Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28893
  • Последний: inart6
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 344
Всего: 347

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Рыбаки и охотники Кальрадии  (Прочитано 53425 раз)

  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 07 Июня, 2012, 16:16 »
HunterWolf, дык вперед! холмов-лесочков здесь прорва, между ними каналы-речушки и прочие овраги. Особенно ярко погулять в Ортатовском районе под Винницей, часто бывал, так там в оврагах да лесках, даже партизанить умудрялись... в некоторые овраги многоэтажный дом по маковку уйдет и незаметно будет :)
 По поводу ровного, и погулять, то - это южнее к Херсону, или Тернополю, там уже степи идут...  бабака за километр ведно, вот где гулять просторно. ) Для экзотики есть даже своя пустыня - "Олешківська пустеля", считается типа самой "большой" в Европе, хотя размеры той пустыни довольно смехотворны, кстати искусственного происхождения :)
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 07 Июня, 2012, 16:23 »
Chekan, Дык всё отгулял уже, больше не на чем гулять, токма мечтать осталось к сожалению, так я и в игру то не сыграл бы. И не узнал бы вообще что такое игры компьютерные
 

Добавлено: 07 Июня, 2012, 17:33

Вот решил вспомнить где бывал на охоте рыбалке или по их поводу. Точнее каждый регион просто не вспомню где места конкретные, токма области аль районы
Кому интересно могу рассказать про особенности рыбалки и охоты в этих районах
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2012, 17:43 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 07 Июня, 2012, 20:57 »
HunterWolf,
не иначе в предках Пржевальский...
Украина и УССР - ..., Одесская, ....

и чё-то ты в нашем захолустье забыл..? :D
рискну предположить... :)
жирафов с гиппопотамами тута не водятся , и значится супер/сафари/охоты  не представляется возможным...
вариант два,
особо так шоб эксклюзивно порыбалить...
 то тохда либо Море либо Дунай... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 07 Июня, 2012, 21:05 »
Agasfer, Прав нырял с ружом :D Куканы полною кефали из моря Хантер доставал и всё бендюжники вставали когда в палатку залезал :D Ездили дикарями с жёнами. Друган каждый год туда мотает, всё уговаривал меня как гриф страуса
не иначе в предках Пржевальский...

Представь это ещё не точный список, а только по регионам, в некоторых в разных местах, например в Архангельской доходил почти до ледовитого
« Последнее редактирование: 07 Июня, 2012, 22:13 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 08 Июня, 2012, 00:13 »
HunterWolf, ежик переселенец... тут перечислять зубов у акулы не хватит,  а ему все не сидится )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 08 Июня, 2012, 00:56 »
HunterWolf,
а ежели точнее где...?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 08 Июня, 2012, 08:06 »
Agasfer, Километров 20 от Южного
 

Добавлено: 08 Июня, 2012, 08:07

Chekan, Так расскажи хоть о в каких районах мира, тут зубов то много не надо, интересно, может есть какие то особенности
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 08 Июня, 2012, 08:59 »
Километров 20 от Южного
не... не мой райончик... :)
на кефаль не нырял,  а на камбалу бывало...
хотя для подводного лову водичка у нас мутновата... совсем не айс... :)
 не дайвер и с рулеткой по дну не гонял, посему тошно не скажу.... но так на глаз да по памяти...
 в лучшие-наипрозрачнейшие моменты... :)  нууу,.... думаю метроф  от 5 до 7... :) а быват и руку свою вытянутую не увидишь... :)
а ежели ещё водоросля набежит... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 08 Июня, 2012, 09:05 »
5 до 7.
В реках иной раз и по полметра и то умудрялись нырять :D, а вот мути в море не приметил особой видимость хорошая. В основном из засады на голяках ули утром или вечером, днём хуже гораздо, крупную стреляли только в конце уже что бы так сказать поставить точку , а так просто в удовольствие до 2 кг на прокорм. Вообщем то мы не долго были, мы с жинкой уехали через 5 дней прибывания. Юг теплое море песочек - нет, по мне так север прилив два раза в день -10 скалы тюлени и киты тучи и ветер который одежду в лёд превращает  :D
 

Добавлено: 08 Июня, 2012, 09:11

Граждане хохлы, а как у вас с законадательством охотничьим стало после распада. Есть серьёзные преобразование по отношению к старому"О  охоте" и правилам ОиР союза.
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2012, 09:12 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 08 Июня, 2012, 09:28 »
HunterWolf,
ружо продал дето в 96...
апосля не сильно то и следил...
хотя буквально год -два назад шото братва шумела, по поводу...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 08 Июня, 2012, 09:40 »
хотя буквально год -два назад шото братва шумела, по поводу...
Само законодательство я знаю и изменения в нём, но это наверно одна из тех тонких областей восприятия законодательства, в которой в различных слоях общества он совершено по разному выглядит, порой даже кардинально. Вот и хотел услышать мнение рядовых членов сообщества, так как мнения трофейщиков и людей из сферы близких к императору хватает, впрочем как и дискуссий между ними. Они меня мало интересуют ибо как говорится, Москва не Россия, а отдельное государство, в котором на вещи и законы смотрят по другому, как и исполнения оных и применения на практике
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 2562
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
    • Портфолио
0
« Ответ #111 : 08 Июня, 2012, 13:04 »
растравили душу :D до 30 то еще далеко. :(

Ловля раков
Я предпочитаю ловить на ракушняке. Конечно можно и на камнях или вытягивать из нор на глиняном днище, но результат обычно не радует - на камнях изодранные руки и вместо целого рака одни клешни. маска ласты, пакет покрепче и вперед.( если есть напарник на лодке то вообще великолепно)
Ловлю на глубине от 1,5 до 4 метров. но все зависит от бровочки когда ракушняк переходит в илистое дно. в метрах 2 от бровочки заканчивается трава в которой и сидят раки. погружаюсь аккуратно чтоб не скаламутить воду . И вот тут спешка вредна. в траве раки почти незаметны и нужно некоторое время уделить просмотру края растительности. обычно в это время они сидят группами высиживая икру. увидев рака не нужно спешить сразу его хватать обычно это заканчивается погоней за скоростным болидом в траве и вскаламучиванием участка. догнали хорошо, но место испорчено на ближайшие пол часа, поскольку поднятый мул не даст разглядеть абсолютно  ничего.  там где один там обычно и втрой и третий. особенность рака в том что при малейшей опстности он плыве задом наперед. этим то и воспользуемся - аккуратно одну руку заводим за хвост раку примерно вычислив его движени назад, а второй спугиваем его. если правильно подставли руку то без, всяких усилий происходит вылов. если все сделали аккуратно и неспеша вода остается чистой. таким образом за одно погружение можно взять 3-4 рака ( можно больше но в руках не поместится :D) полтора-два часа ловли дают до ведра раков.

Далее разводим костерок, вешаем котелочек наливаем чистой водички. бросаем прихваченный из дому укропчик, немного совсем петрушки, соль ну и конечно наш улов. минут 5-10 после того как вода вскипела и наши раки готовы. достаем холодненькое пивко из воды ( которое предусмотрительно туда погрузили) и приятного аппетита.

главный совет - погружайтесь в незнакомом месте аккуратно. иначе можно напоротся на остатки хоз деятельности совдеповских времен. не повторяйте чужих ошибок.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 08 Июня, 2012, 14:04 »
главный совет - погружайтесь в незнакомом месте аккуратно... не повторяйте чужих ошибок.
вот тут могу подписаться аки член общества ОСВОД и спасатель с 5-летним стажем... :)

и тогда уже со всей суровостью добавлю... :)
достаем холодненькое пивко из воды ( которое предусмотрительно туда погрузили) и приятного аппетита.
пиво достаем только после того как отнырялись и НИКОГДА ДО... и не ныряете сразу апосля еды (ежели поели то минут 20-30 надо посидеть на бережку)....повторю ещё рас шо сказал  выше автор -- не повторяйте чужих ошибок.... бо такая ошибка может стать последней...

 поверьте личному опыту ... рядом может просто не оказаться  человека способного делать искусственное дыхание, попутно сплёвывая чужую блевотину ...  ;)

хто энтого не понимает, должон нырять с паспортом в кулёчке, бо потом с этими трупами такая неразбериха... :)

Цитировать (выделенное)
до 4 метров.
крут... однозначно крут...(без иронии и сарказму) :)
не шибко....?
имхо ... темно... да ещё время... погружение /всплытие и масса других телодвижений...?
лично ан бы остановился на 2 -2,5 м...  :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 08 Июня, 2012, 14:38 »
крут... однозначно крут...(без иронии и сарказму)
Не знаю, у нас как бы у многих подвохов, нормальным считается глубина 6-8, груза по нацать кг. И вперёд. Собственно если с ружьём то плывя на поверхности с трубкой наряешь на некоторое время только что бы заглянуть в перспективное место, таких мест не так и много и они как известно пусто не бывает. Так что время не много тратишь, остаётся выстрелить и на фале подтянуть добычу
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 08 Июня, 2012, 14:50 »
у нас как бы
ну тебя ан уже не считаю... ты, питаясь дарами леса, давно мутировал... :D :D

по детству в лет 14 тож на 7-8 ( а может и больше хто мерял то)нырямши...  потом кров из ушей выковыривал...  :)
но эт скорей от глупости....

исходил из критериев среднестатистичности и безопасности...
всё таки 2 и 4 -- уже две большие разницы...
и для неподготовленного тела  даже сие может быть небезопасным... :p

быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 08 Июня, 2012, 15:00 »
Енто я не только про себя это средняя глубина при подводной охоте
Вот пример из обычного справочника по ней.
Цитировать (выделенное)
Глубина, на которой приходится охотиться, обычно от 2 до 20метров. В некоторых случаях, более опытные охотники погружаются на глубину до 30 - 40 метров например при охоте на Треску.
Соответственно, в солёной воде сложнее погружаться из за плотности. Но кровь из ушей это не нормально при 4 метрах, там давление не сколь не критично. Ну во всяком случаи для среднестатистического человека. Ну вот как то так. Не просто точно знаю что парни и на 12-15 ныряли я не по себе себя чувствую на таких глубинах
Вот парни как раз по этому поводу гуторят http://podvoh.net/forum/21-nashi-nyryalki/50565-kto-na-kakoj-glubine-plavaet-vo-vremya-ohoty
А вообще на том же Чёрном 8-10 было обычной глубиной. При погружении, учити в ластах скорость и погружения и всплытия горазда быстрее
« Последнее редактирование: 08 Июня, 2012, 15:24 от HunterWolf »
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 08 Июня, 2012, 15:28 »

Но кровь из ушей это не нормально при 4 метрах
сэм-восэм...
при 4 метрах
смотрим...(ан без претензий к автору, просто поясняю шо имелось ввиду.. :))
погружаюсь аккуратно
время
нужно некоторое время уделить просмотру края растительности
время
аккуратно одну руку заводим за хвост раку примерно вычислив его движени назад, а второй спугиваем его.
сиречь разгляде аккуратно шоб не вспугнуть подплываем с нужного ракурсу ... время...
поймал... положил в куль... время...
всплытие( это ведь тоже не голову поднять из ванной)... время...
причем автор несколько раз повторяет -- тут спешка вредна
всё вместе вполне таки круто...
ан знаю шо когда в азарт входишь, даже забываешь что дышать всё-таки надо....  :D
но это то и опасно...
спокойствие и контроль...
Не просто точно знаю что парни и на 12-15 ныряли я не по себе себя чувствую на таких глубинах
это вообще почти недоступно не подготовленному, среднестатистическому... :)

ан вырос на берегу моря и самое главное чему научился - с морем не шутят ... НИКОГДА... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 7578
  • За наиболее важные для развития сайта идеи За особо выдающиеся авторские тексты За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 08 Июня, 2012, 15:44 »
сэм-восэм...
Да сам вижу что не прав хотел в одной фразе уместить , что кровь при 8 очень мало у кого и что 4 вполне бесопасна :embarrassed:
Ну вообщем то только на бумаге но забыли про овраги, это я к тому, что на самом деле это не столь долгий процесс, ловить рака, за одно погружения даже со всеми манипуляциями нескольких взять даже можно.

это вообще почти недоступно не подготовленному, среднестатистическому...
Нет скорее просто с хорошем здоровьем, и с нормальной психикой, так как у большинства банально паника съедает, на такой глубине, весь воздух и де сбалансирует организм. На самом деле нырнуть в озере на 5-7 метров, страшновато, но не от возможности утонуть, а от увиденного. Если кто помнит Капитан Немо, то вот примерно так выглядит дно в конце августа . а именно огромный в несколько метров лес водоросли который колышется и от туда выглядывают коряги и прочее артефакты. Вообще достаточно пугающе с непривычки, а ведь в эти водоросли надо лезть, что бы увидеть рыбу
Моя конфигурация:
Нормальная, мне хватает.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 08 Июня, 2012, 16:03 »
с хорошем здоровьем, и с нормальной психикой, так как у большинства банально паника съедает
ну вот немного ближе к тому что ан имел ввиду...
ну к примеру...
разница между 2 и 4 метрами какая..?
на 2 ежели вдруг вспомнил шо надо подышать, хватит и просто голову поднять...(относительно)
а на 4  придется ещё и плыть дооолгих-доолгих метра два с лишком....
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 08 Июня, 2012, 17:02 »
HunterWolf, а ты где живёшь и ходишь ли на охоту сейчас? Я прям родную душу увидел. Судя по твоему опыту думал тебе далече за полтинник, а ты оказывается на год моложе меня!
Добро победит в перспективе, в отдалённом светлом будущем. А пока - бери шашку, и рубай эту сволоту направо и налево!(с) Пендальф.
  • Сообщений: 2562
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
    • Портфолио
0
« Ответ #120 : 08 Июня, 2012, 18:56 »
Agasfer, до 4 метров это уже места знать нужно. да и с ластами проблем не вижу, а вот травичка на такой глубине отсутствует в основном. там то и начинаются мулька. сидят они там родимые главное успевай хватать. подъем наверх тож быстр ( правда не китайские ласты нужно пластиковые, а нормальное совдеповские рти)
Цитировать (выделенное)
а на 4  придется ещё и плыть дооолгих-доолгих метра два с лишком

эт ты уже загнул. с 5-6 тяжело в ушах шумит после пару заходов да холодно там после часа в воде можно судоргу схватить. но главное кончно с перепугу направление не попутать :D
а насчет не спешить ты прям как подводник еще бы посекундно отсчитывал.  :)
наблюдал картину ловли -  плывет как баржа на полутора  - двух метрах ластами по поверхности лупит. метров 50 проплыл вылез - спрашиваю ну как раки есть - в ответ, нет нужно на камни ехать. через полчасика захожу медленно прохожу тот же участок трача раза в 3 больше времени. и с уловом.

а вот насчет того что на таких глубинах тяжело - факт тут с лодочкой нужно - 2-3 погружения (причем пакет не нужен по 2-4 в лодку при выныривании забрасываешь) а потом передохнуть за лодочку взявшись удобно. иначе греби к бережку шоб на ногах постоять
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 08 Июня, 2012, 21:30 »
эт ты уже загнул.
так не думаю... есть опыт...
 
но главное кончно с перепугу направление не попутать
во-во-во... это хорошо если  от дна ногами... е ежели с перепугу... да в панике ....да потеряв даже на пару секунд ориентацию, то даже эти смешные два метра всплытия могут показаться вечностью... :D
плывет как баржа на полутора  - двух метрах ластами по поверхности лупит.
америку не открою, но надо Уметь плавать в ластах, причем полностью и абсолютно согласен на счет судороги... даж при достаточно теплой воде 18* в ластах стремно, много раз видел как  хорошо плавающие люди начинают тонут под судорогой... булавка в плавках , а то и две, обязательный атрибут... :)

а насчет не спешить ты прям как подводник еще бы посекундно отсчитывал.
ан несколько раз тонул... правда не при ныряниях.. :) последний раз думал уже всё... :D
понесло меня в накат поплавать... попал под течение отжимное... несколько часов бултыхался... плывешь к берегу -- как стоишь на месте... лёг на спину отдохнуть и чувствуешь как уносит в море... спас случай... на мелководье вынесло (дето 2м)... по дну аки левиафан полз , за песочек цепляясь (жить очень хотелось)... :)
 море просто заставило себя уважать... :)
а вот насчет того что на таких глубинах тяжело - факт
ну то о чем весь день и говорю... не невозможно нет... :)
но тяжело и человеку посредственно плавающему не советовал бы экспериментировать сходу на таких глубинах...

P.S. ласты  Акванафт были ... супровыя ... терпеть не мог Туриста с вечнорвущеся лямкой... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2562
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
    • Портфолио
0
« Ответ #122 : 08 Июня, 2012, 21:42 »
Ох что я вместо лямки  уже не мудрил :D.
Цитировать (выделенное)
человеку посредственно плавающему не советовал бы экспериментировать сходу на таких глубинах...
это да... но писал я за себя. попервой и по пояс ловить можно
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 08 Июня, 2012, 21:46 »
но писал я за себя.
дык ан и сказал
крут... однозначно крут...(без иронии и сарказму)
:)
ну дальше и поехало... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2562
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
    • Портфолио
0
« Ответ #124 : 08 Июня, 2012, 21:54 »
в общем то по большому счету разница меж морем и рекой в погружениях огромная. практически стоячая вода на плесах и заводях и постоянное движение в море. но море не рискну на 4 нырять..2-3 осилить тяжеловато. годика 2 назад под Евпаторией за ропанами (или рапанами =/) нырял..тяжело, выплывать.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC