Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28889
  • Последний: wac911
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 386
Всего: 387

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Иван IV Грозный  (Прочитано 77519 раз)

  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #75 : 29 Июля, 2010, 16:23 »
В принципе я то же думаю что довели Ивана до такой жизни. И детство тяжелое и дальше не легче. Так что бояре до опричнины сами допрыгались. Иной бы под их пяткой сидел тихо, как некоторые правители в иных странах. А тут нет - получи фашист гранату. А методы - сообразно эпохе, все как у людей.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #76 : 29 Июля, 2010, 16:34 »
Так вот - все, от Василия Темного и до Николая Второго - все они были Иванами Грозными, но с разными характерами. И творили что хотели в силу характера. Хочу - перебью всех к ... , хочу - отменю крепостное право, хочу - только размышляю о благе народа. Такая мораль.
Вы совершенно правы. :thumbup:
А мнение ряда участников обсуждения, что якобы сравнение с другими царями не имеет отношение к теме, на мой скромный взгляд, не верно.Поскольку Иван 4 не появился неоткуда и не канул в некуда. Характер Ивана кровавого это характер русского самодержавия. Как не прискорбно, но только в России было такое количество мерзавцев на троне.
   
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #77 : 29 Июля, 2010, 22:39 »
если брать то что у крымского войска осталось 1,5 % живых то крымских татар уже тогда не осталось!)))) А мы есть... и аж 500 тыщ))) так что потери татар в этой битве ограничиваются не больше чем 30 тысяч , так как 1579 году хан разгромил персидскую армию с минимум 50 тысячами, а ширин бей в это время усмирял молдован... с минимум 15 тысячами... простая логика... татары так быстро всю нацию бы не восстановили... если по словам автора там погибло все мужское население Крыма!
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #78 : 29 Июля, 2010, 23:15 »
Потери в принципе могли быть такими, с тем уточнением что не все погибшие были татарами. Я далек от истории, но почитывая фантастику тоже кое что можно почерпнуть. И в недавно прочитанной книжке таки почерпнул, что крымские татары ходили вместе с ногайцами. Ну а если добавить еще и добровольцев османов, которые тоже могли за зипунами утечь, то численность собственно татар в погибшем войске могла быть любой.
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #79 : 30 Июля, 2010, 05:59 »
максимум который мог вытащить в поле хан в месте со всеми вассалами 120 000 не больше... 60 000 крымских, 40-50000 ногаев и остальные... так что тут правды как кот наплакал)))
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #80 : 30 Июля, 2010, 08:21 »
Девлет Герай-хан, полностью с тобой согласен. Хан не мог выставить такое число, какое и Золотая Орда в эпоху расцвета вряд-ли могла собрать... В моём представлении и 120 000 больно много для тех лет...
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #81 : 30 Июля, 2010, 14:15 »
если брать то что у крымского войска осталось 1,5 % живых то крымских татар уже тогда не осталось!)))) А мы есть... и аж 500 тыщ))) так что потери татар в этой битве ограничиваются не больше чем 30 тысяч , так как 1579 году хан разгромил персидскую армию с минимум 50 тысячами, а ширин бей в это время усмирял молдован... с минимум 15 тысячами... простая логика... татары так быстро всю нацию бы не восстановили... если по словам автора там погибло все мужское население Крыма!

думаю даже меньше чем 30 ...

 точных циферъ тут нема  но приблизительно оценить масштаб произошедшего можна...

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #82 : 30 Июля, 2010, 15:24 »
Вот что по поводу числа войск во набегов пишет В.Е. Возгрин в своей работе "Исторические судьбы крымских татар":
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #83 : 30 Июля, 2010, 15:48 »
Самосвят,  Можно поинтересоваться, а чем кормились эти 100 тыс. человек и 300 тыс. лошадей за дни перехода? Подобные армии появились в Европе лишь в 19 веке во времена Наполеоновских войн и были обусловлены развитием военной стратегии, предусматривающей создание магазинов и опорных пунктов (и это в густонаселенных богатых государствах). Просто такой поход затребовал бы перенапряжения всей экономики Крымского ханства, масштабного планирования кампании, и это при неясном исходе.
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #84 : 30 Июля, 2010, 16:15 »
Меровей, ну во-первых, во время набега грабились деревни и города, откуда и бралась пища. Во-вторых - татары - это не солдаты  наполеона, а, большей частью - кочевники, привыкшие жить в трудных условиях. А лошадей в поход брали не столько для передвижения, столько для пропитания. Десять туменов - нормальное число, столько же было и у Батыя, может даже чуть больше (но не намного). Лошади же эти были привычны к подножному корму.

А вот ссылочка на книгу http://tavrika.by.ru/books/vozgrin_ists/html/contents.htm, если кому интересно.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #85 : 30 Июля, 2010, 16:36 »
 Мартин Броневский  в Описание татарии  1578
тож дает 120 000 ...  :)   но   это по полной "перекопские и крымские, азовские, ногайские, черкеские данники и союзники, князья пятигорских черкесов, служащие на жалованьи, равно как и вольные(...) очаковские и аккерманские татары, равно (...), а также нередко татары добруджские, живущие при Дунае, следуют за Ханом на войну..."(с)
и источник у него знатный...  :)     " я почерпнул эти сведения от многих достойных веры христиан, которые часто следовали за Ханом в его походах, а также от пленных и от наших дворян, не редко видевших его войска.(с) о как...

но там же ниже...
...очень многие в татарском войске вовсе не имеют оружия и не употребляются для боевой службы; но они ведут с собою чрезвычайно много лошадей; потому что даже простой татарин не довольствуется одною лошадью, но ведет с собою двух трех, четырех и более лошадей , словом, столько сколько может их вести. По этому то войско татарское, и без того довольно многочисленное, если смотреть на него издали, кажется неприятелю несметным и чрезвычайно сильным...(с)

и еще один момент оттуда же для ..очень любопытный...
"у всех татар есть для их потребностей лошади татарской породы, красивые, сильные, быстрые, росту среднего и чрезвычайно полезные ко всякого рода работе. Хан, многие солтаны, знатные татары употребляют, для войны лошадей турецких, арабских, караманских и других азиятской породы, или же отличных иностранных. Быстрые лошади ценятся у них необыкновенно дорого. Татары  обыкновенно пасут их на степях Таврического полуострова, но чаще всего выгоняют на пастьбища в летнее и зимнее  время к Борисфену и Танаису: только знатнейшие татары держат у себя на конюшне по нескольку лошадей , да и то для своих нужд, а не из роскоши. Лошади негодные для верховой езды и плохой породы употребляются для извоза, но и то редко, потому что этого рода работы исполняются верблюдами и волами."(с)

основное слов  в тексте - кажется  :)

 соглашусь с Меровеем... лично мне кажется что 120 тыщ.. можно поделить где-то на 2  ...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #86 : 30 Июля, 2010, 16:56 »
Я и не спорил, что все поголовно были воинами, слуги, торговцы - обычное дело в армии... И числа в книге числа даны приблизительно, причем там имеется ввиду не более 100 тысяч... Конечно, всю эту ораву таскать с собой себе же дороже, но думаю, для обороны от нападающих собирались все поголовно...

Кстати, вот что А.Е. Петров пишет (правда про русскую армию, но в те же времена):

P.S. Простите меня если что, но мне кажеться, мы отклонились от основной темы.
« Последнее редактирование: 31 Июля, 2010, 17:37 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #87 : 06 Августа, 2010, 10:08 »
Меровей, именно для пропитания и бралось такое количество лошадей... 3-4 на человека... такие ходячие консервы.... потому что конина имеет такое свойство, как быстрое вяление... лошадь забивали на остановке... и тушу разделав подвешивали на остальных лошадях... через час движения рысцой это мясо покрывалось коркой... и могло храниться до 13 недель.... если его периодически переворачивать. Это осталось у крымских татар и ногаев со времен монголов... а такое мясо называется - Къазы. До сих пор деликатес среди нас (крымских татар) в прошлом году тоже забили молодую кобылку, так неделю вся родня кроме  Къазы нечего есть не хотела))) просто сейчас нет такого количества лошадей.... и оно превратилось в редкий деликатес))
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #88 : 07 Августа, 2010, 12:23 »
Боплан оценивает численность участников самых крупных татарских набегов в 80 тыс. человек, средних в 40-50 тыс (полагаю, эти сведения относятся к 30гг. XVIIв., когда Боплан находился на службе у польского короля). Он же дает описание способов перемещения татар в зимнее и летнее время. Интересный факт - наличие у татар нюрнбергских квадрантов, для ориентации на местности. В труде Боплана отмечается, что татары вступали в бой с поляками или козаками лишь в случае своего десятикратного численного перевеса.
 Уделяется внимание способам питания татар на марше и в быту, в частности приготовлению конины под седлами.
Замечу, что питание татар за счет местного населения осложнялось тем, что хитрые хохлы в качестве основного источника мяса разводили свиней, не представлявших для татар гастрономического интереса :D
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2010, 15:19 от Radamate »
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #89 : 07 Августа, 2010, 16:59 »
Боплан оценивает численность участников самых крупных татарских набегов в 80 тыс. человек, средних в 40-50 тыс (полагаю, эти сведения относятся к 30гг. XVIIв., когда Боплан находился на службе у польского короля). Он же дает описание способов перемещения татар в зимнее и летнее время. Интересный факт - наличие у татар нюрнбергских квадрантов, для ориентации на местности....

С числами согласен. Насчет квадрантов - не такие уж татары глупые степняки и дикие варвары, как многие думают.

...В труде Боплана отмечается, что татары вступали в бой с поляками или козаками лишь в случае своего десятикратного численного перевеса...

Это уже мифы, просто число их казалось больше из-за строя и того, что они были все конными. Radamate, подумайте сами - где набрать столько народу - любой поход в сефери должен превращатся, хотя б при двукратном бы еще можно поверить. Кстати, вот что пишет по этому поводу В.Е. Возгрин в книге "Исторические судьбы крымских татар":

А насчет свинины - тут дело в первую очередь веры и уклона сельского хозяйства, а не хитрости.


« Последнее редактирование: 07 Августа, 2010, 17:38 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #90 : 07 Августа, 2010, 17:16 »
Самосвят,
Данное утверждение Боплана основано на собственных наблюдениях. Возможно оно несет в себе преувеличение, однако свидетельствует не о многочисленности татар (которую зачастую сконны завышать), а о том, что их целью был только грабеж, а не "геройское" и бесполезное столкновение с грозной польской кавалерией, или бесплодные попытки штурма козацкого табора, о чем, кстати, сказано и в приведенном вами отрывке.
Сущевтвует мнение, что особое пристрастие украинцев к свинине, продиктовано первоначально необходимостью лишить исконнго противника кормовой базы. Ведь особых предписаний православной церкви касательно свинины нет. Разрешено и все.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2010, 17:22 от Radamate »
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #91 : 07 Августа, 2010, 18:02 »
Radamate, насчет кулинарных пристрастий украинцев - не знаю отчего оно у них сало популярно, может просто умеют его готовить хорошо. Мне оно тоже нравится, хоть я и поволжец коренной :) . И свиней в нашем краю тоже всегда много было, но казанцы вроде значительно раньше перестали тревожить, чем крымцы Украину... А в Западной Европе, что тоже свининей выращивают из-за того, что мавры когда-то вторгались туда? Или крымцев боялись? Или в знак солидарности Христу, распятому евреями? Свиней индоевропейцы начали выращивать еще до того, как тюрки стали чем-то внятным, задолго до ислама и даже появления иудаизма! Далее - что, татары коров не угоняли, овец, лошадей? Зерно, овощи не забирали, пугались свиней, что ли и убегали от одного их вида? А свинья крестьянину важнее лошади и коровы не была никогда. Татаре бы поживились на Украине и без свиней!

А Боплан у татар не служил, и сталкивался с ними редко и врядли много их походов видел, его, как хорошего инженера берегли. Насчет численного перевеса во время битвы, цифры, приведенные у Боплана, конечно, преувеличение, если не лож откровенная. Только из-за них я ему и не верю...

PS Я и не спорил насчет того, что добыча важнее всего. Это я и имел ввиду, может, просто не написал, но отрывок представил специально.

Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #92 : 07 Августа, 2010, 18:46 »
Самосвят,
Свиней татары, согласно тому же Боплану, по возможности уничтожали, сжигали прямо в хлевах. Но Воспользоватся не могли. Разумеется, украинцы разводили и другой скот, по мере необходимости. Но их феноменальные успехи в именно в свиноводстве отмечал, в частности Павел Алеппский в середине того же века.
Боплан упоминает о ряде случаев, когда ему приходилось отсиживаться в таборе с отрядом в 50-60 козаков, против татарских отрядов численностью до 500 сабель. Как правило дело ограничивалось перестрелкой с предельной дистанции, не приченявшей существенного ущерба ни одной из сторон. Боплан указывает, что дальнобойность татарских луков, при стрельбе навесом, превосходила дальнобойность мушкетов в 2 раза. Думаю, в этом сообщении нет ничего невероятного. Численность отрядов вполне правдоподобна, результат противостояния татар и табора тоже.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #93 : 07 Августа, 2010, 19:49 »
Radamate, вот последнему посту, я, конечно же верю и спорить по его содержимому не буду. Верю, что украинцы разводили много свиней - но утверждение, что их феноменальные успехи в именно в свиноводстве связаны с татарскими набегами по-моему мнению, уходит корнями в фольк хистори не более.
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #94 : 07 Августа, 2010, 22:15 »
Самосвят,  ну Украине даже памятники свинье есть именно по данному поводу!))))))
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #95 : 08 Августа, 2010, 10:32 »
Ну раз даже памятники стоят, я поверю, хоть сам на Украине не был. Но сало по-украински очень даже хорошая штука ;)
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #96 : 08 Августа, 2010, 11:02 »
Девлет Герай-хан,
А вот про памятники, признатся, не в курсе, хоть и живу на Украине. Это где интересно?

Самосвят,
 Да уж, сало - сила. Хотя пытаться убедить в этом Девлет- Герая не стану. :) Однако лишним тому подтверждением может служить тот факт, что началась тема с Ивана Васильевича, и в силу непостижимой закономерности плавно перешла к салу. :D
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2010, 11:14 от Radamate »
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #97 : 08 Августа, 2010, 12:54 »
Radamate, да уж, да уж, насчет сала сказано хорошо, больше его мне нравятся только русские деревенские пироги.

Насчет Ивана вот что хочу сказать - как-то не больно давно смотрел новый фильм про Ивана Грозного, вроде "Царь" назывался. Выключил не просмотрев и часа. Из царя сделали шизика-маньяка, хотя прямых указаний на его ночные бредовые действа нигде нет. Это мода сейчас всех обс обливать грязью и кости в могилах ворошить меня уже достала! В моём понимании это бред - если б Иван и правду был бы настолько психически больным, он бы долго не продержался, скинули бы его или заточили куда-нибудь, не говоря уже о других грубейших ошибках...  Но такие фильмы снимают и показывают, и их, к сожалению много.
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2010, 13:00 от Самосвят »
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)
  • Сообщений: 675
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #98 : 08 Августа, 2010, 15:41 »
Самосвят,
Если не воспринимать фильму, как эталон исторической достоверности, то большой трагедии в этом нет. Ведь перед нами всего лишь художественный образ - воплощение озверевшего от власти и страха кровавого тирана. Понятно, что с реальным Иваном Грозным - расчетливым политиком и довольно образованым человеком он не имеет ничего общего. Шекспировские Макбет и РичардIII тоже мало похожи на своих реальных прототипов. Другое дело образ может быть сильным и ярким, как у Шекспира, а может быть ходульным. Вот об этом я судить не могу, фильм не смотрел. Соглашусь, правда, с тем, что для широкой публики подобные фильмы являются единственным источником "исторических" сведений, вот это уже это уже паршиво.
А что неврозы у Ваньки могли быть можно поверить (как допущение). Работенка у него была нервная.
  • Сообщений: 1268
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #99 : 08 Августа, 2010, 18:07 »
Я, конечно, понимаю, Лунгин, как всегда хотел показать противостояние веры и безверия, власти и церкви и тд, но собирать все стереотипы об Иване Грозном вместе, это. по-моему мнению очень нехорошо.

Смотря, как царь ночью разговаривает сам с собой, причем как будто с недавно казненным, или творит другие бредовые действа, не появляется ощущения, что Иван - злой тиран, а, наоборот, заставляет его жалеть. Я ведь, смотря, думал об одном - такому в психушке надо быть, он невменяемый, он олицетворяет не власть, а психов каких-то... Лучше бы изобразили его умным, хитрым и расчетливым. Тогда бы появилось ощщущение смысла, идея была бы видна. А так - ну просто противостояние психических болезней и святости? А зачем тогда фильм об этом нужен? Или бы фильм о Сталине сняли, там тоже тема похожая, а Сталина в невменяемости явно не обвинишь. Даже грустно, что Олег Янковский сыграл свою последнюю роль в таком фильме.

Но самое страшное - многие смотрели это и думали, что так всё и было! И не только у нас на просторах СНГ....
Ἐν ἀρχῇ ἦν ὁ Λόγος, καὶ ὁ Λόγος ἦν πρὸς τὸν Θεόν, καὶ Θεός ἦν ὁ Λόγος (Κατά Ιωάννην Ευαγγέλιον, 1:1)

Ἐγώ εἰμι τὸ Α καὶ τὸ Ω, λέγει Κύριος ὁ Θεός, ὁ ὢν καὶ ὁ ἦν καὶ ὁ ἐρχόμενος, ὁ παντοκράτωρ. (Αποκάλυψις, 1:8)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC