Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28893
  • Последний: inart6
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 376
Всего: 377

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Болталка  (Прочитано 3451370 раз)

  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9675 : 11 Августа, 2016, 12:46 »
Продублирую тогда.
аки обычно не слышу шо он там говорит...
но вижу сего рыжего, уже второй раз за неделю... в шутках--про веганов ...и тут...
да и кол-во просмотроф немалое...тогда уж глянул и сайтик ...
шустрый такой янки...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #9676 : 13 Августа, 2016, 20:48 »
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+5
« Ответ #9677 : 13 Августа, 2016, 21:43 »
Всё очень плохо. :(
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9678 : 13 Августа, 2016, 22:28 »
в чем трагизм...?? и что так плохо..?? экспертный совет по теологии при Высшей аттестационной комиссии..??
 был Союз и идеология... диалектический материализм... щас нету...
ныне религия отвоевывает сабе местечко.. со всеми плюсами и минусами...
никого же не смущает какая-нибудь католическая Папская академия наук.. нет..?
или какое-нибудь Медресе...?
 а понятие теологии не  зациклено на одной РПЦ (хоть и инициаторы)... в Мире много религий и знать и понимать, то что происходит вокруг с научной точки зрения... токмо приветствую... :)
имхо будет зело в помоСЧ , допустим какимнить социологам... :)

безответственно легкомысленныя размышления апосля сытного ужина... :)
и ежели  вовсе абстрагировацца ... есть свобода мировоззрения и вероисповедания...
есть верующие... есть атеисты... есть религии .. есть научный атеизм...
наука объективно (на сегодня ) не может ни доказать , ни опровергнуть наличие/отсутствие...
так шо могут оттяпать и поболее нежели экспертный совет... бо ан взгляд на мир абсолютно равноценен мировоззрению какого-нибудь шамана... :)
« Последнее редактирование: 13 Августа, 2016, 23:00 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-4
« Ответ #9679 : 13 Августа, 2016, 23:15 »
иностранцы, не плачьте.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+6
« Ответ #9680 : 14 Августа, 2016, 01:42 »
в чем трагизм...?? и что так плохо..??
Клерикализм? Социальный регресс?
ныне религия отвоевывает сабе местечко.. со всеми плюсами и минусами...
А какие плюсы в этом для себя лично вы можете выделить? Мне просто интересно, какие они могут быть, я ни одного не нашел.
никого же не смущает какая-нибудь католическая Папская академия наук.. нет..?
или какое-нибудь Медресе...?
Смущают.

а понятие теологии не  зациклено на одной РПЦ (хоть и инициаторы)... в Мире много религий и знать и понимать, то что происходит вокруг с научной точки зрения... токмо приветствую... :)
имхо будет зело в помоСЧ , допустим какимнить социологам... :)
Кажется, вы путаете "религиоведение" и "теологию". Первое изучает религии, второе - что Иисус Хрисус был сыном божьим или что нет бога кроме Аллаха.
и ежели  вовсе абстрагировацца ... есть свобода мировоззрения и вероисповедания...
Даже где эта свобода есть, нередко отсутствует или затруднена возможность ее реализации.
наука объективно (на сегодня ) не может ни доказать , ни опровергнуть наличие/отсутствие...
...летающих тарелок? Пгостите, товагисч, а как отсюдова пройти до факультета уфологии?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9681 : 14 Августа, 2016, 08:05 »
Клерикализм? Социальный регресс?
это с твоей ( может и моей) точки зрения... а для того у кого -- нет бога кроме Аллаха ... :)
(имхо) Союз своим появлением совершил гигантский социальный прыжок, далеко и намного опередив "цивилизованный мир"... ща идет вполне предсказуемый откат...
человек не может быть "пустым".... "слабы духом" сапиенсы .. бо как токмо кто-то решит "разрушить" один институт религии, то после зафтра ему прийдецца иметь дело с десятком жутких монстров, которые моментально заполнят пустоту пространства...
не замечать верующих -- не реально и не возможно, бо их,как не крути, подавляюще побольше и религиёзныя институты за сим пользуюцца для себя....
выбор не большой -либо противостоять.. -либо сотрудничать..
выбор был сделан верный... а прогресс всё одно не остановить ни чем и ни как... :)
 
 для ан Вера и религия -- две большие разницы... Вера нужна, а религия -отражение веры в кривом социальном зеркале...
и как, лично ан, со своими полит взглядами могу к сему относицца.. ?? :D
но щитаю более чем полезно покрутить со всех сторон, позырить аки свет преломляецца... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9682 : 14 Августа, 2016, 16:20 »
это с твоей ( может и моей) точки зрения... а для того у кого -- нет бога кроме Аллаха ... :)
А еще многие уверены, что мир поработили ящерики. Им тоже докторские степени присваивать?
человек не может быть "пустым".... "слабы духом" сапиенсы .. бо как токмо кто-то решит "разрушить" один институт религии, то после зафтра ему прийдецца иметь дело с десятком жутких монстров, которые моментально заполнят пустоту пространства...
Зальем экзистенциальный кризис духовной сивухой! :thumbup:
подавляюще побольше и религиёзныя институты за сим пользуюцца для себя....
Церковь не пользуется существованием верующих, она их воспитывает. Сколько верующих пришли к религии через личный опыт, а сколько такими стали через религиозное воспитание?
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9683 : 14 Августа, 2016, 19:29 »
Где-то месяц назад у меня состоялся разговор с редактором на работе. Я у неё и прежде библию на рабочем столе видел (вежливо поинтересовался - да, читает регулярно), а тут как-то между делом в разговоре о русском языке и о том, как мы его в своих рабочих документах коверкаем, она упомянула, что помогает своей редактурой писать мужу диссертацию. Я сразу поинтересовался, по каким наукам он собирается получить учёную степень. "По богословским" - "А это что, науки, что ли?". Такого взрыва возмущения в ответ я давно не видел.
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
-5
« Ответ #9684 : 14 Августа, 2016, 20:12 »
Rekruttt, религия и вера, разные вещи ведь. если на другом конце планеты взрывают глупые люди себя и до сих пор не выродились, то почему бы тут не образоваться науке на тему противоположную? баланс. а чужие деньги считать... был у меня знакомый один, все наше правительство ругал, хотел свалить из тупой рашки. он до сих пор тут, куда ему валить то?

а сейчас вообще, каждой твари лесной разрешено в бложиках высказывать свое недовольное мнение. молодых подтянули, за котлетку, раньше игры обозревали а щас на президента гонят, внезапно. а иностранцев в нашей стране даже больше, чем в их собственной стране, и каждый норовит ущипнуть за больное. я уже ранее тут писал - хватит о нас, давайте про "вас". сразу же каждый язык в задницу засунет, или использует тактику "лучшая защита - нападение" ибо сказать в свое оправдание нечего. у самих в стране крах, они препостят новости про россию - верх безумия.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 5883
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За активный вклад в развитие сайта За участие в конкурсе Вестник своими руками За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям
    • Просмотр профиля
+8
« Ответ #9685 : 14 Августа, 2016, 20:36 »
Claus, права на собственное мнение я не оспариваю, личные увлечения тоже не осуждаю, но выдачу учёных степеней представителям религиозных учений не одобряю. Я считаю, что это возврат в средневековье. Ведь науки определяются, как системы объективных знаний, а любая религия основывается только на вере и постулатах. Изучайте, пожалуйста, кто вам мешает? Это ваша вера, это система убеждений. Так нет же, надо получить статус учёности, а ведь это официальное признание объективными тех знаний, которые таковыми не являются. Это беда.
  • Сообщений: 4176
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9686 : 14 Августа, 2016, 20:49 »
Rekruttt, любой здравомыслящий человек понимает, что наука и, хм, потустороннее, несовместимы. ну никак вообще. попытки были и будут, но это как дети в песочнице куличики лепят. очевидно, что делается все это для другого. я думаю, что все не зря. и даже этот опыт окажет влияние на будущее. уж не развалимся. и не такое переживали.
  • Ник в M&B: Vyatichi_Claus
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9687 : 14 Августа, 2016, 21:27 »
Три! Три поста продержались без срачей о вере-политоте-олимпиаде. И один из этих трех - "Тема почищена". Прям не нарадуюсь на вашу воспламеняемость.
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 958
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9688 : 14 Августа, 2016, 21:57 »
Почему здесь любое обсуждение любой темы, которое растягивается более чем на три-четыре поста, сразу же нарекается срачем? Даже если оно происходит без ругани, перехода на личности и т.п.? Людям уже нельзя корректно и вежливо объяснить свою точку зрения собеседнику?
В прошлом обсуждении олимпиады, здесь я согласен с Vanok, некоторые перешли границу, но нынешнюю тему (про религию) у меня язык не поворачивается обозвать  срачем.
  • Сообщений: 539
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9689 : 14 Августа, 2016, 22:19 »
Zurdas,
Обычные обсуждения не приходится подчищать.
А такие "обсуждения" рано или поздно переходят в фазу личных оскорблений (в той или иной степени).
Да и как можно "обсуждать" темы религии или политики, где у каждого есть своя точка зрения, с которой этот каждый ни на сантиметр не подвинется?!
Если сильно упростить, то в таких спорах рождение истины невозможно.
А против вежливого и корректного объяснения своей точки зрения никто никогда не против.
  • Ник в M&B: renton88
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 3079
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За материальную помощь сайту За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #9690 : 14 Августа, 2016, 22:28 »
Zurdas, всё было хорошо и цивилизованно до вот этого вот момента (честно говоря, не вполне даже понимаю, как это связано с заданной темой). :p
Кстати, Renton88 тоже не совсем прав, лично мне очень хотелось бы услышать другую позицию по данному вопросу. Вряд ли это смогло бы серьёзно изменить чьё-нибудь мнение, но увидеть ситуацию с другой точки зрения может оказаться очень даже полезно.
  • Ник в M&B: Drass
Each event is preceded by Prophecy. But without a hero, there is no event...
  • Сообщений: 25829
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
0
« Ответ #9691 : 14 Августа, 2016, 22:48 »
Мысли вслух. Есть на нашем форме такие товарищи (не будем тыкать пальцем для соблюдения норм этикета), любящие подбросить масла в огонь. Собственно, именно благодаря им любая скользкая тема неминуемо со временем скатывается до неприемлемого уровня. 
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 39437
  • И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9692 : 14 Августа, 2016, 23:16 »
Zurdas,
Еще не  вечер.  :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9693 : 14 Августа, 2016, 23:30 »
Rekruttt, если это поможет изучению и истолкованию для общего просвящения то это даже хорошо. В библии есть и ветхий завет, а там много спорных и откровенно ужасных моментов, которые надо разобрать и понять. Вообще хорошо бы знакомятся с библией, как в твоем примере, а не просто - в детстве крестили вот и верю, а думать что да как и тем более библию читать - это лишнее - главное в прорубь прыгнуть и кулич вкусный скушать. Только кажется мне что вместо общего просвящения у нас будет защита учения и продвижение таким образом бездумно в массы.
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 4909
  • За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9694 : 14 Августа, 2016, 23:32 »
Кстати, Renton88 тоже не совсем прав, лично мне очень хотелось бы услышать другую позицию по данному вопросу. Вряд ли это смогло бы серьёзно изменить чьё-нибудь мнение, но увидеть ситуацию с другой точки зрения может оказаться очень даже полезно.
Поддерживаю. Интересно и "полезно покрутить со всех сторон, позырить аки свет преломляецца..."(с)  :) Так сказать создать свое мнение по вопросу(не только этому) рассмотрев несколько точек зрения, обоснованных и чем то подкрепленных.

Claus, смотрю тебя хандра накрыла, уже во второй теме тебя уносит в сторону(тема вступления в Дружину) :)
  • Ник в Discord: Ramon#5734
  • Ник в M&B: Ramon
  • Фракция: Империя
  • Сообщений: 1168
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9695 : 14 Августа, 2016, 23:36 »
"Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто" (с) Война и Мир
 Если вопросами будете пытаться делить на 0, то в ответ, скорее всего, получите 42
  • Сообщений: 1246
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9696 : 15 Августа, 2016, 02:31 »
По теме - https://geektimes.ru/post/276736/

Цитировать (выделенное)
Паспорт научной специальности «Теология» размещён на сайте Высшей аттестационной комиссии. Там сказано, что специальность «раскрывает содержание теологии, базовые разделы теологии, изучает источники теологического знания, основы вероучения и религиозных обрядов, исторические формы и практическую деятельность религиозной организации, её религиозное служение, религиозное культурное наследие в различных контекстах».

 Теологическое научное исследование направлено на «выявление, анализ и интерпретацию значимых аспектов религиозной жизни и их соотнесение с нормами конкретной религиозной традиции. Важной областью предметного поля специальности «Теология» является изучение истории и современного состояния отношения религиозной организации к другим конфессиональным учениям и организациям, а также к государству и обществу».

Важно отличать теологию от религиоведения. Предельный объект теологии — это именно Бог и его проявления в мире.

Меня волнует один вопрос - разве то, что описано в этой цитате нельзя рассмотреть в религиоведении? Я считаю, что можно. Потому, на мой взгляд, выделение Теологии бессмысленно.

Нашел вот еще, в процессе написания данного поста, о различиях:
Цитировать (выделенное)
«Профессор кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте РФ (РАГС), автор статей по католицизму Фридрих Овсиенко напомнил о различии между теологией и религиоведением. Теология – учение о Боге, о его атрибутах, и о мире, сотворенном Господом Богом, а религиоведение – это знание о религии.

И далее:
Цитировать (выделенное)
Задача теологии – утвердить человека в вере, задача религиоведения – дать знания о религии.

Смотря на эти строчки, я не понимаю, как теологию можно признавать за науку.

Исходя из всего этого, буду раз разъяснениям.
  • Ник в M&B: Yans_RS
  • Сообщений: 2555
  • За особо выдающиеся авторские тексты И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
+6
« Ответ #9697 : 15 Августа, 2016, 06:56 »
Yans, а они считают, что нет. Поэтому выделение теологии в отдельную дисциплину осмысленно. У богословия с религиоведением разный предмет изучения. Разная методология. Этого довольно.
Раньше желающие теологи тоже могли стать кандидатами и прочим, но по другой дисциплине, раньше была философия религии, которая гораздо ближе к теологии, чем религиоведение, затем эти две дисциплины соединили под один номер, под которым все еще не очень красиво защищать теологические исследования, так как это разные науки с разными предметами изучения. То есть, защищать теологические исследования под видом философии религии можно, но придется натягивать. А кому это может понравиться?
Я вообще не вижу никакой проблемы. Раньше они могли быть кандидатами философских наук, теперь будут кандидатами теологических. Так это же здорово. Гораздо проще разобраться, кто они на самом деле.
То есть, не поймите неправильно. Я не выступаю за преподавание теологии в университетах, лучше заниматься этим в их специально отведенных семинариях. Но с этим опоздали. Теперь вполне закономерно выделение ее как отдельной дисциплины.
Ну, и теология, конечно, не совсем наука, совсем не наука, если мы будем рассматривать ее как философы науки, она не обладает атрибутами, которые, как вы считаем, должны быть присущи науке. Но тут надо быть осторожными. Ну, спросите меня, я тоже скажу, что теология - не наука. Но мне понятно, как можно принять теологию за науку. Нужно просто добавить ее в список ВАК. Вот и все. Теперь (официально) теология стала наукой, и маленькие семинарии и теологические кафедры могут начать снова принимать кандидатские (самые настоящие) и выдавать звания (самые настоящие). Раньше были "как", а теперь "самые". В рамках процессов, происходящих в нашей стране, и созданных предпосылках (кафедрах и выпускающихся бакалавромагистарх теологии на протяжении какого-то времени), то, что произошло, не просто не является каким-то шоком, это до скуки закономерно и ожидаемо.
Я, в целом, зря эту простынь катал. Просто, я уже давно свое отгоревал по поводу этой теологии, а теперь могу только усмехаться с того, как другие горюют. Мне, в целом, все равно, что у священниках в документе одно слово поменяется на другое. Процесс у нас такой. Такие дела.

Жизнь - сучка, избивающая стариков
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #9698 : 15 Августа, 2016, 07:23 »
WarlocK, ан думаю,шо зело не зря постельным бельём разбрасывался... :)  ан  понравилось, и главное не так запутанно аки в загадывалке ;)...
плюсик и уважение... :)

и больше ничего не скажу , а то ещё пальцами затычат... :)

P.S. ну разве токмо сие откомментирую...
Церковь не пользуется существованием верующих, она их воспитывает. Сколько верующих пришли к религии через личный опыт, а сколько такими стали через религиозное воспитание?

имхо, хоть и есть здравый смысл, но всё же сие не пресловутая курица с яйцом...
однозначно -- изначально верующие, и токмо затем религия... и не буду зело категоричен...
 а где-то это, безусловно, паразитизм... где-то, таки, симбиоз...
за сим -- наезжая на религию, моментально пропишут врагом Веры...очень не удобная позиция.. :) отсюда  и эмоции со срачами...
мало того, повторю в третий раз... религия (хотим не хотим) несет довольно немалую долю социальной нагрузки.. нельзя её игнорировать и тем паче "вышибать" из под социума -иначе прийдецца иметь дело в товарном количестве с упомянутыми тобой тарелочниками, ящероводами,  прочими веганами и ещё хз знает какими неоязычниками...  ;)
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2016, 09:05 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #9699 : 15 Августа, 2016, 09:41 »
Это все от советского атеизма, религиофобия, наследство так сказать.
И придет религия, и мы все деградируем. Аминь.
Так не пропустим богословие в науку!

Кстати, в Кембридже преподают теологию, у университета есть даже отдельные теологические колледжи, звучит это все как Cambridge Theological Federation...
Хотя зачем я это пишу?!   :crazy:
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2016, 10:01 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC