Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28898
  • Последний: urrrdaddy
Сейчас на форуме
Пользователи: 4
Гостей: 393
Всего: 397

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Фракция: княжество Литовское (Литва)  (Прочитано 96768 раз)

  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 06 Февраля, 2009, 17:45 »
Инкус, это без вопросов.
трабла такая:
русские - витязь, боярин
европейцы - рыцарь, брат
монголы - кешик, богодур
а как у литовцев?
как найти аналоги "говорящим" названиям юнитов, типа "оружник", доспешник, воин, ратник, стрелец, застрельщик и тд?

нет острой проблемы составить линейку из стрелков, копейщиков и мечников и перевести оную на литовский.
есть проблема эпоса, поэтики =)
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 06 Февраля, 2009, 18:00 »
Инкус, это без вопросов.
трабла такая:
русские - витязь, боярин
европейцы - рыцарь, брат
монголы - кешик, богодур
а как у литовцев?
как найти аналоги "говорящим" названиям юнитов, типа "оружник", доспешник, воин, ратник, стрелец, застрельщик и тд?

нет острой проблемы составить линейку из стрелков, копейщиков и мечников и перевести оную на литовский.
есть проблема эпоса, поэтики =)

Я уже говорил, что литовский претерпел минимум изменений с тех времен и изменния эти коснулись отраслей, явно не связанных с названиями архаичных родов войск, поэтому простой перевод будет вполне аутентичен. Более того, боюсь, что именно так эти солдатики и назывались :)
Я бы на вашем месте больше наморщил лоб над вопросом транслитерации литовских названий на английский: воин - kariautojas - каряутуояс, если я неправильно сумел прочитать, пусть литовцы меня извинят, но смысл передан ;)
  • Сообщений: 1761
  • За особо выдающиеся авторские тексты За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 06 Февраля, 2009, 18:25 »
Короче, чую нам не обойтись без штатного сотрудника какого-нить литовского музея,
который, вдобавок, ещё и сайт свой имеет.
эдакий литовский любитель и знаток старины.
а может настоящий учёный...
а то вдруг подобный индивид ознакомиццо с нашим модом и будет смеяццо, как мы над холивудом класса "В" и китайскими переводами на каэнеровском ширпотребе
  • Фракция: Наемники
Если ты никого не боишься,
Значит ты - самый страшный.
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 06 Февраля, 2009, 18:30 »
Ну смеяццо все равно будут, как, например, я всякий раз смеюсь, когда вижу размещение на карте поселения Дюнамунде, ну и странное название Ревеля тоже улыбку вызывает...
Однако поискать сотрудников литовских музеев, думаю, будет полезно :)
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 06 Февраля, 2009, 18:43 »
Уважаемый Инкус, некоторые поселения размещены не в своих географич.местах ибо так жмут обстоятельства возможностей карты и прочего на ней! Посчет Ревеля я вам конкретно сказал уже два раза, и у меня вызывает удивление ваша необоснованная улыбка в данный адрес (даже немец Генрих Латвийский его именует Линданисе, а Ревелем он стал именоваться позже в документах, намного позже 1237 года, +оно у нас в игре у датчан, которые называют его не по-немецки, а по-своему датски, а не идут на поводу у германофила Инкуса и прочих немцев того периода, ИЗВИНИТЕ уж, ибо и сам я немец и германофил, как и викингофил, но здесь датчанам-датское, а не немецкое, как этого вы хотите!)

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 06 Февраля, 2009, 18:53 »
Ре́вель м., род. п. -я – стар. название города Таллина (с 1562 г.; см. Унбегаун 274), ср.-греч. ΏΡήβουλε (Ласкарис Канаанос 399), которому соответствует др.-русск. Колывань (см.). Из др.-датск. revel, норв.-датск. revle "небольшая песчаная отмель или подводный камень", шв. rеvеl – то же.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/vasmer/35732/%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/3323
http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/86439/%D0%A0%D0%B5%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D1%8C
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/252494

А Дюнамунде вообще-то значит "Устье Двины"
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 06 Февраля, 2009, 19:45 »
Уважаемый Инкус, с Дюнамунде обратитесь к тем кто картой занят, еси возможно будет, то они сделают так, как вы указываете!

Посчет Ревель-Линданисе:
В «Хронике Ливонии» Генриха Латвийского (1-я половина 13 века), написанной на латыни, используется скандинавское назване Линданисе (Lyndanisse, также Lindanäs), которое, согласно одной из версий, буквально означает Датский (danise) город (или крепость - lin)[источник?]. Согласно той же версии, от корней, образующих название Линданисе, происходит и эстонское названии города - Tallinn (Taani linn, Talyna)[источник?], впервые упомянутое в письменных источниках в 1536 году. В русских источниках название Линданисе преобразовалось[источник?] в Леденец, хотя использовался также и другой вариант - Лиденес[источник?].
Позднее скандинавы и немцы называли город Ре́валь (Reval), в русском употреблении — Ре́вель (официальное название в Российской империи до 1917 года), происходит от старинного эстонского топонима Рявала[источник?] (эст. Rävala, также Revala), бывшим в 13 веке названием уезда, включавшим территорию современного уезда Харьюмаа и часть земель Ляэнемаа. Название Рявала происходит от деревни Ре́бала[источник?] (эст. Rebala) в волости Йыэляхтме уезда Харьюмаа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%BB%D0%B8%D0%BD

Упоминается он в 1154 году в хронике арабского географа как Колуван, в русских летописях – Колывань. В скандинавских хрониках город называется Линданисе. Позднее, после прихода датчан и немцев, город стал известным под названием Ревал (в русской адаптации – Ревель). Это название связано с названием исторического уезда Ревала, который располагался вокруг города (примерно совпадает с нынешним Харьюским районом).  http://www.eki.ee/knn/tlnru88.htm

Много столетий этот город в честь памяти деревни Ревель по-немецки, -датски, -шведски назывался Ревелем. Финны его называли Таллинна, хотя и употреблялось название Реевели. [в Ливонских хрониках город назывался Линданисе] http://teutonic.tripod.com/teutonic1.htm

Рявала прибрежная земля (мааконд) в Северной Эстонии (ныне Харьюский район Эстонской ССР), состоявшая из трёх территориальных объединений (кихелькондов). Центром Р. в 11—13 вв. была крепость, известная под названием Колывань или Линданисе. Под датской властью Р. была объединена с землёй Харью под название Харьюмаа (Гарриен). От названия земли Р. происходит старое название Таллина — Ревель (Reval). http://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/128982/%D0%A0%D1%8F%D0%B2%D0%B0%D0%BB%D0%B0

В славянских источниках оно называлось Колывань, в ливонских хрониках – Линданисе. В 1219 году поселение было захвачено датчанами и переименовалось в Ревель (до 1917 года), хотя сами эстонцы называли его Таллинн, то есть "датский город". http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/estonia/main.htm?right=http://www.kontorakuka.ru/countries/europe/estonia/fotos.htm 

Или посмотрим на более близкую к нам географически Прибалтику: Колывань (или Линданисе в немецких хрониках) (1154 - 1219) - Ревель (1219 - 1917) - Таллин (с 1917) http://www.nb-info.ru/kgd.htm 
Уважаемый Инкус, я сравнил все полученные мною инфы +Ваши, и....признаю то, что Линданисе он был до 1219 года, а на 1237 год уже...Ревель! ИЗВИНИТЕ, просто я не имел точной инфы посчет того, когда именно стал "Ревель" в документах (чего и вы, кстати не говорили, но..напоминали, что я не прав, однако у меня не было инф того, когда именно Ревель стал Ревелем, а только то, что сперва он упоминается Линданисом, а только позже (а когда именно-? я не знал) стал Ревелем! теперь все понятно)! Извините, исправлю!


 

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 87
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 06 Февраля, 2009, 19:50 »
Ну слава богу :)
Умение признавать ошибки - качество редкое и ценное.
С уважением.
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 06 Февраля, 2009, 20:15 »
Уважаемый Инкус, данке шён! Уважаемый Инкус, можно Вас попросить взять на себя (т.е. Вас) шмот-эпикировку крестоносцев всех: немцев, датчан, шведов и прочих??? только учтите, плиз, что у нас Вел.Магистра не будет (его шмот не нужен), а глава будет Ландмейстер Герман фон Бальк! также имейте в виду, что нужен будет шмот для датчан и шведов своеобразный! я сам еле успеваю сюда являться, и кода прийду, то опять пробегом +довершать буду список лордов и флаги недоделанные (или контроль их, если не всего вообще)! я конечно буду оценивать/анализировать и ваш труд тоже, но окромя вас и Роммеля +возможно Агасфера и Гаргуля мне более некому поручить это нелегкое дело!
С Уважением, ВИКИНГ! 
Если вы согласны, то откройте новую тему по шмоту крестоносцев (ибо в теме фракция Тевтонцев чего только нет, не только шмот), а также учтите ту инфу польских, кажись, исследователей про плащи и кресты на одежках, что я скидывал и скинул еще раз в кузнице (Димо знает о ней)

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 08 Февраля, 2009, 23:00 »
Цитировать (выделенное)
Вот я и спрашиваю "как правильно?"
 У русских дружинники да оружники, у монголов мергены, кешики, багатуры, а у литовцев копеущик и лучник? Несолидно.
 Прошу помочь подобрать ВЕРНЫЕ названия на начало 13 века.

N, а огласите весь список слов требующих перевода на литовский. Попробую обратиться к литуанисту, или к музейному работнику.
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 09 Февраля, 2009, 01:14 »
sovileg
Как только утвердим линейку юнитов для Литвы - сразу огласим. Постараемся не затягивать.
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 09 Февраля, 2009, 09:27 »
Здесь несколько литовских витязей неопознанного времени.
http://community.livejournal.com/great_litva/721.html
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 17 Марта, 2009, 15:21 »
В помощь могу дать ссылку на Военно исорический клуб Беларусии - "Княжы Гуф"
Там и доспехи, и оружие (реконструкция) заодно и на фестивальчики посмотрите)
bel-knight.com

Добавлено: 17 Марта, 2009, 15:21
по ВКЛ

Добавлено: 17 Марта, 2009, 15:22
и еще хочется узнать - Минск будет относится к землям ВКЛ или нет?
Падары мне Дзед Мароз
Шчасця ды здароўя
Каб не ўехаў болей воз
У лайно кароўе!
  • Сообщений: 728
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 17 Марта, 2009, 18:14 »
тут вот в викепедие посмотрите
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0
ну только не 13 век
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 25 Марта, 2009, 19:09 »
И так, очередной "Русский" мод... Но в этот раз - к горячо уважаемому мной M&B, что и сподвигло на написание... всего, что будет ниже.
На самом деле я уже давно привыкла к изображению Великого Княжества Литовского как некой "мега Литвы". Литвы в современном ее понимании. Между тем эта, современная Литва к Княжеству имеет такое же отношение, как, скажем... Провинция Иудея к Римской Империи. То бишь ни о каком svaidomujų речь не может идти в принципе. Ровно как и о Витаутасах, Альгердасах и проч. бреде литовских националистов, присвоивших себе название страны, в которой они были всего-лишь провинцией Жемойтия. Само собой, литовцам этот факт (так же как и тот, что во времена событий мода они еще едва ли не в шкурах ходили) признавать ой как не хочется. Вот и продвигают они тему своего Великого Культурного наследия, благо делать это не сложно, когда Литва в ЕС, а реальная наследница - Беларусь - все глубже погружается в пучину изоляции.
На эту тему: не без клюквы, но в основном верно. Особенно советую обратить внимание на пунктик "Языки". Жемойтского нет и близко. Литовского тоже.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%CA%CB
Ну что же, удачи в построении мода... Только пожалуйста, постарайтесь, раз уж мод "исторический", в большей степени отталкиваться от реальных фактов, чем от укоренившихся в головах мифов.)


+1 Язык был старобелорусский. Никакого литовского, почитайте литовскую метрику, статуты, универсалы и прочие документы сохранившиеся со времени ВКЛ. Никаких svaidomujų там и в помине нету. Территория современной Литвы, в то время была мелкой провинцией. А результатом появления современной Литвы является уже политика нового и новейшего времени. Так же как и чисто беларуский Вильнус Сталин просто подарил Литве в 1939 году.
Насчет имен - вы хотите сказать, что у славянских сербов все тоже поголовно Святополки, Владимиры и т.п.? ВКЛ это смесь славянских и балтских племен, и расположение ВКЛ в географическом центре Европы внесло в ее культуры, как элементы западной европы, так и востока. Не говоря про скандинавов, которые по очень популярной теории, стали основополжниками государственности на этой территории.

Что касается видов войск - то тут все очень сильно похоже на Польшу. Главнокомандующим ВКЛ был великий гетман, территория ВКЛ была разделена на воеводства, шляхта приводила со своих владений войска и вместе составляли армию ВКЛ. "Они и выводили в поле из поветов ополчение наместников-державцев, князей и панов и т. д.; последние были только органами их. Ратных людей проверял общий начальник войска, гетман, а сбор серебщины с них — подскарбий." Так же можно упомянуть язычников, так уже даже в 1410 году на Грюнвальдской битве армия Витовта состояла помимо всего и из язычников. Что косается видов войск, то ничего необычного тут не было, таже конница, таже пехота, что и везде. Только не рекруты наверно а ратники.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2009, 19:31 от MirrorMirror »
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 25 Марта, 2009, 19:47 »
Я худею, дорогая редакция, от отношений между литовцами и белорусами...
Напомню, речь идет о 1237 году. Какое ВКЛ, какие Литовские статуты, какой старобелорусский язык, какой гетман, какие воеводства?
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 25 Марта, 2009, 20:05 »
Ну так история то проистекает из чегото правда? Не может же быть так, что изначально язык был литовским, но тут !!вдруг!! через 200 лет все резко поменялось и начали на старобелорусском издавать законы.

Это я к тому чтоб логичнее уже при таком раскладе переименовать Литву в Жомойтское княжество.
« Последнее редактирование: 25 Марта, 2009, 20:44 от MirrorMirror »
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 25 Марта, 2009, 22:26 »
MirrorMirror 200 лет... мда, учтивая что на к примеру Украине 20 лет назад был великий и могучий и советский тоже, сейчас другой язык преподавания, другая страна и тд... или  что в течении нескольких недель была подготовлена и реализована операция по крещению Киева как столицы и всея Руси... в течении 20 лет была разгромлена и уничтожена та-же многострадальная Русь, причем 20 лет до этого про ордынцев и не слышали, 20 лет и они(орда) правят и выдают на княжение большинству земель огромного государства... примеры приведены как близкие мне или как те что происходили на территории фракций вошедших в мод
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 26 Марта, 2009, 00:51 »
MirrorMirror 200 лет... мда, учтивая что на к примеру Украине 20 лет назад был великий и могучий и советский тоже, сейчас другой язык преподавания, другая страна и тд... или  что в течении нескольких недель была подготовлена и реализована операция по крещению Киева как столицы и всея Руси... в течении 20 лет была разгромлена и уничтожена та-же многострадальная Русь, причем 20 лет до этого про ордынцев и не слышали, 20 лет и они(орда) правят и выдают на княжение большинству земель огромного государства... примеры приведены как близкие мне или как те что происходили на территории фракций вошедших в мод
+1. И еще. Если судить по письменным документам, то можно сделать вывод, что в том же 13 веке (и позже, и раньше) ВСЯ Западная Европа говорила поголовно исключительно на латыни :D.
MirrorMirror
Древнерусский (или старобелорусский, как вам угодно) был языком элиты (и то не факт, что всей) плюс языком делопроизводства. И фсе. Как латынь. Не забываем, сколько процентов территории ВКЛ на момент написания Литовских статутов состояло из земель Руси. На каком языке там говорили? А на каком - на територии Литвы?
Но, повторюсь, у нас на носу - 1237 год. Никакого ВКЛ нет. Где-то тусуется Миндовг с дружиной, который, пользуясь проблемами на Руси, потихоньку подминает под себя города (чего в моде не будет, насколько я понял) и создает базу для будущего Великого княжества, влиятельного и большого государства.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 1194
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 26 Марта, 2009, 16:48 »
Уважаемый JoG, так как у нас, увы, фракция Литвы не получается как полноценная, то мы и не сможем сделать Миндовга и других князей Литвы, как подминающих города русские, но ...лично я планирую предлагать (и давно уже предлагаю) его тогда как Лорда-"бандита", который будет скакать ярлыком лорда по карте, и даже флаг иметь, с большим отрядом достаточно, чтобы контролировать поселения Литвы, забегать на территорию Руси и вваливать попавшимся ему на встрече лордам и прочим формированиям, в том числе и ГГ, ну или самому тоже получать ото всех (если)! Весь вопрос в том, сделают ли мододелы-кузнецы такого лорда!!?? Подождем-увидим!!

Уважаемые Chekan и JoG, спасибо Вам большое за то, что разьяснили очередной раз посчет ВКЛ и прочего, что тут обсуждалось без меня, ибо оно уже обсуждается сотый раз по одному и тому же кругу, и мне это уже сильно надоело (отвечать на одни и те же вопросы читай)!

Geonozian: Бона макиса топо намунья магута чанага оба намида чабода....бонял!
Я ну очень злой, с цепи сорвавшийся, инопланетянин с бластерным оружием! Не тревожте!
Приглашаю всех на http://mb-guild.ru/index.php?
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 26 Марта, 2009, 23:10 »
Ув. VIKING, я в курсе о Вашем предложении. Честно говоря, мне такая реализация не очень нравится (похожие отряды, некоторые довольно сильные, есть в моде The Eagle and the Radiant Cross; меня немного задалбывает убивать одного и того же бандита, называйся он хоть Captain Marsen, как в TEATRC, хоть Миндовг, как в 13 веке, десятки, если не сотни, раз и каждый раз видеть его воскрешение), но лучше, наверное, придумать сложно, раз число фракций ограниченно. Поэтому, наверное, поддержу эту Вашу идею.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 01 Апреля, 2009, 23:00 »
VIKINGВикинг. почему ты народ вводишь в заблуждение. Новогрудок, Полоцк никогда не принадлежали русичам !!!!!!!!!! Это города истоки ВКЛ, особенно Новогрудок.

Добавлено: 01 Апреля, 2009, 23:03
DizzПоддерживаю тебя. Все пошло от Екатерины. Продалась немчура своим родственникам. Её подхалимы придумали норманскую теорию.

Добавлено: 01 Апреля, 2009, 23:08
incusВы немного не правы. Вернее не правы совсем. Литовский язык - это старажытны беларуски язык. Как вы можете говорить,что не было письменности, если главные юридический документы той эпохи, вернее немного позднее, статуты ВКЛ были написаны на белоруском языке.

Добавлено: 01 Апреля, 2009, 23:31
В договоре 1219 г. названы князья Булевичи и Рушковичи. …Нами было высказано предположение, что Булевичи находились на территории Столбцовского р-на, потому что там имелись топонимы Балевичи. …в Негневичах (Новогрудский р-н) есть речка с немного необычным названием «Булович». Это не так далеко от Столбцовского р-на и потому может быть определенным ориентиром для локализации Булевичей. Поэтому станет понятно, почему Миндовг так жестоко расправился с булевичскими князьями, уничтожив всех их. Подчинение Булевичей, которые находились на его пути от Новогрудка в Литву, открыло ему путь к завоеванию последней. Отметим еще, что в Померании есть населенные пункты с названиями Bulitz, Bullen. А это может указывать на западнославянское происхождение Булевичей, тем более что имена князей, как, например, Вишимут, относятся к славянским. Может быть, что Булевичи со всем своим родом и князьями убежали с западнославянских земель, спасаясь от онемечивания и христианизации, на территории, где было еще немало языческого населения. Что о Рушкавичей, то эта фамилия прозрачно славянская. На карте Померании мы находим Ruskewitz, что также может указать на место, откуда они пришли. Имена их князей – Кинтибут, Ванибут, Бутавит, Виженик, Вишлий, Китений, Пликасова, Хвал, Сирвит – носят славянский характер». (Мiкола Ермаловiч. Беларуская дзяржава Велiкае княства Литоўскае. Мiнск: "Беллiтфонд", 2000.)

(Должен уточнить, что фамилия Рушкавичи может казаться «славянской» только в сравнении с фамилиями восточных балтов жемойтов. На самом деле это – фамилия западных балтов, так как славянский язык не мог образовать фамилии на «-ич» и «-ичи», она идентична восточно-балтским фамилиям на «-ис» и латинскому притяжательному «-is». Так что под «славянами» Ермолович понимает западных балтов, которые в описываемое время действительно гораздо больше были похожи на славян, чем на восточных балтов жемойтов.)

И в Ругии (ныне Rugen) имелось упомянутое в немецком документе под 1314 г. поселение Bolleuitze «Болевичи»; это название, как считает польская исследовательница М. Ежова, происходит от имени Bolebor или Bolemysl, краткая форма *bolъ (Jezowa M. Slowianskie nazwy miejscowe wispy Rugii. // Onomastica. Rocznik V. Zeszyt. Krakow. – Wroclaw. 1959. C. 41.)

Ежова приводит также ругийский топоним Ruskevitze «Рушкавичи» из сборника документов «Pommersches Urkundenbuch». Очевидно, и предки литовского рода Рушкавичей, упомянутого в летописи, могли происходить из Ругии. В пользу этого свидетельствует и ругийский топоним Lettowe «Литва» (1314 г.).

Сама форма этого топонима Lettowe – несомненно, западно-балтская и стоит в одном ряду с нашими названиями Мазова, Крива, Ятва и Дайнова. К этносам восточных балтов жемойтов и аукштайтов этот топоним никакого отношения не имеет, он явно беларуско-мазурский.

Добавлено: 01 Апреля, 2009, 23:37
В учебнике Абецедарского был реанимирован миф, сформулированный еще во времена господства российского самодержавия представителями «западнорусизма». Имеется в виду принципиально неверное положение о существовании в IX-XIII веках общей родины беларуского, украинского и русского этносов – древней Руси. Миф этот давно уже опровергнут наукой (археологией, генетикой, антропологией, лингвистикой, историей), однако по-прежнему живет в сознании многих поколений людей, оканчивавших школу в 1962-1991 годах.

Великое княжество Литовское характеризовалось в пособии как государство литовских феодалов. В этой связи характерно название одной из брошюр Абецедарского, опубликованной в 1970 году, - «Существовала ли в прошлом белорусская держава?» Разумеется, автор дал в ней сугубо отрицательный ответ на этот риторический вопрос.

Абецедарский и его ученики утверждали, что «стремление населения Белоруссии к воссоединению с братским русским народом», начиная с XV века, выражалось в форме «народного движения за воссоединение с Русским государством» (так они называли Московское княжество, являвшееся одним из улусов Золотой Орды, а в 1480 году ставшее независимым). Агрессивную войну Московского царства против Речи Посполитой (1654-67 гг.), в ходе которой население беларуских земель за 18 лет сократилось на 53,5% (с 2 млн. 900 тысяч до 1 млн. 350 тысяч человек), авторы пособия назвали «борьбой белорусского народа за воссоединение с Россией».

Три раздела Речи Посполитой конца XVIII века (в 1772, 1793, 1795 гг.) преподносятся в пособии как «воссоединение Белоруссии с Россией». Начало беларуской государственности, согласно концепции Л. Абецедарского, связано не с Великим княжеством Литовским, и не с БНР, а с провозглашением в 1919 году БССР.

Как сказано в соответствующих томах «Энциклопедии истории Беларуси» (1993 г.) и энциклопедии «Великое княжество Литовское» (2006 г.), большинство фактов и событий отечественной истории Абецедарский, его сторонники и последователи оценивали с позиций вульгарной социологии. Тем не менее, любые попытки отхода от изложенных ими концептуальных положений жестко пресекались.

Например, после публикации в журнале «Полымя» (№5 за 1966 год) статьи кандидата философских наук Николая Алексютовича «А где же объективная истина?», в которой автор доказывал, что Великое княжество Литовское «по своему этническому составу, по своей территории и культуре было в основном белорусским», власти организовали широкую пропагандистскую кампанию, направленную на осуждение этого и подобных ему высказываний».

Как видим, в своей статье О.Л. Сокол-Кутыловский оперирует ложными положениями, давно опровергнутыми всей исторической наукой Беларуси.

Беларусы никогда не были никакой такой «Русью» и всегда были только Литвой. Полное название ВКЛ – Великое княжество Литовское (то есть литвинов-беларусов), Русское (то есть русинов-украинцев) и Жемойтское (то есть жемойтов и аукштайтов, нынешней Республики Летува). Да, русины-украинцы Киевщины, Галиции, Волыни – говорили в ВКЛ на своем русском языке (украинском), но литвины-беларусы территории современной Беларуси говорили вовсе не на русском языке – а на своем ЛИТОВСКОМ (литвинском) языке. Он содержит 25% прусской лексики, дзекает и цокает, это не просто не русский язык – но даже не славянский язык, а балто-славянский.

Меня удивляет, почему автор называет беларуский язык «русским», когда сам же обращает внимание на его характерные особенности. Самое удивительное в том, что язык ляхов Кракова (который был чистейшим славянским до позднего смешения с пшекающим языком мазуров Мазовы – западных балтов) – вообще практически не отличался от русинского языка галичан или киевлян, но его автор «русским» не находит. Почему? Это очень странно: фактически близнец русинского языка у автора не считается «русским», а вот балто-славянский язык литвинов-беларусов вдруг «русский»… Со всей очевидностью тут прослеживается идеологическая установка еще царизма – считать литвинов-беларусов якобы «россиянами» - без малейших к тому каких-либо научных оснований. Мол, аксиома: тут была Русь.

У автора: «Далее, на протяжении многих сотен лет, входя в конфедерацию с католическим королевством Польским, пользовавшимся латиницей, в Великом княжестве Литовском по-прежнему сохранялся русский язык…»

Не на протяжении многих сотен лет, а в течение двух веков – Речь Посполитая существовала с 1569 по 1794 год – 225 лет. Разве это «многие сотни лет»? И никакого русского языка у нас не было. В делопроизводстве действительно использовался украинский (русинский) язык, поскольку он был и языком религии – РПЦ Киева. Что не имеет абсолютно никакого отношения к финно-славянскому языку Московии (ныне России), язык которой сегодня ошибочно и совершенно ненаучно придумали называть «русским языком». А местное население Литвы-Беларуси всегда говорило на своем балто-славянском языке – а не русском и не славянском, что даже после чудовищной русификации все равно сохраняется в нынешнем беларуском языке. Так с чего автор взял, что наше население говорило на «русском языке»? То есть конкретно – на украинском. Никогда беларусы не говорили на украинском языке – как никогда не говорили и на языке Московии-России. Это глупости.

Добавлено: 01 Апреля, 2009, 23:43
С 1214 по 1221 годы под напором чудовищной немецко-польской экспансии происходит миграция лютичей из Западного Поморья к Неману (и, очевидно, в том числе неудачная попытка захватить в Пруссии земли восточных балтов скаловитов в устье Немана примерно в 1221 году – так как это нападение, упомянутое в «Хронике земли Прусской» Петра из Дусбурга, в то время могли осуществить, судя по всему, только лютичи из Западного Поморья). Выше по Неману в районе Новогрудка князья лютичей Русковичи и Булевичи создают новую Литву.

Важен тот нюанс, что западные балты Поморья были все-таки этнически значительно ближе для ятвягов, чем славяне: объединял язык, общая культура, общая языческая религия. Придя выше по Неману к землям Ятвы, в 1219 году мигранты заключают договор о границах с галицко-волынскими князьями. Где эти новоприбывшие с Западного Поморья князья и перечислены подробно. Обращаю внимание, что НИКОГДА РАНЕЕ ОНИ ТУТ НЕ БЫЛИ НИКОМУ ИЗВЕСТНЫ. Как и само название «Литва» или «Лютва».

Правили до Миндовга всей этой новоявленной Литвой два главных литовских (то есть лютичей) рода: Булевичи и Рускевичи (Русковичи). Ясно, что они сумели договориться только с Королевством Русь Галиции и Волыни (тогда уже обособленном от Киева и даже собиравшемся принимать католичество и власть папы Римского). А вот Киев и отпрыски киевских князей, которые ранее земли Новогродека-Новогрудка отвоевали в колонию у местных ятвягов, с приходом сюда литовских чужаков никак не были согласны. Назревала война, и лютичи Булевичи и Рускевичи закономерно обратились за помощью к королю Пруссии Рингольду – так как он ранее и был их союзником (Пруссия как бывшая колония Полабской Руси собирала у себя всех мигрантов с Полабья и Поморья – князей с их народами – уходивших от немецко-польской экспансии).

Конфликт между новоявленной Литвой лютичей и киевлянами крайне обострился к 1230 году: без помощи Пруссии лютичи могли не устоять. Судя по всему, Булевичи и Рускевичи пообещали Рингольду (отцу Миндовга) некие права на Литву – в обмен на ее защиту от Киева. В 1230 году прусский король Рингольд приходит на помощь к Литве и воюет с киевлянами за ее свободу от них. Битва произошла на правом берегу Немана, возле деревни Могильно. Были разгромлены и убиты украинские князья Давид Луцкий и Дмитрий Друцкий с их киевскими дружинами. Одновременно взбунтовался народ в Полоцке, и Рингольд без труда и его присоединил к своим новым владениям.

Кривичи и ятвяги (то есть обе части древнебеларуского этноса) ненавидели киевлян и проклинали русское иго Киева, от которого хотя и освободились уже давно к этому времени (власть Киева над Полоцким Государством длилась только около 70 лет), но русины Киева постоянно снова пытались закабалить в свое рабство наши земли. Совершенно понятно, что кривичи и ятвяги видели в лютичах-поморах не только БРАТЬЕВ западных балтов (с тем же языком и культурой), которые весьма отличались от киевлян-русинов, мало похожих на древних беларусов. Но видели в Литве лютичей и ЗАЩИТУ ОТ КИЕВА. Который хоть и утратил тогда из-за распрей былую силу, но все равно продолжал претендовать на наши земли.

Экспансия татар изменила всю политическую ситуацию в регионе. Если верить историкам, Батый пытался собрать под свое управление все тюркские и финно-угорские народы, для чего захватил финно-угорскую Суздальскую землю (страну Моксель, как она тогда называлась от названия народа мокша-моксель под его властью, а князья ее пошли со своими войсками вместе с татарами захватывать Европу, где в Венгрии все и погибли) – и шел по следам сбегающих с Поволжья в Румынию и Венгрию финно-угорских народов. Якобы он предложил киевским князьям не воевать с ним и пропустить его войска, так как этнически русины не являлись целью похода Батыя, но те по своей глупости решили ввязаться в войну – и были разгромлены. В наши земли кривичей и ятвягов (в новоявленную Литву) татары не пошли по этой же причине – мы их этнически не интересовали, как равно их не интересовали и шведы. В сложившейся ситуации русины Киева стали искать у нас уже СОЮЗА для борьбы с татарами. Что способствовало укреплению Литвы – а земли Киевской Руси теперь сами уходили под нашу власть, видя в ней единственную защиту от Орды татар.

Добавлено: 01 Апреля, 2009, 23:53
Викинг это все для тебя. Читай. Это научные материалы, ане из головы. Я Россию уважаю, но и наша ИСТОРИЯ заслуживает внимания и уважения. Жалко наш красивый город Вильно, который Сталин отдал Литовской ССР. Жалко литвинов-белорусов, которых сотнями уничтожали войска Ивана 4 в Ливонскую войну и т.д. Россия много нам дала, но много и забрала. Это итория. Сейчас мы братья и друзья.
 :)
« Последнее редактирование: 01 Апреля, 2009, 23:53 от viking1703 »
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 02 Апреля, 2009, 00:16 »
VIKINGВикинг. почему ты народ вводишь в заблуждение. Новогрудок, Полоцк никогда не принадлежали русичам !!!!!!!!!! Это города истоки ВКЛ, особенно Новогрудок.
Какие белорусы активные все-таки :D. Улыбнуло насчет Полоцка, который вот так и НИКОГДА не принадлежал к Руси... Вернее ржал - не мог...


incusВы немного не правы. Вернее не правы совсем. Литовский язык - это старажытны беларуски язык. Как вы можете говорить,что не было письменности, если главные юридический документы той эпохи, вернее немного позднее, статуты ВКЛ были написаны на белоруском языке.
Ага. А ВСЯ Европа говорила исключительно на латыни... Это раз.
Два. НЕМНОГО позднее - это начало 16(!!!) века... О "языковых" изменениях за приблизительно такой же период в родной Галичине я говорил чуть выше.

Дальше с инфой частично (а иногда и полностью, особенно о "стремлении к обьединению") согласен, но она собственно к теме не имеет отношения, ИМХО. Хотя финно-угорский Суздаль - это перегиб (бред), конечно, ИМХО.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
    • http://www.sanitars.ru/
0
« Ответ #123 : 02 Апреля, 2009, 08:58 »
А Киев принадлежал Украм! И Христос я слыхал у них родился!
viking1703 - поучите мат. часть не с альтенативной историей а нормальной - общепринятой.
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2009, 09:10 от Zom »
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 02 Апреля, 2009, 09:10 »
ZomZOM тут национализм непричем. Просто ранее все учебники по истории и научные труды писались с оглядкой и под диктовку Москвы. Сейчас есть возможность нашим археолагам самостоятельно изучать историю Беларуси, что конечно не нравиться первопрестольной. И ненависти к руским у нас белорусов нет, но и прогибаться подавс мы не желаем. Мы самостаятельный народ с богатой культурой и историей.
Просто хочется, что бы в игре Литва была отражена историчеки достоверно, а не волостью рУСских КнЯзей.
 

Добавлено: 02 Апреля, 2009, 09:14
JoGЯ имел ввиду, что Полоцк белорусский город с момента своего основания. Да несколько раз побывал город под русскими. Но и Москву взял Наполеон, и поляки хозяйничали в Москве, но она же не стала польским городом или французким.
« Последнее редактирование: 02 Апреля, 2009, 09:14 от viking1703 »

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC