Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28905
  • Последний: Crane95
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 513
Всего: 515

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: ВИТЯЗЬ (Пыль веков) Рекомендую интересующимся 13 веком  (Прочитано 37864 раз)

  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Здорово пишешь :)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Cпасибо, увы в современной журналистике об истории не попишешь, хоть тут) Может повезет и опубликую Витязя, как закончу.
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 1181
    • Просмотр профиля
 Это, конечно, сугубо субъективное мнение, и я не хочу никого обидеть, но, по-моему, "Витязь" - это лучшее из того, что пишут на Всадниках.
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Может повезет и опубликую Витязя, как закончу.
Я думаю это обязательно надо сделать. И я первый за автографом :)
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
У центральных ворот действительно готовились больше чем где-либо. У ворот выставляли баррикаду, за которой могли укрываться стрелки и копейщики. К башни разжигали котлы.
- Ну вот Владислав, скоро начнется. – Ефим поежился, и Влад впервые понял, что он тоже нервничал. На секунду ему захотелось бросить все ,предложить деду смешаться с защитниками и потом бежать из города. Но он вдруг вспомнил Евлампия и Гришку, да у него были друзья по ту сторону стены, а кто был по эту? Граф Конрад да доминиканский монах? Воспоминания об этих людях заставили Влада твердым шагом двинуться к башне.
         На них никто не обращал внимания, да впрочем они ничем особенным и не выделялись из множества других ополченцев и сновавших туда и обратно польских окольчуженных воинов.
         За стенами взревела труба, затем еще одна, и множество труб и трещеток единым диким воем завыли за стенами города. Ефим еле заметно перекрестился.
          Они были у самого входа в башню. На ней засуетились, на стены вбежали стрелки в мгновение защелкали тетевы луков, а над головами взлетели огненные снопы, выброшенные катапультами, снопы эти рухнули на город. Влад и Ефим вбежали в башню, на узкой лестнице никого не было. Влад огляделся, куда же класть мешок? Дед схватил факел и подал его Владу, Подбельский скинул свою ношу, заглянув наконец внутрь. Аккуратные глиняные колбы, во множестве лежали вперемешку. – Эй фитиль бы дедуля. – Ефим не понимающе взглянул на Подбельского. – Ниже пойдем. – Они спустились ко входу, Влад положил мешок и начал пытаться поджечь его край. Пока пламя займется, у них будет время уйти.
           Над городом заскрежетала битва, закричали первые раненные, ударили камни требуше, ненависть и боль повисла в воздухе, а предательский мешок, все не хотел разгораться.
         - Эй вы что тут делаете? – На пороге возник воин в доспехах. Его пересеченное шрамом лицо не предвещало ничего хорошего. Позади него возникли еще трое.
         - Что вы тут жжете, поганцы, а ну ка- Он приблизился нависнув над оторопевшим Владом и положив руку на рукоять меча.
          - Беги сынок, рви их к чертовой матери!! – Дед ударил в мгновение ударил топором по плечу воина и толкнув его бросился на остальных. – РВИ ИХ ВЛАДИСЛАВ, НЕ МЫСЛИ ПРО МЕНЯ, ДЕЛО СДЕЛАЙ!!
          Влад схватил мешок вбежал на пару ступеней вверх и не задумываясь забросил факел внутрь, в следующий миг он протиснулся в узкое окошко башни, сзади раздался взрыв и все потонуло в тумане…Вокруг стало темно и холодно, он ничего не видел, ему казалось, что он упал в омут и теперь липкая тьма засасывала его на дно…
          - Скажите Сергей Иванович, если эти пастухи были просто большой глупой толпой, как им удалось пройти так далеко и покорить почти весь мир.
        - Подбельский вы пытаетесь оправдать, то что вы не верно ответили на мой вопрос, своими домыслами?
       - Но Сергей Иванович, я думаю, что возможно все несколько сложнее, чем вы рассказывали на своих лекциях.
     - Думать надо до того, как вы пришли на экзамен Владислав, а сейчас простите я распишусь в вашей зачетке .
        ……… Влад очнулся, голова гудела, перед глазами все плыло, а в ушах так сильно пульсировала кровь, что казалось, лопнут барабанные перепонки. Он приподнялся,  оглядевшись мутным взглядом вокруг. Башня стояла на месте, правда крыша башни от взрыва обвалилась внутрь похоронив многих защитников. Впрочем, а что он хотел, от этого примитивного пороха или что там было внутри. Скорее смысл деверсии был психологический, на стенах дрогнули от страшного звука, уцелевшие выбежали из башни, и на стенах у центральных ворот шла битва. Приглядевшись Подбельский понял, что верх берут атакующие.
           На него никто не обратил внимания. Да и вряд ли кто понял, что случилось, кроме тех, кто был у входа с дедом Ефимом. Влад поднялся и шатаясь пошел ко входу в башню. Однако он не дошел, упав на колени, его рвало, видимо падение сверху не пошло ему на пользу. Он вообще радовался, что ноги и руки были чудом не сломаны, хотя это еще было не известно, тела он почти не чувствовал.
           Когда он вновь пришел в себя, то увидел, раненного ополченца, тот волочил за собой ногу, и тараща глаза истошно кричал, правда крика его, контуженный диверсант почти не слышал.
           Ополченец вдруг замер, задергал ногами и упал на живот, из спины его высокий смуглый воин, в широкой степной шапке и в пластинчитом доспехе вырвал копье, и оскалившись, направился к Подбельскому. Влад из последних сил, стараясь вновь не потерять сознание, разрезал голенище сапога и выхватив татарскую пайзцу, поднял ее над головой.


« Последнее редактирование: 21 Октября, 2009, 07:49 от WarlocK »
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
И снова здорово!
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Больница, поиск работы и другие проблемы на время отбили интерес к мунту и как следствие к форуму. К тому же был период подседания на Сталкер. Правда через месяц он закончился. И вот теперь не без улыбки перечитываю я уже написанные главы витязя.. Отчасти кое где теперь вижу огрехи или наивность. Но в целом думаю, что даже не смотря на то, что часть моего творческого времени занята главным творческим проектом - Посол царя Московского. Я обязательно вернусь к Владу Подбельскому в это не простое время 13 века.
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
O_o ... а я то думал - всё, ппц витязю настал ! ...но просто счастлив его чудесному воскрешению )))
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Интересный рассказ, пиши ещё) Только как то смутили названия 4 и 6 главы
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
ЖдЁм-с :)

Добавлено: 05 Января, 2010, 23:48
Но в целом думаю, что даже не смотря на то, что часть моего творческого времени занята главным творческим проектом - Посол царя Московского.
А что за проект?
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Надеюсь, что доведешь дело до публикации. А то прям пропадает творческая личность! не все же заядлые читатели - пользователи интернета. Жаль только, что публикация - дело всё же затратное, но если автор решится, хочу хоть как то, но помочь.
Проект действительно захватывающий.
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Надеюсь, что доведешь дело до публикации. А то прям пропадает творческая личность! не все же заядлые читатели - пользователи интернета. Жаль только, что публикация - дело всё же затратное, но если автор решится, хочу хоть как то, но помочь.
Проект действительно захватывающий.
А где он должен затрачивать что либо?
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Друзья, рад был видеть, что сообщение о выходе Витязя из застоя вызвало радость у читателей, это значит, что книгу надо продолжать. Чем я сегодня же и занялся. Буду писать небольшими кусками регулярно. На счет публикации в планах это есть, но на сколько я знаю изданию нужен будет весь текст целиком. Больше всего помощь нужна в поиске работы, ибо в Сми с вакансиями стало туго. Ну и наконец главное, всех с новым 2009 годом тигра и рождеством. Будьте собой, цените каждый день и помните не марка автомобиля делает из вас хорошего водителя.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ "око востока"
Глава первая "Утренний сон"

Луч утреннего солнца предательски проскользнув по овечьей шкуре поднялся выше и легонько пощекотал глаза спящего. Влад приоткрыл глаза, заслонившись от обжигавшего глазницы света. Он поднялся на лежаке, посетовав, что полог у юрты был не качественным, и не защищал от утреннего солнца. Впрочем, сон уходил быстро, он давно привык подниматься не по московскому времени, а по биологическим, природным часам. Опустив ноги в теплые шерстяные сапоги, он ощутил блаженство и с удовольствием отметил, что чувствует себя гораздо лучше, чем накануне. Встав на ноги Влад сделал пару шагов, перед глазами в отличие от предыдущих дней больше не плыло, последствий контузии он не ощущал, впрочем во многом за это можно было сказать огромное спасибо черноволосой булгарке, которая лечила его на протяжение последних дней. Девушка старалась, поила его отварами, делала примочки на больной ноге и на голову. Все в подробностях он не помнил, но знал, что жив и почти здоров, благодаря ее стараниям. В минуты, когда он выходил из бреда, он слышал, как она молилась и заговаривала его. Впрочем, он знал, что выбора у нее не было, если бы Влад не встал на ноги, ее бы лишили жизни.
           Тяжело пошатываясь он вышел на улицу, теплый весенний воздух, был наполнен щебетанием птах и другой живности, что не смотря на все людские войны и трагедии, продолжала жить своей жизнью. Сполоснув лицо в кадушке, возле входа он не спешным шагом пошел вперед. Хотелось вспомнить все события минувших дней, но память словно противилась этому, не давая мыслям и воспоминаниям выстроиться в единую линию. Помнилось, как его схватили, как что-то кричали ему в ухо, как куда-то несли, а потом… Потом были лишь тяжелые головные боли, шумы, и какой-то бред, в котором события сменяли друг друга.
             Влад остановился посреди лагеря, только теперь он заметил, что это вовсе не огромный лагерь монгольского войска. Несколько юрт да шалашей из шкур, привязанные кони, да полуголые рабы валившие рядом лес, вот и вся не хитрая обстановка, что его окружала.
            - Господина, господина, зачем вы ходили.- Раздался сзади испуганный голос булгарки: - Вам нельзя ходили, не надо ходили.
           Подбежав к Владу, девушка схватила его под руку, видимо ожидая, что он упадет. Подбельский улыбнулся, она была такая маленькая и худая, что вряд ли бы смогла удержать Влада, если бы он вдруг решил рухнуть на землю. – Успокойся, со мной все отлично, так что не беспокойся.
             Но видимо, говорил он не убедительно, поскольку девчонка, подхватив его под руку, потащила к шатру. – Да успокойся ты, все нормально, твои отравы, то есть отвары просто кремлевская таблетка, я себя чувствую отлично, как заново родился. Да отпусти ты меня шальная.
              Влад с силой вырвал руку, и девчушка тянувшая его вперед споткнулась, после чего весьма неловко упала на землю. – Смилуйся господина, прости меня. – Девушка схватила его за руку, принявшись покрывать ладонь поцелуями. Влад покраснел, и быстро поднял ее на ноги. – Да нормально все, ты чего это? Извини, что уронил, Влад хотел помочь отряхнуть ей одежду, но девушка с округленными от ужаса глазами отскочила от него. – Ты что господина, я же рабыня.
          Подбельский покраснел еще сильнее, испытав предательское чувство смущения. Однако, сколько он тут уже был, а учиться еще предстояло видимо многому. – Знаешь, что рабыня не рабыня, это меня мало волнует, лечила ты меня хорошо, и за то тебе красавица большое спасибо.
          На счет красавицы он, конечно, погорячился, девочка была так себе на троечку. Как говорили во дворах: «После 100 грамм покатит». Но и сказать, что она была страшненькой нельзя, нормальные правильные черты лица, сильно худое лицо, маленькие глаза и какие-то не совсем правильные губы. Однако, как бы не выглядел человек, и кем бы он не был, Влад Подбельский еще в том мире знал, внешность не всегда главное. 
          Влад все же заставил упавшую лекарку, встать с колен и не спешно вернулся в свое подобие шатра. Не прошло и пары минут, как булгарка вновь возникла перед ним с подносом, на котором лежала аппетитная теплая лепешка, с нарубленным сушеным мясом и просяная похлебка.
         - Ну ты прямо мастерица на все руки, повезет твоему мужу. – Влад помигнул ей и с аппетитом откусил горячего хлеба. Сам-то завтракала?
         Девушка видимо не поняла вопроса. – Ну кушала, хавала, питалась? – Влад сделал характерный жест, как будто он поедал ложкой кашу. Та кивнула и впервые за это время улыбнулась. – Ну вот ты оказывается и улыбаться умеешь. Как тебя звать-то?
         - Я рабыня господина. – Из этого ответа Влад сделал вывод, что язык средневековой Руси она знает паршиво.
         - Рабыня или не рабыня, имя же у тебя должно быть. Так, я Влад, точнее Владислав. – Подбельский ткнул себя в грудь и затем перевел палец на булгарку. – А ты стала быть кто?
          - Ильнура, из Булгарии. Рабыня.
        - У тебя прямо я гляжу заело это слово рабыня. Тебе оно нравится что ли?
Девушка промолчала и сев у ног Влада, терпеливо стала ждать, когда он закончит трапезу. Влад решил, что заставлять ждать не хорошо, а потому с аппетитом съел завтрак, почувствовав себя гораздо лучше. Ильнура взяла поднос и поклонившись скрылась за пологом. Правда через мгновение она вновь возникла на пороге с блюдом и тряпкой. Покуда Влад мыл руки, он с усмешкой вспоминал старый фильм, где средние века изображались как время грязных и нечистоплотных людей. Впрочем, некоторые из них таковыми и были.  – Подожди Ильнура бегать, давай-ка поговорим с тобой. – Влад удержал собиравшуюся выскочить девушку за локоть и кивком головы велел ей сесть с ним рядом. Она вздохнула, но покорно присела рядом, принявшись расшнуровывать на груди одеяние. Подбельский несколько мгновений наблюдал за этими манипуляциями Ильнуры, после чего остановил ее, взяв девушку за руку. – Ильнура, ты меня кажется не совсем верно поняла. Я как бы ценю твою заботу, но меня сейчас интересуют несколько другие вопросы.
           Девушка покорно опустила руки, ожидая дальнейших приказаний. Владу стало не по себе, он стал еще более не ловко чувствовать себя с булгаркой. Уж слишком не привык он к такому покорному поведению женщины.

Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Grey5
Типография однако денег стоит и немалых

Добавлено: 09 Января, 2010, 16:06
и связи тож нужны
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
К счастью действия Влада и его мягкий голос видимо успокаивающе подействовали на булгарку, что облегчело дальнейшее с ней общение. Подбельский облегченно вздохнул, когда наконец она перестала делать все, чтобы ему услужить. Оказалось, что принадлежала девушка одному из сотников в монгольском тумене Байдар Хана. Кому конкретно она не знала, так как с другими пленными не раз меняла дислакацию. К удивлению Влада девушка проживала в плену уже четвертый год и даже успела привыкнуть к этой походной и отчасти романтической на ее взгляд жизни. Из беседы с Ильнурой он узнал один интересный факт, который не приходил в голову не ему не любому другому историку в том далеком теперь уже, точнее пока еще, двадцать первом веке. Порой монгольский плен был лучше так называемой вольной жизни у себя дома. Булгарку скорее всего отдали бы замуж и по ее словам человек, за которого ее одиннадцатого ребенка и шестую дочь собирались отдать был далеко не самых лучших качеств. Так например две его предыдущие жены были забиты им в момент особой депрессии.
          Влад удивился, с какой легкостью Ильнура воспринимала свое рабское положение. Конечно, она не тянула лямку телеги, не катала на себе веселых монгольских ханов, не шла подгоняемая копьем на верную смерть впереди войска, но она все равно была рабыней. Впрочем, ее рабское положение в так называемых частях снабжения, как их мысленно про себя окрестил Влад, явно было лучше той участи, что ждала ее в Волжской Булгарии. И дело было даже не в жестоком муже, и в суровом отце, а том, что испокон века называлось у любого человека величественным словом свобода. Именно это слово, как знал Подбельский, поднимало гладиаторов Спартака, поднимало восставших в Китае и во многих других местах. Конечно, отчасти он еще там в двадцать первом веке знал, что вовсе не боролись, как правило, любые мятежники за мир во всем мире и за власть народа и его волеизъявление. Как правило, целью любого мятежа являлась месть и простой грабеж. Именно поэтому любое восстание всегда было обречено на погибель. Но тут в душе булгарки он видел настоящее восстание, то самое, что не раз бушевало у него самого там в далеком двадцать первом веке. Она говорила, что не хотела жить всю жизнь за плетнем дома своего мужа, что хотела, увидеть тех кто живет за холмами.. Теперь она прошла куда дальше, всю Русь, южные степи и половину Польши, именно это чувство свободного духа, что раненной птицей метался в ней, делал ее свободной. Она повиновалась, выучилась быстро прибегать на зов хозяина, и хотя эта школа далась ей не легко, о чем свидетельствовали следы от плетей на ее спине и плечах, она действительно была счастлива. Общаясь с рабыней, покорной и такой слабой, он понимал, что там в далеком двадцать первом веке он мало отличался от нее. Он также был заперт правилами и законами, которые были на самом деле придуманы не для него, а для того, чтобы его держать на цепи. Но там была другая цепь. Цепь из бесконечных рекламных щитов и программ в телевизоре, которые рассказывали, что надо есть и что надо пить, что надо покупать и ради чего стоит взять в банке кредит. Там было его общество потребления, которое весь смысл своего существования сводило просто к еде, к покупке машины или новой одежды. Там ему кричали, чтобы был выбор, но выбор на деле у него Влада в его времени был лишь между маркой машины и маркой стирального порошка. Но все остальное, все что касалось духа, волеизъявления и желания совершить доброе дело, все это накрывалось простым клеше из разряда: сепаратизм, расизм, сектантство.
            Слов было много, а людей там в двадцать первом веке, у него Влада было меньше чем тут. Там они были умнее и образованнее, но куда бездушнее самого последнего жалкого забитого раба, в этой эпохе.
           Двигаясь по дороге на запад, Подбельский с удивлением понял, что становится можно сказать философом. Он с усмешкой подумал, что портится и загоняется, ведь именно так, сказали бы ему в его время. Да он загонялся, он пытался понять как мог он человек двадцать первого века потратить такой огромный пласт своей жизни на то, чтобы зарабатывать деньги и тратить их на ерунду. Он с улыбкой понял, что там в его жизни он и его директор не отличались ничем. Оба пили пиво, ездили на машине и жили в квартире, вся разница была в качестве этих вещей, но их основа была единой. Они оба занимались лишь тем, что чревоугодили и пытались потешить и порадовать себя, при чем не душу не ум не мышцы, а просто желудки и глаза. Здесь же, все было по-другому. Здесь любой миг для каждого мог стать последним, здесь надо было быстро думать и решать на что потратить то не долгое время, что отведено тебе не то богом не то чертом.
          Из беседы с Ильнурой он узнал, что после контузии его видимо, подобрали и отнесли к людям Байдар хана, наверно к Вакуле, или к китайским подрывникам, как назвать эту парочку еще Подбельский не знал. В любом случае, можно было порадоваться его не ликвидировали, не убрали и не прирезали, в лучших традициях шпионских фильмов, а просто отправили в лазарет под наблюдение не самой худшей лекарки кого-то из приближенных хана. От Ильнуры Влад узнал, что по приказу того же Байдара, ему предстояло, как только он почувствует себя лучше и будет полон сил, прибыть в ставку. Именно этим Подбельский и решил заняться, почти сразу же после общения с булгаркой и завтрака.  Конечно, что-то внутри него говорило, что неплохо бы отдохнуть, поесть казенной пищи, поупражняться с оружием, и лишь потом явиться, но теперь в нем было что-то новое, нечто прилипшее к нему в этом времени. То ли ответственность прибавилась то ли понимание важности похода.. Хотя конечно нет, дело было в том, что он Влад Подбельский начинал смотреть на мир под другим углом, и на себя тоже. Впрочем, этот философский вопрос, Влад решил оставить до лучших времен. Причин у него было много, одной из них был дольмен, который в ту роковую ночь забросил его сюда, другой благодарность за то, что не бросили его там в Кракове, и третьей…. Третью причину он не мог назвать. Она была самой важной, и он пока не мог до конца ее осознать.
           Продвигаясь вперед на чахлой лошадке оставленной специально для него, Влад осматривался и понимал, что монгольско-русские тумены на месте не стояли. Что их единая масса, подчиненная жесткой дисциплине Бату и его родственников, продолжала сносить головы разрозненным силам войск запада.
          Впрочем, теперь от Кракова до этой самой ставки идти пришлось дольше чем думал Подбельский. К своему удивлению, остановившись в нескольких часах дороги до главных сил, он узнал, что пропустил одно из главных событий этого времени. Уже когда он останавливался на постой в грязной землянке, он услышал, как обсуждали гибель Генриха Благочестивого, и почему-то с тоской в сердце понял, что от его взора ускользнула, та самая битва на поле близ Легницы. А значило это, что не увидел он знаменитого сражения между европейским рыцарством и русско- монгольским войском.


Добавлено: 10 Января, 2010, 15:09
РЕКОМЕНДУЮ В РАЗДЕЛЕ "ТВОРЧЕСТВО" КОЛЛЕКТИВНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
"ПОСОЛ ЦАРЯ МОСКОВСКОГО"
« Последнее редактирование: 10 Января, 2010, 15:09 от reketir »
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Здорово!!!
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Монгольское войско нанесло сокрушительный удар по европейскому воинству. И пусть Влад еще не знал всех подробностей большого сражения и пусть он не видел самого поля боя, но то, что увидел достигнув лагеря татаро-монгольского войска его потрясло. Тысячи пленников, женщин, мужчин, детей, связанных между собой, гнались бичами вперед. Все дальше на запад шло великое войско. Впрочем в тот вечер, когда он прибыл к основным силам, войско встало. Оно как оказалось встало не надолго, чтобы собрать и распределить трофеи, чтобы потуже связать пленников, и чтобы дать отставшим возможность настигнуть авангард. Все это делалось для того, чтобы собраться и нанести последний сокрушительный удар всему западному миру, разрозненному и погрязшему в своих бесконечных войнах. У Влада захватило дух от этой картины. Ржущие кони и ревущий скот, множество костров  и людей. Все подчинено железной дисциплине. Вот монголы, вот булгары и кипчаки, вот вспомогательные части, вон там союзные русские полки, ниже лучшие части монголов- нукеры. А по центру,  и по периметру множество несчастных вперемешку со скотом.
           Много воинов запада полегло в минувшей битве, много трофеев удалось добыть, о чем свидетельствовали многочисленные телеги.
           К Байдару Владу пройти не удалось, после первого внешнего кольца дозора, его остановили, сообщив, что Байдар и его приближенные получили важные сведения, а потому никто не может войти внутрь. Впрочем, пайзца показанная стражнику убедила, но за третий кордон охранявших юрты главных людей войска его все равно не пустили, однако предоставили теплый верблюжий лежак и заготовленный шалаш. Поняв, что ему все равно не попасть до утра к ханской юрте Влад решил попробовать узнать хоть что-то об арбане Кумакоса, где остался друг Евпатий. Однако это оказалось чрезвычайно сложно, так как информация об арбанах смешалась после битвы и тысячные сейчас по новой разбирались в подчиненных им частях.
            Когда солнце практически закатилось за горизонт, Владу принесли поесть, вкусную лепешку с горячим куском баранины. Запив все это водой из протекавшего рядом ручья, Подбельский попытался заснуть, однако сон не шел, стоял перед глазами дед Ефим пошедший на верную смерть ради общего дела. Хотя почему он это сделал было ему не понятно. Позади не Москва, шли они в войске тех, кто разорил родные места Ефима, но он почему-то кинулся на воинов, он Подбельский затруднялся понять этот всплеска в действительности глупого героизма.
           Стоял перед глазами и здоровяк Евпатий, его уроки, их шутки на привалах, сердитый десятник Кумакос, вспоминался и первый товарищ в этом мире инок Гришаня. Где он сейчас что с ним? Впрочем, за этими размышлениями Подбельский и уснул. Разбудили его на рассвете, крупная фигура в плаще воскресла из утреннего тумана и ткнула дважды древком попья Влада в ребра. Подбельский ругнулся, и недовольно потер ушибленный бок. Фигура дала знак, чтобы он тихо следовал за ней. Влад не довольно поднялся и последовал за человеком. Ему вдруг в голову пришли слова из старого фильма: «Штирлиц, шел по коридорам рейхсканцелярии, мучительно размышляя..». Правда он мучительно не размышлял, и так понятно, пайзцу он отдал, по ней видимо поняли, кто ждет, а такая конспирация наверное , чтобы не засветить его раньше времени
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Отлично пишешь, продолжай в лучшем духе) (Ведь нет предела совершенству:))
P.S. Вродебы автор должен договорится с издателем, если всё хорошо то издатель сам печатает книгу и продаёт, автору гонорар издателю прибыль за книги..
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Отлично!
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Где продолжение?
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
Влад шел в течение некоторого времени за неизвестным, перешагивал через спящих, старался не разбудить и усталых, лежащих в повалку вчерашних пленных, а сегодняшних рабов. Для татар звания не существовала, была лишь доблесть или слабость. Человек что-то шепнул сидевшему у входа в юрту нукеру в потертом доспехе и потянул Влада за собой. Внутри пахло козьим сыром. В темноте фигура толкнула его на подушки. – Садись, садись в ногах правды нет.
- Вакула? – Изумленно спросил Влад узнав знакомый голос.
- Угу, наблюдательный, но не очень мог бы и раньше догадаться или по походке узнать, невнимателен ты человече ой невнимательный.
         Щелкнул кремень, вылетела на сухой мох искра. Заросшее лицо Вакулы , появившееся из капюшона осветилось отблеском огня. Мох разгорелся, занялось и масло в небольшом светильнике. Вакула поставил светильник между собой и Владом, так, что полностью лица было не видно, лишь отблески вырывали часть физиономии собеседника. Он отстегнул кожаный бурдюк с пояса и налив некоей жидкости в две кружки, одну протянул Подбельскому. Влад поморщился перевар ему не нравился, однако, выдохнув, он быстро опрокинул в себя содержимое, мысленно похвалив тот самогон, что делали деревенские бабки образца 20-21 века. Все же там очистка была куда лучше и жуткого привкуса паршивой репы не ощущулась. Влад поперхнулся и судорожно протянул руку к мелко нарубленным кусочкам конины, любезно выставленным на блюдце Вакулой. – Однако, слаб ты к перевару, извини пшеничной водяны не было. Чем богаты тем и рады, впрочем, такая слабость это пожалуй только на руку, подозрений нету.
             Влад подавил тошноту и вздохнув в вопросе поднял глаза на собеседника. В полумраке его лица было до конца не  видно, но он знал, Вакула знает, что у Влада созрел вопрос. – Латиняне Владислав они перевар не чувствуют -, даже в темноте было видно, как улыбается бородатый русич, - им вино да пиво подавай, ну могут сбитня принять, а вот перевар наш им не по душе, все эти немые, которые не по-нашему говорят, все они от перевара да водянки дурные становятся.
             Влад кивнул, вспомнив, как однажды они напоили на одной студенческой вечеринке парнишку из Франции. – Ты мне это к чему рассказываешь дядя Вакул?
- А к тому Владислав, что дух в тебе есть и ум тоже не чета многим, вижу в глазах твоих мыслей больше чем у метрополита, что-то скрыто в тебе. Помнится, когда увиделись мы с тобой, ты говорил, что работал на купцов, ездил по миру разные вещи глядел да им сообщал. Я тогда сделал вид, что поверил, но глупости большей я никогда не слышал, - Вакула замолчал и налил по новой.- Однако, убивать тебя мне не хотелось, что-то Владислав в тебе есть иное, ты сам будто не наш, не то что не русич, а будто даже не с мира ты этого. И говоришь вроде понятно, да не так, быстрее активнее, взгляд у тебя, что у вора на ярмарке, и в тоже время в нем расчета столько, что на трех купцов хватит, так что не ошибся я в тебе.
         Вакула подвинул блюдо с кониной к Подбельскому и разом выпил перевар. Влад выдохнул и с трудом проглотил отвратительную жидкость, наспех закусив кусочком сухого мяса. – Ты дядя Вакула не ответил на мой вопрос к чем ты все это рассказываешь.
          Вакула немного помолчал, дождавшись когда Влад подавит тошноту, и будет готов полностью сконцентрироваться на его словах.
          - Ты знаешь Владислав, я людей быстро определяю, и вижу, что ты тот на кого можно положиться, не только мне, но многим из тех, кто даже не знает о сути происходящих событий. Верят люди, что на все воля божья, но только бог учил нас смирению и делам благим. Смирения в людях не мало, но и зла не меньше, а вот сделать что-то для того, чтобы изменить жизнь свою или деревни своей мало кто хочет. А ты другой, ты можешь.
        - Так ведь не все с тобой дядя Вакула знакомят, ты поди не каждого во вражеский город с китайскими подарками отправляешь.
         - Ты прав Владислав, не каждого, и тебя я тоже отправлять не желал, но то, что увидел я увидела и внучка Чжань ши и он сам. Тебя надо было испытать.
        Влад почувствовал, как хмелеет и тяжелеет. А потому откинулся на подушки, уставившись в темноту натяжной крыши.
         - И как? - спросил  Влад после недолгой паузы, - я прошел испытание китайцев?
   - Это было их испытание, они и знают на него ответ, - Медленно чеканя слова ответил русич.
        - Как мне это надоело, загадки, слова непонятные, прямо Шао Линь какой-то. Мы же на Руси вроде, люди мы прямые не любим лажу, а ты дедушка все говоришь не ясно, ходишь вокруг да около. Знаешь чувство такое, будто я не с тобой говорю, а с этим вот твоим ускоглазым.
          - Понимаю, прямо любишь напролом, дух воина в тебе есть..
- Началось опять, короче давай к делу уже. – Начал сердиться Влад , чувствуя, что хмель берет свое.
         - Хорошо, тогда  к делу. Помнишь того белого монаха, и рыцаря, от которых ты и монах Григорий сбежали?
          Влад кивнул, еще бы этих двоих забыть было нелегко. Те еще типы, взгляд монаха, иногда до сих пор приходил Подбельскому в кошмарах.
          - Так вот белый монах я не знаю как точно связан с большими делами латинян, не знаю с какими именно.
         - Я думаю он связан с Ватиканом, он же вроде доминиканец на сколько я смог понять, - спросил Влад включив свои воспоминания. Только тут он понял, что слишком осведомлен для простого среднестатистического жителя этого времени.
         - С Ватиканом? Быть может.. – Вакула задумался, - В любом случае его появление не случайно, он был в Кракове, потом он был на поле при Легнице и не только он, но и граф Конрад.
         - И что с того? – Нетерпеливо спросил Влад, когда после сказанного Вакула опять задумался, медлительность русича немного раздражала.
          - Ты отправишься за ними, разыщешь и предотвратишь их вражью деятельность.
Влад засмеялся. – Не слабо так дядя Вакула, ой как не слабо. А чего еще не попросишь меня убить папу римского? Или короля Священной римской империи? Что это вообще такое? Сначала поди взорви башню теперь найди злодеев, ты дядя Вакула кто? Ты вообще на службе у ханов у Руси? Опс не верно выразился, у Галичан? У Новгородцев? У каких-нибудь болховцев? Я просто не пойму, кто завербовал меня в вашу разведку? Что вообще происходит?
           Влад замолчал ожидая ответов на вопросы, да он совал нос глубоко, но он хотел знать за что в конце концов он человек из 21 века бьется здесь в тринадцатом.
            - Я служу богу и порядку. Не важно кому конкретно служу я, важно, что ты служишь мне.
- Не помню дядя, чтобы я давал тебе присягу. Ты сам кто? Ты князь, боярин, воевода? Как тебя величают хоть? – повысив голос спросил Влад.
          Вакула неожиданно вскочил и с силой, схватив Влада за ворот нагнулся к его уху, Влад почувствовал, как сильно сжала рука его плечо и стиснул зубы, чтобы не вскрикнуть.
         - А ты сам-то кто? Может я задаю тебе эти вопросы? Зачем тебе знать? Не хочу я , чтобы тебя коли на дыбу вздернут да начнут кости ломать, чтобы все сказал, что знаешь и не знаешь. Нет уж Владислав слишком высоки ставки, слишком высоки. А что до присяги, то вспомни, что я тебя от лютой казни спас. Байдар вон тысячи пленных заживо уши велел после Легницы отрезать и не переживал от их воплей. Налажили бы тебе досочку на спину да сломали бы хребет, и помирал бы ты долго и мучительно. Я еще помню, как они таких же как ты строптивых под доски клали да пиры на их хребтах устраивали. Я видел, как у них кишки изо рта лезли, а они еще живы были. Гордыня Влад погубила нас, слишком долго все занимались тем, что пузо свое набивали, слишком долго казну набивал каждый князь за счето шкур люда простого, не довело это нас до блага, так может теперь изменимся.
            Вакула выпустил Подбельского, но взгляда не оторвал. –  Коли сделаешь все, устоит Русь будет тебе и злато и серебро и земля своя. Только сделай, что должен, тебе доверяю вижу ты за Русь сердцем переживаешь не погреба с вином да не о развлечениях мыслишь, то мне в тебе и ценно. Татарва она пришла и ушла, а врагов у нас только больше стало, из-за похода западного многие там у латинян о союзе стали мыслить. А против союза тевтонов, поляков да угров и прочих устоять нам тяжко. Монголы повоюют и откатятся, подчинят себе конечно князей да герцогов, да надолго ли? Своих посадят те передерутся.  А вот крестоносцы те новое государство создают, сильное верой наполненное. Да только верой лживой и не праведной. И вера эта и сила государства их может обрушиться на Новгород и север Руси. А тогда пойдет латинянская вера по Руси ибо власть у нее будет. В последние годы стоит Новгород не шатается, да вот то все были меченосцы, что в Ливонии были. Фанатики да убийцы, как единое войско слабы они были, да и без нас им дел хватало. А нынче перед лицом угрозы много разных объединений происходит. Вот и они говорят объединяются. Два ордена сольются в один. Две силы могу ударить.
          Вакула замолчал и на этот раз видимо жалея Подбельского налил лишь себе.
- Трудно Руси Владислав, с одной стороны татары порядок принесли, с другой войну, кому по душе их порядок, а кому-то нет. А на севере другая сила поднимается, вот о ней я и беспокоюсь да и не только я.
          Влад кивнул, он не хуже Вакулы знал, что Ливонский и тевтонский орден объединятся и пойдут на Русь, но что если он попал сюда не зря, что если не выйдет. Хотя как же так не может быть того, не может же он изменить ход истории. А если может? Влад не знал, что и думать.
           - В общем Владислав, дело тебя ждет не простое. Но сделать его придется, о деталях расскажу, отправишься утром при тумане, все что надо у тебя будет.


Добавлено: 23 Января, 2010, 18:11
Рекомендую коллективное произведение ПОСОЛ ЦАРЯ МОСКОВСКОГО, посвященное временам Ивана Грозного http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=3810.0
« Последнее редактирование: 23 Января, 2010, 18:11 от reketir »
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)
  • Сообщений: 29
    • Просмотр профиля
Крутой поворотец :)
  • Сообщений: 113
    • Просмотр профиля
Да уж, руский ассасин)
  • Сообщений: 865
    • Просмотр профиля
Эххх ... классно пишете, всега жалость давит за то, что нельзя продолжение сию минуту прочесть ...
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
ГЛАВА ВТОРАЯ "Дорога на Кульм"
Удивительно на сколько мало мы знаем о временах, которые ушли от нас не так далеко по меркам эпохи. Существование цивилизации в том виде, в котором мы ее знаем длится всего четыре тысячелетия, а что было раньше? Где те 200 тысяч лет, человеческого пребывания  от которых остались следы? Пожалуй, это как с тевтонским орденом. Влад осознавал, на сколько сказочно и не верно было представление людей его времени о тринадцатом веке. Ведь ученые и исследователи знали гораздо больше и то что вовсе орден не был сборищем богатых рыцарей, ставивших себе целью уничтожение славян, и то, что Русь единым фронтом не билась с татарами. Но зачем было столько красивых легенд. Он понимал, все это было как со сказками. Ведь в детской сказке всегда есть добро и есть зло, есть правые и виноватые. Потому Иван Царевич, ворующий молодильные яблоки для ребенка герой, таким его сделали сказочники. Главное, что он получит царевну, и совсем не важно, что обманет волшебника и вообще-то украдет яблоки из чужого сада.
        Еще менее важным является лень Емели. Не важно, что он сидит на печи, важно, что он всех проведет. Так и провела всех историческая школьная программа. В которой люди добровольно крестятся, когда их просит князь Владимир, в которой дибилы древляне дают себя убить , как идиотов вяряжке Хельге, в истории, где даже гражданская война долгие годы будет представляться не как трагедия общего масштаба, а как битва добра и зла. И добрые и злые герои легко переставляются там в будущем. А здесь, здесь есть правда. Да ее было не многим больше и люди по своей сути мало отличались от тех людей, что окружали Влада с рождения. Но эти люди умели наслаждаться всем и любить все вокруг, поскольку их жизнь была страшна и тяжка. Влад будучи здесь часто вспоминал воспоминания бабушки и дедушки да и других их ровестников про шестидесятые и пятидесятые годы. Они были тогда счастливы, потому что свежа была в памяти война. А во время той войны тех ужасов и страха, так безумно хотелось мира. Так безумно хотелось любить, строить, создавать и дышать просто дышать воздухом и слышать смех. А что хотелось ему? Ему хотелось денег, машину, новые обои в кухне и кажется модный прикид. Только теперь он понимал, что счастье не в одежде, и чтобы почувствовать, насколько великолепный напиток «зеленый чай», надо было этот напиток попробовать тогда перед походом за стены Кракова. Надо было взять его тогда из рук китаянки, что послала его на смерть.
        В 1237 г немецкий Орден меченосцев, покорявший Прибалтику, потерпел ряд серьезных поражений. После этого Рим дал разрешение на слияние Тевтонского ордена и Ордена меченосцев. Последний потерял статус самостоятельной корпорации и стал Ливонской провинцией Тевтонской о ордена. Основной задачей укрепившегося Ордена оставалось в то время покорение Пруссии Завоевание обычно происходило так Войско крестоносцев, состоявшее из немцев, чехов, поляков и французов, захватывало прусские земли, тевтонские рыцари оставались там и пытались укрепиться . Форпостами Ордена сначала были Кульм (Хелмно) и Торн После захвата прилегающих к ним областей завоеватели двинулись по Висле. Рыцари основали Эльбинг, Мариенвердер и вышли к морю.
         Да, наверное так оно и было согласно простым разъяснениям исторических отчетов, но ,что представлял собой орден?
         Это не толпа фанатиков, увешанных оружием, ими движет не только вера, но и понимание, к ним идут не только из-за религиозных убеждений, но и по зову сердца и порой желудка. В ордене не только выходцы из германских земель. Орден куда шире, чем может показаться….
         В таверне пана Вацлова было не мало разного народа. В ближней к кухне части зала по ближе к камину за широкими столами сидели торгаши. В основном мелкие, таких во времена Подбельского называли челноками. Нынче торговля у челноков сорвалась, причина была обычной война. Подобная причина был чаще чем в 21 веке дефолт. В Каролстхе, так звался этот не большой поселок с тремя десятками дворов, к вечеру было всегда шумно. Городок и возник на пути пересечения торговых путей с Руси, с Венгрии, Богемии, Мозовии и Селезии, и как раз венчал въезд в прусские земли ордена святой Марии тевтонской. Здесь было даже подобие пограничной службы, но правда такие стоявшие у въезда в поселок стражники лишь просили задекларировать товар при передвижение в глубь орденской территории, да вносили имена приезжих в специальный список. Правда касалось это лишь тех кто шел отрядами или караванами. Одиночки пусть они и потенциальные шпионы видимо орден не пугали. А потому Подбельский спокойное приехал в городок где и остался на ночлег.
Вера и честь, что утеряли в веках вернем внукам.

http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=2392.0
ВИТЯЗЬ (моя книга)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC