Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
Сейчас на форуме
Пользователи: 1
Гостей: 311
Всего: 312

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Вопросы\замечания\предложения  (Прочитано 88807 раз)

  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #125 : 19 Мая, 2010, 16:29 »
По прямоугольным к сожалению вопрос. Если по остальным, хоть намеки или реконтруции более-менее серьезные (по овальным умбонам, например), то по прямойгольным - ни археологии, ни изобразительны. Лишь письменные - косвенно могут указать (но могут и на другие формы указать.

Археологически на Русь (и Византию) таких щитов (капля) вообще нет, в основном изо. (и косвенно, по-Кирпичникову, умбоны другой формы появляются)
На Руси - самое ранняя фиксация  при Ярославе (нач 11в, см. Кирпичников, Жуков). Но это фиксация, т.е щит видимо уже имел хождение.
Оружие - практически любое (что и описано в источниках) - копье (обязательно), меч, топор (одноручный).
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #126 : 19 Мая, 2010, 17:12 »

 Чтож так и порешим
А по остальным фракция надеюсь нет разногласия?
Византия - Скутумы, коршуны,большая капля, маленькие и большие круглые щиты(плоские и сферические.).
Русь - ОВАЛЫ?, большая капля?, и круглые щиты(плоский и сферический)
Болгары - круглые, немного большых и маленьких каплевидных.
Хазары - круглые конусоидальные и сферические щиты,  Возможно квадратные щиты милиции.
Мадьяры - круглые конусоидальные  и сферические щиты, продолговатые круглые

Вот кстати нашел вооружение современников Святослава и их предков.
Вот ссылочка по воинам: http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=25995&page=1
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #127 : 19 Мая, 2010, 17:24 »
Византии лучше оставить только коршуны (именно они получают распространение)
Выпуклые щиты тоже еще не получили распространения - "эта особенность (выпуклость), не известна у щитов Xв, бывших плоскими" (Кирпичников).
Насчет конусоидальных и прямоугольных хазарских - у меня, к сожалению, ин-фы нет - если есть материал - буду рад.
(но вообще конусоидальные щиты будут популярны гораздо позже - с конца 15в)
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #128 : 19 Мая, 2010, 17:28 »
Византии лучше оставить только коршуны (именно они получают распространение)
Выпуклые щиты тоже еще не получили распространения - "эта особенность (выпуклость), не известна у щитов Xв, бывших плоскими" (Кирпичников).
Насчет конусоидальных и прямоугольных хазарских - у меня, к сожалению, ин-фы нет - если есть материал - буду рад.
(но вообще конусоидальные щиты будут популярны гораздо позже - с конца 15в)


Вот ссылочка по воинам:
http://www.kazakh.ru/talk/mmess.phtml?idt=25995&page=1.

А вот про конический щит: http://www.kidsoft.ru/arch-2005/files/web_design/wd_24/orughie_shit.htm
« Последнее редактирование: 19 Мая, 2010, 17:45 от Бьярни »
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #129 : 19 Мая, 2010, 17:46 »
Так рисунки-то известные - только особо нет на них ни прямоугольных щитов, ни выпуклых. К тому же большинство - это оспреевские картинки - к ним надо осторожно подходить.
Свидетельств - увы нет.
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #130 : 19 Мая, 2010, 17:47 »
Так рисунки-то известные - только особо нет на них ни прямоугольных щитов, ни выпуклых. К тому же большинство - это оспреевские картинки - к ним надо осторожно подходить.
Свидетельств - увы нет.


Вот про щит: http://www.kidsoft.ru/arch-2005/files/web_design/wd_24/orughie_shit.htm
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #131 : 19 Мая, 2010, 17:52 »
В тексте ничего про выпуклые щиты (там умбоны упоминаются). Про "чуть изогнуты по продольной оси" - это из Кирпичникова взято, только относится к капле и позже.  А картинки - не шибко исторические (худ. Семенов, вроде). Описание крепления - не верное (тогда еще бытует кулачный хват)
Я же Кирпичникова привел - чем не нравится?
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #132 : 19 Мая, 2010, 17:56 »
И чем не сферо-конический щит?
 http://www.kidsoft.ru/arch-2005/files/web_design/wd_24/orughie_shit.htm

кстати кистени будут в моде?
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #133 : 19 Мая, 2010, 18:04 »
Я же пояснил - картинки (из серии "рус. оружие 9-17вв") -  осторожно (очень)
Текст этого не подстверждает (источники тем более).

Кистени, к сожалению, скорее всего нет - движок не позволяет (хотя если Варбанд позволит). А эо увы большое упущение.
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #134 : 19 Мая, 2010, 18:10 »
Значит обойдёмся без конических, оставим только полусферические и плоские.
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #135 : 19 Мая, 2010, 19:59 »
  Щиты. Древнейшими археологически известными русскими щитами были круглые, снабженные в центре полушаровидным или сфероконическим металлическим умбоном (типы 1 - - П, табл. 144, 9-12). Почти забытые в XII - XIII вв., круглые щиты вновь используются в коннице в XIV - начале XVI в. В связи с выдвижением конного войска во всей Европе, не исключая Руси, с XI в. распространились прикрытия миндалевидной формы, закрывавшие всадника от подбородка до колена, его прежний круглый щит не обеспечивал (табл. 144, 13) . В конце XII - начале XIII в. миндалевидные прикрытия становятся меньше, утрачивают свои металлические детали (оковки, умбоны, заклепки), а по очертаниям приближаются к треугольным
http://bg-znanie.ru/article.php?nid=32691
здесь про все остальное     http://bg-znanie.ru/rubrics.php?r_id=3034
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #136 : 20 Мая, 2010, 08:31 »
Византии лучше оставить только коршуны (именно они получают распространение)
Выпуклые щиты тоже еще не получили распространения - "эта особенность (выпуклость), не известна у щитов Xв, бывших плоскими" (Кирпичников).
Насчет конусоидальных и прямоугольных хазарских - у меня, к сожалению, ин-фы нет - если есть материал - буду рад.
(но вообще конусоидальные щиты будут популярны гораздо позже - с конца 15в)

Ну, мы уже овальных византам наделали, не только коршунов.
У меня вопрос по пробиваемости щитов. Те же коршуны и миндали - встречал инфу, что в Византии их плели из прутьев и обтягивали кожей. На эту же мысль меня наводя и изображения щитов того времени, больно выгнутые (хоть про отсутствие выгнутых на эту эпоху говорилось но они есть потом). Дело в чем, как прописывать им прочность? Хотя я встречал инфу, что кожа и прутья - весьма прочный щит.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 3233
  • За создание русификаторов За создание технических проектов различного характера За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #137 : 20 Мая, 2010, 09:32 »
По поводу печати,здесь тоже упомянуто   http://xxxh2.ya.ru/replies.xml?item_no=260&ncrnd=8978
  • Сообщений: 696
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #138 : 20 Мая, 2010, 09:45 »
Овалы византам тоже, конечно, я имел ввиду только коршун без большой капли.
Чаще всеже деревянная основа щитов. Если и плели, то не проблема - подобные материалы обладают большой упругостью (т.е. как бы амартизируют отбивая удар). Так что прочность как и деревянным, наверно (дерево-прочнее, но прутья - гибче).
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #139 : 20 Мая, 2010, 09:57 »
Возможно, возможно.
Вот один отрывок на данную тематику (правда вроде без прутьев)
Цитировать (выделенное)
Для индивидуальной защиты использовались щиты и доспехи. Джон Коулз испытал прочность копий круглых, кожаных и бронзовых щитов бронзового века. На металлическом щите толщиной 3 мм он в центре сделал выпуклость, а также укрепил щит гибкими ребрами, в результате чего прочность его соответствовала оригиналу. В загнутый обод одного из щитов для прочности он вложил еще и проволоку. Дротик с бронзовым наконечником пробил этот щит насквозь, а меч эпохи бронзы с первого же удара рассек его пополам. Только проволока в ободе не дала щиту развалиться на части. Таким же испытаниям ученый подверг и кожаный щит. Дротик с трудом его пробил. А после пятнадцати сильных ударов мечом на внешней стороне кожаного щита появились только легкие порезы. Результаты эксперимента показали, что кожаные щиты с успехом могли использоваться для защиты. Бронзовые же щиты, по всей вероятности, служили для каких-то культовых целей, так как полагаться на них в бою было слишком рискованно. Это же относится и к бронзовым доспехам той отдаленной эпохи.

Из http://www.setaria.narod.ru/archeo/hlava4.htm
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #140 : 20 Мая, 2010, 11:51 »
есть такая фота
Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя едва живую,
И на твоё иссохшее чело,
Господь слезу уронит дождевую.
Ты выпрямишь, свой перебитый стан
Как прежде ощутишь себя мессией
И расцветёшь на зависть всем врагам
Несчастная, Великая Россия!
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #141 : 20 Мая, 2010, 14:22 »
Византии лучше оставить только коршуны (именно они получают распространение)
Выпуклые щиты тоже еще не получили распространения - "эта особенность (выпуклость), не известна у щитов Xв, бывших плоскими" (Кирпичников).
Насчет конусоидальных и прямоугольных хазарских - у меня, к сожалению, ин-фы нет - если есть материал - буду рад.
(но вообще конусоидальные щиты будут популярны гораздо позже - с конца 15в)

Ну, мы уже овальных византам наделали, не только коршунов.
У меня вопрос по пробиваемости щитов. Те же коршуны и миндали - встречал инфу, что в Византии их плели из прутьев и обтягивали кожей. На эту же мысль меня наводя и изображения щитов того времени, больно выгнутые (хоть про отсутствие выгнутых на эту эпоху говорилось но они есть потом). Дело в чем, как прописывать им прочность? Хотя я встречал инфу, что кожа и прутья - весьма прочный щит.

Согласен, что из прутьев щит имеет иные свойства чем деревянный. Прутяной хорошо держит сабельные удары и удары стрел в виде гибкости, но легче чем цельнодеревянный проламываеться тяжёлым оружием, если удар не самортизировать лёгким отводом руки назад. Думаю он прочнее лёгкого деревянного щита с дощечками из тиса толщиной 5-6 мм. Следует учитывать что прутяной щит"подвижен" и гасит силу удара.
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #142 : 29 Июня, 2010, 12:22 »
Извиняюсь, может уже было где то. Но будет ли в игре фракция варягов, или будут ли они хоть как то отображены. Просто основные  походы Святослава имели одну цель - контролировать торговые пути, которые как правило начинались в балтийском море.
  • Сообщений: 1043
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #143 : 29 Июня, 2010, 13:11 »
Извиняюсь, может уже было где то. Но будет ли в игре фракция варягов, или будут ли они хоть как то отображены. Просто основные  походы Святослава имели одну цель - контролировать торговые пути, которые как правило начинались в балтийском море.

Фракции не будет ибо государства такого не было. Будут наемники.
Чур, ниже пояса не бить - там у меня лошадь.
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • Кровавая Эпоха
0
« Ответ #144 : 17 Июля, 2010, 17:50 »
Предлагаю внедрить в игру функцию кулачных боёв стенка-на-стенку по примеру рыцарских турниров в игре, т.е. фишка должна носить чисто соревновательный характер, возможно с призами (ставки или подарки какие то). Напомню что кулачные бои стенка-на-стенку - это древняя славяно-русская традиция, пожалуй среди всех или почти всех кругов общества того времени. Можно просто реализовать как один замес и результат, а можно как тернир, сначала чуть ли не 20на20, потом 10на10, потом 5на5, 1на1 и т.п. плюс прочие производные))
Думаю мод приобрёл бы изюминку.
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #145 : 17 Июля, 2010, 18:39 »
Это можно сделать действительно изюминкой, разнообразив приёмы боя, особенно двобоя. Например, какой-нить хитрый ухват-бросок вместо удара ногой (не каратисты, чай).
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • Кровавая Эпоха
0
« Ответ #146 : 17 Июля, 2010, 18:56 »
Вот, идея подана, берите на здоровье)
А удар ногой в щит в 10 веке вполне распространён)
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • Кровавая Эпоха
0
« Ответ #147 : 20 Июля, 2010, 11:25 »
В качестве демо-бетты можете выпустить версию в которой можно играть в быстрые битвы (несколько типов игры, карты, 200 на 200 рыл с бегунками пехота/лучники/кавалерия). Лично я частенько когда нет настроения продолжать кампанию захожу в игру чтобы просто порубаться несколько раз в быструю битву, самое любимое это Норды против Нордов 200 на 200, все пехота, на открытом поле боя...
  • Сообщений: 418
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #148 : 21 Июля, 2010, 17:53 »
Цитировать (выделенное)
А удар ногой в щит в 10 веке вполне распространён)
Пан ХОРТ13, Вы наверняка правы. Но в стенке/кулачном бою этот приём явно лишний, бо щиты не используются.
"Родился ли на свете и согревается ли лучами солнца тот человек, который бы подчинил себе силу нашу? Не другие нашею землею, а мы чужою привыкли обладать. И в этом мы уверены, пока будут на свете война и мечи." (ответ князя Даврита аварам; Менандр, VI в.)
  • Сообщений: 191
    • Просмотр профиля
    • Кровавая Эпоха
0
« Ответ #149 : 21 Июля, 2010, 19:10 »
Планируется ли использовать в моде другие моды или фишки улучшающие флору, фауну, текстуры, панорамный вид и вообще - графику?

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC