Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 343
Всего: 343

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Тридам  (Прочитано 4675 раз)

  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« : 09 Апреля, 2009, 22:49 »
Выкладываю на суд свою историю, простите, что не по M&B . И за небольшой закос под "Ведьмака" тоже простите  :embarrassed:

Вот они, стоят шамкая разлагающимися челюстями мертвецы которых поручено убить. Пятеро. Это плохо - после травмы на пятерых меня уже может нехватить. Ладно уж бывало и похуже. Они меня пока не видят - уже преимущество. Достатаю анкх. Быстрый бег к толпе, вспышка света и уже распластался на земле один из врагов сраженный магией экзорцизма. Осталось четыре ходячих трупа. Выхватить двуручный сиггиль - славный подарок старого друга, короткий взмах и из распоротого живота ближайшего мертвеца уже вытекают внутренности, в нос ударила чудовищная вонь. Несмотря на хорошее начало ситуация осложняется, удача вычерпана и тех троих мне в расплох уже не застать. Я провел резкий рубящий удар но ходячий труп прикрылся щитом. Черт они атакуют. Один удар я парировал, от второго увернулся легко качнувшись в сторону. Во время понял что ко мне заходят сзади - булава просвистела в сантиметре над головой. Пора перехватывать инициативу. Рывок вперед, ложный выпад влево и круговой удар справа - полупируэт которому меня научил старый воин раскроил мертвяку череп. Еще двое. Удар локтем опрокинул одного немертвого на спину и я уже готов был зарубить второго но чья-то костлявая рука схватила меня за лодыжку и я не удержав равновесия покатился по усыпаной листьями земле грохоча доспехами. Главный удар о землю пришелся по больному колену, резкая боль прострелила все тело. Я на земле а ко мне уже приближаются
два мертвеца. На их слюнявых мордах прослеживается злобная ухмылка Ничего, раз жив еще поборемся - эта мысль пролетела у меня в голове когда я накладывал на колено благословление лечения. Вскакиваю одновременно замахиваясь двуручником. Делаю шаг, второй, третий и удар снизу вверх разрубывает гнилое тело на две части. Последнего нужно добить экзэрцизмом, Снимаю с пояса анкх. Шепчу заклятие постепенно переходя на крик но знак света лишь слабо подрагивает - похоже магической энергии не осталось. Отпрянувший было труп снова начинает приближатся. Он не знает что священные символы паладинов , в отличие от священников сделаны из тяжелого металла. Размашистый удар и голова теперь уже окончательно мертвого врага разлетается на куски об.ляпав меня гнилью. Боль колена снова простреливает все тело и я бессильно падаю под широким Даркширским дубом. Кажется все...


Тридам вздрогнул и открыл глаза. Был уже день. Над местностью стоял плотный туман, обоняние дразнил резкий запах убитой вчера нежити. Колено противно ныло. Паладин вздохнул : вот уже десять лет он жил этой странной ненормальной жизнью, скитаясь по миру в нищете и голоде, выживая на деньги которые он получал за охоту на монстров. Он с тоской вспомнил трудную, но спокойную жизнь а аббатстве, почетное служение Свету...
Нет - отдернул он себя - этого не вернуть. Затем Тридам встал и закусив губу захромал в город.
Даркширское поселение встретило его удивительно гулким , для такой заброшенной местности, шумом толпы. Люди сновали туда-сюда по свим делал, из кузницы отчетливо слышался звон молота, кое где даже играла ребятня. Вид живущего города придал Тридаму сил, успокоил его. Он свернул в переулок и ускорив шаг двинулся к городской ратуше. Войдя в большое, ветхое здание он проковылял в комнату старосты.
- Ааааа! Вернулся стало быть! - сухонький старик встретил его обрадованным возгласом, и удивительно быстро для своих лет вскочил и прошел навстречу паладину.
- Дело сделано? - спросил он глядя из подлобья .
- Да господин староста, как и было оговоренно в контракте : группа мертвецов на востоке от старого кладбища. - Спокойным голосом ответил Тридам.
- И сколько же я тебе должен? 50 серебрянников?" Спросил старик алчно вглядываясь в наемника. Тридам удивленно присвистнул от такой наглости : "В контракте ясно, черным по белому написано , ОДИН ЗОЛОТОЙ" - ответил он нажимая на последние слова.
- Ну-ну сынок! Этой бумажке никак уже неделя целая ! Погорячился я тогда! Не оказались мертвецы такими опасными как я думал, всего то и сделали что укокошили старого пьяницу Барки ! 60 серебра и иди с миром.
- А не кажется ли вам господин староста , что ежели чуточку подождать, упыри могли сожрать кого то поважнее? С вас золотой, как вы сами того и обещали.
- Эк паршивец! - крякнул дед от досады, видя что паладина не переубедить. - 80 серебром и проваливай отсюдаль!
- По рукам. - Ответил довольный Тридам. Тогда старик быстро успокоился и крикнул своему помошнику : "Эй Фулько! Отвесь-ка господину наемнику 75 серебрянных за его работу" - и повернувшись к уливленному Тридаму сказал : "Налог 5 серебрянных друг мой, хе-хе."
Тридам не стал спорить. У него было мало мест где к нему дружелюбно относились, и он не хотел наживать еще врагов...

Был полдень. Тридам устало сгорбившись в седле, ехал по пыльной дороге изредка озираясь вокруг себя. Почерневшие от старости, вековые деревья Даркшира постепенно сменялись зеленой травой и молодыми деревцами, кое где было слышно пение птиц. Вскоре на фоне симфонии природы начали различаться звуки журчащей воды впереди. Преодолев холм Тридам увидел мост. Несильно потянул поводья и остановил коня : возле переправы могла быть засада. Паладин спешился и положив руку на рукоятку меча осторожно повел кобылу. Где то на середине небольшого мостика ожидания оправдались : слева за перила ухватились мохнатые руки и гнолл - а это был именно он - бесшумно подтянулся и хотел было вылезти на мост но тут тупо уставился на паладина , спокойно глядящего на него. Разбойник явно не ожидал что его заметят. Резкий удар кулака в латной перчатке вывел его из раздумий, зверь взвыл и отпустив руки тяжело плюхнулся в воду. Течение понесло барахтающуюся тв.арь к водопаду и гнолл вскоре скрылся в бурлящем потоке воды.
Рейневан презрительно фыркнул и повел лошадь дальше - во время потасовки животное даже не вздрогнуло, и лишь тихо ржануло услышав крики бандита. Тэя - кобыла паладина - была привычна к жизни хозяина.

Речной город, в Красногорье сравнительно с угрюмым городкам темного леса выглядел живо и ярко, как ярмарка. По недостроенному мосту ходил взад-вперед молодой стражник. Он видимо делал вид что патрулирует , но его походка и веселое посвистывание выдавали его - парень просто прогуливался. Ребятня шумно рыбачила сидя на причале, а старые рыбаки боясь что дети спугнут рыбу, изредка строго покрикивали на малышей. Приятный свежий воздух наполнял легкие и сулил приключения...

Тридам сидел под прислонившись спиной к стволу дерева и приводил оружие в порядок : смазывал ножны, точил клинок - все как полагается. Сигиль был подарком старого друга, и пренебрежение состоянием меча паладин считал просто вопиющим неуважением к усопшему. Протерев лезвие замасленой тряпкой Тридам просмотрел руны на клинке и усмехнулся. Он всегда улыбался , когда видел их. Надпись гласила "Ho gosh-alg haldren-lo" - не мудрствуя лукаво старый друг дворф выгравировал на оружии свой боевой клич : "На погибель сукинсынам" .
"На погибель сукинсынам...." - Тридам снова тепло улыбнулся предаваясь воспоминаниям.
Солнце уже опускалось за горизонт, медленно , но уверенно ночь выталкивала день. Ветер дул все сильнее, холодел. Тридам поежился и закрылся плащом . Прикрыл глаза...

Из полусонного состояния его вывели топот ног и грубые голоса напоминающие рычание. Паладин , всегда готовый к бою, как пружина вскочил с земли. Плащ сброшеный с плеч еще оседал на холодную землю, а он уже стоял с занесенным мечем . Из-за ближнего холма выскочили два крупных орка .
- "Попляшем и согреемся" , процедил сквозь зубы Тридам и двинулся на врагов. Орки вопреки тому , что явно были в ярости попытались использовать жалкое подобие тактики. План их был прост : яростно атакуя припереть паладина к дереву, затем один орк заблокирует его, а второй убьет. Ничего у них не вышло, просто потому, что Тридам не защищался а нападал. Лихо выкручивая мечем мельницу и следя чтобы ритм взмахов не совпадал с ритмом шагов он стремительно проскочил между орками разворачиваясь и делая взмах мечем сверху вниз. Острие клинка лишь слегка задело шею врага , но попало точно куда нужно - в шейную артерию. Дико взревев орк уронил топор неуклюже пытаясь зажать хлещущую кровью рану, ноги его подкосились и он упал. Тридам тем временем не сбивая темпа отскочил вправо уходя от удара топором. Орк был силен, и чудом ему удалось не выбится из равновесия. Яростно завыв он бросился на паладина. Вольт, пируэт, еще вольт - чуть ли не балетными па , Тридам кружился вокруг противника отыскивая позицию из которой можно было бы безопасно ударить. И он нашел. Всего один раз орк ошибся , вместо того чтобы используя инерцию предыдущего удара блокировать удар топором, он попытался достать паладина разворачиваясь в другую сторону - слишком медленно. Тридам коротку резанул его по спине, разрубил хребет. Орк глухо вздохнул - и умер.

Утром Тридам въезжал в Лэйкшир устало покачиваясь в седле. Подъехал к конюшне, слез.. тут почувствовал что его кто-то дергает за тунику. Он посмотрел вниз. На него подобострастно поглядывал мальчишка, кажется один из тех кто вчера шумел на мосту мешая рыбакам.
- "Разрешите заняться вашей лошадью, сэр !" мальчик посмотрел на него с надеждой. Тридам раздраженно вздохнул, не хотя достал кошелек и дал пареньку монету.
- "Займись".

Соломон стоял спиной к Тридаму задумчиво глядя в окно, и слушая его доклад.
- "Патрули клана Черной Горы были замечены... везде в общем-то , кроме територии в непосредственной близости от города. Северный пост уничтожен. Причем зверски... трупы были изрублены чуть ли не в клочья. Мне удалось убить двоих орков..." Соломон прервал :
- "Сразу двоих? Похоже не выдумку..."
Тридам молча положил на стол мешок с двумя крупными округлыми предметами. От мешка несло смертью. Соломон брезгливо осмотрел мешок, кивнул : продолжай.
- "К сожалению у убитых не было ничего, что могло бы сказать о планах орков. Это все."
Соломон устало вздохнул. "Что же мы не поделили здесь, скажи мне парень, а ?" - вопрос был риторический, паладин промолчал.
- "Тяжкие времена сейчас... ох тяжкие... Теперь из жизни не уходят - теперь из жизни уводят. И даже если кто-нибудь захочет чтоб было иначе.. бессильный и неумелый, опустит слабые руки, не зная где сердце у Спрута.. и есть ли у Спрута сердце..."
- "Атриоль Тирисфальская" , не выдержал Тридам.
- "Близко но не точно, - осклабился Соломон, - это Фриель из Менетила, так же хороший этик и философ . Почитай, советую..."
"Работу свою ты в общем выполнил... деньги заберешь у секретаря, иди Тридам."
Сколько раз я уже произносил эту фразу ? - подумал Соломон. Уже с десяток лет я тут в должности мирового судьи, и мне все время приходится привлекать наемников для решения проблем города. И с каждым разом казна тает все сильнее... неудивительно , что Лэйкшир никак не вырастет до приличных размеров...
Мировой Судья Соломон неприязненно посмотрел в спину уходящему Тридаму...
« Последнее редактирование: 14 Апреля, 2009, 08:36 от Ezekil »
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1 : 09 Апреля, 2009, 23:15 »
Хорошо, интересно жду продолжения. Иногда были опечатки. И вправду кое-чем похоже на ведьмака. Тридаму не хватает верного друга... возможно, на мой взгляд... хотя не я автор. Короче продолжай писать.
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #2 : 09 Апреля, 2009, 23:38 »
Где же найдешь друга в таком гнусном мире :-\
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #3 : 12 Апреля, 2009, 10:05 »
Блин целый один комент... Больше никому сказать нечего? :)
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #4 : 12 Апреля, 2009, 10:30 »
О, нашел друга Фэна)Ezekil молодец, хорошо написал.Атмосфера чувствуется...

Жизнь барда пропитана величайшим романтизмом, ведущим своё начало из обыденности.
Эвет, не Лотар, не Бертран де Пуатье, но он тоже достоин внимания) http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=1463.0
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #5 : 12 Апреля, 2009, 15:05 »
Блин целый один комент... Больше никому сказать нечего? :)

Ну так похоже очень на первые книги/рассказы о Ведьмаке, с небольшими вариациями. Много не прокомментируешь - даже типаж тот же.

Понравился ход с крестом анкх: "Он не знает что священные символы паладинов , в отличие от священников сделаны из тяжелого металла. Размашистый удар..."

Немного не понял "Резкий удар кулака в латной перчатке вывел его из раздумий". Это Тридам носит латные перчатки все время?

И кто такой "рейневар"? Это его второе имя, или национальность, или звание?

В целом же - понравилось :) Жду продолжения.
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #6 : 14 Апреля, 2009, 08:37 »
Немного не понял "Резкий удар кулака в латной перчатке вывел его из раздумий". Это Тридам носит латные перчатки все время?
По дорогам забитым бандитами всегда :)
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #7 : 14 Апреля, 2009, 09:12 »
И правда кто такой "рейневар". Второе имя коня?
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #8 : 14 Апреля, 2009, 15:12 »
Где ты это увидел ?
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9 : 15 Апреля, 2009, 00:05 »
Где ты это увидел ?
Рейневан презрительно фыркнул и повел лошадь дальше
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10 : 15 Апреля, 2009, 00:15 »
Я к тому спросил "где ты это увидел" , что ты зазря посты набиваешь потому как это уже исправлено :)
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #11 : 15 Апреля, 2009, 01:21 »
По дорогам забитым бандитами всегда :)


Я к тому, что латные перчатки у меня лично ассоциируются с чем-то таким:
http://www.tforum.info/forum/index.php?act=attach&type=post&id=20828
Имхо, для фехтовальщика, который много двигается, часто перехватывает меч и вообще довольно легко вооружен, латные элементы доспеха не совсем подходят. Хотя, возможно, только я воспринимаю латные перчатки в строгом смысле слова.
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #12 : 15 Апреля, 2009, 08:23 »
Дело в том, что история писалась по миру Warcraft , а там у паладинов здоровенные латы на всем теле имолоты вдвое больше владельца (прямо как в аниме :-\ ) но это не мешает им скакать как горные козлики на поле боя :)

P.S.  попробовал писать что-то более самостоятельное : http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2069.0
Открытый разум подобен крепости врата которой распахнуты, а стража погрязла в беспутствии.
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #13 : 16 Апреля, 2009, 19:36 »
Чтож, мой вердикт - этот расказ определенно лучше чем "Ян", но без нареканий не обойдется: первая часть, бой с нежитью, мне кажется что описывая бои опять таки не надо описывать каждый шаг, да еще и отдельным предложением получается довольно забавно аля: "Вытащил меч. Громко высморкался. Вытер соплю с сапога. Сделал пируэт мечем. Враг сражен". Боевая часть слишком длинная и мне думается, что лучший способ ее сократить: объединить малые предложения в более содержательные, можно упусть часть излишних подробностей.

Далее, описания природы можно и покрасочнее, побольше метафор, да и вообще побольше внимания к окружению, так чтобы читатель мог нарисовать себе картину происходящего, чтобы это была именно картина, а не сцена из Mortal Kombat.

Бой с оракми - лучше чем вначале, но все равно излишне детализирован.

Вцелом, как дебют - неплохо, НО: побольше сюжета, поменьше боев.

Добавлено: 16 Апреля, 2009, 19:43
Просто тут надо чувствовать разницу: вы ведь пишите не сценарий к блокбастеру, где главное - описание действий актеров, вы пишите рассказ, а в рассказе очень важна атмосфера и настроение.
« Последнее редактирование: 16 Апреля, 2009, 19:43 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC