Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28890
  • Последний: FoxGS
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 418
Всего: 421

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Вопросы и ответы  (Прочитано 3316750 раз)

  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10800 : 20 Ноября, 2014, 06:02 »
Стоит ли качать НПС-лучников? Будут ли они эффективны впоследствии? Или лучше остановиться на прокачке бойцов + метателей. Спрашиваю, потому что начал игру с автосейвом, решил всеми пешими играть. Не хочется зря тратить навыки
  • Сообщений: 840
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10801 : 20 Ноября, 2014, 08:57 »
D1versant, помоем метатели хуже чем лучники. менее эффективны. имхо.
  • Ник в M&B: Almers
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10802 : 20 Ноября, 2014, 15:28 »
Проблема в том, что они щитом не закрываются и после попадания делают небольшую задержку.
P.S. поздравляю с адским числом сообщений :D
Потестил - 5 героев с навыком выстрела 250 и мощным выстрелом 5 убили 3 пиратов из 14, причем 2 в ближнем бою... Качайте лучше ближний бой  :)
« Последнее редактирование: 20 Ноября, 2014, 17:01 от D1versant »
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #10803 : 20 Ноября, 2014, 18:39 »
D1versant, ближний бой не всегда полезен. Например, на осаде куда полезнее, чтобы неписи сначала отстрелялись, а уж потом в ближний бой. Если вы качаете чисто пеших, то можно подумать об арбалетах, ориентируясь, разумеется, на самые мощные - великолепные осадные. Тогда ваши неписи станут подобны родокским шарпшутерам. После каждого выстрела перезарядка с наклоном - вот пассивное уклонение от стрел, которые сыпятся с крепостных стен :) Болты отлично справляются с простыми щитами. Например, качать неписей-арбалетчиков на горных бандитах - просто прелесть.
С другой стороны, на личных наблюдениях я неоднократно убеждался, что неразвитый арбалетчик на голову опережает неразвитого лучника, а развитый лучник - наоборот, развитого арбалетчика. Например, развивал я так один раз неписей - по-родокски, пешими. Арбалет, болты, чекан, павеза. У одного из них скопилось со временем много лишних очков навыков, и я решил попробовать эксперимент - вложил их все в мощный выстрел и выдал неписю соответствующий лук. Это случилось где-то на 31-м уровне непися. В итоге он достиг своего 33-го уровня тогда, когда остальные только-только подбирались к своему 32-му. Т.е. лучник оторвался от арбалетчиков на целый уровень. А если бы он луком занимался всю игру? Оторвался бы и больше.
Что касается металок, то это... ну, на любителя. Дополнение к ближнему бою. Снарядов мало, далеко не летят. "Перестрелять" никого не получится, прокачка навыка никакая.
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10804 : 20 Ноября, 2014, 22:36 »
Спасибо за ответ.
Вот еще что. Я хочу повоевать чисто неписями. Стоит ли качать им лук, или такая низкая плотность огня ничего не даст?
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
0
« Ответ #10805 : 20 Ноября, 2014, 23:54 »
Спасибо за ответ.
Вот еще что. Я хочу повоевать чисто неписями. Стоит ли качать им лук, или такая низкая плотность огня ничего не даст?
Плотность- не самый важный критерий. Если вы будете качать им конную стрельбу, то, возможно, получатся неплохие неуловимые мстители с "наганами"  :D
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10806 : 21 Ноября, 2014, 00:38 »
Не использую конницу - легко слишком. Ситуация такая: набираю 7-8 нпс, чтоб не ругались и качаю их (сначала нордовских рекрутов беру и тренирую до обученных пехотинцев штук 5, чтоб не убивали сразу моих героев, нанимаю, когда отряд слаб, а дальше они отпадают за ненадобностью). Итак, вопросы:
1) Стоит ли сразу лук качать или лучше начать с арбалета (рационально ли тратить скиллы и деньги на арбалеты?)?
2) Что взять на место оружия бл. боя: двуруч или одноруч+щит (вначале бронь блохая, но от стрел лучник щитом не прикроется, так что момент спорный, с другой стороны вначале на двуручи тупо денег нет, я трофеями с пиратов вооружаю их)?
3) Кто как в мультиплеере валит нордов с хускарльскими щитами и одноручными топорами? Дамаг большой, щит непробиваемый (для меня, т.к. играю в основном с полуторным мечом). Не нуб на финты редко ведется, если в руке щит, и удары с доворотом сам делает, так что на них не сыграешь. Пока держу дистанцию и стараюсь спамить - это дает плоды, но такие противники для меня самые проблемные (не считая мастеров с двуручами-полуторками, но их я встречаю крайне редко).
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10807 : 21 Ноября, 2014, 00:40 »
D1versant, бандитские шайки всех мастей таким отрядом вполне можно выносить, включая морских разбойников. Стоит ли качать лук? Мой выбор - да, стоит. Часть бандитов убивается на подходе, часть расстреливается в спину, когда начинает убегать.
Могу рекомендовать вариант развития, который заключается в том, что на первых порах пешим неписям всё равно раздаются арбалеты, чем тяжелее, тем лучше. Пусть зарабатывают опыт так, потому что на низком навыке владения луком и со слабым "мощным выстрелом" от лука толку мало - надо в одну и ту же цель попасть 3-4 раза, а с мощным арбалетом - 1-2 раза. Все очки навыков, которые неписи получают с повышением уровня, вкладываются в лук. Поднимается сила и мощный выстрел. Когда мощный выстрел станет 4+, а навык владения луком 150+, можно будет бросать арбалеты и переходить на лук. Урон каждой стрелы при таких условиях уже будет приближаться к полуторному, а потом и к двойному, что почти сравняет лук и арбалет. Ну и всё, дальше непись сможет прокачиваться уже луком. Когда он выйдет на такой уровень, что бездоспешный бандит убивается одной стрелой, скорость прокачки станет максимальной.
 

Добавлено: 21 Ноября, 2014, 00:46

рационально ли тратить скиллы и деньги на арбалеты
Деньги - да, ведь это непосредственно повлияет на скорость прокачки неписей. Скиллы - нет. От навыка владения арбалетом увеличивается только скорость перезарядки и, возможно, точность выстрела.
двуруч или одноруч+щит (вначале бронь блохая, но от стрел лучник щитом не прикроется, так что момент спорный, с другой стороны вначале на двуручи тупо денег нет, я трофеями с пиратов вооружаю их)?
Я предпочитаю одноруч + щит, потому что рано или поздно враги свяжут лучника ближним боем. В этих условиях щитовик проживёт дольше. Одноруч - дробящий чекан или колющий клевец. Есть вариант с моргенштерном, но моргенштерн - полуторный, а потому скорость замаха со щитом меньше, чем без щита. Пока навык одноручного оружия мал, лучше избегать полуторного оружия.
Про мультиплейер - не ко мне :)
« Последнее редактирование: 21 Ноября, 2014, 00:46 от Rekruttt »
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10808 : 21 Ноября, 2014, 06:04 »
Спасибр, прояснили ситуацию. Единственный оставшийся вопрос  - ближний бой. Щитовик это, конечно, круто, но стрелок достает щит только в ближнем бою. Не лучше ли тогда дать ему дополнительный комплект стрел + двуруч (будет всегда бить первым  - добегут-то только щитовики)? Или я чего-то не учел? :)
  • Сообщений: 1184
  • Призер конкурса Особо смешная физиономия
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10809 : 21 Ноября, 2014, 14:29 »
В стиме игра активируется самостоятельно, если только ранее не использовалась пиратка.
А может быть такое, что если стояла версия 1с, и, купив версию стим, стимовская версия работает по ключу от 1с.  У меня после покупки в стиме, все избранные сервера и сетевой персонаж перенесся сам. Может и ключ тот же старый, а стимовский неиспользовался?
  • Ник в M&B: Clint_Eastwood_XII
  • Фракция: Родоки
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10810 : 21 Ноября, 2014, 18:17 »
Не лучше ли тогда дать ему дополнительный комплект стрел + двуруч (будет всегда бить первым  - добегут-то только щитовики)?
Я не могу сказать уверенно. Когда одними пешими неписями бьёшься примерно с 50 морскими разбойниками, то добегает до неписей довольно много "крепких парней" со щитами. И они всей шоблой бросаются на одного-двух спутников, которые оказались к ним ближе всех. Мне кажется, что в таком клинче лучше будет одноруч+щит, чем двуруч.
Попробуйте с двуручем и двумя колчанами, потом расскажете :) Мой ГГ так и вооружён обычно, а вот спутникам выдать такой набор я так и не сподобился. Хотел попробовать, но отложил на будущее. По весне сыграю в варбанд по новой именно с таким набором, щас... некогда :)
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10811 : 21 Ноября, 2014, 22:55 »

  Сколько играю в M&B но только сейчас созрел вопрос. Собственно что лучше защищать - тело или ноги? Почему то всегда считал, что лучше иметь средние по защите параметры, чтобы и там, и там было защищено. А как вы считаете, можно ли пренебрегать защитой ног и брать какие нибудь полудоспехи?
  • Сообщений: 901
  • Skype - Osadnik080698
    • Просмотр профиля
    • Убежище поэтов
0
« Ответ #10812 : 21 Ноября, 2014, 22:59 »

  Сколько играю в M&B но только сейчас созрел вопрос. Собственно что лучше защищать - тело или ноги? Почему то всегда считал, что лучше иметь средние по защите параметры, чтобы и там, и там было защищено. А как вы считаете, можно ли пренебрегать защитой ног и брать какие нибудь полудоспехи?
Думаю, лучше тело. Бо по ногам редко попадает. Мне, во всяком случае. :)
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10813 : 22 Ноября, 2014, 08:17 »
Не лучше ли тогда дать ему дополнительный комплект стрел + двуруч (будет всегда бить первым  - добегут-то только щитовики)?
Я не могу сказать уверенно. Когда одними пешими неписями бьёшься примерно с 50 морскими разбойниками, то добегает до неписей довольно много "крепких парней" со щитами. И они всей шоблой бросаются на одного-двух спутников, которые оказались к ним ближе всех. Мне кажется, что в таком клинче лучше будет одноруч+щит, чем двуруч.
Попробуйте с двуручем и двумя колчанами, потом расскажете :) Мой ГГ так и вооружён обычно, а вот спутникам выдать такой набор я так и не сподобился. Хотел попробовать, но отложил на будущее. По весне сыграю в варбанд по новой именно с таким набором, щас... некогда :)

На ботах потестил - одноручи сильнее ибо блокируют чаще. А для персонажа (как и сети) я всегда беру двуруч
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10814 : 22 Ноября, 2014, 10:26 »
D1versant, ну вот, я так и подозревал )

MrWitcher, по ногам хорошо рубить пешему конного. В ОиМ было заметно, потому что там лучшие образцы защиты ног - кожаные сапоги и ботфорты. Т.е. если нательная броня не даёт прибавки к защите ног, то она (защита) составляет всего около 12-13 единиц. Руби на здоровье. Почти то же самое, что по голому телу. В Варбанд ассортимент шире, поэтому всегда можно иметь защиту на уровне хотя бы 30. Если ваш ГГ - всадник, то ему всего лишь надо избегать окружения пехотой.
Вторая слабость ног - повышенная уязвимость для стрел, потому что далеко не все щиты позволяют прикрыть ноги. Это общая опасность и для конного ГГ, и для пешего ГГ. Тем не менее, как и пишет Осадник, ситуация редкая, можно пренебречь.
Ну и, чтобы подытожить. Пренебрежение общим уровнем защиты имеет смысл для пешего ГГ, чтобы просто быстрее бегать. Конному ГГ это преимуществ не даёт - его ведь лошадь везёт. Спешенному на осаде конному ГГ тоже особо бегать некуда. В общем, всё зависит от ваших целей. Если отыгрываете пехотинца, будет целесообразно пожертвовать защитой ног, чтобы облегчить общий вес доспехов и тем самым повысить скорость передвижения.
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10815 : 22 Ноября, 2014, 12:08 »
А зачем нужны отношения с Городом и Замком, что они дают? И действительно ли хорошие отношения с деревней будут давать уже более прокаченных юнитов?
  • Ник в M&B: Ulric
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10816 : 22 Ноября, 2014, 12:51 »
nekit996, с замком отношений нет.
Отношения с городом сглаживают разницу в ценах: можно подороже продавать свои товары и подешевле покупать товары города. На обычных предметах это не очень заметно, а на предметах с префиксом "благородный" или "великолепный" разница в ценах может достигать нескольких тысяч динаров.
Отношения с деревней действительно увеличивают число добровольцев и/или их качество. Вот самый крайний случай: http://rusmnb.ru/index.php?topic=3954.msg713867#msg713867
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10817 : 22 Ноября, 2014, 13:10 »
Rekruttt, даже так, ну что ж, круто, буду налаживать отношения  :)
 

Добавлено: 22 Ноября, 2014, 13:14

Еще не понимаю, зачем нужна "благородная" версия доспеха - это сказывается только на показателях брони? Почему же цена настолько высокая у таких вещей?
« Последнее редактирование: 22 Ноября, 2014, 13:14 от nekit996 »
  • Ник в M&B: Ulric
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10818 : 22 Ноября, 2014, 13:41 »
nekit996, на самом деле это очень редкий случай, на практике обычно нанимаются рекруты второго-третьего апгрейда. Иногда это даже мешает. Например, вам хотелось бы нанять нордских новобранцев, чтобы воспитать из них хускарлов, а нанялись обученные нордские лучники, которых уже не превратишь в пехоту.
Да, "благородная" версия доспехов сказывается только на показателях брони. А цена высокая, чтобы нельзя было быстро получить в игре вещи высшего качества. Если учесть, что у ГГ обычно есть спутники (NPC), то одеть всех в благородное шмотьё - задача на всю игру :) Разумеется, можно экономить. На начальных этапах игры - даже нужно. Например, ржавый латный доспех будет стоить дешевле благородного хауберка, а уровень защиты обеспечит лучше. Но что, если вам хочется щеголять именно в хауберке, потому что он вам очень нравится внешне (или по весу)? Тогда благородная версия - единственный вариант хоть как-то поднять защиту.
Другое дело, что этот механизм в Warband далеко не идеален. Прибавка к защите всегда фиксированная: "толстый(ая)" даёт +2 к защите, "усиленный(ая)" даёт +4, "благородный(ая)" даёт +6. В этом случае, например, благородные латные перчатки увеличивают свою защиту вдвое (с 6 до 12), а благородная геральдическая кольчуга - только на 10% (с 50 до 56).
  • Сообщений: 962
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10819 : 22 Ноября, 2014, 14:33 »
Rekruttt, спасибо за как всегда развернутый ответ, в принципе так и думал  :)
  • Ник в M&B: Ulric
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #10820 : 22 Ноября, 2014, 18:58 »
На счет луков и арбалетов, если кому интересно, у луков в формуле урона учитывается сила стрелка, а у арбалетов урон фиксированный.
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #10821 : 22 Ноября, 2014, 19:36 »
Урон арбалетов вообще нельзя повысить прокачкой персонажа - сколько написано на арбалете, столько он и будет выдавать всегда (плюс дополнительный урон от болтов) - это максимум. Может даже ниже быть во время дождя.
С другой стороны, именно поэтому с арбалетами легко управляется даже сиволапое мужичье :), а для лука требуется долгое обучение, но и результат после такого обучения будет выше. Луки - выбор стрелков-профессионалов, арбалеты - дешевый и сердитый вариант для тех, кто хочет специализироваться на чем-то другом.
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10822 : 24 Ноября, 2014, 19:44 »
Есть способ как вернуть ранее подаренные земли, кроме как обвинения вассала в измене?.
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10823 : 24 Ноября, 2014, 21:43 »
Firentis, нет.
Разве что извращенские. Подождать, пока вассал отвалит сам. Если у него были только деревни, они останутся без хозяина. Если был замок/город, то он заберёт их вместе с деревнями - отвоевать их потом обратно. Можно позволить врагам завоевать эти земли, а потом опять же отвоевать их. Но это такая лотерея...
Зато будет уроком на следующий проход - раздавать земли с умом.
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #10824 : 25 Ноября, 2014, 00:22 »
Ребят, не качайте НПС в стрелков. Ради эксперимента (и удовольствия) собрал 15 героев, отключив твикером ссоры, поиграл 120 дней  :D Так вот мои наблюдения:
Осадный арбалетчик > лучника даже при 6 мощном выстреле и 150 владении, причем существенно
Не надо качать НПСям лук - они не станут машинами для фрагов, разве что смогут валить разбойников. Лучше качать ближний бой и командные навыки, а стрельбу оставить войскам.
Арбалет можно взять, но не лук - это точно. Почему? Да потому что:
- лук не разбивает щиты
- скорострельность нивелируется кулдауном (задержкой) после попадания. То есть стрелок попадает в цель и 2 секунды стоит курит перед новым выстрелом (даже если не убил)
- арбалет проще качать
- арбалет проще купить, чем хороший лук
- расход боеприпасов меньше
- точность существенно выше
И еще: даже если самый сраный конник добегает до ваших позиций, то весь отряд прекращает стрелять (то же с пехотой со щитами). Вариант разделить силы не рассматривается по объективным прицинам


D1versant, ближний бой не всегда полезен. Например, на осаде куда полезнее, чтобы неписи сначала отстрелялись, а уж потом в ближний бой.

ИМХО, глупо тратить кучу навыков только для того, чтобы выстрелить 30 стрел (иначе не будет оружия, если 2 или 3 пака стрел брать). 2 родокских арбалетика завалят этого перекаченного монстра. Короче, качать НПС в лучников - нерационально.

Да и вообще стрелков лучше всего реализовывать получается, когда вторая часть армии - конница, заходящая в тыл. Иначе враг принимает снаряды на щиты и быстро сокращает дистанцию.
« Последнее редактирование: 25 Ноября, 2014, 00:34 от D1versant »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC