Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 423
Всего: 426

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Фракция: Польша  (Прочитано 83877 раз)

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 19 Января, 2009, 22:07 »
Ребята вы только не перемудрите, Польща в ту пору копировала все западное, это потом путем проб и ошибок она выставила новые вида войск. В 13 веке это раздираемая князьями страна, из броней там хауберт по самое не могу какое счастье, шлемы как мы видим  на картине Генриха Благочестивого это норманки, колпак фригийский аля как у Мазовецкого, но основа это те же европейские образцы, я это дело изучал по польским источникам, блин нарыть надо опять...
Вот Островский кодекс датирован 1353 годом, тут изображена битва под Легницей (1241)
Если глянем то увидим что шлемы суто европейские у поляков, причем любили они очень шлемы открытые, большой шлем (топхельм) в польше был в 13 веке и он был "принят на вооружение" так как лучше защищал от ударов копья при рыцарском чардже, но был такой шлем.
У меня знакомый есть в Польше, он реконструктор, так вот поляки часто устраивают реконструкцию той битвы (битва под Легницей), она для них как для Руси битва на Калке, он мне фото показывал, там типичные европейские кольчатые броники и шлемы.

Вот еще вид польских рыцарей в 13 веке, видим гербы Силезии и Ополя, или Мазовии.

Вид польского князя в 13 веке
« Последнее редактирование: 20 Января, 2009, 21:56 от MARIAN »
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 22 Января, 2009, 23:31 »
Польские рыцари 966-1500
Тут есть как те иллюстрации что уже были так и иллюстрации печатей властителей Польши датируемые 13 веком, по которым видно внешний облик воинов Польши того периода.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 24 Января, 2009, 05:58 »
Тут спрашивали о планах средневековых городов, в частности, Кракова. Думаю, то, что накопал (мало, правда :(), наиболее оптимально выложить здесь...
По понятным причинам (ну а где я в Северной Дакоте найду что-то о средневековом Кракове? :D) искал только в интернете.
http://www.qtvr-poland.com/panoramas/index.php?id=16&pid=40
Анимация сверху не открылась, т.к. QuickTime я инсталировать не хочу. Может, там есть какие-то планы...
По информации на этом сайте:

Виды и карты есть под спойлером, но они все как минимум 16 века, не раньше.

ИМХО, более-менее то, что надо, можно найти только в "бумажных" книгах. Типа "KRAKÓW - studia nad rozwojem miasta" или чего-то в этом роде.
Сори, что так мало информации...

ЗЫ
2 MARIAN
Мар'яне, привіт :). Ти тут говорив, що в тебе є в Польщі знайомі реконструктори. Не знаєш, вони можуть допомогти з планами польських міст на 1-шу половину 13 століття?


И еще. Тут это как бы оффтоп, но все же...
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 24 Января, 2009, 11:57 »
JoG
Привіт земляче, як воно на тій чужині?
Цитировать (выделенное)
przywileja lokacyjnego
а це ти для колориту не переклав? Бо не повіру що не знав як. Я б переклав як  "местная привилегия".
Цитировать (выделенное)
Мар'яне, привіт . Ти тут говорив, що в тебе є в Польщі знайомі реконструктори. Не знаєш, вони можуть допомогти з планами польських міст на 1-шу половину 13 століття?
Так є знайомі, але вони реконструюють обладунки а не міста, щодо міст то реально і Краків і Варшава дуже схожі на наш Львів, маю на увазі ту частину, яку називають "Старим містом" :)
Буду мати час то пошукаю сам на польских сайтах може здиблю, тільки з часом важко.
« Последнее редактирование: 24 Января, 2009, 12:50 от MARIAN »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 24 Января, 2009, 14:12 »
JoG по Кракову ничего толкового не нашел, отдельные фотографии для  турыстов
 за инфу по Чернигову огромное спасибо ;)
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 24 Января, 2009, 16:26 »
Вот чего нарыл по Варшаве, это не 13 век, а где-то 14-15.

Конечно все башни тут ваять не надо, вместо Иезуитской канонии просто костел поставить, замок побязательно он был уже в ту пору, рынок само собой и стены.
Найти что либо по городам Польши  13 века в сети будет не просто, поскольку то что нахожу это как правило 17 век.



Добавлено: 24 Января, 2009, 17:27:52
Краков
Вот такая инфа у поляков есть.
После нашествия монголов Кравов был уничтожен, актом который его поднял была местная привилегия данная Кракову в 1257г. Потом начали планировать город. В результате получилось следующее, центром города был рынок размером 200х200м., со стороны этой площади выходили 3 глав. улицы, которые соединялись пол прямым углом с другими и создавали тем самым шахматное устройство улиц так типичных для среднивековых городов.
Урбанистический план Кракова не был изменяем в течении следующих веков.
Начиная с 13 века Краков окружался оборонными валами и стенами, а на их стыковке возводили башни каменицы, костёлы и дворцы.
Вобщем вывод надо смотреть план "Старого города" и по нему ваять.
Вот план с названиями улиц, расположением Вавеля и рынка

На улице Гродской недалеко от замка Вавеля стоит костел Идзего с боку этой улицы справа от рынка стоит классика романского стиля  костел св. Андрея
Оба храма датированы 13 веком.
Общий план Старого города
 
« Последнее редактирование: 24 Января, 2009, 21:13 от MARIAN »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 24 Января, 2009, 20:26 »
MARIAN закинул в кузню, пасиб
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 24 Января, 2009, 21:55 »
Хм парни в моде у вас Гданськ это город, вроде все верно  пишет что права города получил в 1263г., но вот что пишут о старом городе: Гданський град (слово град имеет в польком несколько другое значение чем у нас на Руси. Град  - доисторическое или среднивековое оборонное сооружение, окруженое валом, на територии Польши наиболее часто деревяно-земляное.)
Так вот Гданьский град появился прибл. во второй половине 10 века на месте старой твердыни.Он был заложен в 2 яруса - штаб квартира князя на валах и предградье с валами. Размещался град на острове омываемой водами Вислы и Молтавы и имел форму овала размерами прибл. 220/165м. он был окружен валом деревяно-земляным валом толщиной прибл 15 метров, и высотой 10 метров. Потом град перестраивался, валы выдвигались наружу они становились толще и выше. В половине 13 века на угле  града правдоподобно была построена смотровая башня. Град имел ворота с западной стороны, перед которым был мост над портовым каналом длинной 120м. В 1308г. град гданськ заняли крестоносцы, выгнали с предградья людей сожгя их дома. Штабквартира князя сменилась на штабквартиру комтура. Около 1340г. были снесны деревяно-земляные укрепления и княжеская штабквартира и на их месте был построен мощный каменно-кирпичный замок.
Гданськ 17 века


Польский град
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 24 Января, 2009, 23:34 »
В Р О Ц Л А В
План 20-30-х годов 13 века на основе раскопок:
http://www.archaiabrno.org/media/doc/fuma_I_35_45_busko.pdf
А так же здания и прочее.
Правда, желательно все же хоть базовое знание польского - очень интересный текст, но его много.
Вообще, у этого Цезария Бузько много публикацих в инете по Вроцлаву.

На Вики есть еще такое:
http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Wrocław.12th-13th.century.png
Дальше надо искать по тому, что сохранилось из костелов...

По улицам Вроцлава есть еще такой текстовый материал (по английски):
http://www.archeo.uni.wroc.pl/docs/sredniowiecze-badania/ulice/StreetsofWroclawEng.pdf.
Кое-что, менее интересное, есть здесь:
http://www.wroclaw.pl/m6853/
Еще одну зарисовку типичного домика той поры можно найди здесь:
http://www.archeo.uni.wroc.pl/docs/sredniowiecze-badania/luksus/luxus%20piekalski.pps

Ну и, традиционно, Википедия, но предупреждаю - на фотках центра все дома - явно более поздней эпохи ;).
http://en.wikipedia.org/wiki/Wrocław
Вообще, сооружений домонгольского периода осталось очень мало, например, вот эта романская St. Idzi church из 12 века (хотя даю гарантию, что и она была перестроена много раз):
http://www.thevisitor.pl/Editor/assets/WROCLAW/centrum%20wrocka/kos%20idziego.jpg

"Городской" оффтоп: По Руси искал еще планы Галича, но ничего не нашел пока... Есть только общее расположения памяток в селе Крылос (кто не знает - исторический центр княжеского Галича распологался именно там).
По Чернигову: Будьте внимательны. На линке, который я дал, есть одно изображение как-бы дитинца, но на самом деле - это крепость 18 века.
А именно это изображение:
http://img132.ссылки на данный сайт запрещены/my.php?image=dit11mf7.jpg
На скорую руку обозначил церкви и коллегиум, которые появились гораздо позже... Что за церковь под знаком вопроса - не знаю...
MARIAN
« Последнее редактирование: 25 Января, 2009, 00:05 от JoG »
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 25 Января, 2009, 12:56 »
JoG

Познань
План 1253г.

A. Костел и монастырь Кармелитов босых
B. Костел св. Войцеха
C. Рынок
D. Костел Доминиканского ордена
E. Костел св. Мартина
F. Именно город
G. Град (не забываем что в польском это значит, по сути дер-земл замок.)
H. Подградье
I. Загорье
j. Подградье 2
k. Костел Наисветейшей госпожи Марии
L. Катедра
M. Срюдка
N. Костел св. Яна

Еще есть описани этого плана, карты Познання 1253г. В левом верхнем углу видим взгорье (холм) св. Войцеха с костелом и монастырем Кармелитов Босых а также костел св. Войцеха. Ниже видно незастроеную гору Мужша, или место на котором в будующем будет площадь Свободы. На карте обозначен также костел св. Мартина. Центральное место занимает ново выстроеный город Познань, с обозначеными улицами и обозначеными под застройку площадками. На лево от города острова Гробля и Хвалишево а также Остров Тумски, который од половины 13 века перестал выполгнять городские функции и стал островом епископов. На лево от острова видим Срюдке, на которой скорее всего ранее пробовали возвести Познань и костел св. Яна.
И так как мы видим в самом Познане нету замка, есть только костел Доминиканский и рынок омывается город двумя реками: Богданкой и Вартой, вот план Познаня 15 века еще чтобы помочь сориентироватся

« Последнее редактирование: 25 Января, 2009, 13:52 от MARIAN »
  • Сообщений: 199
  • Skype - tamplar3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 27 Января, 2009, 10:10 »
самое удивителное что в этом посте ни один поляк не отписался)))Ромель благодоря тебе много узнал про поляков в частности откуда у них стока шляхты)))особенно порадова шляхта голота)))тепер по существу выходит что фракция поляков в то время на фракцию не тянула так сказать да и литва тоже может сначала сделать как бы одну фракцию но сильную?(чтоб мод быстрее вышел,а то реально кроме орды и ордена воевать будет нескем)а потом уже впроцессе разделить их усилить выделить в две фракции.
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 27 Января, 2009, 10:20 »
На фракцию Польша тянула, у нее как раз как и в Киевской Руси в это время раздробленость, и князья Польши весьма не мало воевали как с литвинами так и с русичами, да и с монголами тоже сражались.
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 27 Января, 2009, 18:07 »
Польша довольно сильная фракция, взгляните на карту - тылы прикрыты, замки и города расположены рядом (помощь придет очень быстро), завоевать ее будет довольно сложно. С другой стороны поляки сами не дураки ченибуть приватизировать, на 12-ый день игры Польша оттяпала у Тефтелей 1 город и 2 замка.
     
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 27 Января, 2009, 18:22 »
Kopcap
А у меня они на 4 или 5й день игры захавали Владимир-Волынский, засранцы. Я даже доскакать туда не успел от монголов (без фуража), посмотреть чем дело кончится.=)
Так что Польша при старте игры вообще самая толстая и красивая фракция, как в обороне, так и в нападении. А хуже всего Руси. Во всяком случае, на стадии жутко сырой альфы.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 27 Января, 2009, 18:28 »
В этот раз Руси повезло, они с поляками в мире были.
     
  • Сообщений: 199
  • Skype - tamplar3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 27 Января, 2009, 21:28 »
дайте две)альфы всмысле я тоже хочу посотреть как польша замки захватует)
  • Фракция: Норды
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 28 Января, 2009, 11:12 »
Tamplar замечательно захватует ))

у меня Поляки с Монголами и Русью схлеснулись....на 60 день сидят по замкам и носа не кажуть наружу, таки скорость и броня рулит
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 28 Января, 2009, 22:40 »
Вот еще. Правда это ВКЛ, но можно их и к Полякам отнести.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 29 Января, 2009, 00:22 »
Вот еще. Правда это ВКЛ, но можно их и к Полякам отнести.

По-моему, 1, 2 и 9 - это 14 век, а 4 и 6 - и того позже.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 06 Февраля, 2009, 07:35 »


.

Арбалеты считали оружием НЕпрофесионалов - арбалеты жовнирам и ополченцам из города. (хотя тут я могу обшибиться. может кто подскажет)


Арбалетами пользовались, на охоту совершенно спокойно ходили
Один из источников аккурат "Крестоносцы" Сенкевича
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 06 Февраля, 2009, 13:40 »


.

Арбалеты считали оружием НЕпрофесионалов - арбалеты жовнирам и ополченцам из города. (хотя тут я могу обшибиться. может кто подскажет)


Арбалетами пользовались, на охоту совершенно спокойно ходили
Один из источников аккурат "Крестоносцы" Сенкевича
А то что это художественное произведение и там описано начало 15 века, а не 13 век, это ничего? :)
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 10 Февраля, 2009, 17:55 »
Из Оспрея "Medieval Polish Armies" (немного структуризировал):
В целом: то, что мы видем в плане снаряжения (из изображений того времени), Польша мало чем отличается от того, что можно увидеть в западной европе в целом и очень схожа с соседствующими Богемией и Германией ( под Германией он наверно имеет ввиду "и остальных немецких княжествах").
Чем били:
Знать и профессионалы (men-at-arms):

Мечи: наиболее распространены мечи типа XII по Окшотту, хотя имеются и XI, а также в течение 13в. внедряются XIII и XIIIа (ну можт и пехтура юзала, но на тот период в европе мечи - это всеж прерогатива знати/профессионалов);
Лансы, которые к началу 13в. (по крайней мере у знати) заменяют обычные копья.
Пехтура:Пишет, что мало документов, но по редким упоминаниям, это в основном булавы (mace) и топоры (ну, я думаю, что и копья пехотные нельзя исключать)
Дистанционщики:
Арбалет появился в польше во второй половине 12 века и стал потихоньку вытеснять лук. В 13в. арбалет является наиболее распространенным дистанционным оружием, нежели лук.
Броня:
Кольчужная броня остается приоритетной у польских men-at-arms (то есть в ней вся польская верхушка, 2-3 последних тира)
Появляются "Great Helmы". Хотя первое его изображение датируется 1236г., но есть предположения, что он мог использоваться и ранее.
Насчет шапелей и вообще шлемов с полями пишет, что может их и носили наряду со старыми коническими шлемами, но уцелевших экземпляров нет.
По картинкам он так комментирует http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i134/0810/95/15ef099850ae.jpg.html
Картинка, что левей - это 12в.
Всадник - Loricatus, конец 12 века.
Пехотинец - Eastern Polish Infantrymen, начало 12 века
Мужик и баба - "Деревенская элита" (rural elite), середина 12 века
Картинка, что правей - это 13в.
Всадник - Силезский (силезийский) рыцарь на службе династии Пястов
Пехотинец в белом - Рыцарь-брат Добринского ордена
Второй ехотинец - Eastern Polish Infantrymen, конец 13 века

Проанализировав эту инфу предлагаю внести изменения в сельскую линейку:

                                /----------тарцовник------польский пехотинец(тарцовник-ветеран)
                              /
слуга--ополченец-----__стрелок (с хилым луком)----арбалетчик------арбалетчикснайпер
                                             \
                                               \ конный арбалетчик----жовнир----гайдук\телохранитель

Снаряжение польского пехотинца:
Кольчужная рубаха, кожанные сапоги, конический шлем
Щит-капля, топр, булава, копье

По шлемам:
У топ-тир шляхты: Топхельмы (должны быть редки) в перемешку с "как у Конрада Мазовецкого", "как у брата-рыцаря добринского ордена"
У тех кто пониже: "как у Мазовецкого", "как у Lirocatus", "как у брата-рыцаря добринского ордена" ну и попроще (конические шлемы), в зависимости от прокачанности

По броне:
У передовых - хауберт с рукавами (а-ля surcot_over_mail без сюрко)
У "кто пониже" - то же без рукавов (а-ля mail shirt)
Ну а дальше стеганки и прочее.



  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 10 Февраля, 2009, 18:29 »
польская знать (и чернь) активно использовали луки аж до 17-го столетия
(украинский гетьман "сагайдачный" например)

польский "стрелок"  - не обязательно с хилым луком

стрелок умевший стрелять из лука, на арбалет не перейдет, ему и с луком хорошо, ибо арбалетчики - это те кому влом читься стрелять из лука.

Тарцовники ценились меньше стрелков, были обычно, самыми галимыми воинами ополчения. Это вам не сержанты монашеских орденов. Те были против них звери.
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 11 Февраля, 2009, 09:40 »
К вопросу о луках-арбалетах - тут еще ведь такая штука получается, что если разделять пехотную линейку на лучников и арбалетчиков, получается, что почти вся польская пехота ходит со стрелковым оружием... А где тогда польская пехота? Ведь не может быть, что ее совсем не было? К тому же такое количество стрелков для баланса, ИМХО, перебор.
Оспрей не говорит, что луков не было, он говорит, что они в 13 веке использовались реже (дословно "Лук также используется, но арбалет становется наиболее распространенным в этот период").
Посему я и порекомендовал убрать линейку лучников не потому, что ее их не было, а потому, что они были более редким явлением, нежели арбалетчики, и чтобы ввести у поляков более/менее норм пехоту, при этом сильно не раздувая линейку "тех, кто на своих двоих".
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 11 Февраля, 2009, 10:01 »
К вопросу о луках-арбалетах - тут еще ведь такая штука получается, что если разделять пехотную линейку на лучников и арбалетчиков, получается, что почти вся польская пехота ходит со стрелковым оружием... А где тогда польская пехота? Ведь не может быть, что ее совсем не было? К тому же такое количество стрелков для баланса, ИМХО, перебор.
Оспрей не говорит, что луков не было, он говорит, что они в 13 веке использовались реже (дословно "Лук также используется, но арбалет становется наиболее распространенным в этот период").
Посему я и порекомендовал убрать линейку лучников не потому, что ее их не было, а потому, что они были более редким явлением, нежели арбалетчики, и чтобы ввести у поляков более/менее норм пехоту, при этом сильно не раздувая линейку "тех, кто на своих двоих".
считаю (это мое мнение)

1. нормальной пехоты у них почти не было, большинство из нее были стрелки (и в прошлом, и в 13-м, и в будущем)

2. 80-90% армии составляла конница(и в прошлом, и в 13-м, и в будущем, аж до конца 17-го века)

3. Арбалет пришол с востока. Вначале его взяли с востока новгородцы, потом из крестовых походов рыцари принесли его в италию. На 13-ху арбалет в польше еще не очень популярен! Поляки были под сильным влиянием кочевников ВЕНГЕРСКОЙ РАВНИНЫ. И почти весь комплекс вооружения у них идентичен венгерам(активно юзающим лук еще долго)
Новый год - языческий шабаш. :)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC