Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28890
  • Последний: FoxGS
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 455
Всего: 456

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: История ландскнехта  (Прочитано 119396 раз)

  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 14 Марта, 2010, 17:31 »
Прошёл год (Инвиктус, ну ты понял -))

18.

Еду по своей родной земле и плачу. Родина! Как много в этом звуке для сердца швабского звучит! Вон там за леском, в голубой дымке тает величественный Кёльн. А вот наш лагерь, в котором я не был почти два года, но как давно это всё было! О своих азиатских приключениях я расскажу как-нибудь позже, вероятно, напишу одну небольшую отдельную книжечку на манер «Сказок тысячи и одной ночи», так сказать, «на любителя подобных жанров». Тысячу приключений не обещаю, но добрую дюжину вполне смогу расписать, причём никаких сказок и выдумок – только реальные истории!

В свой родной лагерь я въехал во главе небольшого, но достаточно колоритного отрядика. Начну прямо с себя. Я восседал всё на том же белом аргамаке с ног до кончиков ушей убранного серебром, шелком и бархатом с азиатской чрезмерностью. Одежда моя также вполне соответствовала  турецкому вельможе ранга капитана дворцовой стражи, либо коменданту столичного гарнизона. Роскошный шёлковый халат, шаровары, огромных размеров пояс и перевязь, турецкие туфли, на голове – турецкая шапочка с султанчиком из павлиньего пера. Вот такой швабский павлин.

Из холодняка я уже давно предпочитал лёгкую (и очень дорогую) татарскую саблю. За поясом у меня красовался почтительной длины турецкий пистолет, украшенный инкрустацией из слонового бивня, золотом и даже драгоценными камушками – подарок одной из дочерей султана (это долгая история). В седельных кобурах торчали два чуть менее драгоценных пистолета, подаренных мне когда-то Великим Ханом.

Да, в седельных сумках располагалась моя личная казна – почти 10 тысяч гульденов, плюс мешочек с драгоценными камнями. А в обозе множество драгоценной материи, ковры, мужская и женская одежда различных стилей и фасонов, серебряная посуда и просто ценная утварь. Плюс прекрасный восточный походный шатёр. Я вполне состоятелен, чтобы не заниматься ничем, купить неплохой дом в городе, либо даже поместье и жить как рантье.

Но в моём обозе кроме «мирной» роскошной утвари лежит ещё кое что, как говорится «о многом говорящее». Кроме татарской брони я себе завёл ещё и немецкую. Купил, а точнее, заказал по своим меркам в Вене, когда гостил там по пути домой. Прекрасный пехотный офицерский полудоспех с бургонетом чернёный, чеканенный и даже гравированный в стиле «блэк унд вайт».

Ещё в возке лежали несколько ценных стволов: две охотничьих нюренбергских аркебузы (одна совсем лёгкая, на птицу), один также охотничий арбалетик, стреляющий пульками (тоже на птичек), одно прекрасное турецкое ружьё, а также ещё одно ружьё, нюренбергское – многозарядное (на пять зарядов), с «револьверным» принципом! Правда, не очень надёжное и не самое точное (например, по сравнению с изумительно дальнобойным и точным турецким), но игрушка забавная и приятная, пусть будет – могу себе позволить. Но на этом мой личный арсенал не ограничивался. Я обзавёлся собственной артиллерией – огромной крепостной аркебузой, или, скорее, фальконетом на треноге. Также купил её в Вене. Плюс к этому небольшой запас пороха (много возить опасно), мешочки с пулями разных калибров и пара дюжин прекрасных свинцовых и чугунных ядер, а также дюжина зарядов свинцовой картечи.

Кроме огнестрела в обозе был подбор различного качественного холоднячка, как европейского, так и восточного: несколько алебард и протазанов, топоры и топорики, булавы и кистени, полеарм, цвайхандер, кинжалы. Копьё турецкого гуарда, а также, для восточного комплекта, прекрасный турецкий лук с хорошим запасом стрел (балуюсь на досуге), пехотный турецкий щит, ятаган и совсем кривой турецкий кинжал.

Рядом со мной на татарском косматом коне ехал Акил, разодетый как мурза. В его обозе также было несколько комплектов оружия и брони на все случаи мирной, походной и боевой жизни. Денег у Акила также хватало на спокойную жизнь, но зачем она нам? Акил занимал должность Старшего лейтенанта моей банды.

За нами на верховой лошадке восседал Афанаська, одетый стрельцом. Кроме оружия, которое я ему когда-то подарил, он держал в обозе ящичек с разными хирургическими ножичками, щипчиками и прочими железками, а также склянки, коробочки и мешочки с зельями на все случаи. Афанасий – наш ротный медик.

В банде произошли пополнения. Рядом с Афанаськой ехала китайка Суня. Нет, Суня не была женой или подружкой Афони, они были просто друзьями. Как она у нас появилась, расскажу позже, а сейчас в двух словах. Суня – дочь какого-то знатного военачальника Империи Катай. У себя на родине она сначала стала заложницей (для более гарантированного контроля над лояльностью отца), а потом пленницей и даже рабыней. Оказалась в Кафе, там мы с ней познакомились и решили выкупить, включив её в руководство нашего акционерного общества.

Ничего странного – Суня не была обычной женщиной-домохозяйкой. Она всё своё детство и юность промоталась с отцом по военным походам, сидела на всех его военных советах и даже участвовала в сражениях в качестве посыльного адъютанта командующего. Когда Суня нам приоткрыла свои познания в искусстве войны, мы не могли её не взять в нашу дружную команду. Суня просто генерал в юбке! А как она машет китайским мечом и стреляет из всего, что стреляет! Суня состоит в должности моего личного адъютанта и телохранителя, но с правом голоса на военных советах.

В обозе ехал Ганс – наш кузнец, механик, мастер на все руки и специалист по артиллерии и минному делу. С Гансом фрау Мюллер – наша повариха (по совместительству – жена Ганса Мюллера). Эту душевную парочку мы приняли в нашу Компанию в предместьях Вены, где сейчас было очень неспокойно. Дети у них выросли и разъехались, и под старость лет парочка решила вспомнить молодость и постранствовать в поисках приключений. А вы говорите «бюргеры»… Замыкали наш караван четыре конных татарских воина – они решили последовать за своим мурзой, мы их взяли на двойное жалование – универсальные и полезные в любом походе ребята.

Уж не стану описывать, как меня встретили в лагере, какой это был шок для тех немногих, кто меня в нём знал из нынешних его обитателей, а прочие просто поражались нашим сказочным караваном. В двух словах скажу, что с моей семьёй всё было прекрасно: детишки подросли, жена обзавелась собственной лавчонкой, которая вполне преуспевала, деньги у моей фрау Марты были, а любовников, вроде, нет. Я устроил пышный пир на весь лагерь, который продолжался три дня.

Как обустроились в лагере, я решил наведаться в окрестные города и крепости, дабы отрекомендоваться, как успешный Капитан и даже капитан-легенда в некоторых регионах и при некоторых дворах. Моя пёстрая свита и обилие роскошных вещей, часть которых я с дальним прицелом даровал различным господам, произвели должный эффект – турне удалось, и вскоре я получил одно интересное предложение от одного германского князя (скорее, впрочем, князька).

Предмет договора был такой: я получаю бюджет на одну маленькую, быстренькую и победоносную – «хорошую», то есть с минимальными жертвами и разрушениями, войну. Цель боевых действий – наведение порядка в одной из областей княжества. Формальный повод для «хорошей» войны – неуплата налогового долга (за три года) одним из городов, а также  антипапский мятеж среди горожан. Более глубокая причина – повышение репутации моего нанимателя среди его соседей с целью расширить владения посредством женитьбы на одной графине, чьё графство примыкало к его сиятельному, но не большому княжеству.

Итак, я впервые стану командовать европейской, пока небольшой, но настоящей армией с собственным бюджетом и правом на принятие любых стратегических и тактических решений! Но и это не всё. Я узнал, что войсками мятежников руководит мой старый знакомый – капитан Анхельм. То самый, который выторговывал у меня выгодные условия капитуляции для остатков своего гарнизона и вверенного ему города, в тот самый день, когда я стал лейтенантом. Эта кампания может прославить меня уже в Европе, как прославил меня в Азии тот странный бой в русском лагере.

Это голос судьбы. Я согласился без всяких раздумий и совсем без торгов, благо, сейчас в деньгах у меня недостатка нет. Эта война может стать мне рекламой, а деньги – деньги дело наживное, они сопутствуют славе, так что незачем каждый раз выторговывать себе дополнительную сотню-другую, нужно заботиться о славе – вот настоящий капитал, который приносит горы золота, дома, замки, земли и уважение всех сильных мира.

Я собрал свой военный совет, и мы накидали план кампании. Нанимаем большую роту пикинеров и пару взводов аркебузиров, плюс две сотни лёгкой кавалерии для связи, деловых рейдов, охраны сообщений. Быстро идём к стенам их столицы. А там пытаемся договориться посредством тщательных грабежей окрестностей. Задача максимум для этой осады – приведение области к миру без серьёзного столкновения с их основными силами. Так будет прибыльней всего. Плюс ещё пытаемся выдавить с горожан контрибуцию «на покрытие военных расходов». А как минимум – выманивание Анхельма в поле, так как для серьёзной осады у нас нет достаточных сил и артиллерии – то есть, соответствующего бюджета.

Дальше на данном этапе детализировать план смысла нет – война, как говорится, полна неожиданностей – будем решать проблемы по мере их поступления, так как всего не предусмотришь. Главное – объём необходимых запасов для кампании, а также мобильные силы для непрерывного этих запасов пополнения. За первое я не волновался – Суня, Ганс и фрау Мюллер всё это организуют очень грамотно и основательно. А за восполнение запасов на территории противника я тоже не переживал – у нас ведь есть Акил и четыре его помощника, которые смогут разделить наших кроатов и заняться привычными рейдами. После утверждения плана кампании приступили к набору войск.

Здесь хочу процитировать обзор одного славного специалиста:

«Как снарядить доспехом 1000 ландскнехтов, чтобы все были довольны:

1) нанимается 1000 ландскснехтов на 6 месяцев, с платой 4 гульдена в месяц.
Что составляет 24 000 "денюжек" на компанию, их мы берём с "заказчика" то есть приход 24000
2)покупается 1000 доспехов пехотных, оптом по 10 денюжек за штуку
это стоит 10 000 денюжек, это придётся заплатить сразу. -  Это расход
3)С ландскнехтом заключается договор, что он получает доспех за 12 денюжек и платит за него в рассрочку по 0,5 своего месячного жалования. Что за время компании составит 1000 *2*6 = 12 000 "денюжек" - Это приход
4)За время компании придётся выплатить ландскнехтам по 2 денюжки в рыло, что также составляет 12000 денюжек Это тоже расходы.
Теперь считаем приходы и расходы
24 000 -10000 + 12000 -12000 = 14 000

получаем что прибыль от кампании для капитана составила 14 000 денежек.
Это в случае если боестолкновений не было.
Предположим капитан был слабоват в области тактики и проиграл сражение с потерями в 50% личного состава, сразу по истечении 3-го месяца компании. За 1 месяц он нанимает ещё 500 ландскнехтов, снаряжает их на тех же условиях(2 денежки в месяц за доспех) и больше в боестолкновениях не участвует.
то есть к первоначальным расходам на доспехи в
10 000 денежек прибавляется ещё 5000, то есть 15 000 - расход
За время кампании выплачено ландскнехтам
12 000 - расход
за аренду доспеха получено
12 000

считаем прибыль
24 000 - 15000 -12000 +12000 = 9 000 "денюжек"

Таким образом получаем что Капитану невыгодно проигрывать сражения.

Предположим капитан смог выиграть сражение, но потерял 50% личного состава
расчёты те же прибыль составляет 9 000 денюжек, правда артиллерия захваченная, тоже полагалась капитану, ну а вдруг её там нет?

Таким образом, путем несложных расчётов получаем.

1)Капитану невыгодно никаким образом с кем то сражаться.
хотя даже если он проигрывает, то остаётся с прибылью.

2)Ландскнехт нанявшись без доспехов, в том случае если он выживал, получал доспех, на следующий год мог заработать довольно приличную сумму, денег, а если он бы сумел выжить 3 года, то был бы уже вполне обеспеченным человеком.

3)Наниматель армии наняв умеющего считать капитана тратил на войско в доспехах минимум на треть меньше денег, чем если бы занимался наймом самостоятельно и снабжением доспехов безвозмедно».

Конец цитаты. Надеюсь, автор этого занятного трактата, который так лучезарно проливает свет на премудрости военного дела нашей эпохи, меня не осудит за своевольную публикацию в моём скромном повествовании. Невозможно удержаться от того, чтобы познакомить господ с Вашим талантливым и остроумным трудом. Моё почтение, sir.
« Последнее редактирование: 21 Марта, 2010, 14:03 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 21 Марта, 2010, 14:01 »
19.
Пока я нанимал и вооружал свою областную армию, моя война уже шла полным ходом. Её вела Суня, которую я назначил главой моей разведки и контрразведки. Она, прибывшая в Европу с другого конца континента, не знавшая ни одного германского наречия, как-то так шустро поставила своё дело, что мы стали видеть и слышать всё, что происходит в стане нашего противника с задержкой всего в два дня (столько было до столицы, которую охранял Анхельм, если гнать хорошего коня, а для армии – четыре нормальных дневных перехода, либо трое соток с минимальными остановками).

Прежде всего нас интересовал размер и состав армии врага. Я должен не просто победить Анхельма. Я должен сделать это с минимальными силами и ресурсами. И дело тут прежде всего не в деньгах, которые я потрачу на армию, которая гарантировано задавит армию Анхельма. Экономить на армии нельзя – это опасно для жизни. Главное для современного капитана – это показать свою эффективность, то есть умение за минимальный бюджет выполнить значительные задачи. Такое умение – лучшая реклама каждому военачальнику, так как солдаты стоят дорого. Если кто-то станет нанимать полк,  чтобы разбить вражеский батальон, к нему вряд ли выстроится очередь заказчиков. А вот если наоборот… Такого капитана ждёт скорый чин полковника, а потом, быть может, и маршала. «Быть может», так как быть маршалом – это значит уметь не только выжить и победить на войне, маршал должен уметь выжить и побеждать при дворе, что, насколько я наслышан, гораздо сложнее. Да и сам я еле ноги унёс с одного восточного двора, хотя и был там славным командиром, но об этом в другой раз.

Так вот, чтобы знать, сколько и каких войск набирать, я должен максимально точно знать размер и состав армии противника. Я его выведал, насколько смог. Анхельм, по данным нашей разведки, располагал двумя сотнями пикинеров и алебардьеров, почти все доспешные. И парой сотен аркебузиров, говорят, среди них много снайперов и ветеранов. Ещё ходят слухи, что Анхельм пытается усилить свою маленькую армию, но пока это у него не получилось в должной мере. Провинция боится вторжения, все ждут хотя-бы одного сражения, чтоб выбрать, к кому наниматься. Горожане же, поднявшие мятеж, вообще напуганы, ополчаться отказываются. Но если сегодня Анхельм набирает человек по пять в день, не больше, через три недели у него будет ещё сотня. А он явно послал своих эмиссаров в соседние провинции, если они успеют вернуться к нашему первому сражению, кто знает, скольких бесшабашных парней они с собой приведут.

Мы выступили в поход уже через десять дней. У нас было четыреста пикинеров, из которых только сотня в доспехах, полсотни хороших алебардьеров – все отлично экипированы. Аркебузиров у нас полторы сотни и две сотни разных видов конницы, вся лёгкая. Артиллерию, как уже говорил, я в бюджете не запланировал.

Основные силы шли обычным маршем, правда с охранением и дозорами, а вот половину кавалерии я отправил в авангард на расстояние одного дневного перехода вперёд. Ей руководили четыре сержанта, которыми я назначил татар Акилла.

Компания началась в середине июля. Мы шли два дня по дружественной области, всё было тихо. А завтра мы должны войти на территорию врага, переправившись через какую-то речку, не сильно широкую, но довольно быструю и опасную. Так что единственная естественная дверь в провинцию – мост через эту речку. Тут Анхельм, если решится, может нас встретить. Это было бы даже к лучшему, так считал я и весь мой штаб. Мы встали на последнюю «мирную» ночёвку задолго до заката, в поле возле какой-то деревушки, так как дальше был лес, а за ним собственно, пограничная река. В лесу ночевать хуже и опаснее, чем в чистом поле.

Вечером в лагерь вернулись двое из четырёх сержантов-татар и сказали, что противник стоит на том берегу сразу за мостом. Иной переправы для нашей армии нет на десятки миль. Татары взяли в лагере воду и сырое мясо и в ночь отправились к переправе, где оставались в пикете их товарищи. Акилл поехал с ними. На рассвете мы выступили всей армией и к полудню дошли до того моста. К моему удивлению, Анехельм ещё даже не стоял в боевом порядке. Только когда мы стали выходить из прибрежного леска, противник стал  неспешно, лениво также выползать из приятной тени редколесья на том берегу и спокойно строиться. Я не без раздражения ухмыльнулся – Анхельм высказывает мне полное презрение, либо стареется показать, что совсем не боится меня, позоря меня перед моей армией и работодателем. Ну ничего, Анхельм. День ещё не кончился… И не такую речку переходили…

Я построил пикинеров в квадрат, алебардьеров перед ними, аркебузиров в три взвода по пятьдесят человек поставил перед алебардьерами, а лёгкую конницу и обоз оставил в тылу, на опушке леска, чтобы кони не томились под июльским солнцем. Это моё построение совсем не подходило для атаки моста, что должно было, на мой взгляд, ещё более убедить Анхельма в моей некомпетентности и нерешительности. Я же стал смотреть, как построится Анхельм. Так сказать, на правах начинающего игрока позволил сделать первый ход гроссмейстеру. Свой штаб я поставил также на опушке, на самой высокой точке нашего берега. Там я приказал устроить навесик, под ним я и мой штаб расположились верхом.

Анхельм подготовился к обороне основательно, как теперь я заметил. Его берег был пологий, но довольно заметно поднимался от моста к лесу как бы в гору. Дорогу от моста Анхельм перегородил целых три раза ежами из острых кольев, соединённых горизонтально толстыми жердями. Причём не только дорогу – свои заграждения он поставил полукругом, тремя дугами опоясывающими пространство возле моста. О конной атаке можно вообще забыть.

Но Анхльм этим не ограничился. За каждым их ограждений стояла цепь аркебузиров – всего до двухсот. Полагаю, каждая «полоса препятствий» имеет возможность размыкаться, чтоб стрелки, дав пару залпов, по переправляющимся и атакующим колоннам, могли отступить на вторую, потом третью линию обороны, всё время прикрываемые огнём задних линий.

Если я брошу сначала традиционную группу штурмовиков – «потерянный отряд», мои мастера меча и алебарды не успеют разобраться даже с первой линией. Их расстреляют в упор с трёх направлений. Если я начну атаку сразу основными силами пикинеров – их так проредят на этих трёх линиях, что бой мы точно проиграем. А если я начну атаку своими аркебузирами, то одновременно на каждый мой ствол придётся, как минимум десять их: ширина моста – пять шагов, в каждой моей шеренге будет по четыре стрелка, а у них длинная дуга, в которой даже в самой ближней к мосту, не меньше полусотни стволов. За этими тремя линиями на самой дороге построилась рота пикинеров – человек двести или больше – они на пригорке, точно не посчитать. А в леске могут быть и сюрпризы – рейтары или кто ещё. Могут быть и пушки, но не похоже…

В общем, Анхельм на этой переправе собирается меня опозорить на всю Европу – только дурак будет тут атаковать. А ясли я здесь встану укрепленным лагерем и отправлю за пушками, он сделает то же самое – привезёт свои пушки из города. Сил у него, по моим подсчётам, в полтора раза меньше наших. Если я атакую, он нас разобьёт. Если я отступлю, моя карьера в Европе закатится не начавшись.

Мы подождали, пока «те» окончательно встанут (вдруг, что ещё интересного покажут), потом я предложил своим офицерам высказываться. В этот самый момент мы почувствовали какое-то движение в нашем тылу – сзади справа, на дороге. Вскоре на берег выехала пёстрая кавалькада. К нам пожаловал работодатель. Фридрих князь интересный, из пруссаков. Он всё мечтает стать великим. Говорит, что у его рода есть какая-то миссия. Я это не слушаю внимательно – у всех этих аристократов какая-нибудь придурь имеется.

Полагаю, дело в обилии свободного времени с первых лет из изысканной жизни. Им не приходится зарабатывать на хлеб насущный своим потом или кровью. К тому же они все считают себя избранными, раз бездельничают, не работают. У всех родовые древа и прочие фантики, обязанные доказать, что начинка у их владельцев особенная. Да обычная начинка, уверяю вас. Лично не раз в этом убеждался, когда вскрывал этих особенных на поле боя, хоть и правда, сложное это дело – вскрывать благородных. Но сейчас не об этом. Сейчас нужно думать, что делать.

Фридрих, за что ему спасибо, не стал нас озабочивать устройством своей свиты – понял сразу, что мы вот-вот приступим к делу. Его немногочисленные рыцари, конные гвардейцы и иже с ними расположились несколько в стороне от моего войска, показывая противнику, что они тут просто ради любопытства, под пули и на пики лезть не собираются. Фридрих въехал под наш штабной навес всего-то с четырьмя своими ближайшими советниками – графьями да боронами, да своим то ли племянником, то ли внуком, да дюжина офицеров расположилась между Князем и его походной гвардейской свитой. Потом рядом с нашим навесом его люди быстренько натянули ещё один, небольшой, но очень симпатичный, поставили там стол со скатертью, который тут же заставили напитками и закусками, а также поставили одно, но очень изысканное кресло с вензелем и даже короной на спинке.

Фридрих словно почувствовал нашу заминку с атакой и очень деликатно поинтересовался:
- Ну что, господа, какую приняли диспозицию? Уверяю, я в дела своих нанятых профессионалов никогда не вмешиваюсь, тут другое. Я хоть и не профессиональный военный, но очень интересуюсь этим искусством. Много читаю, стараюсь присутствовать на важнейших сражениях, а также на любых, даже пустяковых делах особо значительных командиров нашего времени. Зачем мне это? Ну, наверное играет во мне кровь предков, хоть и не сложилась моя судьба, как полководца. Но я готовлю своего внучка к военной карьере. Вот и сейчас он со мной пожелал прогуляться, так как очень увлёкся Вашими, Капитан, рассказами о Ваших восточных походах. На сём умолкаю, предоставляю вам полную свободу действий.

- Прошу высказываться, господа офицеры, - сухо и напряжённо сказал я (чёртова эта большая политика со всеми князями).
- Нам нужны пушки, - сказал Мюллер.
- Можно попробовать ночью, - предложила Суня.
- Дай, мы попробуем, - вызвался Акилл.
- Кто «мы»? – удивился Фридрих, внимательно разглядывая моего восточного друга (да, забыл сказать, свои турецкие наряды я, конечно, снял после рекламного тура и сейчас был одет как удачливый капитан ландскнехтов: бархат с головы до ног плюс прекрасный пехотный полудоспех с бургонетом).
- Татары , - показал все свои белые зубы Акилл.
- Валяй, - кивнул я.

Акилл свистнул четырём своим «сержантам». Те быстро подскочили на косматых лошадках и протянули своему мурзе его благородный составной лук и колчан. Чертята! Они словно уже составили свою собственную диспозицию и только и ждали, когда им позволят реализовать их татарский план. Настроение моё несколько улучшилось.

Пять конных стрелков неспешно ехали к мосту. Уточню дистанции. Анхельм расположил свои заграждения и аркебузиров за ними так, что первая линия располагалась в радиусе ста шагов от начала моста на нашем берегу. Сто шагов – это дистанция, на которой можно гарантировать в что-либо попасть, если размер цели – колонна ландскнехтов. Сам мост у нас длиной шагов пятьдесят. Берег со стороны противника пологий только от моста, если ехать по нему. А сам он очень обрывистый, высоко поднимается над рекой на протяжении многих миль. Этот мост, собственно, ворота в данную область, он словно местные Фермопилы.

Так что, Анхельм всё идеально рассчитал: эффективную перестрелку аркебузиров с берега на берег на расстоянии ста шагов затевать смешно. А кто бы не пошёл к ним по мосту, тут они всегда будут в подавляющем преимуществе и перестреляют большинство на самом мосту, остальных, пока те будут продираться через три дуги заграждений. Ну а на последок ударят их пикинеры и алебардьеры, если до них вообще дело дойдёт.

Но Анхельм никак не мог учесть моих пятерых друзей с Востока. Татары ехали спокойно к мосту, всё время увеличивая дистанцию между собой. И шагов за сто пятьдесят до вражеских аркебузиров они остановились. Между конями татар расстояние было шагов по пятнадцать. Потом татары спокойно достали луки, вынули стрелы, не спеша прицелились и дали залп. Сотни глаз проводили их пернатые стрелы на тот берег. А на том берегу раздались изумлённые вскрики и стоны – двое аркебузиров убиты и один ранен. Весь наш берег охватил восторженный гул. А тот берег тоже как-то весь зашевелился, по рядам прошло какое-то смятение. Мы это чувствовали даже за сотни шагов.

Татары меж тем продолжили свою забаву – натянули луки и выстрелили. Оба берега снова быстро перевели взоры от необычных стрелков к их целям, и снова в рядах аркебузиров потери – три раненых и одному пробило голову навылет. Гул на нашей стороне перешёл в ликование, а на той стороне аркебузиры первой линии, которые сейчас находились под огнём (не совсем удачное определение для метания стрел) впали в смятение и дали беспорядочный спонтанный нестройный залп по нашим татарам. Результат ноль. Бедные аркебузиры не стали заряжать, они зачарованно, в каком-то страшном оцепенении смотрели на восточных дьяволов. А «дьяволы» спокойно дали третий залп, снова кого-то там подстрелив. Аркебузиры бросили свою первую линию и побежали ко второй, раздвинув заграждения.

Татары в спины не стреляли, подождали завершения манёвра. Когда аркебузиры спрятались за второй линией (а некоторые утащили в лес раненых и убитых), началось вообще невероятное. Татары всё также спокойно, как на учебном стрельбище, не сходя со своих позиций, натянули луки и дали залп уже по второй линии! Это с расстояния в сто восемьдесят шагов! При этом двое татар показали ещё и чудеса конного боя – они встали во весь рост прямо на сёдла своих невероятно послушных лошадок. И снова попали! Вся наша армия громко возликовала. А уже вторая линия обороны Анхельма, дав «залп чести» в нашу сторону, также покинула свои позиции и отошла на свой последний третий рубеж. А потом один из татар вдруг поскакал по берегу параллельно реке и на всём скаку с гиком выпустил стрелу по баталии вражеских пикинеров. Стрела долетела до них! Не знаю, ранила она кого-то, или нет, но боевой дух нашей армии поднялся очень высоко. Солдаты орали на тот берег:
- Что, съели?!
- Куда побежали!
- Давайте, бегите, а нам приведите своих жён и сестёр! Мы лучше с ними этой ночью повоюем!

Фридрих прогрохотал прямо над самым моим ухом:
- Молодцы, черти! Мне бы таких сотню, и я всю эту провинцию бы в ужасе держал! А если тысяч двадцать, то вся Европа легла бы к моим ногам!
- Весь Восток, Азия и большая часть Европы уже была у ног их предков – как раз таких вот двадцатитысячных мобильных армий, как вы сказали, Ваше Сиятельство, - блеснул познаниями я.
- Насколько я знаю, там речь шла про миллионные орды, - просиял ещё более подробными историческими знаниями Фридрих.
- Да, в текстах пишут про орды… Но я был у этих, как вы остроумно выразились, чертей, видел их армии и много говорил с разными военачальниками. Они смеются над нашими европейскими преувеличениями про численность ударных группировок Чингисхана, Угэдея, Бату и Тимура.

Посудите сами – для содержания двадцатитысячной конной армии, за период одной летней кампании действующей на территории трети и даже половины континента, необходимо около сотни тысяч коней. Зимой-то в наших широтах прокормить этот табун вообще невозможно, а летом – это максимальное число в их восточных широтах. И только их косматых лошадок, которым для поддержания боевой формы не нужен овёс – хватит подножного корма. А в нашей окультуренной Европе и этим двадцати тысячам воинов не фуражировать свою конницу.

Вот поэтому, полагаю, они и не пошли западнее Польши и Венгрии. Эти страны промежуточные, между цивилизованным и нецивилизованным миром. Полагаю, так было всегда и всегда так будет. У меня даже теория своя по этому поводу появилась. Как раз на просторах Восточной Европы. Там обстановка располагает к глубоким размышлениям. Пространства громадные и глушь. А это значит, девять десятых всего времени в период активных действий уходит на унылое кочевьё от городков к острогам, от своих до врагов. Заняться нечем, приходится думать, философствовать. Поэтому там народ другой.

- Это и есть Ваша теория? – спросил Фридрих.
- Нет, Ваше Сиятельство, это только присказка А теория моя в том, что лучшие земли и пространства всегда занимают самые достойные. А на периферию уходят неудачники. Так было всегда. И я думаю, когда в нашей правильной Европе настал период перенаселения, на Восток и на Север двинули те, кто не смог конкурировать с лучшими. Эти «второсортные» и стали буфером для «западных». А потом и у них, вероятно, началось перенаселение, и они уже своих разгильдяев турнули с окультуренных земель в тайгу и тундру. Эти последние, считаю и есть русские.
- Прелестно, Капитан, - улыбнулся Князь. Вы не лишены остроумия и наблюдательности. Уверен, Вас ждёт блестящая карьера. 
- Могу добавить ещё несколько слов, - предложил я.
- У Вас ещё есть дополнения? – совсем уж изумился Князь.
- Да. По поводу их непобедимости.
- А Вы полагаете, что это так?
- Полагаю, да.
- Интересно, очень интересно. Продолжайте, соизволил Князь и даже повернул свою голову в сторону моей скромной персоны.
- Считаю, что эти разгильдяи не лишены определённых навыков. Им всегда приходилось и до сих пор приходится выживать в самых жёстких условиях нецивилизованного мира. Эти постоянные сплошные трудности выработали у них навыки выживания и победы в самых тяжёлых обстоятельствах.

У нас такого нет. Мы отступаем, когда нет шансов на победу. Глупо класть роту. А они могут и не отступить. Могут побежать, конечно, сломя голову, как у них говорят. А могут упереться. И тут внимание: если они не отступят даже без всяких шансов победить или даже выжить, они каким-то чудом могут победить! И даже без всякого чуда. Они могут так упираться за свои жалкие бессмысленные жизни и свою никчёмную землю, что у атакующих иссякнет воля к победе, а потом и вообще желание драться. И победители уйдут без победы, проклянув этих туполобых упрямцев разгильдяев и их дурацкие просторы. Вот такое дополнение.

- Очень любопытно… Как знать, может Вы и правы… Ведь смогли же эти, как вы их назвали, неудачники, остановить самый воинственный орден – моих предков тевтонцев. А сейчас они ливонский орден совсем… Как знать, как знать… В любом случае, спасибо, Капитан! Но, считаю, наш спор с этими разгильдяями не окончен! Мы должны стереть с лица их города и мы это сделаем! Нам нужны их ресурсы, их земля, их просторы. Сама судьба поручила нашей нации стать самой великой за счёт захвата земель этих недоцивилизованных получеловеков.
- Я бы не советовал, - едва слышно буркнул я.
- Не забывайтесь, Капитан, - тоже еле слышно выдавил Фридрих и отвернулся от меня, сфокусировав пресветлый княжий взор на поле боя.

А там действительно случили перемены. Чтобы обстрелять третью линии обороны Анхельма и уже полностью очистить путь для наших штурмовых колонн, татары неспешно подъехали почти к самому мосту. Аркебузиры той третьей линии уже знали, что сейчас нескольким из них придёт капут и просто побрели с поля боя в лес, полностью деморализованные и опозоренные. Татары остановились и стали любоваться природами, ожидая начала движения наших колонн. 

Но в это время на той стороне из леса показалась новая колонна стрелков. Это были десятка четыре мушкетёров – новый грозный род войск нашей эпохи. Таким образом, Анхельм уже в самой завязке боя ввёл резерв и раскрыл нам свой сюрприз, который мы все ждали, просто не знали точно, что он там придумает. Мушкетёры Анхельма гордо  прошагали к третьей линии обороны, заняли её и стали готовиться к бою – втыкать свои вилы в грунт, раздувать фитили. А наши татары вдруг быстро развернули своих лошадок и ускакали к нам на холм. Последним покинул позицию Анхельм – один в поле не воин. В наших рядах праздник вдруг закончился. Уверенность в гарантированной и лёгкой победе в стычке и быть может, во всей кампании растаяла, словно её и не было.

- Нет, всё-таки время татар и вообще кавалерии уже прошло, - промолвил Князь, - Фридрих, мой мальчик, ты мотаешь на ус? (Внучка моего работодателя тоже звали Фридрих, кажется у них это традиция рода – все первенцы – Фридрихи).
- Вот они – воины будущего! – продолжил уже свою теорию Фридрих. Вышколенные дисциплинированные роты и целые полки мушкетёров, способные на любой смелый манёвр – они залог победы войн следующей эпохи.

- Вы так думаете? – сказал я в рассеянности (так как снова не знал, что делать с этим проклятым Анхельмом и его фермопильским мостом).
- Уверяю Вас, молодой человек. Осталось только научить их защищаться от конницы, придумать какое-нибудь инженерное новшество, наподобие тёсанного с двух сторон кола, который обязаны были с собой таскать валлийские лучники Эдуарда.
- Может, стреляющую пику? – снова без особого смысла, только чтоб поддержать разговор в трудный момент своей карьеры ляпнул я.
- А у вас есть чувство юмора, Абрахам  - улыбнулся Князь.
- Если позволите, - очень скромно вмешался в нашу болтовню Мюллер.
- Что, дружище, у тебя есть идея, как изготовить огнедыщащую пику? – засмеялся собственной шутке Фридрих.
- Это можно, Ваше Сиятельство, после боя займусь, - невозмутимо ответил Мюллер, которому сейчас было не до изобретений и шуток, - я хотел обратиться к герру Гауптману, если дозволите.
- Дозволяю, и ловлю на слове, милейший – улыбался Князь, - заплачу тебе за твою стреляющую пику по весу серебром, если она будет стрелять и колоть хоть сколько-нибудь эффективно. А если твоё изобретение можно будет применить в настоящем бою – получишь ещё и золота столько, сколько будет весить твой самоколющий мушкет Так что ты там хотел нам предложить, наш добрый Леонардо?
- Герр Гауптман, дозвольте пострелять с Вашей гросс аркебузы?
- Да, пожалуй… Пора заканчивать эту жалкую стычку, - несколько лениво ответил я (а сам подумал: как это я забыл про свою артиллерию!).

Моя крепостная аркебуза пылилась и гремела в обозе с самой Вены. Я её никому не показывал, о ней однозначно никто не знает, не считая моей свиты, с которой я приехал на родину. Значит, не знают и шпионы врагов. Значит, это ещё один мой неожиданный козырь в этой игре с Анхельмом.

Миллер пошёл (коня у него нет, я ему подарю, когда переправимся на тот берег) к обозу и вскоре вернулся оттуда во главе нескольких аркебузиров, тащивших ствол и треногий лафет. Пока орудие водружали в том месте, где его определил Мюллер (подальше от штаба, чтоб не смущать господ грохотом, но вне пределов действия мушкетёров с того берега, даже если те к самому мосту приблизятся), пока солдаты укрепляли орудие на лафете, Мюллер приспосабливал к нему какой-то прибор, похожий на пистолет с очень длинным стволом. Я даже подъехал и поинтересовался, что это за невидаль (со мной соизволили также Фридрих и Фридрих второй).

- Это прицел и кремневый спусковой механизм. Крепится с помощью двух зажимов к стволу. Вот в эту трубочку, похожую на подзорную трубу, нужно смотреть, а на этот курок нужно жать, он соединён с затравочным отверстием, а вот запальная полка с порохом, в общем, как у самого современного мушкета. Я пока не пристреливал, времени не было, и шуметь не хотелось (хитрит, подумал, я, – не хотел, чтобы враг узнал, вот молодец!), но, думаю, должны попасть. В общем, сегодня и пристреляю.

- Как ты сказал? Кремневый? – изумился Князь (который юный).
- Да, Ваше сиятельство, испанцы недавно начали экспериментировать, это мавры, говорят, придумали, я вот тоже взялся, думаю, если довести до ума, будет хорошее оружие лет на триста, а может и пятьсот вперёд.
- Ну, давай, только Анхельма мне оставь, - напутствовал нашего инженера я, и мы с Фридрихами вернулись под навес.

На том берегу уже поняли, что их снова обманули, ряды мушкетёров и пикинеров опять заколебались. Они пока стояли и словно ждали, какой результат покажет эта гросс аркебуза. Аркебуза на первый раз показала результат не очень – ядро размером с маленькое яблоко улетело куда-то далеко, никто не увидел, куда оно попало. По нашим рядам прогудел разочарованный выдох. Все смотрели на Мюллера. Но тот духа не терял, взял инструменты и стал вновь возиться со своими прицельными и спусковыми приборами. Я посматривал на солнце – время для атаки ещё есть, но вот для последующего уничтожающего преследования нашей конницей… Я уж собрался послать своего адъютанта к Мюллеру, когда тот закончил свои приготовления и стал снова наводить. Оба берега замерли.

Выстрел. Между второй и третьей линией обороны противника взлетел земляной фонтанчик. Но воодушевления в наших рядах не наступило – пальба из одного фальконета с такой дистанции не способна переломить ход сражения. Это даже как-то бессовестно – занимать время почти тысячи храбрых воинов на подобную глупость. Я отправил к Мюллеру адъютанта. Адъютант вернулся и сказал, что мэтр Мюллер спрашивает, в кого ему целиться?

- Что? – не понял я.
- Он спрашивает, кого угодно подстрелить? – ответил смущавшийся нелепости своих собственных слов лейтенант.
Мне тоже как-то перестала нравиться эта затея с большим ружьём, кремушками и стекляшками. 
- Пусть попадёт в того бравого мушкетёра в блестящем нагруднике и шляпе с красным пером, он, похоже, командует тем взводом, - сказал Фридрих Маленький.

Князь (большой) рассмеялся. Я на него вопросительно посмотрел. Он кивнул. Я кивнул своему лейтенанту. Лейтенант повернулся и крикнул Мюллеру: тот, кого Вы сами предложили. Мюллер припал к своему прицелу, что-то покрутил, потом выдохнул и бабахнул.

На том берегу вдруг швырнуло назад того франта с пером. Его нагрудник и шляпа отлетели в стороны. Весь наш берег снова возликовал. А на том ещё не поняли, что произошло, они полагали, что лейтенанту мушкетёров просто не повезло. Я крикнул Мюллеру: Давай, продолжай справа налево от него, всю шеренгу поочерёдно выбивай. Мюллер начал «выбивать». Через три выстрела (все удачные) на том берегу всё поняли, и мушкетёры тоже побрели в отступление, скорее всего, прямо в свой город, либо вообще из провинции, подальше от нанимателя. Они пас.

Мюллер вновь повернулся ко мне. «Лейтенант пикинеров», - назвал я следующую цель. Мюллер исполнил. Пикинеры, потеряв командира, также развернулись и побрели прочь от реки. Вскоре за ними поехал сам Анхельм с парой своих адъютантов и несколькими пешими телохранителями. Победа полная, я разбил самого Анхельма без всяких потерь в моей армии.

- Пока наши войска переправляются, приглашаю господ офицеров, герра Мюллера с фрау и славных господ лучиков отобедать у меня, - предложил Князь, который был в прекрасном настроении.
«Что, съел?» - подумал я про Анхельма и пошёл мыть руки.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 21 Марта, 2010, 17:36 »
Отличное продолжение!
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 08 Апреля, 2010, 12:44 »
Продолжение тоже очень понравилось.
Согласен с тем, что тема "Лотара" - для другого рассказа. Даже две темы - "Лотар" и "1001 ночь" :)
Ч/Б доспех, однако:
http://www.wga.hu/frames-e.html?/html/b/brusasor/index.html

Хотя эпизод с пятеркой татар, стреляющих через мост по аркебузирам, требует доработки, имхо (если не исключения). Во-1х-аркебуза спокойно доплюнет на 150 шагов - неприцельно, конечно, но все же. Во-2-х, аркебузиры, скорее всего, хотя бы немного постреляли по лучникам, просто из-за того, что морально тяжело безответно выдержать обстрел, если в руках у солдата тоже оружие дистанционного боя. И в 3-х, в настолько результативную стрельбу из луков на 150 шагов - тоже не особо верится.
« Последнее редактирование: 08 Апреля, 2010, 21:41 от dap »
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 09 Апреля, 2010, 17:01 »
Дап, спасибо за чб красотищу!
про татар и аркебузиров: элитный конный лучник убивает почти гарантировано с первого раза -)
он может послать за минуту пяток стрел на полном расслабоне -)
а аркебузир за это время один раз шмальнёт в лучшем случае и без всяких надежд попасть.
выход - свалить нафик в лес -)
ладно, я не спорю, не станем устраивать это некрасивое форумное слово -)
что в голову лезло, то и написал, по мотивам своих обрывочных сведений по теме "чо лучше - допотопный огнестрел или самый крутой лук" -)

я тебе лучше историю расскажу.
как то я был в экспедиции в Приморской тайге, типа тропой исследователя Арсеньева.
я был тогда телеоператором.
мы снимали фильм про удегейцев.
это такой дальневосточный народ.
зовут себя они "люди тайги".

плыли мы по одной горной реке на батах - это такие пирОги удегейские.
погода фиговая - снег с дождём, буря почти.
мы (все, что не удегейцы) накрылись дождевиками, головы в колени уткнули и медитируем.
а в каждой лодке два удегейца - проводник (он на носу лодки коряги расталкивает) и моторист - он навалился на руль бензомотора.
едем очень долго и очень далеко.
и тут краем глаза вижу, наш моторист вдруг хватает со дна лодки карабин и сразу навскидку БАХ в сторону берега.
на полном ходу, удерживая ещё руль на горной реке.
я так и не понял ничего, пока к берегу не подъехали.
там, на обрыве лежал изюбр - это такой таёжный олень.
наповал.
метров с семидесяти.
на полном ходу.

но это всё цветочки.
мы потом через несколько дней заблудились - были лесные пожары - от дыма ваще ничего не видно в пяти шагах.
и гарь ужасная.
я так и не понял, это над нами удегейцы прикалывались (им платили посуточно в валюте), или вправду лесные люди заплутали в полном мраке.
так вот, у нас скоро закончился хавчик.
мы ж на двое суток всего пошли от реки в тайгу, а не на четыре, как оказалось.
реально есть нечего.
и тут вижу, удегейцы поручили своему самому малому пацанёнку настрелять белок на суп.
он порылся в рюкзаке и достал резину - кусок от вилосипедной камеры.
быстро выстругал рогатку.
насобирал желудей.
и за полчаса подстрелил двух белок на деревьях.
ты их попробуй найди в дыму.
не спрашивай, вкусный ли был суп из этих крыс -)

я это к тому, что азиатские народы, живя на дальнем востоке, знаю хорошо - историй уйма про таёжные приключения, которые нам, городским юзерам кажутся фантастикой.
полагаю, что азиатские стрелки, что тюркские - прирождённые снайперы.
у дальневосточных народов, которые до сих пор промыслами живут, это какой-то просто инстинкт.

ещё пример - нанайцы.
это такой приамурский народ рыбаков.
из них в войну, как и с удегейцев, были суперские советские снайперы, например, Герой Сов Союза Пассар.
я видел как они ловят ауху - это одна из самых вкусных рыб в мире.
мы (русские) сидели целый день на валунах с петроглифами эпохи палеолита и рыбачили на свои японские снасти.
а эти нанайцы наловят синявок (мальков) на марлю, потом отламывают палку от ближайшего куста тальника.
именно не удилище, а жердь метра полтора.
привязывают толстую леску и крючок, которым осетра можно за пузо вытянуть.
протыкают синявку этим жутким ржавым крючком, который, наверное, они  купили у Хабарова, Пояркова или Дежнёва.
протыкают как автобусный билетик - сбоку.
и закидывают прямо возле камня, на котором сидят.
и так за день ловят каждый по 3-8 аух суммарным весом килограмм 5.
а мы десяток косаток размером с два пальца.
они на этом камне рыбачат в два раза дольше, чем возраст пирамид.

таких историй за период моей документалистики накопилось на роман "Дерсу Узала-2" -)

так вот, када я описывал перестрелку азиатских лучников с шеренгой европейцев с примитивными огнедышашими палками,
я думал про удегейцев и нанайцев - хорошо помню, как они умеют быстро и чётко убивать.
я когда-то в мотопехоте служил.
если бы наш взвод юных алкашей построили шеренгой с какими-нить одностволками 16-го калибра против пяти удегейцев, вооружённых пофик чем, я бы первый в лес сиганул -)
ибо знаю, что они своё дело знают, у них инстинкт точности и скорости.

залповая стрельба шеренгами предназначалась для наступающей баталии пикинеров.
если из хорошего укрытия, например, в россыпном строю средь кустарников и развалин, то можно завалить весь цвет французского рыцарства.
а вот против снайперов, которые стреляют в десять раз быстрее, на предельном расстоянии...
я не знаю, я дилетант -)
но я бы поступил как мои аркебузиры -) 
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #105 : 10 Апреля, 2010, 13:55 »
Димо, :)прицельный огонь из аркебузы можно вести на расстоянии 30-35 метров(про отдельных снайперов я не говорю они могли чуть дальше)
Сохранились, однако, сведения о том, что в старые времена монгольские пешие лучники выходили на соревнование по стрельбе во время Надома(http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D0%B4%D0%BE%D0%BC ) на дистанцию примерно в 270 м. То есть стрела преодолевала это расстояние и должна была поразить мишень! А мишенью служили кожаные цилиндры – сравнительно небольшие поверхности, сравнимые вероятно с эффективной площадью поражения противника. Со временем дистанция сократилась до 120 м., но сами монголы трактуют это как сокращение количества хороших лучников в связи с распространением огнестрельного оружия (с 17 в.). И всё же современный монгол с современным луком стреляет, соревнуясь с товарищами, на 30 м. дальше, нежели современный же европейский мастер спорта на мировом чемпионате (90 м.). Конечно же, соревнования лучших воинов ещё не показатель среднего уровня мастерства всей армии, но сам факт всё равно впечатляет. Это единственной обнаруженное свидетельство о прицельной стрельбе на столь большие расстояния. Сам факт, что монгольский чемпион попадал в кожаную имитацию фигуры человека на расстоянии в 270 метров может служить укором современным олимпийцам.

* Средневековый простой тисовый лук (длинный английский или лук американских индейцев) способен стрелять прицельно на дистанцию до 50 – 100 метров, составной улучшенный лук (монгольский или турецкий), – до  100 – 200 метров. Под прицельной стрельбой здесь надо понимать всего лишь способность хорошего стрелка попасть в неподвижного человека. Меньшая граница, указана для рядового стрелка, охотника или воина, большая для выдающегося мастера стрельбы.
* Тяжелая стрела с шиповидным наконечником пробивает железные доспехи средневекового рыцаря на дистанции вплоть до 50-75 метров при удачном попадании и кольчужные на дистанциях до 75-100 метров. Скорость стрелы на дистанции 100 метров составляет не более 50 м/с, энергия удара, соответственно от 10 до 25 килограмм.
Конный лук
Чтобы понять особенности применения конного лука необходимо, учитывая предыдущее изложение рассмотреть задачу стрельбы на скаку. Допустим всадник выпускает стрелу вперёд со скоростью 40 метров в секунду, находясь на лошади, скачущей 10 м/с. В то же самое время, пеший выпускает стрелу со скоростью 50 метров в секунду под тем же углом, стоя на земле. Чем отличаются эти два выстрела? Сопротивления воздуха тетиве на скаку возрастает незначительно, т.к. тетива тонкая и движется быстро - можно им пренебречь. Сопротивление воздуха стреле? Оно в точности такое - же. Нет, не совсем так, напротив, стрела всадника начинает преодолевать сопротивление воздуха уже двигаясь с некоторой скоростью за счет давящей на неё тетивы. То есть стрела "доразгоняется" с 10 до 50 метров в секунду, уже имея запас начальный кинетической энергии. Но с момента отрыва той и другой стрелы их движение практически совпадает. Сопротивление воздуха стреле уже в начальный момент одинаково и меняется в полёте с момента отрыва двух стрел тоже одинаково! Всаднику, в нашем примере, стрелять примерно на 1/5 легче. А начальное боковое сопротивление отсутствует с момента когда стрела срывается с тетивы, ведь с момента отрыва обе стрелы движутся по идентичной траектории. Дальность полёта стрелы рассчитывается исходя из нескольких параметров:
* Скорости вылета в момент отрыва, которая равна сумме скоростей всадника и стрелы в статичной системе координат, привязанной к поверхности планеты земля.
* Массы стрелы, которая, как мы раньше заметили, влияет ещё и на убойную силу стрелы в конечной точке траектории.
* Угла выстрела по отношению к горизонту.
* Аэродинамических характеристик стрелы. Их можно свести к сопротивлению воздуха. Как мы уже выяснили, на скоростях вылета средневековых тяжелых стрел – от 10 до 100 метров в секунду, сопротивление воздуха пропорционально квадрату скорости стрелы.
Отметим, что при сравнении случаев всадник/пеший - отличается только первый параметр: скорость. Пешему надо сильнее натянуть тетиву, чтобы сделать тот же по характеристикам выстрел. Сильнее на величину разницы в скорости лошади.
Какова реальная скорость вылета стрелы? Если современная стрела вылетает со скоростью 300 метров в секунду и весит 25 грамм, то старинная стрела, весом 150 - 200 грамм может получить несколько большую начальную энергию. Допустим, она срывается со скоростью 50 метров в секунду. Это приблизительно 180 км/час. Лошадь, мчащаяся во весь опор, добавит ещё 10 метров в секунду. Таким образом, в реальном примере, всадник приложит несколько меньше усилий, чтобы сделать тот же самый выстрел. Следовательно он может стрелять чуть сильнее и чаще.
В качестве возражения приводится тезис о том, что кочевники поздней античности, равно как и монголы, стреляли не по ходу лошади, а обернувшись в седле – назад, по преследующему противнику. Что ж, в этом случае конный лучник не получает никакого преимущества. Но и не проигрывает пешему! Ведь его преследователь движется за ним с той же скоростью и получает стрелу в грудь с увеличенной силой
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 10 Апреля, 2010, 16:51 »
Zoldat,
спасибо, эти статьи известны мне уж года три как -)
и ещё несколько подобных на темы "луки" и "луки против аркебуз и мушкетов".
суть этих статей и выводы таблиц в них: до середины 19го века (с патронами и резьбой) турецкий лук был круче огнестрела.
ими я и руководствовался, изображая сцену боя между пятью лучшими стрелками крымского ханства (мурзой и теми, кого он с собой отобрал для европейских острых приключений) и ротой рядовых наёмников-аркебузиров.

ещё читал, что в 19м веке (блин, или в 18м) в англии принял участия в состязании лучников турецкий посол.
он из своего композитного лука метнул стрелу на 870 метров.
ещё там писали, что производство композитных луков в турции - это ремесло султанов.
они делали луки (процесс производства одного лука - 5 лет, но за 5 лет делается, конечно, не один лук), продавали их и, таким образом, содержали свои гаремы.
такой вот исторический парадокс -)

так что, я снизил показатели эффективности стрельбы из самого лучшего лука в истории до 150 шагов (100 метров) и сопоставил их с эффективностью аркебуз - до 70 метров.
70 метров для ненарезного оружия - это пипец как много, кто стрелял из охотничьих ружей, знает.
нормальная дистанция стрельбы пулей из ижевской вертикалки 12го колибра - 30 метров.
а она, полагаю, получше аркебузы 16-го века (впрочем, их я лично в деле не сравнивал).

к этому я добавил 5-7кратную скорострельность луков по отношению к тогдашнему огнестрелу и написал эту сценку у моста -)

спасибо за отзывы, очень нравицо поболтать по этой теме -)
так как пишу как знаю, не считаю себя спецом по истории и оружию - так, читаю всё что нагуглю, поэтому рад всякой инфе, ибо уже говорил - люблю чудовищный Ренессанс и его боевые искусства.
Один Макиавель чего стоит.

Вот думаю танков в следующей главе настроить пару корпусов -)
по эскизам Леонардо да Винчи.
одну дивизию назвать "Викинг", вторую - "Мьёртвая голофа" -)
не возражаете? -)

и эскадрилию люфтваффе, по чертежам того-же инженера-конструктора.
и бригаду десантников с парашютами мейд ин Итали трейд-марк "Леонардо-брэнд" -)

есть возражения ? -)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #107 : 10 Апреля, 2010, 21:25 »
Димо, ну так это в основном и не для вас :))) я понимал что вы это знаете,это для людей задающих вопросы,как бы в вашу поддержку вдруг если кому-то гуглить лень
я нарочно привел информацию кусками
по Султану метнувшему стелу на 838 ярдов это был- Сели́м III  (7 апреля 1789 — 29 мая 1807) умение стрелять из лука его не спасло от собственных янычар и от его кузена Мустафы
посол в 1795м пустил стрелу на 482 ярда

кстати Суня из Мин или из Цин ?
насчет Леонардо,это так скоро у тебя там Вархаммер ФБ получится:)))http://whfb.warforge.ru/wiki/index.php?title=%D0%9B%D0%B5%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%BE_%D0%B8%D0%B7_%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE

танки Леонардо были бы не эффективны так как работали на мускульной силе экипажа да и корпус был деревянный,корейские боевые повозки были лучше
ну и к тому же многие его чертежи и изобретения на тот момент были невыполнимы

:)







Добавлено: 10 Апреля, 2010, 22:15
жду продолжения
« Последнее редактирование: 10 Апреля, 2010, 22:15 от Zoldat »
^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 11 Апреля, 2010, 07:46 »
Zoldat,
спасибо за общение и классные картинки -)
из них у мя не было первой и третей -)
теперь уже есть -)

Китаяночка Суня - это Сунь Цзы -)
я хочу показать в своей писанине примеры применения трактата "Искусство войны" этого достопочтенного командира и теоретика.
Например, я это подраскрыл в планировании операции против Анхельма и горожан.
то есть, что свою армию нужно сопоставлять с армией противника,
ибо нанять орду очень накладно, а прокормить её бывает ваще нереально.
немного его теории в диалоге Абрахама с Фридрихом (разумеется, это Фридрихи Первый и Второй Великий, тока перенесённые на двести лет назад -)).
В дальнейшем Суня станет начальником штаба в армии Командора Абрахама.

Кста, для тех кто не гуглил про Сунь Цзы, хочу рассказать про него байку, а лучше её закопипастю, чтоб не переврать как с султанами, датами и дистанциями стрельбы -)

цитирую из биографии (легендарной) Сунь Цзы:
Сунь-цзы по имени У, был родом из царства У. Он преуспел в военной стратегии, но жил вдали от двора, поэтому простые люди не знали о его способностях. У Цзысюй, будучи сведущим, мудрым и проницательным, знал, что Сунь-цзы может проникнуть в ряды врага и уничтожить его. Однажды утром, когда он обсуждал военные дела, он рекомендовал Сунь-цзы семь раз. Правитель У сказал: «Раз вы нашли оправдание, чтобы выдвинуть этого мужа, я хочу видеть его.» Он спрашивал Сунь-цзы о военной стратегии и каждый раз, когда тот выкладывал ту или иную часть своей книги, не мог найти достаточных для похвалы слов.

Очень довольный, правитель спросил: «Если возможно, я хотел бы подвергнуть вашу стратегию маленькой проверке.» Сунь-цзы сказал: «Это возможно. Мы можем провести проверку с помощью женщин из внутреннего дворца.» Правитель сказал: «Согласен.» Сунь-цзы сказал: «Пусть две любимые наложницы вашего величества возглавят два подразделения, каждая поведет одно.» Он приказал всем тремстам женщинам надеть шлемы и доспехи, нести мечи и щиты и выстроиться. Он обучил их военным правилам, то есть идти вперед, отходить, поворачиваться налево и направо и разворачиваться кругом в соответствии с боем барабана. Он сообщил о запретах и затем приказал: «С первым ударом барабана вы должны все собраться, со вторым ударом наступать с оружием в руках, с третьим построиться в боевой порядок.» Тут женщины, прикрыв рот руками, рассмеялись.

Затем Сунь-цзы лично взял в руки палочки и ударил в барабан, отдавая приказания три раза и объясняя их пять раз. Они смеялись, как и прежде. Сунь-цзы понял, что женщины будут продолжать смеяться и не остановятся.

Сунь-цзы был в ярости. Глаза у него были широко открыты, голос подобен рыку тигра, волосы стали дыбом, а завязки шапочки порвались на шее. Он сказал Знатоку законов: «Принесите топоры палача».

[Затем] Сунь-цзы сказал: «Если инструкция не ясна, если разъяснениям и приказам не доверяют, то это вина полководца. Но когда эти инструкции повторены три раза, а приказы объяснены пять раз, а войска по-прежнему не выполняют их, то это вина командиров. Согласно предписаниям военной дисциплины, каково наказание?» Знаток законов сказал: «Обезглавливание!» Тогда Сунь-цзы приказал отрубить головы командирам двух подразделений, то есть двум любимым наложницам правителя.

Правитель У взошел на площадку, чтобы наблюдать, когда двух его любимых наложниц собирались обезглавливать. Он спешно отправил чиновника вниз с приказом: «Я понял, что полководец может управлять войсками. Без этих двух наложниц пища мне будет не в радость. Лучше не обезглавливать их».

Сунь-цзы сказал: «Я уже назначен полководцем. Согласно правилам для полководцев, когда я командую армией, даже если приказы отдаете вы, я могу не выполнять.» [И обезглавил их].

Он снова ударил в барабан, и они двигались налево и направо, вперед и назад, разворачивались кругом согласно предписанным правилам, не смея даже прищуриться. Подразделения молчали, не осмеливаясь взглянуть вокруг. Затем Сунь-цзы доложил правителю У: «Армия уже хорошо повинуется. Я прошу ваше величество взглянуть на них. Когда бы вы не захотели использовать их, даже заставить пройти через огонь и воду, это не составит трудностей. Их можно использовать для приведения Поднебесной в порядок».

щас капец как занят (сымаю кинокомедию -))
постараюсь в апреле (монтаж должен закончиться 24-го) написать какой-нить полуфантастический штурм города, который защищает лучший капитан Европы Анхельм.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1780
    • Просмотр профиля
    • [IMG]http://s002.radikal.ru/i200/1005/f0/a7794e688d98.jpg[/img]
0
« Ответ #109 : 11 Апреля, 2010, 12:22 »
Димо, да не за что :)
Сунь Цзы я знаю читал "Искусство войны" и "36 стратагем"
что за фильм если не секрет?





^_^
НЯ,СМЕРТЬ!!!
Я кот-оборотень(化け猫 )пьющий ламповое масло
Умом тентакли не объять, аршином нэку не измерить...  (С)Kousaka-kun
私化け猫です。
Just as planned!
Мы следим за тобой, ничтожество! (с)
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 11 Апреля, 2010, 13:40 »
секрет (для форума).
отправь мне в личку свой мейл, закончим монтаж - вышлю тебе превьюху.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 16 Апреля, 2010, 16:47 »
Понравилось, читаю с удовольствием. Напоминает стилем дневник, суховато но увлекающе. И еще сказал бы, что главный герой скорее дворянин закосивший под простолюдина, больно язык научный для пастушонка  :)

Вот, может пригодятся несколько ссылок по теме ландскнехтов.

Песни
http://archive.diary.ru/~rattenfanger/?comments&postid=41718419&htm&uid=&rss_signature=&
Статья: Немецкий наемник
http://annals.xlegio.ru/evrope/small/landknht.htm
Скачать песни с диска Les Lanquenets / Песни ландскнехтов
http://narod.ru/disk/8421397000/drittereich-Landsknechtlied.rar.html
Список треков:
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 17 Апреля, 2010, 17:38 »
Andre de Bur,
спасибо за ссылы!
тока песни не смог скачать, вместо этого страницы предлагает скачать с%%%%й яндекс-бар.

а про язык героя: я старался его постепенно "прокачивать". сначала потупей, потом книжки ему подсунул для развития -)
мош это не очень у меня получилось -)
да и не претендую -)
так, фантазирую для развлеченья, когда время лишнее появляеца, да вас, дорогие читатели развлекаю -)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 19 Апреля, 2010, 11:16 »
Странно, по указанной ссылке
http://narod.ru/disk/8421397000/drittereich-Landsknechtlied.rar.html
Да Яндекс но бара не видел, прямые ссылки, там вводишь число на картинке и получаешь ссылку на скач. Только проверил, работает. В принципе если не получится могу поробоватьна другой сервак скинуть.

Язык в принципе ничего, к концу помоему получше становится. Хотя попадаются современные словечки но это же не исторический роман  ;). Так что все путем!
« Последнее редактирование: 19 Апреля, 2010, 11:24 от Andre de Bur »
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 19 Апреля, 2010, 17:18 »
Andre de Bur,
ещё раз мерси -)
щас зашёл по этой ссыле и перед нажатием "скачать файло" увидел, что рядом стоит с%%%%я галочка "установить с%%%%й яндекс-бар", видно не замечал раньше, щас убрал и началась заливка -)

твои классные ссылы закопипастил Зубкову на его страничке
http://zhurnal.lib.ru/comment/z/zubkow_a_w/horoshaya_voina_6
он поблагодарил -)

если нравяцо ландскнехты и 16й век - почитай там у него "Плохую войну" и "Хорошую войну" - ваще улёт -)
мне эти ссылки тоже тута комрадены подкинули.
Зубков тоже пишет в онлайне, по главе в месяц, как мы тут.
после выхода каждой его главы я потом на следующий день на работе со сном героически сражаюсь -)

а по-поводу языка я уж писал тут комрадам с год назад: я приползаю под ночь с работы, быро на одном дыхании набиваю неск страниц и сразу выкладываю, почти без вычитки и без всяких стилистических причёсываний - силов не хватает серьёзно править.
бывает, по неск недель время нет просто набить какую-нить главку, которая в голове уже отлеглась,
вы уж простите за такое разгильдяйство -)
потом сам читаю - морщусь -)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 19 Апреля, 2010, 17:54 »
На здорофье :)
Все понимаю про после работы. Почитаю и Зубкова. Занятная эпоха, по твоему произведению тоже нового кое чего почерпнул.Честно говоря именно про ландскнехтов ничего художественного и не читал. А оживить сухие исторические знания это зер гут. Последнее время из художественной литературы больше всего альтернативную историю про засланцев и предпочитаю. поэтому все в тему.
Творческих успехов  ;)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 20 Апреля, 2010, 11:48 »
Andre de Bur,
спасибо!

нащёт "оживить сухие знания" - это как раз Зубков - он "романист",
а у меня кумир - Даниель Дефо - "журналист-хроникёр", который сам нигде (в пиратских рейдах и войнах) не бывал, читал тока мемуары и на их основе сочинял собственные "мемуары" -)

про "засланцев" - как раз сейчас Зубков затеял проект с "засланцем" паренёк из 16-го века в 2040 год (Янки из Коннектикута наоборот -)) - альтернативщина и постапокалиптика.
ссылка на план-концепт этого проекта есть у него в крайних комментах к самым свежим главам "Хорошей войны" (я тебе вчера как раз ссылу на эти комменты выкладывал).

а комрад с Сивардов (который Корсаров ВМЛ и КВЛ делал) мне ещё вот какую ссылу недавно кинул:
http://online.seaward.ru/index.php?page=Guide,Books
мош интересуешься?
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 20 Апреля, 2010, 12:36 »
Спасибо! Хорошая ссылка. Про пиратов из документалки только Архенгольца в свое время читал. Командор - хорошая серия, перечитал все. А Патрик О'Брайан - это круто, это классика жаль только его на русский почти не переводили (вообще их вроде 20). Вообще по этой теме вот сайт http://csforester.narod.ru/
Шарп, Хорнблауэр и Джек Обри - мои любимые герои.
Зубкова начал читать, нравится.
Дефо тоже уважаю, видел выше у вас в переписке - список вынесенного с корабля я тоже перечитывал  :)
« Последнее редактирование: 20 Апреля, 2010, 13:30 от Andre de Bur »
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 20 Апреля, 2010, 18:11 »
спасибо за классную ссылу!
как раз сегодня задумался, что в разделе "развлекаловка" прочесать после пиратотеки сивардов -)
наполеоника - зер гуд!
если любишь наполеонику - рекомендую первоисточники - они имхо увлекают даже больше, чем романы.
на сайте hrono.ru и милитари лаб куча мемуаров.
на хроно читал Партизанские дневники Дениса Давыдова, а также его анализ кампании 1812 года, где он доказывает с термометром в одной руке и календарём в другой, что лепет французов, что их победил генерал Мороз - это ложь и откоряка. кто смеет утверждать обратное - Денис Васильевич кидает ему перчатку!

ещё там читал воспоминания о кампании 1812 года Клаузевица (того самого, знатнейшего теоретика первой половины 19го века, который был в 1812м подполковником прусской армии, прикомандированным к штабу русской армии).
он смотрит на эту кампанию с третьего ракурса (не с русского и не с французского) очень скептически - так что его мнение очень интересно имхо.
правда, под конец он приписывает львиную долю победы над частью армии наполеона лично себе -)
ещё на хроно есть несколько трудов Клаузевица - имхо занимает.

а на милитарилабе есть горы мемуаров и трудов по второй мировой (по многим войнам, но по второй имхо весьма глобально).
из них мне понравился ГК Жуков (особенно история его взаимоотношений с Хозяином и его версия развития военной мысли в штабах Советской армии в 41-45 гг),
а также Фулер - имхо лучший теоретик второй мировой, на которого наш Жуков в своих мемуарах ссылается как на значительного авторитета.

кстати, имхо, сам Фулер (бывший майором при штабе одной из армий Монти - об этом есть чудесный фильм "Мост слишком далеко" - очень рекомендую скачать как имхо лучший фильм, где досконально показано действие почти современной нам армии на поле боя, например, реализация "огненного вала"), так вот, сам Фулер имхо более всех армий симпатизировал советской, потом Роммелю.
остальные презирал (особенно Эйзи и Монти -))

ещё на милилабе есть много мемуаров офицеров (средних и высших) вермахта, где они с немецкой скрупулёзностью (и без нашей советской пропаганды, грубых преувеличений и идеологии) здравым трезвым языком докладывают "оперативную информацию" про важнейшие операции 2-й мировой.
правда, суть у всех более-менее единообразна: их фюрер - ефрейтор, а не главком, они (пруссаки-тевтонцы-профи) всё делали по уму - они на две головы круче иванов, но как-то непостижимо слили русским иванам, короче ефр их виноват.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 20 Апреля, 2010, 18:33 »
Люблю военные мемуары. Буду читать, спасибо! Фильм "Мост слишком далеко"  не смотрел, хотя на военную тему смотрю все серьезное. Будем искать.
Почти прочитал "Плохую войну", солидно, зацепило. Умело написано и завлекательно.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 28 Апреля, 2010, 20:53 »
из них мне понравился ГК Жуков (особенно история его взаимоотношений с Хозяином и его версия развития военной мысли в штабах Советской армии в 41-45 гг),


Самое лучшее, что читал о ВОВ - "Ванька ротный", http://nik-shumilin.narod.ru/inf/list.html (сайт http://nik-shumilin.narod.ru/  ). После этого многие другие воспоминания о войне как-то по-другому воспринимаются. Не пожалейте времени.
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 08 Мая, 2010, 14:22 »
dap,
как обычно, твои ссылы просто напалм -)
Ванька ротный - вещь.
А Некрасова "В окопах Сталинграда" читал?
Очень похоже, только "Ванька" мне больше понравился своей правдой.
Типа немцы затихли, и мы не стреляем, чтоб не началась войнушка.
А чтоб проверяющие к нам не ездили и в атаку не отправляли, мы к окопам не копаем тропинок в снегу.
Или как весь взвод убежал и спрятался за сарай, а один лейтенантик Ванька ротный вёл бой из пулемёта.
Или "это, я думаю, были не немцы, ибо они шли цепью, а славяне всегда ходят кучей".
Верю Шумилину.
Вечная память настоящим, а не пропагандистским героям песателей -
"тыловых фронтовиков".

Опять уехал на длинные выходные в тайгу отсыпаться и писать -)
Вот, сёня набил, мож завтра закончу осаду.

20.
Не люблю я эти осады.
Или, наверное, не понимаю их, пока.
Все мы недолюбливаем того, что не умеем и не понимаем.
Например, стрелять из своих длинных и точных турецких ружей по балбесам, которые высовываются с городских стен, я люблю.
А из турецкого лука, который мне подарила младшая жена одного визиря, не люблю, ибо не попадаю.
Драться алебардой или протазаном в строю люблю.
А сразу двумя саблями вне строя, как это делает Акил, не люблю и не могу.
И не буду пытаться даже.
Можно запросто самому себе распороть ногу или ухо своё увидеть у себя под ногами.

Тут вот какая пикантная ситуация вырисовывается - пат, который для меня выходит матом.
Бюджет я получил на два месяца боевых действий.
До конца проплаченной кампании остаётся десять дней.
Мы стоим под стенами этого сраного города, разоряя его окрестности в радиусе перихода.
Мои наёмники и особенно конница очень довольны.
Деньги к нам идут рекой.
Суть войны проста: мы стоим в укреплённом лагере вне досягаемости крепостных пушек.
Своих пушек у нас нет, следовательно, город нам не взять никак, хотя, по нашим сведениям, гарнизон города сейчас не превышает

полторы сотни солдат, из которых половина аркебузиров, остальные пехота разного качества и городская стража, которую вообще

можно в расчёт не брать.
Каждое утро мы отправляем конный, реже пеший отряд "на разведку".
То бишь, на грабёж мирного населения.
Ребята отлавливают людишек в пригородных и даже отдалённых деревнях, а также в лесах, полях и на реках.
Этих людишек мы стругаем ломтями, жарим их заживо, распинаем, топим, в общем, ведём воспитательную работу с еретиками,

бунтовщиками и прочим враждебным населением провинции.
Цель работы - узнать, где скрываются такие же вот крестьяне, ремесленники и бюргеры, особенно те, кто побогаче, и особенно,

где они прячут свои пожитки и накопления.
Если попадается бюргер или даже дворянин, требуем за него ещё и выкуп.
Очень выгодное дело эта осада.
Ребята за неполных два месяца этой хорошей войны заработали уже как за год серьёзных боевых действий, а потери только от

болезней и пьяной лагерной поножовщины.
Вроде бы жаловаться не на что.

Но есть одно "но".
Цель проплаченной областной войны - взятие этого бунтующего города.
И цель пока нами не достигнута.
И похоже, мы её не достигнем, если будем продолжать реализовывать план кампании, какой мы его себе нарисовали, какой сейчас

успешно, вроде бы, выполняем.
Да, мы блокируем все дороги к городу.
Да, у нас решительное численное преимущество перед Анхельмом.
Анхельм не решился ни на одну вылазку.
Он бы, наверное, решился, но вот его люди, видимо, очень испугались наших татар и нашего папаши Мюллера с его "Долговязой

Бертой", как уже окрестили мою гросс-аркебузу.
Да, Анхельм вряд ли получит откуда-нибудь подкрепления для деблокады.
Но.
Они не сдаются.
Они терпят все ужасы, которые мы тут уже седьмую неделю чиним, но и не помышляют о сдаче.
Потому что там Анхельм.
Во-первых, если он сдастся мне - это конец его карьеры.
Во-вторых, он знает, что оплаченная кампания подходит к концу, а у меня нет ресурсов для штурма этого сраного городка.
Он ждёт, что будет через неделю-другую.
Он расчитывает на то, что мы либо уйдём несолоно хлебавши, либо решимся на штурм, который станет нашим крахом.

Сегодня в мой лагерь пожаловал лейтенантик от Фридриха.
Его сиятельство из своего родового замка интересуется нашими планами всвязи с приближающимся окончанием срока кампании.
Я сообщаю этому расфуфыренному лейтенантику (младшему брату очередной любовницы князя), что как раз прорабатываю план

решительного и победоносного завершения кампании, а также передаю этому лейтенантику половину награбленного в провинции -

согласно Договору. Полагаю, несколько возов со всякими ценными трофеями и сундук серебра, а также несколько кошелей с золотом

должны немного залоялить моего нанимателя, пусть хоть на несколько дней.

Я собираю совет.
Главный вопрос повестки дня: Что делать?
Акил: давайте продолжать кампанию хоть целый год. Когда-нибудь у этих трусливых свиней кончится терпение. Они должны понять,

что если не сдадут город и не выкатят нам целый караван серебра контрибуции, мы их тут всех поголовно вырежем. Обойдёмся без

оклада, без княжеских подачек. Будем вести войну за свой счёт.
Я: тебе-то что. Ты уже себе на родовой замок в Швабии или даже в Султанате тут заработал. А я репутацию теряю. Я не хочу всю

жизнь оставаться всего-лишь обычным капитаном, то есть главарём банды головорезов.
Акил: А чем плохо, а?
Я: Я хочу стать Полковником и вести настоящую войну. Хочу большой, настоящей славы, хочу сидеть в своём собственном городе,

сидеть за столом Императора на званых обедах и советах. И я этого добьюсь! И вместе с вами это вполне реально! Вы со мной?

Все со мной.
Акил достал ножик, которым от режет кадыки пленным, за которых не дают выкуп, и стал выковыривать этим ножиком из под ногтей

грязь красного и чёрного цвета.
Я: Князь пока терпит наши тут бесчинства, но его они не радуют.
Акил: мы ему половину сегодня отправили, там целое богатство, почему не радуют-то?
А: Потому что мы грабим его собственную провинцию, его налогоплательщиков. Уничтожаем его производственную базу. Так что,

пока моя репутация неуклонно слабеет, я превращаюсь в глазах нанимателей в особо жестокого бандита. В эдакого восточного

варвара наподобие Атиллы. Прошу продолжать высказываться.

Мюллер: давайте за свой счёт наймём большое осадное орудие, хотя бы одно и устроим бомбардировку. Думаю, через пару дней

непрерывной бомбёжки они выкинут белый флаг.
Я: это уже лучше. Но разрушать и сжигать родной город Князя - это не идеальное решение. Кампанию мы, может, и успешно

закончим, но хотелось бы чтобы наша репутация была такая: эта команда может быстро и творчески решать сложные задачи

наименьшими ресурсами, с наименьшими разрушениями и в кротчайшие сроки. Такая репутация, думаю, повысит нашу коммерческую

ценность в глазах потенциальных клиентов. Ещё идеи есть?

Акил: а у тебя, начальник, есть что сказать?
Я: Есть (соврал я), но хочу сначала всех послушать (потяну время, может, разовью чью-нибудь идейку).

Суня: давайте убьём их капитана.
Акил: я могу попробовать.
Я: ага, татарин или китайка незаметно пробираются по германскому городку, незаметно проникают в дом бургомистра и режут асса

капитана, как телёнка. Да и не хочу я руки пачкать убийством благородного и славного капитана.
Суня: насяльника, это закон целесообразности, это правильный закон.
Я: для этой одной победы твой закон, быть может, и поспособствует, что, кстати, не факт. А для нашей репутации, которая есть

инвестиции в будущее, это будет не очень чисто.
Суня: тебя, насяльника, не поймёшь. Ты хочешь без артиллерии, за оклад роты пикинеров,взвода стрелков и двух эскадронов

конных разведчиков подать на фарфоровом блюдечке своему благоухающему князьку целый город с провинцией, да ещё и репутацию

свою при этом повысить до "благородного рыцаря"?
Я: Вот! Наконец-то меня поняли! Именно это я вам уже целый час объясняю. Спасибо, Суня, за чёткое понимание боевой задачи

нашей армии. Будут ещё идеи? Афоня, чо молчим, русишшвайна?

Афонаська: я свинину не ем, она для здоровия организма не очень полезная. Меня Акил приучил к сырой отбивной коровятинке и

варёной баранятинке. Так что швайны - это твои землячки, хер гауптман.
Я: а по сути совещания есть что сказать, или ты у нас исключительно по части пищеварения и лечения поносов соображаешь?
Афоня: давайте ночью попробуем.
Я: что попробуем?
Афоня: приступ. Мы ещё ни разу на приступ не ходили, они вряд-ли этого ожидают. Суня уже полную карту города составила со

своей разведкой. Стены у города старые, низкие. Наберём "потерянный отряд" человек в двадцать. Они ночью, когда звёзд не

будет, заберутся на стену, дойдут до городских ворот, почикают стражу, откроют ворота, опустят мост. По мосту сразу ворвётся

кавалерия, следом пехота. Сначала попробуем тихо, а потом, как они поймут, в чём дело, начнём шуметь во всю. Сразу начинаем

снимать со стен всю лёгкую артиллерию и катить пушки за собой. Движемся одной колонной к ратуше. Если чувствуем сопротивление - выдвигаем вперёд крепостные аркебузы и фальконеты. На узких улочках заряжаем из картечью и садим во всё, что впереди движется и сопротивляется. Так доходим до площади. Там сразу разносим и поджигаем ратушу пушками. Вполне можем к утру город склонить к капитуляции.
Я: ничо так. Сам придумал, или где вычитал?
Афоня: татары как-то научили. На примере моего собственного города. Только там пушек не было. А про пушки ты, хер гауптман нам сам рассказывал, как вы однажды город брали, а пушек по улицам протащить не смогли из-за завалов и баррикад.
 
Я: есть у кого возражения?
Акил: ну, допустим, нет. А у самого какие планы-то?
Я: ну... я тоже склонялся к варианту ночного штурма. Только хотел бы в разведку сначала сходить.
Акил: сам?
Я: да. Похожу по улочкам, посмотрю подступы к ратуше. Послушаю, что народ говорит, почувствую дух обороны. Я уже и лаз

присмотрел. По нему из города посыльные и дезертиры по ночам шастают. Ты со своми черноусыми "сержантами" меня проводишь. Вы снимите там дозор, если он есть, потом, в следующую ночь меня там же встретите. Дозорных снимите аккуратно, возьмёте живыми в плен. Пусть горожане подумают, что они дезертировали. Чтоб не распереживались об нашей активности.

Честно говоря, это был мой сплошной экспромт. Как-то сам собой этот странный и опасный план у меня из уст вырвался. Наверное, для поддержания авторитета я затеял такую дурацкую авантюру.

Суня: мне осеня нравица, насяльника. Осеня хатю с тобой пойти тоже.
Я: нет. Если что, я у себя. Ночью иду в город.
Да, и пьянство в лагере начинайте прямо сейчас унимать. Пятую часть потеряли без единого боя. Через пару дней, возможно, штурм, а у нас на ногах уже недели три почти никто не стоит. Были б эти городские посмелее, сделали б единственную вылазку и всех бы нас вчистую почикали. Акил, тебе и твоим орлам поручаю, как единственным трезвенникам, не считая Суни. А ты, Суня, как обычно, зайдёшь перед ужином на совещание по тактике. Послезавтра в полдень делаю общий смотр войскам. Всё, разойдись.
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 24 Мая, 2010, 13:32 »
А что было дальше?  :)
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 27 Мая, 2010, 18:13 »
Когда продолжение будет?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 29 Мая, 2010, 15:54 »
21.

Ты не веееейсяяяя,
Чорный вооооорооон,
Над моееееееею головоооой.
Лус-лус шнееляяя, дас на хааууус…
Шварц дас вооооорооон, йа не твооооой…

Вот же прилипчивые песни у этих русских.
Как напьюсь, сразу лезут в голову. Наверное, в этом тоже виноваты их бескрайние безлюдные пространства. Это у нас нужно всегда, каждую секунду думать, выкручиваться из ситуаций.
Как говорил один усатый весельчак-полковник, Йоган его звали: есть человек – есть проблема, нет человека – нет проблемы.
У нас, в населённой Европе людей хватает, а значит, и проблем.
А у них… Наливай да пей. И скачи неделю до ближайшего гарнизона.

О чём это я?
Да, о проблемах. О наших проблемах… Проник я в этот чёртов город с этими чёртовыми мятежниками и этим чёртовым Анхельмом. И заглянул в таверну. Странно, скажете вы. Странный ты лазутчик, Абрахам. Пришёл в разведку перед штурмом, а сам сразу в кабак и назюнькался, как говорят шляхти.

Ничего странного. А как вы себе представляете вход шпиона в осаждённый город днём? Верно, и я о том же – никак. Это можно попытаться сделать ночью. Теперь второй вопрос: а что делать «обычному» человеку ночью в осаждённом городе? Не знаю, что подумали вы, но уж точно не шляться по абсолютно пустым улицам. Это в крайней степени подозрительно. Лицо у меня совсем не напоминает лик лютеранского пастора, скользящего в ночи к одру очередного бедняги, который не смог раздобыть себе кусок чего-нибудь съестного в течение последних нескольких недель. Да уж, блокада…

Подружки в этом городе я тоже как-то не завёл. Единственная мысль – просидеть в таверне до утра, а после выйти и побродить по улицам, площадям, зайти на рынок, потолкаться возле стражи и казарм. Причём, всё ночное время я решил просидеть в зале за бочонком пива, то есть не спрашивать у хозяина комнату для ночлега. Это тоже подозрительно, что ночному гостью негде переночевать в городе, который задраен уже месяц.

А если и спрашивать комнату, то только если познакомлюсь с какой-нибудь шлюшкой в зале, если таковые ещё функционируют в блокадном голодном городе. Со шлюхами я принципиально не вожусь, это очень опасно для здоровья, после того как чёртовы испанцы открыли этот чёртов Новый Свет. Кроме болезней и какого-то горького листа, который то ли нюхают, то ли жгут, то ли жуют, они, пожалуй, оттуда никогда ничего толком не привезут. Говорят ещё про золото, которое они сдирают с убитых ими дикарей. Но этим заработком можно промышлять и в Европе. После хорошего боя можно насобирать побрякушек на один ихний толстобрюхий галеон. И зачем, спрашивается, куда-то ехать и привозить нам эти жуткие болезни? Хотя… слышал недавно про одного испанского дьявола, который с кучкой всякого сброда, непрофессионалов, какую-то там империю в лесу разыскал и обчистил. Может, и стоит туда съездить как-нибудь. Здесь, в Европе тесновато как-то последнее время…

Так о чём это я? А, да. Про разведку.
Идею свою с трактиром сильно умной и безопасной я б не назвал, но толковее ничего не придумал и последовал ей. Мне показалось, что сильных подозрений я не вызвал. Я был одет как разорившийся купчишка средней руки. Это было просто реализовать с помощью моего старого гардероба, который остался у меня ещё со времён «до поездки на Восток». И легенду я припас: меня ограбили «эти» лиходеи, что стоят под стенами «вашего» города, но я успел проникнуть за стены ещё до того, как они закупорили осаду. Мои товары у них, слоняюсь тут по тавернам и трачу последние гульдены, что впереди – для меня самого тайна. 

Я попросил пива и чего-нибудь поесть. На что тавернщик ответил неподдельным заливным хохотом. Это был мой первый прокол. Пиво – есть. Еды – нет, и нет уже давно. В таверне сидели несколько «тёмных личностей», видимо, местные бандиты, и несколько наёмников-солдат. Все они сразу на меня уставились. Я нашёлся: да, я так шучу в тавернах вашего города, а что мне ещё остаётся делать? -((
Вроде бы поверили.

Я сел за дальний стол в тёмном углу и стал посматривать, послушивать, похлёбывать. Хозяин вскоре принёс мне свежую кружку холодного пива и поинтересовался, не желаю ли я даму?
- Конечно, давай, не привык спать один. И номер приготовь.
Спать в «том самом» смысле я с ней не собирался, решив прикинуться пьяным и усталым. Заплатил бы ей гульден и уснул бы носом к стенке. Мне желательно выспаться сегодня – завтра будут трудный день и ночь.

Вскоре ко мне подсела одна деваха. Ничё так. Даже более того. Я бы даже сказал, что я её прямо захотел. И уже стал подумывать, а не рискнуть ли мне своими принципами и здоровьем? Мы с ней о чём-то говорили, кажется, я ей описывал некоторые свои приключения в Азии, кажется, даже про гаремы что-то рассказывал. Причём, правду, чистую правду, только не говорил, что служил там капитаном, а сочинял, что был с коммерческим интересом.

Я пил пиво, распалялся и уже собрался вести её наверх и наконец оттрахать вдумчиво и деловито, но она что-то пролепетала, чертовка, и куда-то улизнула, сказав «простите, герр гауптман, я ненадолго». Мне тогда показалось, что мне это обращение послышалось.

Я так сидел некоторое время и прихлёбывал. А потом пришёл он. Он сел за мой столик напротив меня с кружкой пива и стал прихлёбывать как ни в чём ни бывало. Я уж было собирался деликатно ему намекнуть, что жду даму. Но потом я присмотрелся и узнал. Меня навестил мой старый друг, а точнее, мой старый враг - Анхельм. Сначала я подумал, что это чистая случайность, хотя опьянение сразу меня покинуло. Но потом понял, что не случайно.

- Ты, говорят, вышел в капитаны… И даже где-то там прославился, у восточных дикарей… - как-то спокойно и грустно начал Анхельм.
- Они не дикари, их янычар стоит двух ландскнехтов, или аркебузиров, ибо два в одном, а спах – двух рейтаров, - стал защищать своих азиатских друзей ваш покорный слуга.
- Я про московитов, - уточнил мой нежданный гость.
- Ааа. Да, тем ещё долго постигать нашу науку.
- Постигнут?
- Нет. Но они как-то умудряются нас бить иногда. Упрямые, хоть и ленивые.
- Или делают вид… Что ленивые, - опять как-то отрешённо вздохнул Анхельм.
- А почему ты интересуешься московитами?
- Да вот, думаю, закончим мы тут с тобой завтра-послезавтра, и поеду, съезжу к ливонцам. Там у них, говорят, проблемы. Братья-рыцари не справляются с этими «ленивцами», может, мы, солдаты чем поможем -)) Как думаешь, дело стоящее? Рыцари хорошие деньги предлагают.
- Съезди.
- А со мной не желаешь? Им два гауптмана нужно. Один в гарнизон, один в поле. Как раз мы с тобой -))
- Что-то не очень хочу опять с этими русскими встречаться.
- Что, порвали?
- Да нет… Холодно там и скучно. Уныло как-то. Как на краю света. Никто не шутит. А если шутят, то обязательно кого-нибудь при этом съедает медведь. Да и ищут меня там. Если попадусь, построгают на шпиг.
- Ну да, если опасно, конечно, не стоит ехать…
- Ладно, не надо вот этого. Сказал же, поедем.
- Вроде, не сказал.
- Теперь сказал.
- Ну, тогда за московитов, которые обеспечат нас стабильной и интересной работай на десять лет!
- Ага…

- Теперь про завтра. Раз уж ты  на грани слива, позволю себе высказать предложение.
- Я? А я думал, что это ты мне собираешься город завтра сдавать. Я думал, это тебя твои работодатели-мятежники пугают лишением патента за то, что ты мне провинцию сдал почти без боя и сидишь тут за стенами и пропиваешь их золото, пока я жгу здесь всё и развлекаюсь от души.
- Так-то оно так. Но у тебя через пару недель контракт заканчивается, а город ты мой не получишь и на блюдечке своему князьку не подаришь. Штурм? Тебе меня в этом деле не одолеть, даже не думай. После тебе покажу мою систему, когда ливонский город будем оборонять. Это раз. А во-вторых, ты пойман с поличным. А по негласным законам военного времени, будь ты хоть капитан, хоть рыцарь, хоть князь, я имею право тебя повесить как шпиона.
- Имеешь. Но не станешь. Это нарушение другого негласного закона братства капитанов – друг друга не вешать.
- И это правда. Но. У меня есть приказ от моего работодателя – повесить, если такая возможность представится. Удивлён? А провинцию два месяца грабить со своими жуткими варварами с луками – думал, тебе спустят?
- Подожди, кому есть дело до этой сраной провинции? Мятежники? Да они сами грабители ещё те. На тебя они ещё могут быть в обиде – ты ничего не делаешь, а они рискуют головами перед князем, если ты сдашь город. А провинция… Она – вотчина моего князя.
- Выходит, есть заинтересованные люди.
- Не может быть… Только вчера от него сопляк приезжал, интересовался моими успехами. Я ему всё разложил красиво.
- Всё правильно. А потом сопляк ко мне заглянул.
- Когда? Как?
- Также, как и ты. Только пикет мой не снимал.
- Не понимаю.
- Ну, его Светлость боится, что ты спалишь и его доходный город, как спалил за два месяца провинцию. Он прав в чём-то.
- И что? Что будем делать? – немного начал волноваться я.
- Ну, я подумал, как мне выкрутиться из этого тупичка. И вот моя идея. Завтра строй сотню ландскнехтов прямо напротив ворот. Я выйду со своей сотней. Будем возглавлять отряды. И подерёмся. Победитель получает войну, то есть победу в ней. Побеждённый, если останется жив, не теряет ничего из того, что имеет. Как тебе?
- Интересный план. Во сколько?
- Давай, выспимся. Пару сотен положить – на полчаса делов от силы. Давай в полдень.
- Договорились.
- А насчёт Ливонии?
- Договорились. А как насчёт твоей осведомительницы?
- Что именно?
- Не идти же мне сейчас в лагерь. Позволишь её разок?
- Ну… Я тебе, конечно друг и, возможно, будущий компаньон, но я же не варвар, как те, кому ты там в Азии служил. Свою жену на это дело не дам.
- Жену?! Интересная у тебя жена.
- Да уж… Давай ещё по кружке и спать, завтра работать, а я уж не ты – годы.
- А сколько ты уже пережил?
- Да уж скоро тридцать пять.
« Последнее редактирование: 18 Июля, 2010, 13:37 от Димо »
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC