Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28892
  • Последний: AsieXt
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 266
Всего: 269

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Prophecy of Pendor (v3.01)  (Прочитано 990014 раз)

  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1300 : 05 Сентября, 2010, 15:04 »
Мне не поможет. Я пытался, после того как был, выбит автобоем биться, надеясь поучаствовать в последнем бое. А то и без него обойтись. Но оказалось моя армия, в мое отсутствие, с демоническими воинами справиться не может. Если я не начинаю бой с еретиками с собственноручно убиенных "папок" то они очень быстро кладут и нолдоров, и рыцарей пендора и недоавантюристов с наемной кавалерией, особенно благодаря финту ушами, при котором последним в линейке является конный мечник. То есть возможно копье у него где-то есть, но вот увидеть конного мечника с копьем мне не довелось. Поэтому я перестал брать всех "стандартных" мужских наемников ниже дворян. Только крестьян, беженцев, женскую ветку и нолдоров. Можно было бы сингалинских копейщиков или кавалеристов Д'жату набирать, но я врагов и принципа не беру. А свое королевство в 3й версии для меня недостижимая мечта. Только приближусь к нему, как что-то происходит и я начинаю сначала. То патч, то новая версия русика, то доработка...
  • Сообщений: 354
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1301 : 05 Сентября, 2010, 15:33 »
Ну когда уже портируете на варбанд? Ну нет у меня героя, есть варбанд, а я хочу поиграть!
Когда у твоего племени много богатств, но мало томагавков, будь готов получать в дар зачумлённые одеяла, отравленную огненную воду и прочие атрибуты гуманитарной демократии.
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1302 : 05 Сентября, 2010, 16:02 »
Ищу собратьев по разуму.
Т.е. по стилю игры.
Играю исключительно пешими войсками, конницу отставил в сторону ещё в седые времена, т.к. тяжелая конница юнит уберный, плохо управляемый и потому скучный.

Очевидная тактика, которую предполагает игра в таком случае - пехота первый ряд, стрелки второй ряд на 20-50 шагов сзади и стоим ждем гостей.
В таком очевидном раскладе есть целый ряд мелких нюансов.
Кто будет стоять во втором ряду: луки или арбы?
Что эффективнее: ставить в первый ряд чистых щитовиков (чтобы держали удар) или таких парней, как асассины и легионеры, которые могут хорошо добавить на средне-ближней дистанции?
Долго тестил эффективность по нациям Пендора и остановился на Равенштернах.
Первый ряд: порядка 80-ти Кнайтов Киргарда (правда с ними немного отсебятины - дал им метательные топоры.), второй ряд - порядка 160 Разведчиков Равенштерна.

Так и гуляю по карте.
Чар заточен под полководца-харизматика, т.е. не боец вообще.
Выносится почти всё живое без проблем, никаких орденских рыцарей с собой не вожу - банально не нужны.

Хочу узнать, есть единоверцы? )
Кто с какими юнитами ходит, как работает луками-пехотой, какие вообще мысли о бое пехотой против конницы есть в целом?
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1303 : 05 Сентября, 2010, 16:19 »




Подкорректировал пункт 4 Технического FAQ - насчет применения модифицированного scenes.txt в случае установки Stability Pack.


P.S.
С учетом того, что ссылка на русификатор в первом сообщении темы уже поправлена и "выводит" на тему с переводом мода, соответствующий пункт убрал из Технического FAQ.
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2010, 16:53 от ovix »
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1304 : 05 Сентября, 2010, 16:24 »
Моя тактика)
Если я имею свое Кор-во то лучше скакать а не плестись)) типо король)
Появляюсь на карте боя со мной примерно 50 пеших (больше половины лучники или даже все лу4ники ) ну и 50-70 конница (вообще можно и больше но у меня стоит 300 в батл сизе и с 140 с моей и с 140 с др. стороны ) а тама конница уж как будет но в большинстве случаев хорошо прокачанные те же рыцари или наемники джату.
Говорю пешим стоять на месте, а уж коника "За мной". Обхожу я врага (Если это лорд то он обяз. будет своим войскам говорить "Вперед на 10 шагом" и т.д что мне на руку) и захожу сзади когда они уже подбегают к моими лу4никами. Ну и тут моя конница их протаптывает и не смотря на тяж или новобранцев пох я сам рублю все и вся на своем пути)))
Кто со мной?:))
  • Фракция: Наемники
>>>>>Вестник Европы<<<<<
>>>>>>>Сатирикон<<<<<<<
Мой сложный выстрел из лука - 14.4 (Варбанд 1.153, ПОП 3.705, 25.12.15)
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1305 : 05 Сентября, 2010, 16:34 »
Спасибо за ваши ответы. Теперь мои ответы на ваши ответы :)
Версия 3.01. Фракция Мятежники Фридсвайн -- отношения 100+. Личные отношения с лордами не очень-то огонь, в среднем 0-10. С дочерьми беда, оч хочу себе Явиксхольм заиметь, а для этого захватить его надо, ибо он во владении Конуга Валдиса, а его как сами понимаете, не присоединишь :) Так вот эти самые дочери окалачиваются в окрестностях города, и пока я 60ч строю башню для осады, эти засранки на меня и нападают. А лорды мои, засранцы :), стоят и смотрят на все это безобразие. Ровно так же, как если мне таки удается достроить башню, на штурм ни в какую не идут. Так же было и с замком каким-то. А еще до этого, пока был вассалом Фридсвайна, такая же картина была при попытке захвата мной какого-то замка Равенстерна. Хоть рядом и толпилось не меньше Фридсвайных лордов во главе с самим Конугом.
Совсем другая картина при обычном бое на карте (не считая Дочерей:), лорды с радостью бросаются на помощь, так например, с помощью союзных лордов уже были понесены 1 армия еретицкой нечести, рыл в 750, и примерно такая же армия джату.
Есть какие еще соображения на эту тему? :)
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1306 : 05 Сентября, 2010, 16:38 »
Моя тактика)
Если я имею свое Кор-во то лучше скакать а не плестись)) типо король)
Появляюсь на карте боя со мной примерно 50 пеших (больше половины лучники или даже все лу4ники ) ну и 50-70 конница (вообще можно и больше но у меня стоит 300 в батл сизе и с 140 с моей и с 140 с др. стороны ) а тама конница уж как будет но в большинстве случаев хорошо прокачанные те же рыцари или наемники джату.
Говорю пешим стоять на месте, а уж коника "За мной". Обхожу я врага (Если это лорд то он обяз. будет своим войскам говорить "Вперед на 10 шагом" и т.д что мне на руку) и захожу сзади когда они уже подбегают к моими лу4никами. Ну и тут моя конница их протаптывает и не смотря на тяж или новобранцев пох я сам рублю все и вся на своем пути)))
Кто со мной?:))
Это что такое?!
Любитель конницы!?
Настоящий мужик рубит ПЕШИМ и НАГОЛО!

Блин. (
Искал единоверцев, а отписался идейный враг. :(
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1307 : 05 Сентября, 2010, 17:08 »
Я играю пешим :thumbup: Вся моя конница поначалу была из компаньонов-нужна была для рассеивания противника по карте,чтобы они не шли строем и поворачивались задницами к моим лучникам :laught:
Основные войска-разные наемники,которых незаслуженно не ценят >:(Например наемные воины и мечники вооружены и мечами и дротиками,и копьями и дерутся будь здоров :thumbup:
Вторая сила-лучники Сарлеона-стреляют далеко,и бьют больно :thumbup: Особенно полезны при штурме и обороне замков и городов,например при штурме 50 сарлеонских снайперов укладывают до 200 противников :thumbup:
И третья  большая группа-имперские легионеры :thumbup: Они у меня стоят в самом конце списка.Тактика такая:-при БОЛЬШОЙ драке (моих 300 и противников 800-1000),после тогокак меня почти побили(именно почти :D) ,и когда вражеские войска рассеяны по всей карте,появляются последний резерв-имперские легионеры,и дружной кучкой мочат все сто движется :thumbup: С помощью своих метательных копий они довольно ловко ещё на подходе к ним мочат всех,ну а кто все-таки прорвался,того не менее ловко добивают мечами :thumbup: Но против плотного строя они так биться не могут,потому что сразу переходят в рукопашную....И 50 легионеров часто решают исход битвы в мою пользу,укладывая по 100-200 врагов :thumbup:
Сам бегаю пешим с древковым молотом и джаридами :thumbup: Таким же образом вооружаю и почти всех компаньонов,кроме тех,кто вооружен луками(им дополнительно лошадей и железные посохи заместо молотов) Пешим я набиваю от 30 до 70  пленников,в общем вместе с компаньонами по 100-200 раненых собираем :thumbup:

Добавлено: 05 Сентября, 2010, 17:31
И вообще наемные бойцы дерутся нехило :thumbup: Я раньше тоже как бы брезговал ими,но в ПоП 3.01 в связи с большими заморочками насчет элиты,решил поиграть наемниками...
Набрал штук 40 разных всяких,начиная от наемных воинов,и кончая наемными конными мечниками и пошел себе гулять по карте :thumbup: Мочил разную мелочь,пока не нарвался на сарлеонского лорда(у меня с начала игры с ними отношения не заладились)И мои 40 наемников положили весь его отряд в количестве 110 воинов :blink:(сложность игры 128%,урон полный,ИИ сильный Батлсайзер 204 :) )
Счас конечно у меня их около 200+50 сарлеонских снайперов+50 легионеров и еще разная шушера по мелочи
Как я беру замки.При штурме я использую лук(так как стрел в колчане все таки больше чем джаридЪ ,и что бы обеспечить себя стрелами на весь бой,я ставлю в списке на штурм самыми первыми самых слабых лучников,(например каких-нибудь охотников фирдсвейна и т.п.) Их по-быстрому всех мочат,а стрелы остаются на земле :thumbup:Вот их я и использую при штурме,а не хлюздю со всякими там сундуками :thumbup:,...От 20 лучников остается колчанов 5-8 простых стрел ,штук по 25-35 стрел,чего вполне хватает на весь штурм :laught:
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2010, 17:31 от Fiammo »
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1308 : 05 Сентября, 2010, 18:09 »
AnryLM, я играю пешим)))) Все, сомкнуть ряды, держать позицию, стрелять по готовности. Кавалерия 10 шагов вперёд, лучники 10 шагов назад, пехота за мной (типа личная охрана ;)). Кавалерия ловит вражих всадников, шоп последние не збивали с ног пеших, а тут я со своей пехотой всех всадников выношу))))) ну а вражеская пехота и лукари до мя не доходят, мрут от стрел)))) а арбалетчиков я не люлю - долго перезаряжаются((
  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1309 : 05 Сентября, 2010, 18:19 »
Я иногда играю пешим. Одно плохо- зачок ГГ на карте при этом меняется.
desdichado, еретиков уничтожить не сложно, главное- разобратся с демонами в первой волне. Бери копье, моргенштерн, лук, все что найдешь с колющим уроном и используй войска, которые вооружены всем вышеперечисленным. Я в последний раз, когда в одиночку завалил 500 еретиков, сражался мечом, но использовал только колющий удар, в основном в спину. Хотя рыцари Сокола с моргенштернами и неписи с копьями очень мне помогли.  ;)
« Последнее редактирование: 05 Сентября, 2010, 18:25 от Безликий »
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.

  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1310 : 05 Сентября, 2010, 18:25 »
Ищу собратьев по разуму.
Т.е. по стилю игры.
Играю исключительно пешими войсками, конницу отставил в сторону ещё в седые времена, т.к. тяжелая конница юнит уберный, плохо управляемый и потому скучный.

Очевидная тактика, которую предполагает игра в таком случае - пехота первый ряд, стрелки второй ряд на 20-50 шагов сзади и стоим ждем гостей.
В таком очевидном раскладе есть целый ряд мелких нюансов.
Кто будет стоять во втором ряду: луки или арбы?
Что эффективнее: ставить в первый ряд чистых щитовиков (чтобы держали удар) или таких парней, как асассины и легионеры, которые могут хорошо добавить на средне-ближней дистанции?
Долго тестил эффективность по нациям Пендора и остановился на Равенштернах.
Первый ряд: порядка 80-ти Кнайтов Киргарда (правда с ними немного отсебятины - дал им метательные топоры.), второй ряд - порядка 160 Разведчиков Равенштерна.

Так и гуляю по карте.
Чар заточен под полководца-харизматика, т.е. не боец вообще.
Выносится почти всё живое без проблем, никаких орденских рыцарей с собой не вожу - банально не нужны.

Хочу узнать, есть единоверцы? )
Кто с какими юнитами ходит, как работает луками-пехотой, какие вообще мысли о бое пехотой против конницы есть в целом?
Я единоверец можно сказать :) Таскаю с собой 50-60 героических авантюристов\нолдорской шушеры, только использую их в пешем строю. Приказываю держать позиции->спешится (именно в таком порядке), вражья конница врезается в припаркованных лошадок как раз на уровне строя пехоты, которая их и разделывает. Но это если доберется конница, обычно её спешивают\зверски расстреливают еще на подходе.
Вообще, жалко что у авантюров луки а не арбалеты. Нелюблю луки, но в РоР мной не обнаружено нормальных арбалетчиков, только регулярные имперские стрелки. Зато луков элитных до черта :(
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1311 : 05 Сентября, 2010, 18:33 »
для AnryLM но самые крутые-это рейнжеры серебрянного тумана! строчат как с пулемета!у себя смело выхожу с 150-160 рейнждерами против 500-700 не важно какой фракции :)ps:рейнжеры прокачанные ;)
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1312 : 05 Сентября, 2010, 18:40 »
Эх, тоже когда-то хотел себе орденских в армию... Забил до лучших времен. Для Рассветников нужен Валонбрей а для Черной Перчатки-куалис. Ни того, ни другого у меня нет, а прочие ордена меня не зацепили...
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1313 : 05 Сентября, 2010, 19:10 »
Эх, тоже когда-то хотел себе орденских в армию... Забил до лучших времен. Для Рассветников нужен Валонбрей а для Черной Перчатки-куалис. Ни того, ни другого у меня нет, а прочие ордена меня не зацепили...
Волонбрей не обязательно! только куалис!
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1314 : 05 Сентября, 2010, 19:18 »
Эх, тоже когда-то хотел себе орденских в армию... Забил до лучших времен. Для Рассветников нужен Валонбрей а для Черной Перчатки-куалис. Ни того, ни другого у меня нет, а прочие ордена меня не зацепили...
Волонбрей не обязательно! только куалис!
Для Рассвета? Щикарно, тогда жду спавна армии алкашей :thumbup: (Для остальных армий пока маловат)
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1315 : 05 Сентября, 2010, 19:23 »
Ищу собратьев по разуму.
Т.е. по стилю игры.
Играю исключительно пешими войсками, конницу отставил в сторону ещё в седые времена, т.к. тяжелая конница юнит уберный, плохо управляемый и потому скучный.

Очевидная тактика, которую предполагает игра в таком случае - пехота первый ряд, стрелки второй ряд на 20-50 шагов сзади и стоим ждем гостей.
В таком очевидном раскладе есть целый ряд мелких нюансов.
Кто будет стоять во втором ряду: луки или арбы?
Что эффективнее: ставить в первый ряд чистых щитовиков (чтобы держали удар) или таких парней, как асассины и легионеры, которые могут хорошо добавить на средне-ближней дистанции?
Долго тестил эффективность по нациям Пендора и остановился на Равенштернах.
Первый ряд: порядка 80-ти Кнайтов Киргарда (правда с ними немного отсебятины - дал им метательные топоры.), второй ряд - порядка 160 Разведчиков Равенштерна.

Так и гуляю по карте.
Чар заточен под полководца-харизматика, т.е. не боец вообще.
Выносится почти всё живое без проблем, никаких орденских рыцарей с собой не вожу - банально не нужны.

Хочу узнать, есть единоверцы? )
Кто с какими юнитами ходит, как работает луками-пехотой, какие вообще мысли о бое пехотой против конницы есть в целом?

Вперед пикинеров и бессмертных империи, за ними рыцари черной перчатки. И кто против нас, когда мы бодро маршируем по равнинам и взгорьям Пендора?
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1316 : 06 Сентября, 2010, 00:07 »

Волонбрей не обязательно! только куалис!


Валонбрей для Рассвета нужен. Для Закатников только куалис и нормальные отношения.

Последний раз тоже попробовал пешими. Тактика очень похожа на ту, что описал Fiammo, только я из тех, кто не любит простых наемных воинов, поэтому брожу и собираю пленных фирдов, хоть и война у меня с ними.

Во широком поле ли дожди землю полили,
Нам ли нашу волю ли, на покой менять...
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1317 : 06 Сентября, 2010, 00:43 »
сам я предпочитаю скакать, но в армию набираю, в основном, пехоту, ибо надо же гарнизоны делать. :)
играя с патчем от Lonely, где усилены арбалеты, беру себе только имперских юнитов и авантюристов(+женскую ветку).
тактика простая:
стрелки (арбалетчики) - держать строй, но где-нибудь, откуда они всю карту простреливают, обязательно встать ближе,
пехота (10-20) и конники (я, 7 нпс и 10-15 авантюров) - в атаку!
я и проч.кавалерия уводим более-менее опасных конников (приближаясь к врагу, командую "за мной!"),
вражеская пехота и лучники выкашиваются арбалетчиками (щиты вдребезги! 8-)).
ну и всё живое добивается ползущими танками (т.е. моей имперской пехотой ;) )
в битвах с лордами оставляю конницу вместе с арбалетчиками (ставлю чуть сбоку) отстреливаться и пускаю в атаку (спустить псов!!! :) ) только тогда, когда войска лорда недоходят шагов 30 до атаки (если они доходят  :D)
так, всех врагов я мочу ОПТом (очень простая тактика)  :D
let my blade drink your soul
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1318 : 06 Сентября, 2010, 03:54 »
Ну слава богу!
Не перевелись ещё, как говорится, на земле русской... забыл чё там дальше... ну да не важно, но, всё равно - приятно видеть.

Fiammo
К сожалению, у наемников нет толковых лукарей, а лучник со средне-ближнего расстояния больше арбалетчика за счет скорости огня.
Цитировать (выделенное)
Тактика такая:-при БОЛЬШОЙ драке (моих 300 и противников 800-1000),после тогокак меня почти побили(именно почти ) ,и когда вражеские войска рассеяны по всей карте,появляются последний резерв-имперские легионеры,и дружной кучкой мочат все сто движется
Данная тактика предполагает большие потери в собственном войске.
На такие потери я настраиваюсь только против Джату + на ряде особо поганых замков.
Обычно мои полторы сотни Равенштернов-луков сносят противника ещё до рукопашки.
Мысль с Легионерами довольно интересная, но идея блокировки ударов лицом меня не очень радует.

Цитировать (выделенное)
Кавалерия 10 шагов вперёд, лучники 10 шагов назад, пехота за мной
m@kedon
И это работает?
Думаю, мысль закрыться чем-то/кем-то от вражеской кавалерии преследует каждого полководца - очень раздражают прорывы конницы в строй лучников.
Но, никогда не пробовал ставить конницу перед стрелками, а как же перекрытие сектора стрельбы?

Безликий
Играть пешим надо не "иногда", а всегда.
Есть старое выражение: коня придумал трус.
От себя добавлю, что тот трус был ещё и лентяем.

Цитировать (выделенное)
Таскаю с собой 50-60 героических авантюристов\нолдорской шушеры, только использую их в пешем строю. Приказываю держать позиции->спешится (именно в таком порядке), вражья конница врезается в припаркованных лошадок как раз на уровне строя пехоты, которая их и разделывает. Но это если доберется конница, обычно её спешивают\зверски расстреливают еще на подходе.
Вообще, жалко что у авантюров луки а не арбалеты. Нелюблю луки, но в РоР мной не обнаружено нормальных арбалетчиков, только регулярные имперские стрелки. Зато луков элитных до черта
Почти та же ситуация, что и с господином m@kedon.
Мои луки сносят коней, если те стоят перед ними.
Просто прошивают при стрельбе по врагу и в итоге создать стенку от вражеской конницы не получается.
Что касается арбалетов: Тяжелый имерский арб. - прекрасный арбалетчик, наемный арб. - почти не уступает ему, про рыцарей Перчатки, думаю, и упоминать не стоит.
Все это пешие бойцы с Осадным арбалетом, давать этот арбалет ещё кому-то нет смысла - оружие убойное, зачем авторам плодить убер-стрелков?
К слову сказать, самый убойный лук по игре это Лонгбоу и ходят с ним Рейнжеры Серебряного тумана + Тяж. лукари Сарлеона и всё.
Можно, конечно, упомянуть фракцию Нолдоров, но у меня к ним резко негативное отношение - эти парни не вписываются в логику игры построенную разрабами.
Все фракции находятся в определенном балансе и только Нолдоры стоят особняком.
Поэтому, я записался в Орден Черной Перчатки и уничтожаю нолдорскую чуму.
И скажу вам, играть против Нолдоров куда интереснее, чем за них.

Цитировать (выделенное)
Вперед пикинеров и бессмертных империи, за ними рыцари черной перчатки
SWarog
На мой взгляд, авторы допустили в игре ряд неточностей, с которыми я в меру сил борюсь.
Легионеры и Перчатки сделаны стрелковыми юнитами, т.е. в бою они учитываются, как стрелки.
Их просто не поставишь в ряд к пехоте.
Асассины частично конные бойцы, частично пешие - меня такой бардак весьма раздражает.
В игре есть метатели ножей и дротиков, но нет приличных метателей топоров, хотя топорщики-метатели так и просятся во фракции Равенштерн и Фирдсвейн.
Очень мало стрел/болтов/любого метательного оружия, особенно если речь идет о баттлсайзе за 400 единиц - все стрелковые/метательные юниты становятся малоэффективны, т.к. мигом остаются без боеприпасов.
Всё это + ещё ряд мелких косяков я поправил и теперь доволен.

Цитировать (выделенное)
патчем от Lonely, где усилены арбалеты
Just_Alex
И зачем их усиливать?
Вот тут разрабы не облажались и сделали всё как надо.
Проверено многочасовыми опытами - арбалетчики в игре конкурентоспособны и в усилении НЕ нуждаются.
Осадный арб. оружие более убойное и точное, чем Лонгбоу - баланс соблюдён от и до.


  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1319 : 06 Сентября, 2010, 04:40 »
AnryLM, богатыри/витязи!  :D
честно говоря, я не ручаюсь, что Lonely менял урон арбалетам - я не играл без его патча  :embarrassed: у меня 100 у тяжёлого арбалета.
однозначно арбалет должен сносить в разы больше лука. 8-)

Цитировать (выделенное)
И это работает?
Думаю, мысль закрыться чем-то/кем-то от вражеской кавалерии преследует каждого полководца - очень раздражают прорывы конницы в строй лучников.
Но, никогда не пробовал ставить конницу перед стрелками, а как же перекрытие сектора стрельбы?
вот-вот... когда ставишь стрелков позади пехоты даже на возвышенности, если они не выше 20 метров над впереди стоящими - они вообще не стреляют :cry: (хорошо хоть не бьют по своим  =/)

Цитировать (выделенное)
Мои луки сносят коней, если те стоят перед ними.
Просто прошивают при стрельбе по врагу и в итоге создать стенку от вражеской конницы не получается.
как я писал ранее, ставлю конницу сбоку.
а если ставить сбоку и немного впереди, то всё получается. тупой ии просто сворачивает к ближайшим - т.е. к коннице.

Цитировать (выделенное)
Данная тактика предполагает большие потери в собственном войске.
нет.

Цитировать (выделенное)
Играть пешим надо не "иногда", а всегда.
Есть старое выражение: коня придумал трус.
От себя добавлю, что тот трус был ещё и лентяем.
не то. ему просто было скучно добегать до врага, а всё остальное - побочный эффект  ;)

эх, камрады... сыграть бы с вами по сети, да нет такого (тактического,чтоб гг не было - только войско 8-)) аддона... :(
или я не знаю? :)
let my blade drink your soul
  • Сообщений: 142
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1320 : 06 Сентября, 2010, 05:04 »
Цитировать (выделенное)
однозначно арбалет должен сносить в разы больше лука
Камрад Just_Alex
На чем именно основано данное суждение? )
Можно услышать доступные объяснения? :)
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
    • Группа компаний "Мир Прекрасен"
0
« Ответ #1321 : 06 Сентября, 2010, 08:23 »
Цитировать (выделенное)
однозначно арбалет должен сносить в разы больше лука

Камрад Just_Alex
На чем именно основано данное суждение? )
Можно услышать доступные объяснения? :)


Это офф-топ, но все-таки.
Инфа из вики:

Дело в том, что сила удара лука зависела исключительно от силы мышц стрелка - на сколько сильно смог натянуть дугу, на столько быстро стрела и полетит. Плюс конструкция стрелы предполагает большую ее длину (а за счет этого - гораздо меньшую настильность, то есть большую дальность полета), но за счет меньшего веса и конструкции наконечника - малую пробивную способность. Говоря по-русски, лук тяжелую броню пробить не может.

Арбалет же взводится через рычаг - то есть мускульная сила стрелка умножается на коэффициент усиления рычага. Таким образом, обеспечивается огромная начальная скорость. Арбалетный болт находится в специальной канавке, что обеспечивает гораздо большую точность по сравнению с луком. Большой вес болта и конструкция наконечника (+огромная начальная скорость) давала возможность в то время пробить любую броню - в том числе рыцарскую. Однако малая длина болта не позволяла стрелять так далеко, как из лука. Ручной взвод через механизмы шестерней (в самых мощных арбалетах) крайне ограничивал скорострельность арбалета.

Именно по-этому тяжелобронированные рыцарские отряды ближе к средним векам стали исчезать с полей сражений. Смысл долго обучать воина и тратить кучу металла на тяжелую броню, если он убивался простым необученным холопом, которому в руки дали арбалет?
Оффтоп моде off

Что касается игры. В игре НОМИНАЛЬНО максимальный урон арбалетом - что-то около ста единиц (это осадный арбалет), тогда как у лука - около 50.
Но случается какая-то непонятная фигня. При примерно равном навыке стрельбы из лука и арбалета, один и тот же ГГ, стреляя в тело рыцаря (то есть в юнит с большой броней), из рубинового лука наносит в среднем 40 повреждений, из осадного арбалета - 15. Очевидно, у них разный тип урона - у рубинового лука - пирсинг (прокалывающий-колющий, броня в рассчет не идет), а у арбалета - обычный, то есть учитывается броня. Хотя, ИМХО, исторически должно быть наоборот.
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1322 : 06 Сентября, 2010, 09:06 »
Говоря по-русски лук тяжелую броню пробить может. Для чего существует специальный бронебойный наконечник для стрел. Та же вики сквозь зубы перечисляет военачальников убитых стрелами. И еще вот это:
Цитировать (выделенное)
Тем не менее слава об английских лучниках XIV века, расстреливающих французских рыцарей в Столетней войне, вполне заслужена и подтверждена средневековыми авторами. Короли могли позволить кольчуги из хорошего железа, доспехи для их вассалов были не такие прочные. Так Геральд Уэльский (Giraldus Cambrensis), хроникёр конца XII века, пишет про валлийских лучников[3] :

    «Валлийцы стрелами пробили дубовые ворота башни, которые были толщиной в 4 пальца… Уильям де Браоз также свидетельствовал, что один из его солдат в бою с валлийцами был ранен стрелой, которая прошла через бедро, прикрытое доспехом с обеих сторон, и седло, смертельно ранив лошадь. У другого солдата, также хорошо защищённого доспехом, стрела пригвоздила бедро к седлу; и он, развернув лошадь, получил такую же рану в другое бедро, которая прикрепила его к седлу с обеих сторон… Луки этого народа сделаны не из рогов, слоновых бивней или тиса, но из дикорастущего вяза…, не рассчитанные для стрельбы на длинную дистанцию, но чтобы наносить глубокие раны в ближнем бою.»
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1323 : 06 Сентября, 2010, 10:16 »
В игре есть метатели ножей и дротиков, но нет приличных метателей топоров, хотя топорщики-метатели так и просятся во фракции Равенштерн и Фирдсвейн.

У фирдсвейна есть ярлы. Они встречаются в горанизонах и отряжах некоторых лордов. Отлично метают топоры. Помню шли на штурм, пока осадная башня добралась до стены они у меня человек 30 топорами забили. Хотя дротики имперцев получше будут.
  • Сообщений: 2481
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #1324 : 06 Сентября, 2010, 12:08 »
ProgeR, все изложено абсолютно верно.  :thumbup:
  • Ник в M&B: Bezlikiy
        
Добро обязательно победит зло. Поставит на колени и зверски добьет.


СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC