Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28892
  • Последний: AsieXt
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 254
Всего: 257

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Огни Пендора  (Прочитано 21249 раз)

  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #25 : 12 Августа, 2010, 10:00 »
В общем, интересно пока.
А что касается штампов... тут дело наживное. Или другими словами - лиха беда начало.
Автору пожелание: потихоньку освещать глобально-политическую подоплеку событий.
Во первых - любопытно, а во вторых чтоб не казалось, что перевороты всякие с бухты-барахты.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #26 : 12 Августа, 2010, 16:32 »
Majes,
Они убили Кенни :)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #27 : 15 Августа, 2010, 06:22 »
Уф, я думал, не осилю целых две батальные сцены...
Но все-таки - дописал главу, не без помощи англичан, шотландцев и Лаудон-Хилла :)



                                                      6 глава.
   В тот день, когда Дарион поднял мятеж в Авендоре и завладел городом, состоялось первое крупное столкновение королевских сил и «Карательного Войска Кадерна».
   Подошедший достаточно близко к Сарлеону Кадерн остановился на небольшом ровном поле, с флангов прикрытом лесами и обширными болотами. Заняв выжидательную позицию, барон провел быструю разведку местности и начал приготовления к бою. Армия повстанцев была все еще очень малочисленна – около пятисот воинов, из которых три сотни – сиволапые необученные крестьяне. Конницы у мятежников практически не было, если не считать пары десятков наемных всадников, сокрытых Кадерном в лесной чащобе.
   До прихода объединенных сил Аламара и Элфина, по расчетам барона, было еще несколько часов, за которые повстанцы успели бы вырыть поперек поля три глубоких рва. Рвы эти должны были замедлить атаку тяжелой сарлеонской кавалерии.
   Своих вояк Кадерн вооружил длинными, в два человеческих роста, копьями и поставил в три шеренги. Бойцы в передней должны были опуститься на одно колено, упереть древки в землю и наклонить копья почти горизонтально. Воины за ними опускали оружие на плечи стоящих впереди, а последняя шеренга, в свою очередь, клала копья на плечи повстанцам из второй. Таким образом, закованных в латы всадников Аламара ждала целая стена из нацеленных на них острий. Это был единственный шанс скудно снаряженных пехотинцев выстоять перед атакой противника.
   И вот, на дальнем конце поля показались люди Аламара и Элфина. Это были, в основном, разведчики; они, оценив обстановку, тут же скрылись из виду.
   Аламар допустил сразу несколько ошибок. Во-первых, укомплектовал свою армию почти сплошь конницей. Он знал, что с кавалерией у Кадерна туго, поэтому рассчитывал с легкостью разметать пехоту барона в чистом поле. Во-вторых, промедлил на марше и позволил противнику выбрать поле боя и приготовиться к битве.
   Рвы уже были готовы; ошалевшие от ударной работы и палящего солнца повстанцы бросали мотыги с лопатами и, взяв копья, становились в строй. Будь у Аламара больше мечников, он бы сразу пустил в ход их, но пехоты у короля было мало. Он решил приберечь своих мастеров меча и оставил их на вторую половину битвы, когда, по его расчетам, строй кадерновских копейщиков должен будет рассеяться.
   Самое интересное, что ни у той, ни у другой стороны практически не было лучников. Таким образом, битва грозила стать обычной резней, мешаниной с самых первых минут, но вот прорвут ли сарлеонские рыцари строй повстанцев (в этом случае битву можно было бы считать оконченной) или конная атака захлебнется в море копий?
   Наконец, первая волна атаки, окола пятисот рыцарей, медленно двинулась на позиции Кадерна. Сначала тронули коней неспешным шагом, затем постепенно перешли на рысь. Рвы оказались серьезным препятствием для всадников; хоть и не особо глубокие, они все-таки задерживали их, заставляя изрядно терять скорость.
   Преодолев последний, третий ров, рыцари пустили скакунов в галоп, выжимая из и без того уставших животин последние силы. Но нужного напора эта атака уже не приобрела, слишком мало оставалось пространства до шеренг мятежников. С диким ревом рыцари налетели на строй повстанцев, валясь с коней под оглушительный треск ломающихся копий. Бойцы Кадерна не только устояли перед натиском первой волны конницы, но и спешили почти всех рыцарей, сунувшихся к ним. Немного прореженный строй снова сомкнулся, оставшиеся целыми копья снова нацелились на врагов.
   А враги тем временем приближались – Аламар двинул в бой вторую половину своих рыцарей, тоже около полусотни. И опять мощная сшибка, и снова копейщики устояли, посбрасывав с седел бронированных всадников.
   Внезапно строй повстанцев рассыпался. В первых рядах появился барон Кадерн собственной персоной, воодушевив своих воинов. Копья были отброшены в сторону; засверкали короткие мечи. Завязался упорный бой пеших рыцарей и мятежников, в котором последние медленно, но верно побеждали неповоротливых рыцарей.
   Спустя час Аламар все-таки решил задействовать мечников, надеясь разом покончить со всеми проблемами, но не успел. Он с изумлением увидел, как повстанцы буквально бросали оружие и отступали под надежную защиту лесов. И уже скоро на усеянном трупами поле остались лишь рыцари короля.
   - Победа!- вскричал дьюк Элфин, поднимая коня на дыбы.
   Аламар устало улыбнулся; он еще не знал о произошедшем в Авендоре. Ему сообщат об этом только на следующий день, когда войско Кадерна уже займет захваченный город. Отвлекающий маневр удался.


   Дарион встречал Кадерна у южных ворот, вместе почти со всем гарнизоном, который был наскоро увеличен за счет сознательных горожан.
   Весть о битве уже дошла до Авендора; многие расценили это как полную победу повстанцев. В самом деле, время было выиграно, к тому же Аламар лишился огромного количества рыцарей. В то время, как мятежники понесли совершенно мизерные потери.
   Кадерн расположил войско в городе, осмотрел свой новый замок и вызвал к себе Дариона. Оллар мгновенно явился перед очи барона – в вычищенных доспехах, с наточенным клинком на боку… Красавец, одним словом. Дарион, отдохнув, чувствовал себя просто прекрасно – он внезапно ощутил, что способен и на большее, не только толпу на бунт поднимать. В нем внезапно пробудились те самые лидерские качества – Дарион быстро доукомплектовал гарнизон, расставил стражников по местам, часть из них отправил на помощь горожанам – восстанавливать пострадавшие после погрома лавки около площади.
   - Я знал, что ты не подведешь,- улыбнулся Кадерн. Он даже не успел умыться и поменять походную одежду. – Потеря Авендора – серьезный удар для этого самозванца Аламара.
   - Вы тоже вчера сделали немало,- учтиво поклонился Дарион. – После той битвы Аламар дважды подумает, прежде чем снова решит связаться с вами.
   - Да, вчера был удачный день,- рассмеялся барон. – Но это – ничто, по сравнению с тем, что нас ждет в дальнейшем. Аламар только еще больше разозлится после потери города, а его армия до сих пор в разы превышает нашу. Нам еще везет, что большинство его вассалов пока что не вмешиваются. Против объединенного войска сарлеонских лордов нам не выстоять. Так что главная задача сейчас – удержать город. Самозванец непременно попытается вернуть его, так что следует укрепить оборону. Дарион, я думаю, ты не откажешься снова принять звание капитана авендорского гарнизона? Ты заслужил это, я думаю.
   - Боюсь, мне придется отказаться,- не задумываясь, ответил Оллар. Он все обдумал еще ночью и принял решение. – Я вижу свой долг в том, чтобы выполнить задание покойного Бренуса. Я стою на своем – убийство Ульрика заказал кто-то очень опасный, и следует выяснить кто это, пока не случилось беды.
   - Вот как?- поднял бровь Кадерн. – Как же ты собираешься это осуществить? Вроде бы Леталдиран так и не сообщил тебе ничего полезного.
   - Нет, не сообщил. Но он явно что-то знал, раз так отреагировал на упоминание об этих «Марионетках». Я намерен отправиться к нолдорам и расспросить их.
   - Ого! Вот это цель! Дарион, ты хоть отдаешь себе отчет в том, что они обитают в лесах за Ларией – а это уже как минимум опасное путешествие через весь Сарлеон, кишащий отрядами Аламара и верных ему лордов. Потом, леса за Ларией огромны, и нолдоров будет очень непросто там найти. Если только они сами этого не захотят. А они вряд ли захотят – этот народ крайне враждебно относится к людям.
   - Я все это знаю,- кивнул Оллар. – Но я уже принял решение, простите.
   - Хм… Ты меняешься, Дарион, и в лучшую сторону… Я вижу в тебе другого человека, и этот человек мне очень пригодился бы в войне против Аламара. Но я не буду тебя удерживать, тем более, что не имею на это никакого права.
   - Спасибо, барон,- снова поклонился Оллар.
   - Когда ты намерен отправиться в путь?
   - Завтра. Сегодня я собирался найти одного торговца, который, по слухам, сейчас в городе. Он, насколько я знаю, торгует с нолдорами и может мне помочь.
   - Хорошо. Перед отправлением зайди ко мне, я буду рад помочь деньгами и снаряжением.
   - Благодарю вас, но у меня есть все, что нужно.
   - Вот как?- Кадерн, казалось, даже обиделся. – Ладно, иди. И удачи тебе.


   - И где этот торговец?- сварливо поинтересовался Керван.
   - Он остановился в таверне,- ответил Дарион. – Приехал еще неделю назад, по каким-то делам. Еще когда я был капитаном.
   - Вообще, кто это такой?- спросил Кир. Трое друзей быстро шагали по Авендору, направляясь к таверне.
   - Говорю же, торговец,- терпеливо пояснил Оллар. – Торгует нолдорскими товарами. Зовут Квигфен. По-моему, он в основном работает в Ларии, но нам крупно повезло, что сейчас он здесь. Лария – исконные владения Аламара, и по дороге мы вряд ли смогли бы туда заехать.
   Сутулый тавернщик встретил их с донельзя хитрым видом.
    - Я так и знал, что вы тогда что-то задумали, господа добрые,- заискивающе проговорил он. – Но я всецело одобряю вас, если хотите знать.
   - Нам твое одобрение, как фирдсвейну бритва,- усмехнулся Кир.
   - Где Квигфен?- глянул на таврнщика Дарион.
   - О-о-о, мастер Квигфен? Он в своей комнате на втором этаже. Его еще бывший хозяин поселил. Мастер Квигфен редко спускается вниз.
   Дарион оттолкнул хозяина и поднялся по лестнице. Наверху была занята лишь одна комната, так что ошибиться было сложно. Оллар забарабанил в дверь.
   Оттуда донесся раздраженный голос:
   - Я уже в сотый раз говорю, что мне ничего не надо! Спасибо и уйдите, вы мне мешаете.
   - Это не тавернщик,- отозвался Дарион. – Мы по делу.
   Дверь распахнулся и невысокий усатый мужчина оглядел гостей.
   - Э-э-э… С кем имею честь?
   - Я – Дарион Оллар.
   - Ах, ну да, конечно. Я о вас наслышан. Вы стали достаточно известной фигурой за последнюю неделю. Желаете что-то приобрести? Почти весь мой товар в Ларии, но я понимаю, что вам туда путь заказан. Однако у меня есть немного с собой. Превосходные нолдорские клинки и доспехи, в том числе и зачарованные… Хочу предупредить, что стоит это достаточно дорого, конечно же.
   - Да, я действительно хочу кое-что приобрести. Информацию, если быть точнее.
   - Даже так?- удивился Квигфен. – Сожалею, но вы обратились не по адресу. Я не сельская кумушка-сплетница. Посмотрите на первом этаже, там часто останавливаются заезжие путники. За небольшую плату они готовы будут выложить вам все последние слухи.
   Квигфен откланялся и сбобрался было заплохнуть дверь, но Оллар успел поставить ногу между створкой и косяком.
   - Мастер Квигфен, слышали ли вы что-нибудь о Марионетках?
   Вопрос застал торговца врасплох. Он задумчиво пожевал губу и покачал головой.
   - Вообще-то это такие куклы. Но я уверен, что вы имели ввиду что-то другое, так что… Нет, впервые слышу. И уберите, пожалуйста, ногу.
   Дарион ногу не убрал.
   - Тогда у меня другой вопрос. Как мне найти нолдоров?
   Квигфен изумленно воззрился на капитана.
   - Может быть, нужно прийти в леса за Ларией и громко, во весь голос, сказать что-то оскорбительное для них? Но в этом случае вы скорей всего найдете только нолдорскую стрелу. И уберите, пожалуйста, ногу.
   - Не ломай комедию!- взвизгнул Керван. – Ну-ка отвечай на вопрос! Тебя мама в детстве не учила вежливости? Сопляк! Где мой ремень? Пороть таких надо! И на дубах вешать. Шутки он шутит… Мы серьезные люди, нам не до…
   - Кир, убери этого серьезного человека,- прошипел Оллар.
   Гиденсен, чертыхаясь, скрутил разбушевавшегося деда и спустился вместе с ним на первый этаж.
   - Это кто?- выдавил Квигфен, глядя им вслед.
   - Мой слуга,- небрежно бросил Дарион. – Не обращайте внимания, он немного болен. Но отчасти прав – я задал серьезный вопрос и ожидаю серьезный ответ. Вы торгуете нолдорским оружием, а следовательно, знаете, как их найти.
   - Я, конечно, могу вам сказать, как их найти, но проблема в том, что они вряд ли захотят, чтобы вы их нашли. Они не жалуют людей.
   - Мне сегодня все это уже говорили. А вы разве не человек? С вами-то они общаются, и даже торгуют.
   - Я – это другое дело. Боюсь, ничем не могу вам помочь. И уберите, наконец, ногу!
   - Вы уверены, что не можете помочь? Потому что в этом случае мне придется разговаривать с вами… по-другому.
   - Не смешите меня!- разозлился Квигфен. – Что вы сделаете? Убьете меня? Или дадите денег? Я в любом случае ничего не скажу, а даже если и скажу, то вам это ничем не поможет, повторяю! Убирайтесь отсюда!
   Дариону пришлось убрать ногу, и дверь с громким стуком захлопнулась.
   - Что там?- вскинулся Кир, увидев спускающегося Оллара, злого на весь белый свет.
   - Проклятый торговец ничего не сказал.
   - Так может, его это… того?- Гиденсен выразительно провел ребром ладони по горлу.
   - Иди к черту, Кир! Это совсем несмешно.
   - Давай я с ним поговорю!- заорал неуемный Керван. – Я с ним так поговорю, все расскажет, он у меня…
   Дарион сунул старику под нос кулак, чем прервал эту пылкую речь.
   - Ладно, идем. Отдохнем перед завтрашним днем. Сейчас главное – добраться до Ларии, а там видно будет.
   Кир не успел ответить – его прервал громкий звон набата. На улице послышались крики.
   - Ох, что опять?- запричитал тавернщик. – Что за беда опять обрушилась на наш многострадальный город?!
   Дарион, ругнувшись, вылетел наружу и увидел отряд бегущих к южным воротам повстанцев Кадерна. С ними было несколько стражников. Испуганные горожане жались к стенам, сопровождая их взглядами.
   - Что происходит?- остановил Оллар спешившую мимо взволнованную женщину.
   - Королевская армия у стен!- выпалила она и побежала дальше.
   Друзья бросились следом за повстанцами. Ворота уже были наглухо закрыты; Дарион взлетел на городскую стену и увидел довольно неприглядную картину.
   Из леса выходила огромная армия с реющими над ней флагами как минимум, десятка лордов. Часть уже встала лагерем на холме напротив южных ворот, другая разворачивалась чуть дальше к востоку. Оллар заметил несколько высоких лестниц, приготовленных для штурма города.
   - Быстро Аламар обернулся,- прошептал Кир.
   - Что-то чересчур быстро,- нахмурился Дарион. – У него не было бы времени собрать столько лордов. Значит, они уже были готовы еще задолго до захвата нами Авендора. А это как минимум странно… Для борьбы с мятежниками Аламару не нужно было такой большой армии. Значит, он собрал ее для чего-то другого… М-да.
   - Сейчас неважно, для чего Аламару была нужна эта орава,- сказал возникший позади Таргид. – Важно то, что он обо всем узнал, разозлился и мгновенно перебросил эту орду сюда. Эй, пошевеливайтесь!
   Он махнул рукой дюжине повстанцев, уводящих горожан, живущих на окраие города, в центр.
   - Дарион, барон вызывает в замок всех своих капитанов на совет. Тебя он тоже пригласил,- продолжил разведчик.
   - Я не капитан,- пожал плечами Дарион. – По-моему, барон назначил капитаном гарнизона Пагарта.
   - Я знаю, но барон все равно настаивает на твоем присутствии. Он теперь очень высокого мнения о твоих способностях, и рассчитывает на совет.
   Проклятье! Дарион не чувствовал, что как-то изменился, стал умнее, стал лучше руководить. Он чувствовал лишь, что сделал пару опрометчивых поступков, которые по счастливому стечению обстоятельств закончились удачно. Но делать нечего, барону не откажешь.
   Все офицеры «Карательного Войска Кадерна» поспешно собрались в зале замка, встав навытяжку и глядя на спокойного, несмотря на все, Кадерна. Оллар пришел последним и скромно встал в сторонке. Барон одобрительно кивнул ему и начал:
   - Господа, мы в незавидном положении. Я предвидел, что Аламар сделает попытку вернуть Авендор, но не ожидал, что так скоро и с такими силами. Итак, представлю вам сугубо факты. Наше войско после вчерашней битвы насчитывает триста восемьдесят боеспособных воинов. Плюс гарнизон города – пятьдесят три человека. Плюс какое-то количество горожан, которые согласятся взять оружие и отстаивать свой город – около пятидесяти человек. Не надеюсь на большее. Объединенная армия Аламара – наши разведчики, уже вернувшиеся из вылазки, оценивают ее где-то в две тысячи бойцов. По сему выходит, что у нас практически нет шансов. Я не думаю, что самозванец станет ждать, пока к Авендору стянутся наши отряды, разбросанные по всему королевству. Уверен, что штурм последует сегодня же, Аламару нет смысла осаждать город в такой ситуации. Ваши предложения?
   Офицеры умолкли, переглядываясь друг с другом.
   - Драться,- наконец сказал кто-то.
   - Согласен,- подхватил другой воин. – Поздно отступать.
   Офицеры закивали, поддерживая товарищей.
   - Что ж,- невозмутимо проговорил барон. – В таком случае, готовьтесь к бою. И да помогут нам боги. Все свободны. Дарион, ты останься.
   Кадерн дождался, пока не выйдут все офицеры, и глянул на Оллара:
   - Что теперь собираешься делать?
   Дарион пожал плечами. Он на самом деле не знал, что ему теперь делать.
   - Ты собирался выполнить поручение Бренуса и отправиться к нолдорам,- вежливо напомнил барон. – Отправляйся прямо сейчас. Оставаться здесь – самоубийство. Город падет, я слишком сильно просчитался. Не предвидел, что у Аламара есть огромная готовая армия. Боюсь, мятеж угаснет сегодня. Выбирайся из Авендора тем же путем, каким попал сюда вчера. И уходи. Пока в город не ворвались псы Аламара.
   Оллар недолго раздумывал над ответом. Возможно, он никудышный лидер и далеко не мудрец, но вот уж трусом его никто не осмелился бы назвать.
   - Барон, я вырос в этом городе. Здесь выросли мои отец и дед. Я прожил в Авендоре почти всю свою жизнь. Неужели вы думаете, что я сбегу отсюда в такую минуту? Возможно, мои спутники покинут город, но я останусь и буду оборонять свой дом.
   Кадерн оценивающе оглядел Дариона.
   - Я думаю, Дарион, что будь сейчас жив твой отец, он не узнал бы тебя.


   Ни Кир, ни Керван не ушли из Авендора. Гиденсен лишь презрительно хмыкнул, напомнив Дариону, что он его друг и, вообще-то, тоже родился и вырос в этом городе. Старик же разразился отборной бранью, обвиняя всех вокруг в трусости и грозясь порвать всех, кто к нему попробует к нему сунуться. Однако Дарион заметил в глазах Кервана быстро промелькнувшую грусть. Что это с ним?
   В этот день штурма так и не последовало. Королевская армия терпеливо ждала чего-то, сидя за пределами города. Повстанцы же, воспользовавшись такой поблажкой, спешно укрепляли оборону – расставляли лучников по стенам, выворачивали большие булыжники из мостовых, ставили баррикады на улицах. Лавочник Енгельд любезно предоставил все свои запасы масла, коего набралось на два котла. Масло должны будут нагреть перед штурмом и угостить первую волну атакующих.
   Кадерн не стал отсиживаться в замке и носился среди своих воинов, раздавая приказания. Дарион, Кир и даже Керван тоже находилсь на стенах и помогали чем могли. Работа шла всю ночь, и лишь под утро Оллару удалось забыться неспокойным сном.
   Но долго спать ему не дали. Едва рассвело, со стороны штурмующих громко замычали походные трубы. Разодрав глаза, Дарион высунулся в бойницу и увидел, как перед стенами выстраиваются лучники Аламара, шеренга за шеренгой. У второго лагеря атакующих было то же самое, разве что стрелков поменьше. Те должны были проверить на стойкость восточную стену города.
   Но повстанцы и на южной, и на восточной стене, начали обстрел первыми, не став ждать, пока королевские лучники выровняют свои ряды. Во всю глотку рявкнули сразу несколько капитанов, и стена стрел, поднявшись на пару долгих мгновений над землей, градом обрушилась на стрелков Аламара. По ушам ударили крики боли, строй лучников проредился. Правда, тут же пополнился другими бойцами – сегодня недостатка в лучниках у Аламара не было. И теперь уже они одновременно, по команде, спустили тетивы.
   Взметнувшаяся туча стрел затмила солнце. Оллар отпрянул от бойницы и вжался в холодный камень. Он был в относительной безопасности, в небольшой башенке, вместе с отрядом мечников; чего нельзя было сказать о лучниках, стоящих на стене. Но для этого и предназначались воины с двумя щитами в руках, приставленные к каждому лучнику. Они прикрыли себя и рядом стоящего.
   Впрочем это спасло далеко не всех – стрелы находили цель, попадая в незащищенные ноги. Многие принимали на себя сразу по десятку стрел, от такого удара сваливаясь со стен и ломая руки, ноги, шеи.
   И тут же все поторилось в той же очередности – залп повстанцев, залп королевских лучников, щиты. Подобная перестрелка длилась около получаса, пока опять не раздался звук трубы. Стрелки Аламара расступились, освобождая дорогу пехотинцам, несущим на плечах лестницы.
   Лучники мятежников дали последний залп по подступающему противнику и достали легкие одноручные топоры. К ним присоединились мечники Кадерна, готовясь встретить врага. На стене появился котел с кипящим маслом, такой же втащили на восточную стену. Между доспехов замелькали рубахи горожан, несущих тяжеленные булыжники.
   Еше даже лестницы не успели прислониться к стене, как на головы нападающим посыпались камни, от которых не спасали ни шлемы, ни щиты. Это не остановило волну атаки, врагов было слишком много. Эскалады приставлялись к стенам, воины Аламара ползли по ним вверх, повстанцы скидывали лестницы, королевские лучники поливали стрелами обороняющихся.
   Где-то позади что-то крикнул Кадерн, и мятежники опрокинули котел с маслом, до сих пор незаметный для атакующих. Воздух заполнился воплями обваренных и обоженных. Однако и это не остановило штурм, и вскоре на стене появился первый воин Аламара, сумевший преодолеть опасный подъем. Впрочем, его тут же зарубили.
   Но за ним хлынули другие, и в огромном количестве. Завязалась яростная резня. Отряд мечников, отсиживающийся вместе с Дарионом в башенке, выскочил на стену, и Оллар последовал за ними, не собираясь прятаться за чужими спинами.
   Перед ним тут же возник ошалевший от горячки боя паренек в доспехах с гербом Аламара. Он вскрикнул что-то невразумительное и размахнулся мечом, метя Дариону в голову. Оллар даже парировать не стал – просто ткнул своим клинком противнику в живот – слишком сильно тот открылся. На место упавшего парня встал другой, и Дарион с остервенением заработал мечом, рубя, коля или попросту сбрасывая зазевавшихся со стены.
   Оллар не знал, сколько длился бой. Было не до того, чтобы считать время в такой момент, но ему показалось, что уж слишком мало. Офицеры повстанцев скомандовали отход, оставляя южную стену врагу. То же самое произошло и на восточной. Дарион бежал вместе со всеми, как простой солдат, отступая на узкие улочки Авендора. За спиной победно взревели штурмующие, а мятежники быстро скрылись под прикрытие баррикад, готовые продолжить битву уже на развороченных мостовых города.


   К полудню уже весь город был в руках королевской армии. Оставшиеся повстанцы, числом не более сотни, засели в замке, около двух часов обороняя его от в несколько раз превосходящих сил противника.
   Узкая арка, единственный проход к последнему оплоту мятежников, по ширине вмещала не более пяти людей за раз, и поэтому тут воины Аламара не могли использовать свое численное преимущество. После десятка бесплодных попыток ворваться во внутренний двор замка, они внезапно прекратили атаку и отошли вглубь города. Наступила передышка.
   Дарион устало прислонился к стене. Меч зазубрился о вражеские доспехи, хаубержон пробит в нескольких местах. Оллар с головы до ног был покрыт кровью, и своей, и чужой. Раны в боку, на бедре, пара серьезных рассечений на голове… Дарион при всем желании не смог бы вспомнить, сколько у него сейчас дырок в теле, как и не мог вспомнить, сколько он успел убить врагов за часы, прошедшие с начала штурма.
   По всей площади внутреннего дворика сидели и лежали десятки таких же бедолаг, истекающих кровью. То тут, то там мелькал Кир, перевязывая страшные раны. Некоторых ему приходилось просто добивать. Добрался он и до уже теряющего сознание друга; глянув на него, чертыхнулся и принялся перематывать Дариона грязно-белыми лоскутами ткани, бывшими когда чьей-то сорочкой.
   - Оставь,- махнул рукой Оллар. – Я потерплю, иди к другим…
   Гиденсен ничего не ответил, только продолжил работу, периодически поливая раны крепким спиртом из фляги.
   - Голову не трогай,- предупредил Дарион. – Там просто царапина. Где Керван?
   - Ты даже сейчас про него не забываешь,- усмехнулся лекарь. – В замке он, цел-целехонек.
   - Серьезно мы влипли с тобой, дружище,- прошептал Дарион.
   - А ты только сейчас это понял? Лично я влип еще в тот момент, когда познакомился с тобой. И ничего, не жалуюсь.
   Кира прервал оглушительный зов трубы, который за время штурма успел намертво врезаться в память обороняющимся.
   - К оружию!- взревел Кадерн, который постоянно, с самых первых секунд битвы находился среди своих людей. – В арку!
   Однако прошло уже несколько минут, а атаки так и не последовало. Повстанцы тревожно зашептались, ожидая худшего. Таргид спросил позволения у барона и выскочил на улицы города, проверяя в чем дело. Почти сразу разведчик вернулся, изумленно смотря на товарищей:
   - Они отступают!
   Дарион не поверил своим ушам. Отступают? Почему? Мятежники держались на последнем издыхании, еще пара атак, и замок пал бы.
   - Может быть, это какой-то хитрый маневр Аламара?- предположил Кир.
   Кадерн, похоже, опасался того же, поскольку приказал не ослаблять бдительность и ждать нападения. Повстанцы прождали где-то час, но ничего так и не произошло. Армия Аламара и его лордов поспешно покинула захваченный город, свернула оба лагеря и ушла на запад. Авендор остался в руках Кадерна.         
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #28 : 15 Августа, 2010, 07:41 »
Неплохо, но первая батальная сцена все-таки немного нелогична. Если пикинеры повстанцев спешили всех рыцарей (а может сразу нашашлычили некоторых из них), то их (рыцарей) осталось бы чуть меньше пятисот. Как бы ни был неповоротлив спешенный рыцарь (в МиБе я, кстати, никогда не наблюдал такого явления), он всегда зарубит не одного противника, прежде чем у него сядут батарейки. Единственное, чем могли быть сильны повстанцы - количество. Но и его у них не было - их тоже было пять сотен. Странно как-то :)
  • Ник в M&B: L_adv_Cotopult
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #29 : 29 Августа, 2010, 02:44 »
                                                                                      7 глава.
   Причину столь внезапного оступления Аламара Кадерн узнал только на следующий день. И эти известия его совсем не обрадовали. Оказывается, самозванец держал такую большую армию в состоянии готовности, предвидя вторжение фирдсвейнов, которое было неминуемо. Потеряв Авендор, он плюнул на все и перебросил войско к городу. А в разгар штурма ему сообщили, что конунг Валдис вошел на территорию сарлеонского королевства, воспользовавшись отсутствием аламаровской армии на границе. И пришлось самозванцу, не медля ни минуты, отправляться встречать фирдсвейнов с распростертыми объятиями. Если это можно так назвать.
   Кадерн тоже недолго думал. Ослабленное гражданской войной королевство не выстояло бы перед вторжением, и он, собрав все оставшиеся у него силы, ринулся на помощь Аламару. Они встретились у замка Кеннет и заключили договор – на время войны с Фирдсвейном Аламар остается полноправным королем, а затем, если они выстоят, будет выбран новый правитель по всем законам древнего Пендора.
   Аламару было некуда деваться – он успел понять, что силой заняв трон, он долго на нем бы не продержался. Победи он Кадерна, на его место встал бы кто-то другой. Даже самые лояльные Аламару лорды начали бы роптать и в итоге все должно было закончиться плачевно.
   Так закончилась гражданская война в Сарлеоне. Объединенное королевство готовилось встретить захватчиков. А в это время на южных границах Сарлеона собирались армии Империи и королевства Д’шар…


   Дарион тоже не стал ждать у моря погоды. Отлежавшись пару дней в городском лазарете он, узнав о примирении Аламара и Кадерна, отправился на поиски нолдоров. Путь до их территорий был неблизок – следовало пересечь весь Сарлеон.
   Проезжая по королевству, Оллар, Кир и Керван видели, как целые села берут оружие и уходят на войну. Дома оставались лишь женщины и дети, но и они готовы были защищать себя в любое время, зная, что пощады от фирдсвейнов не последует.
   Стали доноситься известия о волнениях на юге. Аламар, опасаясь, что имперцы и д’шарцы тоже решили заполучить кусок ослабленного мятежом Сарлеона, выделил для охраны южных рубежей несколько больших отрядов. С одним таким отрядом друзья ехали до самой Ларии, защищенные от разбойников и мародеров.
   В Ларии они докупили припасов и, миновав замок Вайтстаг, вступили на земли нолдоров. Мрачный лес встретил их крайне неприветливо – уже в их первую ночевку кто-то стащил у них все припасы, приобретенные недавно. Возвращаться не было никакого желания, поэтому Дарион направился дальше, надеясь добывать пищу за счет лесных жителей.
   Впрочем, вскоре путники сами чуть не стали едой одного такого жителя. На третий день их шастания по лесам они наткнулись на огромного медведя. Или это медведь на них наткнулся. В общем, встретились люди и хозяин местного зверья на маленькой полянке. Люди, увидав громадного зверя, замерли.
   Медведь заметил гостей не сразу. Около минуты он мирно поедал ягоду на поляне, пока не переменился ветер и не донес до гиганта запах людей. Первым понял, что запахло жареным, Керван мигом влез на ближайшее дерево, даром что старик.
   - Идиот, они по деревьям лазить умеют,- прошипел Кир.
   - Стой спокойно,- проронил Дарион. – Не двигайся.
   - Надеешься, что он примет нас за березки?- съязвил Гиденсен, но дергаться не стал.
   Медведь с интересом проводил скрывшегося в листве Кервана и уставился на застывших друзей.
   - И чего он смотрит?- нервно спросил Кир.
   - Думает,- не нашел, что ответить Дарион.
   - О чем? Есть нас, или не есть?
   - Насколько я знаю, они не хищники. Есть он нас точно не будет. Просто задерет.
   - Спасибо, друг, мне стало значительно легче.
   Медведь, похоже, понял, что речь идет о нем. Он тревожно заворчал и медленно потопал к людям.
   - Дарион, он идет…
   - Я вижу.
   - Надо что-то делать!
   - И что, интересно? Действуй, а я погляжу.
   Медведь тем временем уверенно двигался к друзьям, окончательно вознамерившись плотно пообщаться с гостями.
   - Медведь,- обратился к нему Кир. Зверь замер прямо напротив лекаря, прислушиваясь. Даже опустившись на все лапы, в холке он доставал Киру до подбородка. Настоящий гигант. – Тебе чего надо?
   Медведь повел ухом, не понимая, чего от него хочет это двуногое существо.
   - Медведь,- продолжил Гиденсен. – Дай пройти, а? Мы мирно пройдем дальше, и даже ягоду твою не потопчем. Тебе нужны проблемы? Нам – нет…
   - Кир, хватит уговаривать животное,- прошептал Дарион. – Вряд ли он тебя понимает…
   Гиденсен даже не обратил внимания на лепет друга.
   - Послушай, медведь. Я – лекарь. Если у тебя там заноза какая-нибудь, я могу помочь. А может быть, у тебя кости по утрам ломит? Я тебе дам одну настоечку…
   Оллар с нарастающим ужасом слушал бред Кира. Однако, к его изумлению, медведь тоже внимательно слушал и даже удовлетворенно рычал. Когда Кир заговорил про мази, помогающие от ожирения, зверь фыркнул и, мотая головой, скрылся в лесу.
   - Вот и все,- встряхнул дрожащие руки Кир. – Он ушел. Слезай, старикан.
   - Ты что, действительно разговаривал с ним?- утер пот со лба Дарион.
   - Друг, это всего лишь животное. Он слышал мой спокойный голос и тоже успокаивался. А потом ему надоело, и он попросту ушел, потеряв к нам интерес. Керван, ты слезешь, или нет?
   - Сейчас,- пропыхтел старик, сползая по стволу дерева.
   - Я еще раз убедился, что ты храбрее нас, обоих взятых,- поддел его Кир. – А на дереве ты, видно, обозревал окрестности, чтобы оповещать нас о дружках медведя.
   - Я собирался напасть на него сверху,- невозмутимо ответил Керван. – Если б не твоя болтовня, у нас была бы на ужин медвежатина.
   Подкрепившись ягодами с полянки, друзья продолжили поиски нолдоров. Еще два дня они плутали по лесам. Дарион терпеливо выслушивал возмущения Кервана, который хотел вернуться в родную деревню и совершенно не понимал, что он здесь делает. Кир утихомиривал его, изредка доставая скальпель и намекая на скорую расправу. Но и сам он уже давно недовольно поглядывал на друга и вскоре, оставшись с ним наедине, потребовал разъяснений. Дарион решился рассказать ему все, связанное с убийством короля и загадочными Марионетками. Гиденсен, выслушав, ничего не сказал, лишь кивнул и посоветовал Оллару хотя бы раз не бросать дело на полпути. А тот и не собирался.
   Тем более, что на следующий день они наконец-то нашли нолдоров. Или это нолдоры их нашли. В общем, когда ополоумевший от скитаний по лесам Керван снова начал ругаться с Киром, причем очень громко, раздался тихий свист, и в ствол дерева прямо над головой старика вонзилась стрела, заставив деда замолкнуть.
   Дарион вскочил, выхватив меч:
   - Кто здесь?!
   - Те, кого вы уже несколько дней ищете, люди,- ответил спокойный насмешливый голос. – Мы долго за вами наблюдали, но и наше терпение иссякло. Этот старикан переполошил весь лес.
   - Будь добр, повежливей с пожилым человеком,- незамедлительно прорезался Керван. – Я таких в рог сворачивал, еще когда ты под стол пешком ходил, и на дубе вешал! Ну-ка, выходи, я тебе задницу буду надирать!
   - Керван…- зашипел Кир.
   - Пожалуй, это будет занимательное зрелище,- усмехнулся невидимый стрелок. – Человеческий старик будет надирать задницу нолдору. Приступай.
  Еле слышно зашелестели кусты, и к костру друзей вышел высокий нолдор в легкой зеленой броне. В руках он держал лук с натянутой тетивой.
   - Мне безразлично, кто вы такие, и что хотите о нашего народа,- проговорил он, оглядывая путников. – Говорю один-единственный раз – вы должны уйти из этого леса. Иначе разговор будет на языке стали.
   - Нолдор, мы хотим всего лишь поговорить,- Дарион показательно убрал меч в ножны. – Мы не хотим ничего плохого…
   - Мне безразлично, чего вы хотите,- перебил его нолдор. – Хотите плохого – живыми не уйдете. Хотите хорошего – зря стараетесь. Нам от людей ничего не нужно.
   - Говорю же, нам нужен просто разговор.
   - А что сейчас происходит между нами? Ты хотел разговор - ты его получил. Теперь проваливайте. Вы испытываете мое терпение.
   - Слышь, ты тут не важничай,- погрозил ему пальцем Керван. – Мне плевать на твое терпение, потому что мое уже закончилось! Я уже неделю таскаюсь с этими недоумками по полям и лесам, несколько раз был в страшной опасности! Это жутко вредно для моего старого сердца, понимаешь ты? Плены и обороны городов плохо сказываются на моем здоровье, так что если этим чертям что-то нужно от вас, и это уменьшит мое время пребывания в их компании, будьте добры предоставить это, иначе я за себя не отвечаю! Вот так. И вообще, не наглей, ты один, а нас трое.
   Нолдор терпеливо выслушал его.
   - Ты уверен, что я один?
   Снова раздался свист, и дерево, рядом с которым стоял Керван, со всех сторон утыкали стрелы. Не меньше двадцати штук. Тот невнятно что-то пробормотал и нервно сглотнул.
   - Итак, думаю, последний жест понятен даже ему,- нолдор кивнул в сторону съежившегося Кервана. – Уходите с нашей земли. Мы и так слишком добры к вам.
   - Подождите!- вскричал Дарион. – Только один вопрос! Кто такие Марионетки?!
   Нолдор изменился в лице.
   - Следует пристрелить тебя лишь за одно упоминание о них,- выдавил он. – Но мне слишком интересно, откуда ты о них узнал. Думаю, Итилрандиру тоже будет интересно. Вы пойдете со мной.
   Тон, которым это было сказано, не оставлял других вариантов, кроме подчинения. Кир принялся собирать вещи и тушить костер. Дарион облегченно выдохнул. Их не убили и даже дали надежду на некоторые разъяснения. Что ж, все как нельзя лучше. Он глянул на Кервана. Старик прижался к дереву, склонив голову.
   - Отец, успокойся,- позвал его Оллар, думая, что дед слишком сильно перепугался, хотя ранее он и не такое видывал. – Все нормально.
   Керван хрипло закашлялся и поднял голову. Его морщинистое лицо было бледнее обычного. Взгляд выдавал страшную муку. Но вслух старик лишь сказал:
   - Отвали, щенок. Шевели ногами, давай побыстрее закончим с этим.
   Нолдор дождался, пока друзья соберутся, и повел их вглубь леса. Пропустив Кервана вперед, Дарион шепнул Киру:
   - По-моему, старик болен.
   - Я давно это заметил,- тихо ответил Гиденсен. – С того момента, как мы вошли в лес, он стал тяжело дышать. А по ночам у него сильный жар.
   - Что с ним?
   - Понятия не имею. Не похоже на простуду, да и ни на что другое. И одновременно такие симптомы можно отнести ко всем болезням сразу. Надо подождать.
   - Боюсь, у нас нет времени,- брукнул себе под нос Оллар, тревожно глянув на Кервана.
   Идти им пришлось недолго. Нолдор быстро их вывел на берег маленького веселого ручейка. На траве, скрестив ноги и глядя на воду, сидел седой воин в узорчатых доспехах.
   - Они здесь,- сказал приведший их нолдор и исчез в лесу.
   - Вы Итилрандир? – робко спросил Дарион.
   - Я,- ответил седой нолдор. – Чувствую смущение. Человек, ты ожидал увидеть город нолдоров? Мой дворец? Неужели ты думаешь, что мы показали бы это тебе?
   Оллар опешил. Именно это он и ожидал увидеть.
   - Чувствую страх,- продолжил Итилрандир, не оборачиваясь. – Не бойся, мы не тронем вас. Ты меня заинтересовал и уйдешь от нас живым, как и твои друзья. Чувствую любопытство. Я готов ответить на твои вопросы.
   - Кто такие Марионетки?- тут же выпалил Дарион. – Вы мне скажете?
   - Чувтсвую нетерпение. Спокойней, человек. Ты говоришь с нолдорским военачальником, уважай меня. Сейчас я расскажу тебе нашу историю. Ты будешь первый человек, который услышит это. Чувствую недоверие. Да, это действительно так. Ты первый. Потому что теперь это твое бремя.
   - Да о чем вы?- нахмурился Оллар.
   - Снова чувствую нетерпение. Своими эмоциями ты будоражишь древний лес вокруг себя, так что я поспешу, пока не случилось недоброе. Слушай, и если ты перебьешь меня, уйдешь отсюда ни с чем.
   Мы – осколки древней расы эльфов. Мы жили далеко отсюда, на прекрасном острове. И делились мы на два племени – Синдари, Высшие, и Нолдоры, Низшие. Синдари владели могучей магией и властвовали над Нолдорами, которые не обладали этой магией. Два племени мирно жили вместе, пока не случилось страшное. Никто не знает, почему это произошло и из-за чего, но среди Синдари началась война. Высшие-отступники стали пользоваться запретной магией, настолько черной, что я даже не смогу ее описать. И разгорелась война.
   Был среди Синдари великий вождь, лорд Гэлрандир. Он отправился к Оракулу, следящему за всем Миром, и попросил помощи. Они долго разговаривали наедине, и никто не знает, о чем. Но когда Гэлрандир вышел от Оракула, его воины ощутили могучую силу, исходящую от их лорда. Гэлрандир вернулся на остров, готовый покончить с отступниками.
   С ним к Оракулу путешествовал паренек Авалдейн, Нолдор. Он первый почувствовал беду. Каким-то образом он смог убедить своих сородичей покинуть остров. Вскоре все Нолдоры сели на корабль и покинули остров. Эти Нолдоры прибыли в Пендор и построили город, сокрыв его от людских глаз. Они стали предками моего народа.
   О том, что произошло на острове, мы не знаем. Известно, что война продолжилась, пока Гэлрандир не использовал дар, полученный от Оракула. Взрыв огромной силы поглотил остров и уничтожил всех Синдари. На этом история должна была бы кончиться, но совсем недавно, пятьсот лет назад, к одному из нашего народа во сне явился Оракул и поведал о том, что Гэлрандир остался жив и он жаждет мести. Он хочет погубить этот мир. И даже Оракул не ведал, зачем. Пережив Гибель Синдари, Гэлрандир побывал в таких далеких мирах и материях, что даже у Оракула кружилась голова при мысли о них. И теперь Гэлрандир, ведомый известными лишь ему мотивами, хочет покончить с нашим мир. Дар Оракула изменил его, и даже сам Оракул признал свою ошибку.
   Но сделанного не вернешь, и время настало. Гэлрандир уже начал свою войну, пусть люди и не поняли этого. Выйди из леса, человек, и ты тут же осознаешь это. Покончив с вами, он примется за нас. Это неизбежно. Но есть ты, человек. Существо, своими поступками взвалившее на себя бремя противостояния. А возможно, дело не в этом, и Гэлрандир сам выбрал тебя, желая поразвлечься. Я не знаю. Но ты должен исполнить свою задачу, какой бы она не была.
   Итилрандир умолк, уставившись в воду. Прошло несколько минут молчания, лишь только где-то рядом напряженно сопел Керван.
   - У меня от этой легенды голова заболела,- прошептал Кир и тут же испуганно покосился на седого нолдора, но тут и ухом не повел, словно заснул.
   - Все это чудесно,- вздохнул Дарион. – Интересная история. Нет, правда, мне очень интересно знать, откуда вы здесь появились. И про этих Синдори жутко интересно. И про злобного Гилрандита, жаждущего всех убить. И про мою исключительность и нужность. Очень занимательно.
   - Чувствую раздражение и разочарование,- протянул Итилрандир. – Ты думаешь, что я не ответил на твой вопрос. Хорошо. Марионетки – слуги Гэлрандира, вот и все. Он порабощает слабых людей, заставляя служить себе. Ты мог и сам об этом догадаться, человек. Марионетки не играют в этой истории важной роли. Хотя…
   - Что – хотя?!- вскинулся Дарион.
   - К Гэлрандиру тебя приведет как раз Марионетка. Тебе нужно лишь ждать. Это все, человек. Мне больше нечего сказать. Уходи и не возвращайся. Иди точно на юго-запад и придешь на свою родную землю. И не смей задавать больше вопросов.
   Дарион было открыл рот, но перед ним возник знакомый нолдор и покачал головой. Друзьям не оставалось ничего другого, кроме как убираться восвояси.


   Следуя совету Итилрандира, Дарион держал путь точно на юго-запад, и через два дня они вышли к стенам Ларии. Керван радостно завопил и упал на колени, целуя родную землю. У Дариона было далеко не такое радужное настроение. Весь обратный путь он старательно злился на седого нолдора и сейчас обратился к Киру, стоящему рядом:
   - Чертов нолдор. Наговорил, напылил, и ничего полезного не сказал. И что мне теперь делать? Хотя почему я должен что-то делать? Волю покойного Бренуса я выполнил. Мы знаем, что тот убийца служил какому-то Гэлрандиру. Вот и все. И никакого бремени… Кир? Ты меня слушаешь?
   Гиденсен покачал головой, округлил глаза и показал на довольного Кервана. Дарион, недоумевая, подозвал старика.
   - Ну что еще?- проворчал Керван, подходя к Оллару. – Протаскали по лесам… Эй! Вы чего уставились?
   Дарион потерял дар речи. У Кервана были абсолютно черные глаза.           
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #30 : 29 Августа, 2010, 07:59 »
Керван Марионедко?  :)
  • Ник в M&B: L_adv_Cotopult
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #31 : 29 Августа, 2010, 11:42 »
Рассказ очень интересный. Жду продолжение! :)
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #32 : 29 Августа, 2010, 11:54 »
Котопульт, а как же! :D
Я боялся, что это будет понятно с самого начала :embarrassed:
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #33 : 30 Августа, 2010, 06:41 »
Но рассказ это ни коим образом не портит. Это просто шедеврально, жду продолжения!  :)

Добавлено: 30 Августа, 2010, 06:42
Когда решился все-таки поиграть в ПоП, то поймал себя на том, что я дико удивился, не найдя в игре (в виде NPC) ни Кадерна, ни Оллара, ни Кира, ни даже Кервана  :)
  • Ник в M&B: L_adv_Cotopult
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #34 : 30 Августа, 2010, 07:43 »
Кадерн в ПоП есть. Это сарлеонский лорд. И вообще все лорды в моде есть. И Итилрандир. И нолдорская легенда более-менее согласована с представленной на сайте легендой от Saxondragona ;)
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #35 : 30 Августа, 2010, 09:56 »
Значит я плохо искал)
  • Ник в M&B: L_adv_Cotopult
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #36 : 30 Августа, 2010, 19:14 »
Котопульт, а как же! :D
Я боялся, что это будет понятно с самого начала :embarrassed:
Ну да, там где черноглазый говорит про то, что "пометил" Кеврана :D Я-то думал, что это значит... А Итлиндир уже давно и на долго прописался у меня в отряде, ценный кадр! :thumbup:
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #37 : 30 Августа, 2010, 20:17 »
Керван - тролль))))))
  • Фракция: Бандиты
I am Painis Cupcake!

I will eat YOU!
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #38 : 30 Августа, 2010, 20:20 »
Судя по описанию - тонкий  :laught:
  • Ник в M&B: L_adv_Cotopult
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #39 : 30 Августа, 2010, 21:35 »
А Итлиндир уже давно и на долго прописался у меня в отряде, ценный кадр! :thumbup:

Ты путаешь, наверно, с Леталдираном :) А Итилрандир - один из нолдорских лордов. Был, во-всяком случае =/

Хотя в этих нолдорских названиях я и сам путаюсь...
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #40 : 31 Августа, 2010, 07:28 »
Не позволяй Кервану быть предателем! Это мой любимый персонаж! :D
  • Фракция: Бандиты
I am Painis Cupcake!

I will eat YOU!
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #41 : 31 Августа, 2010, 18:17 »
А Итлиндир уже давно и на долго прописался у меня в отряде, ценный кадр! :thumbup:

Ты путаешь, наверно, с Леталдираном :)
Точно, у меня плохая память на эльфийские имена :embarrassed:

P.S. Маленькая просьба. НЕ УБИВАЙ КЕВРАНА, ПРОШУ, НЕ НАДО!!!!!!! :cry: :cry: :cry:
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #42 : 31 Августа, 2010, 18:30 »


P.S. Маленькая просьба. НЕ УБИВАЙ КЕВРАНА, ПРОШУ, НЕ НАДО!!!!!!! :cry: :cry: :cry:
Дико плюсую!

Добавлено: 31 Августа, 2010, 18:40

Точно, у меня плохая память на эльфийские имена :embarrassed:


Правильно, чему подлежат все ксеносы?
« Последнее редактирование: 31 Августа, 2010, 18:40 от StriptokoP »
  • Фракция: Бандиты
I am Painis Cupcake!

I will eat YOU!
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #43 : 01 Сентября, 2010, 02:26 »
Правильно, чему подлежат все ксеносы?
Не понял, о чем ты?

Итак, глянув на негодующие заявки читателей, я решил немного подправить сюжет. Керван не умрет, это точно, а за остальное не ручаюсь ;)

Так как на носу проклятая любимая школа, работа над "Огнями" немного замедлится. Сразу прошу прощения. Даже сейчас выкладываю не полноценную главу, а всего лишь половину. Продолжение будет через пару дней.



                                                                               8 глава (первая часть).
   Деревня Белмонфар мирно закачивала очередной день. Здесь знать ничего не знали о последних волнениях – государственном перевороте, мятеже, вторжении фирдсвейнов… Кому какое до этого дело? Творите что хотите, только нас не трогайте – так размышляли белмонфарцы. И староста деревни Венкор придерживался того же мнения.
   А что, у них все хорошо. Тихие места, каждый год богатый урожай. И люди все хорошие, никто не дебоширит, не хулиганит. Красота!
   Так думал Венкор, доедая обильный ужин в компании жены и трех детишек.
   - Самира, уложишь спать младшенького?- благодушно обратился староста к супруге, поглаживая объемный живот.
   - Как всегда, дорогой,- склонила голову та. – Ихмар, иди на ручки…
   Покряхтывая и отдуваясь, Венкор вышел на крылечко, полюбоваться закатом и подымить трубочкой. Мысли его унеслись к урожаям, надоям и покосам, скоро старосту сморил сон.
   А проснулся он от громкого вопля на незнакомом языке. Подпрыгнул на стуле, распахнул глаза, огляделся. Вокруг уже опустилась ночь, ничего не было видно. Но вот на краю деревни загорелись несколько огоньков. Венкор напряженно вглядывался – что там? А к огонькам тем временем добавились новые и заплясали вокруг домов. Страшный вопль повторился, и ему ответили крики боли.
   Возможно, староста давно привык к мирной жизни, нарастил жирок, расслабился, но ума у него не убавилось. Он сразу понял, что дело неладно, и проворно забежал в дом:
   - Самира, собирай детей! На деревню кто-то напал!
   Заспанная супруга поднялась с постели.
   - Дорогой, наверно, это опять та нелепая шайка бандитов, помнишь? Их всего шестеро, это дезертиры из келреданского гарнизона…
   Вопль снова повторился, теперь уже совсем рядом с домом старосты.
   - Это не дезертиры, дура!- страшным голосом вскричал Венкор. – Детей в охапку и уходим, быстро!!!
   Жена, никогда раньше не слышавшая от мужа таких слов, испуганно ойкнула и кинулась в детскую. Но поздно. Дверь распахнулась, и в дом ворвались трое легковооруженных воинов – рослых, бородатых, страшных. «Фирдсвейны!»- мелькнуло в голове у старосты. И тут же дошло – не они это. Легкие доспехи, смуглые лица, изогнутые сабли… Д’шар!
   Венкор потянулся к стене, где висел его старый боевой топор, давно ставший всего лишь украшением. Но не успел – один из нападающих злобно оскалился и наотмашь рубанул саблей. Староста повалился на пол, обливаясь кровью. Он хотел закричать, но почему-то не получалось. Потолок перед глазами закружился и потемнел, по ушам били крики жены и детей… Всхлипнув, Венкор умер.
   Так началось вторжение Д’Шар на земли Сарлеона.


   Весь оставшийся до Ларии путь Керван жутко нервничал и все спрашивал у спутников, что они такого в нем увидели. А те упорно не отвечали. Почти сразу глаза старика вернулись в обычное состояние, так что Дарион приказал Киру даже и не заикаться об этой странности. До поры до времени. И два друга старательно делали вид, что все в порядке. Но в то же время не спускали с деда глаз и были готовы к любой пакости.
   Подойдя к городу, Оллар почувствовал что-то неладное. Возле ворот собралась огромная толпа крестьян с пожитками, пытающихся прорваться за городские стены. Стоял невообразимый гвалт; стражники орали на деревенских, те огрызались в ответ. К тому же многие притащили с собой свой скот, вносящий мычаньем, хрюканьем и кудахтаньем свой вклад во всеобщую сутолоку.
   Друзья пробились сквозь море людей к воротам, но там их остановила стража.
   - Проход в город запрещен,- объявил угрюмый стражник. – Внутри уже яблоку негде упасть. Укрывайтесь в близлежащих замках.
   - Ты кого вздумал не впускать?- подбоченился Керван. – У меня зять в городской управе состоит, сопляк! Ты что, проблем на всю жизнь захотел? Да он тебя отправит навоз за свиньями подбирать, а не ворота охранять! Чего вылупился? Знаю я ваш народ, все взятки ждете… А вот вам кукиш! Толстый такой! Ну-ка, посторонись, а не то живо на дубе подвешу…
   - Нет, все-таки он не изменился,- шепнул Кир.
   - Дражайший, мы не собираемся нигде укрываться,- вздохнул Дарион, оттесняя пыхтевшего Кервана. – Нам нужен ужин и ночлег. Что здесь вообще происходит?
   Стражник наконец-то увидел доспехи и оружие Дариона, смекнул, что он явно не крестьянин, и сменил тон:
   - Да разве ж вы не знаете, господин? Имперцы наступают. Уже в дне пути к югу отсюда, огромная армия. А к западу отсюда д’шарцы лютуют, успели захватить пару замков. Неожиданно налетели. А армия его величества Аламара потерпела поражение в битве с фирдсвейнами и спешно отступает к столице. Плохи дела, в общем.
   - М-да,- протянул Кир. – Как сказал мой дядя, увидев свою будущую жену – вот это задница!
   - Самая что ни на есть задница, господин,- согласился стражник. – Умные люди уже уплывают из королевства на север, в Равенстерн. Там сейчас спокойнее всего. Все считают, что Сарлеон обречен.
   - Так спокойно об этом говоришь,- удивился Дарион. – Сам-то не собираешься уезжать? У тебя семья наверняка есть, разве не хочешь уберечь их?
   - Да куда уезжать-то? Только в Равенстерн, опять же. Да только откуда у меня такие деньги, чтоб судно нанять? Да и не поплывут мои домочадцы никуда. Это наша земля, тут и помрем, если боги решат. Ладно, господа, вы проходите, разрешаю. Хотя вряд ли в таверне есть места. Эй, куда прешь, деревня?!!- стражник тут же отвернулся от них и принялся за свою работу.
   Подавленные разговором со стражником, друзья миновали ворота и вошли в переполненную людьми, грязную, вонючую Ларию. Шум здесь был посильнее, чем у ворот – беженцы из южных деревень, не имея денег на комнату в таверне, сидели прямо на улице, вместе с детьми и нехитрым скарбом. Причитали женщины, ругались мужчины, плакали дети. Взгляд Дариона выхватил лежавшего в канаве старика. Его тощее тело было покрыто страшными ожогами и ранами; наверно, его деревню сожгли захватчики, а он, полуживой, смог добраться до города. Бедолага еще дышал, из ран сочилась сукровица, на губах засыхала пена. Никто не обращал на него внимания – все были заняты своими проблемами, и людей нельзя было за это винить.
   Над всеми вокруг словно бы нависла тень обреченности – каждый знал о происходящем в королевстве и не питал особых надежд на спасение. Эта тень давила людей, угнетала, и даже серо как-то от этого было вокруг, хоть и ярко светило летнее солнце…
   В таверне, как и ожидалось, свободных мест не нашлось. Какие бы деньги Оллар не предлагал, хозяин лишь извиняюще разводил руками. Получить удалось лишь пару буханок хлеба, одну из которых Дариону пришлось тут же отдать умоляющей женщине с младенцем на руках. Приткнувшись в каком-то переулке среди таких же голодных бедолаг, путники разделили хлеб и, разложив спальные мешки прямо на мостовой, заснули…


   - Поднимайся, сволочь!- кто-то сильно пнул Дариона в бок, разбудив. Оллар разлепил глаза и вскочил, потянувшись за мечом.
   - Он вооружен!- заорали рядом, и еще один удар настиг Дариона, теперь уже в лицо.
   Ничего не понимающий Оллар упал, ударившись головой о стену дома. У него с пояса содрали меч и еще пару раз от души добавили ногами по почкам.
   - Вяжи этого,- приказал тот, кто забрал меч. – Он крепкий, заберем себе.
   Оллару скрутили и связали за спиной руки.
   - Тебя как звать, герой?- в лицо Дариону заглянул бледный мужчина в медных доспехах. На голове у него красовался закрытый шлем с высоким красным гребнем. Имперский легионер. Проклятье. – Я центурион Дивенус, твой хозяин на всю оставшуюся жизнь.
   - Меня не надо звать,- с вызовом ответил Оллар. – Я сам приду и отрежу твои грязные причиндалы, пес.
   Центурион расхохотался и снова ударил Дариона по лицу кулаком, закованным в стальную перчатку. Перед глазами Оллара взметнулся фейерверк искр и он потерял сознание.
   Благодатное забытье продлилось недолго – он почти сразу очнулся и обнаружил себя среди толпы горожан, которым посчастливилось стать пленниками. Их всех согнали на главную площадь, оставив под присмотром дюжины легионеров. Остальные имперцы с рвением грабили лавки и убивали слишком дерзких и слишком слабых для того, чтобы стать добычей захватчиков.
   Только сейчас Дарион сообразил, что уже наступила ночь, хотя на улице было светло, как днем. Это пылали дома, освещая гибнущий город.
   Руки Оллару, конечно же, никто не развязал, и он с большим трудом смог подняться с земли и оглядеться. Ни Кира, ни Кервана рядом не было видно, и он всерьез забеспокоился за друзей. Схватили их, или же убили, как многих в эту ночь?
   Имперцы хозяйничали в Ларии до самого рассвета. Вдоволь награбив, они покинули город, оставив внутри небольшой отряд. Все пленники были забраны с собой. Их, в том числе и Дариона, раздели догола и пинками погнали в имперский лагерь, расположившийся неподалеку.               
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #44 : 01 Сентября, 2010, 13:51 »

Точно, у меня плохая память на эльфийские имена :embarrassed:


Правильно, чему подлежат все ксеносы?
Тотальному истреблению во имя Императора, само собой. И, действительно, какая к варпу разница какие у них имена?! :D
Хотя это, конечно, пропаганда. На самом деле политика по отношению к той или иной разновидности ксеносов определяется индексом угрозы этих ксеносов, на сколько я знаю.

Добавлено: [time]01 Сентябрь, 2010, 14:15:04 [/time]
Нда... Политическая обстановка в Сарлеоне точь-в-точь как у меня в игре. Только вместо Ымперцев-Равенстерн.
« Последнее редактирование: 01 Сентября, 2010, 14:28 от Танкред »
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #45 : 01 Сентября, 2010, 15:26 »
Надо будет запилить героя - Кервана :D

И чтоб он был слаб, но харизмы у него было 100500.

Добавлено: 01 Сентября, 2010, 15:27

Тотальному истреблению во имя Императора, само собой. И, действительно, какая к варпу разница какие у них имена?! :D
Хотя это, конечно, пропаганда. На самом деле политика по отношению к той или иной разновидности ксеносов определяется индексом угрозы этих ксеносов, на сколько я знаю.

Ну если судить что Эльдары почти как эльфы, то без Экстурминатуса не обойтись
  • Фракция: Бандиты
I am Painis Cupcake!

I will eat YOU!
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #46 : 01 Сентября, 2010, 15:40 »

Тотальному истреблению во имя Императора, само собой. И, действительно, какая к варпу разница какие у них имена?! :D
Хотя это, конечно, пропаганда. На самом деле политика по отношению к той или иной разновидности ксеносов определяется индексом угрозы этих ксеносов, на сколько я знаю.

Ну если судить что Эльдары почти как эльфы, то без Экстурминатуса не обойтись
Ну, не скажи. В некоторых случаях имели место краткосрочные союзы эльдаров и Империума. Также, некоторые инквизиторы сотрудничают с эльдарами в индивидуальном порядке. Политика - такая политика!
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #47 : 01 Сентября, 2010, 16:43 »
Ребят, а может, ваху будем обсуждать в "Других играх" :D
Только без обид.

Надо будет запилить героя - Кервана :D

И чтоб он был слаб, но харизмы у него было 100500.

Хотел бы я на это посмотреть :)
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #48 : 01 Сентября, 2010, 17:00 »
Рассказ жжёт как полагается, дико интересно  :)
Про задницу - шикарно, я всю пыль с пола скатал  :D
  • Ник в M&B: L_adv_Cotopult
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #49 : 03 Сентября, 2010, 21:35 »
Надо будет запилить героя - Кервана :D

И чтоб он был слаб, но харизмы у него было 100500.
А почему, собственно, слаб? Он чуть не надрал задницу нолдору, голыми руками вывел из строя фирдсвейнского ярла (в самом начале), чуть не убил медведя, опять таки, голыми руками (Кир-болтун, спугнул животинку)  и вообще он столько народу на дубах повешал за свою жизнь-и после этого он слаб?? Еретик! >:(

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC