Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28891
  • Последний: Mowlygod
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 326
Всего: 327

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Хазарский каганат.  (Прочитано 79873 раз)

  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #150 : 14 Января, 2011, 13:43 »
Пара малознакомых (по крайней мере мне) шлемов (копанина), может хазары может русь. Второй точно кочевнический.
http://www.south-rus.narod.ru/stolbische.html
http://www.south-rus.narod.ru/manvelovka.html
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #151 : 14 Января, 2011, 13:56 »
А Елена и Мария- это аланские имена или все таки отпечаток христианства :-\
Христианские, просто с национальными туго у женщин! Это по моему жены византийских императоров.
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #152 : 14 Января, 2011, 21:12 »

Хазарин ведет пленника. Рисунок на сосуде.9 век.

Не поймите неправльно, но в иных источниках, а именно "история кавалерии" Тараторина В.В. та же илюстрация но в оригинальной прорисовке означает АВАРСКОГО всадника. Я ошибаюсь?
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #153 : 14 Января, 2011, 21:27 »
А во Всадниках Войны - это болгарский воин. ;)
Но нам все равно подойдет.
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #154 : 14 Января, 2011, 21:47 »
Короче, образец тяжело вооруженного "тюркского" всадника :thumbup:
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #155 : 15 Января, 2011, 01:02 »
Я даже фотографию стенки сосуда из Ньядь-сен-Миклоша уже выкладывал. А картинка к тому же ещё и очень кривая. Доспехи выглядят фантастично, слишком буквально художник воспринял изображение.
Что же касается этнической и хронологической принадлежности....
1. На выбор - гунны, авары, мадьяры, хазары, болгары.
2. В разных версиях - от V века до IX - X.
 :D
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #156 : 17 Января, 2011, 10:47 »
Меня заинтересовала эта пара мечей

5- Вознесенка; 6 -Глодосы
Больно на китайские похожи. Интересно хазары их сами изготовили или импорт.

Добавлено: 17 Января, 2011, 14:46
Вопрос знатокам: насколько эти комплексы вооружения подходят хазарам?
http://www.kazakh.ru/news/articles/?a=1481
« Последнее редактирование: 17 Января, 2011, 14:46 от Andre de Bur »
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #157 : 17 Января, 2011, 15:59 »
То что нам подходит - уже есть инфа, а остальное либо позднее либо очень гипотетическое. ;)
А мечи точно на хазар? Не более ранние?
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #158 : 17 Января, 2011, 16:04 »
Мечи отсюда http://archaeology.kiev.ua/journal/020300/komar_sukhobokov.htm
Этот рисунок гуляет во многих статьях по хазарскому вооружению.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #159 : 17 Января, 2011, 16:06 »
В статье разброс временной большой - как бы не были эти мечи ранними.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #160 : 18 Января, 2011, 10:07 »
Да и вызывает сомнение их хазарская принадлежность, Кировоградская обл. где Глодосы, насколько я знаю, не входила в сферу влияния Хазарии. Да и палаши к нашему времени маловостребованны. Действительно как бы это было не более ранним комплексом.
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #161 : 06 Февраля, 2011, 15:02 »
 в наше время  историки не пришли к общему мнению о границах  Хазарского Каганата . С южной и восточной границей еще терпимо , вот западная и северная это сплошной туман )  По мнению  Алексеева  в 9  восточная граница проходила по  реке Урал , южная по северным склонам Кавказа, западная по Дону , Северная по  Средней Волге . Некоторые  историки относят западню границу  к Днепру  а северную в междуречье Камы и Волги (истинна где  то рядом))))))


Силой дарованной мне, очистил этот профиль....
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #162 : 06 Февраля, 2011, 16:34 »
в наше время  историки не пришли к общему мнению о границах  Хазарского Каганата . С южной и восточной границей еще терпимо , вот западная и северная это сплошной туман )  По мнению  Алексеева  в 9  восточная граница проходила по  реке Урал , южная по северным склонам Кавказа, западная по Дону , Северная по  Средней Волге . Некоторые  историки относят западню границу  к Днепру  а северную в междуречье Камы и Волги (истинна где  то рядом))))))




----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вот тебе и запад и север и с кем ,без всякого тумана .Который явно в другом месте
если интерестно,то сюда        http://hagahan.virtbox.ru/history.html
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #163 : 06 Февраля, 2011, 18:30 »
Тас ссылочка имеется,туда и обращайся если с чем не согласен
http://hagahan.virtbox.ru/history.html
такая же карта и у вашей любимой тети Вики-Педии имеется
так что господа высказывайте там свои познания
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #164 : 06 Февраля, 2011, 22:59 »
Влезу, товарищи, в спор.
Цитировать (выделенное)
vasul
такая же карта и у вашей любимой тети Вики-Педии имеется

К сожалениб Википедия годна лишь для озвучивания только общеизвестных фактов, всё что сложнее энциклопедии - точка зрения человека написавшего статью в вику.

Цитировать (выделенное)
Велимир
Городища которые открыты на дону  и донце  Е С Галкина  доказала что хазарам не принадлежали

Галкина ничего пока что не доказала, с таким же успехом почитайте Афанасьева,  он связывает данные городища с буртасами. Обоснованную критику Галкиной можно почитать тут http://gspo.ru/biblio/discuss/Samoilov_vs_Galkina.pdf


Цитировать (выделенное)
vasul
Вот тебе и запад и север и с кем ,без всякого тумана

Туман все же остается, особенно на западе. И не сайтам его развеевать, а новым исследованиям.
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #165 : 06 Февраля, 2011, 23:18 »
даже исследования не дают 100 процентной гарантии ,  а то что  касается Галкиной то я склонен ей верить .  Она приводит разумные  и аргументированные факты. А так  тайна  городишь и замков на берегах Донца , Дона и Оскола  это очень большая загадка древности  А так до любой теории можно докопаться, истину мы узнаем лишь создав машину времени) . История вообще наука не точная  и там куча погрешностей. так  что любая теория имеет прав на существование даже смешная норманская)





« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2011, 04:06 от Велимир »
Силой дарованной мне, очистил этот профиль....
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #166 : 07 Февраля, 2011, 09:31 »
Одно дело сами хазары, а другое - подчиненные им племена, так же входившие в каганат. Границы могут быть и шире найденных городищ.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #167 : 07 Февраля, 2011, 15:08 »
Так проблема с этими крепостями и городищами в том что их не могут отнести не к одному из народов ,  предполагают что  это донские русы , вот кто то говорит что буртасы , кто аланы





Силой дарованной мне, очистил этот профиль....
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #168 : 07 Февраля, 2011, 16:41 »
Но данный товарищ Песах почему то и здесь упроминается в 939 году
http://hagahan.virtbox.ru/hronos1000.html
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #169 : 07 Февраля, 2011, 16:53 »
 :thumbup: пошло по-новой...  :laught:  :thumbup:
СПГС во всей красе:
Согласно русскому фольклору, царевич (сын царицы) во время своего похода поочереди встретил старца (волхва ?), медведя (вятичи-лесорубы??), зайца (заяц – священное животное у некоторых булгарских племен), селезня (тамга печенегов), щуку (сувары - перевозчики на левый берег Волги??), Бабу Ягу (калька БабайАга – булгарский добрый бог; аналогичен Деду Морозу). Последний персонаж оказался родственником Василисы Премудрой (!!!!)(кстати, лягушки - дочери Кощея – царя Водяного царства), благосклоно принял царевича, попарился с ним в баньке и посоветовал, как победить Кощея Бессмертного - Водяного царя (царя водных дорог???)!!! А совет оригинален: в прямой схватке Кощея победть невозможно, победить можно, если найти душу Кощея. А душа Кощея в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке, а сундук спрятан под Дубом. (По древним верованиям булгар, хазар, чувашей, караимов, акацир и др. родственных тюркских племен душа после смерти человека переходит в дуб, который является священным деревом тюрков. У всех этих племен, независимо какую религию они восприняли в последствии, имелся культ священных деревьев – культ Священных Рощ, где хоронили своих соплеменников. Гибель Священной Рощи являлось великим позором племени и приравнивалось к его гибели – племя теряло свое лицо. После такого события племенное образование распадалось и его остатки принимали другие имена). Дальше события разворачивались следующим образом: царевич нашел Дуб (Священную Рощу - кладбище), медведь (лесорубы) сломал дуб и сундук, заяц и селезень нейтрализовали зайца и утку (родственные племена) из сундука, щука словила яйцо (лодку??). Как не умолял Кощей на коленях, царевич разбил яйцо, сломал иглу и убил Кощея (Священного кагана, который почти 230 лет с 737г. не возглавлял войска!!). Обратно царевич вернулся со своей матерью Еленой Прекрасной и с дочерью Кощея - вторая жена Святослава - Эсфирь!!!
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2011, 17:02 от клязьмич »
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #170 : 07 Февраля, 2011, 22:50 »
Цитировать (выделенное)
Но данный товарищ Песах почему то и здесь упроминается в 939 году
Да-да... упоминается....

Цитировать (выделенное)
...(Хазарский военочальник Песах (если перевод имени правильный) восстановил статус-кво и принудил вождя русов напасть сначала на Константинополь, а потом на города Азербайджана. По традициям того времени такое принуждение возможно было только при взятии в плен знатных заложников. Самым знатным среди русов был князь Игорь-Ингвар-(или)Иван-царевич. Из плена Ингвар-Иван вернулся с дочкой кагана - красавицей (царицей(василисой)-прекрасной) – с княгиней Ольгой (Ольга – святая, дочь святого человека - кагана). Если принять во внимание события 921г., то можно предположить, что возраст этой Ольги 17-18 лет!!!).
+
Цитировать (выделенное)
(...Согласно русскому фольклору...ect)

О Боже мой.... Где только такую траву берут, а?  :)
Хотя в сравнение с иными опусами, не буду называть имен, тут хоть какая-то доказательная база присутствует. Методология, конечно, на уровне XVIII (в лучшем случае) века. 
« Последнее редактирование: 07 Февраля, 2011, 22:55 от Peter Guewan »
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #171 : 24 Февраля, 2011, 14:21 »
Что за доспехи на воинах в центре? Ламелляры, какого типа?

еще
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #172 : 24 Февраля, 2011, 22:41 »
Цитировать (выделенное)
Что за доспехи на воинах в центре? Ламелляры, какого типа?
Я боюсь, что никто на этот вопрос точно не ответит. 
На воинах в центре и на всаднике внизу, несомненно, ламелляры. На воинах справа и слева сверху - почти наверняка кольчуги. Лучник внизу, скорее всего, вообще без доспехов.
Но изображение слишком схематично для того, что бы делать исчерпывающие выводы. Обычно в таких случаях смотрят, какие пластины найдены в максимальной близости (географической. хронологической, этнической) к изобразительному источнику.
"…Рыцарей не было. Так их нигде не было. Только в Германии, где были Ritter. ВОт ведь незадача... А сходная идеология, скажем "рыцарская", и соцустройство - почему бы и не быть…"
© (Magnus Maximus @ 01 апреля 2005, 18:52, Тоже-форум).
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #173 : 25 Февраля, 2011, 08:49 »
Прикол в том, что пластин из хазарской копанины я не встречал вроде ни в одном источнике. Потому меня так и заинтересовала их конструкция. Соседей смотреть, Алтай там и т.д... А может это кожа...
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #174 : 26 Февраля, 2011, 10:59 »
А изображение откуда?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC