Голосование

Кто круче?














Оформление



Пользователей
  • Всего: 28899
  • Последний: marchel
Сейчас на форуме
Пользователи: 2
Гостей: 446
Всего: 448

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Тема: Толщина рыцарского доспеха 14-16 века и пробивная сила лука/арбалета/мушкета  (Прочитано 195684 раз)

  • Сообщений: 39437
  • За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года И создали они сайт...
    • Просмотр профиля
Grellenort,
Тогда четыре, есть еще ложь  :laught:
  • Ник в M&B: Sellsword
Привыкший сражаться не жнет и не пашет:
Хватает иных забот.
Налейте наемникам полные чаши!
Им завтра – снова в поход!
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
NightHawkreal, Спасибо батенька, поправляйте меня, я вас работой обеспечу тут, ибо горазд на разные разновидности   8-)
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Корпус 200мм! Башня 240мм! http://wiki.worldoftanks.ru/Maus
луком и арбалетом только гуслю можно сбить. мушкетом можно пробить в заднею часть башни.
Пиратский флаг спущен!

  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
Щас и тут всех побанят и попарят  :laught:
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
Бьярни, настучали на нас и Грелову тему прикрыли в рамках борьбы с инакомыслием.
  • Сообщений: 2928
  • ЗАБАНЕН!
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2016 года и не менее 2500 постов
    • Просмотр профиля
  • Ник в M&B: Bobbie Bowman
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
kurak, коль пошла такая пьянка чей нарежем огурец?  :D
 
Кого тролить будем, а?
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля

Я ни кого не тролил.
Правильная стратегия и тема будет жить  :laught:
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Щас и тут всех побанят и попарят

    Иван Топорышкин пошёл на охоту,
     С ним пудель пошёл, перепрыгнув забор.
     Иван, как бревно, провалился в болото,
     А пудель в реке утонул, как топор.

     Иван Топорышкин пошёл на охоту,
     С ним пудель вприпрыжку пошёл, как топор.
     Иван повалился бревном на болото,
     А пудель в реке перепрыгнул забор.

     Иван Топорышкин пошёл на охоту,
     С ним пудель в реке провалился в забор.
     Иван, как бревно, перепрыгнул болото,
     А пудель вприпрыжку попал на топор. 


очень содержательно, не то шо последнюю страницу тута читать...
да, а  главное концовка многообещающая... ага... :)
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 25839
  • За победу в конкурсе "Знамя кальрадийца" И создали они сайт... За регистрацию на форуме не позже сентября 2008 года
  • Сервер Discord
    • Просмотр профиля
    • Всадники Кальрадии
Товарищ Agasfer, составьте расстрельные списки пожалуйста.
  • Ник в M&B: [RUSMNB]Vanok
  • Фракция: Вегиры
И помните: "Хватит набивать посты" (NightHawkreal)
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
http://swordmaster.org/uploads/2012/russian_armour/cherkessian.jpg Фотография рубежа XIX/XX вв, изображающая двух Кабардинцев (Къэбэрдей – страна в Восточной Черкесии) с конем Кабардинской породы (Адыгэш) в старинной экипировке Кабардинских аристократов. Куртки поверх доспехов должны быть красного цвета. Если бы перед нами были Пщы (Князья/Принцы/Герцоги/Лорды), то обувь была бы красная, если уорки (рыцари/уздени/дворяне) то желтая. Ружья только нарезные – гладкоствольные с круглой свинцовой пулей были бессполезны против панциря (кольчуги) Кабардинской работы, поэтому уже в XVIII в в Черкесии изготавливали только кремневые винтовки.
Подробнее: http://swordmaster.org/2013/05/11/kavkazskoe-oruzhie-i-dospehi.html
  • Сообщений: 2153
    • Просмотр профиля
гладкоствольные с круглой свинцовой пулей были бессполезны против панциря (кольчуги) Кабардинской работы
:D Адамантиновые зачарованные кольчуги Кабардинской работы рулят, это всем известно, но под воздействием солнечных лучей он к сожалению рассыпаются в пыль.
Adsumus ad gloriam Deus!
"Кавалерийская формула есть следующая: Р — решимость и Р и всегда Р более всех на свете." Лассаль (с)
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля
Также его рамышления во многом подтверждаются тем, что на дуэлях обычная кольчуга (хотя это и считалось бесчестным) резко снижала смертность, преврашая фатальные раны во вполне излечимые и частенько спасая конечности.

В боевых условиях куда более актуальна была защита от мушкетного огня, то есть от оружия намного более мощного чем пистолет, причём большинство солдат получали пули с расстояния, когда ни о каком излёте не было и речи. Нужно учесть и то, что часто "слепое" ранение  более опасно чем сквозное, и его труднее лечить. Доспехи, на мой взгляд, могли несколько уменьшить число потерь от мушкетного огня если защищали на дистанции 100-150 метров(в большинстве случаев боец получал рану с более близкого расстояния). Если они защищали с дистанции 150 метров и более, то вводить их для защиты от огнестрельного оружия не имело смысла.
Слышал историю, что в Англии Бессеммер изобрёл новый артиллерийский снаряд. Изобретение понравилось, но на вооружение его принимать отказались так как для его использования нужны были стальные пушки, переход на которые Великобритания позволить себе не могла по экономическим соображениям. Бессемер обиделся и открыл новый способ получения стали, более дешёвый чем раньше. Тут можно было подумать о введении доспехов, но как раз тогда начало широко расспространяться нарезное оружие, и доспехи начали выглядеть явным анахронизмом. В то же время были упразднены и кирасирскии части в кавалерии.
 
« Последнее редактирование: 25 Августа, 2013, 11:04 от Вакар »
  • Сообщений: 424
  • За материальную помощь сайту
    • Просмотр профиля
Есть вопрос к знатокам средневоевых доспехов :)
Изготавливались ли доспехи (речь о познем периоде Средневековья) с оттенком синего цвета?
aD настолько мощен, что он жив, даже когда мертв! STR_aD_Sargon
Я бы вообще потребовал Божьего Суда. NightHawkreal
  • Сообщений: 739
  • Skype - biyarni1
    • Просмотр профиля
Оттенок часто зависел от примесей в металле, а так же от того в чем закаливали
 погугли если интересует
  • Сообщений: 783
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=JtBFQHMc1ig
Видно, что авторы больше заботятся о том, чтобы произвести впечатление на доверчивого зрителя чем о какой-то там исторической достоверности, особенно умиляет тест на пробиваемость по очень тонкой металлической пластине(не уточнено какой именно металл!).  Но всё равно довольно интересно. Преимущества композитного лука, в целом, раскрыты верно, насколько я могу судить.  О боевых возможностях этого лука авторы формируют преувеличенное представление.
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
Вот он - гуру :
тешились ещё с год тому как ... в болталке ржака была... :)
а по ходу тот же "Скляров" токма не "про камни"  ... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
не в тему, но...
вчерась был на выставке самурайских всяких хреней, олицетворением выставки считаю вот это :)


там много таких, но этот меня особенно впечатлил - от мертвого осла уши :)

я периодически перегибался через переильца с целью потрогать образцы инженерной мысли тщедушных японцев и в конце концов не удержался - потрогал кольчужное плетение, уж очень оно напоминало связанный крючком свитерок - проволочка тоньше милеметра, вся такая ненадежная, просто смех...
правда сразу подскочил дяденька в красной рубахе и стал мне пинять, что это же мол "из частных коллекций, такая древность...." ну и прочее подобное
а на мои пояснения по поводу, что мол хотелось пощупать паутинку из кольчуги ответил, что это же в основном для устрашения делалось  :D
реально японское кольчужное плетение какое то декоративное, то ли дело наше - добротное такое...
да и мечики махонькие, как зубочистки, реально детские (те мечики, которые реально старинные, 1500 годов и позднее)
единственные нормальные железяки (нормальных размеров), были датированы 1970 ми годами и позже, т.е. современные
в общем разочаровала меня самурайская древность, разочаровала =/
странные люди японцы
 

Добавлено: 04 Ноября, 2013, 18:36

ах да, был один доспех, с нормальной железной кирасой, не монолитной, из нескольких кусков, но добротной такой, внушающей
только там подпись была, что она мол испанская (или португальская, не помню точно... в общем сделана европейцами по заказу)
 

Добавлено: 04 Ноября, 2013, 18:39

« Последнее редактирование: 04 Ноября, 2013, 18:39 от shturmfogel »
  • Сообщений: 1335
    • Просмотр профиля
shturmfogel, выставка ART OF WAR ? Меня там тоже поразила хлипкость доспехов, не только кольчуги, но и ламелляров . А видео так... прикол , но с рациональным зерном. Ту же информацию изложить грамотному человеку и уже не такой уж прикол.
  • Сообщений: 2830
  • Skype - daimeipad
    • Просмотр профиля
Грамотный человек может и полную ахинею изложить так, что совсем "не прикол"... дурачку же и истина абсолютная недостоверной покажеца.
Et sermo meus et praedicatio mea non in persuasibilibus sapientiae verbis sed in ostensione Spiritus et virtutis, ut fides vestra non sit in sapientia hominum sed in virtute Dei.
  • Сообщений: 4024
  • За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов
    • Просмотр профиля
Цитировать (выделенное)
выставка ART OF WAR
черт его знает, меня туда поволокли в качестве культурной программы, я вообще в кино хотел сходить
выставка рядом с красной площадью, прямо за гумом
может она и есть
 

Добавлено: 05 Ноября, 2013, 13:14

мы когда выходили уже, туда еще совершенно мне непонятная довольно немаленькая очередь стояла, очевидно японофилы  =/
еще там деревянные мечи продавали, на которых фехтуют, не знаю, как они называются
я посмотрел - 4 000  вроде за деревяшку, сказал "однако".... а девочки, которые со мной были говорят "а 40 000 не хочеш"... я повнимательнее посмотрел и действительно сорок штук за деревяху... ничего не сказал, сделал так  facepalm
« Последнее редактирование: 05 Ноября, 2013, 13:33 от shturmfogel »
  • Сообщений: 10186
  • Выдается модераторам, достигнувшим значимых успехов на своем посту За регистрацию на форуме не позже декабря 2011 года и не менее 3000 постов За участие в конкурсе Вестник своими руками
    • Просмотр профиля
а 40 000 не хочеш
судя по цифирям, сии мечи наверное тоже очень древние... :D
и вырезаны из утраченных пород японских деревьев, японскими супер-плотниками по старинно-секретно-утерянным столярным технологиям... :D
быть земледельцем и ставить еду на стол - это лучшее, что может человек... (с)

СиЧЪ Total War СиЧЪ Total War
Сайт "Всадники Кальрадии" не является СМИ. Администрация не несет ответственность за высказывания и публикацию каких-либо материалов, сделанные любыми пользователями форума, в том числе посредством личных и публичных сообщений. Материалы, размещенные на ресурсе третьими лицами, могут содержать информацию, не предназначенную для лиц, не достигнувших совершеннолетия. При обнаружении на ресурсе материалов, нарушающих законодательство Российской Федерации, необходимо обращаться к администрации.
Сайт работает на быстром VPS/VDS хостинге от FASTVPS


Powered by SMF 2.0 | SMF © Simple Machines LLC