Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 476
Всего: 480

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Арбалетчик в cRPG и Strategus  (Прочитано 12979 раз)

  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
0
« : 26 Июня, 2011, 16:07 »
Недавно решил перестать быть арбалетчиком, поменял свой прокачанный "ствол" на оружие ближнего боя.... но пожалел и разменял обратно, улучшения разной экипировки не равноценно (в пример 3 очка повреждений для дробящего намного лучше чем 3 режущего). Всётаки три поколения вместе и выживаю с ним дольше + гибридный стиль игры, дальнобойный, стрельба в упор и даже на ближний бой перс способен полноценно.
Ах да... тема, каким вы видите арбалетчика, какое основное оружие, какое дополнительное, броня, хар-ки и главное эффективность всего этого в бою? Также эффективность в стратегусе, когда будет. Естественно, если что-то решите сказать, то будьте добры и аргументировать.
Для меня вот пока имеет смысл только арбалест за универсальность и пробиваемость, хотя видел людей с обычным + однорука и щит или двуручка/полеарм, тоже неплохо играли. Конный арбалетчик? нет, это несерьёзно. Также видел с безслотовым оружием арбов, но это здорово понижает выживаемость, как без оружия ближнего боя играешь.
Кто может оценить  дополнительное двуручное/полеврм однослотовое оружия и смысл его использования? (по мне так это лучшие варианты для луч и арб, Military Sickle, Fighting Axe, Langes Messer, Spiked Mace, Military Fork). Ну как всегда, задаёшь один вопрос, а другие забывают, будьте дотошны!))
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2011, 16:30 от Нелогичный »
Когда я был арбалетчиком
И чушь прекрасную нёс
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 26 Июня, 2011, 16:24 »
Тема "очень вовремя" для меня. Хочу попробовать создать билд одноруч/арбалет.
Ожидаю более-менее точной стрельбы на средней дистанции и и среднюю убийственность в ближнем бою. Прошу опытных арбалетчиков помочь: оправдает ли билд мои ожидания? И "как он" для стратегуса?
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 26 Июня, 2011, 16:34 »
По мне, так арб вкачаный еще и в одноручное не очень хороший арб, у него теряется всё преимущества арбалета над луком - стрельба на дальние дистанции, я вкладываю впф только в арбалет, а одноручное - Hummer.

Мне ничего не надо, главное чтобы у других ничего не было:)
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 26 Июня, 2011, 16:43 »
По мне, так арб вкачаный еще и в одноручное не очень хороший арб, у него теряется всё преимущества арбалета над луком - стрельба на дальние дистанции, я вкладываю впф только в арбалет, а одноручное - Hummer.
- wpf у лучника к примеру более критозависимо, так что арбу можно, если в меру.
- арб может одеваться в любую броню, что тоже способствует ближняку.
- уязвимость в ближнем бою, который рано или поздно придёт к тебе, в таком раскладе чувствуешь себя неполноценным. Это как оказаться против кавалерии в чистом поле и без копья за спиной, если ты в роли пехотинца. У лучника это более оправдано т.к. он умеет перезаряжаться на ходу.
- Ограничивает ареал обитания соответственно. Чтобы бегать меньше, не соваться в опасные кварталы))
- однообразие стиля игры, но это конечно дело вкуса, я не могу всё время стрелять, хочется и вмазазть))
Но всё это конечно ролевая игра, сложно не значит менее интересно.
« Последнее редактирование: 26 Июня, 2011, 16:53 от Нелогичный »
Когда я был арбалетчиком
И чушь прекрасную нёс
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 26 Июня, 2011, 17:51 »
Играл раньше полеармщиком, долго играл, потом попробывал щитовиком, но как-то деградировать с ручного блока на щит было крайне скучно и я стал арбалетчиком (билд и обсуждения смотри в теме "пишите билды своих персонажей").
Сейчас радуюсь. Так сказать, эволюционировал до арбалетодержащих 8-), поменял взгляд на мир. Очень помогаешь команде раня врагов и оставляя на добитие, ну конечно и сам убиваю, а лёгких лучников и крестьяшек с 1 выстрела.
Хожу с шашкой, но это дело вкуса... Не считаю что надо ходить с хамером, т.к. редко получается с арбалеста все болты тратить.
Атлетику не качаю, от врагов не убегаю, нормально сражаюсь.
Насчёт стратегуса: думаю арбалетчик с хамером будет достаточно полезен.
  • Ник в M&B: T_I_go_on_you;Stop
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 27 Июня, 2011, 10:15 »
Нелогичный, Я обычно бегаю с командой, у которой есть и копье и щит, арбалетчик-одиночка - это возможно, но не настолько эффективно.

Мне ничего не надо, главное чтобы у других ничего не было:)
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 27 Июня, 2011, 10:36 »
Цитировать (выделенное)
...оправдает ли билд мои ожидания?...

У меня почти такой же билд, только в арбалетах 78 (бегаю со средним). Скажу так: прицел в точку не сходится, на дальних дистанциях он тебе не особо поможет, только на средних и близких. Но против кавалерии полезен иногда (особенно если конь не бронированный)
  • Ник в M&B: Inquisition_iddqd
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 05 Июля, 2011, 05:56 »
И у моего альта такой же билд. Только в одноручке 100 хватит, а 135 в арб вкинул. Есть 2 варианта использования:
1) броня около 45 на голове и корпусе. Крепкий однослотовый щит и SteelPick/Warhammer в руках. Ко всему этому, к сожалению, можно только обычный Crossbow взять.
У такого товарища основной упор на ближний бой.
2) Заменяем Crossbow на Arbalest, а SteelPick/Warhammer на 0 слотовый Hammer. С ПС 6 Хаммером 0-слотовым можно неслабо приложится, а крепкий щит обезопасит нас от лучников и поможет сдерживать нескольких пехотинцев в случае сближения.
доспех снижаем до 35-40 на голове и корпусе. Получается снайпер. С арбалестом нужно ценить каждый выстрел и не промахиватся, ибо перезарядка оочень длительна. Но каждый выстрел может внезапно удивить врага оставив ему 10%-20% жизней из полных 100%.
Вообщем стиль игры меняется.
Почему оставляем щит? Потому что при встрече 1 на 1 с лучником, тот врядли даст нам возможность перезарядится. Хотя тоже можно по разному: На открытых картах берем щит+хаммер. В городах где много нычек, можно выкинуть щит и взять хороший одноруч.

ИМХО первый вариант не оправдал ожиданий. Гораздо эффективнее играть чистым пехотинцем-щитовиком. Так как урон из Crossbow не стоит времени потраченного на его перезарядку.

Насчет стратегуса. Думаю лучник окажется практичнее из-за дороговизны арбалетов.
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2011, 06:15 от SOROKOPUD »
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 05 Июля, 2011, 07:45 »
А я не вижу смысла вкачивать все в арб, как сказал Медик. Арбалетчик - это не лучник, ему еще надо "встать рачком" и натянуть тетиву из-за чего избежать ближнего боя практически невозможно, если только постоянно убегать, ну а толку если все равно перезарядиться не успеешь (если у тебя арбалест). Лично я всегда качаю билд 15\24 и очень этим доволен, даже я заметил, что иногда начал появляться в топах на рудуэли, для профессионального арбалетчика - это довольно таки редкость. Максимум до скольки следует прокачивать арбалет на мой взгляд 150-160, надо так же задуматься о оружии ближнего боя, так как арбалетчик - это наполовину пехотинец, а бегать только с арбалетом и шмалять из него у вас не получится (даже если вы офигенно скилловой арбалетчик, хотя таких я не знаю людей) , так как враг подкрадется незаметно, а у вас будет "разрядка" у арба и что делать? Махать хаммером с прокачкой в одноруче 20 ? Это крайне несерьезно. Я экспериментировал с разным оружием для арбалетчика и мне понравилась SteelPeek (одноручка), хоть этот клевец и короткий зато пробивает практтически все и всех, имея в одноруче 100, а все остальное в арбе вы будете неплохим арбалетчиком и пехом, при условии, что владеете ручным блоком.
Лично я остановился на следующем выборе:

Strength  15
Agility       24

One Handed или Two Handed (смотря что вы любите больше, из однослотовых двуручей мне нравится спайкмаш и коса, ну а из одноручек для арба клевец или та же коса)      100
Crossbow  150 +
Iron Flesh  5
Power Strike  5 (помните что вы еще и пех, чисто арбалетчиком в цРПг быть практически нереально, вас будут все убивать или вы будете от них убегать отмахиваясь хаммером  :) )
Athletics  8 (вы должны быть мобильным, так как кавалерия очень любит давить арбалетчиков, поэтому надо быстро передвигаться с позиции на позицию)
Weapon Master  8 ( ну тут говорить нечего)

А вкачивать все арбалет - это как минимум глупо.
Арбалет - это сила, главное часто им играть и тогда шанс, что вы кого-либо убъете повысится!  :)
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 05 Июля, 2011, 08:14 »
На стратегуса арбалеты перестали брать даже не столько из-за дороговизны, сколько из-за эксплойта чтоли.
в арбалетах растворялася вся пехота. т.е. щитовик у которого в арбах 0 брал арб, и начинал стрелять бестолково, к тому же занимая ценную нычку прокачанного лучника и мешая ему кайтить. Понятно дело стоять в стене щитов, или тупо переть по лестнице на стену зная что тебя там встретит молот, никому особо не хочется. В результате мы лишались кучи прокачанных щитовиков получая кучу непрокачанных арбалетчиков. Из-за этого в основном, арбалеты перестали брать в закуп ВООБЩЕ.
ИМХО на Стратегусе (вне зависимости от дороговизны или дешевизны арбалетов) арбалетов будет мало именно из-за того о чем я написал выше. и будут они скорее всего "именные". Т.е будет браться 50-70 арбов на всю битву и разрешать будут их брать максимум 5-7 человекам. Конкретным человекам с конкрентыми никами. А кто кроме них будет брать арбы - будут кикать с битвы.

Посему советую особо губы не раскатывать  по поводу того что все будут арбалетчиками. Всегда больше всего в армии не хватает тех кто "носит рояль". Т.е исполняет самую грязную работу - щитовиков.
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 05 Июля, 2011, 08:20 »
Истину говоришь Борода.  :)
  • Сообщений: 114
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 05 Июля, 2011, 08:52 »
Annasir, а почему бы не быть специалистом по своему делу? Вкачать все в арбалет да стрелять, а своя пехота пускай прикрывает. Незнаю на сколько лучше будет точность и скорость перезарядки, просто не нужно забывать про саму идею взаимодействия разных классов, игры в команде.
  • Сообщений: 3042
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 05 Июля, 2011, 09:39 »
А когда арбы не закупят, можно стрелы лучникам носить и оружие по полю собирать :)
  • Сообщений: 1998
  • За активный вклад в развитие сайта
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 05 Июля, 2011, 09:52 »
вот, кстати, со стрелами обидно, теперь же лук без навыка не взять будет...
  • Ник в M&B: Azathoth
Он заблуждался, в конце туннеля все-таки был свет. И его источником являлся огнемет.(с)
  • Сообщений: 3820
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #14 : 05 Июля, 2011, 10:04 »
150+ не делает вас профессиональным арбалетчиком  :p Всегда будут смотреть на кд, и если игрок оправдывает вложенные средства, то можно и потратиться на него, а если это куй с горы, который кричит да я профессиональный арбалетчик/лучник, а сам прыгает со стены с луком/арбалетом т.к. кончились стрелы....
 Имхо на страте не нужны арбы гибриды (говорю про среднестатистического игрока, не скиловика), которые и пострелять могут немножко и под щитом постоять немножко и махнуть успеть пару раз. В идеале они должны только стрелять.

    * Strength: 29
    * Agility: 15
    * Hit points: 80
    * Skills to attributes: 18
    * Ironflesh: 8
    * Power Strike: 0
    * Shield: 0
    * Athletics: 0
    * Riding: 0
    * Horse Archery: 0
    * Power Draw: 0
    * Power Throw: 0
    * Weapon Master: 5

    * One Handed: 1
    * Two Handed: 1
    * Crossbow: 149

+тяжелая броня, осадные щиты, копейщики для прикрытия и балиста готова.  :p Потом на твинке заценю, уж больно красиво моя тетка с арбом смотрится  ^^....  :laught:
   
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2011, 10:11 от VovkaMarkovka »
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #15 : 05 Июля, 2011, 10:13 »
VovkaMarkovka, какой то странный билд для арба... зачем столько силы?
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 3820
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16 : 05 Июля, 2011, 10:16 »
VovkaMarkovka, какой то странный билд для арба... зачем столько силы?

 Для повышения кд за счет повышения живучести, уменьшение расхода тяжелой брони, арбалетов (не всегда удается поднять свой). Из расчета, что для арба на стене/под стеной угроза только стрелы. 
 Эт пока ток "теоретический вариант" с него начну после докачки щитовика до 31го, думаю он еще раз 100 поменяется ^^
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #17 : 05 Июля, 2011, 10:18 »
такой арб без брони все равно умрет с 3 стрел. поднять любой арбалет можно с силой 15 (ЕМНИП), а вот кпд как арба будет ниже чем у билда 15/24. Разлет будет выше. перезарядка - дольше...
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 3820
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #18 : 05 Июля, 2011, 10:20 »
такой арб без брони все равно умрет с 3 стрел.
если игрок оправдывает вложенные средства, то можно и потратиться на него,

+тяжелая броня

 Спорить не буду т.к. ничерта не знаю в арбах, в црпг ни разу ими не играл ^^
Просто чисто гипотетически.... на осадах стрельба будет на больших дистанциях, не будет +3 лонгов +3 стрел, в тяже с большого расстояния если не увернешься дамаг будет минимальным. Для стрельбы в толпу - амбразуру, разлет не критичен (хотя канешн фигова) скорость да ет делает арб еще менее полезным чем лук (хехе даешь срач что полезней лучник или арб)
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2011, 10:25 от VovkaMarkovka »
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #19 : 05 Июля, 2011, 10:23 »
Для повышения кд за счет повышения живучести, уменьшение расхода тяжелой брони, арбалетов
+тяжелая броня
???
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 3820
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #20 : 05 Июля, 2011, 10:26 »
я имел ввиду что за счет низкой смертности арбов в тяжелой брони они меньше ее тратят ^^
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #21 : 05 Июля, 2011, 10:32 »
фиг знает.....
сейчас есть лукари с билдами с 8 или даже 9 ПД. такому не нужны прокачанные луки и стрелы. Обычный лонг даже с 6 ПД кладет бронь 36 с двух стрел гарантировано. бронь 53 например будет класть с 3, ну пусть даже с 4 стрел.  средний ИФ.
29 силы = 35+29= 64 хп
8 ИФ = 8*2 = 16
ИТого 16+64 = 80 хп.
ХП хорош. Но ИМХО не для стрелков это. хотя..... все бывает.
у самого был билд двуручный с 36 силы и 10 ИФ.
т.е. 91 хп.
и то не всегда переживал 3 стрелу.
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 3820
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #22 : 05 Июля, 2011, 10:36 »
В любом случае первый стратегус показал что кроме дэйва арбы себя не оправдывали, в этом не столько виноват арб как класс, сколько игроки засранцы  :p
 А по поводу страта я все-таки за все для лукарей и фиг арбам фиг фиг и еще раз фиг  ^^
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2011, 10:42 от VovkaMarkovka »
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #23 : 05 Июля, 2011, 10:38 »
начет этого чесно хз. был уверен что с последним патчем убрали минус к впф от пд, но это лучше у Завра или Соджетсу спросить
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #24 : 05 Июля, 2011, 10:49 »
Medic очень ценен для команды в которой он играет, на сквадах как арб он не заменим. Вообще в грамотной командной игре стрелки не должны заниматься ближним боем, а должны быть максимально опасны именно как стрелки. Хотя наверное это не так весело быть чистым стрелком, и если ты индивидуалист и не можешь и не хочешь доверять товарищу по команде то качай ближний бой.
« Последнее редактирование: 05 Июля, 2011, 10:55 от Grellenort »
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC