Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 372
Всего: 374

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Кавалерия против пехоты  (Прочитано 351510 раз)

  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #150 : 21 Октября, 2008, 11:12 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 11:52 от VIKING »
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #151 : 21 Октября, 2008, 13:12 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 11:53 от VIKING »
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #152 : 21 Октября, 2008, 13:56 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 11:54 от VIKING »
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #153 : 21 Октября, 2008, 14:58 »
Я лишь утверждал( и продолжаю) что какой бы продвинутой пехота не была-на равнине её сметет хорошо подготовленая кавалерия. атаками в лоб-с флангов-тыла сметут и растопчут, хотя первые линии конницы полягут но ничего, психов фанатиков всегда хватало особенно если враг был ненавистный для данного народа, настолько ненавистный что они были готовы зубами в глотку ему вцепиться неговоря уже на то чтобы насадить своего коня ни пику и своими телами стеснить действия противника. Именно из-за фактической невозможности пехоты побеждать кавалерию на равнине абсолютное большинство побед пехоты было сделано на пересеченной и "искуствено" пересеченной местности(тактика гуситов).

Но чтоыб пехтура бегала с длинными пиками наперевес и валила дисциплинировану подготовленую конницу на равнине-такие случаи сверхуникальны(хотя если из-за дождя земля под копытами превратиться в жижу то все становится на свои места)
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #154 : 21 Октября, 2008, 16:30 »
Я лишь утверждал( и продолжаю) что какой бы продвинутой пехота не была-на равнине её сметет хорошо подготовленая кавалерия. атаками в лоб-с флангов-тыла сметут и растопчут, хотя первые линии конницы полягут но ничего, психов фанатиков всегда хватало особенно если враг был ненавистный для данного народа, настолько ненавистный что они были готовы зубами в глотку ему вцепиться неговоря уже на то чтобы насадить своего коня ни пику и своими телами стеснить действия противника. Именно из-за фактической невозможности пехоты побеждать кавалерию на равнине абсолютное большинство побед пехоты было сделано на пересеченной и "искуствено" пересеченной местности(тактика гуситов).

Но чтоыб пехтура бегала с длинными пиками наперевес и валила дисциплинировану подготовленую конницу на равнине-такие случаи сверхуникальны(хотя если из-за дождя земля под копытами превратиться в жижу то все становится на свои места)

В том то и дело что не сметут. Вы же сами недавно говорили что кавалерия почти исчезла что привело к исчезновению пикенеров. Вот как раз пикенеров и не сметала. Случаи когда кавалерия сметала баталии пикенеров это как раз уникальность. Только исчезновение пикенеров привел к ренесансу ударной кавалерии. До этого только отдельные психи бросались в атаку.
Основная тактика рейтар (надо сказать это тяжелая кавалерия) стрельба из пистолей применяя маневр караколе. Иногда помогало.

Ну а про степняков разговор отдельный. С ними вообще организованный бой большая редкость. Не их метод.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #155 : 21 Октября, 2008, 22:48 »
Простите, но мне кажется, что данный спор сверх не корректен, противостояние пехоты и кавалерии длилось не одну сотню лет. Это примерно, как спорить, что лучше-огнестрельное оружие или ближний бой, при этом смешав в кучу 500 лет развития огнестрела.
Кавалерия всегда была значимой силой на поле боя, и до 1380 года (на равнинной местности) ни одно подразделение пехоты не выдерживало таранного удара кавалерии, лишь на Куликовом поле, впервые, русская дружина (с ужасными потерями) показала миру, что пехота может выстоять под таранным ударом.
Утверждение, что ударная кавалерия исчезала под давление пики, вообще абсурд! Не надо считать наших предков идиотами, они не глупее нас были. Алебарда видоизменила кавалерию. Если первоначально кавалерия давила тяжестью, то с развитием пехотного противокавалерийского оружия, полностью перешла на маневренные удары, т.е. вместо таранного удара, вносила смуту в ряды противника заходом в тыл или во фланг, и как здесь верно написали, добивала паникующих.
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #156 : 22 Октября, 2008, 04:45 »
Утверждение, что ударная кавалерия исчезала под давление пики, вообще абсурд!

это был пулемет...
Рожденные сражаться – мы слепо в бой и рвемся,
Оружие наша правда, не бойся мы, вряд ли вернемся,
На этом поле брани силы не равные,
Вряд ли в чуде спасение, но пусть благословят нас наши матери.
Если погибнем – то под нашим знаменем, что б вы знали,
В чем мы силы черпали, и души не чаяли...
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #157 : 22 Октября, 2008, 05:00 »
Простите, но мне кажется, что данный спор сверх не корректен, противостояние пехоты и кавалерии длилось не одну сотню лет. Это примерно, как спорить, что лучше-огнестрельное оружие или ближний бой, при этом смешав в кучу 500 лет развития огнестрела.
И что же в нем некорректного? Тема то кавалерия против пехоты.
Никаких 500 лет не смешивалось. Я вообще писал исключительно про 16-17 века. Это товарища заносило в 18.
Цитировать (выделенное)
Кавалерия всегда была значимой силой на поле боя, и до 1380 года (на равнинной местности) ни одно подразделение пехоты не выдерживало таранного удара кавалерии, лишь на Куликовом поле, впервые, русская дружина (с ужасными потерями) показала миру, что пехота может выстоять под таранным ударом.
При чем тут 1380 год???? Чем он так знаменит?
Цитировать (выделенное)
Утверждение, что ударная кавалерия исчезала под давление пики, вообще абсурд! Не надо считать наших предков идиотами, они не глупее нас были. Алебарда видоизменила кавалерию. Если первоначально кавалерия давила тяжестью, то с развитием пехотного противокавалерийского оружия, полностью перешла на маневренные удары, т.е. вместо таранного удара, вносила смуту в ряды противника заходом в тыл или во фланг, и как здесь верно написали, добивала паникующих.
Вы сами себе противоречите. То исчезновение УДАРНОЙ кавалерии из-за пики абсурд, то из-за пики ("противокавалерийского оружия") конница перестает наносить прямые удары а переходит к маневрам. Вы уж определитесь что ли.
Факт в том что после того избиения которые учинили швейцарцы бургунцам, а испанцы французам, кавалерия перестает делать прямой чардж в пехотные построения. Как вы правильно сказали "Не надо считать наших предков идиотами". Весь 16 век бал правят рейтары. Тактика рейтаров это огромная масса всадников маневрирующая в караколе перед пехотными построениями и стреляющая из пистолей. В редких случаях наносится удар с применением холодного оружия. Только распространение мушкетов возродило удары кавалерии с холодным оружием (тактика Густава Адольфа), но не надолго. Появление штыка опять же заставило маневрировать.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #158 : 22 Октября, 2008, 08:48 »
1.Гммм, даже не знаю что и сказать, удар и маневр не противоречат друг другу, это два абсолютно разных понятия, вот таранный удар, т.е. удар в лоб с целью прорвать строй противника, действительно не соотносится с маневром, перечитайте мое сообщение.

2. В упор не могу понять, как рейтары правили весь 16в с учетом того, что они только появились в конце 16в, а как развитый тип войск и того в начале 17в. Точно не помню, но по моему рейтары были созданы Морицем Оранским. )))))

3. Про 1380г. стыдно должно быть, ой стыдно. 1380г-это Куликовская битва!!!

П.С. По поводу гарцевания на караколе !!!!!ПЕРЕД!!!! пехотным строем и его обстрела из пистолей (хотя у рейтаров были и аркебузы),представим, что вы командуете сражением, и посылаете рейтар для такого обстрела)))) Более бездарного способа потерять кавалерию не придумать!!! Какой к чертовой матери обстрел из пистолей "линейной пехоты" до зубов вооруженной мушкетами и ведущей обстрел залповым огнем с куда более дальней дистанции, да еще и превосходящей рейтаров количеством.

И кстати, мушкет появился в начале 16в!!!!!!!!!!
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2008, 09:08 от Averon-Stone »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #159 : 22 Октября, 2008, 10:05 »
1.Гммм, даже не знаю что и сказать, удар и маневр не противоречат друг другу, это два абсолютно разных понятия, вот таранный удар, т.е. удар в лоб с целью прорвать строй противника, действительно не соотносится с маневром, перечитайте мое сообщение.
1. Ударная кавалерия в первую очередь наносит таранный удар любо копьями-лансами либо в сомкнутом строю с палашами. Она таки да может заходить для удара с разных сторон, но главный маневр в бою у нее это нанесение удара с использованием холодного оружия в ближнем бою.
Ваше сообщение противоречивае. На противоречие я вам указал.
Цитировать (выделенное)
2. В упор не могу понять, как рейтары правили весь 16в с учетом того, что они только появились в конце 16в, а как развитый тип войск и того в начале 17в. Точно не помню, но по моему рейтары были созданы Морицем Оранским. )))))
Цитировать (выделенное)
Гм. Появление рейтар это как минимум середина 16 века потому что они отличились в 1552 году. Насамом деле даже раньше. Надо порыть литературу. Они появились как реакция на баталии пикенеров, потому что прорвать их таранным ударом было невозможно, а вот растрелять вполне. Именно потому основное вооружение это пистоли, а основной маневр караколе (видимо скопирован с тактики конных лучников).
3. Про 1380г. стыдно должно быть, ой стыдно. 1380г-это Куликовская битва!!!
И чем таким особенным в смысле военного дела знаменита эта битва?
Цитировать (выделенное)
П.С. По поводу гарцевания на караколе !!!!!ПЕРЕД!!!! пехотным строем и его обстрела из пистолей (хотя у рейтаров были и аркебузы),представим, что вы командуете сражением, и посылаете рейтар для такого обстрела)))) Более бездарного способа потерять кавалерию не придумать!!! Какой к чертовой матери обстрел из пистолей "линейной пехоты" до зубов вооруженной мушкетами и ведущей обстрел залповым огнем с куда более дальней дистанции, да еще и превосходящей рейтаров количеством.
И кстати, мушкет появился в начале 16в!!!!!!!!!!
Вы что издеваетесь?
Вы хотябы прочитайте то что вам пишут. До Морица Оранского и Густава Адольфа мушкетеры составляли хорошо если треть армии.
Конечно никто в здравом уме не будет стрелять по ним из пистолей их просто порубят нафиг в капусту.
Тактика залпового огня это уже ЛИНЕЙНАЯ тактика. Середина 17 века.
Однако надо сказать что те же самые аргументы по поводу бездарности тактики караколирования приводили и ее противники. Это и привело к ее отмиранию в 17 веке, правда в первую очередь она отмерла потому что пикенеров стало очень мало.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #160 : 22 Октября, 2008, 10:23 »
1. Я написал только то что написал, и советую никогда не искать в моих словах подспудного смысла!!! Таранный удар, это удар лоб в лоб, и ничего более, удар кавалерией с фланга это НЕ ТАРАННЫЙ УДАР!!!!!!!!!! Еще раз, я написал что алебарды свели до минимума эффективность удара лоб в лоб (таранного удара), и соответственно удар стал наноситься с применением маневра, т.е. с обходом с тыла или фланга.

2. Я в поисковике набрал слово "рейтар" и недолго думая мне выдало следующее:

Рейтары (от нем. Reiter — всадник), вид кавалерии, появившейся в наёмных армиях Западной Европы в 16 в. наряду с кирасирами и драгунами взамен рыцарской тяжёлой конницы. Были вооружены длинной шпагой, двумя пистолетами, ружьем или карабином, имели шлем и нагрудные латы; вели атаку в плотных боевых порядках. Организация и тактика Рейтары были разработаны Морицем Оранским в армии Нидерландов. Рейтары состояли преимущественно из немцев и служили в наёмных постоянных армиях германских государств, Польши, Швеции и др. В начале 18 в. Рейтары были вытеснены драгунами и конными егерями. В России с 30-х гг. 17 в. и до конца века существовали рейтарские полки.

Т.е. ваше правление рейтаров весь 16в абсурд, это был 17в. Согласен, что рейтары появились чуть раньше чем я думал, но это ничего не меняет, именно в 17в массово применялись рейтары по всей Европе.

3. Про Куликовскую битву я написал ранее и теперь цитирую сам себя:"до 1380 года (на равнинной местности) ни одно подразделение пехоты не выдерживало таранного удара кавалерии, лишь на Куликовом поле, впервые, русская дружина (с ужасными потерями) показала миру, что пехота может выстоять под таранным ударом."

4. По скольку рейтары отнюдь не могли править весь 16в, а как  мы выяснили это был 17в; т.е. после Морица Оранского и Густава Адольфа, то отвечаю- для рейтаров появление перед строем пехоты противника = расстрел. Потому удар и наносился с фланга или тыла.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2008, 11:37 от Averon-Stone »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #161 : 22 Октября, 2008, 11:41 »
1. Я написал только то что написал, и советую никогда не искать в моих словах подспудного смысла!!! Таранный удар, это удар лоб в лоб, и ничего более, удар кавалерией с фланга это НЕ ТАРАННЫЙ УДАР!!!!!!!!!! Еще раз, я написал что алебарды свели до минимума эффективность удара лоб в лоб (таранного удара), и соответственно удар стал наноситься с применением маневра, т.е. с обходом с тыла или фланга.
Вы вообще представляете себе как строится баталия пикенеров? Вообще в курсе что у нее нету ни флагов ни тыла?
Любой удар кавалерии по ней будет лобовым ударом.
В прочем любой удар кавалерии холодным оружием есть таранный удар. Просто рыцари не мудорствовали сильно да и не могли очень то маневрировать потому просто били в лоб. Это было достаточно.
Позже старались обойти и ударить в сомкнутом строю пока пехота отвелечена. Если перед кавалерией стрелки (например мушкетеры) их рубят в капусту. если баталия ппикенеров ее стараются растащить, расстрелять и только тогда таранить.
Цитировать (выделенное)
2. Я в поисковике набрал слово "рейтар" и недолго думая мне выдало следующее:

Рейтары (от нем. Reiter — всадник), вид кавалерии, появившейся в наёмных армиях Западной Европы в 16 в. наряду с кирасирами и драгунами взамен рыцарской тяжёлой конницы. Были вооружены длинной шпагой, двумя пистолетами, ружьем или карабином, имели шлем и нагрудные латы; вели атаку в плотных боевых порядках. Организация и тактика Рейтары были разработаны Морицем Оранским в армии Нидерландов. Рейтары состояли преимущественно из немцев и служили в наёмных постоянных армиях германских государств, Польши, Швеции и др. В начале 18 в. Рейтары были вытеснены драгунами и конными егерями. В России с 30-х гг. 17 в. и до конца века существовали рейтарские полки.

Т.е. ваше правление рейтаров в 16в абсурд, т.к. это был 17в!!!!!!
Вы вообще свои собственные цитаты читаете?
"Рейтары (от нем. Reiter — всадник), вид кавалерии, появившейся в наёмных армиях Западной Европы в 16 в. наряду с кирасирами и драгунами взамен рыцарской тяжёлой конницы."
Вы цифру 16 от цифры 17 отличаете?
на счет статей выдаваемых гуглем я был поражен до глубины души. Рейтары это совершенно точно 16 век. И как может быть в одной статье "появились в 16 веке" и "организация и тактика разработана Морисов Оранским" (а это граница 16 и 17 веков) я не понимаю. Видимо автор не читал что пишет.
Цитировать (выделенное)
3. Про Куликовскую битву я написал ранее и теперь цитирую сам себя:"до 1380 года (на равнинной местности) ни одно подразделение пехоты не выдерживало таранного удара кавалерии, лишь на Куликовом поле, впервые, русская дружина (с ужасными потерями) показала миру, что пехота может выстоять под таранным ударом."
Цитировать (выделенное)
Бред.  Мало того что к 1380 году швецарцы уже несколько раз раз разбили австрийцев превосходно выдержав удары кавалерии. Так кроме того уже состоялась "битва шпор" во Фландрии и битвы шотландцев против англичан когда пехота перемолола нафиг рыцарские армии. Я уж молчу про битву при Креси которая тоже уже имела место быть.
Мы были даже не первыми кто монголов побил. И это даже не первая битва в которой мы выиграли.
4. По скольку рейтары отнюдь не могли править весь 16в, а как  мы выяснили это был 17в; т.е. после Морица Оранского и Густава Адольфа, то отвечаю- ДА, их бы "порубили в капусту", и хорошо что вы это понимаете, а то я уж испугался.
Рейтары появились в середине 16 века. Хоть для разнообразия найдите и Дельбрюка почитайте, там отлично описано когда они появились и какая тактика применялась. На счет всего я несколько загнул. потому что рыцарская конница была окончательно похоронена только при Павии. Как раз с рейтарами и связано появление караколе. Ко времени же Густава Адольфа оно уже почти отмерло потому что было не эффективным. При нем кавалерия опять вернулась к таранным ударам, особенно облегчил переход увеличение количества мушкетеров в армиях и сокращение количества пикенеров, что привело к неустойчивости баталий.
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #162 : 22 Октября, 2008, 11:58 »
ВСЁ!!!! У меня опускаются руки. Я отказываюсь продолжать дискуссию пока вы ни запомните, а главное ни поймёте значение слов: кавалерийский таранный удар, маневрирование, линейное построение, каре, появиться, массово использоваться, баталия, залповый огонь, весь, перед.

П.С. Нет, это не хамство, просто слова имеют свое четкое значение, и применять их надо сообразно смыслу, до тех пор мы просто будем разговаривать на разных языках, а я так не умею.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2008, 12:16 от Averon-Stone »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #163 : 22 Октября, 2008, 13:01 »
ВСЁ!!!! У меня опускаются руки. Я отказываюсь продолжать дискуссию пока вы ни запомните, а главное ни поймёте значение слов: кавалерийский таранный удар, маневрирование, линейное построение, каре, появиться, массово использоваться, баталия, залповый огонь, весь, перед.

П.С. Нет, это не хамство, просто слова имеют свое четкое значение, и применять их надо сообразно смыслу, до тех пор мы просто будем разговаривать на разных языках, а я так не умею.
Тогда давайте. Пишите каждое слово и объясняйте как вы его понимаете.
Я вас уже ловил на противоречиях, на не внимании к собственным цитатам.
Если я вас обидел какими то словами то прошу прощения. Но от ваших речей волосы дыбом встают.

Кавалерийский таранный удар - удар кавалерии по войскам противника с применением холодного оружия. Как разновидность таранный удар копьями рыцарей.
Маневрирование (для кавалерии) - перемещение отрядов для занятия позиции для таранного удара, либо ведение боя на дистанции с помощью дистанционного оружия.
Линейное построение (не знаю что вы имели в виду, так как для боя все европейские войска строятся более менее в линию) - у пехоты была линейная тактика огневого боя, появилась при Густаве Адольфе просуществовала до 19 века, то становясь основной, то теряя этот статус. Выполняла главную задачу огневого боя максимизировала количество стреляющих. Изначально строились до 10 рядов мушкетеров. Но позднее перешли на менее глубокие построения, в конце строились в 3 ряда.
Каре (опять же они разные бывают) - боевое построение пехоты в 18-19 веках для защиты от кавалерии, имело форму квадрата не имело флангов и тыла.
Появится - первое зарегистрированное появление чего либо.
Массово использоваться - введение чего либо в использование большинством субъектов.
Баталия - построение пикенеров для боя. Придумано (или так считается) швейцарцами. Представляет по форме квадрат до 30 рядов глубиной и до 100 человек по фронту. Вооружение в основном пики и алебарды. Сыграла ключевую роль в закате тяжелой ударной конницы.
Залповый огонь - огонь стрелковых частей осуществляемый по команде офицера всеми солдатами (способными стрелять) одновременно. В частности линеные порядки мушкетеров стреляли в основном залпами чтобы обеспечить кучность огня из-за невысокой меткости мушкетов. стреляли первые 2-3 ряда. Стреляли как всей линией, так и повзводно.
К чему относится весь и перед я не понимаю.
на счет Рейтаров я уже скзаал что немного погорячился. Но после их появления в середине 16 века они буквально за несколько лет становятся основой кавалерийских частей.
« Последнее редактирование: 22 Октября, 2008, 13:35 от Tanone »
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #164 : 22 Октября, 2008, 22:50 »
Кавалерийский таранный удар-это
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 11:56 от VIKING »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #165 : 23 Октября, 2008, 06:36 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 11:57 от VIKING »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #166 : 23 Октября, 2008, 06:57 »
Если лень или не можете найти дельбрюка то вот просто гуглом находится "Денисон Д. История конницы".
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/denis/03.php

Пара цитат из него:

« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 11:58 от VIKING »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #167 : 23 Октября, 2008, 07:07 »
Еще цитаты из другого источника:

(Рейтары)
" С появлением пистолетов появились первые рейтары - всадники, основное вооружение коих представлял пистолет. Рейтары на вооружении имели до шести пистолетов. Рейтары занимали боевой порядок в колоннах по 17 шеренг в глубину. Атакуя в конном строю, рейтары в боевом порядке подъезжали к противнику, первая шеренга в упор разряжала свои пистолеты в противника, и отъезжала с последними выстрелами влево за фронт, ее место занимала вторая шеренга и т.д. Тактика рейтар привела к необходимости увеличения числа пикинеров, несущие потери без прикрытия мушкетеров."

(Тактика терций, то есть испанской и имперской пехоты до Густава Адольфа)
"Баталия, в XVI веке, разделяется на несколько квадратных колонн, которые стали называться терция. Терция строилась в глубину на 30 шеренги и состояла из 2000-3000 человек. Боевой порядок терции занимали в три линии, что позволяло им осуществлять маневр и поддерживать взаимодействие в ходе боя. Артиллерия устанавливалась впереди терций 1-й линии или в интервалах между ними. Пехота, вооруженная мушкетами прикрывала терции со всех сторон, фланги прикрывала конница"

(Тактика при Густаве, правда откуда автор взял 3 линии непонятно при густаве строились в 6-10 линий, видимо 3 линии это те что вели огонь)
"Каждая рота состояла из взводов пикинеров и мушкетеров, мушкетеры составляли 2/3. Тактической единицей является батальон. При построении в три линии, стрельба производится залпами, первая линия ведет огонь с колена."

(Про пику и штык)
"В 1640 году во Франции был изобретен штык, к багинету изобрели хомутик (наружное крепление), но он не вызвал немедленного изменения в тактике. Пики использовались еще 80 лет после изобретения штыка. Багинет превратился в штык, и мушкет стал одновременно огнестрельным и холодным оружием."

(Пикенеры русской армии при Петре I)
"Пехотный полк, состоял из рот от 8 до16, батальон состоял из 4-х рот. В сражении основой ведения боя был огневой бой. Огонь велся шеренгами, плутонгами (взводами) и залпом, стрельба шеренгами велась в следующем порядке - 1-я шеренга фузилеры с примкнутыми багинетами и поставленные через одного, между фузилерами, пикинеры не стреляла"
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #168 : 23 Октября, 2008, 08:33 »
Это финиш!!! Я еще не разу не встречал человека, который бы так мастерски перевирал мои слова, и забывал то о чем говорилось ранее (хотя все сообщения можно перечитать). Поздравляю вас сер, вы уникум. И я объясню почему на ряде примеров.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 11:59 от VIKING »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #169 : 23 Октября, 2008, 09:45 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 11:59 от VIKING »
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #170 : 23 Октября, 2008, 10:49 »
Утверждение, что ударная кавалерия исчезала под давление пики, вообще абсурд!
это был пулемет...
Вот это правда. Окончательно ударную кавалерию похронил пулемет.
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #171 : 23 Октября, 2008, 11:39 »
Обобщая все свои предыдущие высказывания и для устранения недопонимания.
Утверждения.
1. Практически полное исчезновение ударной кавалерии (применяющей любое холодное оружие для таранного удара и ближнего боя) происходит в 16 веке по причине распространения пики и принятия за стандарт построения в виде баталии, терции.
2. Из-за исчезновения ударной кавалерии тяжелая кавалерия (рейтары) стала использовать методы легкой кавалерии, то есть дистанционное поражение из стрелкового оружия (пистоли, мушкеты, карабины). При чем такая тактика применалась даже против пеших стрелков.
3. Из-за необходимости противостояния такой тактики и в связи с желанием увеличить количество участвующих в бою солдат, а так же из-за прекращения ударов с холодным оружием со стороны кавалерии, пехота все больше вооружается мушкетами, пик все меньше. Финалом была линейная тактика огневого боя разработанная Морисом Оранским и Густавом Адольфом Ваза.
4. С развитием линейной тактики все большую роль получает ударная кавалерия возрожденная Морисом и Густавом. Наступает так сказать ее ренессанс. Такая ситуация продолжается долго так как ружье со штыком все таки не пика и такой защиты от всадника она не дает.
5. По поводу возможных столкновений степняков с пикенерами. Я описаний таковых не встречал. Но думаю они были, хотя как оказалось Турция и Австрия не вели больших войн с середины 16 по середину 17 века (может это не так, но такую информацию я нашел). Соответсвенно не было больших боев где бы пикенеры могли столкнуться со степной легкой кавалерией. Однако так как тактика рейтар очень похожа на тактику степняков (обстрел стрелами с дистанции), то можно предположить, что в одиночку пикенеры конечно не выстоят (разве что стрелы кончатся, что вполне реально), но при смешении их со стрелками (лучники, мушкетеры), степняки умоются кровью по самое не хочу.
1) Потому что с земли проще стрелять прицельно.
2) Потому что не смотря на то что всадник движется он более крупная мишень чем человек. Достаточно попасть в лошадь.
так что результат такого боестолкновения я бы не взялся предсказывать.
Кстати русские примерно так и делали. Только вместо пик использовались рогатки (колья вбитые в землю или видимо расставленные в виде ежей). А вся пехота потому и была стрелковой, чтобы была как можно больше плотность огня.
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #172 : 24 Октября, 2008, 09:58 »
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:01 от VIKING »
По настоящему управляет своей жизнью лишь тот кто не боится её потерять
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #173 : 24 Октября, 2008, 10:28 »
Ну автрияков да, в горах. А вот бургундцев (правда уже после 1380) вполне себе в поле разогнали. Баталии не надо гоняться за конницей. Фокус в том что конница всеравно ее атакует. Потом. Я говорил еще и про битву при Куртре. А там гор нет, правда была река. Ну а шотландцы хоть и горцы разбили англичан вполне себе на равнинной местности.
По моемому во второй битве с Карлом Смелым швейцарская батали быстрым броском атаковала его стрелков, аркебузиров, арбалетчиков и пушки. Те успели дать только пару залпов (не пушки конечно). Потом их затоптали.
Про пушки я забыл нарочно, чтобы посмотреть а вспомнят про них или как.
Развитие артиллерии одна из причин исчезновения плотных построений типа баталии. Но это 17 век. До Густава Адольфа пушки это такие большие дуры. Их ставили в начале боя и потом в лучшем случае могли повернуть, передвигать нет. Скорострельность таких орудий была крайне мала. Достаточно дождаться пока она выстрелет и потмо можно просто шагом дойти и перебить пушкарей. Но к середине 17 века они сильно прогрессировали. Вот в той же битве при Рокруа их уже подтащили чтобы расстрелять терции.
Кстати пушки бомбами в это время (кстати неплохо бы глянуть когад вообще бомбы появились) в полевых сражениях не стреляли. Слишком сложно и опасно, да и не ис каждой пуки можно стрельнуть. Стреляли цельными ядрами чтобы они от земли рикошетировали. Ну и чугунная бомба при врыве дает мало осколков. Выгоднее стрелять цельными ядрами, эффект больше.
Еще про Куликовскую битву. Говорить что пехота смогла остановить там удар кавалерии мягко говоря некорректно. Только правый фланг русских не был разбит в результате удара кавалерии. Большой полк был прорван и с трудом востановил ситуацию только с приходом резервного полка. А полк левой руки вообще был уничтожен и только удар засадного в тыл наступающим татарам привел к разгрому их правого фланга и победе в битве. А засадный полк был ну ни как не пешим. Если уж вспоминать то Ледовое побоище. Там пехота с дтрудом но выдержала удар.
Время пикенеров как раз время Сулеймана и дальше. Я сам удивился узнав что между серединой 16 и серединой 17 Австрия и Турция не вели войны. Потом турки очень опсалаись западной кавалерии потому что у них не было пехоты способной противостоять всадникам. Янычары они же стрелки и поединщики.
Как вы ловко опровергли свое собственное утверждение. Можно ответную любезность?
Достатчоно обладать зачаточными спсобностями к чтению и пониманию написанного чтобы отличить фразы "Практически полное исчезновение ударной кавалерии" и "пикинеры не могли отправить в прошлое кавалерию". Вы разницу между ударной кавалерией и кавалерией вообще понимаете? Мало того там буквально дальше описано что появляются рейтары НЕ УДАРНАЯ кавалерия, а через 100 лет вообще просходит ренессанс УДАРНОЙ кавалерии. Но читать же мы не умеем.
Не прорвет. Доказано опытноым путем. Только стрелки имеют шанс расстрелять баталию издали.
А опытный путь. 2-ая и 3-я битвы с бургундцами. Поле. Кавалерия на полно скаку наносит таранный удар по баталии, даже врывается во внутрь построения, а малую удалось опрокинуть. Итог. Всех рыцарей перебили. В том числе и герцога Карла в третьей битве.
Битва при Рокруа. Испанские терции сдались. Хотя их долго атаковала кавалерия и пехота, только когда кончились патроны у мушкетеров и количество солдат в терции стало недостаточно.
Битва швейцарцов с французами в начале 15 века. Небольшой отряд швецарцев целый день отбивал атаки кавалерии, не в горах на поле. Проиграл потому что просто все погибли.
Битва при Павии. Атаку французских жандармов сначала остановили (угадайте кто), а потом перебили подошедшие мушкетеры.
У Макиавелли есть описание битвы швецарцев с миланскими кавалеристами. Порвали как тузик тряпку. Потому в следующей битвеони спешились и побили швейцарцев за счет тяжести вооружения, но такое не всегда получалось. Та же вторая битва с австрияками. Спешеных рыцарей порубили в капусту.
« Последнее редактирование: 16 Ноября, 2008, 12:03 от VIKING »
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #174 : 24 Октября, 2008, 11:02 »
Если опять вспоминать битву при Куртре, то нужно подчеркнуть, что фламандцы оборонялись на треугольном плацдарме с холмиком, почти полностю окруженным рекой. Поэтому когда французские рыцари строй врага прорвали, они оказались на очень маленьком пятачке, где не было места для маневра, а перед ними еще располагался фламандский резерв. Схема битва приводилась ранее.
Артиллерия уже в ходе Итальянских войн приобрела важное значение для истребления живой силы противника. Пример - битва при Равенне, 1512 год.

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC