Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28891
  • Последний: Narek2011
Сейчас на форуме
Пользователи: 0
Гостей: 411
Всего: 411

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Английские лучники  (Прочитано 52733 раз)

  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 18 Августа, 2009, 10:03 »
Чувствую Тимуджин в гробу перевернулся... лан, сорри ему от меня. А насчет тяжелой конницы - какой доспех они использовали? Ламеляр? Его тоже нельзя сравнивать в степени защиты с европейским панцирем.
Это называеца некритическое восприятие Востока, как части света застывшей в эпохе сабель и кольчуг... полагаю возникшее на основе изучения художественного творчества. Батенька, я наверное тебя сильно удивлю, но в эпоху Средневековья именно с Востока в Европу проникали основные идеи вооружения.
ЗЫ Хотя в монгол я все равно не верю.
« Последнее редактирование: 18 Августа, 2009, 10:08 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1195
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 18 Августа, 2009, 10:08 »
Daime Я то думал, что мои выводы это и опровергает. Чтобы избежать дальнейших инсинуаций скажу - да, в этом я был не прав.
Mercar Про панцири можно поговорить в теме о доспехах. Если будет сегодня время, выложу туда что-нибудь о степняках. 

Добавлено: 18 Августа, 2009, 12:03
Чувствую, надо подвести промежуточный итог этого спора. Начнем с его предмета: может ли стрела, выпущенная из лонгбоу, пробить латный доспех. Опытным путем, а так же основываясь на описаниях битв можно сделать вывод: доспех XIV – середины XV веков (никак не максимилиановский или хотя бы миланский, так как они появились несколько позже) пробивался на дистанции до 60 метров при прямом попадании. Однако добиться этого было достаточно сложно (прикрывались, псы, щитами, да и попасть надо было), и дело всегда доходило до рукопашной, поэтому можно предположить, что доспех все же являлся достаточным средством защиты. Основные потери рыцарства в битвах при Креси и Азенкуре пришлись на кавалеристов, причиной смерти которых стало либо падение с подстреленной лошади, либо удар тяжелым предметом (предположительно алебардой) по голове и другим частям тела. Можно возразить – а как же громкие победы англичан? Сии победы есть результат умелого использования рельефа, погоды, имеющихся в наличии войск, а так же тактически грамотном ведении боя (по-моему, это я уже говорил, токмо в другой теме :embarrassed:).
« Последнее редактирование: 18 Августа, 2009, 12:11 от Меровей »
Глупость — дар божий, но не следует им злоупотреблять.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 18 Августа, 2009, 12:03 »
эээ .. вообще-то  на дыскавери рассматривали противополжную ситуацию, т.е. легкие конные лучники и неподвижные цели, отсюда и скорость... но не в этом суть...
скорость дает прирост, хоть и небольшой, но даёт... и для когото эти 5-10-20-30% были разницой между ЖиС...
думаю что пробить пластинчатый доспех лучник не мог,любой лучник хоть длинный, хоть толстый, хоть клеенный... но нет доспеха, безопасного полностью... стрела может попасть в "пятку" ну или в лошадь... :)


зачем так непонятно рисовали ..хз куда они стреляють..  :)


P. S . я не верю в белых медведей, их всех перекрасили - провкация тёти аси... :p
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 18 Августа, 2009, 13:50 »
Возникает вопрос был ли пластинчатый доспех основным видом доспешного вооружения средневековых рыцарей.
Если взять за пример историю Франции, то мы знаем следующее, к 10 веку рыцарство принимает определенную форму на основе ленного права, на первоначальном этапе это дает ощютимый толчок в организации армии, аднака же, феодальная раздробленность растет, что приводит к постепенному заместительству, сначала добровольному, а затем наемному, уже к 13 веку, состав ленного войска претерпевает серъезные изменения, в большинстве своем воевать идут обнищавщие дворяне, безземельники и прочие нищеброды. Качество их вооружения оставляет желать лучшего, и наврядли они могут себе позволить дорогостоящие и невероятно трудоемкие в производстве стальные латы. К началу 15 века на фоне возрождения пехоты, контраст становица наиболее заметен... Что и приводит к созданию ордонансовых рот в середине 15 века (сначал во Франции, затем и у остальных), где в том числе устанавливаюца требования к стандартам вооружения...
... спустя век отменена пика.

И таки да латы из высокоуглеродистой стали для длинного лука - проблема... увы, в реальности эти два вида вооружения встречались редко.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 18 Августа, 2009, 17:18 »
вес стрелы, форма/материал наконечника, сила натяжения, дистанция, угол удара...
всё в руках творца...

а против латофф из высокоуглеродистой стали, английский лучники использовали специальные наконечники с вольфрамовыми сердечниками...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 19 Августа, 2009, 12:10 »
Немножко физики:
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 19 Августа, 2009, 13:10 »
Это у тебя не лук получился, а лазерная винтовка!
Где же вес стрелы? И 2 секунды это очень мало.

Добавлено: 19 Августа, 2009, 13:16
И вообще я нифига не понял.
« Последнее редактирование: 19 Августа, 2009, 13:16 от Daime »
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 19 Августа, 2009, 13:31 »
Ну вес имеет значение в только в момент удара, это сопромат уже - будет время вспомню, посчитаю.
2с мало, - может быть... если выцеливать.
В общем я оценивал влияние скоростей стрела-всадник на разных расстояниях относительно лучника. Максимум на удалении (30% прироста) минимум вблизи (20%).
Сильно подозреваю, что пробить доспех рыцаря стрелой из лука маловероятно. Тем более когда он в движении на коне.
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #108 : 19 Августа, 2009, 16:26 »
А что уже вес перестал влиять на скорость?!!!
Ваапщето, считаеца, что опытный лучник может сделать в среднем до 10 выстрелов в минуту,
У тебя получаеца, что максимальный прирост на наибольшем отдалении лучника и всадника?!
Насколько я понимаю, если стрела легкая, то она имеет большую начальную скорость, но хуже преодолевает сопротивление воздуха, следовательно быстрее замедляеца, тяжелая стрела наоборот имеет меньшую скорость, но лучше преодолевает сопротивление воздуха и может сохранить свою скорость на ограниченном расстоянии. Это в принципе подтверждаеца разными источниками.
Кроме того ты описываешь навесную стрельбу (насколько я понял), не думаю, что ее применяли на расстояниях меньше 100 метров. И опять же при навесной стрельбе вес имеет первостепенное значение, ведь за счет него стрела увелчит скорость падения.


Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1021
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 19 Августа, 2009, 19:29 »
Daime - я ж вначале написал "идеальные условия" - в физике означает,  что сопротивлением воздуха пренебрегаем. В этом случае масса значения не имеет. Понятно, что в реале будет сопротивление воздуха. Интересно что реальную физическую модель полета стрелы (с учетом всех факторов) я не нашел вот и набросал навскидку, дабы оценить влияние скорости всадника на собственную смерть :).
Вот и получилось
  • Ник в M&B: DRZ_Ulsar
  • Сообщений: 9870
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года За активную деятельность, связанную с публикациями и помощью другим посетителям За участие в конкурсе Вестник своими руками И создали они сайт... Призер конкурса Футболка по версии Всадников
  • Μέτρον άριστον
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 19 Августа, 2009, 20:10 »
Позволю себе злостно нарушить правила, надзор за соблюдением которых является моей непосредственной обязанностью (должны же у меня быть свои плюшки?), и напишу следующее заведомо флудерастическое и оффтопное сообщение:

Daime,Ulsar,Agasfer
Ребята, что за траву вы курите? О_о Скинете конты пушера в ЛС, а?
  • Ник в M&B: как в LiF
  • Ник в Minecraft: как в WOT
Старость - это когда начинаешь замечать, что все форумы позасирали малолетки.
В этом вашем интернете хрен поймешь, кто прикалывается, а кто реально дебил. © БОР
Damon все может. Вот это меня и настораживает. © почти М. Генин
Что меня не улыбает, то делает смешнее. © Ф. Шнитце

ВНИМАНИЕ! Содержание сарказма в постах не ниже 99,9% © Agasfer. Будьте внимательны.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 20 Августа, 2009, 02:34 »
Цитировать (выделенное)
я ж вначале написал "идеальные условия" - в физике означает,  что сопротивлением воздуха пренебрегаем
Теперь понятно. Но в таком случае вес следует учесть по другому основанию, 50 м/с это начальная скорость тяжелой стрелы, начальная скорость легкой может доходить и до 200 м/с...
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 21 Августа, 2009, 13:20 »
Недавно посмотрел один фильм про луки и арбалеты (Идеальное оружие: Лук и стрелы / National Geographic: Perfect weapon: Slings and (2007)), немного поменял свои представления про них. Хотя и сам стрелял.
Советую глянуть http://puzkarapuz.ru/37742-ngo-idealnoe-oruzhie-luk-i-strely-national.html
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 928
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 24 Августа, 2009, 21:36 »
посмотрел я этот фильм. чистой воды реклама длинного лука. причем сравнивают с каким то плохоньким арбалетом. тьфу![modbreak]Уважаемый сс31! По моему, я уже выносил вам предупреждение за подобную манеру общения. Меровей. [/modbreak]

прошу простить, но это констатация факта! если вы посмотрите фильм то увидите и услышите что:
длинный лук это очень круто - при этом в качестве сравнения берется какойто детский арбалет, который даже от руки натягивается(!)
длин. лук самый меткий - профес. солдат попадает из него чаще чем профессор из арбалета(!!) - я вобще удивлен как из арбалета можно столько раз промахнутся.
« Последнее редактирование: 27 Августа, 2009, 16:06 от cc31 »
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 26 Августа, 2009, 21:21 »
Уф. Как то плавно перешли на восток в теме об Английских лучниках.

Итак. На все отвечать не буду, так, по мелочи.
1.
http://www.youtube.com/watch?v=D3997HZuWjk
Этот ролик приводится, кстати, как довольно чистый эксперимент по пробивной способности лонгбоу. Стрелой "бьют" для чистоты эксперимента. Т.к. ролик не первый в серии, в предыдущих, ведущие вычисляют какова была сила удара при попадании и пр. Так что принять ролик за основу вполне можно.

2.
Цитировать (выделенное)
Вот, кстати, фото с кирасой с сайта уважаемого Kaimor'а
Спасибо конечно, но я там кандидат на вступление, так что сайт не совсем уж "мой"

3. По поводу экипировки, тактики, заработка и пр. английских лучников советую почитать вот эту статью
http://white-company.narod.ru/white-company/1.htm

4.
Цитировать (выделенное)
Ваапщето, считаеца, что опытный лучник может сделать в среднем до 10 выстрелов в минуту

Во первых 15 стрел в минуту. Во вторых не опытный, а любой.  Хотя с опытом росла скорее не скорострельность, а меткость.  В любом случае не менее 15 стрел в минуту.
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 27 Августа, 2009, 02:15 »
Во первых 15 стрел в минуту. Во вторых не опытный, а любой.  Хотя с опытом росла скорее не скорострельность, а меткость.  В любом случае не менее 15 стрел в минуту.
Я находил разные вариации на эту тему. От 6 до 20, но чаще всего упоминаеца 10-12.  А то, что в принципе, можно и более 40 выстрелов в минуту делать, сомнений у меня не вызывает, аднака же мы говорили о боевом применении. 
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 27 Августа, 2009, 10:36 »
Цитировать (выделенное)
Я находил разные вариации на эту тему. От 6 до 20, но чаще всего упоминаеца 10-12.  А то, что в принципе, можно и более 40 выстрелов в минуту делать, сомнений у меня не вызывает, аднака же мы говорили о боевом применении.
Я стрелял из лонгбоу в доспехах, дистанция 140 ярдов, 15-20 стрел в минуту это сравнительно без спешки и достаточно прицельно и это учитывая мой в общем то довольно небольшой опыт стрельбы из такого лука.
10-12 выстрелов в минуту это 5-6 секунд на выстрел, это ОЧЕНЬ много, учитывая что больше 3-х секунд лонгбоу вообще довольно сложно продержать натянутым, даже с силой натяжения 50-60 фунтов. Естественно я говорю о том чтобы продержать правильно и выстрелить прицельно.
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 928
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 27 Августа, 2009, 16:14 »
Цитировать (выделенное)
Я находил разные вариации на эту тему. От 6 до 20, но чаще всего упоминаеца 10-12.  А то, что в принципе, можно и более 40 выстрелов в минуту делать, сомнений у меня не вызывает, аднака же мы говорили о боевом применении.
Я стрелял из лонгбоу в доспехах, дистанция 140 ярдов, 15-20 стрел в минуту это сравнительно без спешки и достаточно прицельно и это учитывая мой в общем то довольно небольшой опыт стрельбы из такого лука.
10-12 выстрелов в минуту это 5-6 секунд на выстрел, это ОЧЕНЬ много, учитывая что больше 3-х секунд лонгбоу вообще довольно сложно продержать натянутым, даже с силой натяжения 50-60 фунтов. Естественно я говорю о том чтобы продержать правильно и выстрелить прицельно.
правильно ли я понял что вы стреляли прицельно на дальность 120м? если да то:
какой вес стрелы, сила натяжения лука и как глубоко ушла стрела в цель.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 27 Августа, 2009, 17:41 »
посмотрел я этот фильм. чистой воды реклама длинного лука. причем сравнивают с каким то плохоньким арбалетом. тьфу!
прошу простить, но это констатация факта! если вы посмотрите фильм то увидите и услышите что:
длинный лук это очень круто - при этом в качестве сравнения берется какойто детский арбалет, который даже от руки натягивается(!)
длин. лук самый меткий - профес. солдат попадает из него чаще чем профессор из арбалета(!!) - я вобще удивлен как из арбалета можно столько раз промахнутся.
Меня то же удивило то, что люди не научились метко стрелять из арбалета :blink:, хотя мой личный опыт говорит об обратном. Знакомые довольно быстро учились садить по цели гораздо точнее чем в фильме. Из лука я чаще мажу.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 27 Августа, 2009, 19:03 »
Вес стрел, 27-28гр. натяжение лука 50 фунтов. Мишени не было ибо клаут подразумевает стрельбу по площадям. В качестве мишени выступает "баталия" размеченный участок земли 6х6 ярдов, плюс внешняя "баталия" 12х12 ярдов.
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 28 Августа, 2009, 05:34 »
Я стрелял из лонгбоу в доспехах, дистанция 140 ярдов, 15-20 стрел в минуту это сравнительно без спешки и достаточно прицельно и это учитывая мой в общем то довольно небольшой опыт стрельбы из такого лука.
10-12 выстрелов в минуту это 5-6 секунд на выстрел, это ОЧЕНЬ много, учитывая что больше 3-х секунд лонгбоу вообще довольно сложно продержать натянутым, даже с силой натяжения 50-60 фунтов. Естественно я говорю о том чтобы продержать правильно и выстрелить прицельно.
Да, но ты стрелял один. Стрельба в составе группы из двух-трех сотен человек подразумевает приблизительную единовременность залпа. Обычно для реализации одновременности действий увелививают затрачиваемое время на выполнение каждого элемента действия.
     
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 928
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 31 Августа, 2009, 18:02 »
Вес стрел, 27-28гр. натяжение лука 50 фунтов. Мишени не было ибо клаут подразумевает стрельбу по площадям. В качестве мишени выступает "баталия" размеченный участок земли 6х6 ярдов, плюс внешняя "баталия" 12х12 ярдов.
как я и думал вы используете спортивные стрелы и легкие луки, не в обиду вам, но для поражения бронированных целей этого недостаточно. особенно тяжкавы которую нужно расстреливать на макс растоянии. причем от легкой стрелы стеганка защитит лучше кольчуги.
подходя не бойся - получив железом не плачь ))
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 31 Августа, 2009, 20:18 »
Цитировать (выделенное)
Да, но ты стрелял один. Стрельба в составе группы из двух-трех сотен человек подразумевает приблизительную единовременность залпа. Обычно для реализации одновременности действий увелививают затрачиваемое время на выполнение каждого элемента действия.
Английские лучники стреляли одновременно максимум 1-2 залпа, после чего все стреляли с той скоростью с которой возможно. Просто учитывая сравнительно одинаковый уровень подготовки все стреляли более ли менее одинаково

Цитировать (выделенное)
как я и думал вы используете спортивные стрелы и легкие луки, не в обиду вам, но для поражения бронированных целей этого недостаточно. особенно тяжкавы которую нужно расстреливать на макс растоянии. причем от легкой стрелы стеганка защитит лучше кольчуги.
Стрелы я использую кедровые, наконечники цельнокованные по историческим аналогам, оперение из перьев, вот лук да, слабоват. Но я собственно и не гонюсь за пробиванием. У меня цели другие.
Можете попробовать спросить лонгбоуклабовцев, в России если я не ошибаюсь есть всего 2 человека, которые стреляют из луков в 100 фунтов.
Пью от души теперь я
За гусиные серые перья
И за родину серых гусей

Saint George and England!!!
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 13 Ноября, 2009, 17:52 »
на счет пробивания брони-легка кольчуга, но точно что не добротные латы (http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=442). и при подобных расчетах стрельбы из лука всё же нужно понимать что условия могут быть разные и что их "букет" полностью изменяет ход битвы, или просто стрельбы (ветер хотябы, плюс температура, ведь при изменениях температуры нужно смотреть на материал тетитивы, и там уже смотреть на изменения свойств при изм. температуры.) про что же еще сказать...а, ну если сейчас вы начали вспоминать скажем тот же Креси и кидать в меня палки указывая как ловко расстреляли французов, то можно вспомнить что стояло на пути к англичанам у французов- а много чего, что замедляло их на участке 100-120 метров, и они становились мишенями.
ЗЫ про арбалеты давайте говорить про какой век- лонгбоу может и не особо сильно менялся зато арбалет менялся, и становился убойнее и точнее, действуя по признаку редко но метко.
ЗЫЫ прошу не вайнить а четко указать на ошибки и объяснить если я что то не так понимаю, приводя или факты или просто писать вразумительно,плз
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 02 Декабря, 2009, 17:05 »
Всем привет.
Не подскажете ли книги об английских лучниках?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC