Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28893
  • Последний: wac911
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 369
Всего: 371

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Архив: фракции  (Прочитано 625383 раз)

  • Сообщений: 997
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #275 : 30 Сентября, 2009, 18:33 »
Шарит- наверно слишком, а в Мордоре-само то. ;)
  • Ник в M&B: DRZ_Yar
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #276 : 30 Сентября, 2009, 18:37 »
Ксавьер
Как было уже замечено лук размером со стрелка обычное дело, гном конечно длинный лук не возьмет, а вот тот что по-меньше вполне. Совсем не иметь стрелков глупо.

Щиты не панацея, особенно с учетом АИ.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #277 : 30 Сентября, 2009, 19:23 »
Вы упомянули их рост.
Да, и? :))
Это сколько же всего надо придумать:
Z-образная железка, нужно же додуматься  приспособить

А по-вашему выходит гномы глупые? :)
пружинка - во первых знаете как сложно изготовить пружину в те времена?

Знаю, но и без неё обойтись - легче лёгкого, она всего лишь упругий элемент для возврата "Z"-образной железяки - курка/спускового выступа.
Нужно к тому же хорошо разбираться в силе упругости.
Познания в силе упругости нужны не большие, чем для изготовления того же лука.
Не говоря уже о том, чтобы просто представить как все это будет работать.
Раса, которая профессионально занимается добычей, обработкой, ковкой металла и изготовлением из него оружия и доспехов вполне может себе "просто представить как все это будет работать". К тому же занимаясь всеми этими ремеслами гномы минимум имели познания в химии, металлургии, металловедении (вероятно даже основах сопромата) и не могли не иметь представления о механике.
Деревянное ложе значит, а как же дефецит деревяшек? :)
Я написал "пусть даже деревянное", но мы с вами вроде бы решили, что дерево они могли покупать у людей :)))
К тому же вы забываете о натяжном механизме, из того что можно натянуть руками не всякий доспех можно пробить?
Вспомним опять же о силе и выносливости гномов. То, что гномы "могли натянуть руками" другим расам действительно бы приходилось компенсировать "натяжным механизмом". :) Плюс ко всему, опять же учитывая предположение о познания гномов в различных науках (см.выше), можно сделать вывод, что простейший натяжной механизм (вал с рукояткой в торце + связь со спусковым выступом, или даже червячный механизм) был им доступен. Каким, образом они добытую руду в вагонетках перемешали? Уверен, что не только путем подталкивания вагонетки со стороны кормы :)))
Наемников я думаю они не признают, а люди-союзники, у них и так есть, Дейл под боком, но глупо не иметь своих худо бедных стрелков
Вот тут согласен, учитывая всем известную гордыню гномов и их непререкаемую веру в себя самих, как отличных бойцов.
При боестолкновении в пещерах лучше всего как раз метательный топор, из под щита, а вот в бое на поверхности, например при защите стены(Основные драки за Морию были в долине, там в свое время стояли защитные башни) лук необходим.
И чем же лучше арбалета метательный топор?
1) Каков носимый на себе боекомплект метательных топоров? Думаю не более 10 штук (если конечно они не размером с зубочистку :) ) У арбалета явное преимущество по этому параметру.
2) Какова дальность броска метательного топора? Думаю для гнома, учитывая его силу, она в пределах 30-40 м. Опять арбалет в выигрыше.
3) Какова убойная сила топора по бронированной цели? Весьма и весьма спорная величина. Зато выпущенный из арбалета болт создаёт максимальное соотношения силы на квадратный сантиметр и по параметру бронебойности значительно опережает метательный топор.
4) Какова траектория броска метательного топора (и стрельбы из лука, кстати)? Парабола, а учитывая ведения боя в пещерах (где параболу, а вместе с ней и дальность полета, сильно ограничивает свод). Зато почти прямолинейная траектория полёта арбалетного болта (хоть и проигрывающая в дальности) значительно более выгодна именно для боя в замкнутом и ограниченном пространстве.
Ну вот хотя бы четыре преимущества арбалета, хотя можно попробовать найти ещё. ;)
Вы все время забываете, гномы в этом мире не механики, не нужно путать с варкрафтом, гномы - кузнецы.
Я ничего не путаю. Кузнецы обязаны иметь хотя бы минимальные познания в основах механики, даже просто для обеспечения своей работы.
Они делают прекрасное оружие, но не изобрели вообще ничего.
Странная фраза. С первой часть согласен полностью, а вот про вторую часть в книге даже намёков нет, там это не подтверждается, но и не опровергается. Что считать изобретением в Средиземье той эпохи? Пушки и кремневые ружья - скорее да, а вот "натяжные механизмы" и иже с ними из основ механики - скорее нет.
It's nice to be important, but it's more important to be nice...(c)
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #278 : 30 Сентября, 2009, 19:42 »
Elfrey
Не надо передергивать, просто нужных открытий еще не совершили, это пока еще раннее средневековье, арбалет появился позже. Это мы с вами представляем что такое пружина, а вот тот кто ее никогда не видел, покажите ему пружину, он и не поймет для чего эта спираль нужна. Прикол в том, что вагонеток у гномов не было, похоже они всю руду вытаскивали руками. Гимли даже описывает такой процесс, когда рассказывает про Мерцающие пещеры.

Чтобы ковать, механика не нужна(разве что меха), молот, наковальня и умелые руки - вот все и инструменты.

Пр стрельбу в пещерах: представляем узкий корридор, бойцы идит плечом к плечу(вспомним как наступали по привычке воины Даина).
1. Колличество - хватит и одного - метнул и в рукопашную
2. Дальность не имеет значения, корридоры имеют свойство поворачивать, так что вся дальнобойность арбалета теряет смысл,  а топор можно метнуть вплотную.
3. Получить в шлем тяжелый острый топор брошенный таким здоровяком с 10 шагов и выжить? Вряд ли.
4. При броске почти вплотную траектория роли не играет.

И это не говоря о том, что перезарядить в плотном строю арбалет не так просто. И самое главное - его нельзя нести со щитом,в отличие от топора.



Короче у Профессора про арбалеты не слова, но упоминаються луки. Если строить предположения что лучше и эффективней, можно смело выдавать гномам ружья и пушки, но будет ли это модом во ВК?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 727
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #279 : 30 Сентября, 2009, 20:09 »
В общем-то я думаю что гномы в плане вооружения и амуниции должны превосходить все остальные народы Средиземья!
Эльфы-нолдор делали амуницию по качеству такую же как у гномов
  • Ник в M&B: Voldirs
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #280 : 30 Сентября, 2009, 20:11 »
Думаю и в гробницах Арнора можно найти достойные вещи, которым даже Король-Чародей по зубам.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #281 : 30 Сентября, 2009, 20:27 »
Если я правильно понял, вы говорили про какую-то пружину в арбалете. Какая нафик пружина??!! Вы хоть знаете как устроен арбалет?? Чушь полная, у самых первых арбалетов очень простая конструкция. Гномы должны быть с топорами, про арбалеты я не против(если давать их им, то тока раскаченным юнитам и в малых количествах), но я категорически против луков! >:( 
Как-то раз один путешественник сказал священнику:
- Представляешь, мне сказали, что рай на самом деле не на небе а под землей!
- Кто сказал тебе эту глупость??
- Да какой-то гном из Мории...
  • Сообщений: 168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #282 : 30 Сентября, 2009, 20:28 »
Насчет луков и топоров - играть-то я думаю все будут в основном на поверхности, в поле от топора пользы немного, а далеко стрелять надо. Как я понял гигантского подземного мира в первой версии мода не планируется, поэтому и массовых сражений в стиле ближнего-дальнего боя не случится. По поводу крепкой брони для гномов идея красивая, но у Толкиена нигде не сказано что стрелой нельзя проткнуть гномью кольчугу (речь не о мифриле). Если  доказывать это "логически", типа "так должно быть потому что...", то отменяются большинство реплик на данном форуме, т.к. везде требуются ссылки на книгу, а не собственные рассуждения о сущем.  :)
По той же логике можно сказать: катапульты есть, принцип действия у них на основе немускульной силы натяжного механизма, т.е. примерно как у арбалетов, следовательно простейшие арбалеты могли существовать. Вот. :p
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #283 : 30 Сентября, 2009, 20:31 »
NightHawkreal,
Да я вовсе и не имел целью передёргивать :) Я всё это к тому, что дедушка Толкиен тоже отнюдь не безгрешен и скурпулёзной точности описания изобретений той эпохи у него нет, отсюда есть простор для некого "домысливания". Что мешает использовать уже имеющиеся в МиБе арбалеты для вооружения гномов? Если о них не упоминал Профессор, вовсе не означает, что их в той эпохе не было. Заметьте, про огнестрел и речи даже не идёт - это как раз такой уровень, который ещё был однозначно не достигнут.
Пр стрельбу в пещерах: представляем узкий корридор, бойцы идит плечом к плечу(вспомним как наступали по привычке воины Даина).
1. Колличество - хватит и одного - метнул и в рукопашную
2. Дальность не имеет значения, корридоры имеют свойство поворачивать, так что вся дальнобойность арбалета теряет смысл,  а топор можно метнуть вплотную.
3. Получить в шлем тяжелый острый топор брошенный таким здоровяком с 10 шагов и выжить? Вряд ли.
4. При броске почти вплотную траектория роли не играет.

1. С тем же успехом можно метнуть двуручный топор (силы гному хватит), и в рукопашную, выдернув двуруч из трупа :)
2. Коридоры ещё имеют свойство относительной протяженности :) И тут уже сыграет роль и боезапас и дальность и траектория. Тем более, кто мешает выстрелить из арбалета в упор (сравнительно с броском метательного топора)??? :)))
3. А не в голову? Арбалетный болт, выпущенный из тяжелого арбалета, может прошить насквозь бойца вместе с кожаным поддоспешником, кольчугой и даже кирасой. А метательный топор, даже утяжелённый - очень вряд ли.
4. см. п.2.
И это не говоря о том, что перезарядить в плотном строю арбалет не так просто. И самое главное - его нельзя нести со щитом,в отличие от топора.
С тяжелым осадным щитом - да, арбалет нести проблематично, а с менее габаритными ничего не мешает. Тем более, арбалетчики редко ходили в первых рядах боевого порядка и носили осадные щиты (это не их прерогатива, в крайнем случае тяжелый арбалетчик со вторым номером, который уже несёт большой осадный щит для защиты при стационарной стрельбе). А стрелять и перезаряжаться, находясь внутри боевого строя опять же ничего не мешает.
Короче у Профессора про арбалеты не слова, но упоминаються луки. Если строить предположения что лучше и эффективней, можно смело выдавать гномам ружья и пушки, но будет ли это модом во ВК?
Я не строю предположения о качестве/эффективности, я говорю о том, что не стоит слепо следовать тексту. Арбалет - это не ружье и не пушка, и его вполне можно задействовать в моде.

Добавлено: 30 Сентября, 2009, 20:38
Если я правильно понял, вы говорили про какую-то пружину в арбалете. Какая нафик пружина??!! Вы хоть знаете как устроен арбалет?? Чушь полная, у самых первых арбалетов очень простая конструкция.
Я упомянул пружину всего лишь, как деталь, позволяющую курку/спусковому выступу (Z образной формы) после выстрела возвращаться в исходное положение.
Эта деталь НЕ обязательная и никогда ею не являлась, просто я привел её как возможный вариант.
Про конструкцию самострелов и "самых первых арбалетов" я полностью согласен, она была очень простая и не требовала "уникальных познаний" в механике.

2 Ксавьер,
Если возможно, поменьше экспрессии в постах и фраз типа "Вы хоть знаете как устроен арбалет?? Чушь полная..."
Научитесь грамотно и логично обосновать свою позицию, а не бросаться подобными фразами.
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2009, 20:39 от Elfrey »
It's nice to be important, but it's more important to be nice...(c)
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #284 : 30 Сентября, 2009, 20:35 »
Ну хоть в Мордоре. Тогда надо будет сделать чтоб оно во время битвы войска пугало или ошеломляло при наведении на них( как в стратегии Битва за средиземье)
Как-то раз один путешественник сказал священнику:
- Представляешь, мне сказали, что рай на самом деле не на небе а под землей!
- Кто сказал тебе эту глупость??
- Да какой-то гном из Мории...
  • Сообщений: 997
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #285 : 30 Сентября, 2009, 20:37 »
Я имел в виду иконку на карте.!
  • Ник в M&B: DRZ_Yar
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #286 : 30 Сентября, 2009, 20:46 »
Ксавьер
Самый первый арбалет был по сути луком с держателем тетивы, гному с его силищей и он не особо и нужен.

grey-legolas
Разница в размере, катапульты человечество изобрело раньше, чем арбалеты, создать такую компактную и мощную машинку сложнее

Elfrey
Смотря как посмотреть, Гендальф пускал ракеты, значит есть порох, а гномы у нас во вашему мастера изобретений, подстмотрели, додумали и вот уже мы слышим гром орудий. У Профессора нет не слова о том что гномы что-то изобрели, я скорее поверю что арбалет изобрел злой гений Саруман, но опять же есть подробное описание урук-хаев и у них луки. А свою гвардию он бы вооружил по последнему слову техники. :)


Я наоборот считаю что от персоисточника нужно откланяться как можно меньше, иначе будет мод не во ВК а построенный на его базе, с использованием имен и названий, но о другом. Если допустить арбалет(которого нет в тексте) то можно допустить все что угодно, пример я уже привел.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #287 : 30 Сентября, 2009, 21:11 »
Цитировать (выделенное)
Ксавьер,
Если возможно, поменьше экспрессии в постах и фраз типа "Вы хоть знаете как устроен арбалет?? Чушь полная..."
Научитесь грамотно и логично обосновать свою позицию, а не бросаться подобными фразами.
Просто нет времени рисовать чертеж арбалета.
И если хотите могу покопаться и привести в пример пару рисунков, хотя помоему это будет уже лишним. 
Как-то раз один путешественник сказал священнику:
- Представляешь, мне сказали, что рай на самом деле не на небе а под землей!
- Кто сказал тебе эту глупость??
- Да какой-то гном из Мории...
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #288 : 30 Сентября, 2009, 21:23 »
Без стрелков гномы выглядят самой обделенной фракцией. Или им надо делать лучшую защиту от метательного оружия.
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #289 : 01 Октября, 2009, 08:15 »
Шас я найду и выложу!

Добавлено: 01 Октября, 2009, 08:24
1
2
3 Замок
4

Добавлено: 01 Октября, 2009, 08:25
Могу попробовать сцену сделать но не гаронтирую что всё получется как надо ! :)
« Последнее редактирование: 01 Октября, 2009, 08:25 от King Teoden »
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #290 : 01 Октября, 2009, 08:19 »
Пара слов в защиту интеллекта гномов. ;)
Пусть они "ничего не изобрели" (хотя это несколько спорный момент), но не стоит забывать что они не только лучшие кузнецы, но и лучшие строители. Как можно возводить грандиозные постройки и при этом не разбираться в механике?
Насчет сложности арбалета - славяне использовали самострелы (читай арбалеты), делая их самостоятельно.  Взведенный самострел - стандартная охотничья ловушка на оленя/лося...
Чем гномы хуже?
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #291 : 01 Октября, 2009, 10:32 »
Ranelon
Строить умели многие, однако арбалеты почему-то изобрели именно гномы. :) Я же говорю, дело в размерах.
Кстати самые величественные постройки гномов были выбиты в естесвенных пещерах, а это не механика, а горное дело.

И снова повторяю, в первоисточнике арбалетов нет. Профессор по вашему не знал что такое арбалет и какие он дает преимущества?


Средиземье скорее соответствует западной Европе, а там арбалет массово появился весьма не скоро.

« Последнее редактирование: 01 Октября, 2009, 10:39 от NightHawkreal »
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 997
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #292 : 01 Октября, 2009, 11:42 »
3-я картинка откуда?
  • Ник в M&B: DRZ_Yar
  • Сообщений: 668
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #293 : 01 Октября, 2009, 12:09 »
Ну это понятно. А во время осады Мордора не будет Ока? Хотя бы в виде декорации?
Как-то раз один путешественник сказал священнику:
- Представляешь, мне сказали, что рай на самом деле не на небе а под землей!
- Кто сказал тебе эту глупость??
- Да какой-то гном из Мории...
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #294 : 01 Октября, 2009, 12:37 »
Цитировать (выделенное)
НУ я в Именах сильно то не разбираюсь как они там пишуться =)
Никогда не поздно начать :)
"Свордсмен, наносящий максимальное число концетрированных ударов в ристало-минуту по доспехо-бойцу, объявляется победителем поединка." © by Валлийский Отряд

Пишу на С++ за еду.
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #295 : 01 Октября, 2009, 12:53 »
3-я картинка откуда?
Это типо макет делали! :)
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #296 : 01 Октября, 2009, 13:01 »
Гномы участвовали в строительстве всех городов людей (куда их допускали), тот же Минас-Тирит после войны кто отстраивал?
Насчет оригинала не спорю - арбалетов там действительно не было.
Кстати еще одна поправка - фейерверки делали именно гномы, а Гендальф им только "помогал" заряжая их магией. Причем не все.
Не случайно их привозили именно гномы:
Цитировать (выделенное)
Наступил прекрасный сентябрь. Вскоре распространился слух (вероятно,
он исходил от всезнающего Сэма) о том, что будет устроен фейерверк, такой,
какой давно не видели в Уделе, с того самого времени, как умер старый
Крол.
Проходили дни, и день приема приближался. Однажды вечером через
Хоббитон проезжала странного вида повозка с не менее странным грузом. Она
поднялась на холм к Торбе-на-Круче. Изумленные хоббиты старались заглянуть
в ее освещенные дверцы. Чужаки пели странные песни и правили повозкой:
гномы с длинными бородами и глубокими капюшонами. Несколько из них
остались в Торбе-на-Круче. В конце второй недели сентября среди бела дня
прибыл еще один экипаж, он двигался по Байуотерской дороге со стороны
моста через Брендивайн. В нем ехал один старик. На нем была высокая
заостренная синяя шляпа, длинный серый плащ и серебристый шарф. У него
была длинная белая борода и густые брови, на которые опускались поля
шляпы.
  • Сообщений: 997
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #297 : 01 Октября, 2009, 13:09 »
У тебя модель есть?
  • Ник в M&B: DRZ_Yar
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #298 : 01 Октября, 2009, 13:26 »
Сама модель Этой цытадели? незнаю Но стены у меня где то бы должны быть если брат не удолял то есть!

Добавлено: 01 Октября, 2009, 13:28
а из TLD вы не берёте?
  • Сообщений: 2310
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #299 : 01 Октября, 2009, 13:49 »
Я думаю, нужно немного фантазии :)
  • Фракция: Вегиры
Жестокость — это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги...

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC