Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: Tank2228
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 293
Всего: 294

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Веса брони, оружия и т.п.  (Прочитано 76141 раз)

  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #175 : 04 Марта, 2009, 23:45 »
vmod
Че конкретно?
Где я тебе сейчас того железа найду?
Копанина весит больше чем реплика современная факт. Но всегда по разному.
Особенно шлема.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #176 : 04 Марта, 2009, 23:56 »
vmod
Ну я рад за тебя что ты берешь такие веши в гадостях, но мне плевать.
А учитывать ты должен то, что тыщу лет назад было черное железо, которое весило в 2 раза больше или хз во сколько раз.
К тому же Мир гадостей последний ресурс на который я образаю внимание.


Гм... Гаргул... А ты как с физической точки зрения обосновываешь что "было черное железо, которое весило в 2 раза больше"? Что, за тыщу лет химический состав железа радикально поменялся и его плотность вдруг уменьшилась в два раза?
Железо, оно и в африке железо, легирующие добавки в сплавах решающей роли не играют, отличие по массе будет ну МАКСИМУМ в пять процентов, что несущественно.
Масса "изделия" зависит исключительно от его геометрической формы, материал в данном случае, будь то легированная сталь либо сырое железо большой роли не играет.
Для справки та же сталь 65Г на 97,5% - железо. Остальное это углерод, кремний, марганец и хром.
« Последнее редактирование: 05 Марта, 2009, 00:12 от Uri »
  • Сообщений: 3072
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
    • Мои линки
0
« Ответ #177 : 05 Марта, 2009, 00:01 »
vmod
Ну я рад за тебя что ты берешь такие веши в гадостях, но мне плевать.
А учитывать ты должен то, что тыщу лет назад было черное железо, которое весило в 2 раза больше или хз во сколько раз.
К тому же Мир гадостей последний ресурс на который я образаю внимание.


Гм... Гаргул... А ты как с физической точки зрения обосновываешь что "было черное железо, которое весило в 2 раза больше"? Что, за тыщу лет химический состав железа радикально поменялся и его плотность вдруг уменьшилась в два раза?
Железо, оно и в африке железо, легирующие добавки в сплавах решающей роли не играют, отличия будет ну МАКСИМУМ в пять процентов, что несущественно.
Масса "изделия" зависит исключительно от его геометрической формы, материал в данном случае, будь то легированная сталь либо сырое железо большой роли не играет.
Для справки та же сталь 65Г на 97,5% - железо. Остальное это углерод, кремний, марганец и хром.
Сталь несомненно близка по плотности - к железу. Но прочность и твёрдость обеспечивается вдвое меньшей толщиной стали. В связи с чем - стальной доспех значительно легче желееного
I'll be back
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #178 : 05 Марта, 2009, 00:10 »
Сталь несомненно близка по плотности - к железу. Но прочность и твёрдость обеспечивается вдвое меньшей толщиной стали. В связи с чем - стальной доспех значительно легче желееного

Это понятно. В вопросах прочности материала большую роль еще и обработка играет. Не суть.
Речь о том, что современные реплики старинного оружия и доспехов вполне можно использовать в качестве отправной точки для определения массы оригиналов.

Добавлено: 05 Марта, 2009, 00:11
vmod
Копанина весит больше чем реплика современная факт. Но всегда по разному.
Особенно шлема.

Это естественно. Вследствие коррозии образуется довольно хитрое химическое соединение, которое весит несколько больше чем исходный новенький шлем.
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #179 : 05 Марта, 2009, 00:12 »
Сталь несомненно близка по плотности - к железу. Но прочность и твёрдость обеспечивается вдвое меньшей толщиной стали. В связи с чем - стальной доспех значительно легче желееного

Это понятно. В вопросах прочности материала большую роль еще и обработка играет. Не суть.
Речь о том, что современные реплики старинного оружия и доспехов вполне можно использовать в качестве отправной точки для определения массы оригиналов.
о чём, собственно, и речь была. спасибо.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #180 : 05 Марта, 2009, 01:12 »
UriAmfitrionvmod
Я че вам всем сказать то хочу - оперировать данными МД стоит в самую последнюю очередь.

А то что там железо оно и в африке железо:
Я останусь при своем мнении.
Реплики то может и могут служит - но врятли это на самом деле.
Просто если уж Топ из Драгена весит 5 кило так пусть весит так, а не на современный лад.
К томуже раз сталь прочнее - то не требовалось ли больше железа (толщина) для большей надежности? и как следствие увеличение веса?
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #181 : 05 Марта, 2009, 05:40 »
Gargul
С доспехами понятно - толщина разная.
Но. Если кто-то делает меч или топор из современной стали, но на основе средневековых источников, то масса такого меча/топора будет вполне себе соответствовать массе действительо средневекового оружия. Ибо разница в плотности действительно незначительная.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #182 : 05 Марта, 2009, 08:34 »
Я че вам всем сказать то хочу - оперировать данными МД стоит в самую последнюю очередь.

По какой причине? Просто интересно.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #183 : 05 Марта, 2009, 09:39 »
vmod
Потомучто МД есть МД.И всем известно что в народе его называют толчкомаг =)

Я лично стараюсь сейчас заказ делать, а не покупать готовое. (ну кроме расходников)
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #184 : 05 Марта, 2009, 09:59 »
UriAmfitrionvmod
Я че вам всем сказать то хочу - оперировать данными МД стоит в самую последнюю очередь.

А то что там железо оно и в африке железо:
Я останусь при своем мнении.
Реплики то может и могут служит - но врятли это на самом деле.
Просто если уж Топ из Драгена весит 5 кило так пусть весит так, а не на современный лад.
К томуже раз сталь прочнее - то не требовалось ли больше железа (толщина) для большей надежности? и как следствие увеличение веса?

Что такое Топ из Драгена?
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #185 : 05 Марта, 2009, 10:02 »
Uri
пардон ^^
из Даргена.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #186 : 05 Марта, 2009, 10:14 »
Uri
пардон ^^
из Даргена.

=)
Реконструкции можно использовать в качестве точки отсчета, с определенными оговорками, конечно. Во-первых, реконструкции должны максимально точно соответствовать реальным объектам, а во-вторых, надо по месту смотреть на материал и толщину и если надо - накидывать.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #187 : 05 Марта, 2009, 10:37 »
и опять все скатывается к конвееру.... ну неверю что один тип брони делали все мастера того времени по весам... разбежности 10-20% вполне простительны... да и железо варили какждый во что гаразд и сталь соответсвенно была разного качества...

есть исторический вес, берем исторический, нету - берем современную реконструкцию и накидуем 1/10... больше смысла нет, не полный латный костюм-тройка
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #188 : 05 Марта, 2009, 11:00 »
vmod
Потомучто МД есть МД.И всем известно что в народе его называют толчкомаг =)

Я лично стараюсь сейчас заказ делать, а не покупать готовое. (ну кроме расходников)

всем известно... в народе называют...
Если имеет место быть личная неприязнь - пусть она остаётся личной. Предложите другой сайт, более авторитетный, ссылающийся на не менее авторитетных историков. Думаю, мододелы будут только благодарны.

Повышение толщины пластины доспеха не единственный способ повышения её прочности. Существуют проковка, закалка, линзование, например.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #189 : 05 Марта, 2009, 11:18 »
Повышение толщины пластины доспеха не единственный способ повышения её прочности. Существуют проковка, закалка, линзование, например.
еще про легирующие добавки вспомни...

народ кончай флудить
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #190 : 05 Марта, 2009, 11:51 »
vmod
Я брал сведения из сети + на ТГ немного.

ага...способы обработки. Не забывай что тогда еще не умели качественно обрабатывать металл.
Тем более делать какие то тех процессы, которые были изобретены веками посже.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #191 : 05 Марта, 2009, 14:27 »
есть исторический вес, берем исторический, нету - берем современную реконструкцию и накидуем 1/10... больше смысла нет, не полный латный костюм-тройка
А мне думается вес по хорошему должен бы быть не реалистичным, а средством для придания игре правдопдобия. (реальный вес до грамма - нафиг это вообще нужно? Кто его смотрит?)

Скажем так - в тяжелой но короткой чешуйчатой броне персонаж по идее должен бы бегать быстрее, чем в длинной кольчуге чуть не до колена, и соответственно кольчугу стоит сделать более тяжёлой. С точки зрени цифор - неправильно, но по эффекту выходит правильнее.

и.т.д. и т.п., можно компенсировать местами глупость вечно прущего в атаку AI к примеру. Должны тяжело экипированные бойцы идти в бой впереди более лёгких - делаем им броню наобороть более лёгкой и они их автоматом обгонят. Общая картина выходит намного реалистичнее, ведь с реалистичными параметрами получается что "тяжи" лохов в трусах перед собой гонят.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #192 : 05 Марта, 2009, 14:36 »
Пардон, при каких делах тут вообще сталь? Что касается железа - оно не слитками по кустам валяется, а добывается из руды. Способы очистки руды могли различаться кардинально в разное время.

ps: Като ты плохо изучал AI. Вперед прут только разбойники.
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #193 : 05 Марта, 2009, 14:40 »
Цитировать (выделенное)
Вперед прут только разбойники.
ну незнаю, у меня валят все кто с какой скоростью может, хотя порой и пытаются что-то изобразить типа линий.
Вот с формациями уже более менее.
Это закон: у всех, кто окружает рыцаря Като, должны быть каменные сердца.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #194 : 05 Марта, 2009, 14:48 »
Дремор Дреморыч 13 век это уже сталь, пусть и с морем примесей....на тойже Руси, сталь появилась много раньше, правда назвалась оригинально, "укладом", по качеству и составу уже писал...
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 1673
  • ЗАБАНЕН!
  • За наиболее важные для развития сайта идеи
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #195 : 05 Марта, 2009, 15:41 »
Цитировать (выделенное)
Вперед прут только разбойники.
ну незнаю, у меня валят все кто с какой скоростью может, хотя порой и пытаются что-то изобразить типа линий.
Вот с формациями уже более менее.
При наступлении ИИ лордов использует скрипты команд "занять позицию" и "десять шагов вперед", которые командуются войскам по мере продвижения. Прошли десять шагов - еще десять и так до приближения к игроку (таким образом они всегда идут одной почти ровной линией), а затем, шагов за 20 от игрока "в атаку!!!". Если врагов намного больше, они просто беспорядочно наступают. Если у врагов много лучников, они занимают позицию на возвышенности. Еще иногда бывает лорд родокский прискакивает в одиночку - это уже не знаю почему.
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #196 : 08 Марта, 2009, 14:35 »
vmod
Я брал сведения из сети + на ТГ немного.

ага...способы обработки. Не забывай что тогда еще не умели качественно обрабатывать металл.
Тем более делать какие то тех процессы, которые были изобретены веками посже.

ковка - ковать тогда умели.
закалка - и калить умели.
линзование - ну уж пластину слегка выгнуть вообще не вопрос. умбоны делали, что гораздо сложнее.
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #197 : 08 Марта, 2009, 15:53 »
Как тема называется?  >:(

Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #198 : 08 Марта, 2009, 16:10 »
Понял, не в тему( Уже убрал.
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #199 : 04 Апреля, 2009, 22:12 »
кстати чел на картинке выше выглядит офигенно кроме шлема... Шлем конечно фантазии автора. А ещё нет практических доказательств, что ламелляр (пластинчатый доспех как на картинке) одевался поверх кольчуги.
А на челе сверху как я понял именно такой "двойной" доспех. Рогатина тоже удивила.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC