Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28891
  • Последний: Narek2011
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 398
Всего: 398

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Фракция: Крестоносцы  (Прочитано 263859 раз)

  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #425 : 09 Декабря, 2008, 22:30 »
Incus,
я пока что пожертвовал некоторой долей реализма в угоду геймплею и позволил тевтонам носить "бронированное сюрко" (St. Maurice coat-of-plates, 1250-1300, "Briost Bjorg" Konungs skuggsjá, 1250, "Plata" Hirdskraa, 1270). А то получается, что славяне со своими ламеллярами, чешуями и иными бронями дощатыми лучше бронированы, чем тевтоны, которые по идее должны быть "ух-тяжелая-кавалерия".
Впрочем, возможен вариант Б - тевтоны: броня слабее, но кони с броней, славяне: броня сильнее, но кони без брони.
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #426 : 09 Декабря, 2008, 23:37 »
Incus,
я пока что пожертвовал некоторой долей реализма в угоду геймплею и позволил тевтонам носить "бронированное сюрко" (St. Maurice coat-of-plates, 1250-1300, "Briost Bjorg" Konungs skuggsjá, 1250, "Plata" Hirdskraa, 1270). А то получается, что славяне со своими ламеллярами, чешуями и иными бронями дощатыми лучше бронированы, чем тевтоны, которые по идее должны быть "ух-тяжелая-кавалерия".
Впрочем, возможен вариант Б - тевтоны: броня слабее, но кони с броней, славяне: броня сильнее, но кони без брони.

ТАк оно и было.(вариант Б)
Имхо определение "тяжелая-кавалерия" по словарю
 это та кавалерия, где бронирован не только всадник но и конь.
Только с появлением "брониконей" в античные времена возникает сам темин "тяж кава". Тоже самое без брони для коня=простокава.

(Только сомневаюсь что тевтоны еще не усиляли свои брони пластинастыми поверх кольчуг)

Кстати брони у русичей были крутыми, но только у продвинутой знати и продвинутой пехоты. Основную массу мяса можно сделать вообще без брони.

По ходу дела выходит самыми-самыми плохо бронированными в данный период (1237) были поляки(сами поляки так и пишут). Чуть лучше русичи и монголы. Круче всех тевтоны.


Про славянских коней- гдето читал на форуме инфу про разницу между славянскими и тевтонскими конями:
русичи стремена ставили высоко+седло без спики. С такого седла на высоком стремени удобно вертеться, стрелять и драться. Но тяжело не упасть.
Тевтоны ставили седла со спиками, низкое стремя и так плотно упаковывались в седло, что драться могли только впереди себя. Но не падали с коня, иногда даже после смерти .

В движке МВ реализовать легко- дать русичам юрких коней без броней. И русичи будут слетать с коней на раз.
Дать тевтонам утюги, которые хрен когда кого догонят, но если догнали= как в бородатом анекдоте:
"зверек полностью слепой, но если он кого налапает......"
Скорость и количество ХП сделать им почти равное, сильную разницу делать в маневренности и броне коней. Так правдоподобнее.
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2008, 23:52 от Rommel »
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #427 : 09 Декабря, 2008, 23:58 »
Роммель,
пока что так и есть - у русских кони без брони, у тевтонов с броней, но индивидуальная броня у элиты русских лучше. Середняк и там и там - кольчуги. Ополченцы и рекруты - кожа, стеганки и т.п. хлам.
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 350
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #428 : 10 Декабря, 2008, 00:22 »
Роммель,
пока что так и есть - у русских кони без брони, у тевтонов с броней, но индивидуальная броня у элиты русских лучше. Середняк и там и там - кольчуги. Ополченцы и рекруты - кожа, стеганки и т.п. хлам.
Молодцы. Что тут еще добавить. Только руских средняков можно хорошой кольчугой не очень баловать, или самих средняков использовать не так часто как у тевтонов. Популярным было "народное ополчение".
Новый год - языческий шабаш. :)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #429 : 10 Декабря, 2008, 01:00 »
Gargul я просто скопировав перенес без корректировки, и чисто для решения вопроса цвета одежки сержанта!! incus уточнил целиком!! Так значит меняем цвет с зеленого на белый или серый?? ("Сержанты - белые котты и серые плащи с Т-образным крестом.")


Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #430 : 10 Декабря, 2008, 01:38 »
Incus,
я пока что пожертвовал некоторой долей реализма в угоду геймплею и позволил тевтонам носить "бронированное сюрко" (St. Maurice coat-of-plates, 1250-1300, "Briost Bjorg" Konungs skuggsjá, 1250, "Plata" Hirdskraa, 1270). А то получается, что славяне со своими ламеллярами, чешуями и иными бронями дощатыми лучше бронированы, чем тевтоны, которые по идее должны быть "ух-тяжелая-кавалерия".
Впрочем, возможен вариант Б - тевтоны: броня слабее, но кони с броней, славяне: броня сильнее, но кони без брони.
Ну "ух-тяжелая" кавалерия - продукт более поздних времен. В интересующий нас период, думаю, ничуть не тяжелее элитной русской (а то и полегче, если не брать в расчет бронирование лошади).Т.о. вариант "Б" выглядит вполне приемлемым, на мой взгляд.
Что же касается игрового разнообразия доспехов, в принципе трофеев никто не отменял, поэтому рыцарей покруче вполне можно одевать в те же ламелляры
и пр. Естественно, все это скрывается под коттой.
Ну и кожаные панцири, о которых было в приведенной мною выше цитате.

VIKING,
Думаю, что надо заменить. Тем более, что это не так сложно - сатурацию убрать процентов на 80-90 и ок.
Сомневаюсь, что имеет смысл делать отдельную зеленую униформу для стрелков, тем более, что сказано: возможно наличие зеленой одежды, т.е. это не правило.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #431 : 10 Декабря, 2008, 01:47 »
incus огромное спасибо за потверждение моих сомнений!! Спирс, поменяйте пожалуйста, по инструкции выложенной Инкусом!! и в дальнейшем, пожалуйста, тесно придерживайтесь ее, чтобы было исторично максимально, коли это возможно имея еще и рекомендации надежные!!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #432 : 10 Декабря, 2008, 04:27 »
Способ замены цвета я привел только для примера, ничтуь не собирался указывать мастеру, что ему делать, очевидно, что он вполне сам знает :)
  • Сообщений: 258
    • Просмотр профиля
    • День Победы
0
« Ответ #433 : 10 Декабря, 2008, 08:44 »
а может, для славянских коней, раз на них трудно сидеть, требования для езды повыше? у тевтонов например 2-4, а у славян 5-7
Мы делили апельсин - много наших полегло!
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #434 : 10 Декабря, 2008, 16:34 »
Роммель,
пока что так и есть - у русских кони без брони, у тевтонов с броней, но индивидуальная броня у элиты русских лучше. Середняк и там и там - кольчуги. Ополченцы и рекруты - кожа, стеганки и т.п. хлам.
Молодцы. Что тут еще добавить. Только руских средняков можно хорошой кольчугой не очень баловать, или самих средняков использовать не так часто как у тевтонов. Популярным было "народное ополчение".
Согласен с Роммелем.
Посвященные Тевтонские рыцари носили белый плащ или котту  поверх доспехов, на которые был нашит черный крест - на левом плече плаща или на груди котты. Кресты повторялись на щитах и знаменах рыцарей. Защитное вооружение рыцаря состояло из хауберга - длинной кольчуги с приплетенными кольчужными рукавицами (а с 1250 г. - и перчатками) и капюшоном.Предположительно с 1225 г. в качестве второго доспеха поверх хауберга рыцари стали использовать прочную кирасу из вываренной в масле кожи, которую, как правило, скрывает котта. На ногах - кольчужные чулки, поверх которых надеты плотные простеганные полуштанины - налядвенники. Иногда, так же, как и на Руси, к ним крепились чашеобразные или полуцилиндрические наколенники.
Сержанты - профессиональные наемные бойцы простого звания (как правило, конные) на службе Ордена - носили серые котты с разрезами по бокам или плащи с характерным (имеющим трехлучевые концы) крестом. Защитное вооружение: хаубергон (короткая кольчуга с короткими рукавами), полусферический шлем (ранняя форма цервелльера) с раздельным кольчужным капюшоном. У седла подвешен легкий круглый щит с орденской символикой, к поясу пришнурован небольшой меч. Сержант везет за рыцарем копье с простым знаменем Ордена.
При таком раскладе, русский витязь облаченный в ламелярный панцирь с одетой под него кольчугой по защитным характеристикам лучше тевтонского рыцаря с его кольчугой (+максимум вареной кожей), НО, Русь на тот период времени находилась в глубоком экономическом упадке, посему набор хорошего снаряжения могла позволить только военная верхушка, в то время как у Тевтонцев и рыцарь, и сержант - в хаубержоне.
ИМХО ламеряры должны быть редки. Т.е. либо удлиннять линейку русичей и ламеляры только самым топовым, либо в списке снаряжения разбавить другими доспехами и убрать конец списка, чтоб на поле в ламелярах выходила только небольшая часть элиты.
Ну и по среднему уровню защищенности тевтонцы однозначно должны превосходить русичей. Средняк тевтонцев должен быть лучше экипирован, нежели средняк русичей.
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2008, 16:38 от Jek »
  • Сообщений: 2648
  • За создание крупных модов и других особо сложных проектов За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #435 : 13 Декабря, 2008, 11:36 »
Могу ошибаться, но средние войны на Руси выглядели так:

Дружинник северо-восточной Руси XIII в.

Воин - дружинник Владимиро-Суздальской земли периода междуусобных войн и татаро-монгольского нашествия. Он облачён в кольчугу с длинными рукавами по европейской моде, в кольчужные чулки и сфероконический шлем с распашной бармицей, которая перед боем могла застёгиваться или стягиваться шнуром. Поверх кольчуги надета шёлковая безрукавная накидка, затканная золотом, аналогичная европейским рыцарским коттам и византийским эпаноклибанионам, служившим для предохранения доспехов от влаги и облегчения опознания воина в бою. К поясу, покрытому позолоченными бляшками, подвешен характерный романский меч с простым прямым перекрестьем и дисковидным навершием. Вооружение дополняет копьё и небольшой миндалевидный щит с изображением вставшего на дыбы хищного звера (волка или льва) - традиционной эмблемы Владимиро-Суздальской земли. Для управления конём на ногах воина имеются небольшие пиковидные шпоры общеевропеймкого типа.


     
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #436 : 13 Декабря, 2008, 13:52 »
"На ногах - кольчужные чулки, поверх которых надеты плотные простеганные полуштанины - налядвенники"
Ээ. а не наоборот?
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #437 : 13 Декабря, 2008, 13:57 »
Кольчугу на голое тело не надевали, можно было все себе ободрать, а там и до заражения крови недалеко.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #438 : 13 Декабря, 2008, 20:05 »
NightHawkreal
Да вот меня это тоже удивило.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 1597
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #439 : 17 Декабря, 2008, 02:01 »
Kopcap
Вот только меч-то у него славянский XIII века. Прямое перекрестье характерно и для славянских мечей, а дисковидное навершие в XIII веке вообще было распостраненным в Европе и на Руси. Кстати на Руси мечи часто на экспорт ковали, так что вполне возможно, что у части рыцарей, как и у дружинников мечи были славянскими.
« Последнее редактирование: 17 Декабря, 2008, 02:19 от Квизатц Хедерах »
  • Фракция: Торговцы

"Тролли - сказочные существа. Каждый раз когда вы говорите, что кто-то не должен троллить - в сказочном мире умирает один тролль."
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #440 : 19 Декабря, 2008, 00:39 »
Уважаемые форумчане, нашел интересную инфу ляхов:
 На них отображены версии ляшского исследователя о видах крестов на одежке, плащах у ландмейстеров, комтуров и великого магистра!! интересны различные формы креста, некоторые из которых возможно будут взяты на флагоделание, если не удасться найти необходимое нам кол-во личных гербов рыцарей Ордена и инфы Инкуса про владетелей некоторых поселений, за что ему большое спасибо!!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #441 : 19 Декабря, 2008, 01:16 »
WappenroCk - буквально - гербовая одежда, гербовый костюм.
Т.е. сюрко...
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #442 : 19 Декабря, 2008, 01:46 »
Интересно откуда этот лях брал источники
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #443 : 19 Декабря, 2008, 02:33 »
Gargul незнаю, я даже сайт забыл скопировать для доказат-ва, но поверьте это не моих рук выдумка )))  JoG, спасибо за ответ!!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 10
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #444 : 21 Декабря, 2008, 22:47 »
http://www.twcenter.net/forums/showthread.php?t=153122&page=9 Классные Тевтоны,...там где-то и русичи есть
  • Сообщений: 1708
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Skype - gargul_rus
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #445 : 21 Декабря, 2008, 23:11 »
Дерьмо редчайшее.
Ужасно тупые модели.
  • Ник в M&B: Gargul_RUS
Моя Россия она такая одна,
Моя страна где давно привыкли голодать
Россия...мне не выразить все эти чувства
И я горжусь, слышишь, тем что я русский

ВИК "Нюрнберг"
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #446 : 22 Декабря, 2008, 01:02 »
Квизатц Хедерах
На тему мечей - вообще-то столь же часто на Русь и Кавказ привозили клинки мечей из той же Германии, как позднее из Золингена. Про "Терс Маймун" думаю тут никому рассказывать нет нужды - сами люди знающие, так что эти славянские мечи XIII века с тем же успехом могут иметь славянскую крестовину, рукоять и навершие, а клинок мог быть откуда угодно, тип клинка-то был в целом общий. Что же касается именно этого рисунка, то да, это романский меч с простым прямым перекрестьем и дисковым навершием. Фактически такой же как вот тут в руках у рыцаря Ордена:
http://i40.photobucket.com/albums/e202/Reytar/Kzruzhaky_XIII_1.jpg
Так гори ж, сгорай трава под Последней Битвой!
Бей пока в руке клинок и в очах светло!
Вся дружина полягла возле речки быстрой...
Ну а князь... Пошел в полон из седла в седло.  (с)
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #447 : 25 Декабря, 2008, 14:25 »
Если кто-то мне подкинет исторические названия воинов незалежной тевтляндии на дойче, буду рад необычайно... А то я пока дальше Bruder Ritter, Wachmann и Fusvolker не продвинулся.  :embarrassed:
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #448 : 25 Декабря, 2008, 17:35 »
то что видел...
deutschherren - собственно рыцари тевтонского ордена
volk или landvolk — вообще народ, крестьяне но к примеру в ливонской хронике,  по контексту, часто фигурирует как ополчение из низших ...
............

Fusvolker - даже не понял о ком речь.?

на всяк ещё , удачный хороший словарик
« Последнее редактирование: 25 Декабря, 2008, 18:24 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2122
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #449 : 25 Декабря, 2008, 18:57 »
на всяк ещё , удачный хороший словарик

Спасибо, гляну.
Цитировать (выделенное)
Fusvolker - даже не понял о ком речь.?

Fußvolk - пехота, сл. Fußvölker - пехотинец.
 
Мундир, кукла, зеленый шарабан, а также опилки, возвращенные минута в минуту конструкторами, подверглись исследованию под электронным микроскопом. Однако ничего, кроме маленькой бирки со словами "Это мы, опилки", найденной в опилках, обнаружено не было.

Текущее настроение: Singing death, death, death, death, devil, devil, evil, evil songs.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC