Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28887
  • Последний: alias
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 606
Всего: 608

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Форумная игра: Отгадай-ка  (Прочитано 1225953 раз)

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6525 : 26 Июня, 2016, 13:16 »
А эта война стала очень известной?
Очень известная. Причем ее битвы вошли в анналы военной истории. Хотя справедливости ради стоит отметить, что это был очередной - третий по счету, конфликт в серии очень длительного противостояния.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #6526 : 26 Июня, 2016, 13:20 »
Ну тогда это теннис - турнир Большого шлема проводится, а большой шлем относится к теннису как "бокс к шахматам" :D. Кроме того выиграть в, турнире Большого шлема - это значит выиграть чемпионаты в Австралии, Франции, Англии и США, что полностью согласуется с этим:
По современной игре проводятся чемпионаты и турниры, более того это олимпийский вид спорта. Стоит выделить отдельную группу самых престижных соревнований по нашей игре, проводящихся в разных странах и на разных континентах. Так вот, для этой группы даже придумано общее название, что удивительно это название взято из совершенно другого вида спорта. Более того эти две спортивных игры отличаются так сильно, насколько это только может быть. Почти как бокс с шахматами.
По другим критериям даже не хочу забивать себе голову (Шерлок Холмс, ага :D).
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6527 : 26 Июня, 2016, 16:03 »
Daime,
Скоро туда литрболл включат.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6528 : 27 Июня, 2016, 10:19 »
Sirrega, верно.
« Последнее редактирование: 27 Июня, 2016, 10:23 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6529 : 27 Июня, 2016, 23:01 »
Ладно, вот тогда моё... Раз уж вы здесь предпочитаете "поисковые" задачи :), держите поисковую.

Загадал я одного не слишком известного ученого, который достоин, пожалуй, куда большей славы хотя бы благодаря своей удивительной разносторонности и многогранности талантов. Сейчас он известен тем, что изучил и научно истолковал одно явление оптики, что в то время практически заставило научный мир отказаться от одной теории природы света в пользу другой.  Само это явление известно всем: часто мы можем наблюдать его в лужах :D.

Однако это далеко не все, чем замечателен сей ученый муж. Он отметился еще и в медицине (научно истолковал механизм приспособляемости глаза к зрению на дальние и близкие дистанции) и в лингвистике, но это я оставлю на подсказку, если таковая потребуется :).

Касательно разносторонности талантов, достаточно сказать, что уже в 14 лет он знал множество  языков, среди которых такая экзотика как древнееврейский и арабский языки. Я привел только два языка, так как если бы я перечислил их все, вы бы тут же разгадали загадку с помощью гугла :D. В зрелом возрасте он играл на многих музыкальных инструментах; на спор стал канатоходцем и выступал в цирке, исполняя трюки на канате и верхом; занимался живописью (но был скорее знатоком и ценителем, чем художником). Перечень его научных трудов покрывает, кажется, совершенно не связанные между области: медицину, музыку, зоологию, лингвистику, астрономию, математику, кораблестроительство и т.п. и т.д.
 
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6530 : 28 Июня, 2016, 00:42 »
Роберт Гук.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6531 : 28 Июня, 2016, 02:33 »
Theaetetus, нет. Но достаточно близко ;).
  • Сообщений: 197
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6532 : 28 Июня, 2016, 08:33 »
Иоганн Кеплер!
  • Ник в M&B: Juraso
  • Фракция: Норды
Без топора и жизнь не та.
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6533 : 28 Июня, 2016, 10:44 »
Томас Янг
 

Добавлено: 28 Июня, 2016, 10:45

научно истолковал механизм приспособляемости глаза к зрению на дальние и близкие дистанции
самая лучшая подсказка
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 1837
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6534 : 28 Июня, 2016, 10:54 »
Сейчас он известен тем, что изучил и научно истолковал одно явление оптики, что в то время практически заставило научный мир отказаться от одной теории природы света в пользу другой. 
Как вариант - Томас Янг (Thomas Young), который своим экспериментом доказал волновую теорию света (после этого науный мир отказался от предыдущей теории в пользую данной).
Либо второй вариант - Христиа́н Гю́йгенс, так как он основоположник волновой теории света.

Про остальное не хочу забивать голову  :D
 

Добавлено: 28 Июня, 2016, 10:55

Эх, долго я писал :(
  • Ник в Minecraft: Yurets1257
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6535 : 28 Июня, 2016, 14:51 »
praefectus, да это он. Но раньше его фамилию транскрибировали как "Юнг", поэтому я к такому больше привык.

Впрочем, это к делу не относится; praefectus, вы правы ;).

По поводу достижений Юнга в лингвистике: первым расшифровал некоторые египетские иероглифы на Розеттском камне, но его перевод был основан на не совсем верной гипотезе, поэтому слава "дешифровщика" древнеегипетского принадлежит Шампольону, который перевел все безошибочно.
« Последнее редактирование: 28 Июня, 2016, 14:59 от Sirrega »
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6536 : 30 Июня, 2016, 15:55 »
самая лучшая подсказка
И в правду. Достаточно вбить в Гугле "аккомодация" и открыть Википедию.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6537 : 30 Июня, 2016, 16:45 »
praefectus, с вас загадка.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6538 : 30 Июня, 2016, 17:34 »
И в правду. Достаточно вбить в Гугле "аккомодация" и открыть Википедию.
Ну, я хотел, поначалу, завуалировать и эту подсказку (вроде такого: "исследовал и научно истолковал один из механизмов зрения"), но решил оставить ее чуть более конкретной - переборщил с этим)).
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #6539 : 30 Июня, 2016, 17:36 »
Sirrega, Так как он был английским физиком, то произношение Янг мне кажется более аутентичным


Постараюсь загадать не сильно сложную загадку.
Этот человек принадлежит к известному дворянскому роду Испании. Жил в 15 веке. Его имя созвучно с титулом правителя древнеримского государства(вспоминаем соправительство ). Он не гнушался никаких методов достижения цели (впрочем как и вся его семья). Старался объединить Италию в единое государство.
Если честно, не знаю, что еще сказать об этом величайшем полководце и управленце, при этом не дав стопроцентную наводку и не залазя в википедию............
Если дал слишком мало информации - скажите, я пополню это краткое "досье"

А вообще, плохой из меня загадчик, так что не серчайте
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #6540 : 30 Июня, 2016, 18:34 »
praefectus, навскидку: Чезаре (Цезаре) Борджиа?
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+3
« Ответ #6541 : 30 Июня, 2016, 18:44 »
Ну вот, Sirrega меня немного опередил. Ну, значит еще лучше - он над придумыванием следующего вопроса будет мучиться  :crazy:
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2016, 18:58 от Vanok »
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6542 : 30 Июня, 2016, 18:49 »
Я уже жалею, что влез опять facepalm :D
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2016, 19:18 от Sirrega »
  • Сообщений: 948
  • Skype - praefectus__00
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6543 : 30 Июня, 2016, 21:31 »
Sirrega, Да  :thumbup:
Видимо вопрос был достаточно прост. Если не секрет, за что зацепились для ответа?
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2016, 21:37 от praefectus »
  • Ник в M&B: Merc_Praefectus
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #6544 : 30 Июня, 2016, 22:05 »
Да читал недавно статейку в одном старом журнале, так что всё и вспомнилось.

Ладно, вот загадка:

В общем, загадаю я тогда человека, тоже жившего в Испании, который послужил прообразом для одного из довольно неприятных персонажей "Крестного отца". Данный человек (т.е. не персонаж "Крестного отца") начал свой путь вполне даже по-геройски: когда грабители ворвались в дом, где он жил с матерью (ему не было и 18 тогда), он заступил им дорогу, за что слегка получил ножом.

После этого он убедил местных жителей устроить этим разбойникам ловушку, и операцию провел с блеском, за что получил некое прозвище и большое уважение (больше, впрочем, это уважение походило на "авторитет").

Впрочем, нужно признать, что рассказанная выше история юности этого человека - возможно лишь легенда. 

Как бы то ни было, позднее он стал правой рукой одного влиятельного человека, и выполнил по его поручению немало заказных убийств, хотя, конечно же, никто ничего не мог доказать (да и вряд ли стремился). В наше время этот загаданный мной индивид заслуженно ассоциируется в массовом сознании с мафией, а точнее с вполне определенным типажом "семьи"; как раз данный типаж присутствует и в "Крестном отце".

Назовите имя и фамилию загаданного человека
.
« Последнее редактирование: 30 Июня, 2016, 23:18 от Sirrega »
  • Сообщений: 197
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6545 : 01 Июля, 2016, 07:34 »
Фрэнк Косстело.
  • Ник в M&B: Juraso
  • Фракция: Норды
Без топора и жизнь не та.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6546 : 01 Июля, 2016, 15:14 »
Фрэнк Косстело.
Не, не он. Дам подсказку: загаданный человек тоже жил в 15 веке. Считается, что по приказу своего "начальника" он убил (задушил) его зятя.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #6547 : 01 Июля, 2016, 15:27 »
Это глупо, но Микелетто Корелья.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 197
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6548 : 01 Июля, 2016, 15:36 »
Вито Дженовезе.
  • Ник в M&B: Juraso
  • Фракция: Норды
Без топора и жизнь не та.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6549 : 01 Июля, 2016, 15:47 »
Это глупо, но Микелетто Корелья. 
Да, точно :D.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC