Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28903
  • Последний: kopatici
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 508
Всего: 511

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Фракция: княжество Литовское (Литва)  (Прочитано 96822 раз)

  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #225 : 12 Ноября, 2009, 12:04 »
Цитировать (выделенное)
Немного не так. Лiцвiн - это скорее не симбиоз двух национальностей, а название беларусов определенного региона ДО 16 века. Т.к. термин "Беларусцы", "Беларусы" появляется в 16 - 17

Мне всегда казалось что термин "літвіны"распространился на жителей ВКЛ.Название «літвіны» применительно к Великому княжеству Литовскому не имело этнического содержания, а было наднациональным названием. Разве в этом нет симбиоза культуры и политических отношений  двух народов.поправьте меня пожалуйста,если я заблуждаюсь.
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2009, 12:10 от Святовит »
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 791
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #226 : 12 Ноября, 2009, 12:10 »
Valter
http://s48.radikal.ru/i120/0904/6a/7c54fa4ce457.png
Вот карта мода. Откуда мнение, что Новогрудок подчинён Руси? То, что Русь может его быстро захватить, уже совсем другой вопрос.
  • Сообщений: 452
  • За создание технических проектов различного характера
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #227 : 12 Ноября, 2009, 13:43 »
Я о том же. Так почему в моде, Новогрудок подчинен Руси? и столицей зделан Кернаве? И гродно кстати тоже предположительно принадлижало стародавней Литве. Источник - тот же Мiкола Ермаловiч.

И Гродно и Новогрудок принадлежат Литве.
Про Кернаве http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B5
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #228 : 12 Ноября, 2009, 13:48 »
карта мода уже сказала свое веское слово в этом вопросе.Valter просто оказался немного невнимательным.
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #229 : 12 Ноября, 2009, 13:54 »
Извиняюсь господа, видимо сам не заметил как их захватили.
Насчет литвинов - литвины это жители ВКЛ именно на територии современной Беларуси. те кто жили на територии современной литвы - по большей части жмудины (жамойты, жемайтцы) и аукштайты.
Падары мне Дзед Мароз
Шчасця ды здароўя
Каб не ўехаў болей воз
У лайно кароўе!
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #230 : 12 Ноября, 2009, 14:06 »
А у меня вот какой вопрос "літвін" использовалось для обозначения всех белоруссов в ВКЛ, или только белоруссов-католиков. Вот источник который я нашел,но незнаю верный ли он
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2009, 14:38 от Святовит »
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #231 : 12 Ноября, 2009, 15:05 »
Почему такая путаница - потому что, после Кревской унии, которая делала в ВКЛ главенствующую веру католичество, мнного людей, бояр,князей переходили на сторону Московского княжества из за едноверья в этом княжестве. А перебегали почему - потому что православной шляхте и боярам нельзя было занимать главенствующие должности. Исключение - Константин Острожский, ито Жигимонт (великий князь) потом сказал что впреть того не допустит,правда это было в 16 веке, а в моде 13. А в 13 веке, понятия "литвин" небыло.
Поэтому я отвечу - Сами литвины могли называть себя по разному : беларусцы, тутэйщыя, падляшцы, палесцы и т.д. Но за границей обычно называли ВСЕХ жителей ВКЛ проживающих на совр. територии Беларуси - литвины. В Польше по крайней мере точно.
Падары мне Дзед Мароз
Шчасця ды здароўя
Каб не ўехаў болей воз
У лайно кароўе!
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #232 : 12 Ноября, 2009, 15:21 »
Цитировать (выделенное)
Но за границей обычно называли ВСЕХ жителей ВКЛ проживающих на совр. територии Беларуси - литвины
То есть за границей литвинами называли ВСЕХ жителей ВКЛ проживающих на совр. територии Беларуси, а на Руси этому слову придавали значение белоруссов-католиков. Так как
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #233 : 12 Ноября, 2009, 15:25 »
Святовит я что то непонимаю вопроса - можно еще раз?)
Падары мне Дзед Мароз
Шчасця ды здароўя
Каб не ўехаў болей воз
У лайно кароўе!
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #234 : 12 Ноября, 2009, 15:29 »
то что в европе и на руси под "литвином" понимался несколько различный смысл? и там и там белоруссы, но с детальными расхождениями. Или я путаюсь и ошибаюсь
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2009, 15:33 от Святовит »
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #235 : 12 Ноября, 2009, 15:51 »
Святовит а вы сейчас спросите у обычного русского, кто такой литвин. Сколько людей, столько мнений. Русь а в частности Москва вообще считала большую часть земли ВКЛ - своей по праву. Изначально, в 13 -14 веках тех людей которые жили в ВКЛ на тер.современной Беларуси, называли(!) рускими. Хоть это и пишут в учебниках по истории беларуси, однако скорее всего русскими называли жителей совр. Украины. Все путём вобщем!))
Падары мне Дзед Мароз
Шчасця ды здароўя
Каб не ўехаў болей воз
У лайно кароўе!
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #236 : 12 Ноября, 2009, 16:03 »
Цитировать (выделенное)
Хоть это и пишут в учебниках по истории беларуси, однако скорее всего русскими называли жителей совр. Украины
а можно про это узнать по подробнее. Просто я встречал иточники, в которых "русскими" называли и белоруссов и украинцев вошедших в состав ВКЛ. а называли потому,что люди и территории вышли из Киевской Руси.

Добавлено: 12 Ноября, 2009, 16:15
Цитировать (выделенное)
Сколько людей, столько мнений. Русь а в частности Москва вообще считала большую часть земли ВКЛ - своей по праву
а на счет этого-это политика. В России и Белоруссии преподносят события ВКЛ поразному. Так уж повелось...
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2009, 17:41 от Святовит »
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #237 : 12 Ноября, 2009, 17:46 »
На счет первого - так оно наверное и было.
А вот посчет территориального впроса, так тут целые войны были. Если говорить со стороны Москвы на тот момент - мы должны отдать ей Киев, Могилев, Оршу и т.д.
А если говорить с нашей стороны - Эй вы! Расейцы!)))) Отдавайте нам Новгород-Северский, Смоленск,Новгород,и псков! Мы эти земли захватывали, правдо ненадолго))
Падары мне Дзед Мароз
Шчасця ды здароўя
Каб не ўехаў болей воз
У лайно кароўе!
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #238 : 12 Ноября, 2009, 17:50 »
Все верно. ВКЛ и Московская Русь прилично повоевали друг с другом. И в войнах удача сопутствовала то одной то другой стороне.тоже самое и с территориями...поди разбери у кого прав больше или меньше.
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #239 : 12 Ноября, 2009, 18:12 »
Святовит,Valter, панове... вам не кажется что вы перепутали разделы форума?  вам нужен исторический!
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #240 : 12 Ноября, 2009, 18:14 »
Прости Chekan, увлеклись немного дискуссией

спасибо
« Последнее редактирование: 12 Ноября, 2009, 18:16 от Chekan »
Над полем боя и сходящимися полками грянул клич русичей: "Князь уже начал! Дружина за князем!"
  • Сообщений: 111
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #241 : 12 Ноября, 2009, 18:45 »
не, в том разделе взрослые дяди сидят, страшно)) В любом случае пардон.
Падары мне Дзед Мароз
Шчасця ды здароўя
Каб не ўехаў болей воз
У лайно кароўе!
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #242 : 21 Ноября, 2009, 02:37 »
так будет вводится эта Фракция в модуль или нет?)
Ваше психическое состояние определяет ваши поступки. Оно может быть указателем пути или препятствием на нем.
(с)Брюс Ли
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #243 : 21 Ноября, 2009, 03:28 »
так будет вводится эта Фракция в модуль или нет?)

Лорд Баракуда
http://rusmnb.ru/forum/index.php?topic=265.msg6296#msg6296
  • Сообщений: 185
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #244 : 21 Ноября, 2009, 19:37 »
омг ,понятно Литва -просто мясо получатся ;p
Ваше психическое состояние определяет ваши поступки. Оно может быть указателем пути или препятствием на нем.
(с)Брюс Ли
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #245 : 27 Ноября, 2009, 15:02 »
Лорд Баракуда
Почему же просто "мясо"?
Если хватит денег, замирись с Литвой, а потом найди Минвдонга и присягни ему. =)
Уровень сложности - хардкор будет) Лордов мало, земель мало, врагов - хоть задницей жуй!)
"Дабы повергнуть врага, требуется нанести три удара:
- порази его руки, и он не сможет рассечь тебя;
- порази его сердце, и жизнь его угаснет;
- порази разум его, и отвага его испарится, вера оставит его, и поражение неминуемо!.."
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #246 : 27 Ноября, 2009, 16:14 »
Добрый Фей +1,  хардкор полный, адреналин из ушей )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #247 : 01 Декабря, 2009, 19:23 »
Вот у меня появился вопрос. Я не предлагаю сделать Литву полноценной фракцией. Литва постоянно воюет со всеми(фракция бандитов). И если основные державы воюют, имея  только одного противника, то все….  Литва очень быстро выносится. Так вот в чем мой вопрос – Можно ли просто ввести Литве взаимоотношение с другими фракциями или это после этого  она станет полноценной? Мне Литва совсем не близка, но обидно что в Р13 ей не стать Великой.
Место битвы стало столь тесно, что коням негде было ступить из-за мертвых тел. Обезглавленные стояли рядом с  бьющимися: некуда было падать; пехота задыхалась от тесноты, толчеи, конницы.
  • Сообщений: 793
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #248 : 01 Декабря, 2009, 20:20 »
У Литвы слишком слабые  позиции в игре ,и не будучи полноценной фракцией,шансов выжить в жестоком мире у нее крайне мало. Вряд ли дипломатия и политические отношения спасут Литву)
  • Сообщений: 182
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #249 : 01 Декабря, 2009, 22:02 »
У Литвы слишком слабые  позиции в игре ,и не будучи полноценной фракцией,шансов выжить в жестоком мире у нее крайне мало. Вряд ли дипломатия и политические отношения спасут Литву)
Я с этим не согласен. Если с Литвой будут воевать не все фракции(как сейчас в бете), то время существование этой фракции увеличится. Может Великой она и не станет, но будет существовать больше дней, недель…..  Может я медленно развиваю своего персонажа, но на момент моего активного участия в межфракционных войнах ее уже НЕТ.
Место битвы стало столь тесно, что коням негде было ступить из-за мертвых тел. Обезглавленные стояли рядом с  бьющимися: некуда было падать; пехота задыхалась от тесноты, толчеи, конницы.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC