Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28890
  • Последний: FoxGS
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 397
Всего: 397

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Арбалеты  (Прочитано 61186 раз)

  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 10 Января, 2012, 13:24 »
Я, кстати, в Раквери, город такой в Эстонии, пробовал стрелять из лука и арбалета. Я у арбалета крючок спустить не сумел, у меня отец это еле сделал! А из лука нормально стрелять.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 12 Января, 2012, 18:30 »
вот можно посмотреть
http://dadoc.ru/deadliest-warrior-nepobedimij-voin-smertonosnij/nepobedimij-voin-deadliest-warrior-sezon-2-sun-tszi-protiv-vlada-tsepesha
сравнивают чо-ку-но и европейский арбалет
Думаю каждый сделает выводы
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 13 Января, 2012, 02:32 »
Мне интересно: кто какие выводы сделал?!
Лично я считаю, что тест и его результаты – полная лажа, в силу их необъективности и явного непонимания авторами и ведущими (или нежелания учитывать) условий и практики применения стрелкового оружия на поле боя.

 

Добавлено: 13 Января, 2012, 02:36

А Рыцарь VS Самурай у них есть? Было бы интересно знать кто все-таки победит… хотя я уверен, что победил бы самурай – он ведь намного более пафосен и суров.

« Последнее редактирование: 13 Января, 2012, 02:36 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 13 Января, 2012, 08:54 »
Мне интересно: кто какие выводы сделал?!
хватило минут на пять просмотра.... дальше не хватило...
 ощущение: "давайте сравним операцию "Багратион" с поединком Пересвета и Кочубея...." или  " сравним КР "Тамагавк" с пистолетом Макарова..."
 куча мала и ералаш... бред какой-то... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 13 Января, 2012, 09:22 »
ощущение: "давайте сравним операцию "Багратион" с поединком Пересвета и Кочубея...." или  " сравним КР "Тамагавк" с пистолетом Макарова..."
Или например: Джордж Вашингтон против Наполеона Бонапарта, Жанна дАрк против Вильгельма Завоевателя, Викинг против Самурая (рыцаря с пейратом скрестили), Уильям Уоллес против Чака Зулу...  Офигительная круть. Щас скачаю все передачи. Такое надо смотреть.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 13 Января, 2012, 12:57 »
Джордж Вашингтон против Наполеона Бонапарта
дай угадаю с трех попыток кто победил... :D  :D

Иван Грозный против Эрнана Кортеса -- [censored] [censored].... :D :D
Офигительная круть. Щас скачаю все передачи. Такое надо смотреть.
расскажешь потом... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 13 Января, 2012, 13:36 »
сама передача может и лажа :) так как пендосы любят шоу.но они хоть что то сделали что бы сравнить эти арбалеты,в отличии от нас)))мы просто болтаем на форумах :) Прикольно что арбалет влада не пробил кожаный доспех!
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 13 Января, 2012, 14:16 »
saifulla,
вот именно
хоть что то

ан лично, хоть что-то/ хоть как-то/как-нибудь и т.п. --- мало устраивает... ;)
тем паче в формате циклопы vs дружинники князя Святослава...
разве, как  по глумиться.... :)

Прикольно что арбалет влада не пробил кожаный доспех!

ничего не значит... может руки не оттуда...
...если стрелы из арбалета не [летят] далеко - это все равно что [воевать] оружием ближнего боя; стрелять, но не попадать в цель - это все равно что не иметь стрел; попасть в цель, но *не пробить [ее] - это все равно что не иметь наконечников. Все эти ошибки  [оттого, что] генерал не обращает внимания на [качество] оружия, и в таком случае [даже] пятеро [бойцов] не смогут противостоять одному. Поэтому законы военного искусства гласят: 'Если оружие не остро, это [значит] отдать солдат-призывников врагу; если солдат-призывников нельзя использовать, это [значит] отдать генерала врагу; если генерал *не знает войска, это [значит] отдать правителя врагу; если государь не подобрал [способного] генерала, это [значит] отдать государство врагу". Эти четыре *дела - наиважнейшее в [применении] оружия...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 13 Января, 2012, 14:36 »
Agasfer, предлагаю вам опровергнуть их изыскания :D
мне интересно было в этих передачах посмотреть как поведет себя то или иное оружие,все остальное это цирк.к сожалентю я сам не эксперт по средневековому вооружению,вот и смотрю эти шоу :)у самого таких возможностей проверить это оружие в деле нет :)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 13 Января, 2012, 15:08 »
предлагаю вам опровергнуть их изыскания
ан мало похож на ниспровергателя... более того ан сказал что не смотрел до конца ( ща на работе нет такой возможности)
но... :)
просто навскидку...
сколько использовали аналогичных арбалетов и сколько аналогичных кожаных доспехов обстреляли... в какие места доспеха...
сколько раз ( стрел) выпущено, с каких дистанций и под какими углами, какие наконечники использовали...???

мало того... какие материалы и технологи использовались при изготовлении того и другого.... и т.д. и т.п.
и таких вводных можно сотню набрать ... а при умелых пассах руками выдать на гору любой нужный результат: хочешь пробивает, хочешь нет... хочеш чуть-чуть... ну сиречь как в сценарии будет написано...  :)
али повторюсь ... 
может просто  руки не оттуда... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 13 Января, 2012, 16:52 »
Agasfer,
все может быть  :),только поймите меня правильно :embarrassed:-мы тут все болтаем,а проверить на деле ни кто не может...тогда как же нам найти ту самую...истину :D мне очень нравится все что касается средневековья,многое я узнал благодоря вашему сайту и этому форуму.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 13 Января, 2012, 17:29 »
все может быть  ,только поймите меня правильно -мы тут все болтаем,а проверить на деле ни кто не может...тогда как же нам найти ту самую...истину
Для этого надо знать как минимум силу натяжения арбалета, вес  стрелы, тип наконечника и т.д… ну и о доспехе что-нибудь. А нам показали какие-то  непонятные характеристики: дальность (чего? полета стрелы или дистанции поражения?), длину стрелы (зачем она?), скорость стрельбы и материалы. 
И уж совсем фантастикой выглядит попадание стрелы в тонкий кожаный доспех (без поддоспешника), что, конечно же, не исключено, но вероятность такого очень мала.  Так как боевые арбалеты пробивают  стальной доспех (с поддоспешником оставляют  отчетливые вмятины).  И особливо выделю попадание в незащищенное тело, по идее стрела должна была чуть ли не по оперенье войти, она же углубилась почти так же, как и стрела из китайского арбалета… у меня на такую глубину входит стрела из 60-фунтового лука при попадании дерево и есть подозрения что 100-150 фунтовый арбалет должен быть чуток помощнее.   

 

Добавлено: 13 Января, 2012, 17:43

Да, кстати, там уже не тигровый яд, а яд из волчьего корня. Прогресс однако, борец таки ядовитые элементы содержит - можно варганить зелье.
« Последнее редактирование: 13 Января, 2012, 17:43 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 13 Января, 2012, 18:17 »
 :) да уж...надо думать как это проверить.жаль что у меня нет таких возможностей,а то проверил бы.....наверно :D :D :D
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 13 Января, 2012, 18:38 »
Да, кстати, там уже не тигровый яд, а яд из волчьего корня. Прогресс однако, борец таки ядовитые элементы содержит - можно варганить зелье.

в июне-июле... и не забудь противогаз одеть... :D


 :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
-2
« Ответ #114 : 13 Мая, 2012, 12:46 »
Ну я незнаю, по моему лук лучше чем арбалет так как им быстрее целится перезаряжатся (менять стрелу) да и он компактнее чем арбалет
  • Ник в M&B: Fireman_aka_Zetsu
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #115 : 14 Мая, 2012, 10:31 »
MADARA UCHIHA,
обучить стрелка из арбалета в разы дешевле, проще и несколько быстрее нежели обучить хорошего лучника...
и даже такая мелочь как требования к стрелку ...
сам когда-то с лука стрелял...?? не на экране монитора и не из водворесамодельного... попробуй натяни до щеки...
а с крюком даже подростку арбалет взвести не шибко сложно буде...
конечно нет пределу совершенства и профессионалы арбалетчики також не появлялись за год-два...
но всё одно проще, дешевле, быстрее...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1560
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 14 Мая, 2012, 16:30 »
сам когда-то с лука стрелял...??
Я стрелял. Действительно, есть сложность даже с натягиванием, не говоря уже о самой стрельбе.
а с крюком даже подростку арбалет взвести не шибко сложно буде...
Ну, как сказать. Арбалеты тоже разные бывали. Всё таки там большая сила натяжения, даже перчатки надевали из-за большого давления тетивы на руки. Но из некоторых подросток точно смог бы стрелять.
но всё одно проще, дешевле, быстрее...
Если я не ошибаюсь, арбалетами вооружались горожане и ополченцы при нападении врагов на город, поскольку учиться там было практически нечему.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #117 : 14 Мая, 2012, 18:58 »
Я стрелял. Действительно, есть сложность даже с натягиванием, не говоря уже о самой стрельбе.
ну акромя силы ещё техника конечно, но сути не меняет... научиться из луку мощно и точно стрелять сложнее нежели из арбалету....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+4
« Ответ #118 : 09 Июня, 2012, 03:44 »
ну акромя силы ещё техника конечно, но сути не меняет... научиться из луку мощно и точно стрелять сложнее нежели из арбалету....
Не отрицая наличие сложностей в любом процессе освоения оружия, скажу, что из арбалета может выстрелить абсолютно неподготовленный человек и даже куда-то в сторону цели. Выстрелить из лука задача на несколько порядков сложнее, начиная с того, что большинство из присутствующих просто не натянет с первого раза хотя бы 50 кг лук...
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 15 Июня, 2012, 15:20 »
Не отрицая наличие сложностей в любом процессе освоения оружия, скажу, что из арбалета может выстрелить абсолютно неподготовленный человек и даже куда-то в сторону цели. Выстрелить из лука задача на несколько порядков сложнее, начиная с того, что большинство из присутствующих просто не натянет с первого раза хотя бы 50 кг лук...
как ни странно, абсолютно  и полностью  согласен со всем выше изложенным...
P.S.
второй раз за сегодня  соглашаюсь ...уж не приболел ли ан часом... :D

P.S.S. просто эдакое по поводу ... :)
« Последнее редактирование: 15 Июня, 2012, 16:03 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #120 : 21 Июня, 2012, 14:01 »
Ходил пару лет назад в лучно-арбалетный тир. С арбалета стрелять даже неинтересно было, т.к. на тех расстояниях, которыми располагало помещение тира, промахнуться можно было только нарочно. Забавой была стрельба по чучелу оленя - хотелось попасть ему именно в глаз, а не просто в голову.
Лук же - совсем другое дело. У лука по сути нет прицела, стрелок и лук составляют единую прицельную систему. Сколько людей, столько систем. Без толкового инструктора можно научиться стрелять в сторону мишени, но не в мишень. Да, среди посетителей были надменные завсегдатаи с собственным снаряжением от 50 тыщ, которые демонстрировали отличную стрельбу. Но, если честно, дай такому напыщенному индюку классический лук без всех современных наворотов, и он тоже первые полчаса будет стараться попасть хотя бы в щит, на котором укреплена мишень :) Ну и отдельным пунктом идёт, конечно же, сила натяжения. Для офисного сотрудника, который годами не держит в руках ничего тяжелее мыши, это реальное испытание (50 кг? нет, всего 20 кг!). Когда я читал, что у английских "длиннолучников" были характерные изменения скелета, мне было их реально жалко.
Так что, ответственно заявляю (или подтверждаю), что результативной стрельбой из арбалета может похвастаться абсолютно неподготовленный человек, а вот из лука - только после длительных и упорных тренировок.
Мораль: если лень тратить время и силы, играйте в МиБ, в нём раздавать хедшоты из лука легко и приятно :)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 21 Июня, 2012, 14:20 »
Лук же - совсем другое дело.
помню аки первый раз взял в руки лук...
лето, берех моря, ан молодой самоуверенный балбес полный сил...
лук самодельный , точно не знаю, но имхо не больше 30кг...  :D
долго подбирали куды пострелять... как же, все на словах снайпЁ`ры... :D
поставили старую деревянную дверь и повесили на неё пачку от Ватры (сигареты такия) facepalm...
отошёл шагов на десять...иии ...
и не смог даже натянуть нормально... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 21 Июня, 2012, 17:50 »
нууу...
даже простое прочтение простых пособий значительно способствует.
именно с этого начал и, внимательно прочитав все - про устройство лука, положение рук-ног, виды упражнений и цель тренировок, не особо опозорился, когда пришел в тир и взял лонгбоу в руки, т.е. на безрукого похож уже не был.
ну он правда не был 30 кг, стандартный, легальный.
хотя, безусловно, лук - оружие интуитивное и требует постоянных тренировок. и самостоятельно его осваивать, насколько я понял, - занятие не шибко благодарное, слишком много нюансов, которые своим умом не понять. хотя мне говорили, что и какое-то академическое лучное невежество компенсируется постоянными тренировками, что есть редкие случаи, когда человек - самородок и все вроде бы делает неправильно, вопреки учебникам, но успешно стреляет.
и что таких не переучивают - и поздно, и не нужно.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 21 Июня, 2012, 22:18 »
хотя, безусловно, лук - оружие интуитивное и требует постоянных тренировок
И, как следствие, имеет место "притирание" к конкретному образцу. Взял другой - прицел "сбился".

сам предпочитаю рогатку

  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 08 Июля, 2012, 23:17 »
Кстати есть отличная книга по арбалетам - Ральф Пейн-Голлуэй "Книга арбалетов".
  • Ник в M&B: Zero_Tolerance

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC