Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28903
  • Последний: RaiSabar
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 331
Всего: 332

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Стрелки (Варбанд)  (Прочитано 21473 раз)

  • Сообщений: 169
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 20 Апреля, 2010, 01:48 »
ладно раз и эта тема супротив идеального мозга колектива разработчиков, то не стоит тут вообще тогда ничего обсуждать на этом форуме.
Интересно как еще моды не запретили и твики :) Вот клоуны ей богу :)

Если есть нормальный форум по данной игре дайте не поленитесь. Буду очень благодарен.
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 20 Апреля, 2010, 01:49 »
У него изначально проблемма что лучники косые, ему ответили что просто их мало на поле боя .
Сначала хотел увеличить навык стрельбы, потмо кол-во стрел . Вот и я думаю что проблема его в бетл _сайзе)

  • Сообщений: 169
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 20 Апреля, 2010, 01:50 »
да нет проблема какраз в том что у криворуких разрабов каждая третья стрела летит чуть ли не назад и это у Снайперов :)
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 20 Апреля, 2010, 01:52 »
да нет проблема какраз в том что у криворуких разрабов каждая третья стрела летит чуть ли не назад и это у Снайперов :)
баг мб какойнть? у меня все норм по огнем 10 лучников без щита смерть за 20 сек
  • Сообщений: 169
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 20 Апреля, 2010, 01:57 »
да нет...попадают они безусловно...но очень и очень кривовато :)
На мой взгляд конечно. Я ж убогий верю что к строю в 300 арбалетчиков снайперов на горе из 10 рыцарей никто не подскачет.... ан нет...мне разрабы говорят что запрасто :)
А на автобое так ваще разгром гарантирован :)

Скажите я сразу не понял это форум разработчиков разве ? Уж больно админы не адекватны как везде у разрабов.
Вона уже и тему твиков закрыли..хе.. :) Идиоты не понимают что простому игроку проще твик скачать чем разбиратся в твик проге на нечитаемом языке.
Русский учите умники :) в жизни пригодится :)
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2010, 02:02 от Чешипузик »
  • Сообщений: 918
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 20 Апреля, 2010, 02:03 »
Господа, я уже довольно долгое время играю большими стрелковыми армиями в оригинальной версии. И у меня были очень громкие победы против превосходящих сил противника. Я родокскими арбалетчиками пол карты перепахал (потом чёта с королём поссорился и пошёл за нордов). Стрелками воевать можно и даже очень успешно, особенно при штурме городов.
Тут дело не в том что они хлипкие, а в том что их мало. Если армию сделать 50 на 50 пехоты с лучниками, то оказывается, что и те и те будут бесполезны из за своего половинного состава - стрелки не дают нужную кучность стрельбы, а пехоты не хватает когда доходит дело до мордобоя. А штурм города может превратится в убогость.
Нужно просто набрать большую стрелковую тусу под 70 луков/арбалетов. Вот тогда эффект будет. Их чем больше тем лучше. Вот если во врага будут лететь одинокие стрелы, то это будет кранты. А если врага за версту поливают ливнем, да ещё он крадётся по 10 шагов вперёд, то стрелки без потерь перемолят всех недругов.
Киргитов я иногда с коней ссаживаю, тогда они становятся чуть хуже вегирских марксманов. А комп не делает армий из конных лучников, у него там сборная солянка. Поэтому так погано стреляют. Я сейчас воюю с родоками именно конными лучниками. Если я буду бить их конными копейщиками, то могу потерять едва ли не всё войско. Если конными лучниками постепенно изматывать обстрелами пехоту, а когда их станет мало и они растянутся, и вот тогда послать рубить шашками, то эффект будет классный.
Для лучников в нативе главное количество.
так разговор не про арбалетчиков - у них все в норме.
Мне наоборот кажется, что луки в игре слишком крутые. Пробивают любые доспехи без проблем, даже щиты раскалывают.

По идее, луки должны быть хороши против небронированных целей, а против серьезных доспехов - быть никакими. В игре же все пофиг, долбят не хуже арбалетов, а темп стрельбы не сравним.

Я тоже был удивлён этому игровому факту. Мало того что они бьют очень мощно (ещё плюс мощности за счёт навыка), так ещё и как из пулемёта, а на скаку можно было пехоту врага вообще выкашивать. Вегирские лучники вражеские щиты своей стрельбой вообще раскалывают.
я фигею - где вы таких крутых лучников взяли?!
у меня в нативе 100 сарранд. стрелков выбивают 4-6 из 100 пехтуры.
40 элитных лучников вполне способны сократить наступающий отряд на 20-30 человек
ключевое слово элитные - а должны средние.
любой враг с перевесом в 3 раза перебьет всех и не поморщится. банально кончатся стрелы которых тут 30 вместо 60-100 реала у пехоты. конники то да 30-40 стрел.
как раз наоборот:
30 у пехоты
30-60 у конницы арабов, турок, русских.
60-100 - у монголов.
да нет...попадают они безусловно...но очень и очень кривовато :)
На мой взгляд конечно. Я ж убогий верю что к строю в 300 арбалетчиков снайперов на горе из 10 рыцарей никто не подскачет.... ан нет...мне разрабы говорят что запрасто :)
А на автобое так ваще разгром гарантирован :)
ну если про жизнь говорить - то 300 арбалетч.в игре - это 3000 в жизни - такое не у всех королей было ;)
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 169
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 20 Апреля, 2010, 02:07 »
Очем это ты ?....
Причем тут сколько было сколько небыло ? ты там был ?
речь идет о том что мажут как душары на первых стрельбах :)
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 20 Апреля, 2010, 02:48 »
Ты просто заблуждаешся что 100 лучников должны выкашивать десятки пехотинцев с щитами.
В реальности пехтура бегала в лохмотьях которые стрела(а их кол-во  меньше десятка на лучника) берет, Но тут М&B со своими законами - пехота и одета и при щитах. ДА и тактические возможности в нативе курам насмех. аркада.

В Варбанде силовое поле у щита кстати заметно увеличилось(очень забавно стрелять в пехотинца кидающего(замах) джариды где щит визуально прекрывает только голову и плечи, Но стрелы летящие в ноги оказываются на щите) - мб в этом проблема?

К слову научиться попадать из лука гораздо сложнее чем из арбалета или махать дубиной(как в МиБ)=> только элита лучников должна стрелять более менее.


  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 20 Апреля, 2010, 05:44 »
Факт есть факт, лучники слабы... если на стенах 50 арбалетчиков, 20-30% осаждающих  падает от них (учитывая что армии по 150 рыл респ) А вот лучники на стенах... вегирские - последние(которые в игре должны быть лучшими якобы) выкашивают 5-10% (респа по 150 рыл) ... на поле то-же самое... арбалетчики просто убивают всех на подходе (кого не убили (остатки врага) те разворачиваются и драпают....

Дуэльку получилось устроить в сингле, 3 лесных бандита us 1 меткий вегирский лучник - последнего спасать беднягу пришлось... в вегирского несколько стрел от тех прилетело он -же не одной в них не попал...

В Варбанде силовое поле у щита кстати заметно увеличилось(очень забавно стрелять в пехотинца кидающего(замах) джариды где щит визуально прекрывает только голову и плечи, Но стрелы летящие в ноги оказываются на щите) - мб в этом проблема?

Силовое поле щита в Варбанде - уменьшено. в ноги, там да - не всегда проходит.. но опытные лучники в мульте убивали не раз в ноги меня например... (в ноги еще попасть надо я тоже убивал но редко.. легче в голову засветить... она пошире все-же  :D
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2010, 06:05 от ДеНиан »
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 20 Апреля, 2010, 08:48 »
Лучники должны стрелять не в ноги, а в голову... и стреляют. Только их нужно поставить на какой-нибудь холмик, а не в низину между двумя холмами. Или хотя бы на равнине цепью выстроить и приказать держать позицию. Сила огня лучников-арбалетчиков не в меткости, а в кучности и массовости. Экспериментаторам предлагаю взять себе человек 50-100-150 (сколько умение позволяет) вейгиских метких стрелков (или снайперов в оригинальной MnB) и выпустить их против превосходящих сил морских разбойников. Задать "держать позицию" на холме или перед речкой (последнее вообще смерть нападающим) и наслаждаться результатом. Сначала покажется что они утюжат впустую тратя стрелы, но когда дистанция снизится до средней пойдут первые убитые. Когда они подойдут близко, лучники отправят к апостолу Петру врагов где-то в половину своей численности (скорее всего процент будет чуть выше, но не суть), а дальше сами понимаете - тяжелые топоры (почему-то у меня лучники ими все время вразумляют подошедших слишком близко) против раненых врагов с наполовину сломанными щитами ("Конец немного предсказуем"). Лучники никогда не были средством против тяжелых конников на равнине, ибо сами всегда были легкой пехотой, но с тяжпехами они вполне могут потягаться на равных при грамотном их использовании. Из легкой пехоты имхо, лучше вейгийских элитных лучников не найти.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 24 Апреля, 2010, 07:26 »
Вчера состоялось крупное сражение - 200 вейгиров (мои) против 1200 саранидов. Я качал полководца, так что ни про какие "сотни убитых лично мной из лука/арбалета" речи не идет. У меня 3/4 армии - лучники, у саранидов (все время тянет их назвать сарацинами) - куча всего, включая около 4 десятков элитных бойцов за время боя. В общем после того, как сражение закончилось отступлением врага расклад выглядел следующим образом:

Сараниды 400/20
Вейгиры 60/60

Несмотря на потери в обороне, враги не рискнули продолжать осаду и свалили на крейсерской скорости. Раненые через сутки вернулись в строй (спасибо Джеремусу), так что вывод однозначен - хорошие лучники способны убедить врага во многом.
  • Сообщений: 918
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 24 Апреля, 2010, 08:19 »
Влад Косичка, единственный здесь вывод - это что тактика ии - херня полная.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 24 Апреля, 2010, 08:48 »
самое отстойное, твои войска, даже  в 10 кратном превосходстве сил врага,  доминируют на поле...выехал как-то на поле я несколько компаньонов и 10 вегиров дружинников.... против 120 свадов... остались в живых я и все 10 вегирских всадников.... компаньоны естественно тоже выжили, только битву закончили лежа на земле... и это на самой сложности.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 24 Апреля, 2010, 11:39 »
cc31, у тебя есть другие методы штурма без "сотен убитых лично"? Сомневаюсь. И в реале соотношение потерь штурмующих 3-4 к 1 защитнику в то время считалось нормой (у меня чуть выше 3,5). Так что "тактика ии - хрень, я из лука с павер шот 10 и с 10 колчанами сам выношу всех защитников/нападающих" в реальности привело бы к тому, что против героя вышли бы 10 человек в броне потолще и с дубинами потяжелее и наваляли бы так, что даже по доспехам не опознали бы. Я высказался о тактическом применении лучников, а не фаллометрией занялся. Чего и вам желаю.
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 24 Апреля, 2010, 12:59 »
Цитировать (выделенное)
Сила огня лучников-арбалетчиков не в меткости, а в кучности и массовости. Экспериментаторам предлагаю взять себе человек 50-100-150 (сколько умение позволяет) вейгиских метких стрелков (или снайперов в оригинальной MnB) и выпустить их против превосходящих сил морских разбойников.

В Быстром Бою вейгирские лучники(200) проигрывают нордам(70) стоя на холме и часть врага идет по воде(карта оазис):D
Родокские арбалетчики при тех же условиях(тока нордов 100) убивают из 100 на подходе 80 - а потом в рукопашке иногда даже проигрывают D:

Причем норды много теряют кидая топоры,)

А что с ними делает Великая Нордская Кавалерия( разведчики) -вабще тихий ужас
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2010, 13:16 от xde »
  • Сообщений: 132
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 24 Апреля, 2010, 19:31 »
а у нордов в сингле исчо есть кавалерия? Оо думал только в мульте.... вопрос такой: а из кого кавалерию нордов вкачивать?
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
    • Все для тачфонов на s60v5
0
« Ответ #41 : 25 Апреля, 2010, 07:06 »
не видел я конных нордов в сингле
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 26 Апреля, 2010, 15:59 »
По поводу "великих нордских кавалерий" и иже с ними:

Есть такая хорошая штука - построение в 4 ряда. Дело в том, что дестрие пробивает только три из них и на этом останавливается. Внимание вопрос знатокам - сколько требуется времени вскрыть одну консервную банку пятью алебардами при условии, что вскрывают ее стразу со всех сторон? В общем потери где-то один к одному (а учитывая навык хирургии - и того меньше) при таком соотношении рыцарей к элитным лучникам (1:5). В случае тяжелой пехоты я бы сначала развернул цепь в два ряда, а потом при близком контакте перестроился бы на 4, т. к. при четырехрядном построении если первые два ряда держат удар, то задние ряды (не всегда, но часто) будут расстреливать ближайших нападающих.
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 26 Апреля, 2010, 16:07 »
Черт  :( Можно ответить как практик а не как *знаток*?

Все это чуш собачья от начала и до конца :D
  • Сообщений: 25816
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #44 : 26 Апреля, 2010, 20:21 »
Черт  :( Можно ответить как практик а не как *знаток*?
Все это чуш собачья от начала и до конца :D

Чушь ли? Вы ошибаетесь. Такая особенность действительно есть: тяжелый всадник, как правило, действительно проходит сквозь 1-2 ряда пехоты, а вот в более толстой линии уже увязает. Другое дело, насколько эффективно можно использовать эту фичу.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 26 Апреля, 2010, 20:57 »
Вы ошибаетесь  :laught: - я в курсе что вязнут!
Так же в курсе что лучники не стреляют если рядом с врагом свои.
Так же в курсе чтого что конники будет рядом друг с другом и никих ударов с 5 сторон не будет.
Так же в курсе того что рядом стоящие мешают делать удар.
И тд...
Все это проверяется на практике , какие могут быть аргуементы то еще?
« Последнее редактирование: 26 Апреля, 2010, 21:07 от xde »
  • Сообщений: 25816
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #46 : 26 Апреля, 2010, 22:55 »
xde

1. А причем тут свои рядом? Ну да, не стреляют. Это не отменяет того факта, что в интересах лучников получить большую выживаемость. Я ведь не говорю, что эта тактика самая эффективная. Я всего лишь отмечаю, что есть такая особенность у игры. Странно, что вы сразу бросились мне доказывать, что это не так, но при этом соглашаетесь, что таки да - вязнут. Хотел бы заметить, что для пехоты намного хуже, когда всадники пролетают через ее строй не останавливаясь. В этом случае лучники все равно не будут вести нормальный огонь.
2. Ой ли? Я что-то такого не припомню. Даже если кавалерии толпа, она все равно умудряется рассосредотачиваться и вязнуть по одному. Проверено тысячами боями.
3. Мешают, но не настолько. Лошадь забить - элементарно, всадника чуть сложнее, но тоже вполне возможно.

Аргументов достаточно? Или мы будем мерится у кого практика больше? :)
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 27 Апреля, 2010, 00:34 »
1)Я в курсе что есть такая особенность у игры, я пытаюсь понять где я Ошибаюсь  :blink:
2)Проверенно только что в 1м бое 3-F1-F2 работает!, + особенно актуально в данном примере где разбредаться незачем.=/
3)Надо рассказать это лучникам, а то они не в курсе.

Я повторю: Влад Косичка фантазирует что как только конница завязнет тут же каждого рыцаря будет бить 5(  :-\ ) лучников и из-за чего потери будут 1к1  :thumbup:
Вы с этим согласны - да/нет ?





« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2010, 00:39 от xde »
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 27 Апреля, 2010, 07:14 »
Хм... у меня отряд 100 рыл элитных лучников, допустим нападаю я на соизмеримый по численности отряд Саррадинов (именно с ними сейчас воюем), что имеем в раскладе? Если не брать войска Эмира, то получаем на поле боя около 70 человек с каждой стороны, из которых мамелюков у врага будет дай бог 15 человек. 70/14 = 5, а уж одного мамелюка я как-нибудь вышибу лично пикой из седла... поэтому соотношение моих лучников к коннице врага взято не с потолка, а с реальных сражений. Конечно у кергитов даже лошади на лошадях ездят, но это отдельный случай.
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 27 Апреля, 2010, 12:22 »
Очень познавательно было узнать как выносить 15 коняжек 100й элитных лучников , тут действительно нужен стртегический подход! Ты вабще тему читал? кому интерсесы твои соотношения 7к1 ??? Ты отвечая на мой пост где соотношения ~1к2,5 - Заявил что есть эффективная тактика(4 ряда), а потом выясняеться что соотношение нужно 1к7 -  :thumbup:

В твоем случае 15 конников имеют все шансы не добежать до 100 лучников , а если увязать их за героем то 100%.
« Последнее редактирование: 27 Апреля, 2010, 12:26 от xde »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC