Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28903
  • Последний: kopatici
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 446
Всего: 448

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Стрельба Луки\Арбалеты  (Прочитано 71261 раз)

  • Сообщений: 2735
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов За победу в Nations cup 2010 в составе сборной RUM
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #100 : 10 Марта, 2011, 15:24 »
Да, насколько я помню из своих скудных познаний - немаловажное преимущество арбалета было в скорости обучения армии.

То есть научиться СНОСНО стрелять из арбалета гораздо проще (было и есть), чем из лука.


Про стоимость производства спорить не буду, думаю она сильно отличалась в зависимости от качества лука\арбалета.
  • Ник в Discord: BlackCorsair
  • Ник в M&B: BlackCorsair
  • Ник в Minecraft: BlackCorsair
  • Фракция: Темные охотники
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #101 : 10 Марта, 2011, 16:10 »
и у лука и у арбалета были свои плюсы и минусы... забыли про такой как возможность держать арбалет натянутый довольно большое время при минимальной деформации...кроме того арбалет менее восприимчив к погодным условиям.
Даже размеры боеприпаса играла большую роль.

Ну и основной фактор, арбалет мало применялся в полевых битвах так как в большинстве случаев состоял на вооружении гарнизонов замков, осадных отрядов, команд кораблей... В полевых битвах использовался совместно с щитом, без него не имел смысла...  чаще всего на поле боя попадал как оружие отрядов что сопровождали авторитетных парней... у руках того самого гарнизона что раньше был занят защитой крепости. Думаю любой кто играл натив в курсе что арбалеты куда лучше руля в развалинах, селах и прочих руинах... почти тоже самое что лезть с лансой на штурм крепости. Оружия разные по внешнему виду, боеприпасу, назначению и применению... все что их роднит, это что то и то стрелковое... все
 Особого смысла их сравнивать нету... что сильнее: танк или самолет? ;) 

 дело не только в цене, но еще и в объеме производства... кроме того даже самые простые арбалеты уже составное оружие и требует куда больше работы... даже сменить тетиву на арбалете нужен специальный механизм... 
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #102 : 10 Марта, 2011, 16:50 »
и у лука и у арбалета были свои плюсы и минусы... забыли про такой как возможность держать арбалет натянутый довольно большое время при минимальной деформации...кроме того арбалет менее восприимчив к погодным условиям.
Даже размеры боеприпаса играла большую роль.
ИМХО, если у арбалета дуга не стальная, то восприимчивость его к погодным условиям такая же, как и лука. С той только разницей, что спрятать в какой-нибудь чехол арбалет гораздо проблематичнее, чем лук :).
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #103 : 10 Марта, 2011, 16:53 »
JoG,
 Как раз арбы носили в вощенных чехлах, с лука снимали тетиву и прятали.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #104 : 10 Марта, 2011, 17:53 »
ЕМНИП с композитных луков можно было долго не снимать тетиву в отличии от например, тисового longbow. С некоторых, турецких и по моему китайских, тетиву можно было снять только на специальном станке.
  • Ник в M&B: Dusty_rat
Не бойся - ты смелый
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #105 : 11 Марта, 2011, 16:06 »
JoG,  это маловажные детали, для тех целей где применялся арбалет это было не существенно... за основу считал наиболее распространенную машинку - деревянное ложе, стальная дуга и стремя... зарядка "козьей ножкой" или крюком на поясе... те что сейчас в нативе должны иметь как минимум две анимации, легкие с натяжением руками и более тяжелые стременем... это как минимум 

Dusty_rat,  если лезть в дебри, то  у арбалетов тоже были свои варианты... от 10 зарядных китайских  арбалетов с обоймой и полуавтоматической системой зарядки и до арбалист размером с буксир... по методам и механизмам заряжения вообще диссертации можно 100 лет защищать. В свое время меня жутко винтовой поразил, как раз в школе учили резьбу нарезать )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #106 : 11 Марта, 2011, 20:13 »
Chekan, это я к тому что не со всех луков обязательно было снимать тетиву.
  • Ник в M&B: Dusty_rat
Не бойся - ты смелый
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #107 : 12 Марта, 2011, 12:05 »
Dusty_rat, точно также как и то что не все арбалеты били болтами... или не вся кавалерия сражалась верхом... )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
    • Ливонский орден
0
« Ответ #108 : 20 Апреля, 2011, 23:33 »
что сильнее: танк или самолет? ;) 

самолет сильнее
  • Ник в M&B: l33t
  • Сообщений: 306
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #109 : 30 Апреля, 2011, 00:39 »
Пришел в натив,лук в руки не брал 3 месяца.Из лонгбоу три раунда подряд ставил пандору хедшот,при этом отлично рубил топором.Хрен кто меня теперь убедит что луки в нативе нормальные.Наивно верить что баланс продуман в нативе.Любому идиоту ясно что тактика тут строится вокруг стрелков.Видимо про веселые зарубы что были в оригинале решили забыть,или просто не учли что игроки могут быть такими геями.И делать ничего не надо,ибо нашелся человек который всетаки решился привести все в порядок http://www.c-rpg.net/index.php?#shop
Цитата: Captain_Georges
Sir_Bertran the biggest russian nerd strategist I ever met, he is so trying to be cool but isnt, its horrible
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #110 : 30 Апреля, 2011, 03:14 »
Любому идиоту ясно что тактика тут строится вокруг стрелков

Я не идиот, поэтому мне это не совсем ясно. Будь добр, аргументируй  :-\
Есть несметное количество тактическх решений, где лучников нет вообще. Так же как есть и решения, где нет конницы и пехоты.
« Последнее редактирование: 30 Апреля, 2011, 12:01 от Котопульт »
  • Ник в M&B: L_adv_Cotopult
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #111 : 30 Апреля, 2011, 20:03 »
DarkFox,
Отобрать томоры. выдать кинжалы ;)
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #112 : 10 Мая, 2011, 20:58 »
Сделал набросок вместо ответа на тему kill_the_cat'a, да припоздал чутка.
  • Ник в M&B: Salah_ad_Din
  • Сообщений: 1106
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #113 : 10 Мая, 2011, 21:03 »
В той тем неправильный опрос был, мы подумали  и решили что если бы ответ "вокруг одни лучники а я Дартаньян" заменили бы на "вокруг одни лучники а я Бертран" было-бы гораздо лучше.
  • Ник в M&B: WarCat
  • Фракция: Сестры войны
Либо ты их, либо они тебя, либо кто-то там ещё — вас всех.

— Кот наплакал мало не потому, что размером невелик, а потому, что он неискренний шерстяной ублюдок неспособный к раскаянию.
— Если кот мурчит, вы можете решить, что он счастлив. Не обманывайте себя, единственное чувство которое испытывают коты — презрение.
  • Сообщений: 220
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #114 : 10 Мая, 2011, 21:33 »
WarCat, ага, точняк!
Арбы для лохов, ножи - выбор мастеров!
  • Ник в M&B: Salah_ad_Din
  • Сообщений: 7413
  • И создали они сайт... За наиболее важные для развития сайта идеи Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
  • Бу!
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #115 : 11 Мая, 2011, 08:31 »
"Арбы для лохов, ножи - выбор мастеров!" - из далёкого-далёкого фильма флэшбэчишь :) Аж пересмотреть захотел :)
  • Фракция: Бандиты
"Иногда движение вперёд является следствием пинка взад."

Скромный стрим-канальчик:
http://www.hitbox.tv/benthrottle
WoT, M&B ...
  • Сообщений: 14170
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #116 : 13 Мая, 2011, 10:37 »
реализм, баланс, стрелковые... может заодно напите каким местом нужно держать щит в который всадили несколько метательных копий-джарид или как можно жизнерадостно бегать по полю боя с родокской броне-дверью, нордский двуручный топор у арбалетчика. или бердыш у лучника, за спиной, явно удерживается половинками зада.... список можно продолжать. Про то что лучника/пеха/арба нужно обязательно колоть копьем, а не просто затоптать лошадкой, дав  в текстуру земли - чтобы одни уши торчали, тоже не пишут...  забейте )
Базы снабжения впереди/тыла нет/линия фронта везде
В погоне за легкостью мы теряем кайф от сложности.
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #117 : 13 Мая, 2011, 10:54 »
реализм, баланс, стрелковые... может заодно напите каким местом нужно держать щит в который всадили несколько метательных копий-джарид или как можно жизнерадостно бегать по полю боя с родокской броне-дверью, нордский двуручный топор у арбалетчика. или бердыш у лучника, за спиной, явно удерживается половинками зада.... список можно продолжать. Про то что лучника/пеха/арба нужно обязательно колоть копьем, а не просто затоптать лошадкой, дав  в текстуру земли - чтобы одни уши торчали, тоже не пишут...  забейте )
+100500.

« Последнее редактирование: 13 Мая, 2011, 11:56 от Chekan »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 2189
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #118 : 13 Мая, 2011, 13:13 »
я как то соскучился по нативу....
зашел. сервак 15 на 15
вегиры против саранидов. Надо дальше продолжать? у вегиров 1 пех 1 конь. У саранидов 3 пеха включая меня. Остальные - лучники
собрался уходить но ... смена карты.
Нордтаун, норды и родоки. мясо. пехотное мясо подумал я. Фиг тебе подумали .... ну вы поняли кто подумал
у нордов из 15 игроков 3 пеха.
у родоков пехов ВООБЩЕ не было.

Очень сбалансированный натив. Порадовался аж до немогу.

В цРПГ если лучник - то он лучник. оружие ближнего боя - дрянь. скилы пехотные не прокачаны. если он тебя не застрелил - значит слился.
а здесь лучник - сам играю, сам пою, сам билеты продаю.
Кста вегирские лукари до сих пор могут садиться на лошадь?
Я отвечаю за то, что я говорю, но я не отвечаю за то, что вы слышите

  • Сообщений: 516
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #119 : 13 Мая, 2011, 14:25 »
Не везет :) Я обычно на норд тауне попадаю минимум в замес 8х8 пехов)
« Последнее редактирование: 13 Мая, 2011, 19:28 от Leshanae »
  • Ник в M&B: Lares_RS
Среди бесчисленных светил
 Я вольно выбрал мир наш строгий
 И в этом мире полюбил
 Одни веселые дороги.
  • Сообщений: 710
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #120 : 13 Мая, 2011, 14:28 »
а при попадании в щит, чтоб каждый дротик вес щита повышал и каунтер вешал, больше которого щит уничтожается.
Это моя идея!  ;)
Я даже подсчитал, что стрела весит 100 грамм, а средняя металка килограмм.)
  • Ник в M&B: L_adv_Cotopult
  • Сообщений: 355
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #121 : 13 Мая, 2011, 15:29 »
Борода, явно не повезло. я в последнее время только и вижу что вегиры больше вырезают чем стрелами осыпают.
  • Ник в M&B: DRZ_knz_zadolbai
  • Сообщений: 5915
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #122 : 13 Мая, 2011, 18:42 »
Перед моим несостоявшимся участием в Nations Cup, я решил немного поиграть в нейтив, заново к нему привыкнуть. Играл, в основном, стрелком, т.к. это тот класс, который я никогда не качал в цРПГ, соответственно, старые навыки нужно было восстанавливать. До этого я играл в нейтив еще несколько патчей назад и хорошо помню размеры прицела луков у пеших и конных лучников. Когда я первый раз натянул тетиву... вобщем, сказать, что я был удивлен - это ничего не сказать. В нынешнем нейтиве прицел у ЛЮБОГО лука сходится в точку! Раньше, когда я играл в нейтив, такой прицел можно было наблюдать только у начального нордского лука с уроном 18 (hunting bow?). Сейчас даже прицел лонгбоу/варбоу сходится в точку и удерживается там довольно продолжительное время. Звездафшоке.

Звезда вообще выпала в осадок, когда перед матчем мы немного пофанились на ДМ сервере, играя конными лучниками. Оказывается, в текущей версии у конных лучников прицел тоже сходится в точку!
Такое впечатление, что в последних патчах ТВ сделали всё возможное, чтобы максимально угробить весь баланс мультиплеера Нейтива, который был выстроен за время бета-тестирования. Я понял, что сделал правильный выбор, когда начал играть в цРПГ.
  • Ник в M&B: Givi
  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #123 : 13 Мая, 2011, 18:44 »
Будем надеястся что нас еще ждут патчи.
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #124 : 13 Мая, 2011, 18:46 »
Будем надеястся что нас еще ждут патчи, в которых луки не начнут стрелять очередями.
fixed
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC