Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28884
  • Последний: Menfred
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 739
Всего: 744

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Игра и звук  (Прочитано 2471 раз)

  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« : 11 Декабря, 2011, 23:59 »
Не секрет, что звуковая карта не только даёт более "качественный" звук чем встроенный в материнскую карту чип, но и разгружает процессор, беря на себя работу с обработкой звука. Игры достаточно серьёзно жрут процессорное время, а многие геймеры во время игры ещё и музыку послушать любят. Понятие качества для звука в играх включает не только чистый звук, но и передачу мелочей в окружении, которую встроенные карты обеспечить могут едва ли.

Также не секрет, что наушники для видеоигр уже давно стали отдельной категорией рынка аудиопродукции. Если основная задача аудиофильских наушников (для прослушивания музыки) это чёткая и детальная передача звука и хорошая АЧХ, то задача игровых - правильное 3D-позиционирование и удобство при долгой игре. В них звук меломанам вряд ли придётся по душе, зато геймеру без них никуда.

Пара цитат в тему:
Цитировать (выделенное)
Это распространенное заблуждение, что хорошие музыкальные уши заменят игровые. Конечно если в шутере вам нужны сочные взрывы и реалистичный звук выстрела, то да - берите Sennheiser и будет вам радость. Но в CS или в BF в игровых ушах Speedlink Medusa NX гораздо четче слышны шаги и их направление, что гораздо важнее сочности выстрелов. Все хорошо для своих целей. Молоток для гвоздей, отвертка для шурупов.
Цитировать (выделенное)
Речь не о денежном сравнении, а о функциональном. "Феррари" должна ездить по спецтрассам, у неё свои задачи и соответствующая конструкция, "Нива" с мешком картошки - своя конструкция и свои задачи, и мешать их в кучу - откровенная глупость, как и указывать что геймерские наушники должны вдруг звучать как Hi-End. У геймерских другая задача - им нужен 3D звук, точно позиционировать источники звука в пространстве, качество звука там вторично в принципе. А иначе можно заявить, что если наушники за 5 килобаксов не умеют точно позиционировать звук в пространстве, то цена им 10 баксов пучок.

Взяты цитаты из комментариев к новости на ixbt о новых (на тот момент) наушниках Razer Tiamat 7.1 и Tiamat 2.2, внутри которых размещено не по одному динамику в ухе, а по 5 и 2 на ухо соответственно.



Собственно, тема посвящяется звуковым картам и наушникам, которые используют наши форумчане, и что они думают о важности качества звуковой составляющей игры. Также предлагаю делиться здесь хитростями в настройке звука и проблемами в использовании различных аудиодевайсов.
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2011, 04:04 от Leshanae »
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 12 Декабря, 2011, 00:10 »
Ну и раз уж, то начну. Карта у меня встроенная, да и наушники говно. Конечно, есть и хорошая карточка для прослушивания музыки и записи оной, но для игр совершенно не подходит, как и аудиофильские наушники. Озадачился покупкой толковых аудиоприблуд для комфортной игры. Любые советы приветствуются :)

Заинтересовали ушки SteelSeries Siberia Neckband. Почитав разного рода отзывы на разного рода ресурсах, нацелился на звуковушку ASUS Xonar DS/A. Кто имеет опыт общения с данными девайсами, отзовитесь :)


А ещё, при обзоре обзоров (смайл) нашёл интересную хитрость при настройке "Сталкера":
Цитировать (выделенное)
Прежде чем начинать работу необходимо удалить из папки <ваша папка с игрой>/bin два файла: OpenAl32.dll и wrap_oal.dll
Точно такие же библиотеки, только более свежих версий, уже находятся в папке Windows/System32 вашего компьютера и файлы в папке игры мешают им работать.
Взято отсюда, вообще есть что почитать на сайте народного умельца. Может, кому поможет. :)
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2011, 04:01 от Leshanae »
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 25802
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #2 : 12 Декабря, 2011, 09:08 »
А я вот как раз обладатель Sennheiser и ничуть не жалуюсь (модель из среднего ценового диапазона). Мне не требуется с детальной точностью различать направление шагов в играх, а поэтому я голосую за хорошее звучание. Звуковую карту, правда, еще не купил, как-то руки не доходят, хотя, в общем-то, даже карточка за 1 тысячу уже будет лучше встроенного чипа.

P.S. На мой взгляд, хорошие уши важнее железа на компьютере. Ну, конечно, если мамка более менее хорошая.
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2011, 09:12 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 12 Декабря, 2011, 09:39 »
Угу, тоже Sennheiser уже много лет как пользую, качественный звук и служат долго.
А продукцию Razer, честно говоря, категорически не люблю, считаю, что там два чемодана понтов и не более того, наушники не щупал, но мышей в свое время хватило...
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 12 Декабря, 2011, 12:32 »
Даже карточка за 1 тысячу уже будет лучше встроенного чипа.
Лично я согласен. Но существует мнение, что и карточки за 2 вряд ли дадут разницу (ну, при прослушивании музыки), и за такие деньги надо либо ничего не покупать, либо покупать усилитель, либо подкопить и купить сразу карту высокого класса. Мнение основано на том, что даже дешёвый усилитель даст больше плюсов чем карты этой ценовой категории.
Откровенно говоря, не проверял, но по своему опыту знаю, что если в усилитель входит плохой сигнал, то выходит ещё и усиленный.. касается профессиональной звукозаписывающей аппапратуры.

xAzathothx, понты - понтами, где их в игровой индустрии нет. В крайнем случае, берёшь баллончик с чорной краской и красишь, понты закрасить чтоб глаза не резали ;) А вообще, игровыми гарнитурами занимается далеко не только Разер, менее понторезные фирмы.
Продукция у Разера на любителя, и действительно понтов выше крыши, но она действительно качественная. Их мыши не подходят мне по рукам (обладатели A4 tech X7 XL-760-H поймут), но с удовольствием пользуюсь их ковриками, и довелось опробовать две гарнитуры - Barracuda и Carcharias, лично мне понравилось их поведение в играх (по указанным параметрам). В данном случае понты обоснованны :) Вполне возможно мне скоро попадётся в руки для теста Banshee Starcraft II.


Vanok, xAzathothx, если доведётся сравнить ваши сенхи с хорошими игровыми гарнитурами, то, скажем так, последние вас приятно удивят (в играх), особенно если обзаведётесь звуковыми картами. :)
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 25802
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #5 : 12 Декабря, 2011, 13:30 »
Меня, как человека слушающего на компьютере еще и музыку ситуация "в играх классно, но для музыки не подходит" не устраивает. Конечно, для действительно хороших ушей всегда существует эквалайзер, который отчасти ситуацию спасает, но тогда, сдается мне, вопрос будет упираться в понты, ибо я подозреваю, что хорошая игровая гарнитура будет стоить побольше просто хороших наушников.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 12 Декабря, 2011, 13:37 »
Их мыши не подходят мне по рукам (обладатели A4 tech X7 XL-760-H поймут)
Угу, таже самая фигня,  у Razer только мышь Razer Imperator "по-человечески" сделали, но все равно X7  вне конкуренции, коврики у них с X7 по-моему, вообще одинаковые, а клавы трешовые опять же, видимо основные деньги берутся за подсветку, которая, имхо никчему, только спать мешает))) Ничто не сможет, лично для меня, сравниться с пивонепроницаемыми клавами X7 :laught: Вообще общее впечатление о компании Razer (после использования мышей, клавы и key-pad'а) что разрабатывалось все с идеей мол "мы-то знаем как на самом деле удобнее играть, вот вы попереучиваетесь месяцок - и тоже поймете", имхо, это неправильно :(
Вообще идея хорошая общавестись специальными ушами, тем более что и НГ близко, но все равно, имхо, это уже все такой тюнинг, до которого мне руки еще выпрямлять и выпрямлять :)
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2011, 13:54 от xAzathothx »
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 12 Декабря, 2011, 15:47 »
Vanok, ну каждому своё :) Я бы просто пользовался для этих целей разными ушами. К звуку вообще отношусь с большим трепетом, и готов даже поставить разные звуковушки для этих целей *crazy*. К слову, музыку даже дома слушаю с плеера, он серьёзно лучше звучит чем встроенный в мать чип.

xAzathothx, ощущение что Разер брали как примерные экземпляры рук конечности задротов, играющих с детства, у которых руки не как у нас с тобой, работящих :)
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC