Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28890
  • Последний: FoxGS
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 444
Всего: 444

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Дезертир (™) ("Я выживу и всех убью...")  (Прочитано 38150 раз)

  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #50 : 11 Декабря, 2010, 18:50 »
Хорошо закручено  :thumbup:, сам не запутайся :)
а таинственный спутник лорда Вэспина нам ещё встретится? по законам жанра должен
сильно не торопись, главное - сессию не завали

Да я не какой-то сопливый первокурсник, справлюсь) Мне пора уже об дипломе думать, а не как сессию не завалить)
Будет упомянут позже. Жанр? Какой-то жанр?)
Не буду. Буду писать, пока будут идеи и желание. Как только иссякнет всё, закругляюсь, подвожу к финалу и фини ля комеди.
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #51 : 11 Декабря, 2010, 19:26 »
Что-ж. Это жизнь а не компьютерная игра.Н е факт что они ещё встретятся. Но было бы приятно если б свад чем-то помог родоку.
  • Ник в M&B: WARBAND_Waagher
За всё хорошее - против всего плохого!


  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #52 : 11 Декабря, 2010, 21:31 »
Что-ж. Это жизнь а не компьютерная игра.Н е факт что они ещё встретятся. Но было бы приятно если б свад чем-то помог родоку.

Кальрадия - место тесное) Хотя одного единственного человека встретить в нужный момент не так-то просто...)

Изменил немного цены, а то какие-то гроши им платят получается. А то и полторы тысячи в месяц не получается.
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #53 : 11 Декабря, 2010, 23:09 »
...Будет упомянут позже. Жанр? Какой-то жанр?)...
"по законам жанра" - просто расхожее выражение. Я имел в виду - раз таинственный и, видимо, весьма влиятельный незнакомец был включен в повествование и тем самым была создана интрига, то когда-нибудь он должен появиться вновь и сыграть довольно важную роль в сюжете. Или сильно повлиять на обстановку в Кальрадии, что тоже должно сказаться на судьбе ГГ. Иначе - зачем? Объяснить странности поведения лорда Вэспина? это можно было сделать и по-другому.
Что-то типа Чёрного рыцаря из "Айвенго"(первый пример. что пришел на ум)
но боже упаси удариться в романтизьм :)
И отпущенный свад должен вновь встретиться с ГГ - так ты включил  этих персонажей в сюжет, что теперь бросить их просто не получится без ущерба для повести.
 
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2010, 23:17 от Corvin1 »
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #54 : 12 Декабря, 2010, 21:02 »
Как ты все по полочкам разложил)) Посмотрим)
Коротенькое продолжение.

Разбудили его рано утром. Агер обнаружил пропажу раба и требовал объяснений. Охотник стоял перед только что проснувшимся родоком, угрюмо поглядывая на него. Родок безразлично взглянул на своего работодателя и равнодушным голосом произнес.
- Гвоздем кандалы вскрыл... откуда я знал, что он у себя там держит в сапоге?
- Ты должен был следить! Следить! - рассерженно ответил ему Агер.
- А твои люди должны были обыскать рабов и изъять все чертовы железки!
Агер нахмурился еще больше. Он опустил руки вдоль туловища и быстро приблизился к родоку, смотря тому в лицо.
- Я нанял тебя охранять. Охранять, родок. Ты понимаешь меня? - процедил Агер сквозь зубы, - Может, может я плохо говорю по свадийски?
- Нормально ты говоришь, получше самих свадов, - усмехнулся дезертир, - Слушай, Агер. Ты ведь не будешь отрицать, что твои люди проворонили гвоздик? Или что там было... а если бы у него кинжал был? А? Представляешь, он меня режет, освобождает всех рабов и устраивает тут бунт. Неплохо, да?
Агер не сразу понял, о чем говорит его собеседник. Когда он понял, бородач отступил немного назад.
- А потом начнут разбираться. Туда, сюда. А какой отряд поймал этого раба? Твой, Агер, твой. Ведь есть же законы? Один хороший такой закон. Нет, их даже два. Первый - предводитель отряда отвечает за всё, а второй - желательно не брать живыми солдат и воинов. Я прав?
Агер молча кивнул. Теперь он уже не сверлил взглядом дезертира, а с окаменевшим лицом смотрел куда-то в сторону.
- И я согласен! Черт возьми, воины - народ гордый. Их можно только для выкупа брать, да и то не всех - только родовитых и которые чтоб семьи при деньгах были. Солдат должен погибать...за короля..., - продолжал рассуждать родок как ни в чем не бывало.
- Этот пес не был солдатом! Он в отряде мародеров и разбойников был! - вдруг выпалил Агер.
- Да, неважно кому он служит. Одного твоего парня ухлопал, меня чуть не убил, а еще и слинял, - хладнокровно ответил родок, - Короче, Агер, ты о чем-то хотел поговорить с мной?
Поставщик рабов долго всматривался в лицо родока, а затем покачал головой и ушел. Дезертир смотрел вслед уходящему вегиру. В голове пронеслась до боли знакомая мысль. Перед глазами возникла картина пылающего лагеря, всадника на коне и копья, пригвоздившего человека к земле. Он хорошо запомнил вид спины, из которой торчит копье. Очень хорошо.

Безымянный вернулся к постоялому двору. Взяв у хозяина небольшой кувшин с дешевым вином и несколько деревянных кружек, он отошел к низенькому зданию и зашел внутрь. Найдя нужных ему людей, родок поставил кувшин на середину стола, раздал кружки и сел рядом.
- Ну как?
- Заткнулся. Ты бы видел его лицо, - весело ответил родок.
- Я же говорил, - довольно произнес грузный свад из Агеровского отряда, - эти охотники не любят, когда об их делах начинают трепаться. Репутация у них дороже денег. Ежели узнают остальные, что он все дело под удар ставит, и что рабы у него сбегают, то несдобровать свинье этой вегирской. В миг заклюют, вороны, без гроша оставят, - закончил он.
Родок кивнул. Задерживаться он не стал. Мужчина поднялся и, распрощавшись со свадами, направился к выходу. Внезапно его окликнули. Дезертир повернулся. Свад поманил его рукой - наемник наклонился вплотную, пытаясь разобрать шепот.

- Это ты хорошо, родок, сделал, что отпустил нашего. Негоже свадийскому стрелку такому рабом быть. Крестьянин - хрен с ним. Разбойник - пусть сдохнет падла такая. А солдату, даже бывшему - негоже, - повторил он. Дезертир весь напрягся и медленно выпрямился. Однако окликнувший его свад ничего больше не сказал, а только поднял кружку с вином и продолжил пить. Дезертир, не оглядываясь, развернулся и вышел из паба.


  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #55 : 12 Декабря, 2010, 21:58 »
Цитировать (выделенное)
Как ты все по полочкам разложил)) Посмотрим)
не подкалывай, я ж из лучших побуждений.ладно, больше не буду занудствовать :)
просто боюсь разочароваться, ведь пока всё хорошо, реально интересно читать
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #56 : 13 Декабря, 2010, 06:17 »
Согласен с Corvin1-ом. Читать интересно.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #57 : 13 Декабря, 2010, 20:40 »
1 :Какой неожиданный сюжетный поворот! У "Дезертира" tm есть совесть!  :D :D :D :D :D
2: А откуда свады догадались что Родок отпустил того стрелка?
  • Ник в M&B: WARBAND_Waagher
За всё хорошее - против всего плохого!


  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #58 : 13 Декабря, 2010, 21:24 »
1 :Какой неожиданный сюжетный поворот! У "Дезертира" tm есть совесть!  :D :D :D :D :D
2: А откуда свады догадались что Родок отпустил того стрелка?

1) Скорее себя вспомнил. И ситуация была лишена угрозы ЕГО жизни, так что он проявил "благородство".
2) Сложили два и два. Либо догадались. Возможно это ОНИ обыскивали стрелка, и возможно они следили за палаткой) Кто знает)
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #59 : 19 Декабря, 2010, 23:38 »
Одетый в роскошный, расшитый золотом, черный халат человек, вздыхая, подбросил еще немного дров в затухающий камин. Приближалась зима. На территории Свадии она не такая лютая, как у тех же вегиров, но все же немало уйдет денег на дрова. Человек снова вздохнул, а затем нетерпеливо посмотрел через окно. Солнце уже почти село. Затем он перевел взгляд на большие песочные часы, подарок одного сарранидского эмира, в которых песка в верхней части почти не осталось. Человек вздохнул в третий раз, и, казалось, это возымело эффект. В дверь постучали, а затем ее открыли, словно стучащийся стучался только из приличия ради, зная, что так или иначе его впустят.
Вошедший был с дороги. Его плащ выглядел просто неподобающе грязным на фоне роскошного кабинета. Одежда тоже выглядела не лучшим образом. Впрочем, лорда Вэспина это мало заботило. Он ждал прибытия этого человек целый день, и был не прочь принять его даже грязного и взмыленного. Незнакомец держал в руках кипу бумаг. Войдя до стола, он медленно положил их на сияющую поверхность и сел на свободный стул. Наступила тишина, прерываемая лишь шелестом бумаг. Вэспин внимательно разглядывал каждый документ, что-то проверяя. Тем временем в кабинет вошел смущенный слуга. Он тихим голосом попросил незнакомца выйти и привести себя в порядок, чтобы предстать перед его хозяином в надлежащем виде. Странник молча посмотрел на лорда, и тот нетерпеливо кивнул. Принесший документы человек быстро вскочил на ноги и вышел из помещения, оставив лорда одного.

Через час они снова встретились. К тому времени незнакомец успел помыться и переодеться. На вид ему было лет сорок-сорок пять. Что-то в нем было кергитское, словом, он был полукровкой. Выждав, пока человек снова сядет перед ним, Вэспин заговорил.
- Я так понимаю, что это всё? Всё, что вы могли достать?
- Да, сэр. Это всё, что было.
- Вы уверены? - лорд разочарованным голосом задал еще один вопрос, - Здесь не хватает одного главного документа...
- Ах, вы о той бумажке... понимаете, сэр, я уничтожил оригинал, - небрежно ответил незнакомец.
Вновь наступила тишина. Лорд Вэспин вздохнул, а затем картинно закатывая глаза, выдал.
- Да, да, понимаю. Было бы глупо не подумать об этом... это ваша работа, я все понимаю.
- Надеюсь на это.
Вэспин поднялся, а затем направился в небольшой оружейной стойке, стоящей в углу. Он вынул оттуда что-то длинное и завернутое в атласную ткань. Положив предмет на стол, он развернул ткань. Взору странника предстал старинный меч изумительной работы. Его явно ковали не для битвы. Россыпи рубинов, большой красный камень в рукоятке, золотое покрытие... Лезвие было начищено до блеска. Охотник за информацией взял меч в руки и задумчиво оглядел его оценивающим взглядом.
- Сойдет, - коротко произнес он и отложил оружие в сторону. Лорд Вэспин положил обе руки на стол, внимательно смотря прямо в лицо своему собеседнику. Информатор начал говорить.
- Я нашел этого человека. И узнал имя его сына. Зовут парня Чагатай. Отца почти не знал, да и мужик был не особо ласков. Служил у какого-то наемника... его кстати месяц назад закололи в бою. Алтаном звали. Так вот, мужичка-то нашего, инженера, умертвили. Точнее он сам умер. То ли от болезни, то ли еще от чего, только вот странно что было - здоров был как бык. Соседи были очень удивлены, когда нашли его в его же доме с перерезанным горлом. Тело пролежало не меньше недели. Вроде, говорят, даже сам себя убил зачем-то. Кинжальчик-то в руке был зажат. Ничего не пропало почти, только часть бумаг его. Да и кому они нужны были... инженер-то чем-то Хану не угодил, обнищал совсем. Ну, как он в мир иной отошел, похоронили его, ну а сыну письмо отправили. Вернулся он в Халмар потом.
- И чем он теперь занят? Мои данные подтвердились?
- У него и дядя в том бою погиб. Ну семья, в лице деда, приютила сироту, заплатила немалые деньги, в гильдию купцов он вступил.
- Значит...
- Да, сэр, именно так. Вы знаете теперь где он будет через неделю. С караваном. Первая поездка у парня. Все маршруты, что я заполучил, у вас на столе.
- Очень хорошо. Я доволен вашей работой. Можете идти.
Информатор встал, чуть поклонился и собирался уже повернутья, как вдруг он задал вопрос.
- Лорд Вэспин, позвольте задать личный вопрос. Зачем вам понадобились карты маршрутов кергитских караванов? Все ради одного молоденького купца? Зачем он вам? По правде говоря, это самый бестолковый заказ из всех что я получал, не сочтите за оскорбление конечно, но все же... я из тех, кто желает знать. Ваш паренек не из богатой семьи, не дворянин, короче, ничем не примечателен. Отец - безработный пьянчуга. Зачем он вам?
Вэспин холодно улыбнулся информатору и коротко ответил.
- Я полагаю, что девиз у охотников за знаниями - "За всяким словом следует цена"? Так вот, я с ним не согласен. Есть слова, которые не стоят ничего, ибо им нет цены. Они бесценны.
Незнакомец приподнял брови, а затем растянув губы в вежливой улыбке, молча забрал меч и вышел из кабинета.
Лорд Вэспин снова остался наедине с собой. Все идет как нельзя лучше. Очень скоро... очень скоро. Еще чуть чуть, и он дотянется до заветной мечты.
Свад судорожно втянул воздух, после чего громко позвал своего слугу.

- Ривальд, вы здесь? - слуга, не тот юный мальчишка, что сопровождал к ванне информатора, а человек солидной наружности и в летах, вошел и поклонился, ожидая приказов. Лорд Вэспин подал ему знак, и слуга как-то неестественно громко воскликнул, - Да, сэр, я немедленно уберу это с вашего стола. Мужчина вошел внутрь и плотно закрыл за собой дверь.
« Последнее редактирование: 20 Декабря, 2010, 10:54 от Фаэрин »
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #60 : 20 Декабря, 2010, 12:09 »
Наконец-то продолжение. :)
Я реалист мне не нужно все и сразу.Мне нужно побольше и побыстрей.
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #61 : 22 Декабря, 2010, 22:08 »
Приблизительно тридцать шесть дней назад в Халмаре

Ночь. Как он любил ночь. Единственное время суток, когда можно насладиться погодой. Чаще всего - легкий, прохладный ветерок. Осень заканчивалась, но дни стояли ясные, солнечные. Никакого намека на приближающиеся холода и суровые северные ветра. Человек вздохнул и потянулся дрожащими руками к небольшой лампе. Он поднял ее и начал водить туда сюда, силясь разглядеть свои истрепанные бумаги, исписанные его размашистым, крупным почерком. Все зря. А он, дурак, надеялся, что его не забудут, его оценят. Все бестолку. Незачем больше жить.
Мужчина откинулся назад, безвольно опустив руки вдоль туловища. Спинка стула заскрипела. Старье. Здесь все было старым, начиная от мебели и оканчивая владельцем всего этого. Везде была пыль - живущий здесь не заботился о чистоте.
Инженер поднял свое тело и перенес его на пол. Затем он обхватил руками ноги и задумался. Как он прожил жизнь? Как он прожил эти долгие пятьдесят пять лет? Родился, мечтал, стремился. Первая любовь, принесшая ему сына. Но разве может человеческая любовь быть сильнее любви к науке? Да, он был человеком науки, хотя ее и не существовало. Один из тысячи, он не стремился зарезать ближнего своего ради кошелька. Он не мечтал о военной славе, нет, отнюдь. Мысли его были дальше, глубже. Мысли... и где они теперь? Мужчина горько вздохнул.
Зачем провел он годы в стенах сарранидских школ? Разве оно того стоило? Все мечты канули в пропасть. Серая, обыденная реальность предстала перед ним в должности городского инженера с мизерной платой. Скучнейшая работа. Никаких перспектив. Они были у честолюбивцев, но не у таких как он.
И все же, он не сдался. Страсть овладела им. Страсть к новому. Бессонными ночами он лежал в кровати и плыл среди своих мыслей. Он был далеко, далеко отсюда, на больших изящных кораблях, которые бороздили океаны, выдерживали сильнейшие бури, и ничто не было властно над ними. Ни вода, ни штормы, ни ветра. Корабли, которые двигались не по воле судьбы и капризной погоды, а по воле человека. Единственная отрада. Поистине жалкая жизнь.
И все же, он работал. Выкраивал время, свое личное. Работал ради себя. И у него получилось. На миг, он был на вершине блаженства. Он получил все. Все, что нужно - это одно слово от властоимущих, от тех, у кого есть так презираемые втайне всеми людьми деньги. Но, увы! Их ничто не заботили кроме их настоящего. Они были у руля жизни, они вершили судьбы. И они завершили ЕГО судьбу.
Инженер вздохнул. Пора. Он никогда не был храбрецом, а чтобы отнять у себя жизнь, нужно быть очень храбрым. И отчаянным. Хотя причем тут храбрость? Просто когда нет смысла жизнь, все происходит само собою.
Сына не жалко. Он почти с ним не виделся. Да и взрослый он уже, сам позаботится. Его отец не позволит своему внуку пустить жизнь под откат, как сделал это он. Чагатай, конечно же, станет торговцем. Богатым, бесполезным снобом. Пиявкой на теле общества.

Кергит крепко зажал в правой руке нож, и поднес к горлу. Нет, он еще должен сделать кое-что. Рука, державшая клинок, опустилась вниз. Через мгновение брызнула кровь. Шипя от боли, мужчина проковырял в своем левом запястье дыру. Он имел кое-какие познания в медицине, поэтому не задел кровеносных сосудов. Осторожно отложив в сторону окровавленный клинок, он взял в руки железный прут, которым подцепил очень маленький чан, который грелся на огне. Все еще густая.
Крепко стиснув во рту продолговатый деревянный брусок, мужчина вставил в проделанную им дыру в руке небольшую трубку, которая расширялась снаружи, а затем начал осторожно вливать еще густую жидкость в трубку.

Боль наступила не сразу. Словно его тело не могло поверить в это. Лишь когда маленькая емкость опустела, мужчина начал кричать сдавленным голосом. Брусок не позволял ему кричать в полный голос. Часто дыша, инженер начал корчиться на полу своего дома, извиваясь от невыносимой боли. Зубы вгрызлись в дерево, оставляя следы.
Через несколько минут боль утихла, и кергит словно очнулся. Он был весь в поту. Очень медленно он подполз к столу и стащил вниз две очень длинные перчатки. Очень медленно он надел их. Левая ладонь почти не двигалась, пальцы не слушались его. Боль усиливалась, став тупой и постоянной.
Опираясь правой рукой, мужчина кое-как поднялся, а затем смахнул стопку бумаг в еще тлеющий камин. Документы разлетелись по всему дому. Основная куча начала гореть. Инженер прислонился к столу, а затем, не удержавшись, упал вниз, больно ударившись затылком.
Новая боль отрезвила его на миг. Незачем беспокоить соседей раньше времени. Пламя стало очень сильным. Кергит, стоная от боли, опорожнил стакан с водой, выливая всю жидкость на горящую кучу бумаги. Вода потушила основную часть. Где-то еще догорали отдельные фрагменты пергаментов.
У него уже не было сил встать. Левая рука сильно вспухла. Инженер как-то странно улыбнулся. Хрен они снимут перчатку.
Нащупав клинок правой рукой, он уже без всякого колебания приложил его к своему горлу и одним резким движением разрезал себе гортань. Из глубокой раны хлынула кровь. С шумом выходил воздух. Еще несколько секунд его тело извивалось, а затем замерло навсегда.

Последний отблеск света в комнате погас вместе с жизнью безызвестного кергитского инженера.



__
На время отвлекусь от Дезертира (™). Я познакомлю вас с группой новых персонажей. У дезертира пока все нормально. Работает, рабов ловит, опыта набирается, уже не страдает перепадами гуманности.
« Последнее редактирование: 22 Декабря, 2010, 22:16 от Фаэрин »
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #62 : 23 Декабря, 2010, 14:12 »
может и название поменять на "Дезертир"(™) ?=/
а то "всех убью" как-то не катит для хорошей книги :)
ой, я же обещал не занудствовать :embarrassed:
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #63 : 23 Декабря, 2010, 17:07 »
может и название поменять на "Дезертир"(™) ?=/
а то "всех убью" как-то не катит для хорошей книги :)
ой, я же обещал не занудствовать :embarrassed:

Хм... думаешь? Давай поменяю)
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 829
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #64 : 27 Декабря, 2010, 23:57 »
автору респект!
это можно спокойно в печать сдавать)
  • Ник в M&B: Rabenhorst
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #65 : 28 Декабря, 2010, 17:22 »
По моему насчёт tm это моя идея...
  • Ник в M&B: WARBAND_Waagher
За всё хорошее - против всего плохого!


  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #66 : 31 Декабря, 2010, 13:19 »
(Тридцать восемь дней назад в Халмаре)

В таверне было немного людей. И все - свои. И все же он нервничал. Рослый, дюжий кергит сидел в одном из многочисленных таверн Халмара и то и дело беспокойно оглядывался вокруг. Когда же он придет? А вдруг это шпион Хана? Мужчина тяжело вздохнул и усилием воли заставил себя успокоиться. Все нормально, все хорошо. Все, сидящие в этом заведении - нанятые им наемные стражники. Даже если это западня, он сможет выбраться. Уже стало совсем темно. Кергит слабо улыбнулся одними губами - он вспомнил себя, молодого торговца, который боялся идти один ночью по улицам этого большого города. Ах, как это тогда казалось важным. Но сейчас... все невзгоды тогдашнего времени сейчас кажутся пустяками. Торговец поднял правую руку и посмотрел на очень дорогое золотое кольцо, бывшее когда-то в собственности одного из членов королевской семьи. Ах если бы можно кому-нибудь дать это безумно дорогое кольцо, да что там кольцо, все его имущество... хотя нет, только половину - и решить все проблемы.
В дверь постучали - кергитский торговец вздрогнул. Один из стражников осторожно приоткрыл дверь, а затем распахнул ее. В заведение вошли три человека. Все трое были одеты как простые горожане. Лицо одного из вошедших скрывал капюшон песчаного цвета. Человек откинул его назад, и медленно приблизился к столу, за которым сидел кергитский богач. Тот позволил себе судорожно вздохнуть, а затем сцепил пальцы и принял невозмутимый вид. Вошедший свадийский мужчина молча сел напротив. Несколько секунд они разглядывали друг друга, а затем свад начал говорить на безупречном кергитском.
- Мой хозяин прислал меня сюда в надежде, что хотя бы часть того посланного ему письма - правда. Молю вас, не терзайте более ни меня, ни моего хозяина - расскажите все, что вы знаете, - он выдержал паузу, - от этого будет зависеть ваша безопасность.
- Все это правда. Мы знаем этого человека... я знаю, что все нужные документы у него. Я достану их.
- Этого недостаточно. Предоставьте мне образец.
Торговец поднял руку, и подошедший слуга протянул небольшой, свернутый пергамент. Передав его сваду, торговец начал внимательно следить за выражением лица собеседника. Тот молча ознакомился с содержимым, а затем отдал назад документ.
- Любопытно. И вправду, это нужно моему хозяину. Хотя, конечно, это может быть лишь подделкой... подделать вырванную страницу из книги гораздо проще. Пока этого не достаточно.
Кергит побледнел. У него начали сдавать нервы.
- Но... но, вы понимаете в каком я положении? Со дня на день раскроются мои... дела! Хан пошлет за мной орду солдат! Это все, что я мог вынести из королевской библиотеки. Но я знаю, где находится все остальное. Я их достану!
Свад покачал головой и повторил.
- Этого недостаточно. Мой хозяин - человек серьезный. Он начинает действовать только тогда, когда уверен в успехе.
- Но..., - начал кергит, но свад оборвал его.
- Вы, помоему, не представляете весь масштаб вашей просьбы. Свадия уже воюет с Родокским Королевством. Если мой хозяин вмешается, то это наверняка подведет Свадию и Кергитское Ханство к войне. Да, она будет короткой и не слишком кровопролитной, но война есть война. Вы понимаете? Вы ведь человек умный, раз сумели добиться такого положения в обществе. А ваше богатство? Подумайте хорошенько. За все надо платить, а вы хотите целую армию за гроши. Так не пойдет.
Кергит медленно кивнул. Он не спускал напряженного взгляда с лица свада.
- Прекрасно. Мой хозяин понимает, что такого рода сделки всегда могут сорваться. Из-за любой мелочи. Так что ему нужны гарантии.
Теперь свад заговорил на языке, понятном торговцу.
- Мои люди уже начали вывозить золото. Они прибудут к вам через пятнадцать дней. Плюс минус день другой возможно. Что касается документов, я уже нанял нужных людей. Они достанут нужные вам бумаги. И я думаю, что мы сумеем уговорить того инженера. Если даже он не пойдет с нами, то хотя бы согласится продать оставшуюся часть своих документов. Министр обобрал его как липку, присвоив все изобретения себе. Да он просто выслуживается перед Ханом, пытается загрести себе место под солнцем, когда...
- Достопочтенный, политика Кергитского Ханства ни меня, ни моего хозяина на данный момент не интересует. И так, все это очень хорошо, но где реальные гарантии?
Торговец судорожно сглотнул. Все к этому и шло. Черт бы побрал всех этих жадных свадов. Ну ничего, если он сможет достать эти бумаги, он разберется какую из них приберечь напоследок, чтобы эти собаки не смели даже думать о расторжении сделки в самый неудобный момент.
- Я отдам вашему хозяину право владения одной третьей части моего имущества. Все документы уже приготовлены. На временное владение, - добавил он с какой-то злостью.
Свад кивнул. Через несколько минут все нужные бумаги были подписаны и распределены между участниками сделки. Посланник поднялся на ноги и направился к двери. Двое поджидавших его охранника пошли за ним следом. Свад молча накинул на свою голову капюшон и вышел из таверны.

.....

- Что значит умер? Как, черт возьми, ЭТА СОБАКА СДОХЛА? - кричал вне от себя в бешенстве кергитский торговец.
- Он... он себе глотку перерезал. Видимо перенервничал... его же обобрал как липку этот главный у них... ну, да..., - испуганно проговорил слуга
Недопустимо! Все рушится! Без инженера у них ничего не получится. Кто заберет документы из королевской библиотеки? Да, он соврал тому сваду. Не было никаких людей. Он просто собирался подкупить инженера, чтобы тот вошел туда, взял по возможности какую-то часть, а остальное скопировал бы. А потом подкупить стражу, архивариуса, а затем дать деру из города. Но что теперь?
- Так... ты, - обратился он к слуге. Последний испуганно подошел. Он знал, что хозяин не контролировал себя в гневе, и мог запросто поколотить его. По правде говоря, он уже так избил трех слуг за то, что те принесли плохие новости. Но на этот раз он сдержался, - пошлешь за этим.. как его, который предлагал свои услуги месяц назад. Помнишь? - слуга торопливо кивнул, - Давай, быстрее!
Торговец тяжело опустился на свою кровать. Он достал из кармана шелковой платок и приложил его ко лбу. Черт бы побрал все это. Кергит позвал другого слугу и приказал ему никого не впускать в дом и никому не заходить в кабинет.
Весь вечер он пребывал в апатии. Запершись в своей комнате, он сидел за своим рабочим столом и думал. Медленно поглаживая дубовую столешницу, он вдыхал знакомый запах монет и человеческого пота. Конечно он держал деньги не здесь, но торговец любил вид разложенных на столе монет, рассыпанных по всей поверхности. Они походили на россыпи звезд. У них есть одна общая черта, и звезды и монеты вершат судьбы. Судьбы целых народов. И если звезды были созданы богами, то деньги создали люди. В этом их величие. Торговец вздохнул, а затем встал и начал расхаживать по кабинету.
Сколько времени провел он здесь, сидя за этим самым столом, думая об очередной финансовой авантюре. Скольких врагов он победил на своем пути. Он всех, кто стоял на его пути, уничтожил, уничтожил так, как может только уничтожить настоящий коммерсант. Отобрав у них последнюю монету, присвоив все их достижения, все их цехи, всех рабочих. Это были славные дни. Былые воспоминания успокоили его.
Наконец-то в дверь постучали. Кергит чувствовал, что нужный ему человек пришел. Он без всякого страха распахнул дверь и посмотрел на прибывшего. Пригласив внутрь гостя, он не стал медлить и задал напрямик вопрос.
- У меня есть одно очень необычное дело. Нужно проникнуть в королевскую библиотеку, скопировать кое-какие документы и вынести оттуда копии.
- Это немного отличается от моей обычной работы. Но это дело отнюдь не невыполнимо, вопрос лишь о какой цене идет речь.
Торговец назвал цифру. Гость покивал головой, давая понять, что понимает всю серьезность ситуации.
- Очень хорошо. А теперь мне нужна информация. Где именно находятся нужные вам сведения? Что именно мне нужно скопировать?
Торговец начал отвечать. Он никогда не держал важную информацию на бумагах. Только в голове. Память - лучший помощник.
- Я вас понял. Вы получите ваши бумаги на закате.
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2011, 21:39 от Фаэрин »
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #67 : 01 Января, 2011, 22:34 »
Рубрика : облажались  :laught:
  • Ник в M&B: WARBAND_Waagher
За всё хорошее - против всего плохого!


  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #68 : 05 Января, 2011, 15:27 »
Пока праздную НГ) Продолжение будет числа после 10. Я пока думаю над сюжетными поворотами, вводить ли нашего дезертира или нет)
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 175
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #69 : 10 Января, 2011, 17:12 »
Отличное чтиво
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #70 : 13 Января, 2011, 23:26 »
В дверь постучали. Прошло несколько мгновений, и слуга открыл дверь. Была уже ночь. Открывший недовольно посмотрел на позднего посетителя.
- Что вам нужно? Хозяин уже спит, приходите завтра, - букрнул он. Вдруг он испуганно посмотрел на ворота. Нет, стражники еще были там. Так какого хрена этого... как его, впустили.
Посетитель покачал головой и ответил.
- Дело очень важное, не могу ждать. Скажите ему, что это пришел инженер. Он поймет, какой именно.
Слуга кинул на него еще один взгляд, но все же пошел будить хозяина. Посетитель остался снаружи, дожидаясь, пока его примут. Через несколько минут дверь снова распахнулась. Его наконец-то пригласили внутрь. Хозяин дома уже сидел за небольшим, низким столиком и устало произнес.
- Ну что тебе надо? Я же сказал...
- Простите, ваше сиятельство, но дело срочное. Дело в том, что я обнаружил кое-какие огрехи в моих сданных чертежах.
- И что? Заберешь завтра...
- Но, ваше сиятельство ... я ... я должен немедленно взяться за работу. У меня также появились кое-какие новые мысли насчет оружейной системы. Вам это понравится. Хан это оценит, - кротко ответил инженер.
Хозяин дома прищурился. Что-то уж больно сегодня этот человек кроток и послушен. Вдруг, он заметил, что его собеседник стоит в тени и прикрывает свое лицо капюшоном. Это ему показалось подозрительным, хотя спросонья он не сразу заметил.
- Что это ты стоишь в углу? Пойди сюда... подать светильник! - крикнул он слугам. Инженер сделал виноватый жест рукой и покачал головой.
- Ваше сиятельство, не могу. Недавно чем-то заразился, все лицо в струпьях. Боюсь, вам будет неприязненно.
Дворянин поморщился, и махнул рукой слугам, отсылая их прочь. Чертовый простолюдин. И как только этот додумался до таких великолепных механизмов? Ну ничего. Без денег и влияния в этом мире ничего нельзя добиться. Великие умы должны принадлежать властоимущим. И точка. Только властоимущие могут распоряжаться дарами.
- Ну, хорошо. Можешь пойти работать. Только помни - не смей ничего выносить из библиотеки. Тебя обыщут.
Инженер молча поклонился. Через несколько минут ему вынесли свернутый пергамент с личной печатью Министра, дающий допуск в королевскую библиотеку. Министр вернулся к своему прерванному сну.

Предъявив стражникам пропуск, переодетый шпион вошел внутрь. Библиотека была огромна. Настоящий храм науки. Кергиты заплатили немало денег, чтобы добыть все имеющиеся здесь книги, но оно того стоило. Прежде кочевой, дикий народ теперь благоденствует благодаря знания и технологиям. Поразительный скачок вперед.
В библиотеке было темно - местный архивариус зажег несколько факелов, свет которых тонул во мраке, освещая только малую часть этого огромного здания. "Инженер" немедленно приступил к работе и уверенной походкой подошел к одной из секции. Напряженно вглядываясь в мрак, он медленно открыл небольшой запертый сундук своим ключом. Он хорошо подготовился к делу. Вынув оттуда все, он направился к одному из столов и разложил все бумаги на столешнице. Архивариуса нигде не было видно. Шпион сел за стол и начал работать. Он бездумно, не пытаясь понять значение всех слов, символов и рисунков, переписывал, а точнее перерисовывал все что было изложено в двадцати больших пергаментах. Писал он на небольших кусках бумаги, которые легко было спрятать. Закончив с копированием, он тихонько кашлянул. Звук его кашля отразился эхом в пустой библиотеке. Немедленно подошел молодой служка, принеся большой кожаный бурдюк с вином. Привычки инженера здесь знали. Он любил выпить. Отослав прочь мальчишку, шпион начал действовать. Открутив у бурдюка нижнюю часть, он обнажил потайное дно. "Инженер" ловким движением рук поместил скопированные записи в тайник, а также добавил несколько оригинальных записей, копии которых он предварительно вернул обратно в сундук. Все было рассчитано до мелочей. Когда все было закончено, он снова позвал служку и вернул ему бурдюк, одновременно подсовывая несколько золотых монет. Переодетый шпион встал и направился к выходу, предварительно прихватив с собой несколько пергаментов. Архивариус вернулся и начал проверять содержимое сундука. Шпион решительно направился к выходу. Увидев в его руках бумаги, его остановили.

- Что это? - спросил инженера стражник.
- Просто записи.
Стражник покачал головой.
- Ничего нельзя выносить.
- Послушай, как я могу работать без своих записей? Что ты понимаешь в этом, а? - вспылил инженер.
Стражник был крепкий. Он снова покачал головой и протянул руку к стопке пергаментов.
- Личный приказ Хана. За нарушение - обезглавливание, - произнес он твердым голосом и все сгреб. Инженер изобразил на своем лице мстительную злобу и вышел. Подошедший архивариус кивнул стражнику и вернул забранные записи обратно в сундук.

...

- Они у вас?
- Да. Но прежде - остальную часть платы. И сверх того, еще двадцать тысяч.
- Что? Но..., - торговец начал было возмущаться, но он быстро успокоился и выплатил всю сумму. Стоявший перед ним человек в образе мертвого инженера удовлетворенно кивнул и достал небольшую кипу исписанных пергаментов. Верхние были покрыты какой-то странной жидкостью, да и края были малость помяты. Но торговец не обращал внимания. Он алчно вцепился в свою добычу и начал листать, проверяя документы.
- Довольны?
- Да... да... ничего не забыли?
- Нет, - коротко ответил незнакомец, - Если это все...
Торговец не слушал его. Кергит начал лихорадочно отдавать приказы своим слугам. Незнакомец молча вышел из дома.
« Последнее редактирование: 12 Февраля, 2011, 21:42 от Фаэрин »
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 1198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #71 : 15 Января, 2011, 10:50 »
Наконец-то :)
Gurkenkönig
"дааа...и не забываем об огурцовой смертности..." ©Agasfer
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #72 : 15 Января, 2011, 20:31 »
Оперативно сработано. Да и лорд (или кто он там) доверчивый попался насчёт струпьев.
  • Ник в M&B: WARBAND_Waagher
За всё хорошее - против всего плохого!


  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #73 : 16 Января, 2011, 01:24 »
Оперативно сработано. Да и лорд (или кто он там) доверчивый попался насчёт струпьев.

Актер хороший попался. Плюс спать ему хотелось) Даже взгляни он - все равно бы увидел струпья и лицо инженера. Приготовился этот человек очень хорошо. И голос, и внешность и даже манера поведения.
А самое главное - жадность. И самоуверенность в том, что он тут главный и без его ведома и у воробья перышко не шелохнется без его ведома)
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin
  • Сообщений: 591
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #74 : 18 Января, 2011, 05:35 »
Пока что творческий эээ застой) Жду рецензии от Варлока, буду думать над ошибками) Пока что одна сюжетная линия кончилась (Я вообще не планировал так долго писать, первая картина была про трех родокских дезертиров, но рассказ плавно перешел к совсем другому) - это ознакомление с суровой действительностью Кальрадии и собственно ознакомление с главным героем, у коего и имени то нет. Дальше буду развивать побочную глобальную линию с чертежами и прочими. Параллельно мир будет меняться, и дезертир примет участие в этих изменениях. Я хочу описать жизнь такого человека, и как он реагирует на происходящие вокруг ээ события. Пока что его характер не очень четко проявляется на фоне всех остальных, попытаюсь это исправить. Хочу наградить его индивидуальностью.
Вероятно, я уже написал четверть всего рассказа. Шибко длинным его не хочу делать (есть опыт с очень длинными романами - ничего хорошего если честно).
  • Ник в M&B: Vallentinovich
Ник в ТС Aravin

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC