Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28906
  • Последний: harrydew11
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 346
Всего: 351

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Общее обсуждение Prophesy of Pendor  (Прочитано 7607588 раз)

  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
    • МИНАРХИЗМ.COM.UA — СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИКА
0
« Ответ #17275 : 15 Марта, 2016, 15:55 »
Не подскажете как улучшить отношения с орденом Равенстерна? По глупости сразился с одним из их отрядов.

Помочь им в следующей битве ;)
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
+3
« Ответ #17276 : 16 Марта, 2016, 06:44 »
Вчера схлестнулся с Б Узурпатором (581) имея отряд 251 при БС 150. Случайно обратил внимание на начальное соотношение войск: 59 : 67, итого 126 (почему не 150?).
2-й раунд: мой отряд 231 vs 317, на поле боя: 76 : 50, итого 126, но каким образом имея МЕНЬШИНСТВО (231 против 317) мои войска вывели 76 (!) против 50?? У ГГ тактика 10 + 4 бонус от того что прокачена у ГГ. Я раньше не обращал внимание на тактику, думал что значение тактики  = тому числу солдат, которые как бы "лишними" появляются. Но откуда появилось 26 "лишних" юнитов в меньшинстве??
3-й раунд: мой отряд 228 vs 209, на поле боя 80 : 46. Откуда такой тотальный перевес при примерно равном соотношении сил?
4-й раунд (вот за это я больше всего не люблю БС 150, эти бесконечные микро-раунды): 227 vs 109, на поле боя 84 : 42. Обратите внимание, что соотношение сил уже 2 к 1 в мою пользу, но по сравнению с предыдущим раундом ситуация на поле мало чем изменилась, по сути все те же 80 на 40
5-й раунд: да когда же он сдохнет то:) 224 vs 19, на поле боя 84 (!): 19. Тут я в осадок вообще выпал. Почему всего 84? (как в предыдущем раунде). Все первые 4 раунда общее число бойцов на старте раунда 126. В 5 раунде -  103

Б Узурпатор сбежал. Так что сегодня я проделаю то же самое но при БС 300 (кратное 150) и гляну на циферки соотношения войск.
Больше всего меня удивили цифры 2 и 3 раунда.
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17277 : 16 Марта, 2016, 07:26 »
Ashgar,
Тактика , если не ошибаюсь, увеличивает в процентном соотношении преимущество в войсках, она у вас прокачана максимально, вот откуда такой перевес.
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
0
« Ответ #17278 : 16 Марта, 2016, 07:54 »
Helgi, мне тут 4 страницы подряд доказывали, что тактика при БС 400 не работает, как раз потому что не увеличивает в процентном соотношении...
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17279 : 16 Марта, 2016, 08:04 »
Ashgar, а я и не утверждаю обратного, вы же в описанном выше сражении с Узурпатором написали что БС был 150, вот, собственно тактика и работала.  Причем если смотреть соотношение войск в каждом раунде, этот процент разный, наверное вычисление соотношения происходит по какой то то хитрой формуле.
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
+3
« Ответ #17280 : 16 Марта, 2016, 08:22 »
Только что провел битву при БС 300
1-й раунд: мой отряд 251 vs 581, на поле 115 : 131, всего 246 воинов... и это так НЕ работает тактика???
2-й раунд: мой отряд 220 vs 299, на поле 148 : 98, всего 246 воинов, перевес на поле в МОЮ пользу, не смотря на меньшинство. Опять тактика не работает?
3-й раунд: мой отряд 216 vs 87, на поле 164 : 82, всего 246..
конец боя, Узурпатор Б опять сбежал, чтоб ему..

Теперь проведу тест при БС 400 (именно при этом размере почему-то большинство теоретически и практически подкованных форумчан уверяло меня что тактика не работает)
 

Добавлено: 16 Марта, 2016, 08:24

такое ощущение, что бой я начинаю так, как буд-то бы мне УЖЕ пришло подкрепление. Может тактика влияет не только на соотношение, но и порядок подкреплений?
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17281 : 16 Марта, 2016, 08:35 »
126 (почему не 150?).

Потому что фактический БС никогда не равен теоретическому.
Понятия имею, почему такая чушь, но это факт.
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
+2
« Ответ #17282 : 16 Марта, 2016, 08:49 »
Leonion, ты обрати внимание на соотношение войск. Тактика РАБОТАЕТ! И работает она в POP пропорционально БС.

Сейчас провел бой при БС 400, наконец Б Узурпатор отдал свой куалис:)

1-й раунд: мой отряд 251 vs 581, на поле 152 : 174, всего 326 воинов. Получается, что при БС 400 влияние тактики еще более ощутимо.
2-й раунд: мой отряд 229 vs 205, на поле 206 : 120, всего 326 воинов. Этот раунд очень нагляден, имеяя практически паритет по войскам, на поле вывожу фактически 2 к 1. Это никак не вписывается в теорию о том что Навык "тактика =10" это + 10 лишних воинов. Без формул видно, что тактика работает ПРОПОРЦИОНАЛЬНО БС.

Кстати, при БС 400 игра в настройках показывает сложность 100%, а при 150 - 70%:)
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17283 : 16 Марта, 2016, 09:40 »
Leonion, ты обрати внимание на соотношение войск. Тактика РАБОТАЕТ! И работает она в POP пропорционально БС.


На самом деле она вообще не работает... по крайней мере, не нормально.
Я только что полез в игру, сделал ряд проверок и вот результат:

Врагом были 200 молодых фиердсвайнских дворян (у них тактика 0, если это вдруг имеет значение).

Судя по всему, нет никакой формулы. Игра, скорее всего, черпает данные из какой-то таблицы данных. Только так, по-моему, можно объяснить повторы с одной стороны и скачки с другой.
Ну, либо у нее где-то заедает с расчетом какого-то промежуточного значения, которое зачем-то округляется раньше времени.

P.S. Ну а раз соотношение сохраняется с ростом БС, значит это минус нам, утверждавшим обратное, но в то же время аргумент в сторону того, что высокий БС не сложнее (т.к. высокая тактика ГГ в нем не растворится).
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
+1
« Ответ #17284 : 16 Марта, 2016, 09:52 »
Leonion, ты менял число войск, не меняя при этом БС

мой же опыт другой по сути: соотношение воинов не менял, а изменял БС. И ничем другим кроме навыка тактики не объяснить как мои войска в меньшинстве выводили БОЛЬШЕ войск на старте раунда. И при БС 400 невооруженным взглядом видно что речь идет не о "лишних" 10 юнитах, а как минимум "лишних" 100 - см 2й раунд например. 10 при таком размере это погрешность.. но 100 это уже подавлящее число, решающее исход раунда еще до его начала.

Если это какая-то таблица данных соответствия.. то она по идее должна учитывать "цены" на юнитов. (потому что у меня была рыцарская конница: кресты, львы, сарлеонские, равенстернские + немного отступников) Либо отличать пеших от конных. (ну вроде как с моей стороны все конные и они "успели" на старт раунда, а со стороны противника была часть пеших и они "не успели")

Либо можно предположить (я писал об этом выше), что мои войска из-за навыка тактики уже на старте получают подкрепление.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2016, 09:57 от Ashgar »
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17285 : 16 Марта, 2016, 09:54 »
Leonion, ты менял число войск, не меняя при этом БС

Потому что это был совершенно другой тест.
Его задачей было понять, как тактика влияет на соотношение сил (пока что при том же самом БС).
2 случая - это не столько для сравнения друг с другом, сколько просто для большего массива данных.

Если это какая-то таблица данных соответствия.. то она по идее должна учитывать "цены" на юнитов.

Нет, это она точно не учитывает. У меня в составе 60 было сначала смешанное войско, а потом я переполошился, что вдруг м.б. тактика моих воинов влияет, заменил всех на фермеров (тактика 0), пересчитал пару старых результатов и продолжил дальше - все было так же.
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
0
« Ответ #17286 : 16 Марта, 2016, 09:56 »
В итоге этих тестов (мои и твоих) у меня вопросов появилось больше чем ответов:)
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2016, 10:45 от Ashgar »
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17287 : 16 Марта, 2016, 10:14 »
Я тут тоже провел небольшую проверку на влияние тактики и БС, на соотношение войск при сражении: БС 100,  в первой колонке войска ГГ 50 против 100 дезертиров, во второй 100 на 100.
Тактика ГГ и соотношение войск:
0  - 40/46   43/43   
5  - 43/43   49/37
10 - 49/37   55/32

Короче непонятно как оно считает, ибо в сражении 50/100 и нулевой тактике, разница всего в шесть воинов. А в аналогичной ситуации, но 100/100, уже поровну. Еще немного любопытно, что полностью совпало соотношение в сражении 50/100 т.5 и 100/100 т.0.
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
0
« Ответ #17288 : 16 Марта, 2016, 10:17 »
решил пока поиграть на БС 200, с хорошей графикой не хочется расставаться:)
Не могу найти почему-то способ крепить изображение:( Его предварительно на файлообменник выкладывать?

У меня есть эпичный скриншот "бронепоезда": Армия мглистых гор 3000 + тащит с собой вагоны пленных 1000 :)
 

Добавлено: 16 Марта, 2016, 10:19

Helgi, при больших БС цифры более наглядые.. при малых БС там все упирается в "штучки"  - 3-5- 8 -10
На БС 400 уже разница сотнями измеряется
 

Добавлено: 16 Марта, 2016, 10:37

Случайно обратил внимание на начальное соотношение войск
.
Сегодня вдруг вспомнил:) что это было не случайно. Изначально тот же самый отряд пошел фармить куалис на Волке (1000+). В битву присоединился Ренир, добавив свои 5 копеек (50 юнитов), и чуть было не погубил мне всю битву этим. Я специально глянул, сколько же своих лохов выставил Ренир на старте боя и чуть не опупел - столько же, сколько и я примерно, т.е. по сути он ополовинил своим дружеским жестом мою тяжелую конницу.

Так вот, если при расчете этой гремучей смеси как соотношение войск на старте раунда добавить еще 1 переменную - СОЮЗНИКА - будет полнейший бред.
Я специально проверял, не прокачена тактика у Ренира до 10, и войск у него был с гулькин нос, но "помогая" мне в битве против Волка он выставил чуть ли не весь свой отряд.
К сожалению, этот сейв уже перетерт и восстановить точные цифры не смогу по памяти. Но это вмешательство Ренира способствовало тому, что в битве с Б Узурпатором я полуосознанно зафиксировал начальное соотношение войск, а дальше уже во мне пробудился исследователь:)

После боя с Волком я восполнил потери тяжелой кавалерии из поезда - остальное отдал Рениру. Он еле передвигался после этого (как разожравшийся кот с отрядом 700+). Как после этого не верить в рациональность ИИ Ренира?:)
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2016, 10:42 от Ashgar »
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17289 : 16 Марта, 2016, 11:22 »
при больших БС цифры более наглядые.. при малых БС там все упирается в "штучки"  - 3-5- 8 -10На БС 400 уже разница сотнями измеряется
Наверное, разработчиками задумывалось, что при  БС до 150,  тактика будет давать небольшое преимущество, и они не думали что появится батлсайзер, и при большем БС, особенно за 300, из-за особенностей расчетов тактики, оно уже будет становится решающим. Помню, что раньше не раз недоумевал излишне большому преимуществу, которое порой получал на поле боя, даже когда войск у меня было в 2-3 раза меньше чем у противника, но потом перестал обращать на это внимание и играл как будто так и надо.
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17290 : 16 Марта, 2016, 11:53 »
Его предварительно на файлообменник выкладывать?
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17291 : 16 Марта, 2016, 13:03 »
Вступил в ЦТЛ, так же основал его филиал в своем замке. Имеет ли смысл открывать в других замках другие ордена? Т.к. ЦТЛ в каждом замке открывать дороговато..
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17292 : 16 Марта, 2016, 13:12 »
Имеет ли смысл открывать в других замках другие ордена?
Смотря какие цели преследуются.
В общем и целом, если денег не жалко, то можно спокойно спамить не-куалисные ордена.
Ну а куалисные есть смысл основывать только тогда, когда замок свой собственный и имеются серьезные намерения этими орденами пользоваться.
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17293 : 16 Марта, 2016, 13:19 »
А как ими можно воспользоваться, кроме набора войск?) К слову, этот набор не особо выгодная штука, при том что воины орденов спавнятся сами. Захватил один замок, оставил там 50 рыл гарнизона и забыл про него на месяц, по возвращению обнаружил что гарнизон увеличился вдвое, заспавнилось около 15 рыцарей и 25 сержантов.

И еще один вопрос, почему-то вначале боя, когда отдаю стандартные команды ( Пехота -> Держать позицию, Кавалерия -> За мной и т.д.) Примерно треть конников слезают с коней и идут дальше сражаться пешком. Как это можно исправить? :/
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
0
« Ответ #17294 : 16 Марта, 2016, 13:53 »
Seratinin, кроме набора войск можно УЛУЧШИТЬ параметры рыцарей у сенешаля за голду+престиж.
Просто нужно иметь в виду, что улучшаются при этом ВСЕ рыцари ордена, а не только твоей фракции. Т.е. ЦТЛ в том числе и имперские улучшатся и у Сила Узас (или как там его).

Чтобы кавалерия не спешивалась - им нужно пространство для построения в клин на старте. Для этого нужно либо сначала "все за мной", чтобы отвести от края карты, либо "кавалерия - разбить формацию" - т.е. "U", тогда они не будут в клин строиться - места хватит. Либо отключить в меню лагрея сложные формации.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2016, 13:57 от Ashgar »
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17295 : 16 Марта, 2016, 14:04 »
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос - как улучшить отношения с Орденом Заката? Надеялся, что смогу решить эту проблему с помощью постройки филиалов - не дают, хотя Алистер в команде. Спавнов этого ордена я не видел ни разу за все время игры. Может, я плохо ищу? Где они водятся?

Кстати, и спавнов ЦТЛ я тоже ни разу не видел. Но там хоть отношения по умолчанию 0 и можно строить филиалы.
King has a lot
  • Сообщений: 660
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
    • Мини-мод Economics of Pendor
0
« Ответ #17296 : 16 Марта, 2016, 14:11 »
Здравствуйте. Ответьте, пожалуйста, мне на вопрос - как улучшить отношения с Орденом Заката? Надеялся, что смогу решить эту проблему с помощью постройки филиалов - не дают, хотя Алистер в команде. Спавнов этого ордена я не видел ни разу за все время игры. Может, я плохо ищу? Где они водятся?

Кстати, и спавнов ЦТЛ я тоже ни разу не видел. Но там хоть отношения по умолчанию 0 и можно строить филиалы.
Спавны Ордена Заката ищите рядом с Сингалом. ЦТЛ рядом с Цезом. Вступайте в бой на стороне Рыцарей Заката, только так вы сможете поднять с ними отношения.
  • Фракция: Торговцы
Гайд: Экономика Пендора http://rusmnb.ru/index.php?topic=20927.0 мини-мод Economics of Pendor http://rusmnb.ru/index.php?topic=21639.0
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17297 : 16 Марта, 2016, 14:16 »
Спавны Ордена Заката ищите рядом с Сингалом.
У меня в пустыне недалеко от Сингала спавнятся Серебряные Туманники (у которых штаб в Сендерфолле) и Черные Перчатки (у которых штаба на начало игры вообще не было, потом построил им базу в Ишкомане (снеся там предварительно лишнюю базу Всадников Ветра) - но спавны были и до ее постройки). Причем с Туманниками явно что-то произошло: первые дни у них спавны были у Сендерфолла, а потом, когда тех перебили Ванскерри, новые стали появляться в д'шарской пустыне

Сингальцы еще непосредственно у Сингала часто спавнятся. Закатников пока ни разу не встречал. У их фракции хоть какой цвет-то?



Сам придумал способ, весьма извращенный, однако: закатный спавн можно вызвать, взяв предварительно квест на его истребление у другого ордена (Рассвета?), а перед смертью накормить его врагами до появления положительных отношений. Но, надеюсь, есть пути и попроще
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2016, 15:01 от Diu »
King has a lot
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #17298 : 16 Марта, 2016, 14:54 »
Ashgar, почитал я эти новые данные по поводу тактики и стало мне дико смешно от наших прошлых споров: я тебе пытался доказать, что тактика не работает при больших БС, ты пытался доказать, что большой БС сложнее... По итогу оказалось всё наоборот для нас обоих: тактика настолько сильно отрабатывает при больших БС, что упрощает бои :D.
начальное соотношение войск: 59 : 67, итого 126 (почему не 150?).
Это всегда так: фактическое кол-во войск чуть меньше БС. Возможно, это сделано для учета будущих подкреплений.

 

Добавлено: 16 Марта, 2016, 15:04

Не могу найти почему-то способ крепить изображение:( Его предварительно на файлообменник выкладывать?
Я предпочитаю сначала загружать свою картинку на http://radikal.ru - там на нее выдадут ссылку; эту ссылку тупо кидаю в тег "img" - готова картинка. Типа такого:


Добавлено: 16 Марта, 2016, 15:23

Закатников пока ни разу не встречал. У их фракции хоть какой цвет-то?
Довольно большие партии (~100 изначальный размер) выползают из Сингала, где их база. Цвет - розовый, насколько я помню. Сингал вообще эдакий центр всякой гнуси в Пендоре :D: тут тебе и демонопоклонники-закатники, и работорговцы-сингалийцы, и главный скупщик пленных - Рамун - тоже здесь обосновался. Помойное ведро))).
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2016, 15:23 от Sirrega »
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #17299 : 16 Марта, 2016, 15:56 »
Причем советую запилить открытый альбом в Моем Мире в mail.ru.
Не совсем типичный хостинг изображений, но лучше я пока не встречал (стандартные вроде imageshack и т.п. еле-еле работают, тормозят, загруженные на них изображения не всегда отображаются на форумах, и они со временем чистят старые фотки)
А вот я на radikal загружаю. Уже сколько лет загружаю туда, но ещё ни одна картинка не была удалена.
 

Добавлено: 16 Марта, 2016, 15:59

Примерно треть конников слезают с коней и идут дальше сражаться пешком. Как это можно исправить? :/
В начале боя даешь кавалерии приказ "Верхом".  После этого ни один всадник уже с коня не слезет.
« Последнее редактирование: 16 Марта, 2016, 16:06 от Michael_ »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC