Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28905
  • Последний: Crane95
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 531
Всего: 533

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Историчность  (Прочитано 99214 раз)

  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 26 Августа, 2009, 19:44 »
У нас в моде, как сказал тов. Viking, 1340-е годы...
Эээ, а не 1237?

Пардон, очепятко.  :embarrassed: Имелись в виду 1240-е. 1237 плюс-минус... в масштабах эпохи разницы никакой.

Добавлено: 26 Августа, 2009, 19:45
Надеюсь, что Вы просто опечатались (вероятно, хотели написать 1240?!)!?

Ну разумеется! Мод-то про 13 век, а не 14. Очепятко.  :embarrassed:

Добавлено: 26 Августа, 2009, 19:58
оно очень ценилось и передавалось из поколения в поколение, утрата его на поле боя приравнивалась к смертной казне

Не совсем так... средневековая метуллургия была довольно примитивна, особенно в части добычи и первичной обработки руды. А орде требовалось оружие... МНОГО оружия. Не имея достаточных "государственных" производственных мощностей, из положения старались выходить законодательно, вводя "производственные повинности" - например согласно достаточно позднему закону 1640г. "ежегодно 2 из 40 кибиток должны были "делать латы"". В 13 же веке с металлургией всё было ещё более грустно. Хорошего оружия на всех не хватало, что и вызвало "драконовские меры" по недопущению оставления "железа" на поле битвы - даже проигранной. Это же касалось кованых наконечников стрел - у монголов были организованы целые "службы" по возвращению наконечников путём вырезания их из трупов.
« Последнее редактирование: 26 Августа, 2009, 19:58 от Dr. Jet »
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 27 Августа, 2009, 17:56 »
Не совсем так... средневековая метуллургия была довольно примитивна, особенно в части добычи и первичной обработки руды. А орде требовалось оружие... МНОГО оружия. Не имея достаточных "государственных" производственных мощностей, из положения старались выходить законодательно, вводя "производственные повинности" - например согласно достаточно позднему закону 1640г. "ежегодно 2 из 40 кибиток должны были "делать латы"". В 13 же веке с металлургией всё было ещё более грустно. Хорошего оружия на всех не хватало, что и вызвало "драконовские меры" по недопущению оставления "железа" на поле битвы - даже проигранной. Это же касалось кованых наконечников стрел - у монголов были организованы целые "службы" по возвращению наконечников путём вырезания их из трупов.
ну и как это противоречит тому, что я сказал? или это просто так ради "красного" словца?
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 27 Августа, 2009, 18:55 »
ну и как это противоречит тому, что я сказал? или это просто так ради "красного" словца?

Как говорили в одном известном к/ф - "А ты не путай свою личную шерсть с государственной!"(с) ;)
Разница - в источнике такого отношения к оружию - не сами кочевники добровольно ставили железяки выше своих жизней, а Каан их заставлял (по объективным политико-экономическим причинам). Не традиция, а приказ "под страхом смерти".
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 1964
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 27 Августа, 2009, 21:14 »
господа историки - лучще скажите - могли бы быть на Руси13 элитные пешие лучники или элитные пехотинцы, выращеные не в дружине?
  • Ник в M&B: NeuD_dux_RS
  • Фракция: Кергиты
Я помню анимацию первого МаунтБлейда.
RS2020 в стиме https://steamcommunity.com/groups/rscorp
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 27 Августа, 2009, 22:15 »
По идее могли, но в небольших количествах, самоучки или возможно из отрядов наемников.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1964
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 27 Августа, 2009, 22:36 »
NightHawkreal это обычный рандом.
Я имел ввиду сноску к дискуссии в балансе, где есть предложение сделать лучников из деревни сильных.
  • Ник в M&B: NeuD_dux_RS
  • Фракция: Кергиты
Я помню анимацию первого МаунтБлейда.
RS2020 в стиме https://steamcommunity.com/groups/rscorp
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 27 Августа, 2009, 22:55 »
Это врятли, убить человека и убить оленя - слишком разные вещи, а те что не из охотников, тех просто специально не учат.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 27 Августа, 2009, 22:57 »
NeuD, "элитными" в средние века (как и сейчас) могли стать все, кто посвящал себя делу, в котором бы он хотел стать "элитным" большую часть времени. У крестьян большая часть времени уходила на то, чтобы стать элитными в земледелии/скотоводстве, но никак не в военном деле.
Предложение по усилению лучников (если речь о специализации) идет с определенными допущениями и изменением подлинной исторической картины.
Просто на руси лук был более распространен, чем на Западе, да и лесов было много.
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 28 Августа, 2009, 00:39 »
Как говорили в одном известном к/ф - "А ты не путай свою личную шерсть с государственной!"(с) ;)
Разница - в источнике такого отношения к оружию - не сами кочевники добровольно ставили железяки выше своих жизней, а Каан их заставлял (по объективным политико-экономическим причинам). Не традиция, а приказ "под страхом смерти".
мда, чукча не читатель, чукча писатель
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 28 Августа, 2009, 01:28 »
NeuD
Категорическое нет.
Те кто пахал пахали - те кто воевал воевали. Третье - редкое исключение.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 150
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 28 Августа, 2009, 09:34 »
Поиграл в ледовое побоище, у одного из своих стрельцов заметил арбалет-не порядок.
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 28 Августа, 2009, 09:46 »
Поиграл в ледовое побоище, у одного из своих стрельцов заметил арбалет-не порядок.
почему же? Арбалеты были на вооружении новгородского ополчения, насколько мне известно.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 28 Августа, 2009, 10:44 »
Поиграл в ледовое побоище, у одного из своих стрельцов заметил арбалет-не порядок.
почему же? Арбалеты были на вооружении новгородского ополчения, насколько мне известно.

Не арбалеты, а самострелы. Впрочем, разница лишь в названии и спусковом механизме.
Но это я так - ворчу по привычке... Тут уже несколько человек предложило отметить сей факт выделением новгородских самострельщиков в отдельную линейку. Поддерживаю.

И раз уж зашла речь о русских арабалетчиках-самострельщиках - они никогда не были "застрельщиками" - лёгкими солдатами рассыпной цепи, предназначенными для предварительной "артподготовки" (блин, не знаю как это правильно назвать  :embarrassed: - короче по тактике застрельщики - как лёгкая конница монголов - пострелял - убежал - пострелял - убежал). У самострела для такой цели слишком малая скорострельность. Да и сам застрельщик в игре... не для элитного юнита такое название... Застрельщик - он по определнию должен быть в лёгкой броне, а то и вовсе без брони, с лёгким оружием и не шибко тяжёлым боеприпасом - чтобы успеть дать дёру за пешие боевые порядки, когда на него конница покатит.

Зы. Впрочем, специалисты могут меня поправить. Моё понимание термина "застрельщик" и соответствующей тактики относится к "пороховой эре". Кого называли "застрельщиком" в 13 веке - понятия не имею. (С "охотником"="охотным человеком" я уже лопухнулся.)
« Последнее редактирование: 28 Августа, 2009, 10:53 от Dr. Jet »
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 2878
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 28 Августа, 2009, 10:53 »
насчёт переименования арбалетов в самострелы - оно может и стоит, но зачем удваивать кол-во этих моделей, меняя лишь название? В игре лимит вещей не бесконечный.
Мечтаю о RPG, в которой смогу отыграть роль мага-дровосека, промышляющего разбоем.

Запомни, воин: если руки у тебя растут из жопы, имеет смысл повернуться к врагу спиной!

А вы никогда не задумывались, что вся херня в нашем мире происходит в том числе и потому, что живые перестали бояться мёртвых?
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 28 Августа, 2009, 11:00 »
насчёт переименования арбалетов в самострелы - оно может и стоит, но зачем удваивать кол-во этих моделей, меняя лишь название? В игре лимит вещей не бесконечный.

Лимит? Лимит - это плохо... Впрочем, можно выделить пару слотов под "Novgorodsky Samostrel" и "Heavy Novgorodsky Samostrel" за счёт секвестра отдельных моделей Kol и Rogatina. Кол - он и есть кол - зачем он разных видов? И от рогатин можно оставить три штуки - классическую пешую с перекладиной, листовидную и мечевидную.
Толмач аглицкий. - Кто лыка не вяжет?!? Дайте выкройку - свяжу! =~_^=
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 31 Августа, 2009, 01:50 »
Ага, как раз хотел поднять тот же вопрос, но Dr. Jet меня опередил.
То, что арбалеты были на Руси не позднее чем в начале XIII века, факт непреложный,археологически подтвержденный.
С другой стороны, если не ошибаюсь с цифрой, находки наконечников болтов состовляют в XIII веке (да и позднее) ок. 3% от общего количества наконечников стрел, т.е. о широклм распространение говорить нельзя.
Далее, само название "самострел" известно уже в эпоху Московской Руси. Как арбалет назывался в этот период - похоже, вообще не известно. (В Галицко-Волынской летописи фигурируют "стрельцы с роговицы", каковых Д.М. Лихачев счел должным считать арбалетчиками; данное мнение, насколько мне известно, с лигвистической стороны оспорено не было.)
С "застрельщиком" - да, ситуация пока диковатая.
Да, и по поводу названий: "мечник" в др. р. это или
1. Мастер-оружейник, изготовляющий мечи;
или
2. Чиновник княжеской\боярской\посадниковской администрации (само название здесь скорее от гл. "мечать" - помечать, отмечать) чем от меча);
... а не воин. Поэтому разумно было бы заменить на что-нибудь вроде "МѢЧЕНОША" (меченоша).
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 02 Сентября, 2009, 12:29 »
Друзья не сочтите что придираюсь, но хотелось бы поговорить о березах.
В игре очень много берез.
Вообще в раннем средневековье это дерево было не свойственно территории Руси. Скажем, в 10-м веке нигде, кроме северных регионов, ее было вообще не встретить. Более того, после раскопок на городище Ростиславль-Рязанский, которое стоит на Оке на юге Московской области, проводился анализ органики из погребенной почвы, которую мы добыли под нижним горизонтом насыпи вала. Так вот, хвоя была, дубовые семена были, еще что-то по мелочи, ясень там и т.п, а березовых семян небыло. Сейчас на городище березы попой ешь.
Город был основан в 1153 году. Конечно, береза уже начинала распространяться по Руси, но таких масштабов как сейчас небыло и в помине.
Короче, это, конечно, мелочи, но такие заросли берез в сценах - шибко не исторично.=)
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 02 Сентября, 2009, 12:41 »
Херсон основан приказом Екатерины II в 1778 году и находится на правом берегу Днепра, то есть за пределами Крымского полуострова. Так что все-таки точнее будет назвать это поселение Корсунем (он же при греках Херсонес), в котором еще князь Владимир христианство принимал
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 02 Сентября, 2009, 13:28 »
Херсон основан приказом Екатерины II в 1778 году и находится на правом берегу Днепра, то есть за пределами Крымского полуострова. Так что все-таки точнее будет назвать это поселение Корсунем (он же при греках Херсонес), в котором еще князь Владимир христианство принимал

… он же при Византийской империи Херсон.
     
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 02 Сентября, 2009, 15:47 »
Херсон основан приказом Екатерины II в 1778 году и находится на правом берегу Днепра, то есть за пределами Крымского полуострова. Так что все-таки точнее будет назвать это поселение Корсунем (он же при греках Херсонес), в котором еще князь Владимир христианство принимал

… он же при Византийской империи Херсон.
Гм... да, погорячился. Багаж знаний явно маловат... Приношу извинения
  • Сообщений: 1964
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 02 Сентября, 2009, 20:49 »
Swintus зато родиной пахнет в подсознании
  • Ник в M&B: NeuD_dux_RS
  • Фракция: Кергиты
Я помню анимацию первого МаунтБлейда.
RS2020 в стиме https://steamcommunity.com/groups/rscorp
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 03 Сентября, 2009, 03:29 »
Друзья не сочтите что придираюсь, но хотелось бы поговорить о березах.
В игре очень много берез.
Вообще в раннем средневековье это дерево было не свойственно территории Руси. Скажем, в 10-м веке нигде, кроме северных регионов, ее было вообще не встретить. Более того, после раскопок на городище Ростиславль-Рязанский, которое стоит на Оке на юге Московской области, проводился анализ органики из погребенной почвы, которую мы добыли под нижним горизонтом насыпи вала. Так вот, хвоя была, дубовые семена были, еще что-то по мелочи, ясень там и т.п, а березовых семян небыло. Сейчас на городище березы попой ешь.
Город был основан в 1153 году. Конечно, береза уже начинала распространяться по Руси, но таких масштабов как сейчас небыло и в помине.
Короче, это, конечно, мелочи, но такие заросли берез в сценах - шибко не исторично.=)
Хм, очень даже может быть...
Насколько я помню, климаксовой стадией сукцессии (т.е. сообществами, способными существовать без изменений неограниченное время) для нашей зоны являлись или широколиственные леса из дуба, ясеня, клена и вяза, или хвойные. Все остальное - переходный период.
Точно не скажу, но вроде наблюдаемой картиной мы обязаны как раз деятельности человека, который эти широколиственные леса активно сводил. Столь любимые нами березки и осинки через 50-100 лет своего существования уступают место соснам или елям.

Вполне вероятно, что в следующей версии вы увидите не березки, а дубы =)
Которые тоже неплохо пахнут.
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 03 Сентября, 2009, 12:09 »
Вообще этими делами плотно занимается такая тетенька из Института Географии РАН Гольева А.А. Интересные исследования проводит, в частности и с археологами сотрудничает плотно. У нее в восьмом году книга вышла "Микробиоморфные комплексы природных и антропогенных ландшафтов: Генезис, география, информационная роль.", правда сейчас уже, поди, не достать.
  • Сообщений: 1964
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 07 Сентября, 2009, 23:55 »
да простят меня камрады, с подачи Peter Guewan скачал и прочитал статью (диссертацию) БЫКОВ А.В, "Новгородское войско XI-XV вв". Много там чего интересного, но есть и существенная такая деталь (для мода): НОВГОРОДСКИЕ ВОЙСКА (княжеские и городские) практически поголовно были КОННЫМИ. В битву правда вступали иногда пешими, а до битвы были конными.
Либо были разделенные войска - пешие на лодьях, конные по суши и т.п... это на севере Руси, на юге же степные - точно конные... э... может в городах не только пеших нанимать? :)
  • Ник в M&B: NeuD_dux_RS
  • Фракция: Кергиты
Я помню анимацию первого МаунтБлейда.
RS2020 в стиме https://steamcommunity.com/groups/rscorp
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 08 Сентября, 2009, 01:37 »
NeuD вероятно имеются в виду постоянные войска дружины, этому подтверждений не требуется, но основное войска составляли ополченцы-пешие. К примеру у тевтонов практически не было пеший войск как таковых, но это не мешало им использовать пехоту из вооруженных слуг, наемный отрядов и войск покоренных народов. Простейший пример: битва на Чудском озере где в качестве пехоты выступали ополченцы-эсты... все это не опровергает что войска тевтонов исключительно конные

ps насколько помню последние в городской линейке Руси в одной из веток развития - юниты конные
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC