Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 418
Всего: 422

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Военные действия: фракции, военные кампании, штурмы  (Прочитано 1089742 раз)

  • Сообщений: 562
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
Поговори со своими лордами. Один из них обязательно даст квест на ограбление пары караванов для начала войны. Я, как только добьем кергитов, тоже возьму этот квест.
Легко сказать, мне как-то пришлось всю карту объехать, потратил недели 2 игрового времени пока нашел лорда с таким квестом. Мораль была хуже некуда, только рейдеры спасали, но приходилось регулярно переться на побережье за ними, а с лутеров мораль совсем никакая. Зато почти сразу после взятия квеста на развязывание войны с кергитами, сволочной свадийский король предательски объявил нам (вегирам) войну, думал, что мы на 2 фронта не управимся, наивный. :D
Дык, для поисков квестов надо армию по замкам распихивать и выезжать только малой дружиной - нпс и 5-10 конников. Это и время экономит и амораль не так быстро падает-))
За проезд!
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Я примерно то же самое с другим лордом делал. Всех созвал на пригорок, стоим ждем, пока враги на открытое поле вылезут. а мой союзник побежал к ним на пролом в лес. Там его и всю его свиту перерезали. А мне то что, не буду же я всю свою тактику менять из-за какого-то придурка))))

Оффтоп
Примерно так у меня было в Рим: Тотал Вор. Играл на вери харде. Было у меня 2 армии, по 1000 в каждой бойцов, по максимуму почти, стояли они рядом. И вдруг из леса засадный галльский полк, тоже более 1000 (у них и отряды по 120 чел. вместо моих 80 в когорте).
Ну, и началась битва в лесу. Я войска выстроил на опушке. А комп ведет вторую армию через лес на холм, ломая строй, прямо на галлов, у которых бонусы и все дела. Уж как я исхитрился своими воинами во фланг зайти и обратить варваров в бегство - хз. Зато потери были 1 к 10 в мою пользу. Но пот утирал ушаночкой, да.
Круче было только когда на мою армию Селевкидов вывалились 2 армии египтян по 1000 каждая, причем одна - в 100 м от оголенного фланга :-))
Оффтоп офф

Я в МиБ пока играю мало, при штурме король Свадов бежал впереди паровоза (меня), и всех выносит. Правда, это был мой первый штурм, и было у меня 15 человек воинов (положил ещё столько же в разборках с нордским лордом, когда прискакал по зову короля-благодетеля).
Зато после штурма получил прилегающую к замку деревню и стал вассалом.

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
я бы тоже хотел от кергитов избавиться, тока они на данный момент единственные кто мне войну не обьявил. я думаю если ещё и они то будет лишка. остальных кое как сдерживаю пока =)
All you ready?
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
Nitr0 бери у гильдмастера квест на заключение мира... поездий по городам своей фракции один из всех должен тебе дать... если не с первого раза, то как нить потом...


  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Вот проблема возникла при штурмах. У меня в отряде свадийцев сейчас из 70+ бойцов около 40 рыцарей, 10 всадников для их замены и 20-30 пехотинцев, в основном снайперов и сержантов. Беру замок с двух-трех кратным численным (но не качественным) превосходством врага. Баттлсайз 100. У меня выходит в бой до 35-40 человек - у врага плюс-минус 60. Ставлю вперед рыцарей - остаюсь в начале штурма без огневой поддержки. Ставлю вперед стрелков (благо их 10-15), за ними рыцарей - кое-какая поддержка получается. Но это сейчас стрелков у меня мало, а со временем хочу иметь в отряде по 40-50 рыцарей, снайперов и тяжелой пехоты. При таком раскладе у меня на штурм (да и в полевое сражение) пойдут только либо рыцари, либо пехота, либо стрелки.
Тогда, что ли, лучше не ограничивать себя одной нацией, а прокачивать, например не 40 свадийских рыцарей, а по 10-15 тяжелых конников из каждой фракции? И так же поступить с тяжелой пехотой и стрелками?
Баттлсайз менять не хочу, так как и при 100 целое столпотворение на экране происходит.       
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
конечно лучше мешать нации в отряду, так как каждая фракция сильна по своему, лучше как по мне на осаде и отбивании штурмов лучше использовать нордских хускарлов(топ юнит.) лучше пихоты нет. к ним можно прибавить родокских сержантов и шарпшутеров(гвардейские арбалетчики в 1С),


  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Я бы сделал чтобы при наличии различный наций падала мораль, покрайней мере у элиты. Например Вегир Свадскому рыцарю:
"На крови моих братьев титул получил?!"
Просто на мой взгляд это было бы неплохо для баланса, ГГ не сог бы собирать элиту всех фракций.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
а мне кажется ни к чему это... прада если это будет не наемник.. тогда можно...


  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Ну наемники они  без фракции. А тут, я  не говорю что они сразу разбегуться. но обстановка будет накалаться.
Кстати я никогда не собираю в отряде солдат больше чем из 1 фракциии+ наемники. Так сказать отыгрыш роли.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
NightHawkreal, ну в эпоху средневековья рыцарское братсво было много важнее королька троне, рыцырь-рыцарю брат, товарищ и соперник, мораль и так падает если всяких тама из плена в отряд брать
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
А я воюю наемником за Свадов. Войска давно не нанимаю и не рекрутирую. Пополняю за счет отбитых пленных. Пленных лордов таскаю за собой, выкупы не беру, теряя уважение (я так понял, оно нафик не нужно, в отличие от известности). Король фигней занимается, войну со всеми затеял. Я же мир с Родоками инспирировал. Одному лорду 7 тысяч отсыпал, другому полторы. От гильдии за это 12.000 получил. Слава богу, с кергитами тоже замирились. Пока король и его идиоты-маршалы с вейгирами с переменным успехом воюют, я все замки северян захватил и бесплатно отдал Короне. Один замок интересный, Лахольм, что ли? - без стен, с невысоким валом. Брать его довольно легко, но защищать непросто. 
У северян осталось 3 города. Интересно, в одиночку, без лордов, город можно взять? Сколько народу потребуется, если там гарнизон плюс-минус 300, да еще лорды?
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
NightHawkreal а я имел в виду что накаляться обстановка в отряде не будет если ты наемник, а если принадлежишь фракции какой либо то тогда да, тогда можно сделать то что ты предложил...


  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
я в отряде 50 свадийских и 50 вейгирских рыцарей держу. и ещё человек 30 всякого сброда для мяса
All you ready?
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Наконец-то впервые захватил город! Меня, наемника (отряд 95, известность 1000+, репутация -9), избрали маршалом 11 голосами против 6. Довел королька и еще одного лорда до побережья и взял в осаду Хорстен. Враг выбежал навстречу, меня ранили, осада затянулась. Потом смотрю, Гарлаус куда-то отскакал - а он рубится с отрядом северян, шедшим на помощь. Помог ему, затем снова под стены вернулись. В город ворвались, но замок взять с ходу не удалось. В третий раз все получилось. Подождали, пока гарнизон появится, поехали дальше. Смотрю невдалеке целая толпа северян куда-то поскакала. Оказывается Хорстен отбивать. Вернулись туда, у нас 300+, у врага 800+. С дуру северяне разделили силы и в двух боях мы их рассеяли.
Да, я понял, что в одиночку город хрен захватишь, или бойцов 250-300 минимум самому иметь нужно.
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
да не обязательно 250-300, можно и со 100 человек захватить, только если все хорошо обученные, а лучше всего топовые... к примеру хускарлы...


  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Хотел поинтересоваться - кто-нибудь пользуется наемниками в Нативе? Т.е. есть ли наемные войска, превосходящие по хар-кам регулярные? К примеру - наемные арбалетчики круче родоксих, рыцари круче свадских и т.п.?
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
Леха
ИМХО наемники в нативе довольно посредственные войска. Как раз арбалетчики хуже родокских, кавалерия хуже вегирской и свадской, клинки хуже хускарлов или сержантов. Во всяком случае, дохнут они точно в разы быстрее остальных.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
но в ребалансе к примеру черные рыцари очень даже сильны..


  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Интересная штука по крутизне. За каждого убитого врага ГГ получает опыт. Например за новобранца-вейгира 38, за новобранца-северянина 50. Арбалетчик-родок 14-го уровня стоит 80, а стрелок-вейгир того же уровня почему-то 114. Вейгиры снайперы, гвардейцы и рыцари тянут на 230 каждый. Наверно, по этим баллам и нужно ориентироваться. Больше всего стоят лорды, обычно 320, но кто-то и на 520 тянул.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Тут возник один вопрос к знатокам. Отыграл я роль свадского рыцаря, был нордским пехотинцем, расстреливал врага в составе хергитского конного войска, но захотелось немного разнообразия. Поскольку в предыдущих случаях, больше половины убитых врагов было на совести моего ГГ, я решил попробовать повоевать армией. Был создан "дворянин в белых перчатках" с никакими боевыми навыками но с большим интелектом и харизмой до ушей. Я прочил его в Родокские вельможи. Но.... эх, скажу прямо, КАК воевать родокской армией без участия в бою ГГ? Эта нация повергла меня в шок. нет, я примерно представляю, как задумывалось. Упор на защиту, арбалетчики выносят все что движется, прикрываясь в случае необходимости своими большими щитами и добивая врага короткими мечами. В свою очередь, пехота стоит каменной стеной, убивая всадников вместе с лощадью и держа пехоту врага на расстоянии, не подпуская к арбалетчикам. Ну и огромные щиты, защищающие от стрел. Но толи эта задумка так и осталась на стадии идей, толи у меня еще руки кривые, но отрядом копейщиков я с трудом убиваю простых грабителей. ИИ абсолютно не умеет пользоваться копьем. Грабители просто подходят в плотную и режут моих солдат (не говоря уже о более серьезном противнике) Копья против лошадей тут не работают. (разве что можно взять глефу или древковый топор, ибо их рубящий удар с уходом в сторону и длинной древка не оставляет шансов даже свадским рыцарям). В связи с этими событиями, мой дворянин приказа долго жить, а его место занял ГГ с глефой в руках. Это несколько помогло. Но если так плохо сейчас, то что будет дальше? Я не могу представить этих бойцов на осаде (ни в защите ни в атаке) или в бою с вражескими лордами. Можно конечно заставлять их держать позиции, арбалетчиков поставить чуть сзади и самому бегать всех рубить но это как то не правильно. Посоветуйте, как выжать из родокской криворукой фаланги хоть каплю пользы.
P.S Играю без модов в нативе 1.003
  • Сообщений: 560
    • Просмотр профиля
повышай сложность АИ поможет, качай побольше сержантов, или стражей не помню как их зовут,пихоты лучше бери нордскую... так будет лучше, на осадах, особенно когда надо катить башню. арбалетчиков родокских лучше не придумаешь, да и на защите они тоже сильны.. а еще установи лучше ребаланс... они там посильнее будут...


  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Если говорить только о родоках, а не "сборной мира", то копьями AI пользоваться не особо умеет. Поэтому всех рядовых квалифицировать в алебардисты. Эти довольно неплохо бьют кого угодно, главное, чтобы их (алебардистов) было много :)

Тактика простая и линейная - держать строй где-нибудь в неудобном для противника месте (на холме, скажем), арбалетчиков ставить позади линии алебардистов. Если в битве участвуют союзные лорды-родоки, не подчиняющиеся командам игрока - бежать с поля боя или готовиться к плену :)
« Последнее редактирование: 13 Ноября, 2008, 19:04 от TKane »
N/A
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Насчет "сборной мира". Что-то у меня чисто "национальная" сборная со временем превратилась в интернациональную. Начинал большую войну против северян с 70+ чисто свадами. Закончил со 100, из которых свадов осталось примерно половина, остальные... - все остальные. Вербовал из освобожденных пленных. Захватив для Свадии Северное королевство, я нанялся к Родокам завоевывать Кергитстан. Сейчас из 112 - со всего миру по нитке. Зачем рекрутировать, обучать? - если среди отбитых пленных есть вполне приличные бойцы. И войско колоритней выглядит - настоящая средневековая банда.
В общем - я за Интернационал! 
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
А я стараюсь комплектовать армию только из тех воинов, чьей фракции я служу, так как-то больше вживаешься в роль вассала(а наёмником меня быть не очень притягивает), только когда играю за нордов, лучников(которых у меня примерно1/2 или 2/3 войска) вербую у вагиров...
"Дрогнет Запад, и дрогнет Восток
Сила, Сила в руке.
Девять Звёзд - Синий Цветок,
Синий Цветок на Клинке." - "Кольцо Тьмы"
Si vis pacem, para bellum.
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Вассалом я в прошлой игре был. Дали два замка в разных концах - чуть зазевался и нету их. Наемником проще, с одной стороны - все войско с собой водишь. Но, с другой стороны, доходов с владений нет, денег зольдатам приходится платить больше, и жратвы покупать. Вот сокращу число держав до 3, тогда, может, и в вассалы запишусь -  Север уже пал, Кергиты в 2 замках спрятались.
Кстати, пока королек Родоков рубился с лордами-ханами в степи, я с отрядом быстро все их 4 города взял. В них ни одного лорда не было, а на стенах мелюзга всякая стояла. Пленных там море было, отряд быстро восполнял. Два дня на зализывание ран - потом гарнизон новый приходит - и быстро на следующий город.
Вот в поле с кергитами намучаешся, а в обороне они что-то не очень. Хотя, один замок с маршалом брали, где несколько лордов засело - было тяжко. Лорды в бою довольно много все-таки значат.   

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC