Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28893
  • Последний: wac911
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 384
Всего: 385

Голосование

любимый род войск

рыцари (кавалерия)
конные лучники
пехота
стрелки
предпочитаю совмещать разные рода войск

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Любимый род войск  (Прочитано 149890 раз)

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #375 : 28 Ноября, 2011, 12:14 »
нордские хускарлы  :thumbup: арбалетчики-родоки тоже хороши
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #376 : 28 Ноября, 2011, 12:55 »
Вот что, честно говоря, плохо продумано - так это родокские копейщики. Они вообще не нужны, они самые слабые юниты в игре. Роль копейщика - своими копьями выбивать кавалеристов из седла, а потом резать кинжалами. Но для этого копейщикам нужно построение. А в игре они стоят, прижав щиты к животам, и свадийские всадники из просто сбивают с ног, а потом дорезают. Надо было разработчикам придумать какое-нибудь специальное построение для копейщиков, потому что так это моргинальные солдаты.
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #377 : 03 Декабря, 2011, 22:46 »
Играю недавно...
из понравившихся отмечу нордских хускарлов и свадийских рыцарей!
А вообще в армии стараюсь соблюдать некий баланс, кавалерии, пехоты и стрелков.
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #378 : 05 Декабря, 2011, 11:31 »
Родокским копейщикам во-первых не хватает банально физики - всадник, напоровшись с разбегу на упертое в землю копье в лучшем случае поскачет дальше отдельно от лошади, в худшем - помрет еще до того, как на землю опустится. Во-вторых им не хватает строя. Когда на тебя смотрит одновременно 6 десятков пик в 4 ряда, то пролететь между ними уже не получится по-любому. А в игре тот достал меч, этот вообще ж..у чешет, а его соседу вообще не выдали на складе. В-третьих они как-то непонятно экипированы. Бой с тяжелой конницей не подразумевает "я его десять раз ударил и чую по очкам выигрываю". Или ты укладываешь конника одним-двумя ударами, либо ты труп. Так что им нужны либо длинные пики/бек-де-корбины (которые вроде как без щитов) и тяжелый молот, либо какие-то более легкие копья со щитом и клевцы и в любом случае им нужен строй и возможность своего "таранного удара" по летящей на них коннице.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #379 : 06 Декабря, 2011, 14:28 »
Мой ГГ как-то служил родокам в качестве наёмника. Себе в отряд набирал нордов. Война была со свадами и вегирами. Если вёл бой совместно с каким либо родокским лордом, то я своим тупо приказывал бежать в атаку, а когда появлялся в поле зрения противник, приказывал "держать позицию", пропускал строй родоков, и двигал свою пехоту точно за родоками. Получалось две линии пехоты. Значительная часть кавалерии вязла, потом атака, Родокские мечники проявляли себя очень хорошо, уничтожали значительную часть всадников, часто первые стычки были удачны. Другое дело, что они потом разбегались по всей карте и всадники уничтожали их поодиночки.
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #380 : 06 Декабря, 2011, 14:33 »
Самое надёжное это толпа хускралов!
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #381 : 07 Декабря, 2011, 10:40 »
всадник, напоровшись с разбегу на упертое в землю копье в лучшем случае поскачет дальше отдельно от лошади, в худшем - помрет еще до того, как на землю опустится.
Сомневаюсь. Если удар придётся на щит, то была вероятность, что копьё сломается, а всадник усидит, или копьё просто соскользнёт, всё таки удар придётся по касательной. Тогда люди физику знали хуже чем сейчас, поэтому были случаи когда всадники с разгона таранили друг друга копьями, копья ломались, а рыцари остовались в седле, а ведь в таком случае было ещё сложение скоростей. Насколько я знаю, скорость лошади может достигать порядка60 Км/ч, но это самых быстроногих пород.Рыцари такие не использовали. Они использовали наиболее сильные и выносливые породы коней, да ещё защищали их доспехами. Их скорость по моей интуитивной оценки была примерно30 Км/ч.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #382 : 07 Декабря, 2011, 14:18 »
нордские хускарлы  :thumbup:

Нордские хускарлы, впереди которых бежит Варг Викернес с дубиной как у тебя на аватаре... ;)
Нет, лучшее войско - 150 человек:
50 - Свадийские рыцари
50 - Нордские хускарлы
45 - Родокские арбалетчики
1 - Джеремус
1 - Дешави
1 - Фирентис
1 - Лезалит
1 - Персонаж игрока
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #383 : 07 Декабря, 2011, 15:25 »
2Вакар:
В Кальрадии всадники обычно влетают в строй с распахнутой настежь душой, а не плотно укрывшись за щитами. Так что таранный удар от копья пехотинца они бы схватили мама не горюй. НО речь несколько не об этом, а о том что в текущем виде копейщики хреново приспособлены к любому бою и максимум че могут - это лутеров гонять.
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #384 : 07 Декабря, 2011, 19:29 »
в текущем виде копейщики хреново приспособлены к любому бою и максимум че могут - это лутеров гонять.
Они вполне могут драться с лёгкой кавалерией, типа охранников корована, хергитскими стрелками и всадниками если конечно не давать им разбегатся. Приказать "держать позицию",когда часть всадников увязнет, отдать приказ на атаку- насадят на пики достаточно быстро. При борьбе с тяжёлой кавалерией, могут играть роль вспомогательной силы при мечниках. Ну ладно, можно будет приказать им встать на колено и выстовить пики в несколько рядов. С фронта строй будет неуязвим, а с тыла? В принципе, даже бота можно приучить чтобы он не атаковал такой строй в лоб. При бое с Хергитами, удара с тыла не избежать по любому. Тогда уж лучше приучить их атаковать в 5 рядов, как в ОиМ.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2011, 13:18 от Вакар »
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #385 : 07 Декабря, 2011, 19:57 »
в оригинале обожаю свадийских рыцарей жёсткие парни и если их много (более 40) то они почти бессмертные
  • Сообщений: 177
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #386 : 08 Декабря, 2011, 04:51 »
2Вакар:
Я очень много играл родокскими войсками как костяком армии. Под "лутерами" в своем предыдущем посте я подразумевал всю сборную солянку из нейтральных бандитов, а те же охранники каравана по субъективным ощущениям - те же пустынные бандиты, только в профиль. Но с бандитами игрок воюет максимум первые 70 дней, потом начинаются стычки с лордами. Против кергитов их выставлять - дохлый номер. Да, на первой волне десяток-полтора убьется об строй, но остальные тупо разъедутся по сторонам и начнут "карусель". Против тяжелой кавалерии в качестве подмоги для мечников? Конечно вариант, но у родоков нет хороших мечников (да и вообще по-моему нет). Самыми полезными ветераны-копейщики оказываются в качестве живого щита. "Бронедверь" в руке позволяет им очень долго стоять под обстрелом или на лестнице. Или задержать первую волну атакующих так, чтобы арбалетчики успели дать пару залпов в толпу. А насчет "научить ИИ не атаковать в лоб" - по-моему в Варбанде большая проблема научить ИИ даже вторую лестницу при штурме использовать, не то что анализировать передвижения игрока (что, кстати, тоже минус, потому что эта буратинистость затрудняет и управление собственными войсками).
  • Сообщений: 7639
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" За активный вклад в развитие сайта За особо выдающиеся авторские тексты За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #387 : 26 Декабря, 2011, 20:36 »
Кавалерия рулит :thumbup:. Обожаю всё, что цокает копытами :thumbup:.
  • Ник в Discord: syabr#8770
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #388 : 26 Декабря, 2011, 21:01 »
Хускарлы в связке с лучниками. Пока противник приближается, лучники из-за спин хускарлов обстреливают врагов, когда те добегают до рядов пехоты, их остатки просто сметает яростный ураган топоров и летающих копий. А лучники тем временем обстреляют следующую порцию супостатов.
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #389 : 26 Декабря, 2011, 21:41 »
нравятся хускарлы и даже просто прокачаные норды.. но в последнее время так же всё более симпатизирую Роковским стрелкам.. особенно после того, как они меня бронированого очень быстро пристрелили в то время как лучники причирняют смехотворный урон...
  • Ник в M&B: Wolfrex
*волчий вой под луной*
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #390 : 26 Декабря, 2011, 22:07 »
Хускарлы в купе с родокскими стрелками это просто ТруМегоПапко Гоп-Компания). Если бы у родоков скорость стрельбы была повыше... это был бы непобедимый противник)
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #391 : 26 Декабря, 2011, 23:01 »
Сейчас у меня все очень однотипно. Самый любимый род войск - мои 8 напарников.
В военное время беру с собой 80 свад. рыцарей. Хоть максимальный размер давно за 200, мне хватает. При штурмах их же использую. Если кто и погибнет, новых тренирую, хотя почти хватает освобожденных из плена свад. всадников.
В гарнизонах у меня свад. арбалетчики и наемные мечники.
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #392 : 27 Декабря, 2011, 01:12 »
Сейчас у меня все очень однотипно. Самый любимый род войск - мои 8 напарников.В военное время беру с собой 80 свад. рыцарей. Хоть максимальный размер давно за 200, мне хватает. При штурмах их же использую. Если кто и погибнет, новых тренирую, хотя почти хватает освобожденных из плена свад. всадников.В гарнизонах у меня свад. арбалетчики и наемные мечники.
А что? Просто и эффективно. Зачем изобретать велосипед, если все уже придумано. А вот при штурмах зря стрелков не используешь)
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #393 : 27 Декабря, 2011, 01:21 »
А что? Просто и эффективно. Зачем изобретать велосипед, если все уже придумано. А вот при штурмах зря стрелков не используешь)
При штурмах напарники стреляют (навык 250+). Да и я люблю пострелять (навык 350+, стабильно попадаю в голову с расстояния "сложность 2", в туловище - стабильно до расстояния "сложность 5-6"). Пока поднимусь на стену выстреливаю боезапас 68 стрел, а там в бою новые добываю. Вот только с родоками трудно бывает.
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #394 : 27 Декабря, 2011, 05:36 »
норды для осад и штурмов-против конницы они не годятся(почти никто не годится.кроме обученных род.копейщ.с пиками-дешевая масса штырей)
на поле-однозначно рыцари/мамлюки. (у керг скил и статы не важные,хотя тренируются быстро и можно массой задавить).
из стрелков-либо вейгирские..но они дорогие и запаришься их тренировать(если только в города). а так-сарранидские стрелки(метатели) с джаридами=самое то-много,дешево и тренировать почти не надо-оружие хорошее,а при осадах-бесконечное,как и у лучников...таежные стрелки в осадах хорошие-дешевые.
хотя если не учитывать фактор денег и адекватности(мух пушкой мочить нельзя),то конечно и снайперы и пр..пр.
« Последнее редактирование: 27 Декабря, 2011, 05:39 от Тан Сулла »
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #395 : 27 Декабря, 2011, 16:43 »
норды для осад и штурмов-против конницы они не годятся(почти никто не годится.кроме обученных род.копейщ.с пиками-дешевая масса штырей)
Не согласен. Если есть хотя-бы два десятка тяжёлых всадников, то родокских обученных копейщиков они порубят без проблем. Обученные копейщики урона почти  не наносят бронированным всадникам. Родокские копейщики-ветераны против кавалерии лучше, а масса сержантов ещё лучше.
Я же играл нордами-они годяться против кого угодно, на мой взгляд.
  • Сообщений: 888
  • ЗАБАНЕН!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #396 : 27 Декабря, 2011, 16:52 »
Щас что-то подсел на наемных кавалеристов и родокских стрелков. Ну и разумеется свады и норды (правда теперь их у меня меньше, чем раньше).
  • Ник в M&B: Квентин де Сольдо

Моя повесть - http://rusmnb.ru/index.php?topic=13079.0
Наш мод "Обживание Кальрадии" - http://rusmnb.ru/index.php?topic=12839.0 Нам очень нужны сценоделы!
  • Сообщений: 942
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #397 : 27 Декабря, 2011, 18:46 »
Вакар ты урон вруби нормальный :)
нордов любые всадники чикают,как тараканов.
ну а копейщиками=массой надо кавалерию брать.*(род сержанты без копий-против конницы как норды)

  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #398 : 27 Декабря, 2011, 20:01 »
Тан Сулла, настройки сложности у меня всегда стоят на максимуме, только прицел включон и автоблок. С хускарлами я успешно действовал против любой конници, с нордскими воинами и ветеранами против хергитской и вегирской.
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #399 : 29 Декабря, 2011, 12:12 »
арбалетчики, много арбалетчиков... универсалы, по нажатию пару клавиш -имеем хорошую среднюю пехоту, способную в любой момент встретить врага дружным залпом... почти универсалы :) 
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC