Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28903
  • Последний: RaiSabar
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 345
Всего: 346

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1232964 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3650 : 04 Июля, 2011, 07:57 »
___________________________________________________________________________
застой...
посему отвечаю...

Томас Эдисон, Никола Тесла, Джордж Вестингауз... ну дальше гугл в помощь ежели интересно шо за война...  :)

передаю право загадывания тому хто захочет... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3651 : 04 Июля, 2011, 12:44 »
Ну раз игра опять застопорилась...

Загадываю вопрос попроще.

Что объединяет конкистадора Диего Веласкеса и известного иконописца Андрея Рублёва? Но это не главный вопрос.

А вопрос вот: назовите-ка достаточно известного русского деятеля XVI века, который выступал против этого.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3652 : 04 Июля, 2011, 13:30 »
Вижу, что перемудрил.

Ну Веласкес очень много городов на Кубе основал... Достаточно. Кстати, это слово в том регионе встречается довольно часто... И не только на Кубе...

А там - перевести его на русский и сразу ответ станет понятен. :)
« Последнее редактирование: 04 Июля, 2011, 13:50 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3653 : 05 Июля, 2011, 12:57 »
ну не знаю... ничего особо общего не нашел, поэтому просто предположение: троица.
у Рублева "Троица" едва ли не самое известное произведение, Веласкес же, если не ошибаюсь, основал Тринидад.
касаемо вопроса - я не великий знаток истории религии, однако 15-17 вв богаты теологическими полемиками, в том числе антитринитарскими - по поводу догмата святой троицы. вопросом этим я никогда всерьез не интересовался, поэтому попросил помощи Всеведающего Гугля и он дал мне вариант ответа:
Феодосий Косой, обрядо- и иконоборец 16 века, отрицавший догмат святой троицы.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3654 : 06 Июля, 2011, 10:20 »
leechina, верно. :thumbup:
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3655 : 06 Июля, 2011, 11:25 »
Этот человек был велик настолько, что в его честь называли государства, горы, города, улицы, ставили ему памятники и много еще чего. Заметный человек. Видимо именно то, что в честь него называли что попало и сыграло с ним ряд шуток.

Другой великий (в совершенно иной области) человек, в честь которого также называют города, улицы, ставят ему памятники, увековечил первого через... модный тогда предмет одежды, названный в его честь.
Хохма в том, что нет даже достоверных свидетельств того, что первый великий такой предмет одежды носил.

Третий великий, хотя, вероятно все же не такой великий как второй (факты названия в его честь городов во всяком случае мне не известны), хотя и в той же области, увековечил имя первого назвав его именем... животное и породив крылатую фразу.

Назовите первого, второго, третьего, предмет одежды, животное и крылатую фразу!
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2011, 11:29 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3656 : 06 Июля, 2011, 12:31 »
1.Македонский александр?
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3657 : 06 Июля, 2011, 12:50 »
нет, не он.

чтобы не перебирать всех великих людей прошлого дам пару-тройку подсказок:
1) временное ограничение: все упомянутые великие жили куда позднее всяких там древних времен.
2) в третьей части имеется в виду кличка некоего домашнего животного, а не вид или семейство.
3) первый великий известен всему свету, но как культовая фигура принимается только в одной из его частей.
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2011, 13:01 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3658 : 06 Июля, 2011, 13:08 »
1. Симон Боливар.
2. А.С. Пушкин. (так он широкополую шляпу назвал)
3. О`Генри (конь Боливар, который двоих не вынесет)
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2011, 13:20 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3659 : 06 Июля, 2011, 13:26 »
абсолютно точный и полный ответ :)
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3660 : 06 Июля, 2011, 13:50 »
Ну раз разговор зашёл о великих...

Назовите мне одного великого человека XIX века, героя Троянской войны (коих, правда, немало было), и то, что их объединяет благодаря глупости человеческой (ибо тот великий XIX века то самое не признавал и признать никак не мог, но некоторые "умники" всё-таки приписывают ему начало распространения подобной глупости).

Вопрос простейший.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3661 : 06 Июля, 2011, 14:23 »
Шлиман, Генрих шлиман открывший трою в 1871 году нашей эры :)
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3662 : 06 Июля, 2011, 14:41 »
Donskoi, нет. Тот великий XIX которого я загадал гораздо более великий, чем Шлиман=) И он известен почти всем нам.

Сама Троянская война и сама Троя тут не причем, скорее ближе конец жизни одного из её участников и последущие события. И разыгралась там трагедия... Кстати, чем-то эта трагедия была похожа на жестокую судьбу потомка одного из братьев похищенной Зевсом Европы...  :(
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1493
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3663 : 06 Июля, 2011, 14:49 »
Агамемнон или менелай?

Ой 19 века же :p
  • Ник в M&B: Ritter
Помогать - защищать - исцелять
Auxilium - tueri - curare
مساعدة -- لحماية -- شفاء
ヘルプ - 保護するために - 癒し
Hjælp - for at beskytte - helbrede
Para - proteger - sanar
Guida - per proteggere - guarire
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3664 : 06 Июля, 2011, 14:58 »
Donskoi,

Цитировать (выделенное)
Назовите мне одного великого человека XIX века, героя Троянской войны (коих, правда, немало было), и то, что их объединяет благодаря глупости человеческой (ибо тот великий XIX века то самое не признавал и признать никак не мог, но некоторые "умники" всё-таки приписывают ему начало распространения подобной глупости).
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3665 : 06 Июля, 2011, 15:23 »
Ницше, Ахиллес, смерть бога
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3666 : 06 Июля, 2011, 16:01 »
Corvin1, нет, я загаданное мною гораздо проще.

Загаданный мною великий человек XIX века создал основу наших современных представлений об одной из ключевых наук. Но некоторые дураки приписывают ему сейчас будто бы первое достоверное описание чего-то прямо противоположного его учению...

И тут сразу вспоминается произведение о конце жизни одного гомеровского героя (но написанное не Гомером). Далее можно вспомнить похожую историю, тоже мифическую, приключившуюся в Фивах с потомками брата похищенной Зевсом Европы. Даже удивление берёт, как похожи сюжеты этих двух произведений.

Всё, больше подсказывать не буду=)
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2011, 16:19 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 527
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3667 : 06 Июля, 2011, 17:18 »
Менделеев и Эней,и внутренние интриги...?
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3668 : 06 Июля, 2011, 17:29 »
Нет. Всё гораздо проще...

Царь Фив, потомок Кадма, брата Европы, Лаий был убит почти по ошибке своим сыном Эдипом, не знающим, что он сын его... А после Эдип женился на своей матери, Иокасте! Ну смерть кого из героев троянской войны напоминает! Неужели не догадываетесь? Как звали тех, других, загаданных мною собратьев по несчастью Лайя и Эдипа? И тут свадьба произошла, правда не на матерях, а на мачехах и сразу две были подобные свадьбы.

И  что из того загаданного мною человека из XIX века любят повторять пропагандисты всяческих антинаучных направлений? Может, это слово вы могли и не слыхать, хотя очень вряд ли. Тут прямое заимствование.

Причем какие же сверхизвестные эти загаданные мной имена! Ну точно вы их знаете.
« Последнее редактирование: 06 Июля, 2011, 17:35 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3669 : 06 Июля, 2011, 17:49 »
Цитировать (выделенное)
Ну смерть кого из героев троянской войны напоминает! Неужели не догадываетесь?
напоминает - Одиссей
а у Кадма все потомки кончили плохо, кто с ума сошел, кто-то сына убил, кого-то собаки разорвали... слишком много ассоциаций

З.Ы. Я тоже на Менделеева подумал, ан нет...
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3670 : 06 Июля, 2011, 17:58 »
может тот человек из 19 века это Ч. Дарвин ?

а из античности ( мало кого знаю)  кто-нибудь кто говорил что бога (ов) нет.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3671 : 06 Июля, 2011, 18:14 »
РФ, Corvin1, оба правы: это и Одиссей, и Ч. Дарвин.

Теперь псевдонаучное учение, которое спекулирует Дарвином и как-то связано (названием) с Одиссем и его смертью. Причем тут древнегреческая поэма?
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3672 : 06 Июля, 2011, 19:00 »
гугль подсказал - телегония и социал-дарвинизм
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3673 : 07 Июля, 2011, 11:34 »
Corvin1, да, телегония.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3674 : 23 Июля, 2011, 22:49 »
Что потерял испанец, когда завершил одно великое дело, затеянное не менее великим португальцем?
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC