Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28893
  • Последний: inart6
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 387
Всего: 388

0 Пользователей и 14 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3451365 раз)

  • Сообщений: 39437
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10325 : 16 Октября, 2016, 13:38 »
Michael_,
А зачем тогда винить других?
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10326 : 16 Октября, 2016, 14:31 »
NightHawkreal, поконкретней, пожалуйста. Кто кого и в чём обвиняет?
  • Сообщений: 39437
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10327 : 16 Октября, 2016, 18:04 »
Родители всех остальных. - Друзья, улица, интернет.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 25829
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+2
« Ответ #10328 : 16 Октября, 2016, 19:39 »
Родители всех остальных. - Друзья, улица, интернет.
Ну не знаю... у каждого, конечно, своя колокольня, но мне все-таки кажется, что винить кого-то или что-то - это переносить ответственность за них. Нормальные же родители не снимают с себя ответственность - они пытаются что-то противопоставить внешним факторам.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10329 : 16 Октября, 2016, 23:13 »
NightHawkreal, ну, у каждого своё, это частные случаи. Бывает, что обвинения оправданные. Но одно, если только ходить и обвинять во всём других, другое - пусть даже и побурчать немного, но, как уже сказал Vanok, понимать свою ответственность в этой ситуации и стараться что-то противопоставить.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10330 : 17 Октября, 2016, 09:43 »
родители, школа, улица, интернеты... нагородили... жуть...  тема ан близкая и хорошо  зело долго и много ан изучаемая... и много чего (даже тут на форуме) писал и выкладывал .. посему  комментировать не буду, шоб никого не обидеть...

особо улыбнуло...
В СССР царил тоталитаризм, были жёсткие рамки
а ан то думал.... а оно вон оно как... видать таки, той самой тоталитарной рамкой, ан прямо по темечку и зафигачило...  :laught:
мы ещё строем ходили...  и улыбались, чтобы кто-нибудь не подумал, что (мы) не довольны...  в СССР всех заставляли быть довольными жизнью...(с) :laught:

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10331 : 17 Октября, 2016, 14:26 »
и улыбались, чтобы кто-нибудь не подумал, что (мы) не довольны...
Ну хорошо, хорошо, неудачно выразился.) Прозвучало, наверное, немного нелепо.
Перефразирую: СССР было тоталитарного типа государством, возможности были ограничены... (И эти правки внесу в своё сообщение, дабы больше никому глаза не мозолило.)
Спорить на эту тему не  имею желания.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2016, 14:31 от Michael_ »
  • Сообщений: 25829
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #10332 : 17 Октября, 2016, 14:42 »
Перефразирую: СССР было тоталитарного типа государством, возможности были ограничены...
Тоже без претензии на спор, но это слишком обобщенное утверждение, т.к. тоталитарными (и то с возможностью подискутировать) можно назвать только отдельные периоды существования СССР.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #10333 : 17 Октября, 2016, 15:05 »
Перефразирую: СССР было тоталитарного типа государством, возможности были ограничены...

это для табе штришок для общебразования... :) мнение американского прохфессора об уровне и об "тоталитарных рамках".... :)
и читать обязательно... :)
http://inosmi.ru/inrussia/20080429/241068.html

и после "Этого"  расскажите ан ещё за рамки... ан ещё посмеюсь... ;) 

P.S. вот чего не было... так это чернухи  с порнухой...это да... а так по памяти со школы и всяких концентрационных пионер лагерей... токмо вокруг всё и крутилось... день именниника, олимпиады, день нептуна, по N-дцать кружков умелых руко-ног и прочих хоров... и мед осмотр каждую неделю  ( в лагере) ... видать стране были нужны здоровые , образованные, всесторонне развитые и счастливые "рабы"...
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2016, 15:22 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #10334 : 17 Октября, 2016, 15:43 »
т.к. тоталитарными можно назвать только отдельные периоды существования СССР

Ну да, поздний период был полегче уже. Тем не менее, отголоски тоталитаризма остались до самого конца существования СССР. Поэтому я так и сформулировал в своём последнем сообщении -  "тоталитарного типа", а не "тоталитарным государством".


Agasfer, я никогда не ставил под сомнение качество советского образования.
А те самые "рамки", о которых я говорил, обуславливались идеологией и государственным строем. Вот о каких рамках я говорил.

Может, закроем эту тему? Ненавижу разговоры на тему политики.
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2016, 15:52 от Michael_ »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10335 : 17 Октября, 2016, 16:23 »
А те самые "рамки", о которых я говорил, обуславливались идеологией и государственным строем
а мы не о политике...
ан просто не понимаю  конкретно в чем рамки...?? что именно- конкретно не дополучал ребенок в ходе становления личности...??
да был не хилый пласт  в обучении патриотично-пропагандистского толка... не понимаю как это  могло что-то ограничить...?? назвать это промыванием --- смешно.. зомбированием -- ещё смешнее... оно просто было...
имхо.. отличие ребенка тогда и сейчас (опуская идеологию) --- только доступ и наличие различных электронных гаджетов с выходом к  колоссальным информационным океанам интерента ... во всём остальном , к великому сожалению,  вижу токмо (наоборот) "сужение рамок" современного поколения...
по простой причине...
социум предлагал и делал лично для ан в детстве ( и не только для ан, но и было легко доступно для любого другого ребенка сего социума) зело много... зачастую намного больше чем сейчас он может предложить далеко не всем и то ежели семья может себе это позволить материально...
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2016, 16:39 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10336 : 17 Октября, 2016, 20:02 »
возможности были ограничены...
А я бы вот это попросил расшифровать... Каких возможностей, по вашему мнению, остро не хватало советским гражданам?
  • Сообщений: 25829
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
+1
« Ответ #10337 : 17 Октября, 2016, 22:27 »
Каких возможностей, по вашему мнению, остро не хватало советским гражданам?
Кушать пармезан  :D
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #10338 : 17 Октября, 2016, 22:44 »
Очевидно вы не стояли по 4 часа в очереди за 20 литрами бензина и под страхом ареста не ездили в другой город чтобы купить новые импортные кроссовки, что было сродни по тем временам контрабанде :) А пармезан сегодня более актуален :)
« Последнее редактирование: 17 Октября, 2016, 22:53 от Raymand of Jerusalem »
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 433
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10339 : 17 Октября, 2016, 23:00 »
Отношение к зарубежной музыке в позднем СССР.

  • Фракция: Вегиры
МиБ без модов, как водка без пива - деньги на ветер. (с) NightHawkreal
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #10340 : 17 Октября, 2016, 23:44 »
Мне вспоминаются очереди за сахаром в последние годы СССР, купоны и тому подобное. Я тогда был еще шкет, но это запомнилось. А в младших классах я еще застал время, когда нас пичкали байками как хитрый Ленин с Надеждой Константиновной троллили глупых жандармов (или как они тогда назывались, не помню уже). С одной стороны вроде бы безобидно, но с другой - я рад, что это всё рухнуло, хотя кое-какое наследие еще живо (недавно упомянутые школьники на картошке и проч.). Впрочем, было много хорошего при СССР - то же образование. Тогдашняя система была куда лучше нынешней, этого не отнять. Не худо было бы ее вернуть (только без всякой "картошки").

А вот про 20-30-е годы  - почитайте письма Булгакова, окунётесь в "атмосферу" с головой. Хотя тогда почти везде было хреново.

  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10341 : 18 Октября, 2016, 00:22 »
под страхом ареста не ездили в другой город чтобы купить новые импортные кроссовки, что было сродни по тем временам контрабанде
Ну здесь вы бесстыдно лжёте. Передвижение между городами никакого ареста вызвать не могло. И покупка кроссовок - тоже. А вот "фарца" (от искажённого "for sale") - торговля с иностранцами и перепродажа (спекуляция) вырученных от них предметов (включая кроссовки) - действительно была уголовно наказуема. Бояться должен был фарцовщик, а не обычный гражданин, даже если он отдавал свои деньги фарцовщику.
Очевидно вы не стояли по 4 часа в очереди за 20 литрами бензина
Позвольте спросить: вы сами стояли в очереди по четыре часа или говорите с чужих слов?
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10342 : 18 Октября, 2016, 00:40 »
Rekruttt, позволяю :) Да, самолично, а бывало что и простоишь полдня, а на тебе "норма" в 20л и та закончилась..
ЗЫ: и да, на вашем месте я бы не торопился столь громко обвинять кого-либо во лжи и, уж тем более бесстыдстве, не разобравшись предварительно
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2016, 00:44 от Raymand of Jerusalem »
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #10343 : 18 Октября, 2016, 02:35 »
а я помню, в советское время так локтем больно ап шкаф стукнулся. ну вы знаете, эти советские шкафы, неудобные такие были. страшно вспомнить. :D
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10344 : 18 Октября, 2016, 08:51 »
а, самолично, а бывало что и простоишь полдня, а на тебе "норма" в 20л и та закончилась..
:laught:

водилы стояли по 20 часов в очереди шоб потом сей бензин в придорожную канаву слить... жги...
а я помню, в советское время так локтем больно ап шкаф стукнулся. ну вы знаете, эти советские шкафы, неудобные такие были. страшно вспомнить
зато дсп был пуленепробиваемым  :D ...

ладно побёг работать ... а то чую, ан ща этим шкавчико-дсп тут и придавят... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1766
    • Просмотр профиля
+3
« Ответ #10345 : 18 Октября, 2016, 11:03 »
Вот так, каждому запомнилось что то своё от Союза, кому то лучшее, кому то худшее. Я думаю не стоит претендовать на объективность суждений, если они такими когда то и были, всё таки уже четверть века прошло...
По поводу образования, опять таки же, в чём то оно было лучше а в чём то хуже той же западной модели. Ну а по факту, то сейчас образовательная система представляет собой шаткую конструкцию построенную на остатках советского фундамента, в то время как своей ещё не придумали, не думаю что кто то будет сиё отрицать. Лучше всего это видно по подготовке педагогических кадров, различного церемониала или же на примере внутришкольного  управления.
P.S.
Как же радостно было увидеть от Найтхоука пост который содержит больше двух предложений :)
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2016, 11:06 от Rauk-tol »
  • Ник в M&B: Vyatichi_Rauktol
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10346 : 18 Октября, 2016, 19:12 »
и да, на вашем месте я бы не торопился столь громко обвинять кого-либо во лжи и, уж тем более бесстыдстве, не разобравшись предварительно
А в чём я не разобрался? Вы написали образную и эффектную тираду, не являющуюся правдой, я обратил на это внимание. Судя по смайлам, вам было весело это писать, что и позволяет сделать вывод о бесстыдстве. Выложите положение из административного или уголовного права, подразумевающую арест за выезд в другой город за кроссовками?

Что касается бензина, то я тоже могу описать факт, упомянутый Agasfer'ом. Экономика в СССР была плановой, а работы - нормированными. Водителям (не только автомобилей, но и рабочей техники - скреперов, тракторов и т.д.) регулярно выделялась определённая норма топлива, и если эта норма не вырабатывалась, можно было сделать вывод о том, что водитель не работал. Я видел своими глазами, как скреперисты жгли неизрасходованный бензин. Просто тупо жгли. Тоталитарный режим, что поделать...
  • Сообщений: 515
  • За особо выдающиеся авторские тексты
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10347 : 18 Октября, 2016, 20:38 »
Rekruttt, я не писал, что арест послужит за выезд в другой город, как это почему-то поняли вы. Но вижу, что спор абсолютно необоснованный и глупый, как сказал выше Rauk-tol, каждый видит и помнит в Союзе что-то свое: вы видели, как жгли израсходованный бензин (определенно тоже боясь чего-то, неправда ли), а я видел очереди за ним. Да и как будто только за бензином там можно было постоять :)
Продолжать сей бессмысленный спор не имею желания, прошу прощения, хотя политика - это всегда очень выгодная тема для набивания постов :D
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2016, 20:43 от Raymand of Jerusalem »
  • Ник в M&B: Раймáнд Иерусалимский
  • Фракция: Свады
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10348 : 18 Октября, 2016, 22:33 »
я не писал, что арест послужит за выезд в другой город, как это почему-то поняли вы.
Очень удобно! Сначала написать, а потом откреститься. А ничего другого вы и не писали! Объявлен "страх перед арестом" и указаны два обстоятельства: выезд в другой город и покупка новых импортных кроссовок, что якобы было сродни контрабанде. В двух обстоятельствах действительно есть вариативность:
- страх перед арестом за выезд в другой город;
- страх перед арестом за покупку новых импортных кроссовок;
- страх перед арестом за то и другое в совокупности.
Вся суть в том, что не проходит ни один из вариантов. Ни по отдельности, ни в совокупности это не могло быть причиной для ареста.
Возможен ещё один вариант: страх перед арестом по причине, вами не указанной совсем. Например, если гражданин находится под следствием и ограничен подпиской о невыезде. Но и в этом случае вы соврали, подменив истинную причину безобидной ложной. Ведь всё было написано так, чтобы всем казалось, будто бы людей хватали ни за что. Нужно было нарисовать дикость тоталитарного режима, и вы её нарисовали. Молодец!
определенно тоже боясь чего-то, неправда ли
Конечно! И я написал, чего боялись. Не выполнена норма - значит человек на работе не трудился, а бездельничал, значит будет наказан, не получив премию или даже заплатив штраф. И это ничем не отличается от реалий сегодняшнего дня. Можно весь день в офисе пинать балду, но надо делать это так, чтобы не застукали. Если поймают, могут и оштрафовать, и в должности понизить, и уволить - всё зависит от начальства и политики компании. Ничего не ново под луной.
  • Сообщений: 3430
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10349 : 18 Октября, 2016, 23:17 »
Про бензин кстати тоже что-то смутно помню. В Ленинграде одно время был крутой его дефицит, мы с отцом мотались по колонкам в его поисках. Очереди большие были, да. Но это был уже самый конец СССР. 1990 год, не раньше - Neste уже в Питере был, например.

Отношение к зарубежной музыке в позднем СССР.


Вы еще скажите, что там написана неправда  :D
Другое дело, что сейчас нет контролирующего госоргана, которого бы подобные вещи беспокоили. Кто что хочет, то и слушает.
« Последнее редактирование: 18 Октября, 2016, 23:21 от Diu »
King has a lot

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC