Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28905
  • Последний: Crane95
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 373
Всего: 375

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Мнения и представления о распаде СССР, капитализме,социализме и вообще.  (Прочитано 235079 раз)

  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Томас, а какой смысл? Мы говорим на разных языках. Ну дам я свое видение с т.з. диамата, а вы мне про веру, про жрать-трахаться, про абстрактное равенство. Я утону отвечая на каждую благоглупость.
Я подумаю как это можно изложить в формате форума, но это большоооой труд и вряд ли я стану ориентироваться на вас, скорее на оппонентов вроде Полярника.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
это причина упразднить (если так можно выразиться) существующий строй, убрать существующую элиту, но не причина распада страны как таковой
Причина распада была очевидна. В едином Союзе национальные элиты оставались всего лишь исполнителями воли Москвы. А хотелось рулить самим.

я уже переводил в пример единственный советский референдум, подавляющее большинство распада страны не желало, явка также была очень высокой, сейчас такой явки не бывает
как то идейное и моральное отступничество звучит нереально и излишне теоретизированно, кроме того такого уж поголовного идеологического отступничества то и не было, с чего ты взял?
Ну, и где же тогда были в декабре 91-го все те, кто готов был как в 41-м грудью за Отечество? Теоретизировано?

люди просто живут, вот как мы сейчас, пытаются изменить что то в личном плане, каждый на своем уровне, но не все вместе и разом
Поэтому у нас сейчас не СССР.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
присоединяюсь к leechina
больно расплывчато все и абстрактно с этими настроениями общества, а главное неубедительно и шибко сложно
надоть юзать Бритву Оккама в таких случаях, как мне думается
"голова предмет темный и исследованию не подлежит"
http://youtu.be/sLOMUE2LiQU

Цитировать (выделенное)
Причина распада была очевидна.

вот как? с чего это очевидна?
а китайцы что там в специальном институте исследуют?
ничего очевидного в распаде СССР нет и не было

Цитировать (выделенное)
Ну, и где же тогда были в декабре 91-го все те, кто готов был как в 41-м грудью за Отечество? Теоретизировано?

а где был явный враг?

Цитировать (выделенное)
Поэтому у нас сейчас не СССР.

почему?
причинно-следственная связь отсутствует как таковая
значит не поэтому
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Томас, а какой смысл? Мы говорим на разных языках. Ну дам я свое видение с т.з. диамата, а вы мне про веру, про жрать-трахаться, про абстрактное равенство. Я утону отвечая на каждую благоглупость.
Я подумаю как это можно изложить в формате форума, но это большоооой труд и вряд ли я стану ориентироваться на вас, скорее на оппонентов вроде Полярника.
Комедийность ситуации для меня заключается в том, что уже раз двадцать на разных форумах я предлагал ортодоксальным марксистам применить их методы для анализа процесса распада СССР и объяснить его с точки зрения диамата, истмата и т. д. И что характерно - каждый раз слышу в ответ про "благоглупость" и что именно меня за достойного собеседника никто не считает. Но еще ни разу не видел ответа по существу. Ибо ответ получится для марксистов крайне неудобным. Либо абсолютно демагогичным. Но Вы ваших предшественников превзошли. Они обычно начинали пытаться утопить меня в теоретическом словоблудии, а Вы сразу перешли к неприкрытому хамству.
 

Добавлено: 27 Декабря, 2013, 23:15

больно расплывчато все и абстрактно с этими настроениями общества, а главное неубедительно и шибко сложно
Каждому своё. Ты назвал тему "Мнения и представления", вот и получил мнения и представления. Без моего мнения спектр представлений был бы не полным.
 

Добавлено: 27 Декабря, 2013, 23:16

а где был явный враг?
В Беловежской Пуще? Не?
 

Добавлено: 27 Декабря, 2013, 23:23

значит не поэтому
Самое трудное в этой теме - это признаться самому себе, что сам вместе с другими просрал свою Родину и других виноватых здесь нет. Гораздо приятнее обвинить во всем масонов, Бейдельбергский клуб, ЦРУ и Моссад. А еще лучше - ждать правильного ответа от китайцев.
« Последнее редактирование: 27 Декабря, 2013, 23:25 от Томас из Хуктона »
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
В Беловежской Пуще? Не?
не, там были законно избранные представители... или казались таковыми
разве нет?
Цитировать (выделенное)
Самое трудное в этой теме - это признаться самому себе, что сам вместе с другими просрал свою Родину и других виноватых здесь нет.
я ничего не просерал, я в школе учился и был еще недееспособным, так что нет
кроме того ответ "мы сами во всем виноваты" в общем то лишен смысла и практической пользы
да и вообще вопрос "кто виноват" не стоит, стоит вопрос "почему"
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
-
И этот период называется Социализм - здесь должна быть подготовлена база для перехода к коммунизму.
Кстати, я никогда этот момент не понимал.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
Круг замкнулся?
Разница в том, что я свой круг с "букварей" именно и начинал. И понял, что ничто не Истина. Вернее - не бывает вечных истин. Будь у Маркса две жизни, ой почеркал бы он свой "Капитал", как пить дать. Благо что не дурак был.
 

Добавлено: 28 Декабря, 2013, 02:34

Томас, вы еще хамства здеся не видали . Вот у "прорыва" - это да.
Это Вас ни в малейшей степени не оправдывает. Особенно как модератора.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Томас, а какой смысл? Мы говорим на разных языках. Ну дам я свое видение с т.з. диамата, а вы мне про веру, про жрать-трахаться, про абстрактное равенство. Я утону отвечая на каждую благоглупость.
Я подумаю как это можно изложить в формате форума, но это большоооой труд и вряд ли я стану ориентироваться на вас, скорее на оппонентов вроде Полярника.
Спасибо, господин leechina, за "оценку моих умственных способностей" (но не всё так просто). Могу лишь сказать, что много говорить или писать (хотя, и кратко тоже)- это еще не значит выразить мысль и донести их до собеседника. К сожалению.
Томас из Хуктонавы правы(резонанс полнейший). Вы смогли выразить то, что я не смог.

З.Ы. "Так что улыбайтесь, господин leechina, улыбайтесь..."
 

З.Ы.Ы. Господину AGASFERу - УВАЖЕНИЕ., особенно за эти слова:
Цитировать (выделенное)
глупость ( к сожалению) не зависит от социального строя, статуса, цвета кожи, вероисповедания, мировоззрения и т.п. ...
просто одно из  человеческих качеств...
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2013, 11:55 от Polajrnik »
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
я ничего не просерал, я в школе учился и был еще недееспособным, так что нет
Если ты учился в советской школе, то тебе должны были рассказывать про Володю Дубинина, Марата Казея, Зину Портнову... Прикинь - они тоже были несовершеннолетними. Вот они свою Родину защитили, в отличии от нас с тобой и всего нашего поколения.

Томас из Хуктона -  вы правы(резонанс полнейший). Вы смогли выразить то, что я не смог.
Увы, но прав не я, а люди, чьи мысли я только пересказываю применительно к нашей стране и нашему будущему. А вообще - читайте Герберта Спенсера. Его идеи абсолютно напрасно задвинуты сейчас на второй план, а я как раз-таки вижу в них очень многое, что соответствует реальному ходу вещей сейчас, спустя век после его смерти.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
Если ты учился в советской школе, то тебе должны были рассказывать про Володю Дубинина, Марата Казея, Зину Портнову...
зачем ты серьезную тему засираешь популизмом?
нужно обязательно съехать на какие то левые вопросы и начать переливать из пустого в порожнее, выясняя доедет ли колесо до Самары или не доедет
то, чем ты занимаешься, называется "серый PR" или, если по Гебельсу, "серая пропаганда"
михалковщина какая то - люди как один встали, помолились Богу и благодаря этому победили в войне (вопреки компартии и сталину)
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
если угодно, можешь считать меня виновником распада СССР, раз уж тебе так нужно цепляться к оппоненту, а не к вопросу
а лучше, уважаемые минусоиды, считайте пуговки на мундирах и обсуждайте толщину доспехов, пробивную силу мушкетов и прочие "кто сильнее - тигр или медведь"
Уж не истерика ли это?  ;)
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
никто тут к личностям до тебя не цеплялся и никто от темы не отходил
пришел ты и все затролил
И где же я прицепился к личности? И к чьей? Цитату, пожалуйста.
А отсутствие аргументов всегда прикрывается обвинениями в троллинге.
Успокойся, или закрой тему. Мой тебе совет. Если не готов к критике, то нехера браться за взрослые проблемы.
А М И Н Ь!
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Ну аминь так аминь. Всеже прошу тему не закрывать, в надежде, что будут и информативные посты

  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Не вижу повода закрывать.

П.С. Но последнюю страницу "почикал", лишь слегка.
Кто хочет общаться с модератором - получит что желает.
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2013, 14:29 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
Никогда не понимал этих тенденций к обожевствлению эволюции и к прочему вульгарному биологизаторству. Космическая сила эволюции приведет человечество... а куда, собственно, приведет? А хз куда, потому что смысл эволюции не вести куда-то зачем-то, а в приспосабливании к условиям окружающей среды. И вообще, бытие определяет сознание. Просвещение, промышленная революция, научный прогресс, позитивизм, прогрессивизм всячески убеждали человека того времени, что жизнь и дальше будет становиться все лучше и веселее, и вообще, верным путем идем, товарищи. Стоит это учитывать при прочтении работ социологов того времени, а также то, что ни социология, ни сам социум на месте стояли.
А вот этот пост вызывает больше вопросов, чем дает ответов, но вопросов отнюдь не тех, что вам хотелось бы.
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
А вот этот пост вызывает больше вопросов, чем дает ответов, но вопросов отнюдь не тех, что вам хотелось бы.
Лично я считаю, что пока главный вопрос этой темы сформулирован именно так:
Давай разберемся в базисе и надстройке на примере СССР. Почему наше общество, в котором существовала общественная собственность на средства производства, плановая экономика и социалистические производственные отношения (что в совокупности дает нам тот самый "базис") покатилось вдруг обратно в капитализм? Куда делась советская "надстройка" в виде "морального кодекса строителя коммунизма", пролетарского интернационализма и т. п. вещей? Ведь разлагаться эта "надстройка" стала существенно раньше, чем рухнул социалистический "базис". Что по этому поводу говорит исторический материализм?
Независимо от личного отношения к моей персоне ответить требуется именно на этот вопрос. И в первую очередь.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Лично я считаю, что пока главный вопрос этой темы сформулирован именно так:
Цитата: Томас из Хуктона от Вчера в 20:44
Давай разберемся в базисе и надстройке на примере СССР. Почему наше общество, в котором существовала общественная собственность на средства производства, плановая экономика и социалистические производственные отношения (что в совокупности дает нам тот самый "базис") покатилось вдруг обратно в капитализм? Куда делась советская "надстройка" в виде "морального кодекса строителя коммунизма", пролетарского интернационализма и т. п. вещей? Ведь разлагаться эта "надстройка" стала существенно раньше, чем рухнул социалистический "базис". Что по этому поводу говорит исторический материализм?
Независимо от личного отношения к моей персоне ответить требуется именно на этот вопрос. И в первую очередь.

Это вопрос на сто миллионов.
Я считаю, что человек, который говорит, что ответ для него очевиден - дурак, а тот кто скажет, что он знает истинную причину - шарлатан.

Диамат - метод, истмат - попытка выделить наиболее общие законы развития общества. Общие! Важно то, что развал ссср и сопутствующая реакция их никак не опровергают. Мало того, очевидно, что за период совка, довольно незначительный по историческим меркам, изменения в сознании происходили (можно обсудить). Опять-таки, совдеповский период неоднороден, ни базис, ни надстройка не меняются в одночасье декретом, товарное производство вообще никуда не уходило (не потому что люди жадные, а потому что нереально было отказаться от него), только менялось, неравномерность развития невозможно преодолеть по щелчку пальцами. Каких чудес ты ожидал? Не понимаю.

П.С. Если уж охота объяснения с марксистских позиций - лучше засесть за Иосифа нашего Виссарионовича. Он один из немногих теоретиков именно социализма (советского), до него никто толком сталкивался с предметом и его проблемами на практике, после него... ну тут может быть просто я ничего дельного не встречал.
« Последнее редактирование: 28 Декабря, 2013, 17:30 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
а был ли мальчик базис?
Чтобы что-то подвергать сомнению, тоже нужны основания. Если Вы сомневаетесь, что в СССР существовал социализм, то нужно для этого хоть какие-то доводы привести. Я не берусь с абсолютной точностью делать заключение о том, какой именно социализм существовал в СССР (очевидно, что разный в разные периоды), но в целом не сомневаюсь, что экономика была социалистической. С политической системой все несколько сложнее.

Я считаю, что человек, который говорит, что ответ для него очевиден - дурак
Просто промолчу.

Каких чудес ты ожидал? Не понимаю.
Ну, как минимум конкретики. А не очередного фонтанирующего словоблудия. И этого не столько я ожидал, сколько ты с умным видом насупив брови на знание этих ответов намекал. Но гора родила мышь и я не удивлен.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Ну, как минимум конкретики. А не очередного фонтанирующего словоблудия.
К зеркалу, коллега. Я старался свести неизбежное словоблудие к минимуму, на который вы, коллега, разразились стеной текста детсадовского уровня.
 

Добавлено: 28 Декабря, 2013, 17:35

Но гора родила мышь и я не удивлен.
А вы возвращайтесь на анархо-ресурсы. У них мышь рождает горы.
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 486
    • Просмотр профиля
К зеркалу, коллега. Я старался свести неизбежное словоблудие к минимуму, на который вы, коллега, разразились стеной текста детсадовского уровня.
Я не настолько напыщен как ты, чтобы любоваться собой в зеркале. И твои подростковые нападки меня ни в малейшей степени не трогают.
  • Фракция: Наемники
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
детский сад...
-пап, пап, а инопланетяне существуют...??
-нет сынок єто фантастика....


Давай разберемся в базисе и надстройке на примере СССР. Почему наше общество, в котором существовала общественная собственность на средства производства, плановая экономика и социалистические производственные отношения (что в совокупности дает нам тот самый "базис") покатилось вдруг обратно в капитализм? Куда делась советская "надстройка" в виде "морального кодекса строителя коммунизма", пролетарского интернационализма и т. п. вещей? Ведь разлагаться эта "надстройка" стала существенно раньше, чем рухнул социалистический "базис". Что по этому поводу говорит исторический материализм?

ээээ... зачем такой глупый вопрос...??? ведь ответ очевиден...и ведь ты Сам на него ответил... :D
прожрали, проспали и протрахались(с)
чего табе ещё надо...??
а то что скажет leechina, оно табе не надо, оно будет страшно далеко от табе , как от народа... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
А были ли в истории примеры того, когда более прогрессивный с марксистской точки зрения общественный строй заменялся на менее прогрессивный? Например, когда капстрана скатывалась в феодализм или рабовладельчество?
Если Вы сомневаетесь, что в СССР существовал социализм, то нужно для этого хоть какие-то доводы привести.
товарное производство вообще никуда не уходило
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Причина распада была очевидна. В едином Союзе национальные элиты оставались всего лишь исполнителями воли Москвы. А хотелось рулить самим.
А план Даллеса по твоему всё же Иванов придумал?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC