Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28891
  • Последний: Mowlygod
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 307
Всего: 309

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Общее обсуждение Prophesy of Pendor  (Прочитано 7635483 раз)

  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16575 : 14 Февраля, 2016, 10:58 »
Ну как сказать, у Дива и Сигизмунда теперь сильный выстрел, езда, стрельба верхом по 10
Ты наверно в версиях запутался.В 3.7063 этого нет
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16576 : 14 Февраля, 2016, 11:24 »
В 3.7063 этого нет
Точно, версия 3.705
Я еще удивился, попрсившись принести вассальную присягу при известности 112 и мне ответили согласием. Поставил 3.7063. Компаньоны вроде теперь норм. Опять придется новую игру начинать.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2016, 12:38 от praxet »
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
0
« Ответ #16577 : 14 Февраля, 2016, 12:40 »
Цитировать (выделенное)
Есть еще такой момент: те всадники, которые находятся "внутри" клина, просто ничем не заняты в схватке, а только ездят в строю "за компанию". По факту получается, что в бою участвуют только внешние стороны клина. И даже не по всей длине, а только острие клина. Это притом, что примерно треть изначального количества слезли с коней еще на старте и стали заторможенными пехотинцами. А ведь у разных типов всадников еще и разная скорость...
Извините, что вытаскиваю пост "из архива", но читая 600+ страниц неоднократно убеждался, что люди не понимают сути формации "клин" или "свин":) Правильно подметили, что формация распадается, если дать команду "атака". Какой уж тут будет чардж, если действительно участвовать будет только острие клина. НО!
Клин НЕ используется для чарджа! Клин используется для раскатывания в блин пехотных/стрелковых формаций. Не нужно отдавать команду "в атаку". Построили "клин", далее команда "за мной". "Водителю клина" КАТЕГОРИЧЕСКИ воспрещается махать чем-либо. Задача "водителя" - водить клин, постоянно закрываясь щитом (в том числе сзади). Мощный одноруч (булава, топор) нужен для освобождения заторов.
Не нужно брать в "клин" конных лучников и недорыцарей - только супертяжи. Для конных лучников назначить свою группу, для дворян, легкой конницы - свою. Соответственно, в 3-ю чисто конную группу назначить только рыцарскую конницу и НПС-танков.  Эффект от клина зарыт именно в сути формации - "вклиниваться". Сила клина - в движении. Основной урон наносят кони. (вдобавок сшибают с ног). Рубкой/добаванием занимается расширяющийся центр клина. Крылья и острие клина заняты "продавливанием". Останавливаться нельзя. Прошелся насквозь - развернул клин, дал разогнаться - и по новой.

Не путайте "клин" с "чарджем". Для "чарджа", наоборот, нужно строить формацию рыцарей во фронт и брать туда только конных копейщиков. Сила "чарджа"  - в первом "рыцарском ударе копьем". Эффективно используется против конницы либо против НЕглубоких пехотных построений. Рубка противопоказана. ИИ хреново свопит копья на другое оружие.

Если подвести итог: "клин" это очень мощная конная формация, но пользоваться нужно ей с умом. "Клин" способствует увеличению числа пленных (за счет сбития с ног, оглушения лошадьми)
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2016, 00:02 от Ashgar »
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16578 : 14 Февраля, 2016, 13:02 »
Не путайте "клин" с "чарджем". Для "чарджа", наоборот, нужно строить формацию рыцарей во фронт и брать туда только конных копейщиков. Сила "чарджа"  - в первом "рыцарском ударе копьем"
Всегда отменяю формацию для кавалерии, они выстраиваются в 2 ряда и тогда их атака буквально сносит врага с поля (если там не много копейщиков конечно)
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
0
« Ответ #16579 : 14 Февраля, 2016, 13:21 »
(если там не много копейщиков конечно)
а именно для этого случая и нужен "клин"
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16580 : 14 Февраля, 2016, 13:34 »
Приветствую. Существует ли твик для последнего ПОПа, чтобы можно было освобождать всех пленных с высоким лвлом, окромя всяких уберзольдатен вроде нолдоров, рыцарей всяких орденов и личных гвардий королей? (вроде хускарлов Валдиса) Ну, там берсерков, гладиаторов и прочих..
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+2
« Ответ #16581 : 14 Февраля, 2016, 14:45 »
Клин НЕ используется для чарджа! Клин используется для раскатывания в блин пехотных/стрелковых формаций. Не нужно отдавать команду "в атаку". Построили "клин", далее команда "за мной". "Водителю клина" КАТЕГОРИЧЕСКИ воспрещается махать чем-либо. Задача "водителя" - водить клин, постоянно закрываясь щитом (в том числе сзади). Мощный одноруч (булава, топор) нужен для освобождения заторов.
Не нужно брать в "клин" конных лучников и недорыцарей - только супертяжи. Для конных лучников назначить свою группу, для дворян, легкой конницы - свою. Соответственно, в 3-ю чсито конную группу назначить только рыцарскую конницу и НПС-танков.  Эффект от клина зарыт именно в сути формации - "вклиниваться". Сила клина - в движении. Основной урон наносят кони. (вдобавок сшибают с ног). Рубкой/добаванием занимается расширяющийся центр клина.

О дооооо, я прям вижу, как острие клина в лице ГГ и пары рыцарей прорубается сквозь плотный комок вражеской пехоты. Сарлеонские алебардщики, имперские пикинеры, фиердские берсы так сразу и лягут.
Остальная часть клина даже может не вмешиваться....а, стоп, она ведь и не сможет. Она будет стоять позади в любом случае.
И еще я, кстати, вижу как это стадо следующих за ГГ баранов постоянно врезается друг в друга, в камни и деревья, застревая при любой выпавшей возможности.

Крылья и острие клина заняты "продавливанием". Останавливаться нельзя. Прошелся насквозь - развернул клин, дал разогнаться - и по новой.
Кого они продавливать будут?
Это Пендор. Тут крестьянин своими вилами способен остановить демонического чарджера.
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16582 : 14 Февраля, 2016, 15:40 »
а именно для этого случая и нужен "клин"

Копейщик остановит лидера клина, и остановится весь клин. И тут кавалерии  придет пипяо ))

Существует ли твик для последнего ПОПа, чтобы можно было освобождать всех пленных с высоким лвлом, окромя всяких уберзольдатен вроде нолдоров, рыцарей всяких орденов и личных гвардий королей? (вроде хускарлов Валдиса) Ну, там берсерков, гладиаторов и прочих..


Дык вроде и сейчас можно. Всех до 40 лвла.
А вообще вот тут http://rusmnb.ru/index.php?topic=7427.msg267213#msg267213 есть все твики. То что работает на 3.611 то в большингстве своем работает и на 3.7+
  • Фракция: Империя
Доброго вечора, ми з України
  • Сообщений: 701
    • Просмотр профиля
    • Civilization Блог
0
« Ответ #16583 : 14 Февраля, 2016, 15:49 »
О дооооо, я прям вижу, как острие клина в лице ГГ и пары рыцарей прорубается сквозь плотный комок вражеской пехоты. Сарлеонские алебардщики, имперские пикинеры, фиердские берсы так сразу и лягут.

Само собой ясно, что 10 рыцарей это не "клин". Не нужно утрировать и теоритезировать. Поставьте батлсайзер на 400 хотябы. И отрядите в "клин" 50 рыцарей. Совсем другая песня.
Только еще раз обращаю внимание на то, что эта формация НЕ для "послал и забыл" а для непосредственного "вождения" с собой во главе.
Ляжет хоть кто. Остановить может только конница на встречном курсе.
Особенно эффектен удар с фланга во главе клина.
Она будет стоять позади в любом случае.
нормальный клин не стоит, а движется. Нечем его остановить. Любой, кто будет навстречу дрекольем махать огребет как минимум от 10-ка лошадей и получит по башке, пока будет вставать в очередной раз за добавкой.

Я не спорю, если этими алебардистами играли бы живые игроки - был бы шанс грамотного противостояния. но только шанс, а не тотальное преимущество, как ты пытаешься расписать. Без конницы с клином бороться практически нереально. Заметь, я даже не рассматриваю вариант 100% явки в клин. А именно в пропорции 200*200, где клин всего лишь 50 (т.е. 25%).



 

Добавлено: 14 Февраля, 2016, 15:57

Копейщик остановит лидера клина, и остановится весь клин.
лидер клина это ГГ на ацком коне или боевом звере джату с 2-мя щитами и топором
я думаю, навыка у многих хватит направить коня как нужно

и уж тем более хватит навыка направить клин с фланга, если видишь, что готовтяся встречать дрекольем.

перестроиться пехота не успеет .

и кстати первым ударом необязательно лезть в лоб, и даже необязательно лезть именно на пехоту. первым заходом можно снести "лучный ряд".
и тогда пехота вынуждена будет либо развернуться, либо ждать приближения основной массы войска, либо выдвинуться в атаку на основную массу. Все 3 варианта устраиваеют "клин".  Время есть развернуть и ударить либо в тыл, либо во фланг.
« Последнее редактирование: 15 Февраля, 2016, 00:08 от Ashgar »
  • Фракция: Темные охотники
Мертвые сраму не имут
  • Сообщений: 4595
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #16584 : 14 Февраля, 2016, 16:30 »
Ashgar, в первом своем сообщении вы процитировали меня, судя по всему, поэтому я на всякий случай отвечу: я прекрасно осознаю разницу между "чарджем" и "клином", и всё, что вы процитировали из моего сообщения, относилось именно к клину, а не чарджу - я не давал приказ все в атаку, а перемещал клин либо за собой, либо через F1.

В общем и целом, Leonion уже написал по поводу клина практически всё, что я мог бы сказать. Добавлю только, что в игре не реализован эффект поддержки коней переднего ряда задними. Совершенно нет разницы, наскакивает на пехотинца 2 ряда конницы или 10 - эффект один и тот же. А если первый ряд всадников будет убит (при оставшихся в живых конях), то это вообще абзац всему вашему клину, так как с какой бы скоростью конь не скакал, наткнувшись на другого коня, он остановится, как будто это стена - кони могут продавливать только пехоту, но не других коней. Поэтому любая заминка в теле клина означает дезорганизованную кучу-малу.
 

Добавлено: 14 Февраля, 2016, 16:33

и кстати первым ударом необязательно лезть в лоб, и даже необязательно лезть именно на пехоту. первым заходом можно снести "лучный ряд".
Обычный чардж снесет лучный ряд куда лучше, так как пойдет более широким фронтом, и большее количество конницы примет участие в деле, а не будут пытаться создать эффект массы клина; эффект, который в игре попросту не реализован. КПД у чарджа будет выше.
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2016, 16:33 от Sirrega »
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16585 : 14 Февраля, 2016, 17:08 »
Без конницы с клином бороться практически нереально.

Ashgar, способ вождения клина оригинален, никогда не пробовал. Можно ли его пехоте остановить или нет не знаю. А вот, что без конницы туго - могу поспорить. Недавно тоже оригинальный способ уничтожения вражеских армий придумал. Помимо 20 компаньонов взял только сержантов СКО с дробящим оружием. Поставил их в начале боя в Каре (квадрат получился просто с охренительно большими сторонами :) и водил этот квадрат по полю боя перемалывая всех подряд. В итоге куча пленных, единицы у меня убитых, ну и много раненых.
«Да здравствует то, благодаря чему мы — несмотря ни на что»
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16586 : 14 Февраля, 2016, 18:58 »
У меня в СКО и рыцари и сержанты с дальнобойным оружием на лошадях,сержанты формация лучники,рыцари-конные лучники,выходит два длинных ряда убойных снайперов,в итоге НИКТО из пеших не может близко подойти,даже теневики...
  • Ник в M&B: Искандер
Что нас не убивает
Даёт нам опыт и лут
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16587 : 14 Февраля, 2016, 19:21 »
О, а посоветуйте хороших конных стрелков. Пока собираю конные налетчики ревенстарн. Вроде не плохие и в поле и на обороне. И еще рыцари звонкого призыва. Кроме нолдоров конечно). Может еще есть илив орденах иди тпк у фракций хорошие. Я пока всех еще не перепроьывал. Долго это(
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 3093
  • За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16588 : 14 Февраля, 2016, 19:29 »
Поставьте батлсайзер на 400 хотябы.

Моя микроволновка столько не потянет.
Может вы нам на видео мастер-класс запишите?)
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16589 : 14 Февраля, 2016, 19:44 »
Аван
О, а посоветуйте хороших конных стрелков. Пока собираю конные налетчики ревенстарн. Вроде не плохие и в поле и на обороне. И еще рыцари звонкого призыва. Кроме нолдоров конечно). Может еще есть илив орденах иди тпк у фракций хорошие. Я пока всех еще не перепроьывал. Долго это(
Самые хорошие,не считая Нолдоров конечно и вкачанных СКО,это Странствующие герои и героини,дорогое удовольствие,но героинь очень долго качать,делаются из крестьянок
Ведущая к Гибели,но их токо из плена или пленить самому,хороши также пленных набивать,а пленные это золотишко,так нужное для выживания...)
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2016, 19:52 от SandKing »
  • Ник в M&B: Искандер
Что нас не убивает
Даёт нам опыт и лут
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16590 : 14 Февраля, 2016, 19:55 »
 Жаль не знаю как героини, не разу не видел их. Мне даже до авантюристок их долго качать ппц facepalm. А вообще странно, вроде как пустыные лучники на конях крутые должны быть.а они не валом
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 1811
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16591 : 14 Февраля, 2016, 20:36 »
Сам же пишешь, тебе нужна четкость во всем и тут же пехоту сажаешь на коней
Это не пехота, это универсальные солдаты (я про НПС).
Молча.
facepalm
Ладно, специально для тебя повторю:
1.Выбираешь сержантов.
2.Отдаешь им приказ "спешиться.
3.Всё. Предыдущий приказ("верхом") для них теряет силу.
Что же это значит...? Хммм...
Это значит, что команда, данная в т.ч. и сержантам в начале боя, хоть и действует весь бой, но отменить ее неЛЬЗЯ(можно) в любую минуту.  :o
Так понятнее?
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2016, 20:40 от Michael_ »
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16592 : 14 Февраля, 2016, 20:48 »
Жаль не знаю как героини, не разу не видел их. Мне даже до авантюристок их долго качать ппц facepalm. А вообще странно, вроде как пустыные лучники на конях крутые должны быть.а они не валом
А не очень,потому что экипировка лёгкая,поэтому мрут как мухи,для них важна манёвренность,это же не тяжёлая конница,хотя  да,навыки стрельбы должны быть повыше,но вы это можете исправить в Моргс эдите,как и саму экипировку
И чтобы качались быстрее войска,качайте тренера
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2016, 20:53 от SandKing »
  • Ник в M&B: Искандер
Что нас не убивает
Даёт нам опыт и лут
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16593 : 14 Февраля, 2016, 21:25 »

[/quote]
А не очень,потому что экипировка лёгкая,поэтому мрут как мухи,для них важна манёвренность,это же не тяжёлая конница,хотя  да,навыки стрельбы должны быть повыше,но вы это можете исправить в Моргс эдите,как и саму экипировку
И чтобы качались быстрее войска,качайте тренера

[/quote]
Я тренера до 5 качнул+ книга. Ну и еще 3 добью достижениями. Лвл у меня 25. А они выше. Маловато им капает) А эти конные налетчики реверстан мне понравились. Сегодня с сотней таких удальцов отбил замок от 900 сарлеонцев. Я офигел. Ну не всех понятнре дело , но осаду сняли)
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16594 : 14 Февраля, 2016, 21:28 »

Я тренера до 5 качнул+ книга. Ну и еще 3 добью достижениями. Лвл у меня 25. А они выше. Маловато им капает) А эти конные налетчики реверстан мне понравились. Сегодня с сотней таких удальцов отбил замок от 900 сарлеонцев. Я офигел. Ну не всех понятнре дело , но осаду сняли)

[/quote]
Ничего,всё ещё впереди,у меня сейчас 51 ур,то мне никто не соперник здесь,кроме 1000+ армии еретиков где 100 демонических магнусов
Поставьте БС хотя бы 400,не отобьётесь...)
Не знаю,что то не нравятся мне равенстенские рейнджеры
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2016, 21:43 от SandKing »
  • Ник в M&B: Искандер
Что нас не убивает
Даёт нам опыт и лут
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16595 : 14 Февраля, 2016, 21:42 »
Кстате раз разговор про этот бс зашел. Можете ссылку дать на него? Я только сегодня узнал про эту штуку. Мне просто с телефона ооочень не удобно искать:( и оно как чит не считается? Достижения не пропадут?
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16596 : 14 Февраля, 2016, 21:53 »
Кстате раз разговор про этот бс зашел. Можете ссылку дать на него? Я только сегодня узнал про эту штуку. Мне просто с телефона ооочень не удобно искать:( и оно как чит не считается? Достижения не пропадут?
Смотрите в левом углу,раздел файлы->разное->полезные файлы и там Battle Size Changer качаете
Нет,это ведь просто настройка размера битвы,и достижение читер дают только за использование ctrl+H,за остальные нет
Сам сейчас сижу с телефона,коротаю время пока девушка носик попудрит...)
« Последнее редактирование: 14 Февраля, 2016, 22:03 от SandKing »
  • Ник в M&B: Искандер
Что нас не убивает
Даёт нам опыт и лут
  • Сообщений: 216
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16597 : 14 Февраля, 2016, 22:14 »
Ведущая к Гибели,но их токо из плена или пленить самому
Кстати, кто-нибудь пробовал прокачать хотя бы полсотни этих амазонок? Как они? А то деньги они дерут больше всех почти (аж 210), но вот в тяжелом бою мне их испытывать еще не приходилось..
  • Сообщений: 579
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16598 : 14 Февраля, 2016, 22:21 »
Кстати, кто-нибудь пробовал прокачать хотя бы полсотни этих амазонок? Как они? А то деньги они дерут больше всех почти (аж 210), но вот в тяжелом бою мне их испытывать еще не приходилось..

Не хуже нолдорских девиц вроде из лука стреляют, но много никогда не удавалось собрать их вечно убивают.
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #16599 : 14 Февраля, 2016, 22:37 »
Блин не могу найти инфу насчет логова где камешек лежит. Уже 150 день, не пропускаю ни одной таверны. Никто не признается(  может чтото не так делаю?
  • Фракция: Темные охотники

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC