Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28886
  • Последний: Wernher
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 681
Всего: 681

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История начала ВОВ по Суворову  (Прочитано 48631 раз)

  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 29 Февраля, 2012, 17:14 »
Терпеливо: империализм как высшая стадия капитализма...
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 29 Февраля, 2012, 19:30 »
Борода, признаюсь - нет. Но читал тех, кто читал.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #102 : 01 Марта, 2012, 14:26 »
Терпеливо: империализм как высшая стадия капитализма...
Не менее терпеливо :) : коммунизм, как высшая стадия социализма...
"Те же яйца, только в профиль" (с).
И точка зрения зависит лишь от того, на каком берегу сидит наблюдатель. Но когда плывёшь в лодке, без разницы: и слева, и справа - берег. Одной и той же реки.

Борода, признаюсь - нет. Но читал тех, кто читал.
:thumbup:
Обложку читали практически все...
Название книги известно очень многим, некоторые - даже видели обложку (спасибо, Overlord734), но читали - единицы. Особенно в оригинале.

Извините, если нафлудил - пальцы попросили размяться :)
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2012, 15:02 от fritz.m »
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 01 Марта, 2012, 14:44 »
fritz.m,
чего флудим...?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 01 Марта, 2012, 15:39 »
Личина, я тебя прально понял?
Империалистические войны тоже ведутся либо за жизненное пространство либо за ресурсы?

и, да, просто интересно, на какой стадии находится капитализм.... ну скажем в Швейцарии... или Канаде?
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 01 Марта, 2012, 17:05 »
Личина, я тебя прально понял?Империалистические войны тоже ведутся либо за жизненное пространство либо за ресурсы?

ан против тута полит информации...
ест колодеЦ мудрохсти тап черпаем... :)
ИмпериализмЪ
ну али ещё хде...
и, да, просто интересно, на какой стадии находится капитализм.... ну скажем в Швейцарии... или Канаде?

к теме никак не относится...
а ежели ест сомнения на счет слов leechina, можна просто зомбоящик, новости, посмотреть...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 01 Марта, 2013, 15:34 »
ан просто оставлю это здесь... этому здесь самое место... к вопросу об гиперагрессивности СССР и попытках обвинить  нашу страну в разжигании ВМВ ...думаю  в этой статье есть, найдутся, достойные ответы...
Цитировать (выделенное)
"Задача нашей внешней политики – обеспечить (в конечном итоге) мир между народами и безопасность нашей страны"...
...Большинство американцев рассматривают внешнюю политику России в контексте курса англо-французов, которые в отношениях с Москвой проявляли непоследовательность, нерешительность, неискренность. На деле же меняются лишь ее методы – в соответствии с политикой других держав по отношению к СССР. При этом к своей цели Россия идет настолько последовательно, что по сравнению с ней демократические и даже фашистские державы выглядят безвольными слюнтяями, шарахающимися из стороны в сторону....


статья действительно сильная... и за небольшими мелочами очень доставила... ан снимаю шляпу пред журналюгами...

TIME Magazine
Monday, July 15, 1940



RUSSIA: What Molotov Wants ?
К чему стремится Молотов?
Статья опубликована 15 июля 1940

ссылки...
тут оригинал на англ, нужна регистрация...
http://www.time.com/time/magazine/article/0,9171,777378,00.html
и тут перевод
http://rus.ruvr.ru/2009/09/15/1444762.html
« Последнее редактирование: 01 Марта, 2013, 15:43 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #107 : 01 Марта, 2013, 18:49 »
      К книгам Суворова лично я отношусь, как к книгам Фоменко. С одной стороны он задал вопросы, на которые официальный ответ не удовлетворителен, а с другой дает им нужную для него интерпритацию.
      За первое спасибо, за второе была бы возможность очень сильно постарался бы задушить своими рукаи. Тема ВМВ в России немного личная - в моей семье к примеру из 9 мужчин до войны к ее окончанию осталось 3 (один просто не участвовал по малолетству).
       Немного "информации к размышленю" в споре о взрывоопасности баков (с обоими видами топлива). Мне приходилось иметь дело с горящими машинами (тушить, проводить проверку по факту пожаров, работать со стат данными и др). Случаи горения автотранспорта приведшие к взрывам крайне редки. Не могу назвать точных данных (более не имею к ним доступа), но на память не помню превышения 1%, от общего числа пожаров а/т. А рассказка про синтетические колготки и безопасность ГСМ вполе в духе. Сам рассказывал народу в теченииболее чем 3 часов ужасы про пожары (на основании реалных фактов) возникшие в таких местах и по таким причинам, что нарочно не придумаешь.
 

Добавлено: 02 Марта, 2013, 03:32

   Некоторые недавние личные события, связанные с ВМВ наложили отпечаток на первый коммент, потому очень сумбурно. Хочу пояснить свою мысль про горение двигателей:
1.   Мне не известны танки советского и немецкого производства того периода в котором совмещено отделение экипажа с двигателем, а потому непосредственное поражение экипажа при возгорании двигателя не рассматриваю.
2.   При динамическом воздействии на машину (а равно и на танк) разрушается, как правило, система топливоподачи. Как уже упоминалось, горит не топливо, а газовоздушная смесь. Обрыв топливоподающих элементов в большинстве случаев приводит к попаданию топлива на детали двигателя и образованию той самой газовоздушной смеси. Температура деталей двигателя превосходит значение температуры воспламенения паров солярки и бензина. Вероятность возникновения пожара практически одинакова для обоих видов топлива.
3.   Учитывая, что возгорание возможно вне зависимости от типа топлива, процесс горения будет зависеть в большей степени от доступа воздуха (кислорода). Выше уже отмечалось, что оба продукта горят только при наличии кислорода. Если принять в расчет объем поступающего воздуха, то процесс горения имеет ограниченные возможности для распространения. Исключение – очень сильное повреждение корпуса. По сути - танковый корпус надо расколоть или отбить большой кусок.
4.   Возгорание в двигательном отсеке переходящие во взрыв достаточной силы, чтобы пожар распространился на отсек с экипажем, относится к области редчайшего стечения обстоятельств, то есть маловероятно.
5.   Танк, с горящим двигателем имеет изрядный шанс на детонацию боезапаса, но у экипажа есть время необходимое для эвакуации. Правда, были танки с системой автоматического пожаротушения.
6.   Безусловно, в бою танки (и их экипажи) горели. Приводимый Резуном пример с факелом и ведром солярки при определенных условиях правдив (сам очевидец), но при других условиях полыхнет не хило. Вопрос большей пожаробезопасности танка в бою, рассматриваемый с почки зрения используемого им топлива, пример метода «подмены правды очевидным».
« Последнее редактирование: 02 Марта, 2013, 03:32 от PiterPens »
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #108 : 02 Марта, 2013, 13:55 »
PiterPens, интересные рассуждения. Спасибо.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 02 Марта, 2013, 22:08 »
PiterPens, баки в танках могут взрываться и непосредственно от попадания снаряда (причем полупустые баки в теории в этом плане более опасны, чем полные). Собственно, в большинстве случаев так и происходило. Немецкие ББ снаряды имели заряд ВВ: снаряд пробивает броню и проникает в бак -> аэрозоль или испарение некоторой части топлива -> подрыв ВВ -> БАБАХ! Конкретно на Т-34 этот самый БАБАХ еще и усиливался детонацией БК.

ЗЫ А вообще, эти размышления по поводу пожаров и взрывов - чем они вызваны?
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #110 : 03 Марта, 2013, 06:58 »
        JoG
        Мои рассуждения идут в продолжение ранее бывшиего обсуждения с приведением табличных данных по степени пожароопасности воздушногазовых смесей различного топлива применяесмого в танках. А те рассуждения были вызваны утверждением г-на Суворова ( бывшего тов Резуна) о том, что танки с дизелем менее пожароопасны в бою. Я попытался объяснить, почему тип двигателя не является определяющим фактором. Наверное не удалось. Попробую иначе. Пожароопасность двигателя относится к его эксплуатационным характеристикам, а это лишь часть боевых характеристик танка, обеспечивающих его живучесть в бою. Читателю придлагается дикий, но кажущися очевидным пример с возгоранием ведер бензина и солярки из которого делается вывод о качестве танка. Можно сделать аналогичный вывод, к примеру, о том, что большая пробивная способность пули делает винтовку Мосина лучьше АК. Метод и логика будет та же. А в целом мое мнение таково, что ТТХ техники, количесвенного насыщения войск ею войск, сравнение количественных составов армий, не тот фактор, который позволяет понять причины поражения СССР в начальном периоде войны.

 
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 03 Марта, 2013, 14:32 »
Обладая значительными танковыми силами, Красная армия в первые месяцы войны тем не менее не смогла сдержать стремительные удары более малочисленных немецких танков.
http://topwar.ru/76-tanki-bessilnye-i-vsemogushhie.html
Может найдете ответы на некоторые свои вопросы.
--------------------------------------------------------------------------------------
Здесь можно много чего найти по вопросам истории для расширения познаний , было бы желание
http://topwar.ru/history/
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 04 Марта, 2013, 01:28 »
        JoG
        Мои рассуждения идут в продолжение ранее бывшиего обсуждения с приведением табличных данных по степени пожароопасности воздушногазовых смесей различного топлива применяесмого в танках. А те рассуждения были вызваны утверждением г-на Суворова ( бывшего тов Резуна) о том, что танки с дизелем менее пожароопасны в бою. Я попытался объяснить, почему тип двигателя не является определяющим фактором. Наверное не удалось. Попробую иначе. Пожароопасность двигателя относится к его эксплуатационным характеристикам, а это лишь часть боевых характеристик танка, обеспечивающих его живучесть в бою. Читателю придлагается дикий, но кажущися очевидным пример с возгоранием ведер бензина и солярки из которого делается вывод о качестве танка. Можно сделать аналогичный вывод, к примеру, о том, что большая пробивная способность пули делает винтовку Мосина лучьше АК. Метод и логика будет та же. А в целом мое мнение таково, что ТТХ техники, количесвенного насыщения войск ею войск, сравнение количественных составов армий, не тот фактор, который позволяет понять причины поражения СССР в начальном периоде войны.
А, понятно. Я-то Суворова не читал, поэтому и не понял. А вообще как человек, имеющий кое-какое отношение к химии ( :D), полностью с Вами согласен.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #113 : 04 Марта, 2013, 01:59 »
vasul, в статье анализ хоть и не глубокий, но объективный, а вот выводы Вы странные сделали. Во-первых, на мой взгляд, неправильным было бы выводить такие частные понятия как "советские танки не сдержали немецкие танки". Особенно учитывая то, что есть примеры, демонстрирующие отличные характеристики советских танков и их полное доминирование над немецкими. Просто были это действительно не массовые случаи. Все-таки, ориентироваться надо на общую обстановку на фронтах, в том числе с соотношением и с такими вещами, как преимущество по авиации и т.п. А, во-вторых, Вы несколько искажаете смысл статьи: там, хоть и кратко, но указано, что на самом деле то по танкам в СССР на момент начала войны был некомплект. Те же единицы, которые были боеспособны, зачастую являлись устаревшими и преимущества не давали.

Так, к примеру, танков Т-26 различных модификаций с 31 года было выпущено аж 10 тысяч штук. Я не готов сказать, сколько из них на момент начала войны находилось в боеспособном состоянии на линии фронта, но по имеющимся у меня сведениям, на 28 октября 1941 года на Западном фронте имелся 441 танк, из них 33 КВ-1, 175 Т-34, 43 БТ, 50 Т-26, 113 Т-40 и 32 Т-60. Танков КВ-1 и КВ-2, кстати, до начала войны было построено около 640 штук, танков Т-40 - 766. Т-34 за 41 год было построено около 3000 (но это за весь год). Сколько было построено танков БТ различных модификаций я и вовсе сказать не могу (одних БТ-5 - около полутысячи). Теперь анализируем: из всей названной техники эффективными танками были только КВ (1 и 2) и Т-34, причем назвать действительно тотально доминирующими по ТТХ можно назвать только первые. К ним то и относится большинство записей, касающихся ужасных железных монстров и остановок немецких наступлений. Больше половины, а то и 2/3 же составляли танки сопоставимые по характеристикам с немецкими. Кроме того, против таких танков достаточно эффективным было вооружение пехоты: противотанковые ружья, гранаты, полковые пушки и т.п. Опять же, прибавим сюда доминирующее положение немецкой авиации и эффект неожиданности... в общем, то, что немцев остановили под Москвой и что шли они до нее полгода - это действительно подвиг, но для ответа на вопрос как вообще такое случилось одни только танки сравнивать не стоит.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #114 : 04 Марта, 2013, 09:38 »
Это все, конечно, хорошо. Только зачем вы сравниваете танки?!  :-\ С танками должны бороца противотанковые орудия, а не другие танки.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 04 Марта, 2013, 11:39 »
Это все, конечно, хорошо. Только зачем вы сравниваете танки?!   С танками должны бороца противотанковые орудия, а не другие танки.
полностью согласен ...да ещё и добавлю...
 все энти вымеряния длинны  #@&$% ... детский сад да и только...
 судьба  лета 1941 г.  решалась не ТТХ танкофф ... решающую роль сыграли  стратегия и тактика... это ж настокма очевидно...
и ан умиляет "мальчик" (Резун) со штангенциркулем, калькулятором.....

а в статье выше дан четкий расклад международного положения на лето 1940... за год до начала ВОВ и почти через год апосля начала ВМВ... очень даже анализ сделанный третьей стороной, глазами современников (а не горе историкоф по истечении)... где четко по полкам разложено -- кто, где, зачем и почему... и опять же всё настолько очевидно , что даже не нуждается в дополнительных комментариях...
до элементарного...




быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2520
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 04 Марта, 2013, 12:28 »
Во-во...
Директива на разработку "Барбароссы" отдана именно летом 40го, в аккурат после освобождения Союзом Прибалтики и Бессарабии с Буковиной. Но никак не летом 39го.
Т.е. планы на Союз у Адольфа появились не в начале ВМВ, а уже в ходе её.
Классика не стареет...
Единственное, что утешает:
дембель, равно как и крушение империализма, неизбежен...
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #117 : 04 Марта, 2013, 15:16 »
       Для тех кто не служил в армии и не знаком с военной практикой(вдруг есть такие) начну издалека. В армиях некоторых стран мира войска условно делятся на боевые и обеспечения. Соотношение личного состава 60% (боевых)/40% (обеспечения) хороший показатель, но и 50/50 тоже хорошо. Кстати , в Бундесвере разведка и управление отностися к частям обеспечения, и это логично. К ниге Мюллера-Гиллебранда Сухопутная армия Германии в 1939-45г достаточно много говорится о пути проделанном Германией для эффективной организации боевых действий. При желнии можно самостоятельно (просто приблизительно исходя из ттх) посчитать сколько надо 1 танку для ведения боевых действий горючего масла снарядов и т д, умножить на кол-во танков в интересующей армии того времени и посмотреть на полученную цифру. А потом прикинуть сколько надо а\м класса 1,5 тонны для обеспечения этих танков. Даже полученны таким образом(без учета специальных военных кофициентов) цифры некотрых удивят. А ведь кроме танков надо еще обеспечить и всех остальных (пехота, артилеррия, авиация и т. д.). А еще надо обеспечить ремонт поломавшегося. Когда-то я тоже с интересом сравнивал состав Вермахта и РККА, организацию боевых порядков, насыщенность их средствами ведения боя, ТТХ оружия, не замечая простой вещи - если у вас нет патронов (снарядов, бомб, ср-в связи, обмундирования, питания и т. п.) вы не сможете воевать. Но, к моему великому удивлению, найти достаточного количества серьезных исследований по данному вопросу в отношении РККА начального периода войны мне не удалось. При том, что в любых воспоминания масса упоминаний на нехватку всеможного снаряжения. В этом отношении очень удачен приведенный выше пример с Катуковым ( кстати о тактике - это не единственный пример грамотного тактического исползования имевшихся средств, но один из наиболее показательных). Бои под Мценском, характеризуются наличием разведки противника и местности, эфективном использовании имеющихся ограниченных ресурсов, грамотно выбранной тактикой ведения боя. Читаем дальше расшияя временные рамки и, тот же Катуков участвует в наступлении без разведки, расточительно используя имеющиеся средства и применяя неэффективную тактику. После закономерного поражения, при отсутсвии эфективного обеспечения (в условиях отсутсвия топлива) приходится бросать даже боеспособные танки. (Сразу скажу для неслуживших, что человек в погонах выполняет приказ, котрый ему не нравится не только потому, что на нем погоны. Приказ, обоснованно выглядящий в глазах конкретного командира поным бредом, может быть отдан в целях спасения положения в другом месте, и гибель его части послужит к спасению многих других, а потому выполняется. Для армии это единственно правильный подход.). Можно без особого труда найти данные о восстановлении поврежденной боевой техники в отношении Вермахта практически в любой период войны (к концу войны данные конечно ухудшаются), но я буду благодарен любому, кто укажет аналогичные данные по первому периоду войны в отношении РККА. Кстати сказать, кол-во боевых вылетов авиации в июне 41 было одним из самых высоких за всю историю войны, а в 43 году пушечные "ишаки" (несмотря на ТТХ) все еще сбивали "мессеры", но это уже другой период. Подводя итог хочу сказать, что у меня с течением времени все более и более складывается впечатление о проигрыше первого периода войны из-за отсутсвия обеспечения боевых действий (в широком смысле - разведка, связь, штабная работа, снабжение и медицинское обеспечение, ремонт и т. д.). Почему так - отдельный серьезный вопрос.
     Интересно мне, кого и на что провоцирует Daime вопросом про противотанковую артилерию, демострируя в других постах, что он знает с какими подвижными частями борются подвижные части и, судя по всему, знаком со статистикой по поражению танков различными видами противотанковых средств.
 

Добавлено: 04 Марта, 2013, 15:25

AgasferНе могли бы вы пояснить, в чем себя не оправдала стратегия многоэшелонного расположения РККА. И чем хуже тактические выкладки (уставы, наставления, инструкции, приказы и т. п. документы определяющие тактику подразделений) РККА по сравнению с Вермахтом.
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2013, 15:25 от PiterPens »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #118 : 04 Марта, 2013, 16:14 »
 
Кстати сказать, кол-во боевых вылетов авиации в июне 41 было одним из самых высоких за всю историю войны, а в 43 году пушечные "ишаки" (несмотря на ТТХ) все еще сбивали "мессеры", но это уже другой период.
Не надо путать частное с общим - и ножом можно зарезать человека, но автоматом застрелить быстрее. Лучшее ТТХ дают больше возможностей для выполнения задачи. Другое дело, что не совсем рационально сравнивать ТТХ однотипных видов вооружения при оценке возможности ведения данной машиной боевых действий, любая техника заточена под определенную цель. От того как прокачены наши танки не будет зависеть эффективность танков противника, а вот возможности сау, полевой артиллерии и прочих противотанковых орудий в этом случае будут решающими.

Не могли бы вы пояснить, в чем себя не оправдала стратегия многоэшелонного расположения РККА.
Если ты служил, то должен знать, что эшелонами не воюют, а только тушенку возят для Штирлица.
Цитировать (выделенное)
И чем хуже тактические выкладки (уставы, наставления, инструкции, приказы и т. п. документы определяющие тактику подразделений) РККА по сравнению с Вермахтом.
В начале войны? Почти всем. Если взять, например, энту самую структуру сухопутной армии, где энтие самые эшелоны, то на примере первого года войны, можно прекрасно увидеть, что за этот период она успела поменяться несколько раз, исчезли одни тактические формирования, изменились другие, появились третьи. Безблагодатность… ну не умела красная армия воевать, просто не умела, обидно, да, но такова природа, без войны армию не сделать. 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 04 Марта, 2013, 16:40 »
 Интересно мне, кого и на что провоцирует Daime вопросом про противотанковую артилерию, демострируя в других постах, что он знает с какими подвижными частями борются подвижные части и, судя по всему, знаком со статистикой по поражению танков различными видами противотанковых средств.
"Основным средством борьбы с танками по опыту второй мировой войны была противотанковая артиллерия."
Глава третья. Современные средства борьбы с танками; Часть1. Классификация; Бирюков Г. Ф., Мельников Г. В. Борьба с танками. — М.: Воениздат, 1967.

а что собственно может кого-то не устраивать в данном заключении...??
Не могли бы вы пояснить, в чем себя не оправдала стратегия многоэшелонного расположения РККА. И чем хуже тактические выкладки (уставы, наставления, инструкции, приказы и т. п. документы определяющие тактику подразделений) РККА по сравнению с Вермахтом.
зачем, спрашивается, задавать такие  эээ вопросы...?? да ещё в такой форме...
ведь ежику ясно , шо в рамках форума, всё одно, на него детально ответь практически невозможно...
чем  эт ан Вас  прогневал..?? :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 04 Марта, 2013, 18:06 »
"Основным средством борьбы с танками по опыту второй мировой войны была противотанковая артиллерия."
А еще авиация - Рудель снял более 5 сотен танков... таким ни один танковый расчет не похвастаеца.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 04 Марта, 2013, 18:40 »
А еще авиация - Рудель снял более 5 сотен танков... таким ни один танковый расчет не похвастаеца.
ежели верить... но такая цифирь скорее исключение...
бо взять те 6000 штук "штук" да помножить на Питсот танкофф каждая...
то нашей промышленности осталось бы выпустить ещё 3 мильена штук танкофф... :)

мало того  где ж тогда прикажете взять танки для танковых рекордофф Виттмана...?? :D

так мыслю вся танковая промышленность земного шара не способны была бы удовлетворить аппетиты, возможности  и потребности всех ассофф вермахта, уничтожителей танкоф... :D
« Последнее редактирование: 04 Марта, 2013, 18:53 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 04 Марта, 2013, 18:58 »
так мыслю вся танковая промышленность земного шара не способны была бы удовлетворить возможности  потребности всех ассофф вермахта, уничтожителей танкоф...
Ну какбэ танки не взрывалися о попаданий 37-мм снаряда, обычно их ремонтировали и пускали в бой... хотя конечно и бомбы тоже сбрасывали, причем Штуки могли нести довольно увесистые плюхи. Но сам факт, того, насколько эффективна оказалась штурмовая авиация, остаеца.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 04 Марта, 2013, 19:45 »
"Основным средством борьбы с танками по опыту второй мировой войны была противотанковая артиллерия."
А еще авиация - Рудель снял более 5 сотен танков... таким ни один танковый расчет не похвастаеца.
Свирин на форуме 1с пару лет назад приводил статистику: ЕМНИП, 60-70% потерь от ПТ артиллерии, от самолетов же - процентов пять. Это на всех фронтах, в т.ч. на западном.
Нутыпонел, да?  :p
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+2
« Ответ #124 : 04 Марта, 2013, 22:27 »
Видимо, разбитая фара на танке - это уже успешно пораженный противник :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC