Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28901
  • Последний: Sawpice
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 442
Всего: 444

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Все о Монголах!  (Прочитано 146765 раз)

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 29 Января, 2009, 11:40 »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 01 Февраля, 2009, 18:40 »
хто таков этот КаПрини...?? может Giovanni da Pian del Carpini

ну а ежели монгол не было , то и Карпини не было..и значит всё это  бред сивой кобылы...

вообще историю неплохо бы учить... иногда это очень полезно... и читать внимательней ВСЁ.. а не точто хочется... обращать внимания на даты... 6 лет прошло с момента разгрома...
"..Тем не менее все же мы ехали постоянно в смертельной опасности из-за Литовцев, которые часто и тайно, насколько могли, делали набеги на землю Руссии и особенно в тех местах, через которые мы должны были проезжать; и так как большая часть людей Руссии была перебита Татарами или отведена в плен, то они поэтому отнюдь не могли оказать им сильное сопротивление.."
"..Именно мы видели при дворе императора, как знатный муж Ярослав, великий князь Руссии , а также сын царя и царицы Грузинской , и много великих султанов, а также князь Солангов не получали среди них никакого должного почета, но приставленные к ним Татары, какого бы то низкого звания они ни были, шли впереди их и занимали всегда первое и главное место, а, наоборот, часто тем надлежало сидеть сзади зада их..."
продолжать нету желания ....
успехов в изучении истории....
  Так  и я о том-же. В конце моего поста смайлик-шутко
Сзади у тачанки надпись "Хрен догонишь!"
Спереди тачанки надпись "Живым не уйдешь!"
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • Иркутский Хардбольный Клуб
0
« Ответ #127 : 02 Февраля, 2009, 07:10 »
Почти уговорили :) http://slavs.org.ua/great_tartary
Каждому своё.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 02 Февраля, 2009, 16:40 »
Почти уговорили :) http://slavs.org.ua/great_tartary


Это к чему? Что Вы пытаетесь доказать?
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • Иркутский Хардбольный Клуб
0
« Ответ #129 : 04 Февраля, 2009, 11:57 »
Dap если бы Вы прочитали мои посты выше не задавали бы вопрос.
http://darislav.com/index.php/2008-08-29-12-48-28/36-2008-08-27-07-34-08/244-tartaria
Каждому своё.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 04 Февраля, 2009, 12:43 »
Dap если бы Вы прочитали мои посты выше не задавали бы вопрос.
http://darislav.com/index.php/2008-08-29-12-48-28/36-2008-08-27-07-34-08/244-tartaria

Ты знаешь, я не люблю апеллировать  к разуму, но на форуме все же есть правила, которые ты (думаю, что все же к своему сожалению) уверенно и непрестанно нарушаешь.
ЗЫ Если полагаешь, что простое "забивание" ссылками (их достоверность и объективность вообще отдельный вопрос) есть адекватное аргументирование своих позиций, то думаю, что сильно я тя разачарую - сие не так!
Profana autem inaniloquia devita multum enim proficient ad impietatem.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 04 Февраля, 2009, 14:11 »
Dap если бы Вы прочитали мои посты выше не задавали бы вопрос.
http://darislav.com/index.php/2008-08-29-12-48-28/36-2008-08-27-07-34-08/244-tartaria


Я внимательно перечитал, до того как задал вопрос, но в общем идеи не понял. Если одно из  Ваших утверждений - "Но имя знаменитой Великой, то есть “Монгольской” Русско-Татарской империи все-таки еще долго простиралось над страной. Как-никак весь мир НЕСКОЛЬКО СТОЛЕТИЙ ЗНАЛ НАШУ СТРАНУ ИМЕННО ПОД ЭТИМ ГРОМКИМ НАЗВАНИЕМ" (цитата по ссылке, которую Вы сбросили в доказательство какого-то своего утверждения, которого я, как выше написал, не понял), то могу предложить небольшое упражнение:

1) зайти на сайт с переведенными европейскими источниками 16-18 вв. - например. очень рекомендую http://www.vostlit.info/
2) Выбрать документы по хронологии - http://www.vostlit.info/common/time_cat.phtml?id=107
3) Посмотреть хотя бы по названиям документов 16-18 вв., куда ездили путешественники и о какой стране писали (просто посчитать, сколько раз на этой странице встречается "Московия", "Россия", "Татария").
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • Иркутский Хардбольный Клуб
0
« Ответ #132 : 06 Февраля, 2009, 11:50 »
Если не понял то я дал ссылку где приводится статья что татаро-монголское иго - это очередная историческая фальсификаци. 
Каждому своё.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 06 Февраля, 2009, 12:08 »
BlooDyBeaR
на основании чего..??? вы можете тут народу рассказать на основании каких таких документов делается вывод о фальсификации..?? обьясните будь ласка...
да и можно со сылками на первоисточники...(не начьито статьи а на первоисточники)
... бо написать статью  и пофлудить без доказательств, некоторым это всё равно шо два пальца в носу поковыряться...




быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 06 Февраля, 2009, 13:01 »
Если не понял то я дал ссылку где приводится статья что татаро-монголское иго - это очередная историческая фальсификаци.

1) Упражнение делали? Чисто для себя, сравнить написанное в статье, которую Вы приводили первой, с источниками.
2) Вы бросили ссылочку на перепечатку газеты "Красная Звезда", я брошу на [условно] "Комсомольское Знамя". Как будем измерять, чья ссылка на газетку круче?

ЗЫ: мне понравилась формулировка в статье: "Возможно, на какие-то необнародованные источники опирается и автор статьи «Кон Ассы» (правила войны), или Подлинное описание Куликовской битвы)», присланной в редакцию «Красной звезды» с Кубани. В ней события периода Куликовской битвы (1380 г.) излагаются с позиции сохранившихся приверженцев древнеславянской веры."

Интересно, если я без ссылок на источники напишу "идеологически правильную" статью, скажем, "Истинное описание Куликовской битвы", и пришлю её в редакцию журнала [условно]"ТарТариСлавъ" - я тоже стану "авторитетным ученым"? И на меня будут ссылаться, писать, что де "автор статьи, присланной в редакцию с Кубани (из Москвы/из Киева/из Казани - выбрать подходящую локацию) возможно не высосал все из пальца в надежде постебаться, а использовал, возможно, неопубликованные источники?
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • Иркутский Хардбольный Клуб
0
« Ответ #135 : 09 Февраля, 2009, 04:14 »
Каждому своё.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 09 Февраля, 2009, 09:19 »
BlooDyBeaR  >:(
хр кидаться ссылками на бредовые статьи аля "мне так думаетсо" без единого доказательства... со словами "Однако известны исторические сведения" без ссылок --откуда известно ???.. из какого пальца высосано... и даже ничем не поддтверждены кроме голословия перлы "Существуют косвенные свидетельства "  ... и тут же выводы "Вследствие всех этих неувязок"... каких неувязок на хрен...??
вы хотя бы поинтересовались что значит иго.... никто тут не насиловал сотни лет подряд ни русских женщин  ни мужиков ни КРС... ясак плати ...
 кроме наших летописей, есть западные, персидские, китайские, византийские... а археологию куда засунуть.... или шпиёны династии романовых рулят...
вы хотя бы изучили то против чего высказываетесь... начните хотя бы с... полюбопытствуйте творчеством Mercator Gerhardus, это до романовых...
всё утомило...
 
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 09 Февраля, 2009, 13:27 »
http://www.uznaipravdu.ru/forum/viewtopic.php?t=755


С Вами всё ясно. Действительно, "каждому своё".

« Последнее редактирование: 09 Февраля, 2009, 13:46 от dap »
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 10 Февраля, 2009, 03:14 »
Ну, не надо человека гнобить... он исчо мааааленький  :p
Я если чесно тоже не верю в м-т иго... но энто потому шо я вааапще не верю в м-т.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • Жуйка
0
« Ответ #139 : 19 Февраля, 2009, 07:44 »
понравилось обсуждение согласен с теми кто считает, что ига не было.
http://www.newcontinent.ru/forum/viewtopic.php?t=362
вот отрывок:
... тот самый Козельск, который во времена татаро-монгольского нашествия отчаянно сопротивлялся семь недель всему монгольскому полчищу и вошел в анналы как "злой город", под стенами которого монголы положили уйму воинов, и в отместку и в злобе поголовно вырезали все его население, сам же город сожгли. Когда-то это было написано во всех школьных учебниках истории и приводилось как пример героизма русских людей, сопротивлявшихся жестоким татаро-монгольским захватчикам.
У отдельных школьников, склонных от природы к размышлениям, выходящим за рамки обязательной общеобразовательной программы, факт героической обороны Козельска вызывал некоторые не то, чтобы сомнения, но вопросы, не находящие разрешения. Скажем: если маленький Козельск на целых шесть недель задержал продвижение туч монголов в Европу, то что могли бы совершить Киев или Чернигов, обороняйся они так же стойко? Городов на Руси было много, даже по семь недель на каждый - это уже сотни и даже тысячи недель, и потери монголы понесли бы неисчислимые, так почему же другие города не сопротивлялись столь же мужественно? И почему именно и только Козельск защищался так героически, а прочие подверглись нашествию как-то... пассивно, что ли. Будь все такими героями, как козельцы, так и конец бы пришел на Руси монголам, наверное.
...
Некоторые же из этих школьников, особо умные и любознательные, в возрасте уже сравнительно зрелом раскрывали увлекательные сочинения блистательного историка Льва Гумилева, блистательность которого была наследственной и предопределенной генетически и биографически, как только и может быть у сына расстрелянного в ЧК знаменитого поэта и прошедшей вполне крестный советский путь знаменитой поэтессы Анны Ахматовой, и из этих сочинений узнавали с противоречивым изумлением, что накрывшие черной тучей всю Русь монгольские полчища насчитывали два тумена, то есть двадцать тысяч человек - что не есть силища неисчислимая и необоримая, но в масштабах страны и континента не такая уж и большая. Правда, они были отлично организованы, отменно умелы в бою и безукоризненно храбры. И вот этот экспедиционный корпус, состоявший из двух туменов, представлял интересы Великого Кагана на самой северо-западной границе Великой Степи, где и располагалась Русь, и от его имени рассылал посольства по городам, предлагая достаточно умеренные требования двоякого рода: признать принципиальное главенство Чингиз-хана - раз, и в порядке заключения и исполнения союза о ненападении и взаимопомощи раз в год отправлять в ставку Орды скорее символическую, нежели реально обременительную дань, - два. Что могли взять степные воины с Руси? Кони здесь были не те, наемных войск они не применяли, оружие ценилось азиатское, качество его было куда выше, ткани тоже ценились китайские и бухарские. Так что - меха, мед, драгметаллы в очень умеренных количествах. А поскольку непосредственно перед этим на Калке русские опрометчиво попытались вступиться за союзников-половцев и были быстро и крепко биты и разогнаны сильно уступавшим им в числе противником, то в городах сии посольские извещения обдумывали внимательно и решили за лучшее принять.
Собравшиеся раздавить врага четырехкратным перевесом русские войска на Калке возглавляли три Мстислава - Удалой, Киевский и Черниговский. Удалой Мстислав бежал первым, Черниговский - вторым, Киевский сдался. Вследствие этой удали семьсот пятьдесят лет спустя районный цензор Козельска, в силу своей татарской национальности тонко чувствительный к отдельным историческим моментам, снял с разворота газеты рассказ Джека Лондона "Белое безмолвие", поставленный к юбилею последнего и начинавшийся фразой: "Сколько ни встречал я собак с затейливыми кличками, все они никуда не годились".
Но Козельск стоял на отшибе и не играл никакой заметной роли в тогдашней Руси не только, похоже, в силу своей незначимости, но и в силу умственных и моральных качеств своих жителей, каковые качества, как мы вскоре увидим, и до сих пор не могут позволить Козельску выбиться в приличные города. Потому что еще до этих печальных известий в козельцах, выслушавших монгольское посольство, взыграло чувство превосходства: ишь ты, десяток всадников неизвестно откуда, а тоже туда же - давай еще им что-то!.. Жадность, как давно, но все равно позже чем следовало сформулировали в Одессе, есть мать всех пороков: пожадничавшие насчет дани козельцы объяснили друг другу, что дело не в дани, а в унизительности самого требования, и, согласившись в этом друг с другом, решили послов тут же унизить ответно и в порядке унижения вообще перебили на месте. Как ни мал был Козельск, но с посольством храбрые горожане вполне сумели управиться.
Сын убитого поэта Гумилев своей обстоятельностью и исторической справедливостью озадачивал и смущал ум. Монголы имели массу предрассудков, диковатых на европейский или русский взгляд. Например, посол был лицом абсолютно неприкосновенн
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 19 Февраля, 2009, 08:10 »
Я по приведенной ссылке на който хостинг упал, це не есть гуд!!!  ;)
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
    • Жуйка
0
« Ответ #141 : 19 Февраля, 2009, 10:31 »
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 22 Мая, 2009, 15:20 »
Кто нибудь знает откуда взялась информация о том, что в тумене было именно 10.000?
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 23 Мая, 2009, 12:29 »
Тумен если перевести с тюрского на русский и будет десять тысяч
ун -10
мен -тысяча
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #144 : 23 Мая, 2009, 12:43 »
В том то и дело что я ненашел такого источника. И потом источники пишутся людьми. Получается что какой нибудь купец или посол европейцев при ставке монгол, спрашивает у начальников, а сколько у вас войска?Ведь не мог же он их сосчитать.Или он посчитал тысячников? а как он тогда определил что они с одного тумена? А начальники  ему и говорят, что в тумене у нас 10.000. Это на фоне того что чужакам правды никтоне скажет.Монголы были мастерами дезинформации. И знали ли тогда европейцы и монголы цифру 10.000?
Red, спасибо, не знал этого.Нов едь тумн как язнаю это еще и административная единица.какое отношение к административному делению может иметь 10.000?
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 23 Мая, 2009, 23:15 »
Уважаемый Сварожич! По интересующей теме можно посмотреть "Сокровенное сказание", только в переводах число 10000 зачастую обозначается как "тьма".
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #146 : 25 Мая, 2009, 04:01 »
Кстати Меровей, исходя из логики Сварожича, о том, что источники пишуца людьми, а монголы, к тому же - мастера дезинформации, Сокровенное сказание есть источник шибко не объективный, тобисш не заслуживающий адекватного доверия  :p здесь я умолчу о критической оценке тайной истории монголов в среде ученых.  ;)
В связи с этим (а также многим другим) хателась бы услышать от Сварожича более внятного объяснения своей заинтересованности, и более корректного вопроса с точки зрения достоверности установленной в источниках величины али реального ее (величины) достижения в суровую бытность средних векоф, ибо численность тумена, канешнаже, идеализированная в 10000 монголикоф, по сути, условна, и в ИРЛ редко была близка такой цыфри.
Хателась бы заметить, что нигде акромя этой самой «ТИМ» указание на численность тумена в 10000 монголикоф я не встретил. Увы и ах, но до Алтан дебтер я не добрался, а у Рашид-ад-Дин все заметки о численности идут уже в редакции: 
«Из его детей в этом царстве [в Иране] был Хандукур-нойон, которого Менгу-каан послал с приказанием сформировать десятитысячный отряд [туман]», но вот у самого Рашида (без скобочек редактора) туман всегда употребляеца без оговаривания его десятитысячности. Или допустим такое: «Из детей Кутукту в [тумане] Алду – Олкун был эмир над тысячью [воинов]», энти самые «эмиры тысячи» у него встречаюца повсеместна… а десятитысячных нету.
Но это так - к слову! 8-)

Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #147 : 25 Мая, 2009, 11:21 »
Daime Интерес к численному составу монгольского войск со стороны Сварожича вызван скорее здравым изучением военной истории, не так ли? :) Далее. В адрес «Сокровенного сказания» я слышал лишь обвинения в претенциозности, но никак не сомнения в исторической ценности, и для человека, интересующегося данной темой, прочтение этого эпоса, равно как и сочинения Рашид-ад-Дина, обязательно.
Теперь вернемся к вопросу о численности тумена.
То же сказание:
Видимо следует исходить из численности в 10 000 воинов, как оптимального состава, но надо принимать во внимание боевые и походные потери, а так же целевое назначение крупных войсковых соединений. Смысл в том, что для разных целей требуется разное число воинов – когда 10 000, а когда,к примеру, 3 000, и туменом могло называться и то и другое количество, хотя в этом я не уверен. К тому же мне не совсем ясен принцип формирования отрядов подчиненных народов – выступали ли они в общем числе, либо шли отдельными туменами? Во втором случае численность могла отличаться как в меньшую, так и в большую сторону.
« Последнее редактирование: 25 Мая, 2009, 12:10 от Меровей »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 25 Мая, 2009, 12:17 »

А вообще-то мой интерес  оправдан, в вопросе два момента: непосредственно само число тумена представленное в летописях и принятое как условность, или все же реальный численный состав этого воескового подразделения. Во втором случае также есть свои источники и свои теории.

Цитировать (выделенное)
Далее. В адрес «Сокровенного сказания» я слышал лишь обвинения в претенциозности, но никак не сомнения в исторической ценности

http://gumilevica.kulichki.net/SIK/sik04.htm
Я тут отмечу мое собственное мнение, во-первых  книга писалася вроде бы как монголом о монголах, что не всегда есть объективно (допустим по дискуссии в "греческом зале" - у нас есть определенное мнение о характерах античных историков, что позволяет нам адекватно оценить достоверность (или частичность) в ряде вопросов, здесь пейсатель - аноним). И во-вторых численность 10000 тысяч и ваапще численность монголов охринительно завышена, мне абсолютно противоестественны мысли о том, что таким громаднейшним коллективом (да исчо и не лучшего качественного состава) моно управлять средствами и метадами доступными в средние века... по крайней мере эволюция военного дела говорит об обратном. 
« Последнее редактирование: 11 Июля, 2009, 08:39 от VIKING »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #149 : 25 Мая, 2009, 20:47 »
Daime Ваша ссылка подтверждает мои слова. :(
По поводу численности монголов существует много мнений и вот одно из них:
http://rutenica.narod.ru/Chislo_Juci.html
P.S. Еще немного. Антов Д.А. "Ратная сила Золотой Орды":http://a-nevskiy.narod.ru/library.html
Здесь автор основывается на тумене, как территориальной единице.
« Последнее редактирование: 26 Мая, 2009, 17:01 от Меровей »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC