знал.
Цитировать (выделенное)
Потому что история, как школьный предмет, ФОРМИРУЕТ ГРАЖДАНСКУЮ ПОЗИЦИЮ. А историческая наука, как ПОПУЛЯРНАЯ НАУКА, формирует не только гражданскую позицию, но и НАЦИОНАЛЬНУЮ ИДЕЮ. Или хотя бы некое НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ. Что-то что объединяет всех жителей страны. Вне зависимости от расы, вероисповедания или социального положения.

"Все смешалось в доме Облонских"... нет, я конечно согласен, что история влияет на гражданскую позицию и на национальную идею вместе с самосознанием... но чтобы быть определяющей... ммм, нет, не соглашуся, нужно больше аргументов тому, а их я не вижу.
Цитировать (выделенное)
Да, вас коробит, что мы-сегодняшние, пытаемся судить их-вчерашних, хотя их поступки вчера не нарушали ни морали ни закона. Но мы не судим. Мы пытаемся разобраться.

Ой, да ладно, это просто игра слов. Результат изучения объекта есть суждение о нем, то есть, выражение своего к нему отношения... даже если оно нейтральное. Ты удоляишса в идеологизму.
Цитировать (выделенное)
МЫ-СЕГОДНЯШНИЕ должны понимать что кушать людей - ПЛОХО!
Это ведь просто граница здравого смысла, не?

И снова ты про здравый смысл... ну давай посмотрим, что же такое здравый смысл:
Здравый смысл,стихийно складывающаяся  под воздействием повседневного опыта совокупность взглядов людей на окружающую действительность и самих себя, которая является основанием для их практической деятельности и морали. З. с. выступает как жизненная позиция философски неискушённого человека, требующего рассматривать действительность такой, как она непосредственно представляется ему. По существу З. с. представляет собой некритическое сочетание "наивного реализма" с господствующими в данном обществе традиционными представлениями. Поскольку в основе З. с. Лежит непосредственно практическое отношение человека к миру, он не поднимается до уровня научного и философского осмысливания действительности, в чём выражается его ограниченность. Ф. Энгельс писал об этом: "Для метафизика вещи и их мысленные отражения, понятия, суть отдельные, неизменные, застывшие, раз навсегда данные предметы, подлежащие и исследованию один после другого и один независимо от другого... Этот способ мышления кажется нам на первый взгляд вполне приемлемым потому, что он присущ так называемому здравому человеческому рассудку. Но здравый человеческий рассудок, весьма почтенный спутник в четырех стенах своего домашнего обихода, переживает самые удивительные приключения, лишь только он отважится выйти на широкий простор исследования" (Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 20, с. 21). Проблема З. с. ставится в марксизме в плане формирования научного мировоззрения и выступает прежде всего как проблема критического анализа обыденного, стихийно складывающегося сознания.
В истории философии существуют противоположные тенденции в истолковании сущности и значения З. с. Так, французские материалисты 18 в. считали, что З. с. человека противостоит религии, тогда как представители шотландской школы "здравого смысла" (common sense) в 18 в. полагали, что З. с. неизбежно должен привести к вере в бога. Т. Рид считал, что сознание человека не есть tabula rasa ("чистая доска"), заполняющаяся в процессе опыта, как утверждали сенсуалисты. Напротив, сам опыт возможен лишь постольку, поскольку человеческий дух имеет врождённые принципы З. с., каковыми является неискоренимая вера в бога и в окружающий мир; философия может строиться лишь на основе этих принципов.
В современной буржуазной философии также имеются противоположные трактовки З. с. Т. н. реалистические направления (неореализм, критический реализм) исходят из того, что З. с. с необходимостью должен постулировать существование реальной действительности, без чего человек не может "ни жить, ни философствовать" (Дж. Сантаяна, США). С др. стороны, представители религиозных направлений полагают, что З. с. ведёт к непреложному признанию бытия бога. Наконец, согласно прагматизму, З. с. тождествен той пользе или выгоде, которую человек получает в определённой ситуации.
http://slovari.yandex.ru/~книги/БСЭ/Здравый%20смысл/
Вот такой вот здравый смысл.
Цитировать (выделенное)
И мы-сегодняшние должны изучать ту же октябрьскую революцию не для того что бы сказать Ленин плохой, надо вытащить его из мавзолея и надругаться, а для того, чтобы понять, а мы вообще правильно идем? Что для нас важно? Чего мы хотим добиться? (это не для всех естессна. В любой стране большинству граждан нет до этого никакого дела, но те, кому есть до этого дело должны это сделать и дать, выдать, поставить, наметить ориентиры для первых, иначе те, первые, просто заблудятся).

Ничего против не имею, про сравнительный анализ я тебе писал.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #63 : 11 Ноября, 2011, 15:41 »
Борода, есть такая мысль, которую, в общем-то, довольно часто озвучивают: В войне прав тот, кто победил. Ну и, конечно же, не забываем про известное изречение "Историю пишут победители". Если переиграть ее в вопрос нравственности, то выходит, что победитель должен выглядеть "белее" проигравшего. Правда, вернее это скорее к более давним событиям, так как если затрагивать вопрос тех, которые еще более менее помнятся, то, пожалуй, можно высказать несколько иную теорию: кто напал, тот и злодей. Но здесь, опять же, есть но: вот, к примеру, как с точки зрения нравственности оценить нападение крупного государства на менее сильное, которое, в свою очередь, напало на еще более слабую страну? Ну и, наконец, еще одна мысль: наши всегда лучше. Особенно данная идея в последнее время сильно популярна в США - все враги этой страны автоматически записываются в "империи зла".

К чему я это? А к тому, что фактически в гражданской войне не было наших и чужих, не было напавших и защищающихся и, если говорить абстрактно, не было победителя. Точнее, формально он был и, соответственно, "Историю пишут победители" очень даже работает в данном случае, но если копнуть глубже, то мы увидим огромное количество жертв, разрушенную страну... и лишь по счастливому стечению обстоятельств всем внешним врагам было не до нас, что и спасло страну от полного уничтожения. Вот такая нравственность получается.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #64 : 11 Ноября, 2011, 15:56 »
... и лишь по счастливому стечению обстоятельств всем внешним врагам было не до нас, что и спасло страну от полного уничтожения.
Тогда можно сказать и так: "И лишь по счастливому стечению обстоятельств внешним врагам и союзникам врагов советского режима, потрясенным мировым финансовым кризисом 1914 года удалось избежать социалистических революций и не превратиться в союзников..." ;)
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 11 Ноября, 2011, 16:11 »
... и лишь по счастливому стечению обстоятельств всем внешним врагам было не до нас, что и спасло страну от полного уничтожения.
Тогда можно сказать и так: "И лишь по счастливому стечению обстоятельств внешним врагам и союзникам врагов советского режима, потрясенным мировым финансовым кризисом 1914 года удалось избежать социалистических революций и не превратиться в союзников..." ;)

(почёсыаая руку) :)
хорошо хоть, как это зачастую быват, не начали насиловать историю в сослагательной "позе"...

Борода,  пока  только ан ленивый не кинул в тебя камень..  :)
хоть мне твои стремления понятны и вызывают добродушную симпатию как к человеку не только разумному, но и доброму  ... но благими намерениями вымощена дорога в ад... посему, не могу с тобой согласиться...
говоря проще и перефразируя Борода мне товарищ, но истина дороже [/i] ... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 11 Ноября, 2011, 16:57 »
... но камень-то зажал ;)
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 11 Ноября, 2011, 17:37 »
зырю  скромные результаты голосования... :D

 первый пункт -- это точно Daime семь раз кликнул... :) конешна в  различных своих ипостасиях...
второй-- ан тоже нажимал...
третий --любители  биологи...
 вот четвертый пункт любопытен... ..  ну прям праздник детерминизму...ага... :) 
равнодушных нету...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 12 Ноября, 2011, 01:48 »
может ли целая нация быть "мразями" и иметь привычку вести безнравственный, злодейский образ жизни?

Первое - скорее нет, второе да, конечно. Ко всем -  неграм,  рабам, можно относится по человечески, а можно по свински. Плутарх жестко порицает не жестокое, а всего лишь рациональное отношение к рабам Марка Катона. В Третьем Рейхе были нормальные люди, ну скажем группенфюрер Кубе.  Рабство - зло, насилие, но и система принуждения к труду в социалистических или капиталистических странах - тоже зло и насилие, хоть и необходимое. Господа большевики, собственно, именно против этого зла и решили бороться. Вместе с тем, рабство - не некое метафизическое зло, это социальная система, дающая определённые преимущества и рабам тоже. Чуть повыше уважаемый vasul тоскует о подобной системе - ограничение личной свободы труда в замен на гарантированность рабочего места.
 
сдается мне не научный тут подход, а некий консервативно-религиозный: имеется некая неизменяемая данность, благо, и оценить эту данность можно только исходя из нее самой,

Это естественно, старина Кант объяснил почему. "Научный подход" к морали был у врачей из Дахау. Я не понимаю, зачем вам лезть по эпохам для доказательства вашего чудного тезиса. Вполне можно по улицам гулять с установкой "человек не сволочь, в своей группе общения не будет считаться сволочью".
Серьёзная нравственно-философская работа во все эпохи приходила к похожим выводам. Радикально отличающиеся во всём мировоззренческие системы в частностях, мелочах - как раз в моральном идеале - очень совпадают. В том числе Гитлер или Катон имели здравое суждение о морали; они всего лишь безоснавательно изымали из-под её действия определённые группы людей - евреев, рабов.
 

Добавлено: 12 Ноября, 2011, 01:51

Борода,
 А к тому, что фактически в гражданской войне не было наших и чужих,

Для меня были.
 

Добавлено: 12 Ноября, 2011, 01:53

Борода,  пока  только ан ленивый не кинул в тебя камень..  :)

Пустите, я тоже с ноги прошибу.
 

Добавлено: 12 Ноября, 2011, 02:27

От рабовладельческого строя к феодализму тоже перешли не потому что рабы стали много думать о свободе.
 

Вот пруф:
Впрочем, даже у марксистов воображения на эту картину не хватало, они причину смены строя видели в измененении способа производства. Так что можешь запатентовать объяснение социальных перемен "многими думами".
Итак, господа, чтобы доказать мне относительсность морали, расскажите мне про моральную систему, которая отрицает требования "честно выполняй свои обязанности, почитай родителей, не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не ври, не завидуй соседу" иначе как исключением групп лиц из числа людей.
 

Добавлено: 12 Ноября, 2011, 06:39

P....P. S.
Чего я это пишу? Если человек - производная среды, то нет мразей. Значит, Нюрнбергский процесс был не наказанием мразей, они не виноваты в том, что они мрази; значит, он был ДЛЯ ТОГО, чтобы это не повторилось снова; каннибалов надо сжигать огнемётом не потому, что каннибаизм мерзость, а ДЛЯ ТОГО чтобы они его прекратили. Т. е. не бывает казней, воздаяния; бывает только высшая мера социальной защиты, способ социального дизайна. В таком случае, нет разницы - убивать палача или пятилетнего ребёнка, это в любом случае убийство невинного ради некой цели. Это - большевизм 1917 г., НКВД при Сталине несравненно превзошли этот уровень. Кроме того, если убивать негров было морально нейтральным, как относится к тем белым, которые так никогда не делали и боролись против этого? Другие белые считали их сволочами и предателями. С кем вы, мои дорогие оппоненты - с общим мнением тогдашнего социума или с его маргинальной частью?
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2011, 06:39 от kill_the_cat »
Я бы хотел умереть в бою, ворвавшись на коне в гущу врагов, быть сбитым с него и погибнуть /Токунага Китидзаэмон
Любой офицер, который вышел в бой без меча, одет неподобающим образом /Д. Черчилль 1945г.
Не достоит мужем рыцерским сваритися аки рабом паче же и зело срамно самым христианом отрыгати глаголы из уст нечистые и кусательные /Курбский
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 12 Ноября, 2011, 09:14 »
все перебирать не стану, но логические прыжки отмечены. причем дело даже не в знаниях, а в их применении. например:
"Научный подход" к морали был у врачей из Дахау.
Гитлер или Катон имели здравое суждение о морали; они всего лишь безоснавательно изымали из-под её действия определённые группы людей - евреев, рабов.
ну и в чем тогда научность подхода при таком-то выводе?
это деже без претензий к тому, что Гитлера без колебаний ставят с Катоном в один ряд, дескать они совершенно одинаково безосновательно кого-то изымали.
И дело знаешь в чем?
Радикально отличающиеся во всём мировоззренческие системы в частностях, мелочах...
Бэз комментариев. Манифест КП и Евангелие отличаются в мелочах, сто раз слышал.


Итак, господа, чтобы доказать мне относительсность морали, расскажите мне про моральную систему, которая отрицает требования "честно выполняй свои обязанности, почитай родителей, не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не ври, не завидуй соседу" иначе как исключением групп лиц из числа людей.[/b]
ой. ой. ой. неее, караул устал. слишком много до меня гораздо более умных людей высказалось, чтобы я повторялся, да еще без надежды на то, что оппонент не знает следующей фразы :)
С кем вы, мои дорогие оппоненты - с общим мнением тогдашнего социума или с его маргинальной частью?
(глядя на результаты опроса) И да, с кем вы нынче - с общим мнением сегодняшнего социума или с теми кто против убийства негров? ;)

П.С. Кстати, Убей-Кота, попробуй-ка дать нравственную оценку заемного труда исходя из своего списка "требований", хочу посмотреть как практически, в жизни можно применить систему "если кто-то бьет раба, значит он негодяй".
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2011, 09:34 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 12 Ноября, 2011, 10:02 »
это ж надо  в субботу утром и так грузить... пока ничего, спросонок, не понял, но почему-то вспомнилось...
:D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 14 Ноября, 2011, 06:55 »
Чего я это пишу? Если человек - производная среды, то нет мразей. Значит, Нюрнбергский процесс был не наказанием мразей, они не виноваты в том, что они мрази; значит, он был ДЛЯ ТОГО, чтобы это не повторилось снова; каннибалов надо сжигать огнемётом не потому, что каннибаизм мерзость, а ДЛЯ ТОГО чтобы они его прекратили. Т. е. не бывает казней, воздаяния; бывает только высшая мера социальной защиты, способ социального дизайна. В таком случае, нет разницы - убивать палача или пятилетнего ребёнка, это в любом случае убийство невинного ради некой цели. Это - большевизм 1917 г., НКВД при Сталине несравненно превзошли этот уровень.
Убийца-Милых-Пушистиков ты пытаешься доказать leechin’е, закоренелому и закостенелому марксисту, ошибочность одного из основных постулатов его учения – определенность сознания бытием… бесполезняк, он же сам признался, что его исправит только расстрел!
Цитировать (выделенное)
Итак, господа, чтобы доказать мне относительсность морали, расскажите мне про моральную систему, которая отрицает требования "честно выполняй свои обязанности, почитай родителей, не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не ври, не завидуй соседу" иначе как исключением групп лиц из числа людей.
Убийца-Ласковых-и-Кусачих-Зверьков тебе нужно найти доказательство относительности морали или общечеловеческих ценностей?! Я это к тому, что вроде бы как «общечеловеческие» ценности, подразумевают общечеловечность в независимости от структуры самого общества…
Ну ладно, вот мой пример относительности морали: во многих социумах, предполагающих наличие моральной догмы «не убий» наличествует убийство из мести, она же вендетта, где и убийца и жертва являются равноправными (как с точки зрения закона, так и морали) субъектами. Причем неисполнение или несоблюдение указанной нормы с точки зрения морали, расценивается обществом как девиантное поведение.
Нужны ли тебе конкретные названия современных народов, чьи моральные устои соответствуют вышеописанному?!
Цитировать (выделенное)
Кроме того, если убивать негров было морально нейтральным, как относится к тем белым, которые так никогда не делали и боролись против этого? Другие белые считали их сволочами и предателями. С кем вы, мои дорогие оппоненты - с общим мнением тогдашнего социума или с его маргинальной частью?
Убийца-Мяукающих-Урчалок, к белым, «которые так никогда не делали и боролись против этого», их современникам надо относица отрицательно, мы же - воспитанники гнусной буржуазной морали вынуждены им сочувствовать и сопереживать.
Те же, кто интересовался проблемами современной преступности в США, будут убеждены, что черных надо было еще в плантационную эпоху извести под корень.
 

Добавлено: 14 Ноября, 2011, 06:58

В голосовании на первое место вышло "закономерное событие"... есть подозрение, что результаты фальсифицирует кто-то из модераторов раздела!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 14 Ноября, 2011, 09:07 »
Дайте почитать популярное издание объективно и полно описывающее причины, ход и следствие октябрьской революции. И я от вас отстану.

Еще раз. ПОПУЛЯРНОЕ (т.е. для широкого круга читателей), ОБЪЕКТИВНО (т.е. политически не ангажировано, без желания сделать хорошими тех или иных), ПОЛНО (т.е. используя все возможные материалы для анализа, а не те которые подходят под методологию автора). Дайте мне это!
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #73 : 14 Ноября, 2011, 09:23 »
Дайте почитать популярное издание объективно и полно описывающее причины, ход и следствие октябрьской революции. И я от вас отстану.

Еще раз. ПОПУЛЯРНОЕ (т.е. для широкого круга читателей), ОБЪЕКТИВНО (т.е. политически не ангажировано, без желания сделать хорошими тех или иных), ПОЛНО (т.е. используя все возможные материалы для анализа, а не те которые подходят под методологию автора). Дайте мне это!
Анналы ордена не дам! Ты недостоин прикоснуться к свету Великой Истины!
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #74 : 14 Ноября, 2011, 09:41 »
Дайте почитать популярное издание объективно и полно описывающее причины, ход и следствие октябрьской революции. И я от вас отстану.

Еще раз. ПОПУЛЯРНОЕ (т.е. для широкого круга читателей), ОБЪЕКТИВНО (т.е. политически не ангажировано, без желания сделать хорошими тех или иных), ПОЛНО (т.е. используя все возможные материалы для анализа, а не те которые подходят под методологию автора). Дайте мне это!
забыл добавит единое .... Единственно Верное... :D

В голосовании на первое место вышло "закономерное событие"... есть подозрение, что результаты фальсифицирует кто-то из модераторов раздела!
ежели бы ан руку приложил, то как минимум провел бы дифференциацию понятия... и всё бы запутал до невозможности... :p
"закономерное событие" --в следствии чего..?
детерминизм ест:
географический, демографический, экономический, технологический, культурный али можно самому  напридумать какую причино-следственную связь( ну ежели хватит)... а там дальше только наступи, и обязательно в г.... :D
да и вообще чего эт ан оправдываюсь... :p


быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC