Голосование

Как вы оцениваете Смуту?












Оформление



Пользователей
  • Всего: 28906
  • Последний: harrydew11
Сейчас на форуме
Пользователи: 5
Гостей: 371
Всего: 376

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Работа с текстурами, вопросы и ответы  (Прочитано 125029 раз)

  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #375 : 06 Мая, 2015, 09:46 »
А вот Пайнт не показывает текстуру,это из-за формата альфа-канала ?

Такая вещь со всеми текстурами,у которых формат DXT 5 smooth alpha,тектуры же в формате DXT 1 1bit alpha показывает.

==============
Проблема решается дублированием фона 3-4 раза,и слиянием этих слоёв друг с другом.
(И да,от формата DXT это не зависит,тем более,что в Paint его можно редактировать.)
« Последнее редактирование: 01 Июня, 2015, 17:06 от пюпитр-2 »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2740
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #376 : 06 Мая, 2015, 11:37 »
пюпитр-2, Не рекомендую пользоваться пайнтом, это все костыли, установи фотошоп и dds плагин к нему, и будет тебе счастье.
  • Ник в M&B: DRZ_Mark7
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #377 : 22 Мая, 2015, 11:02 »
Скачал openBrf, могу удалить, переименовать и т.д.
А как редактировать модель (создать свою)?
  • Сообщений: 2084
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #378 : 22 Мая, 2015, 11:24 »
D1versant, о 3D редакторах слыхали что-нибудь? 3ds Max, Wings 3D, Blender наиболее ходовые
Сейчас как-правило используют несколько программ для создания полноценной модели. Есть высоко-полигональное моделирование (ZBrush например), которое используют для разработки более качественных текстур, карт-нормалей к low-poly. Это в общих чертах. Думаю более опытные моделеры вам точнее это раскажут

На форуме есть уроки по 3D. Где-то даже список программ подходящих был. Вот еще темка, посмотрите, многие вопросы сразу отпадут http://rusmnb.ru/index.php?topic=15189.0
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #379 : 11 Августа, 2015, 02:03 »
Всем привет. Столкнулся проблемой высоких гор. Можно ли как то на высоких горах убрать снег? Все снежные текстуры я уже заменял на скалы, снег все равно на них присутствует. В разных модах видел что снега либо очень мало либо нету совсем.
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 169
  • За создание технических проектов различного характера
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #380 : 23 Сентября, 2015, 23:56 »
Уважаемые, очень прошу помочь с одной мерзкой проблемой. Я очень люблю делать ретекстуры, но после редактирования текстура в игре начинает странно рябить, мерцать (не знаю, каким словом ещё объяснить), причём, чем больше мелких деталей, тем сильнее рябит. Сохраняю текстуру всегда в DXT3(Explicit alpha) или DXT5(Interpolated alpha), и чувствую, что всё дело именно в этом.
Быть может,  кто-нибудь знает решение?
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 2740
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #381 : 23 Сентября, 2015, 23:58 »
(не знаю, каким словом ещё объяснить)
Словом та и не нужно, лучше скриншот покажи. Из игры и самой текстуры.
  • Ник в M&B: DRZ_Mark7
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 169
  • За создание технических проектов различного характера
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #382 : 24 Сентября, 2015, 22:14 »
Sidney_87,
Словом та и не нужно, лучше скриншот покажи. Из игры и самой текстуры.

Думаю, видео вам о большем скажет:
http://www.youtube.com/watch?v=-8w-n6G4jkQ
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 2740
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #383 : 27 Сентября, 2015, 13:13 »
  • Ник в M&B: DRZ_Mark7
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 169
  • За создание технических проектов различного характера
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #384 : 27 Сентября, 2015, 16:42 »
Mark7, Так всё дело в том, что я не генерировал мип-мэпы? Благодарю вас, уважаемый, я воспользуюсь вашим советом
  • Фракция: Вегиры
  • Сообщений: 884
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #385 : 30 Сентября, 2015, 16:57 »
Коллеги, у меня вопрос, который тут уже поднимался, однако на который так и не удалось получить ответ: каким образом добиться прозрачности в dds-текстуре? Например, пятно на стене (для чего, скажем, на куб "натянуть" текстуру, которая делала бы видимой только пятно, а остальная часть грани, на которой пятно расположено,равно как и остальные грани куба, были бы невидимыми, т.е., прозрачными).

Как сделать текстуру прозрачной, я знаю, неоднократно это выполнял для других целей с помощью альфа-канала в фотошопе. Попытался повторить то же и для МиБа: создал текстуру, засейвил ее в tga, сделал альфа-канал (как положено, все черное, кроме самого рисунка, который белый), и засейвил в dds с параметрами DTX5 (во всяком случае, так было рекомендовано в одном источнике, который я откопал в инете). Однако ничего не произошло, в openBRF текстура по-прежнему оставалась непрозрачной. Попробовал поиграть с флагами, установил 2720 (как рекомендовано в другом источнике). Текстура исчезла вместе с моделью (т.е., модель стала абсолютно прозрачной без каких-либо следов вожделенного рисунка).

Вместе с тем, в нативных моделях прозрачность применяется очень широко. Пробовал повторить все настройки материала и шейдеров, как там - ничего не получилось, то есть до определенных значений флагов текстура непрозрачна, после определенных значений модель становится прозрачной полностью)

Может быть, кто-нибудь из уважаемых коллег подскажет, как все-таки добиться нормальной прозрачности?

Заранее признателен за помощь.

  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #386 : 30 Сентября, 2015, 17:31 »
Зачем в тга сохраняешь ,а затем ее пересохраняешь в ддс? ,Не проще сразу в ддс?
В тга сохраняешь 24 или 32 бит?
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 884
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #387 : 30 Сентября, 2015, 19:50 »
Зачем в тга сохраняешь ,а затем ее пересохраняешь в ддс? ,Не проще сразу в ддс?
В тга сохраняешь 24 или 32 бит?

Оно, конечно, можно и сразу, "сливая" слои, но уже как-то привык с tga работать, когда дело касается альфа-канала))
Сохраняю в 32, но, как понимаю, 24 или 32 - роли особой не играет.

Все-таки подозреваю, что тут дело в двух аспектах: в настройках самого dds-формата (там их куча) и в настройках материала по флагам и шейдерам.
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2015, 20:04 от Rockwell »

  • Сообщений: 25818
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #388 : 30 Сентября, 2015, 20:59 »
Rockwell, я в свое время тоже долго не мог понять почему у меня прозраность теряется, пока не начал копаться в настройках сохранения. Если говорить о DDS плагине к фотошопу, то по идее сохранять надо в режиме, указанном на скриншоте ниже.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 884
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #389 : 30 Сентября, 2015, 21:04 »
Vanok, самое интересное, что и в таком режиме я тоже пробовал сохранять. Мне все-таки кажется, что режим сохранения dds, говоря математическим языком, есть условие необходимое, но не достаточное. Думаю (и я уже об этом упоминал), что здесь еще многое зависит от флагов и шейдеров.

  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #390 : 30 Сентября, 2015, 21:08 »
Rockwell, посмотреть бы, как ты все делаешь ,тогда точно бы понятно было в чем у тебя проблема)
А то боюсь банальные советы давать , все как не как а ты говоришь что с альфой уже сталкивался ,и думаю в курсе что альфа должна быть в дифузе )
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 884
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #391 : 30 Сентября, 2015, 21:52 »
сикомор, а для чего ему diffused glow? Мне нужен не эффект стекла, а именно полная прозрачность)

  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #392 : 30 Сентября, 2015, 22:43 »
ну теперь не удивительно что у тебя ничего не выходит)
Под рукой нет маунта ,что бы показать на примере текстур,поэтому объясню на словах .
Берешь текстуру с маунта в которой есть альфа ,к примеру вегирские шлемы .Открываешь ее и смотришь ,в каналах по мимо зеленого ,красного и синего есть альфа.
Анализируешь ,после делаешь также как в примере ,сохраняешь ддс .Делаешь процедуры импорта и настроек в опене , смотришь результат ,и с довольным лицом говоришь
:-Сссвершилось чудоо0!!!  )
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 884
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #393 : 30 Сентября, 2015, 23:25 »
сикомор, а, все понял, где "собака порылась": сохранять нужно не в DXT3, а в DXT1)
Спасибо за консультацию)
« Последнее редактирование: 30 Сентября, 2015, 23:35 от Rockwell »

  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #394 : 01 Октября, 2015, 00:40 »
эм,ну вообще то дхт1 альфу не поддерживает ,в дхт5 сохраняй  .
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 884
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #395 : 01 Октября, 2015, 06:52 »
эм,ну вообще то дхт1 альфу не поддерживает ,в дхт5 сохраняй  .

Коллега, Вы будете смеяться, но у меня почему-то ни DXT3, ни DXT5 альфу не поддержало, а вот DXT1 ARGB 4 bpp | 1 bit alpha аж бегом)

  • Сообщений: 25818
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #396 : 01 Октября, 2015, 11:29 »
Rockwell, DXT5, если не ошибаюсь, может быть как с поддержкой альфы, так и без - все зависит от выбранных настроек (я поэтому и привел скриншот с выбранным режимом, гарантированно дающим альфу).
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 884
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #397 : 01 Октября, 2015, 14:54 »
Vanok, спасибо, коллега, касательно настроек dds-формата я уже разобрался))
Дело в том, что, помимо работы с самой текстурой, так-таки нужно выставлять определенные значения флагов в материале. Вот как раз правильное сочетание параметров текстуры dds и флагов материала и дает нормальный эффект прозрачности. У меня, в конце-концов, все получилось.

  • Сообщений: 3727
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года Призер конкурса Мастер полигона и текселя
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #398 : 01 Октября, 2015, 15:34 »
Цитировать (выделенное)
а вот DXT1 ARGB 4 bpp | 1 bit alpha аж бегом)

1 бит не даст мягкости



« Последнее редактирование: 01 Октября, 2015, 15:37 от сикомор »
«Самая большая проблема для теории эволюции — как возникла жизнь. Поскольку для создания белков нужна РНК, для создания РНК нужна ДНК, а для создания ДНК нужны белки. То есть эта проблема серьёзнее, чем "что возникло раньше — курица или яйцо"».
Джеффри Томкинс, Ph.D. (генетика), Университет Клемсона.
  • Сообщений: 884
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #399 : 01 Октября, 2015, 18:42 »
сикомор, благодарю) Буду продолжать изучать эту тему.


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC