Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28904
  • Последний: Argied
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 354
Всего: 358

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Сарианты (кнехт (?), оруженосец (?), сержант): полные кресты или Тау?  (Прочитано 32398 раз)

  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
JoG, я не знаю, где Вы тут увидели ВИКИНГа! Вы же вроде должны ясно видеть кто я по нику!
А мой яндекс ничего существенного по МайцеДЖовской библии не дал! http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%9C%D0%B0%D0%B9%D1%86%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B1%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F&clid=45370&lr=6
+ссылки по Майцейовской/Мациевской библии тоже не дали иллюстрации с тау! 
Я для какого слепого форумчанина подчеркнул специально красным и с прочим подчеркиванием буквы "дж" в слове "Майцеджовская"? Думаете, я это сделал не для выделения данного названия от Майцеовского? Тогда посмотрите, пожалуйста, более внимательно и догадайтесь!
Ну и на какой иллюстрации Мациевской библии кто может увидел тау?
« Последнее редактирование: 06 Января, 2010, 01:35 от UFO »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
JoG, я не знаю, где Вы тут увидели ВИКИНГа!

Я для какого слепого форумчанина подчеркнул специально красным и с прочим подчеркиванием буквы "дж" в слове "Майцеджовская"? Думаете, я это сделал не для выделения данного названия от Майцеовского? Тогда посмотрите, пожалуйста, более внимательно и догадайтесь!
Ну и на какой иллюстрации Мациевской библии кто может увидел тау?
Да, я тупой и хреново соображаю после очередной попытки дописать одну статью, которую я должен был сдать еще перед Новым годом. Такие дела.
Короче, буду искать.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
JoG, интересно, а что за статья, что свела Вас так с ума??! (Если не секрет)
Я просто сменил ник, а значит далее желаю обращения по отображаемому нику, а не старому!
+моя других не понимает, а некоторые другие не понимают меня! Так что быть в образе инопланетянина мне гораздее, чем в образе викинга!
Спасибо за поиски иллюстрации с тау! Интересно будет, если вы найдете! Вот тогда это точно будет суперЛОЛ! Я это признаю!
Правда, решения это итогового для 1237 года не даст, ибо сама библия сия датируется сроками создания 1244-1254 годов, а у ТО до 1244 года по ряду инф устав тамплиеров, у которых сержанты не носили тау! Но все же еси найдется иллюстрация по тау, то хотя бы станет ясно откудаво пошла инфа про тау у сариантов, помимо понимания отдельного пункта устава ТО!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 421
    • Просмотр профиля
Пожалуйста, оставьте тау-кресты в игре!!! Даже если их не было на тот период! Они добавляют антуража и атмосферности игре. Их отмена обеднит игру, немного, но обеднит, фактически ничего не дав в замен. В Р13 имеются намного более серьёзные условности (например, целостность Руси), и это правильно, игра есть игра!
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Тогда всему форуму еще один вопрос:
Есть кто-нить еще окромя меня, кому хотелось бы видеть тевтонцев-сариантов в сером или буром с крестами полными, согласно истории (как то выходит исходя из многих сравнений, инф)?
Или же всем на это как-то по фиг или желательнее тау?
Обозначтесь, пожалуйста, Вашими мнениями в постах!

С другой стороны, мне, например, хотелось бы видеть в отображении одег сариантов более историчный подход, и это не во вред играбельности нисколько (это субьективное восприятие в данном вопросе, что для меня, что для кого-либо еще)!
Условность же Руси не из-за того, что ее единство играбельнее или атмосфернее, но из-за ограничений моддинга и данных истории для отображения княжеств Руси, как самостоятельных-независимых!
Отображение же одег сариантам согласно истории вполне доступно и возможно в моддинге, а ощущение атмосферности и антуражности чисто субьективно!
Поэтому было бы правильнее (с т.з. игрока-историка или любителя истории) в первую очередь отобразить главным вариантом то, что более соответствует истории, а вот вариант сомнительный с тау уже сунуть в папку для любителей! Сейчас же наоборот: тау на первом месте (для игрока-любителя определенного антуража, пусть и не совсем соответствующего истории), а кресты полные, как вариант для любителей!
 

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Есть кто-нить еще окромя меня, кому хотелось бы видеть тевтонцев-сариантов в сером или буром с крестами полными, согласно истории (как то выходит исходя из многих сравнений, инф)?

UFO, конечно мне хотелось бы видеть сариантов согласно истории, но то, что они носили полные кресты и одежду серого, бурого цветов, кроме устава Тамплиеров ничто не подтверждает.

Однако Тау-кресты в 13 веке у Тевтонцев, Ув. Basennik, еще менее обоснованы и смотрятся, как откровенная выдумка!

По поводу цитат, Ув. UFO, источники по всей видимости обозначают то, на основании чего велась реконструкция, и помимо прочего там обозначена книга "The Knights of Christ" авторов Terence Wise, Richard Scollins. Вероятно из нее и взята инфа про Тау у брата-сержанта.

+ ИМХО подобные и многочисленные реконструкции весьма сомнительны. Чем, к примеру, по мнению ее создателей отличается оруженосец тевтонца от брата-сержанта ордена? С точки зрения истории такой вопрос - абсурд.

В Мацейджовской библии же, что JoG правильно распознал, как библию Мациевского, тевтонцев нет. Тем более там нет Тау-крестов.
Скорее всего ее, авторы реконструкции, использовали для обоснования вооружения.

Единственная подозрительная связь содержится в "ЛП", где миниатюра из Библии Мациевского датирована 12 веком и подписана "тевтонские рыцари":
На мой взгляд, это очередная оплошность составителей книги т.к. библия Мациевского это - 13 век и указаний на тевтонцев нет впомине.
Первое изображение - David delivers the provisions (Давид приносит провизию посланную Иессейем к обозу Израильского войска), второе - Goliath challenges the Israelites (Голиаф бросает вызов Израильтянам) т.е. все по Библии.
« Последнее редактирование: 06 Января, 2010, 13:36 от Van »
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Тогда всему форуму еще один вопрос:
Есть кто-нить еще окромя меня, кому хотелось бы видеть тевтонцев-сариантов в сером или буром с крестами полными, согласно истории (как то выходит исходя из многих сравнений, инф)?
Или же всем на это как-то по фиг или желательнее тау?
Обозначтесь, пожалуйста, Вашими мнениями в постах!

Уважаемый UFO! Конкретно я согласен с вашим мнением касательно Тау-крестов и хотел бы видеть сариантов и т.д. с полными крестами.... По поводу вполне законного замечания ув. Van'а - да, источников нет, и в этом проблема. Но Устав Храмовников служил, это, как кажется, сомнению не подлежит, образцом для всех орденов "первой волны".
А вообще не раз убеждался, что с символикой царит полный кавардак... вот - просто для примера - История костюма Брауна и Шнейдера (1861-1880 гг.), да, конечно, ещё XIX век, но всё-таки серьезное издание при всех ошибках... планшет, озглавленный в английской электронной версии как "Master and Knight of the Teutonic Order", хотя на самих планшетах ясно надписано - Мейстер Немецкого (=Тевтонского) ордена, меченосец.
http://www.siue.edu/COSTUMES/PLATE16CX.HTML
И что мы видим? Червленые мечи (как у ливонцев в XIV - XV вв.) и золотую (!) шестиконечную звезду (у добжинских братьев она вроде как червленая была). (Зато теперь понятен источник шестиконечных звезд "ливонских" сержантов все у того же Дзыся&Щербакова.)
Цитировать (выделенное)
Источники: Майцеджовская библия, середина XIII в. (Париж).

Вы знаете, в каких только немыслимых вариантах "перивода" мне БМ не попадалась....
А вот эти самые "The Knights of Christ":
http://www.orderstjohn.org/reviews/koc.htm
http://photoshopia.su/54038-the-knights-of-christ-besplatno-skachat-free.html
 :)
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
В архиве с модом будут(если сейчас нет) архивы текстур с полными крестами. Если кто ещё не знает. Кому надо - поменяет.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
Вроде сейчас есть, но дефолтно установлены тау. Предлагаю поменять местами: тау спрятать, полные в дефолт.
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
Paleh, ну разницы-то никакой? По идее, в инсталлятор планируется добавить опцию - полными крестами или тау.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Unknown и еще много чего... но патчик нужно еще тестить, долго и вдумчиво...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Предлагаю поменять местами: тау спрятать, полные (кресты) в дефолт.

Вот имено за это я и ратую сейчас, ибо так имено будет справедливее и правильнее! А не так, чтобы сомнительный вариант (тау) был преимущественее в отображении, а более верный вариант (полные кресты) в запаске на любителей!

Цитировать (выделенное)
кроме устава Тамплиеров ничто не подтверждает.

Не совсем так, Ув.Ван и Ув.Петер!
1) Устав тамплиеров
2) Устав тевтонцев, что мы видим на страницах Инета (это Устав 1264 года, согласно немецкому историку Штернсу http://militum-xristi.flybb.ru/topic33.html  +видно, что позднего чем 1244 год судя по фразе: "чтобы каждый брат носил черный крест на плаще, на покрытиях шлема и брони", если я правильно понял замечания Ув.Вана посчет шлемов на наше время!?+упоминаемые в Уставе в качестве прислуги с неполным крестом хальббрудеры появились у Ордена в середине 13 века, если верить Акунову, но откуда он взял такую историческую справку мне неведомо!), ибо в нем ясно говорится, что "каждый брат должен носить крест полный" и при этом уже не поясняется ясно, что подразумевается именно брат-рыцарь и никакой другой! (сравните сами: "Братья рыцари (говорится конкретно какие именно братья) должны носить белые плащи, как знак своего рыцарства, но другие их одежды не должны отличаться от одежд остальных братьев (т.е. брат-рыцарь выделяется только белым плащом, а не знаком полного креста!). Мы постановляем, чтобы каждый брат (уже подразумеваются все братья, а не выделяются токо рыцари!) носил черный крест на плаще (не поясняется какого имено цвета, не поясняется, что именно белого, что явно подразумевает всех полноправных братьев Ордена вообще, а уж там далее у рыцарей плащ белый, а у сариантов серый), на покрытиях шлема и брони, дабы показывать наружно принадлежность свою этому Ордену.")!
Про тау же в этом Уставе тевтонцев говорится, как о знаке ....прислуги, под которой подразумеваются женатые мирские неполноправные Хальббрудеры-Полубратья, а не полноправные Сариантбрудеры+Кнаппены (возможно, что и Кнехты, ибо понятие "кнехт" передается очень многогранно и не всегда одинаково! Вполне возможно, что в острых чрезвычайных ситуациях полубратья выступали в войске как пехотинцы-кнехты с тау и в итоге всех кнехтов стали отображать в инфах, как таушников! А дело в том, что понятие "кнехт", как "слуга" применим в обозначении и к оруженосцам и к сержантам, и тогда тау вероятно перенесли в толковании и на них тоже, увы, всех списав в одну гребенку! Это только предположение! Вполне также возможно, что как для отдельного вида воинов понятие "кнехт" и вовсе отсутствует в истории, а подразумевает еще одним термином просто воинов из слуг братьев-рыцарей, коими конкретно являлись те же сарианты и кнаппены! С другой стороны кнехт известен, как пеший воин, но под этим могут подразумеваться воины из хальббрудеров, или могут подразумеваться просто сержанты и оруженосцы...пешие, а не конные!! Все это просто мои предположения!).
3) Все известные нам исторические изображения тевтонцев (пусть даже и позднего времени нежели 1237 года), на которых изображены только полные кресты и ни на ком нет тау!

Так что доказательств в пользу полных крестов больше, чем один лишь Устав тамплиеров! Соглашусь лишь с тем, что касательно строго даты 1237 года только Устав тамплиеров аргумент!
Но доказ-ва Устава тевтонцев и исторических изображений тевтонцев тоже говорят свое в пользу полных крестов, хотя эти доказ-ва позднего времени, но они ясно показывают, что даже позже по времени у тевтонцев сариантбрудеры не были вовсе с тау!

Что же касательно очередного оспрея "The Knights of Christ", то все они на основе понимания устава тевтонцев позднего времени (а может и еще каких фактов? Акунов, например, пишет, что в поздней истории Тевт.Ордена была награда-орден в виде тау, что получили в своем большинстве именно сарианты, но насколько ему можно верить это большооой вопрос!) от некоторых историков, что закрепили свое предположение в исторической науке будто сариантбрудеры и хальббрудеры носили все серые плащи и тау (чем же тогда отличались внешне сарианты от хальббрудеров-? остается сказать, что только вооружением!)!
Но не все историки-тевтонологи так считают, и даже официальный сайт Тевт.Ордена не комментирует внешний вид сариантов! Пишут уверено все они только про вид братьев-рыцарей, но не делают никаких утверждений касательно вида сариантбрудеров!
+ http://militum-xristi.flybb.ru/topic33.html с поста "15-12-2009, 10:21" также критикует инфу про тау у "Парабеллума" и ему подобных по данной инфе сайтов 

Предлагаю следующее:
1) Попросить Ув.Кузнецов сделать в отображении первоочередным полные кресты для кнаппенов, сарианбрудеров и кнехтов! А тау убрать в папку-замену для любителей определенного антуража!
2) Сделать кнехтов с черной одегой и белым щитком с полным крестом на черную одегу!
(по инфе http://www.osh.ru/pedia/history/ordens/livon/liv_ord-znaki.shtml но только полный крест заместо тау! +устав тамплиеров)
3) Сделать сариантбрудеров в бурой одеге с полным крестом на белом щитке на одегу, подобно описанию Уставу тамплиеров!
4) Сделать кнаппенов в серой одеге с черным крестом полным на ней, согласно позднему описанию этой категории, как "серых плащей"! +кнаппены ближе к братьям-рыцарям по положению, и пусть их серый цвет, как более близкий к белому-рыцарскому, и отличает их от сариантов и кнехтов!

Ув.форумчане, что думаете по этому поводу?
Ув.Ван, Ув.Петер, Ув.Чекан, Ув.Ункнаун, Ув.Палех, Ув.Джог, Ув.Басенник, Вам как такое предложение?
« Последнее редактирование: 08 Января, 2010, 01:54 от UFO »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
Ув. UFO, я поддерживаю Ваше предложение по Тау-крестам против которых я был изначально, ибо пункт 32 устава
Цитировать (выделенное)
О приеме тех, кто женат в качестве прислуги Ордена
гласит:
Цитировать (выделенное)
Они должны носить одежды религиозных оттенков, но не с полным крестом.
Про Тау-крест нет и в помине! Можно даже предположить, что не полный крест это, всего навсего, усеченный со всех сторон т.е. маленький крестик, либо без перекладин и расширений на концах.

Посчет кнаппенов, как "серых плащей" просветите пожалуйста.
Серый цвет уставом Тамплиеров, в отличии от черного и бурого (коричневый), не подтверждается.

Но, нигде в уставах не говорится, что черного или бурого цветов были котты и тем более, что на них нашивали щиток с крестом (неважно каким)!
Одежду, цвета которой уставы регламентируют для отличия от полноправных членов ордена, слуги носили и в мирной жизни, и под доспехами. Так что лепить Тевтонскому Ордену, как организации униформу и тем более на 13 век - несостоятельно.

Важная деталь, что ни русские, ни монгольские, ни литовские войны, в основной своей массе котт не имели. Геральдическая одега это атрибут рыцарства, которое в 13 веке было на заре своего развития и не имело строгих канонов относительно одеяния.
Более вероятно, что слуги-войны ордена, как их восточно-европейские и азиатские коллеги не носили поверх доспехов сюрко.

Цитировать (выделенное)
если я правильно понял замечания Ув.Вана посчет шлемов на наше время!?
замечание касалось видов шлемов, но кресты и разрисовка на них, как Вы правильно заметили, так же подлежат сомнению
« Последнее редактирование: 08 Января, 2010, 16:52 от Van »
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Можно даже предположить, что не полный крест это, всего навсего, усеченный со всех сторон т.е. маленький крестик, либо без перекладин и расширений на концах.

Предположить можно, но....маленький крестик или без перекладин и расширений, это все же тоже полный крестик в своих четырех направлениях! Да и выражено быть могло иначе словесно тогда в Уставе Ваше предположение: "...должны носить...с малым крестом..."! Поэтому в науке гуляет версия именно с тау крестами, но приписывают ее не только фратриям и хальббрудерам, но и сариантбрудерам!
Цитировать (выделенное)
Посчет кнаппенов, как "серых плащей" просветите пожалуйста.
Серый цвет уставом Тамплиеров, в отличии от черного и бурого (коричневый), не подтверждается.

Кнаппенам я только предложил для отличия серый плащ, который был у всех сариантбрудеров, вероятно позже 1237 года (а может быть и раньше!).
Уставом тамплиеров даже крест красный не подтверждается, а уж черный тевтонский и подавно (об отсутствии красного креста в Уставе тамплов у Демурже можно прочесть!), но другие данные истории говорят и о красном кресте у тамплов и о черном кресте у тевтонов! Устав тамплов не может быть 100% руководством во всем в реконструкции символов и одег и вооружения и прочего военного тевтонов, хотя он и рекомендовался Папой тевтонам, но тевтоны с 1230 стали своеобразными, ибо заявили себя первыми на гос.уровне, создав свою территорию в Пруссии, а исходя из этого, вполне возможно, что и еще ряд атрибутов сменили на свою германско-тевтонскую (+сами тамплиеры не во всем придерживались Устава, если я правильно понял Демурже)! Сами историки реконструируют в своих теориях символику и одегу тевтонам отнюдь слепо не по уставу тамплов во всем (а иначе не было бы статей посчет тау и серых плащей)! Не думаю, что немцы+тевтонцы, имеющие не один спор с тамплиерами (в основном, французами), во всем таки придерживались устава тамплов и не выразили свой орден Немецкий в символике и цветах одеяний отдельно, но точь-в-точь повторились за тамплами! 
Впервые, я увидел "серые плащи" у Акунова http://www.proza.ru/2008/07/24/451 http://www.imha.ru/knowledge_base/library/o-library/page,2,1144527027-oblachenie-chlenov-tevtonskogo-ordena.html  но им он обозначает даже немецкое оригинальное название (Graumaentler), чего он сам никак не выдумал, а, вероятно, заимствовал у какого-нибудь тевтонолога (вероятно, у Бокмана или Машке?)
Подобная инфа написана и в Оспрее Дэвида Николлэ "Тевтонские рыцари" 1190-1561, где даются все прозвища и наименования разным категориям в ордене, в т.ч. и Graumaentler, правда, хальббрудерам, если я правильно понял английский! Он также ставит тау всем сержантам и хальббрудерам!
Далее, я подобную инфу видел на разных сайтах по одегам и символике у сариантов от http://www.osh.ru/pedia/history/ordens/livon/liv_ord-znaki.shtml
до http://74.125.77.132/search?q=cache:kTkKVvut8zUJ:mecenosci-klan.ru/index/0-12+%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B8+%D1%81%D0%B5%D1%80%D1%8B%D0%BC%D0%B8+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%89%D0%B0%D0%BC%D0%B8&cd=46&hl=ru&ct=clnk&gl=ru&client=opera и http://rugrad.eu/communication/blogs/orden/442/
но ни одной, говорящей ясно с какого года и из какого источника известно о серых плащах и об их применении у сариантбрудеров!
Однако, подобная инфа не рождается на пустом месте никак (да еще и с указанием на немецкое оригинальное прозвание!), а потому могу лишь предположить, что понятие "серые плащи" появилось в документах тевтонцев позже 1244 года (если не в 14 столетии уже!?), вероятно, но вот с какого года вошли в практику сами серые одеяния и плащи у тевтонцев даже предположить очень сложно (быть может с прусского основания государства тевтонцев, а быть может и вовсе позднее, а может и ранее 1230 года?!), но сперва пошла мода, а затем она зафиксировалась документально (исходя из примеров Демурже).
Цитировать (выделенное)
Так что лепить Тевтонскому Ордену, как организации униформу и тем более на 13 век - несостоятельно.
Важная деталь, что ни русские, ни монгольские, ни литовские воИны, в основной своей массе котт не имели. Геральдическая одега это атрибут рыцарства, которое в 13 веке было на заре своего развития и не имело строгих канонов относительно одеяния.

Тевтонский орден, как организация уже с конца 12 века, а с 1230 года тем более еще более оригинальна, и со своей униформой белого одеяния с черным крестом тем более!
Говоря же о сюрко и коттах, я ориентируюсь на их историю применения  http://www.cross-roads.ru/dress-history/cotte.html  http://www.cross-roads.ru/dress-history/surcot.html  http://www.cross-roads.ru/dress-history/1200-1450-brun.html http://www.cross-roads.ru/dress-history/1200-1450-brun.html а также иллюстрации Манесского кодекса http://diglit.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg848/0029?sid=3a27e16506cd5916e1ed30f693caeccd http://diglit.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg848/0079?sid=3a27e16506cd5916e1ed30f693caeccd http://diglit.ub.uni-heidelberg.de/diglit/cpg848/0160?sid=3a27e16506cd5916e1ed30f693caeccd
а также инфы Демурже, который пишет, что Иннокентий 4-ый разрешил всем воинам госпитальерам носить сюрко красное с белым крестом (а у госпитальеров и рыцари и сержанты носили сюрко одного цвета)! Сюрко и котты могли быть разного цвета у светских воинов, а у Орденских прописанные уставом в цветах!
Но вот тут с тевтонцами есть накладка: с одной стороны устав тамплиеров (отсюда однозначно инфа про черные одеяния у кнехтов), а с другой стороны неясность относительно появления серых плащей и одеяний у сариантов-тевтонцев (отсюда инфы про серые одеяния у сариантов и кнаппенов)!
Кстати, бурый цвет тамплов у Демурже описан не всегда как коричневый (только одни раз!), но еще и как возможно серо-рыжий и серо-красный, и вообще он пишет, что в оригинале этот цвет обозначается как "bure"!
Согласен с тем, что гербовое сюрко-это больше атрибут рыцарства и знати, которые в 13 веке были не на заре, а вблизи зенита, ибо заря утренняя выводится историками в 11 веке (Демурже с ссылкой на других историков), а некоторые и того ранее с 8 века вообще http://history.machaon.ru/all/number_18/essay/tyulin/index.html http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%8B%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8 http://www.monsalvat.globalfolio.net/frglorios/glory.htm?/frglorios/kardini/rojdnricar.htm
Да, в разных трудах признается, что http://www.monsalvat.globalfolio.net/frglorios/glory.htm?/frglorios/kardini/rojdnricar.htm
Цитировать (выделенное)
к изучению рыцарства как явления, чей расцвет приходится на XI—XV вв.

но также утверждается
Цитировать (выделенное)
В конце Х — начале XI в. рыцарский «класс» наконец сформировался. Облик его до крайности разнообразен и переменчив.
Только в конце XII в. становится широко распространенным ритуалом посвящение в рыцари.
Рыцарство в конце Х — начале XI в.— это своего рода некая общность образа жизни.

http://www.monsalvat.globalfolio.net/frglorios/glory.htm?/frglorios/ricarstvo1/ric_pasturo01.htm
Учитывая роль боевых сержантов и наличия у них гербовых сюрко (Ордена) у госпитальеров (и скорее всего тогда также у тамплиеров и тевтонцев!?), я предполагаю, что гербовые сюрко могли носить также и сержанты других светских лордов, пусть и не так широко в распространении!
А иначе очень сложно понять на каком это "голословном" основании сержантам и кнехтам в реконструкциях даются котты и сюрко на других сайтах! 
Согласен с тем, что литовцы, русские и монголы подобных одеяний не имели (посчет поляков мне сказать сложно).

Ув.Ван, а как Вы представляете себе черный крест на черном одеянии кнехта, если без белого щитка и строго по уставу тамплов? Видно крест? А на буром-коричневом? Чуть-чуть виднее стало? Вот потому и предложил в согласии с инфой сайта ошского белый щиток с черным крестом!

В итоге можно смело дать черные сюрко кнехтам, bure (коричневый?) цвета сариантам, а серое предлагаю кнаппенам для отличия от остальных!
Или, Ув.Ван, Вы хотите двум воинам дать по черному или по бурому? Как тогда Вы предлагаете оформить кнехтов, сариантов и кнаппенов?

Далее интересное из книги Алена Демурже "Рыцари Христа", что я успел просмотреть более-менее "внимательно" для нашего вопроса:
Итак, по Демурже, сариантбрудеры госпитальеров и тевтонцев с полными крестами, а с тау только их послушники!
« Последнее редактирование: 10 Января, 2010, 18:32 от UFO »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Ув.Ван, а как Вы представляете себе черный крест на черном одеянии кнехта, если без белого щитка и строго по уставу тамплов? Видно крест? А на буром-коричневом? Чуть-чуть виднее стало? Вот потому и предложил в согласии с инфой сайта ошского белый щиток с черным крестом!

Ув. UFO, я ясно обозначил позицию в своем предыдущем посте против котт и сюрко для слуг ордена, как таковых. Либо просто нейтральные цвета, без всяких крестов и щитков.
Цитировать (выделенное)
А иначе очень сложно понять на каком это "голословном" основании сержантам и кнехтам в реконструкциях даются котты и сюрко на других сайтах!
Вот именно, что понять подобные реконструкции очень сложно. Такое впечатление, что авторы по своему трактуют устав и создают тевтонцам форму.

Пока ваши доводы не убедили меня в основании делать служебным категориям ордена таковую. Если, что-то важное в этом отношении содержалась в Ваших ссылках, процитируйте пожалуйста.

Фактически достоверные источники подтверждающие Вашу гипотезу отсутствуют. Весь известный изобразительные материал времен ТО это не подтверждает, а скорее опровергает. Изображения черного креста даже на белой котте очень редки. В том же Манесском кодексе Gestalt des Tannhäuser изображен без доспехов и сюрко. Можно установить достоверно лишь то, что отличительным атрибутом братьев-рыцарей был белый плащ с черным крестом на плече.

Но в игре приделать плащ к доспехам, как я понимаю, невозможно! Поэтому крест решили изображать на сюрко, и с этого момента все уходит в область фантазии.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2010, 20:34 от Van »
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

   Van
Цитировать (выделенное)
я ясно обозначил позицию в своем предыдущем посте против котт и сюрко для слуг ордена, как таковых. Либо просто нейтральные цвета, без всяких крестов и щитков.
Я поразмыслил над вашими словами... и счел их достаточно резонными. Но, может быть, следует большей части сделать простые котты темной расцветки (или вообще без них), а некоторым - или просто черные полные кресты, или же по принципу храмовником - в щитке.В конце-коцов, никто не отменял раскраску щитов и шлемов, а в идеале ещё и прапорцев. 
Уважаемые Van и UFO, как вы на это смотрите?

Цитировать (выделенное)
Можно установить достоверно лишь то, что отличительным атрибутом братьев-рыцарей был белый плащ с черным крестом на плече.
Причем Gestalt des Tannhäuser изображен именно в "гражданском" костюме. Представляется сомнителым, чтобы большинство орденских братьев носили плащи в бою.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Уважаемые Ван и Петер, а на мой взгляд Вы торопитесь оба в Ваших доводах и вот почему (удивительно, ибо выше столько ссылок привел и текст Демурже по этому поводу!):

http://www.templiers.info/templiers/index.php?id=templars_from_within&templars_from_within=arms_and_equipment_of_templars_000
(Тамплиеры)
Цитировать (выделенное)
II. Одежда и военное снаряжение брата сержанта
 еще Латинским Уставом был установлен черный либо коричневый цвет плащей и одежд братьев сержантов. Французский устав повторяет это положение. Статутами установлено, что военное сюрко брата сержанта должно быть черного цвета, а плащ – черного либо бурого. Вторым отличием братьев сержантов был красный крест, который они носили не только на левом плече плащей, но так же на груди и спине военного сюрко.
III. Некоторые подробности по ношению одежды и использованию снаряжения
Статуты, касающиеся поведения, повседневной жизни, наказаний и т.д., распространяются на всех братьев – и на капелланов, и на рыцарей, и на сержантов. Когда было необходимо указать, что данное положение относится только к братьям какого-то одного разряда, это всегда оговаривалось специально. Поэтому то, что относилось к ношению одежды и использованию снаряжения, касалось всех, кто имел либо должен был иметь то, о чем говорилось в соответствующей статуте.
Братьям Ордена полагалось всегда ходить полностью одетыми – то есть в брэ, камизе, шоссах, котте, а вот в качестве верхней одежды использовалось что-то одно – или плащ (что рекомендовалось делать всегда, когда это возможно, поскольку именно плащ был символом принадлежности к Ордену тамплиеров), или гарнаш, или сюрко.

Ферштейн/андестанд, Уважаемые? Или Уважаемый Ван все и дальше будет считать за гипотезу и фентези ношение сержантами сюрко и котты, а Ув.Петер считать его доводы резонными?
Далее:
(Госпитальеры)
Устав абсолютно всем братьям без конкретизации предписывал носить одну и ту же одежду:
http://www.tgorod.ru/index.php?topgroupid=2&groupid=7&subgroupid=2&contentid=17
Цитировать (выделенное)
XX. И пусть все братья всех обителей, служащие Госпиталю Святого Иоанна Иерусалимского, отныне и впредь носят на своей груди и также на плащах своих крест в честь Господа нашего и Святого Распятия; и пусть преданностью, трудолюбием и послушанием, как душой, так и телом защищают правоверных христиан от сил Дьявола. Аминь.

+Демурже Ален в "Рыцари Христа":
Цитировать (выделенное)
316 страница: Здесь интересен случай ордена
Госпиталя. Сначала и рыцари, и сержанты, и клирики
носили черное облачение. Булла Александра IV в
1259г. предписала, чтобы
рыцари, каковые являются братьями вашего ордена, носили
черные плащи, дабы отличать их от прочих орденских
братьев ... однако на войне и в сражении (рыцари) чтобы
носили юбки (jupons) и прочие военные сюрко красные, с
белым крестом снаружи, в точности как на вашем
знамени с (с-это указатель сноски на источник у Демурже).
Это оправдывалось желанием не оттолкнуть от ордена
знать и последовать примеру Храма. Но такое различе-
ние по социальному положению не было принято, и капитул
1278 г. аннулировал эти положения: «постановлено,
что все братья Госпиталя будут носить черные
плащИ с белым крестом» (ст. 3) и «постановлено, что
все боевые братья Госпиталя, когда будут в доспехах,
должны носить красные юбку и сюрко с белым крестом»
(ст. 5) а (а-это указатель сноски на источник). Одежда различалась в зависимости от типа деятельности, но не от положения.
302 страница: В испанских орденах и Госпитале братья сначала надели
закрытые плащи, просто приспособив их к военным нуждам (укоротив). Боевые братья носили их поверх доспехов.
Это было не очень практично. Решение папы Иннокентия IV позволило братьям Госпиталя для сражения
заменять этот закрытый плащ на сюрко b (b-указатель сноски на источник) . Позже так же поступили в отношении испанских орденов.
 
Ферштейн/андестанд, Уважаемые? Или гипотеза и фентези резонные?
(Тевтонцы):
Если Тевтонский орден руководствовался уставом тамплиеров и госпитальеров, то уже само собой разумеется, что сержанты тевтонцев тоже носили сюрко и котты, но у немцев учитывают и следующее своеобразие, о котором я писал выше:
http://www.osh.ru/pedia/history/ordens/tevt/tevt_ustav.shtml
Цитировать (выделенное)
При выработке правил, по которым должна была строиться жизнь ордена, были использованы орденские уставы тамплиеров и госпитальеров. Ведя войну с язычниками, Немецкий орден должен был соблюдать устав тамплиеров как первый рыцарский устав, выработанный при содействии Бернара Клервоского. Будучи одновременно госпиталем, Немецкий орден должен был соблюдать и устав ордена (госпиталя) иоаннитов. Однако эти уставы к 1200 году, уже во многом устарели и к тому же не соответствовали тем условиям, в которых оказался Немецкий орден в Прибалтике. Однако IV Латеранский собор 1215 года запретил новым орденам вырабатывать свои законы, но они должны были перенимать уже готовые. Чтобы облегчить положение Немецкого ордена, папа Иннокентий IV издал 9 февраля 1244 года индикт, которым разрешалось изменять законы, если при этом они не затрагивали основ религиозной жизни.

Иными словами пишет Демурже, когда просто говорит, что ТО меняется, когда обосновывается в Пруссии (правда, он не поясняет с какого года именно и не дает указаний в чем именно изменения)! Ну а Дэвид Никколэ и вовсе сразу дает сержантам тевтонцев серые одеяния, правда, с тау!
Посче тау у Демурже:
Цитировать (выделенное)
312 страница: В заключение отметим, что тау-крест, то есть крест без
верхнего конца, никогда не использовался в ордене Храма,
но его носили послушники ордена Госпиталя и Тевтонского
ордена е . (это единственное указание и упоминание о тау у Демурже)

в сноске к "e":
Цитировать (выделенное)
е Fuguet Sans, J. Consideгacions sobгe l'us de 'а cгeu еп l'oгdгe del
Temple / / Еl Temps sota control: homenatge а F. Xavieг Ricoma Уепdгell.
Taггagona: Diputaci6 de Taггagona, 1997. Р. 299.

Выше же в своей книге с ссылкой на иные исследования и историков сам же Демурже пишет, что сержанты госпитальеров носили полные белые кресты, а значит тем самым он отделяет понятия "послушник" и "сержант" (более того, он даже сержантов подразделяет на военных и мастеровых и к военным сержантам относит в членство даже рыцарей некоторых, особенно из мелкого дворянства и младших сынов знатных родов! Об этом чуть ниже!)!
В итоге тем более ясно видно, что послушник тевтонцев то же не равен военному сержанту-рыцарю тевтонцев (Ален Демурже и Ко пишут, что в сержантах у тевтонцев были мелкие дворяне=министериалы)!

Теперь еще пару доводов посчет котт и сюрко у сержантов:
http://www.cross-roads.ru/dress-history/cotte.html (Котты)
Яснее некуда написано, что это повседневная одежда обеих полов у всех цитат, приведенных на сайте историков-костюмологов, и приведены иллюстрации исторические, доказывающие это! При этом нет указания, что это одеяния знати только, но есть иллюстрация, показывающая в коттах рабочих мужчин (самая первая слева http://www.cross-roads.ru/dress-history/photo/cotte/cotte-04.jpg ); показано также ясно, что котта была разных цветов и приведена даже геральдическая котта, правда 1300 года!
Ув.Ван проигнорировал и иллюстрации и указания, и вероятно, сам сайт! А Ув.Петер вслед за ним, молодцы! Зато быстро решили, что есть фентези, а что гипотеза, и что вообще резоно, браво! (Интересно, каким тогда словом определить заявления Ув.Вана, что 13 век для рыцарства -это заря? "Гротеск наоборот"? Если 13 век это заря, то чем тогда являются для рыцарства 9-12 века? Предзарей?)
Если в коттах разного цвета рабочие, то чем хуже них сержанты-рыцари тевтонцев, что не могут вдруг иметь котт с полным крестом или котту вообще, если их носили тамплиеры-сержанты?
(я между прочим изначально вообще не писал, что именно котту или сюрко надо дать тевтонцам с крестами, но написал ясно, что "одеяния/одежду/одегу" (ибо я тыЩу раз писал, что не разбираюсь в одеяниях и вооружении! Но, вот попутно приходится сейчас и в этом покопаться!), но Ван тут же принялся выражать свои сомнения касательно котт и сюрко без всяких обоснований на историков+пустословно заявил про зарю рыцарства в 13 веке! В итоге, выдвигая свои гипотезы, он еще заявляет, что мои доводы ему не убедительны! Ну да, его голословные заявления куда убедительнее, ничего не скажешь, особенно про рыцарство на заре в 13 веке! Вслед за ним, Ув.Петер, не глядя на мои сайты и иллюстрации потворствует Вану, анализируя только одну иллюстрацию Вана! Браво, ничего не скажешь!)
(Сюрко)  http://www.cross-roads.ru/dress-history/surcot.html
Яснее некуда написано разными историками в приведенных на сайте цитатах, что это одега одевалась на котту и поверх доспехов, и что появилась в конце 12-13 веке! Даны многие исторические иллюстрации, из которых одна конца 12 века показывает тевтонского рыцаря (нижний ряд, вторая слева http://www.cross-roads.ru/dress-history/photo/surcot/surcot-008.jpg ), но Уважаемые Ван и Петер не видят И этого сайта в моем предыдущем посте, игнорируют его инфу и иллюстрации и на основе одной иллюстрации Вана делают вывод о терминах (гипотеза, фентези), убедительности и резоности, выставляя свои гипотезы на передовую! Браво!
+ http://www.cross-roads.ru/dress-history/1200-1450-brun.html
Цитировать (выделенное)
Поверх кольчуги рыцарь носил широкую верхнюю одежду без рукавов («камзол с гербами»), демонстрировавшую цвета и гербы рыцаря или его сеньора. Подобные же знаки украшали и попону лошади, служившей рыцарю в битве или на турнире.
В таком снаряжении, которое в основном сохранило свой вид и в XIII в., рыцарь выглядел блистательно. В XIV ст. коренным изменениям, произошедшим в одежде, сопутствовало и полное преобразование рыцарского снаряжения.

Если, согласно Демурже (а значит и тем историкам на труды которых он ссылается), сержанты военные имели в своих рядах младших сыновей знатных рыцарских родов и министериалов, то почему они тогда у тевтонцев должны быть без крестов и сюрко, по версии Ув.Вана+Ув.Петера, вопреки аналогиям у госпитальеров и тамплиеров, а?

Теперь о сержантах у Демурже:

Итак, прекрасно видно отличие боевых сержантов-дворян от мастеровых сержантов-простолюдинов и от послушников! И если послушники носили тау, то донаты даже и тем более боевые сержанты носили полные кресты! Боевые сержанты тевтонцев, как выходцы из дворян в т.ч., также носили и сюрко с коттами, подобно их братьям-сержантам из тамплиеров и госпитальеров!

+Манесский кодекс в большинстве своих иллюстраций (я привел их целых три в предыдущем посте, но их там еще больше) показывает котты и сюрко в разных цветах и их применение, а пример, что привел Ув.Ван отрывочен и просто говорит о том, что некоторые рыцари могли сражаться в ином виде, но это вовсе не значит, что не было употребления котт и сюрко у рыцарей и сержантов в 13 веке, а все сражались так, как думает Ув.Ван, в большинстве своем!

Теперь убедительно, Уважаемые? Или опять гипотеза и фентези? Может поаккуратнее будете в определении терминов и теорий историков-специалистов (серые плащи, например) будучи не-специалистами, а?

А не хотите явиться на какой-нибудь форум специалистов и заявить им, что их теории про серые плащи-гипотеза и фентези? Не слишком ли вызывающе для Вашего уровня?
Совсем обнаглели! Пожалуйста, прошу Вас, будьте поаккуратнее в обозначении предположений и теорий! С понятием гипотеза я еще, пожалуй, соглашусь (хотя это более чем гипотеза, если опираться на Демурже одного, а+Ко....), но вот с фентези......+учитывая, что сам Ван порой выдает ("рыцарство в 13 веке-это заря") и не обосновывает детально.....!
« Последнее редактирование: 12 Января, 2010, 02:14 от UFO »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
Уважаемый UFO. Сразу пресеку наезды на меня =/

1) про фэнтези я вроде не писал, было употреблено слово гипотеза и от него я не отрекаюсь
2) Фраза про 13 век, как зарю рыцарства была сказано ошибочно, но в любом случае я передавал идею других авторов, что каноны в одеянии рыцарства на это время еще не устоялись
3) Извините за невнимательность по ссылкам, однако Вы сразу могли выделить и процитировать важные идеи из них

Добавлено: 12 Января, 2010, 07:52
Далее
Ален Демурже это современный автор.
Возможно он достаточно квалифицированный, но считать его слова абсолютной истиной я бы не стал.
Важны более точные источники. Например - изобразительные времен Тевтонского ордена. Иллюстрации приведу ниже, простите, что раньше не выложил, думал, что моих слов достаточно.

Добавлено: 12 Января, 2010, 08:01
Посчет котт и сюрко Вы меня убедили, они могут и должны присутствовать, хотя вероятно не у всех. Но вот кресты и щитки у сержантов - нет. Они Вами мало обоснованы, только аналогия с другими орденами по Демурже и то, что сержантами были люди и дворянского сословия, а не только низших кругов.

Последнее, кстати, мне известно, но к теме это относится косвенно.

Добавлено: 12 Января, 2010, 08:21
Изобразительные источники:
-Битва императора Священной Римской империи и Тевтонского ордена против народов Гог и Магог. Апокалипсис Тевтонского ордена. Рисунок из манускрипта, XIV в. Torun, Biblioteka Glowna.
http://www.templiers.info/applications/index.php?id=graphic_materials&graphic_materials=to_gog-magog_01
Обратите внимание на цвета котт. Все они, за исключение рыцаря тевтонца, без крестов.

-Фридрих Барбаросса в одежде крестоносца получает из рук настоятеля кафедрального собора в Шлэфтларне копию истории Первого крестового похода, написанной Робертом Реймсским (миниатюра из средневековой рукописи).
http://www.templiers.info/applications/index.php?id=graphic_materials&graphic_materials=Frederick_I_Barbarossa_00
Хотя это не ТО, но император германский и период нужный. Крест у Барбароссы на груди, но похоже, что так развернут его плащ (котты и сюрко нет!)

-изображения на камине 13 века в Мариенбургском замке, приводил в другой теме: http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=3116.220 пост № 233
Крестов на сюрко нет, только на щитах + сюрко не у всех сражающихся

Добавлено: 12 Января, 2010, 09:02
-там же Печать командорства Гданьск. Особенно важно: на рыцаре тевтонце котта без креста Крест опять только на щите.

-надгробная плита магистра Ордена Генриха фон Дусмера, умершего в 1351 году
крест на левом плече плаща и на щите

Крест в основном носился на плече плаща и изредка на котте
Но никаких Тау, щитков и сюрко иных расцветок, кроме белого, с крестами - нет ув. UFO.
это подтверждают следующие изображения:
взято с http://militum-xristi.flybb.ru/topic36.html по орденскому костюму там, кстати, очень много важного и интересного

Добавлено: 12 Января, 2010, 13:33
Далее разберу некоторые из них. Но суть в основном сводится к тому, что изображения с подобной формой, предложенной Уважаемым UFO - отсутствуют.
-Витраж со святой Гертрудой, 1280 год:
http://imgdb.ru/view.php?i=q6n8q95p_228679

-оплакивание Христа Марией:
http://imgdb.ru/view.php?i=crse579y_229173

-из Марбурга, 13 век:
http://imgdb.ru/view.php?i=87nh63nt_229181

-изображение капеллана, 1356 год:

-еще одно 13 века:

Добавлено: 12 Января, 2010, 13:46
-кирха в Юдиттен, 14 век:

-картинка из документа 1337 года, в котором германский император передавал ТО Русь, Жмудь и Литву:

-надгробная плита Куно фон Лейбенштейна, 1391 год:
тут крест есть и на котте

Добавлено: 12 Января, 2010, 14:07
Таким образом предложение Peter Guewan
Цитировать (выделенное)
большей  части сделать простые котты темной расцветки (или вообще без них), а некоторым - или просто черные полные кресты, или же по принципу храмовником - в щитке
вполне резонно.

Единственное, слова большей части, я заменил бы на "слугам", а под некоторыми подразумевать полноправных братьев-рыцарей. Ну и без аналогии с храмовниками т.е. без щитков.

Добавлено: 12 Января, 2010, 14:23
Кстати, с чего Вы взяли, что на этой иллюстрации тевтонский рыцарь?
http://www.cross-roads.ru/dress-history/photo/surcot/surcot-008.jpg
« Последнее редактирование: 12 Января, 2010, 14:23 от Van »
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
еще не надоело? по сути идет диалог который вполне может пройти в личных сообщениях... уже третья тема где обсуждается(мусолится)  тема Ордена, неужели нет других фракций?  или может орден более важен? пока тут решается вопрос полного креста или его половины для 2-3 юнитов, у некоторых других фракциях нет даже флагов...

Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
Chekan, я не скрываю, что мой интерес к моду ограничивается в первую очередь тевтонским орденом. А так как в этом вопросе я дотошный, то и Ув. UFO, как специалиста по истории заносит в эту тему.

Собственно никого не тороплю и ни на чем не настаиваю. Если у Викинга (...шепотом...) есть более важные проблемы по моду, пусть занимается ими спокойно.

Однако, могу сказать, что исторический уровень мода заметно поднялся. Это отметил в ЛС мне и специалист тевтонолог с форума ИПИОХ. Он похвалил разработчиков за качественную работу и передавал всем респект :)
« Последнее редактирование: 29 Января, 2022, 14:40 от Van »
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Van, это все конечно приятно,  но возможно найдутся еще специалисты по Орде?  Качественная полировка одной фракции приведет к тому что не только игровой дисбаланс (жалуются), но и качественный будет во всей красе, это уже есть...  половину "лордов" вынуждены с циферками ездить.

ps меня вообще улыбает повальное увлечение распиаренными Орденами живших на территориях в среднее княжество,  и минимальный интерес к одной из самых больших империй средневековья, да еще которая находилась под "нашими" ногами не одну сотню лет... )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
Ув.Ван, Ваши иллюстрации на мой взгляд показывают просто то, что некоторые воины могли сражаться и без сюрко и котт, но мои сравнения с орденами тамплов и госпиталей, на которых опирались тевтоны (пусть и не во всем)+иллюстрации сайтов, говорящих про котты и сюрко, вы сами признали обоснованными, чтобы дать сами котты и сюрко вообще! Но тогда в согласии со всей этой же инфой не только рыцарям, но и сержантам (разве что кнехтам не дать сюрко?)!
Теперь вся полемика переходит в русло правомерности дачи им креста на сюрко! Я согласен с Вами в том, что не все воины носили сюрко, но Ваши примеры никак не значат, что их-сюрко в большинстве своем не было ни у рыцарей, ни у сержантов! Как раз наоборот: судя по большинству иллюстраций у большинства воинов были и котты и сюрко!
 Поэтому на выбор Кузнецам дать в рандом сюрко сержантам и рыцарям тевтонцев или прописать всем вообще, не обращая внимания на единицы иллюстраций, по сравнению с большинством!
На указываемом мною выше сайте про котты ясно говорится, что это была повседневная обычная одежда и мужчин и женщин! Пример с иллюстрацией, что Вы привели просто показывает, что знатный дворянин/да еще и монарх мог котту заменить на более приемлемое или удобное или богатое ему одеяние+празднично-триумфальное-церемониальное, чего навряд ли позволяли себе воины в их условиях, а тем более в битве! Все же иллюстрации военные, что Вы привели+большинство с тех сайтов, что я привел про котты и сюрко+большинство иллюстраций "Манесса" и даже библии Мациевского, ясно имеют котты и большинство сюрко также имеется на иллюстрациях, а воинов без сюрко меньше!

Касательно http://www.templiers.info/applications/index.php?id=graphic_materials&graphic_materials=to_gog-magog_01
 невозможно точно сказать про кресты, ибо Вы сами видите каким боком повернуты к смотрящему воины+большинство нарисованных воинов светские, а не орденские, это явно видно по цветам сюрко на них+прикрыты щитами! 
Касательно  http://www.templiers.info/applications/index.php?id=graphic_materials&graphic_materials=Frederick_I_Barbarossa_00 это церемониальная одежда/облачение Монарха, но не воина-брата и не уставная тем более! По ней судить об одеянии воинов-тевтонцев несостоятельно!
Сайт http://militum-xristi.flybb.ru/topic36.html  говорит, что данная тема посвящена одеге светских и монашеских лиц
"Все что касается Пруссии, Тевтонского ордена, светской и монашеской одежды - в эту тему плиз."
Касательно Демурже: труд этого историка-это сборка исследований и источников других историков (что я показал Вам многими сносками его текста)+их и его интерпретация и анализ исторических источников и изображений всяких!
Библиографический список всего, на что он ссылался впечатляющ! (я его напишу в сл.посте!)
Сам он о своей работе:
Да, истинной конечной инстанции он (читай, и те историки, на кого он опирается) не будет по ряду моментов, но труд его вполне заслуживает уважения и авторитета, учитывая то, что ни я, ни Вы такой работой не занимались и больше интерпретируем, нежели точно знаем, если не опираемся на какой-то весомый труд или источник (но вот беда: источник можно интерпретировать по-разному порой, а вот изыскания историков не всегда можно легко опровергнуть, а иначе не было бы столько дебатов среди самих историков на труды друг друга).

Ув.Ван, теперь посчет иллюстраций ТО: увы, на 13 век они скудны в отношении сариантбрудеров именно+те, что Вы предоставили отображают братьев-рыцарей и священников в их мирной одежде в основном, а не военной, да еще и 14 века, а ведь уже с 1244 (1230?) тевтонцы начали изменять свои положения и выделяться/отдаляться от устава госпиталей и тамплов! Так что это тоже не совсем надежный аргумент в адрес отсутствия крестов у сержантов на сюрко!   
+Одни лишь иллюстрации историками не рассматриваются как 100% доказ-ва, но собирается материал разнородный от иллюстраций до булл, постановлений, уставов и статутов, хроник и прочего уже чисто документального+артефакты археологии! Иллюстрации же тоже не всегда бывают точно отображающими положение дел, а Ваши мирные, да еще и 14 века, хотя и весомы, но также относительны по ряду моментов!

То, что в сержантах боевых были дворяне, которые имели полное право носить герб корпоративный (+еще и как полноправные члены), да еще и по уставу, что действовал в Ордене-немаловажный аргумент в пользу нанесения крестов на сюрко (ибо так у тамплов и госпиталов, и у прочих орденов Испанских по Демурже) тевтонцам, хотя этот аргумент и относителен из-за отсутствия прямой исторической иллюстрации на ношение подобного одеяния у сариантов! +Устав госпиталей и тамплов говорит о сюрко и кресте!
Про тау я раньше вас высказался, что их не было у сариантов! И далее уже больше не говорил, что они были у сариантов, но по Демурже, Фюгюту Сансу и прочим историкам выходит так, что сам символ тау имелся у людей Ордена тевтонцев (просто по одним историкам в т.ч. и у сариантов, а по Демурже и Сансу-у послушников только, подобно послушникам Госпитальеров; а третьи историки и вовсе не конкретизируют то, какой символ носили сарианты именно! Вероятно, точно сказать невозможно, а лагеря по позициям появились из-за трактовки устава тевтонцев в некоторых его формулировках! Я в лагере полных крестов на основе сравнений уставов и одеяний сержантов трех орденов+формулировке "каждый брат" и прочих известных строк устава+действия у тевтонцев до 1244 де-юре уставов тамплов и госпиталей+мнения Демурже и Санса)! Я рад, что Вы тоже против Тау у сариантов, как символа вообще!
То, что щитков на одеге не было признаю и в общем-то не настаивал, а просто предлагал (как и серый плащ!) на черный цвет, чтоб виднее было по аналогии инфы-реконструкции одного из сайтов Оша!

Что я предлагаю в связи с условностью по тому или иному моменту, что есть как у меня, так и у Вас:
Устав тамплиеров и сравнение с другими орденами, особенно в отношении сержантов и наличия у них сюрко с символом, мы полностью не имеем право отвергнуть, из-за однобокого понимания иллюстраций некоторых, да еще и не совсем подходящих все таки и условных в толковании! (почему написал выше)! Но нельзя однобоко отмести и факт того, что прямых доказ-в наличия серых плащей, сюрко и символов вообще у сариантов нету на наше время, увы!
Поэтому предлагаю черный цвет котт кнехтам без символики вообще,
коричневое (бурое типа) сюрко  сариантбрудеру с черным (жирным, чтоб видно было :) ) крестом, и серое сюрко с крестом черным кнаппену, чтобы все трое отличались друг от друга и отразили в таком случае все варианты возможные, но условные в доказ-вах и несостоятельные по тому или иному моменту (когда появились серые плащи именно и одеяния неизвестно просто на данный момент мне!).
Ну а братьям рыцарям всем белое сюрко с черным крестом (ибо плащ в игре разве будет вообще? да и как он будет смотреться в бою/игре?).
Что скажете? Ваши предложения с учетом и игровых моментов (дать двум-трем юнитам одного цвета одегу.....по мне не очень! а историю мой вариант не искажает, а просто передает один из вариантов реконструкции, который имеет ряд несовершенств, как и любой другой за отсутствием у любого варианта всей полноты доказ-в)!

Чуть не забыл: http://www.cross-roads.ru/dress-history/photo/surcot/surcot-008.jpg мы его с Вами обсуждали в ЛС, ибо он изображен на другом сайте http://www.neman-online.info/ragnit/teuton/t-history1.php , как тевтонский рыцарь, но сегодня я узнал из книги "Тамплиеры",  что эта иллюстрация взята из Вестминстерского Псалтыря 12 века и изображает рыцаря (не было обозначено какого имено ордена!), и судя по названию книги, в которой приводится эта иллюстрация, она может быть отображением .....тамплиера, а не тевтонца, например! Но железный крест на ней, да и стяг+на сайте обозначено, что инфа- это перевод с английского сайта http://www.chivalricorders.org/vatican/teutonic.htm  (но тут нет картинок!).....короче, я сперва воспринял эту картинку как отображение тевтонца, а теперь иди знай кто именно, но разве у тамплов был стяг с тремя крестами?
   
У ВИКИНГа, как Эйнхерия, уже больше нет никаких забот по модам вообще! Он в Вальхалле навсегда!
По собственной инициативе и интересу заносится теперь по истории дипломированный историк-УФО! Хотите ВИКИНГа-ждите, ждите и ждите....! Устроит УФО-общаемся дальше!

Ув.Ван, а можно узнать у Вас ник или имя этого тевтонолога? Напишите, плиз, в ЛС его ник или имя! Хочу пообщаться с ним, поблагодарить за хорошую оценку и кое-что уточнить! Передавайте ему "Спасибо" за добрый отзыв!

Ув.Чекан, а что нужно по Орде? Стяги Орде делает Ув.Корсар, рекомендации словесные и картинки и сайты всевозможные ему даны в Кузнице, простор для творчества тоже имеется! Подсказать может ему кто угодно и выложить свои варианты стягов, но если он уже сделал какие-то наброски.....Впрочем, интересно будет сравнить!
А что еще нужно Орде?
В игру уже вставлены новые стяги Крестам, что я обсуждал и делал с Ваном? Те, что я видел в новом патче-старые!
ляхам я стяги-эскизы сделал и выложил для обзора (просто не расписал каким лордам какой именно!).


Добавлено: 12 Января, 2010, 20:19
Библиографический список Демурже не вмешается по обьему в пост (((, он превышает допустимое кол-во знаков (он огромен!), а потому его никак не удается поместить в пост! Могу дать в агент майл, если поместится!
« Последнее редактирование: 12 Января, 2010, 20:19 от UFO »

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
Ув. Уфо, наконец то мы с Вами поняли позиции друг друга, осталось прийти к консенсусу.

Поэтому предлагаю не зацикливаться на одеянии слуг ордена, ибо в бою главное доспехи, а не красивая тряпка.

Цитировать (выделенное)
разве что кнехтам не дать сюрко?

Вот именно это я хочу, благо в бете они в кожаных доспехах, оставить их без котт и сюрко.

Остальным распределяем цвета на котты, так как хотите Вы т.е.
Цитировать (выделенное)
коричневое (бурое типа) сюрко  сариантбрудеру
и серое сюрко кнаппену, благо в категориях этих я плохо разбираюсь.

Но, самая важная позиция, все слуги должны быть без крестов, ибо во-первых, на темных коттах, как Вы правильно заметили, черный крест будет плохо смотреться; во-вторых: это снова получается гипотеза, ведь изобразительные источники подтверждающие кресты у сержантов ТО отсутствуют.

Таким образом мы соблюдем историчность.

Цитировать (выделенное)
но разве у тамплов был стяг с тремя крестами?

Вот именно, что не было. И у тевтонов, как мы с Вами определили в теме знамен, так же не было.
Скорее всего изображен просто рыцарь крестоносец.

Цитировать (выделенное)
Ну а братьям рыцарям всем белое сюрко с черным крестом

Согласен. По-этому поводу предлагаю для Кузнецев на обзор геральдические одеги ТО и виды крестов с уже указанного сайта http://militum-xristi.flybb.ru/topic36-25.html:
плащи, если все-таки их будут реализовывать - подходят, а формы крестов надо смотреть по дате, но в большинстве своем они относятся к 14-15 векам т.е. вне требуемого периода.

От сюда, главным образом, только сюрко XIII/XIV веков. На него и предлагаю опираться Кузнецам при правке (если вообще она будет) "военных камзолов" братьям рыцарям (лорды входят в их число).

Если бы был Великий магистр, то стоило рассмотреть эти варианты.

Добавлено: 12 Января, 2010, 21:32
P.S. Дорогой УФО, если Вас не устраивает мое текущее предложение, давайте без лишних передряг в ЛС, Скипу, Мэйл агент, дабы поставить все точки над и.

Библиографический список Демурже туда же, Магент у меня постоянно работает.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2010, 21:32 от Van »
  • Фракция: Свады

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC