Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Lutorezz

Страницы: [1]
1
И так друзья, у меня во всю свирепствует сессия из-за чего просто не успеваю оторваться от работы и посидеть за Вики. В целом по поводу оценку - решено оставить результаты тестовых боев, а экономическая эффективность будет вынесена в плюсы и минусы. Средняя боевая эффективность все таки не будет выноситься ввиду того, что редко бывают случаи боев 1к1 по количеству армии, а если ситуация проигрышная - лорды тупо отступают.
К сожалению пока не могу плотно посидеть над статьями до конца месяца.

2
Тестовые бои, видимо, уже не актуальны (по крайней мере не на 100%), так как проводились на версии РоР 3.7.
Тестовые бои хорошо показывают кого брать себе в отряд. Автобой (или ИИ против ИИ на глобальной карте) тоже имеют вес и практически не связаны с тестовыми боями.
+Тестовый бой это одно, а бой игрока с тактикой это другое. Бой игрок+несколько лордов против нескольких лордов - здесь уже не получится задавить однотипными войсками, а уже стоит применять тактику.
 
Может не изобретать велосипед? А взять и оценить юнитов по автобойной силе, которую им присвоили разработчики? В 99% случаев я согласен с их решением о размере автобойной силы. Если мы начнем разрабатывать методику оценки войск на форуме, то мы просто потонем в спорах, предложениях и просто флуде.
Хорошая мысль. Но тут тоже можно поспорить ;) :laught:
А если серьезно - тогда надо разбить войска для отряда, войска для фракции.

3
Друзья, возник вопрос как оценивать войска - прошу отпишитесь и проголосуйте.

4
Имхо сейчас нам нужно сфокусироваться на наполнении вики информацией, а не улучшением её внешнего вида и юзабилити. Лучше вики на которой 1000 обычных статей, чем 100 статей с шаблонами. Английская вики полезна тем, что там есть разбор каждой мелкой детали PoP, каждого юнита. Это и должно быть нашей целью, а не шаблоны и структура. Ну или хотя бы дать игрокам ответы на большинство их запросов в рамках 100-120 статей.

Хорошо бы для начала полностью описать основные фракции и рыцарские ордена. Я думаю статьи с реально ценной информацией будут одинаково полезны что с шаблонами, что без.
В целом ты оказался прав. Написать шаблоны и сделать из них нормальные рабочие скрипты для викиа мне сейчас некогда, а без них можно запросто справиться потратив на 5 минут больше.
Делать литературное описание каждого крестьянина и новобранца это затратно и бредово все-таки - хватит просто вставить картинку с ветками развития, а вот сделать тот же обзор фракций и описать тактику за каждую из сторон очень даже полезно.


5
Ghazi marksman - стрелок ли он, марксмен ли он, снайпер ли он - имхо, это не тот случай, когда стоит заморачиваться.
Это не какой-нибудь рыцарь ордена или юнит с необычным названием (вроде "Всадников дюн" и т.п.), просто мелкая шушара.
Перевод больше нужен новичкам, с одной стороны названии желательно показать иерархичность юнитов, с другой "гази" уже отражает топовость юнитов.

6
снайпер это тот, кто бьет из укрытия.
Более правильно перевести: застрельщик. , -а, м. Тот, кому принадлежит почин в каком-н. деле.  Т.е. marksman  - это дословно тот кто ставит метки стрелкам, начинает стрельбу.

Тогда как быть с skirmisher? Это переводится как раз застрельщик.
И здесь имеется в виду не помечать противника, а поражать на большей дистанции, чем обычные стрелки. А если говорить о разнице marksman и sniper, то допускается траслитерация термина marksman.

7
Ничего себя праздник жизни пропустил. :laught: :laught:
Aku, если вы серьезно настроены помочь переводу - ждем ваших предложений. Или присоединитесь к работе над вики? Мы как раз нуждаемся в редакторах и переводчиках :)

При разборе веток юнитов, заметил перекликания между bowman-фирсдвейн и archer-у всех остальных - оба идут как лучники, но следом за bowman идет archer. Предложение bowman-стрелок, а archer-сделать лучником.

Gazi marksman - Гази стрелок, тут надо заметить, что он не просто стрелок, а мастер в стрельбе. Может стоит перевести его как снайпер?

puhok625 - понял боль наполенную его сообщением, но не понял для чего это было написано. Высказаться или дать конструктивное предложение или же может сделать разбор ошибок? Не совсем понял. :(

8
Друзья. На этой неделе планирую перевести и сделать страницы по основным фракциям. Но из обычных страниц они будут преобразованы в страницы категорий (это нужно для облегчения навигации и устранения пустого звена между "основная фракция" - "категория основной фракции" - "подразделы основной фракции" - "страницы отдельных тем", например юниты или города). В виду этого просьба не добавлять ссылки на основные фракции в статьях т.к. это может усложнить навигацию и ввести путаницу.

Так же планируется введения шаблона статей по юнитам, персонажам, городам, орденам.

9
Prophesy of Pendor / Re: Помощь в создании Викиа
« : 29 Апреля, 2017, 07:10 »
Все зависит от того, насколько редакторы сами разбираются в теме, просто все переводить с иноязычных вики - не единственный вариант. Вон я работал над одной вики, мы вместе с ее основателем все с нуля делали, с англоязычной энциклопедии, где было минимум подробностей, брали только малую часть. Да и вообще, самому писать статьи интереснее (на мой взгляд).


Насчет осведомленности в теме - много узнал пока переводил и смотрел форум "Всадников". Статья по экономике Пендора и лордов присутствовала только на этом форуме. И спасибо большое автору, что он откликнулся и выложил ее на вики.

Есть раздел посвященный тесту войск - на основе уже этих тестов я пишу и корректирую сведения о войсках на вики (бывает на английской вики противоположного мнения).

Lutorezz, если вики была заброшена, когда вы за нее взялись, можете запросить статус админа по идее. Сможете производить других участников в модераторы, банить, отключать анонимное редактирование ну и все в таком духе.

Спрашивать не перестанут  :) Хотя, если вы рассчитываете, что перестанут спрашивать именно здесь, то этого, в принципе, можно добиться, если сделать предупреждение типа "Прежде, чем создавать тему, попробуйте найти ответ на свой вопрос на PoP-wiki!"

Обычно люди ищут ответ в вики сначала, потом уже бегут спрашивать на форуме, а потом получают ответ или находят его же на том же форуме - сам так делал и часто видел эту ситуацию. :)

Если темы специфичны, я связываюсь с авторами статей этого форума и прошу это выложить на вики. К сожалению не всегда получается заинтересовать человека, поэтому сам редактирую статьи на вики.

10
Prophesy of Pendor / Re: Помощь в создании Викиа
« : 26 Апреля, 2017, 10:13 »
Всем привет. Тема еще живая?

Я недавно начал писать переводы статей с англо-вики в личных целях, чтобы получше разобраться в Пендоре. Одна большая статья уже готова (про Mystmountains Raiders).

Если энтузиазм автора еще не угас, готов оказать помощь в переводе вики. Там действительно много интересного лора.


Энтузиазм не угас. Сильно сократилось мое свободное время и окна на работе из-за чего переводить и редактировать статьи стало трудно.
Whiteley, ну, для начала можно опубликовать их на этом форуме в отдельной теме.


Можно, но зачем забивать форум здесь, когда есть отдельная площадка на вики?

11
Про экономику хорошо написано в английской вики по Нативу.

Дайте ссылку.


http://mountandblade.wikia.com/wiki/Trade

Кстати ты знаком с модом Меркантилизм? Там экономика как в играх экономических (Порт Роял, Гильдия и т.п.) Жалко только мод не развивается дальше и есть баги, когда не возможно торговать товаром нормально. http://www.moddb.com/mods/mercantilism-mod

Написал автору мини-мода "Экономика Пендора" и готово. Надо сказать спасибо старьевщику - оформил и выложил отличную статью по экономике, получилось даже лучше, чем "экономика натива".

12
"Мой кузен рассказал мне, что обладает тайными сведениями, которые передал ему его троюродный брат, гулявший вечером в Равенстерн и подслушавший разговор двух бандитов. Я думаю, это будет интересно такому искателю приключений, как вы. Это важные сведения относительно информации об Астрее. Они говорят, что Астрея представляется женщиной на темно голубом фоне с короной из звезд."
Думаю, это надо добавить в сказания:))

13
perfect_Prefect, Так а сколько они обычно над патчем работают? Ведь это же так можно вообще начинать играть в проект лишь после того, как авторы его забросят.)
Простите, а можно немного поподробней на счёт этого?
Какие подробности интересуют?
Разработчики сейчас работают над 5-м патчем, о сроках/датах не сообщают. Но я думаю, что очень долго ждать не придётся.

Оффтоп ребят. В другую тему  пишите.

14
Есть еще одна викия не доделаная на том же сайте

 http://ru.pop.wikia.com

Странно, но с английской не было ссылки на эту версию.

15
В английской вики ничего нет про экономику?

Совершенно. Проверял форум на Taleworlds. Ничего не написано про принципы построения экономики или хоть какого-то влияния на нее со стороны игрока или лордов.

16
Полной эта вики не будет.

Проблематично всю информацию собрать в одном месте. Это считай нужно стянуть англ. вики по нативу, добавить англ. вики по пендору, потом посмотреть руск. вики по нативу на наличие доп. информации, потом нужно шерстить 4 форума (англ, руск, натив, пендор). Тут в одной только теме по русскому пендору 800 страниц...

Перевести английскую вики будет уже достаточно. Опытные игроки и так уже знают все, эта вики скорее будет для новичков, и тех кто в английском не силен.

В английской вики все расписано. Да и на моды переходят только, когда уже "натив" прошел или надоел.
Есть правда пара моментов, например, про экономику Пендора, поэтому поводу надо связаться с автором и попросить выложить свою статью в вики.
В принципе, достаточно перевести те страницы, на которые есть выход с главной. Страницы типа описания юнитов вряд ли очень нужны.

Не все сразу. Но они нужны. Часть нужна при планировании начального развития, другие при выборе сюзерена, а часть при создании королевства.

17
Prophesy of Pendor / Помощь в создании Викиа
« : 06 Марта, 2017, 08:34 »
Здравствуйте народ. После долгих блужданий по рунету понял, что вики по пендору на русском нет. Большая часть разница из-за не оперативных обновлений. Поэтому занялся работой над вики по пендору http://ru.pop3.wikia.com/wiki/Prophesy_of_Pendor . За основу взял английскую версию на параллельной ссылке. Но требуются заинтересованные в систематизации знаний по моду. Собственно эта тема для обсуждений и предложений по вики.

18

Кроме того, насколько я понял приведенное мною же описание, территория Д'Шар являются частью древнего королевства Пендор, дарованной племенам Д'Шар. Поэтому и носит "европейское" название.

Это было в лоре, тогда перевод просто объясняет некогда внешнее политическую подчиненность. Но в нашем языке я не нашел похожей аналогии.

19
Народ. Заметил такую странную вещь - D'Shar Principalities переведено как княжество, хотя во главе стоит хан, значит должно быть ханство. Может кто знает почему они княжество и стоит ли перевести их как ханство Д'Шар или орда Д'Шар?

Страницы: [1]