Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: Jungle VIP
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 643
Всего: 645

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Снова о щитах и двуручном фехтовании  (Прочитано 32795 раз)

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #100 : 11 Августа, 2015, 00:44 »
Но Рим все таки пал. 
Пиздец какой аргумент.  facepalm
Виноват, не удержалсо  :embarrassed:


1) Рим начал серьезно сдавать позиции, когда к власти варваров пришли весьма серьезные ребята, подавившие конкурентов и не гнушавшихся допрашивать пленных римлян по поводу ведения войны.
Когда Рим начал серьезно сдавать позиции, большинство (окружающих его территории) варваров романизировалось.

Цитировать (выделенное)
1) До этого были дрязги внутри. Римляне успешно покупали некоторых, некоторые племена сами стаптывали, остальные успешно уничтожали друг дружку. В чистом же состоянии германцы были а)многочисленнее в сумме, б) гораздо сильнее в качестве отдельных бойцов. Ну а насчет развала Рима- не стоит недооценивать и христиан, которые точили государство изнутри. Тут много факторов, но все они взаимосвязаны. 
Причем здесь германские племена? Основными "варваскими" противниками римлян были галлы.

Цитировать (выделенное)
Ну и я сомневаюсь что Рим даже в лучшие времена стоптал бы в чистом поле армию Аттилы. Всё таки, противник нетипичный.
Нетипичность противника однако не помешала поздней Империи на равных померица силами.

Цитировать (выделенное)
ну и во время первых битв греков против римлян лососнули как раз таки римляне.
Во всех трех митридатовых войнах победили римляне.

Цитировать (выделенное)
Я еще вспомню как армия Ганнибала с десяток лет гоняла римлян по округе. Потому что римляне были не готовы принять бой. Когда они собрались, то надавали ганибалу, но елси бы тот не грабил римлян, а следил за армией, то еще неизвестно, кто кого.
Римляне собирались несколько раз... особенно удачно собрались они под Каннами!
Однако армия Ганнибала не помешала римской армии отхватить территории в Испании, осадит Сиракузы и убить Архимеда, а также устроить раш по центру Карфагенских территорий, завершившийся былинным фейлом самого Барки под Замой.

Цитировать (выделенное)
Я имел ввиду христиан внутри еще целой Римской империи, до того как император Константин свалил в Константинополь( в честь него и назван город), бросив Запад. Кстати, и чем все кончилось??)))) Пришли турки и надавали по щам. А христиане внутри целой империи были официально запрещены изначально, там было много мути, но в итоге общество разделилось, а это, знаете ли, может быть даже опаснее отсутствия денег. Причин падения Рима очень много, нельзя считать отсутсвие денег критичным. Не было бы денег- на обществе выехали бы. Ах да, общество же развалилось- ну тогда на войсках, тоталитаризм, все дела- ой блин, а войска то тоже развалились. Это если иронично.
Я вам всем открою страшную правду - Рим пал из-за эдикта дарования гражданства изданного императором Каракалой (в его имени есть несколько двойных букв, но каких именно не помню, а смотреть мне лень).

Цитировать (выделенное)
1) Христиане начали открыто выступать против язычников, те в стороне не остались, начались бунты, беспорядки и прочая лабуда на религиозной почве. А это негативно сказывается на государстве в целом.
Какие выступления, какие бунты?!
Информация для сведения: проповедование и исповедание христианской религии согласно римскому праву и идеологии были откровенными государственными преступлениями и вообще не комильфо.
 
Сударь фехтовальщик Esgtt отведте мне на один важный вопрос - какова практическая польза от использования двух одинаковых оружий в обеих руках? Я имею в виду не шпаги и даги (кинжала). А именно двух шпаг или двух мечей. Ты ведь об этом гуторишь?! Так каков смысл в энтой техники?


Добавлено: 11 Августа, 2015, 00:49

ан так и понял...
Какой же ты наивный Agasfer! :p
 
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2015, 01:10 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
-1
« Ответ #101 : 11 Августа, 2015, 01:52 »
Тоже не смог удержаться, моя любимая, с глубинным смыслом.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 11 Августа, 2015, 08:57 »
немного offtop

Какой же ты наивный Agasfer! :p


угу ... отсыплю ка, от ан, Табе  инфантилизму в подарок на Добрую память... :)

а ещё могу пожелать здоровья, любви прочих всяких богатств... и шоб во сне к табе приходили клоуны монголы на розовых пони ... скакали и радовали... :D
с Днем Тебя... :)

/offtop
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2015, 09:05 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 11 Августа, 2015, 10:37 »
Ванок - сама деликатность   ;)


Daime привёл факты, NightHawkreal,  а что предлагаешь ты? Картинку не в тему? Это и есть твой уровень ведения дискуссии?  facepalm
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 25804
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #104 : 11 Августа, 2015, 11:13 »
Пора бы уже привыкнуть, что NightHawkreal не спорит - он просто в случайном порядке оставляет посты :D

А вообще, по-моему, по существу все уже написали и тема скатывается в обычный флуд.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 11 Августа, 2015, 11:56 »
А вообще, по-моему, по существу все уже написали и тема скатывается в обычный флуд.

угу...но пускай ещё денёк поживет.... шоб проветрилось/выветрилось окончательно... :)
 

Добавлено: 11 Августа, 2015, 12:35

Пора бы уже привыкнуть, что NightHawkreal не спорит - он просто в случайном порядке оставляет посты :D

угу... :)
Яга, позволю сабе лишнее...выражу тож -- ан личное мнение...
Ястребу, аки экс-ымператору и маршалу позволено многое, шо недозволенно прочим (не Всё, но чуть больше в отличии от других :))... да-да... вот такая вселенско-субъективная несправедливость с ан стороны... коррупция,  своячничество и прочия соцыальныя язвы не прикрытые мазью Вишневского...  ;)

даа... и Esgtt-у не в обиду...
бо  с NightHawkreal ан давно знаком, а этого кота в первый раз вижу... ;)
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2015, 12:35 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 11 Августа, 2015, 12:47 »
Agasfer,
А вот это уже оскорбительно.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 11 Августа, 2015, 12:57 »
А вот это уже оскорбительно.

приношу принять ан самыя искренния извинения.... :)
(шёпотом) Vive l'empereur  !!!  :)
 

Добавлено: 11 Августа, 2015, 13:13

NightHawkreal,
в качестве примирения...  ;) точной датировки не скажу? , бо там всё путано и много раз перписывали, но за сим можно выкручивацца... :)
корейская Muyedobotongji
там много можно по теме нарыть... ;)
типо
с ув. Агасфер... :)
« Последнее редактирование: 11 Августа, 2015, 13:13 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #108 : 11 Августа, 2015, 13:23 »
А я таки надеялся ,что кто-то что-нибудь толковое напишет про парное оружие Китая.
Бо мне, к примеру, тема не так интересна, чтобы копать. Но вроде как слыхал о некоторой классификации китайского традиционного оружия (составленной в 20 веке правда) включающей парные.
Может кто-то, кто знает, расскажет/развенчает. Всякие парные секиры... и какие-то штуки парные, похожие на кочергу...

А то скушно - с одной стороны подкованные прожженые старики-скептики-консерваторы, съевшие собаку на научных подходах, а с другой - Хоук и поклонники плюрализма, граничащего со слабоуми в радикальной форме.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #109 : 11 Августа, 2015, 13:41 »
про парное оружие Китая.

ан не могу более дават инфу в стан "врага"... :)
ну разве токмо косвенно...


хотя он мог держать и музыкальные погремушки...  :crazy:
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 11 Августа, 2015, 14:59 »
Agasfer,
Ладно, проехали.

Про корейцев я с самого начала упомянул, но увы, ссылки там где я прочитал на подробности не было, а гугл выводил либо на фемину пляшущую с саблей, либо на арт всадника с некой двуклинкой штукой аля Дарт Маул :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 11 Августа, 2015, 15:42 »
Про корейцев я с самого начала упомянул, но увы, ссылки там где я прочитал на подробности не было, а гугл выводил либо на фемину пляшущую с саблей

к слову, танцы, не далеки от истины... ;) аки вид тренировки/гимнастики ... вполне сабе... :)

а из древней корейской именно боёвки ... есть фрески воиноф Когурё... хотя и тут фиг разберешь толком шо к чему...  :)
но типа того
:)


они для ан скорее аки исключение... которое должно присутствовать в любом правиле... ;)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #112 : 11 Августа, 2015, 15:45 »
Шах и мат господа  8-)

  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #113 : 11 Августа, 2015, 16:13 »
Раз все так в пух и прах разнесли всяких амбидекстеров, то я требую чтобы в игру ввели баклеры! Уж баклерами то пользовались во все времена, наравне со щитами. И пускай делают чтобы ими, стало быть, можно было парировать-чемберить и прямо по роже, по роже бить умбонами, или шипами!!!
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 11 Августа, 2015, 16:20 »
по роже бить умбонами, или шипами!!!
ну тогда уже гаджеты к нему мечеломныя... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 11 Августа, 2015, 16:30 »
Chauncey,
Не канон.  :)

Рама,
Меня он вполне устраивает. Его модель в оружие переделать наверное не так сложно. :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 796
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 11 Августа, 2015, 16:32 »
парировать баклером и им же двинуть по роже, вмять рожу в землю баклером!  :crazy: Господи, как сладкой ваты поесть в детстве! :crazy:
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #117 : 11 Августа, 2015, 17:07 »
ничего не имею протиф...

бдыщ...бдыщ...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #118 : 11 Августа, 2015, 17:25 »
ну тогда уже гаджеты к нему мечеломныя...

У меня есть что сказать по этому поводу...
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 1798
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 11 Августа, 2015, 17:34 »
Лучше бы мечи из-за спины убрали. Или - так "эпично"?.. facepalm
  • Ник в M&B: Yaga
дед Яга
  • Сообщений: 3708
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #120 : 11 Августа, 2015, 17:42 »
Яга, вот я полностью согласен. Как в некоторых модах с пиками поступали - если меняешь на другое оружие то пика падает на землю и никак запазуху ее не засунешь. С двуручным оружием также надо сделать! А еще анимацию оружия на плече сделать - если одноручное то в ножнах, а двуручное стало быть на плече, во.
Люди, делающие вид, что все знают, раздражают НАС - людей, которые на самом деле ВСЕ ЗНАЮТ!!!
- Православные, дайте ему саблю, иначе я его просто так порубаю!!
  • Сообщений: 39426
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 11 Августа, 2015, 18:07 »
Экипировка и скорость ее смены в МиБ это отдельная проблема.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #122 : 11 Августа, 2015, 18:19 »
Воу-воу, проблемы МиБа обсуждается в другом разделе. Что за тема - там обсуждать историчность многоруких ниндзь, а здесь - моды МиБа и Баннерлорд? :p
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 11 Августа, 2015, 18:27 »
оу-воу, проблемы МиБа обсуждается в другом разделе. Что за тема - там обсуждать историчность многоруких ниндзь, а здесь - моды МиБа и Баннерлорд?
надоть с #113 включительно... отослать обратно в ту тему откудаво сие сюда пришло...
и ближе к ночи да и прикрыть тут... думаю все уже погоняли как хотели...  и хватит... :)

P.S. а ан пока пойду по арбузы... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 11 Августа, 2015, 19:23 »
leechina, в Китае вот такие штуки были - ими пользовались шаолиньские монахи. Но, во-первых, по-бырому, период когда они использовались не скажу, во-вторых, опять-таки, не общевойсковое снаряжение. И думаю, "стандартный" воин с монахом, вооруженным подобным образом, расправился бы без особого труда. Насколько я помню, шаолиньские монахи оружие держали, чтобы обороняться от разбойников, с регулярными армиями они не воевали
Люди до сих пор всегда создавали себе ложные представления о себе самих, о том, что они есть или чем они должны быть. Согласно своим представлениям о боге, о том, что является образцом человека, и т. д. они строили свои отношения. Порождения их головы стали господствовать над ними. Они, творцы, склонились перед своими творениями. Освободим же их от иллюзий, идей, догматов, от воображаемых существ.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC