Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 695
Всего: 697

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Известные негры от Античности до Ренесанса  (Прочитано 62528 раз)

  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
а автор темы, задумывался о некорректности названия "негры", и Египет кстати пал при Клеопатре последний раз, а не при Нубийской Династии, и кто виноват, что Египет пал?! Негры?! Тогда вы батюшка расист. Кстати Византия тоже пала, что то я не помню, чтоб там негроидная раса правила! Все Империи, когда-нибудь да и падают, разваливаются.
  • Сообщений: 25803
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
а автор темы, задумывался о некорректности названия "негры", и Египет кстати пал при Клеопатре последний раз, а не при Нубийской Династии, и кто виноват, что Египет пал?! Негры?! Тогда вы батюшка расист. Кстати Византия тоже пала, что то я не помню, чтоб там негроидная раса правила! Все Империи, когда-нибудь да и падают, разваливаются.
Негры, как ни странно, и в Африке негры. То, что у пнидосов по этому поводу полностью съезжает крыша, не означает, что у всех остальных тоже должны быть такие комплексы. И я не вижу ничего плохого в том, что кто-то указывает на то, что в падении Египта косвенно участвовала негроидная раса. Если бояться высказывать такие вещи, то надо вообще историю отменить, ибо она вся состоит из неполиткоректных фактов.

Так что, прежде чем кого-то обвинять, найдите реальные доказательства расизма в этой теме.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Vanok поддержу...
можно конечно попытаться обьяснить что некорректного в слове "чёрный"
niger по латински... собственно откуда и ноги...
нет плохих народов, есть люди-редиски...  :p
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Второй раз уже заглядываю в эту тему, но так и не увидел ответ - были ли ВЕЛИКИЕ (очень известные) негры в истории. Вот даже, ради интереса, порылся на просторах нета, в поисках информации подтверждающих существование черного Папы Римского, но так и ничего и не нашел (блин, женщина была, а негр не удосужился :)). Вот так-то.
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
Второй раз уже заглядываю в эту тему, но так и не увидел ответ - были ли ВЕЛИКИЕ (очень известные) негры в истории. Вот даже, ради интереса, порылся на просторах нета, в поисках информации подтверждающих существование черного Папы Римского, но так и ничего и не нашел (блин, женщина была, а негр не удосужился :)). Вот так-то.

Были. Вот например Манса Муса:
Манса Муса (араб. مانسا موسى‎‎) — самый прославленый манса (верховный правитель) средневекового государства Мали, находившийся у власти в 1307/12-1332/37 гг. Происходил из династии Кейта, был племянником великого основателя государства Мали Сундиаты Кейта. При нём Мали имело наибольшие размеры за свою историю, значительно усилилось и достигло вершины своего культурного развития.

О правлении Мусы известно, в основном, из записей арабских хронистов того времени: наиболее полные сведения оставили Шихаб ад-дин Ахмед ибн Яхья ибн Фадлаллах ал-Омари ад-Димашхи (араб. لعمري شهاب الدين احمد ابن يحيى ابن فدل الله العمري الدمشقي‎‎), Абу Абдулла Мухаммад ибн Баттута (араб. أبو عبد الله محمد ابن بطوطة‎‎) и Абу Зайд Абд аль-Рахман бин Мухаммад бин Халдун аль-Адрами (араб. ابو زيد عبد الرحمن بن محمد بن خلدون الحضرمي‎‎).

Важнейшей причиной распространения славы мансы за пределы своего государства, в том числе до Европы, был хадж, совершённый им в 1324 г. Правителя, ехавшего верхом на коне, сопровождали, по разным данным от 60 тыс. (хроника «Тарих ас-Судан») до 80 тыс. (по хронике «Тарих ал-Фатташ») человек. Шествие Мусы через Каир, караваны верблюдов и вереницы рабов, расточительность царя и окружающая его роскошь прославили монарха.

    «Этот человек волной излил свою щедрость на весь Каир. Во всем султанате не было ни одного придворного или другого чиновника, который не получил бы от него подарка золотом. Как славно он держал себя, какое достоинство, какая скромность!»

Манса Муса вернулся из Мекки в Мали в 1325 г. Паломничество царя укрепило политико-экономические связи Мали с его восточными соседями, что послужило активному притоку арабских купцов и мыслителей в Западный Судан.
Взято http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0_%D0%9C%D1%83%D1%81%D0%B0

Добавлено: 15 Июля, 2009, 03:42
Считался самым богатым человеком в мире в свое время
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Да о манса Мусе я слышал, но он, как по мне, известен что-ли локально (извиняюсь, но не нашел более подходящего выражения). Вон ты даже в своем посте пишешь: "О правлении Мусы известно, в основном, из записей арабских хронистов того времени"
А я имел в виду известного на весь мир (ИМХО манса Муса на эту роль не подходит).
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
 Ну он был известен как самый богатый человек своего времени.
 Насчет арабских хронистов: нога белого человека в то время там не ступала, поэтому нужно опираться на их сведения. Мусульмане в то время объездили весь "цивилизованный" мир от Гранады до Индонезии (теперешней) и Китая.
 Да и сам пишеш, что "слышал" - значит всемирно знаменит все таки мужик :). А так больше прославится никому из негроидов и не удолось (только локально у себя на родине).
Кстати Барок Обама негр?
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Обама не вписывается в рамки "от Античности до Ренессанса" :D. Ну раз так, то я считаю, что на данный момент, наиболее известный негр - Майкл Джексон (и по известности, и по популярности в мире), хоть это и не по сабжу темы.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Веталь ежели мы этого не видим -это ещё не значит что этого нет...
сам вопрос немного размыт... шо значит изветный..?? это значит смотреть с точки зрения "центропупости" европейской культуры.... ??? :p
каков поп-таков и приход, сиреч каков вопрос - таков ответ...
к концу ренессанса,  например, в Европе фактически не знали Конфуция (его учения стали модными к середине XVII), это ж не отменяет его мудрости/"известности"/ влияния на историю....

« Последнее редактирование: 15 Июля, 2009, 10:14 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Agasfer чет я не понимаю, к чему это ты ведешь ??? Вроде бы все ясно, кто известный и кому  :p.
А на счет "не видишь", дык действительно не вижу определенного ответа :). Ведь надыбав эту тему, действительно стало интересно - был ли какой-то негр :), пока не решили... "а был ли мальчик"(с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Веталь ну так если тебе всё понятно может конкретизируешь/обьяснишь про
кто известный и кому 
что значит "всемирно известный"....?? определение...??? критерии всемирноизвестности для периода от античности до ренессанса...???
может пример приведёте...?? любой  ;)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Если нужен пример критерия "всемирно известный от Античности до Ренессанса", пожалуйста - Александр Македонский, Юлий Цезарь, Ганнибал, Аттила, Карл Великий, Чингисхан...
Вот исходя из известности этих имен я и отталкиваюсь, хотя вышеперечисленные скорее "тяжеловесы" :) из разряда известных, и был бы таковой негр - он тоже бы был в этом списке. Так что нужно искать, как говорится, во второй весовой категории :), но и там что-то не видно. Как по мне то манса Муса не дотягивает.
Хотя это все ИМХО, я просто пытаюсь объяснить свое мнение, и ни с кем спорить не собираюсь.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Веталь да мы и не спорим...
кстати критериев вы не назвали
   в примерах....верно одно, всё выше перечисленное ваше скромное мнениe и не более... ваше мнение - мнение "европейца"... а жили бы вы в великой  империи Инков в середине XV  -эти имена были бы для вас пустым звуком... сиреч это мнение субъективно...
 по моему мнению Юлий Цезарь, Аттила, Карл Великий ничем не знаменитей Манса Мусы...вы ведь врядли много знаете про Манса Мусу из династии Кейта... впрочем как и я... а  про Аэлаф Сагада (хотя это по времени позже)...? и причина не в их неизвестности, а в нашем незнании...
ведь даже чингис и сашка с трудом тянут на "всемирную известность"...
 и ещё раз... то что до нас не смогла/не захотела донести история, совсем не значит что -этого не было!
хотите узнать про неординарных негроидов ( "а был ли мальчик" ) - читайте больше... ;)
 с уважением Агасфер...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 588
    • Просмотр профиля
Agasfer так в этой теме же, высказывают мнение, как раз простые "европейцы" :). И здесь не какой-то там исторический сайт, где говорят друг другу: "А знаете ли, уважаемый коллега... ". Так что тут и нормально обсуждать с субъективной точки зрения "европейца" (а вернее знания), знаем ли мы каких-то известных негров. На данный момент "европейцы" таковых не знают :) (не один же я в теме пишу).

P.S. Будь я инком XV века, точно бы эту тему не обсуждал - по банальной причине смерти, в оном XV веке, от рук субъективных европейцев :D. Тем более у инков не было форума "Всадники Кальрадии" :D.
  • Сообщений: 1964
    • Просмотр профиля
тогда и в топике темы надо написать: с точки зрения форумчан.

[modbreak=Vanok]А с какой еще точки зрения можно высказывать свои мысли?  ;)[/modbreak]
« Последнее редактирование: 17 Июля, 2009, 21:37 от Vanok »
  • Ник в M&B: NeuD_dux_RS
  • Фракция: Кергиты
Я помню анимацию первого МаунтБлейда.
RS2020 в стиме https://steamcommunity.com/groups/rscorp
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 23 Сентября, 2009, 23:23 »
Если абиссинцев эритрейцев считать неграми то у этих негров были нормальные государства с античных времен до оккупации их османами в 16 веке  .Но они сами предлагают считать своих предков смуглыми семитами.
Маврами будто бы звали североафриканских повстанцев еще в поздне римские времена III-IV века.
 Голливуд не страннее совфильмов или совтеатров где принца датского играли евреи и народу это нравилось.
 Негроидность может у разных евро народов проявляться в разной степени.
Измеряйте носы , губы и кучерявость у ближних, выявляйте бледных негров среди соседей.
 Если кто в палеоантропологии разбирается то вопрос - доиберское население Иберийского полуострова -негры?Если так, ген следы должны были остаться.
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 26 Сентября, 2009, 01:50 »
Цитировать (выделенное)
Да о манса Мусе я слышал, но он, как по мне, известен что-ли локально (извиняюсь, но не нашел более подходящего выражения). Вон ты даже в своем посте пишешь: "О правлении Мусы известно, в основном, из записей арабских хронистов того времени"
А я имел в виду известного на весь мир (ИМХО манса Муса на эту роль не подходит).

"Вступлюсь" за мансу Мусу. Это персонаж был достаточно известен и в Европе. Его изображение присутсвует на Каталонской карте мира (1375 г.).
http://www.istorik.ru/images/maps/africa003.jpg
 - на прорисовке крайний слева.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 1574
    • Просмотр профиля
Просматривая Библию Мациевского, наткнулся на вот это:
  • Сообщений: 824
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
А что это за эпизод, не подскажешь? Интересно просто.
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Видимо был, захвачен в бою принял христианство не чего удивительного.
  • Ник в M&B: Marcello_sell_rider
Чтобы победить противника, нужно превзойти его во всём.
А кто думает, что он глуповат, вы наверно сами туповаты...
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Эх, давненько это было...
Короче говоря, эта миниатюра представляет царя Давида, истребляющего две сотни филистимлян. При чем здесь негры, остается непонятным.

Цитировать (выделенное)
Видимо был, захвачен в бою принял христианство не чего удивительного.
Библия Мациевского содержит Ветхий Завет, тогда христианства ещё и в помине не было.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
В Эллинистическом мире нет места для темнокожих вельмож или просто известных лиц и это определено многими обстоятельствами. Конечно, Известны многие африканцы, но все они били не темнокожими (в том числе и известный царь Нумидии Югурта), а либо египтянами либо "хамитами" (берберы, др.ливийцы и т.д.). Вообще, население Северной Африки, которая имела отношения к античному миру, и частично была ее частью, однозначно не было темнокожим. Если были темнокожие, то их статус наверное не превышал статус раба.
« Последнее редактирование: 08 Мая, 2010, 15:30 от Меровей »
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Вот топичная темка на ТФоруме нарисовалась:
http://www.tforum.info/forum/index.php?showtopic=29564
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Всё это так, но тут всё-таки античность, в первую очередь, а на ТФ примеры раннего Нового времени или позднего Средневековья, на худой конец.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля

Цитировать (выделенное)
Всё это так, но тут всё-таки античность, в первую очередь, а на ТФ примеры раннего Нового времени или позднего Средневековья, на худой конец.



Я ориентировался на название темы: "Известные негры от Античности до Ренесанса" :)

Цитировать (выделенное)
Короче говоря, эта миниатюра представляет царя Давида, истребляющего две сотни филистимлян. При чем здесь негры, остается непонятным.


Добавлю, что по Библии Давид принес Саулу 200 ... хм ... единиц крайней плоти филистимлян, а БМ стыдливо заменила трофеи на головы.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC