Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28906
  • Последний: komtur3
Сейчас на форуме
Пользователи: 3
Гостей: 487
Всего: 490

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Тема: Все о Монголах!  (Прочитано 148576 раз)

  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #350 : 06 Марта, 2012, 10:21 »
Огнестрел победил кочевников?

Нет я не совсем так считаю, если бы я так считал на все 100% то Тохтамыш проиграл бы.
Просто я считаю что именно развитие огнестрела в будущем не позволило для новых объединении под новыми Бумын-ханами, Чингис-ханами... что бы создавать империи/сверхдержавы сильные военные государства, ну и + к этому способствовало раздробление на нынешние национальности которых не было в средние века.

П.С. А и забыл сказать чтобы Дэйм потом не придирался к словам как он это обычно делает(но не признает) причина так же заключается и в самом образе жизни кочевников который не позволял развивать огнестрельное оружие.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2012, 10:35 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #351 : 06 Марта, 2012, 10:41 »
чем Крымчаки не сильное царство ханство-государство... и продержались они довольно долго,
как для набегового хозяйства...
И царь крымской послал нагайских и крымских тотар двенатцать тысечь. И царевичи с тотары передовой государев полк мъчали до большово полку до гуляя города, а как пробежали гуляй город вправо, и в те поры боярин князь Михаиле Иванович Воротынской с товарищи велели стрелять по татарским полком изо всего наряду. И на том бою многих тотар побили. И крымской царь оттого убоялся, к Москве не пошол, что государевы бояря и воеводы идут за ним; да, перешот Пахру, крымской царь семь верст стал в болото со всеми людьми. А государевы бояря и воеводы пошли за царем и на другой день во вторник с крымскими людьми травилися, а сьемново бою не было. И крымской царь воротился из-за Пахры назад против государевых бояр и воевод. И июля в 30 день крымской царь съшолся з государевыми бояры и воеводы в сроду на Молодех у Воскресенья, от Москвы за полпятадесять верст. И учали передовые люди травитися. А слуга и боярин князь Михайло Иванович Воротынской с товарищи в ту пору гуляй город поставили. И большой полк стоял в гуляе городе, а иные полки стояли за гуляем городом, недалече от города. И почали с крымским царем битися. И в среду было дело великое. И божиею милостию и государевым счастьем крымского царя побили и нагайсково большово мурзу Теребердея убили; да на том же бою взял суздалец сын боярской Темир Алалыкин крымсково большово мурзу Дивея; И многих мурз поимали да ширинских князей трех братов убили да царевича астрахансково взяли жива.
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #352 : 06 Марта, 2012, 10:46 »

Так это же не совсем кочевники... это же как я уже говорил в другой теме "кочевники эволюционировавшие в оседлое государство", ну если я не ошибаюсь как Дейм сказал "полу оседлые это уже не кочевники", заранее извиняюсь перед Дэймом если чего напутал... а то опять придираться начнет( и опять будет отрицать что не придирается :laught:)
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2012, 10:50 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #353 : 06 Марта, 2012, 11:11 »
вчера ты уже это говорил... или дежа вю...
Написал и удалил, сегодня снова добавил - тогда ни к месту было. :)
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #354 : 06 Марта, 2012, 11:23 »
Так это же не совсем кочевники...
:-\
а кто...?? земледельцы...??
ну хорошо крымчаки "сломали арбы" ... и как бэ осели... а ногайская орда ...?
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #355 : 06 Марта, 2012, 11:39 »
Нет я не совсем так считаю, если бы я так считал на все 100% то Тохтамыш проиграл бы.
14 век и самое начало 15… огнестрелом можно было распугать коней.
Цитировать (выделенное)
Просто я считаю что именно развитие огнестрела в будущем не позволило для новых объединении под новыми Бумын-ханами, Чингис-ханами... что бы создавать империи/сверхдержавы сильные военные государства, ну и + к этому способствовало раздробление на нынешние национальности которых не было в средние века.П.С.
В принципе, это умозаключение ничуть не лучше того, что говорит о победе огнестрела над кочевниками.
Ты поставил технологический продукт на уровень системы, признав его фактором равнозначным экономике и политике, в том числе геополитике… почему же тогда США не забросали СССР атомными бомбами полвека назад?!
Цитировать (выделенное)
А и забыл сказать чтобы Дэйм потом не придирался к словам как он это обычно делает(но не признает)
Ты совершенно зря себя в этом убедил.
Цитировать (выделенное)
причина так же заключается и в самом образе жизни кочевников который не позволял развивать огнестрельное оружие.
Как бэ сказать… кочевой образ жизни он вообще не очень подходит для развития как такового, или скажем так: он изначально ограничен и экстенсивен… все таки подвижные производства это ремесленничество, а не цеха или мануфактуры.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #356 : 06 Марта, 2012, 12:01 »
Как бэ сказать… кочевой образ жизни он вообще не очень подходит для развития как такового, или скажем так: он изначально ограничен и экстенсивен… все таки подвижные производства это ремесленничество, а не цеха или мануфактуры.
таки, вполне сабе нормальный эволюционный процесс... одно развилось, другое умерло не смогши приспособится к условиям изменившегося геополитического климату... дарвинизмЪ... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #357 : 06 Марта, 2012, 15:18 »
В принципе, это умозаключение ничуть не лучше того, что говорит о победе огнестрела над кочевниками.Ты поставил технологический продукт на уровень системы, признав его фактором равнозначным экономике и политике, в том числе геополитике… почему же тогда США не забросали СССР атомными бомбами полвека назад?!

Так вы получается хотите сказать что и без развития огнестрела в будущем у кочевников не происходили бы вновь новые объединения как это уже часто случалось ? :laught:

И это умозаключение ни чуть ни лучше почему ?

Или вы хотите сказать что это заслуга в образе жизни а появление и активное развитие огнестрела это и есть вытекающее от того самого образа жизни который не характерен для кочевников?




а ногайская орда ...?

Отвечу тем что уже писал вышел:
Цитировать (выделенное)
ну и + к этому способствовало раздробление на нынешние национальности которых не было в средние века.

Ногаи это всего лишь очень малочисленное племя и за нацию я их не считаю их и сейчас то очень мало, генетически те же казахи просто находятся в Кавказе, те ногаи что остались на территории Казахстана ныне входят в казахскую нацию и род точно так же называется "Ногай".
Казахских Найманов и Кыпчаков по отдельности если сравнить с ногаями то  численно их больше чем ногаев.
Даже язык ногаев очень очень похож на казахский, только он мягче.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 641
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #358 : 06 Марта, 2012, 15:32 »
а кто...?? земледельцы...??
ну хорошо крымчаки "сломали арбы" ... и как бэ осели... а ногайская орда ...?


Вообще-то у крымцев в 16 веке армии в меру "оседлые" (ну, конечно, с преобладанием всадников). У хана был уже корпус "стрельцов"-тюфенкчи (и турецкий султан каждому новому хану присылал небольшой дополнительный отряд янычар), были пушки. Вот, например, поход крымского хана под Астрахань (1569): http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Russ/XVI/1560-1580/Prichod_turok_tat_astrachan/text1.htm

"потом за оным войском пушек полевых десять з запасы их и иными потребствы везоша, и стрельцов неколико сот Пятигорских и Черкасов с пищалми, и потом за теми стрельцами шли телеги, и их же велблюды возяху"

Вот короткий обзор по татаровям: http://thor-2006.livejournal.com/3675.html

Напомню, что у оседлых московитов в сер. 16 в. основную массу войск также формировали всадники - "дети боярские", в 1550 только-только появился отдельный корпус стрельцов-пищальников. Сначала числом 3000, кажется, но достаточно быстро увеличился.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #359 : 06 Марта, 2012, 15:45 »
Так вы получается хотите сказать что и без развития огнестрела в будущем у кочевников не происходили бы вновь новые объединения как это уже часто случалось ?
А новые объединения кочевников это что? Государства? Если так, то я совсем не понимаю как можно было сделать такой вывод из моего утверждения.
Цитировать (выделенное)
И это умозаключение ни чуть ни лучше почему ?
Да, потому что тоже самое, только с несколько другими условиями.
Цитировать (выделенное)
Или вы хотите сказать что это заслуга в образе жизни а появление и активное развитие огнестрела это и есть вытекающее от того самого образа жизни который не характерен для кочевников?
Грубо говоря... да.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #360 : 06 Марта, 2012, 15:48 »
Ногаи это всего лишь очень малочисленное племя и за нацию я их не считаю их и сейчас то очень мало, генетически те же казахи просто находятся в Кавказе, те ногаи что остались на территории Казахстана ныне входят в казахскую нацию и род точно так же называется "Ногай". Казахских Найманов и Кыпчаков по отдельности если сравнить с ногаями то  численно их больше чем ногаев.Даже язык ногаев очень очень похож на казахский, только он мягче.


- Какие руки? Какие ноги? Какие ноги, я тебя спрашиваю?
-Задние!.. Или, передние...
-Но у меня нет ног ! Ни задних ни передних, ни средних! ... Никаких! :D


ҚАСҚЫР, мне все равно кого ты там считаешь, ан тебе про ивана ты мне про болвана... на кой мне их генетический код..? и на кой мне знать что там где сегодня...?
была Ногайская Орда -- чисто кочевое государство... просуществовало более 200 лет...и имело и свой политический вес и свою военную силу.... и бурное развитие огнестрела  не было основной( и даже какой-то вторичной) причиной , ни его зарождения, ни его существования, ни его развала...
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #361 : 06 Марта, 2012, 15:56 »
А новые объединения кочевников это что?

Как что?
Новые объединения племен это империи/сверхдержавы сильные военные государства...

то умозаключение ни чуть ни лучше почему ?Да, потому что тоже самое, только с несколько другими условиями. Цитировать (выделенное)Или вы хотите сказать что это заслуга в образе жизни а появление и активное развитие огнестрела это и есть вытекающее от того самого образа жизни который не характерен для кочевников?Грубо говоря... да.

А это я для кого писал ?
П.С. А и забыл сказать чтобы Дэйм потом не придирался к словам как он это обычно делает(но не признает) причина так же заключается и в самом образе жизни кочевников который не позволял развивать огнестрельное оружие.

И снова скажите что не придираетесь ? :laught:



Цитировать (выделенное)
ҚАСҚЫР, мне все равно кого ты там считаешь, ан тебе про ивана ты мне про болвана... на кой мне их генетический код..? и на кой мне знать что там где сегодня...?
была Ногайская Орда -- чисто кочевое государство... просуществовало более 200 лет...и имело и свой политический вес и свою военную силу.... и бурное развитие огнестрела  не было основной( и даже какой-то вторичной) причиной , ни его зарождения, ни его существования, ни его развала...

Я что просто так вам численные сравнения приводил? Если их сейчас настолько численно мало то тогда и подавно и сравнивать ногаев того времени с оседлым государством того времени не правильно.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #362 : 06 Марта, 2012, 16:12 »
Я что просто так вам численные сравнения приводил? Если их сейчас настолько численно мало то тогда и подавно и сравнивать ногаев того времени с оседлым государством того времени не правильно.

"железная" логика...  :D
вот смотрю в книгу вижу фигу...  а хазар  в современном мире совсем не вижу, может тогда и Хазарского каганата совсем не было... или он был настолько мал и ничтожен что им тоже можем пренебречь... а что так же логично... :D

ҚАСҚЫР, утомляешь... :D


P.S. вот с точки зрения ҚАСҚЫР задумался... а римляне то хде..??
а может и не было никаких римлян...?
нет, пожалуй были, и потом потихому ушли в степи...  :D
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2012, 16:22 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #363 : 06 Марта, 2012, 16:30 »
P.S. вот с точки зрения ҚАСҚЫР задумался... а римляне то хде..??а может и не было никаких римлян...?нет, пожалуй были, и потом потихому ушли в степи...

Асимильнулись и поменяли свой внешний вид..., однако не понимаю как это связано с моей логикой ? :-\
То что внешний вид итальянцев не совпадает с римлянами не значит что они не являются потомками римлян...

Вон Кыпчаки с башкирами по крови они кельты а внешность монголоидная...
В принципе многие из нынешних народов имеют не ту внешность что имели их предки, то есть у многих нынешних народов внешность не историческая.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2012, 16:59 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
+1
« Ответ #364 : 06 Марта, 2012, 17:30 »
Каскыр, хватит скакать с пятого на десятое.
Я, например, давно хочу поучаствовать в споре, но я до сих пор не могу понять что именно ты утверждаешь.
Потому читаю и молчу, молчу и читаю.
Хотя уже надоедает.

Кочевники... государства... огнестрельное оружие... брым-бым-бым... бла-бла-бла... Где посылка, где вывод... ?
Тебе говорят, что закат кочевых государств, которые есть основания считать империями, приходится на период, когда огнестрельное оружие не решало на полях сражений. Разве что артиллерия, да и то... полевой артиллерии еще не было.
Те же племена, которые все еще имели основой производство, связанное с кочеванием (скотоводы), к моменту выхода огнестрела из маргинального вида вооружения участвовали в формировании наций, которые не были чисто кочевыми...
Вообще странно противопоставлять само по себе огнестрельное оружие и кочевание. Огнестрельному оружию, собсно, все равно кто его применяет - скотовод-кочевник или земледелец-домосед. Кроме того, уверен, что история знает массу не кочующих народов, которые так же как и кочевники не имели производства огнестрельного оружия, но пользовались им. Или не пользовались. В общем покажи нам связь и мы обсудим.


П.С. Кроме того, предлагаю обратить внимание, кроме наличия и развития огнестрела, на факторы, которые были необходимы для его эффективного использования (например - регулярное дисциплинированное высокое по численности войско) . А оттуда можно добраться до того, что кочевое скотоводство имело высокую производительность только в сравнению с ранним земледелием. Поэтому, даже безотносительно индустриализации, втыкаем динамику роста численности и плотности населения в разных экономических зонах.
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2012, 17:41 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #365 : 06 Марта, 2012, 17:42 »
Личина так вы хотите сказать что даже и без появления огнестрела и его активного развития у кочевых племен в будущем не возникали бы новые объединения? :-\

Мой вывод:
Те кто со мной спорят насчет огнестрельного оружия и заката кочевых государств, они спорят лишь потому что это якобы умоляет заслугу земледельцев и по их же логике даже и без появления огнестрелов у кочевых племен в будущем не возникали бы новые объединения.
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #366 : 06 Марта, 2012, 17:52 »
Личина так вы хотите сказать что даже и без появления огнестрела и его активного развития у кочевых племен в будущем не возникали бы новые объединения? :-\

Прежде всего предлагаю перейти на "ты", если вы не против.
Если даже старательно обходить чистую политэкономию, я считаю, что формирование государств крупных наций (близких к современному пониманию нации) при росте национальной экономики в связи с индустриализацией и ростом производительности труда в с/х, росте численности населения и пр., не оставило шансов "кочевым государствам".
Вопрос же разложения самих кочевников я в расчет не беру, потому что условия диспута ты сам задал.

Мой вывод:
Те кто со мной спорят насчет огнестрельного оружия и заката кочевых государств, они спорят лишь потому что это якобы умоляет заслугу земледельцев и по их же логике даже и без появления огнестрелов у кочевых племен в будущем не возникали бы новые объединения.
Это ты споришь про огнестрельное оружие. Больше вроде бы никто не спорит, все ширше смотрят. Или ширее.
Если ты думаешь, что твои слова умаляют наше земледельческое достоинство и героическое прошлое наших земледельческих предков, то мне остается лишь поржать.  :p

П.С. Само по себе оружие конечно важно, но не решает судьбы народов. Например один из английских генералов наполеоновской эпохи призывал возродить использование армией длинных луков. (Могу пруф привести, если интересно) Причем, если бы его проект был по определению жизнеспособен, то он не был бы настолько уж дебильным, поскольку длинный лук мог быть применен на дистанции стрельбы из мушкета, но при этом позволял вести огонь в значительно более высоком темпе при том, что эффективность лука по небронированным целям (а брони уже не носили) вроде бы не оспаривается.
Эта хохма может навести тебя на полезные мысли...
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2012, 17:57 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #367 : 06 Марта, 2012, 18:01 »
Личина так вы хотите сказать что даже и без появления огнестрела и его активного развития у кочевых племен в будущем не возникали бы новые объединения? :-\
Если даже старательно обходить чистую политэкономию, я считаю, что формирование государств крупных наций (близких к современному пониманию нации) при росте национальной экономики в связи с индустриализацией и ростом производительности труда в с/х, росте численности населения и пр., не оставило шансов "кочевым государствам".
Вопрос же разложения самих кочевников я в расчет не беру, потому что условия диспута ты сам задал.

Мой вывод:
Те кто со мной спорят насчет огнестрельного оружия и заката кочевых государств, они спорят лишь потому что это якобы умоляет заслугу земледельцев и по их же логике даже и без появления огнестрелов у кочевых племен в будущем не возникали бы новые объединения.
Это ты споришь про огнестрельное оружие. Больше вроде бы никто не спорит, все ширше смотрят. Или ширее.
Если ты думаешь, что твои слова умаляют наше земледельческое достоинство и героическое прошлое наших земледельческих предков, то мне остается лишь поржать.  :p

Это не я спорю, а спорят лишь те кто пытается и старательно хочет доказать что земледельцы якобы нагнули кочевников рас и навсегда и без появления огнестрельного оружия... и что якобы новых объединении у кочевых племен в будущем не возникало бы... откуда вообще такая уверенность что  не появились бы новые объединения ? :-\

  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #368 : 06 Марта, 2012, 18:10 »
leechina
то бог Индра установил общекосмический и земной порядок, его закон и обычай (риту). Он же и поддерживает этот порядок... :D

Это не я спорю, а спорят лишь те кто пытается и старательно хочет доказать что земледельцы якобы нагнули кочевников рас и навсегда и без появления огнестрельного оружия...
умо(ма) ляет... нагибает... :D
это всё только у тебя в голове...
больше ни у кого из тут присутствующих не наблюдаю склонности к измерениям в мм кртутости одних над другими...
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2012, 18:15 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #369 : 06 Марта, 2012, 18:18 »
спорят лишь те кто пытается и старательно хочет доказать что земледельцы якобы нагнули кочевников рас и навсегда и без появления огнестрельного оружия...
Ну... да, это и ко мне относится.

и что якобы новых объединении у кочевых племен в будущем не возникало бы... откуда вообще такая уверенность что  не появились бы новые объединения ? :-\

Уверенность такая оттого, что империализм новой эпохи это больше столкновение национальных экономик. Возникли новые империи, возникла конкуренция этих империй на фоне их экономического роста, интенсивного развития производства, науки и техники.
Обоснуй нам возможность интенсивного развития экономики кочевых государств и мы поговорим.
Имхо, не земледельческая культура победила скотоводческую безоговорочно, а индустриальная, хотя бы и на раннем этапе развития. При столкновении культур кочевники были вытеснены в разряд... дикарей. Вот такой вот индустриальный шовинизм.

Просто навеяло. Пример эксплуатации образа.
Вот они, нагибающие земледельцев кочевники будущего:
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2012, 18:33 от leechina »
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #370 : 06 Марта, 2012, 18:34 »
не земледельческая культура победила скотоводческую безоговорочно, а индустриальная, хотя бы и на раннем этапе развития. При столкновении культур кочевники были вытеснены в разряд... дикарей. Вот такой вот индустриальный шовинизм.
ан тут почеркал, почеркал... похоже..? :)

P.S. навеяли твои картинки... на правах оффтопа...
а вот когда человечество вырведтся на просторы вселенной, вот там может нам и пригодятся галогено группы кочевнеческих хромосом...
будем там нагибать марсодельцев  ... как такая табе мысль...
конец офф топа... :D
« Последнее редактирование: 06 Марта, 2012, 18:44 от Agasfer »
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4665
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #371 : 06 Марта, 2012, 18:41 »
Похоже :)
Хотя я и не социал-дарвинист даже близко...  Но учитывая, что "вымирание" государств не означает обязательное вымирание "особей" :)
  • Ник в M&B: leechina
«Я не знаю, как остальные, но я чувствую жесточайшую
не по прошлому ностальгию — ностальгию по настоящему.»
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #372 : 07 Марта, 2012, 02:55 »
умо(ма) ляет... нагибает... это всё только у тебя в голове...больше ни у кого из тут присутствующих не наблюдаю склонности к измерениям в мм кртутости одних над другими...

Где я утверждал о чьей либо крутости над кем то?
О крутости в завуалированной форме говорите лишь вы с Личиной о настолько такой крутой крутости что даже если огнестрел не появился то все равно бы крутая крутость земледельцев не позволила бы кочевникам начать новое объединение...

Бухара, Хива оседлые государства ренесанса и новой истории были со слабо развитым огнестрелом однако против кочевников у них не сложилось...
Даже  у восточного дракона Китая у вечного врага кочевников в 18 веке против казахов ничего толкового не получилось, хотя получилось против джунгар то только лишь потому что географически джунгарам не повезло...

А вообще с чего вы оба взяли что без появления огнестрела что та же Русь пошла бы дальше привычного известного ей места? Ну я имею ввиду с чего это вы решили что дальше около крымских территории земледельцы пошли бы дальше?
Тот же Китай дальше привычных территории не шел...
И вообще с чего вы решили что без появления огнестрела освоение Сибири вообще произошло бы ?
Идти куда то за бугор на не ведомые для них края без всяких гарантий на успешный поход, с чего вы вообще взяли что та же Русь не стала бы отсиживаться и лишь выходила бы только на карательные действия на около крымских земель как это обычно случалось...
« Последнее редактирование: 07 Марта, 2012, 04:27 от ҚАСҚЫР »
  • Фракция: Кергиты
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #373 : 07 Марта, 2012, 05:21 »
крутая крутость... иногда я жалею, что среди смайликов нет "руколица"...
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 768
    • Просмотр профиля
0
« Ответ #374 : 07 Марта, 2012, 05:35 »
крутая крутость... иногда я жалею, что среди смайликов нет "руколица"...

Да это был всего лишь сарказм, насмешка...
  • Фракция: Кергиты

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC