Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: wac911
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 405
Всего: 406

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и ответы  (Прочитано 3316200 раз)

  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8650 : 18 Июня, 2013, 20:49 »
Сестра Меча, наличие замка/города позволяет накопить в нём армию практически неограниченного размера (лишь бы денег на содержание хватало). Это стратегический резерв на будущее, когда вы решите, что уже готовы основать своё королевство. Из этого резерва можно быстро пополнить и собственные потери, и щедро одарить элитой своих вассалов. Вольный же ГГ без владений всегда ограничен только своей полевой армией.
Есть и другая сторона медали. Если ГГ основывает королевство, отсоединяясь со своими владениями от бывшего сюзерена, то он сразу оказывается в состоянии войны со своими бывшими союзниками. Вольный же ГГ может подловить момент так, что (будучи нейтральным) захватывает последний город/замок какой-нибудь фракции, которая находится на грани уничтожения. Наносит по фракции последний удар. В этом случае мстить ему будет некому, т.к. фракция, владевшая этим владением, уничтожается. Мир продержится чуть дольше, чем в первом варианте.
Вот и решайте, что для вас и вашей манеры игры будет лучше.
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8651 : 18 Июня, 2013, 22:16 »
Rekruttt,
В нативе нейтральный гг не может захватить феод. В принципе. Поэтому метания Сестры Меча мне непонятны.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8652 : 18 Июня, 2013, 22:18 »
prividenie777, почему? Достаточно быть в минусе с фракцией, чтобы иметь возможность штурма.
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8653 : 18 Июня, 2013, 22:22 »
Rekruttt,
О как! Не знал. Спасибо.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8654 : 18 Июня, 2013, 22:34 »
prividenie777, не за что :)
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8655 : 18 Июня, 2013, 23:04 »
Rekruttt, спасибо за полезную информацию, а пленника спустя еще месяц все-таки выкупили, так что раньше времени панику поднимал :embarrassed:)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8656 : 18 Июня, 2013, 23:08 »
ford22, я так и не понял, как он у вас не сбежал за это время :)
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8657 : 18 Июня, 2013, 23:58 »
Rekruttt, ну не знаю, у меня 3-ое пленников было, одного выкупили, другой сбежал, а последнему видимо понравилось, как гость себя чувствовал у меня в плену)
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8658 : 19 Июня, 2013, 09:45 »
Цитировать (выделенное)
в Нативе это делается через меню лагеря. Проверьте в Дипломатии.
Спасибо нашел!

А отданные своему лорду замки/деревни забрать обратно уже нельзя? В Дипломатии есть опция обвинить вассала в измене, нада будет как то попробовать  :laught:

Да и вообще зачем раздавать лордам земли? Только ради того что бы можно было собрать войска лордов в кучу и пойти на кого то войной? Так и сам с войском 100 нордов всех разбиваю. Лорды слишком борзые, оказываешь им милость, даешь земли, а они еще и нос воротят.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8659 : 19 Июня, 2013, 14:17 »
Да, розданные земли просто так не вернёшь. Можно только обвинить вассала в измене и изгнать его. При этом отношения с остальными вассалами портятся на -1.
Зачем раздавать земли? Вот несколько причин:
1. Если у какого-то вассала нет своего владения, отношения с ним медленно, но неуклонно портятся - такой со временем уйдёт обязательно.
2. Игровая механика устроена так, что лорды пополняют свою армию, находясь в замке/городе или возле деревни. Не могу сказать точно, но есть подозрение, что если у вассала нет владений, его армия пополняется медленнее. Говорю на основе вот такого наблюдения: если у всего государства не осталось владений, размер армии оставшихся в живых лордов не растёт совсем.
3. Если у вассала во владении есть замок, максимальный размер его армии увеличивается на 20 человек (+ поправка на уровень ГГ; на 40-м уровне ГГ это будет уже 30 человек). Деревни и города во владении вассалов не сказываются на размере их армии.
4. В мирное время вассалы патрулируют окрестности своих владений, разгоняют шайки разбойников и помогают крестьянам и караванам беспрепятственно добираться до цели своего путешествия. Таким образом, они косвенно оказывают влияние на повышение общего благосостояния городов и деревень.
5. Такой параметр, как "потери за счёт неэффективного сбора налогов", приводит к тому, что при большом количестве владений ГГ может нести убытки вместо ожидаемой прибыли. Таким образом, игрок подталкивается к тому, чтобы не хапать всё себе, а делиться со своими вассалами.
Если что забыл, добавляйте :)
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8660 : 19 Июня, 2013, 14:26 »
обучение у нпц - шикарная вещь, пара дней и рекруты превращаются в пехотинцев, которые уже как то противостоят врагу. бабло правда улетает с неимоверной скоростью, но что уж поделать.

вопрос еще такой: благородные шмотки - что такое, где взять?
по обсуждениям понял, что только выбивать, но навык лута - 7 у ГГ, ни одной шмотки еще не видел. явно же в луте они будут первыми засчет высокой цены? может при сражении с бОльшим количеством шансы увеличиваются?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #8661 : 19 Июня, 2013, 15:21 »
KolenZo, благородные шмотки - это шмотки наивысшего в игре качества. Если быть точнее, то у оружия это префикс "великолепный(ая)" (masterwork), а у брони - благородный(ая) (lordly). Для сравнения пара примеров:
1. Обычный боевой лук - урон 25, требования к мощному выстрелу 4. Великолепный боевой лук - урон 30, требования к мощному выстрелу 8.
2. Обычный латный доспех - защита тела 55, защита ног 17. Благородный латный доспех - защита тела 61, защита ног 23.
Шанс получения благородных шмоток в луте исчезающе мал. Да, есть смысл качать умение сбора трофеев, да, есть смысл рассчитывать на трофеи с масштабных битв. И всё равно встретить и купить такие вещи в магазинах гораздо проще, чем найти в луте. Особенно, если учесть, что в луте не могут попасться вещи, которых не было на убитых противниках. Например, если после битвы с воровской шайкой в луте появится благородный фальшион, вы будете его использовать? Скорее всего, нет. С морских разбойников может выпасть благородный хауберк, но благородная геральдическая кольчуга - никогда.
Цены на благородные/великолепные вещи в магазинах просто конские. Разумеется, они уменьшаются с ростом умения "Торговля", но чтобы понять разницу, приведу пример для торговли 8: латные рукавицы (защита тела 6) - 1653 динара, толстые латные рукавицы (защита тела 8) - 4299 динаров, благородные латные рукавицы (защита тела 12) - 19016 динаров. [Между толстыми и благородными есть ещё усиленные, просто не нашлось примера с точной цифрой]. Каждый модификатор качества увеличивает цену в процентах относительно базовой стоимости вещи, поэтому какой-нибудь великолепный мясницкий нож будет стоить дороже, чем обычный меч, хотя его урон будет ниже. Так что персонаж всегда может подобрать себе шмотки, исходя из оптимального соотношения цена/качество.
На самом старте игры следует обращать внимание на вещи с отрицательными модификаторами качества - грубые, побитые, ржавые, т.к. они значительно дешевле обычных вещей. Какой-нибудь треснувший крылатый шлем по броне будет лучше, чем благородный шлем с ламеллярной бармицей, а по цене - почти в 10 раз дешевле.
Разумеется, у игроков есть ещё такие понятия, как "вкус" и "отыгрыш роли", за которые они готовы платить любые бабки :)
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8662 : 19 Июня, 2013, 16:52 »
Rekruttt
Спасибо за развернутый ответ  :thumbup:

Еще такой вопрос, а лорды платят налог в казну со своих замков/деревень? В недельной смете нет их владений, походу с них ничего не капает
И как с государством заключить торговый договор? Нада сначала мирный заключить?
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8663 : 19 Июня, 2013, 17:16 »
Еще такой вопрос, а лорды платят налог в казну со своих замков/деревень? В недельной смете нет их владений, походу с них ничего не капает
Королю лорды не платят.
как с государством заключить торговый договор? Нада сначала мирный заключить?
Мирный предусматривает торговый. В Кальрадии есть только 2 состояния отношений между фракциями - плохое и нейтральное\мирное. Как только кончается война, начинают ходить караваны. Торговцы сообразят за вас.
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #8664 : 19 Июня, 2013, 18:04 »
Это наверное что-то из модов, не из натива. Например, в теме о развитии своего королевства была вот такая фраза:
чтобы заключить торговый договор/альянс и т.д. нужно добиться признания другого государства тебя полноправным королем.
Речь шла о моде Diplomacy (выделение жирным шрифтом - моё).
Предваряя вопрос о том, как добиться признания другого государства: повышать право на трон всеми доступными способами (жениться, посылать спутников с агитационной компанией, переманивать лордов других государств, посылать послов с предложением мира или выражением доброй воли). И всё равно дело это вероятностное - кто-то признает, а кто-то нет.
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8665 : 20 Июня, 2013, 07:03 »
огромное спасибо за развернутый пост.
а есть где-нибудь табличка или просто список шмотья со статами без учета качества?
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8666 : 20 Июня, 2013, 12:39 »
KolenZo, наверное, где-то есть, но я такого места не знаю.
На ум приходит только использование чит-меню, про которое мне очень не хочется рассказывать :) Разве что для целей самообучения.
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8667 : 20 Июня, 2013, 12:58 »
KolenZo, наверное, где-то есть, но я такого места не знаю.
На ум приходит только использование чит-меню, про которое мне очень не хочется рассказывать :) Разве что для целей самообучения.

спасибо -) насчет читов - я давно перерос детские шалости -)

создам чара нового да гляну что да как -)
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8668 : 20 Июня, 2013, 22:23 »
Там предметы за деньги :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8669 : 21 Июня, 2013, 05:45 »
Там предметы за деньги :)
дак чит мод же? -)
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8670 : 21 Июня, 2013, 09:53 »
У меня недавно возник один вопрос (надеюсь, нестрашно если я здесь его задам). Можно ли поставить чембер-блок на таранный/рыцарский удар?
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8671 : 21 Июня, 2013, 13:20 »
KolenZo,
Черный рынок.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8672 : 21 Июня, 2013, 14:11 »
впервые открыл для себя рыцарский удар - всегда гонял с альшписом и натыкивал с руки, а тут взял пику кавалерийскую. кроме лютого дамага, от которого смысла особого и нет (ибо все и так ваншотаются на такой скорости), и чуть более удобного применения различий не заметил.
вопрос такой: если на турнире сходятся рыцари с равными по длине пиками, кто первый нанесет рыцарский удар?
  • Сообщений: 1740
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8673 : 21 Июня, 2013, 16:21 »
Зависит от того, как направлять копьё. Но если всё случайно совпадёт (вероятность 0.0...01), то получат урон оба. У меня только были случаи, когда я в упор стреляю во врага, а он меня рубит, и мы оба дохнем :)
  • Ник в M&B: Iley
  • Сообщений: 390
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8674 : 21 Июня, 2013, 16:29 »
Вопрос в тему:как проводить рыцарский удар при ручном управлении пикой?Так,как на автомате,не работает...

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC